Сейчас на борту: 
Mihael,
капитан
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 9 10 11 12 13

#251 03.06.2018 10:19:31

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: Вопрос по приминению минного(торпедного) оружия в ходе сражения у острова Цусимы

Скучный Ёж написал:

#1284015
У меня эта статья либо отсутствует, либо отложена - надо поискать.

Что интересно, я читал, но в папке с статьями и перепиской ее тоже нет.


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#252 03.06.2018 10:49:40

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10498




Вебсайт

Re: Вопрос по приминению минного(торпедного) оружия в ходе сражения у острова Цусимы

Скучный Ёж написал:

#1283769
"No. 6 Figure: Part of 2nd Combat, Battle of Tsushima (Destroyer and Boat Squadrons Raid Movements Figure) (From 1 to 2)"

первая схема - это атака 3 отряда истребителей на "крейсер типа Олег" и корабль "с 2 мачтами и 2 трубами"
и там же что-то написано про второй отряд истребителей (из которого Акэбоно и Инадзума атаковали "Донской") - но не ясно как это связано со схемой.

далее известная минная постановка на Наварин в исполнении 4 отряда истребителей.
потом последовательно схемы:
1 (только для №67 и №68 - №70 нашел цель только в 3:11 ночи), 9, 10, 15, 17, 18 отрядов миноносцев.

нет атак 1, 2 и 5 отряда эсминцев.

предположительно схема для 18 отряда - успешная атака "Нахимова" в 20:18; для 15 отряда - успешная атака "Наварина" в 22:10
в обоих случаях не отмечено прожекторов со стороны русских. (хотя первая атаковавшая пара 18 отряда существенно пострадала - миноносец 35 потом затонул, из второй пары миноносец 36 тоже пострадал (1 попадание, 4 раненых) - может имеется ввиду что прожекторы из далека не светили?)

Отредактированно Скучный Ёж (03.06.2018 16:37:25)


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#253 07.06.2018 10:58:04

realswat
Контр-адмиралъ, лучший участник Форума 2007
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6553




Re: Вопрос по приминению минного(торпедного) оружия в ходе сражения у острова Цусимы

Скучный Ёж написал:

#1284040
первая схема - это атака 3 отряда истребителей на "крейсер типа Олег" и корабль "с 2 мачтами и 2 трубами"

Вы про это?

http://f3.s.qip.ru/~Ha2NUeoK.png

Скучный Ёж написал:

#1284040
и там же что-то написано про второй отряд истребителей

???

#254 07.06.2018 12:21:16

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10498




Вебсайт

Re: Вопрос по приминению минного(торпедного) оружия в ходе сражения у острова Цусимы

realswat написал:

#1285180
???

средний же столбец, не? (вижу цифру "два", но не понимаю к чему она там)


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#255 07.06.2018 12:34:56

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: Вопрос по приминению минного(торпедного) оружия в ходе сражения у острова Цусимы

Скучный Ёж написал:

#1285202
средний же столбец, не? (вижу цифру "два", но не понимаю к чему она там)

"О, нет! Только не мой моск!"

#256 07.06.2018 13:51:11

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10498




Вебсайт

Re: Вопрос по приминению минного(торпедного) оружия в ходе сражения у острова Цусимы

Сидоренко Владимир написал:

#1285214
"О, нет! Только не мой моск!"

ну я же угадал что это атака 3 отряда истребителей? а чтоб полностью перевести подпись - тут уметь надо.


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#257 07.06.2018 13:54:20

realswat
Контр-адмиралъ, лучший участник Форума 2007
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6553




Re: Вопрос по приминению минного(торпедного) оружия в ходе сражения у острова Цусимы

Скучный Ёж написал:

#1285202
средний же столбец, не?

Не в присутствии же уважаемого Сидоренко Владимира! Я его даже случайно в чорный список добавил.

Средний столбец: 日本海海戰 (спросите гугл, что это ;) ), далее 第二合戰分圖 - это вот это примерно и есть : Figure: Part of 2nd Combat

Отредактированно realswat (07.06.2018 13:54:40)

#258 07.06.2018 13:55:55

realswat
Контр-адмиралъ, лучший участник Форума 2007
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6553




Re: Вопрос по приминению минного(торпедного) оружия в ходе сражения у острова Цусимы

Скучный Ёж написал:

#1285250
ну я же угадал что это атака 3 отряда истребителей?

"Крейсер типа "Олег"?

#259 07.06.2018 13:58:21

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: Вопрос по приминению минного(торпедного) оружия в ходе сражения у острова Цусимы

realswat написал:

#1285252
日本海海戰

Бой в Японском море?


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#260 07.06.2018 14:01:51

realswat
Контр-адмиралъ, лучший участник Форума 2007
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6553




Re: Вопрос по приминению минного(торпедного) оружия в ходе сражения у острова Цусимы

РыбаКит написал:

#1285255
Бой в Японском море?

https://www.youtube.com/watch?v=OKrkAz9orUE

#261 07.06.2018 14:04:23

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: Вопрос по приминению минного(торпедного) оружия в ходе сражения у острова Цусимы

*girl_smile*


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#262 07.06.2018 14:18:23

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10498




Вебсайт

Re: Вопрос по приминению минного(торпедного) оружия в ходе сражения у острова Цусимы

realswat написал:

#1285254
"Крейсер типа "Олег"?

да не, это для меня сложно - по времени атаки и трехтрубному кораблю :)


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#263 07.06.2018 14:35:35

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: Вопрос по приминению минного(торпедного) оружия в ходе сражения у острова Цусимы

Скучный Ёж

Скучный Ёж написал:

#1285250
Сидоренко Владимир написал:
#1285214
"О, нет! Только не мой моск!"

ну я же угадал что это атака 3 отряда истребителей? а чтоб полностью перевести подпись - тут уметь надо.

Крайний правый столбец: Номер шестой
следующий столбец: частные схемы 2-го боя (боевого эпизода) сражения в Японском море.
последний столбец: схема атаки 3-го дивизиона (отряда) истребителей.
Всё.

Скучный Ёж написал:

#1285268
и трехтрубному кораблю

А "трёхтрубный корабль" откуда взяли?


realswat

realswat написал:

#1285252
Не в присутствии же уважаемого Сидоренко Владимира! Я его даже случайно в чорный список добавил.

Радикально...

#264 07.06.2018 15:12:10

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10498




Вебсайт

Re: Вопрос по приминению минного(торпедного) оружия в ходе сражения у острова Цусимы

Сидоренко Владимир написал:

#1285277
Крайний правый столбец: Номер шестой
следующий столбец: частные схемы 2-го боя (боевого эпизода) сражения в Японском море.
последний столбец: схема атаки 3-го дивизиона (отряда) истребителей.
Всё.

спасибо.

Сидоренко Владимир написал:

#1285277
А "трёхтрубный корабль" откуда взяли?

у русских кораблей палочки на схеме торчат и время на схеме подписано.
далее сверил с таблицей от легендарного автора.

кстати, если ли более подробная информация по ходу атак 1, 2 и 5 отрядов (дивизионов) эсминцев? а то из схем нашел только крупные схемы их суточного перемещения 27-28 мая.
и такой вопрос по схемам:

Kronma написал:

#1284007
На остальных схемах они снова лежат на привычном курсе NO23.

эти схемы, как я понимаю, уже иллюстрации к ССИ на основе рапортов? может так быть что курс на схемах обозначен "условно" так как на момент атак погода не позволяла его определиться? (кажется до 22-23 часов штормило)


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#265 07.06.2018 15:16:45

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: Вопрос по приминению минного(торпедного) оружия в ходе сражения у острова Цусимы

Сидоренко Владимир написал:

#1285277
Радикально...

Учебник для военно морских страдальцев пытающихся понять япнатексты написать не хотите?


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#266 07.06.2018 16:07:01

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: Вопрос по приминению минного(торпедного) оружия в ходе сражения у острова Цусимы

Скучный Ёж

Скучный Ёж написал:

#1285289
Сидоренко Владимир написал:
#1285277
А "трёхтрубный корабль" откуда взяли?

у русских кораблей палочки на схеме торчат и время на схеме подписано.

Если "палочки" у русских кораблей - это по-вашему число труб, то кто это такой двухтрубный рядом с типа "Олегом"?
"Олег" - трёхтрубный. "Аврора" - трёхтрубная, "Жемчуг" - трётрубный.

Скучный Ёж написал:

#1285289
кстати, если ли более подробная информация по ходу атак 1, 2 и 5 отрядов (дивизионов) эсминцев?

Не знаю. Надо поднимать боевые донесения командиров дивизионов и кораблей.

Скучный Ёж написал:

#1285289
эти схемы, как я понимаю, уже иллюстрации к ССИ на основе рапортов? может так быть что курс на схемах обозначен "условно" так как на момент атак погода не позволяла его определиться? (кажется до 22-23 часов штормило)

С точностью до градуса курс противника, разумеется, никто не определял. Но вот перепутать норд-остовую четверть горизонта с зюйд-вестовой - уже никак нельзя ;)
Так что шли русские норд-остовыми курсами. Да и карта сражения это подтверждает - район 2-го этапа сражения (2-го боевого эпизода) - ночных минных атак - располагается примерно к норд-тень-весту от района дневного боя.
Т.е. после отрыва от первой атаки русские корабли (броненосцы, во всяком случае) развернулись через правый борт и выстроились в кильватерную колонну на курсе NO23, что и сместило их линию пути к северо-западу.


РыбаКит

РыбаКит написал:

#1285292
Сидоренко Владимир написал:
#1285277
Радикально...

Учебник для военно морских страдальцев пытающихся понять япнатексты написать не хотите?

Не хочу. Мне тут намедни опять заявили, что я де "дал неточный перевод". Как ни смешно - но как раз по поводу Цусимы :)
Разумеется, я предложил товарисчу дать свой, точный, правильный перевод. Товарисч заюлил, начал ссылаться на википузию, на гисметио, но "правильного" перевода так и не дал. А в конце вообще слился и ушёл в молчанку.
Ну, и смысл делать доброе дело, чтобы услышать: "вывсёврёти!" ?

#267 07.06.2018 16:32:43

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10498




Вебсайт

Re: Вопрос по приминению минного(торпедного) оружия в ходе сражения у острова Цусимы

Сидоренко Владимир написал:

#1285319
Если "палочки" у русских кораблей - это по-вашему число труб, то кто это такой двухтрубный рядом с типа "Олегом"?
"Олег" - трёхтрубный. "Аврора" - трёхтрубная, "Жемчуг" - трётрубный.

Ночь - тёмная...
Разваливание на группы же не мгновенно произошло, а тогда вариантов масса. Из близких:
1) "Донской" и "В.Мономах" таки двухтрубные и отстали/развернулись они позже.
2) "Светлана" и "Алмаз" - то же парой шли какое-то время.

Сидоренко Владимир написал:

#1285319
карта сражения это подтверждает - район 2-го этапа сражения (2-го боевого эпизода) - ночных минных атак - располагается примерно к норд-тень-весту от района дневного боя.
Т.е. после отрыва от первой атаки русские корабли (броненосцы, во всяком случае) развернулись через правый борт и выстроились в кильватерную колонну на курсе NO23, что и сместило их линию пути к северо-западу.

спасибо.
в самой динамике никто не сомневается, только русские сами говорят, что вернулись к NO уже ближе к 21 по русскому времени (с другой стороны русские говорят о непрерывных атаках чуть ли не всю ночь, так что вполне может и поворот в час уложили, а потом по ощущениям записали).


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#268 08.06.2018 13:18:52

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: Вопрос по приминению минного(торпедного) оружия в ходе сражения у острова Цусимы

Скучный Ёж

Скучный Ёж написал:

#1285327
Сидоренко Владимир написал:
#1285319
Если "палочки" у русских кораблей - это по-вашему число труб, то кто это такой двухтрубный рядом с типа "Олегом"?
"Олег" - трёхтрубный. "Аврора" - трёхтрубная, "Жемчуг" - трётрубный.

Ночь - тёмная...

Спасибо, Кэп!
Осталось добавить ещё, что все кошки ночью одного цвета ;)

Скучный Ёж написал:

#1285327
Разваливание на группы же не мгновенно произошло, а тогда вариантов масса. Из близких:
1) "Донской" и "В.Мономах" таки двухтрубные и отстали/развернулись они позже.
2) "Светлана" и "Алмаз" - то же парой шли какое-то время.

Во-первых, а где вообще написано, что эти чёрточки - число труб?

Скучный Ёж написал:

#1285327
Сидоренко Владимир написал:
#1285319
карта сражения это подтверждает - район 2-го этапа сражения (2-го боевого эпизода) - ночных минных атак - располагается примерно к норд-тень-весту от района дневного боя.
Т.е. после отрыва от первой атаки русские корабли (броненосцы, во всяком случае) развернулись через правый борт и выстроились в кильватерную колонну на курсе NO23, что и сместило их линию пути к северо-западу.

спасибо.
в самой динамике никто не сомневается, только русские сами говорят, что вернулись к NO уже ближе к 21 по русскому времени (с другой стороны русские говорят о непрерывных атаках чуть ли не всю ночь, так что вполне может и поворот в час уложили, а потом по ощущениям записали).

Нужен вахтенный журнал какого-либо из небогатовских кораблей, что бы посмотреть когда на какой курс ложились. Есть таковые?

#269 08.06.2018 13:49:50

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10498




Вебсайт

Re: Вопрос по приминению минного(торпедного) оружия в ходе сражения у острова Цусимы

Сидоренко Владимир написал:

#1285575
Во-первых, а где вообще написано, что эти чёрточки - число труб?

я так то писал про то как пытался понять что на схеме без перевода атрибутов - получается с названием схемы почти угадал. у меня нет цели чтоб Вы поняли ход моих размышлений - оно Вам точно не надо.
если эти чёрточки не трубы, то конечно интересно что это.

Сидоренко Владимир написал:

#1285575
Нужен вахтенный журнал какого-либо из небогатовских кораблей, что бы посмотреть когда на какой курс ложились. Есть таковые?

никого, включая Изумруд. Из того кто был рядом:
Бравый - указывает повороты по "В.Мономаху"
Грозный - указывает повороты по "Д.Донскому"
Алмаз - без конкретики - отстал и потерял всех в темноте "около 8"
Анадырь - по Олегу/Авроре - потерял их "около 8"
Свирь - по эскадре, но ушли от неё на SW в 7:45 по требованию кап2 Истомина.

ну и Олег, Аврора, Жемчуг есть.

Отредактированно Скучный Ёж (08.06.2018 13:50:33)


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#270 08.06.2018 16:03:05

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: Вопрос по приминению минного(торпедного) оружия в ходе сражения у острова Цусимы

Сидоренко Владимир написал:

#1285575
Есть таковые?

Помниться кто то мой вопрос о том не попадались ли журналы савшихся кораблей в понских архивах счел вопросом дурака...


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#271 09.06.2018 15:01:27

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: Вопрос по приминению минного(торпедного) оружия в ходе сражения у острова Цусимы

Скучный Ёж

Скучный Ёж написал:

#1285585
Сидоренко Владимир написал:
#1285575
Во-первых, а где вообще написано, что эти чёрточки - число труб?

я так то писал про то как пытался понять что на схеме без перевода атрибутов - получается с названием схемы почти угадал. у меня нет цели чтоб Вы поняли ход моих размышлений - оно Вам

точно не надо.
если эти чёрточки не трубы, то конечно интересно что это.

Условных обозначений на схеме не показано, так что ответа на этот вопрос нет.
В рапорте командира 3-го отряда никаких указаний на число труб атакованных им ночью кораблей, вроде как, нет.
Впрочем, надо бы ещё раз проверить.

Скучный Ёж написал:

#1285585
Сидоренко Владимир написал:
#1285575
Нужен вахтенный журнал какого-либо из небогатовских кораблей, что бы посмотреть когда на какой курс ложились. Есть таковые?

никого, включая Изумруд. Из того кто был рядом:
Бравый - указывает повороты по "В.Мономаху"
Грозный - указывает повороты по "Д.Донскому"
Алмаз - без конкретики - отстал и потерял всех в темноте "около 8"
Анадырь - по Олегу/Авроре - потерял их "около 8"
Свирь - по эскадре, но ушли от неё на SW в 7:45 по требованию кап2 Истомина.

ну и Олег, Аврора, Жемчуг есть.

Эти вряд ли подходят для цели установления времени когда основная масса кораблей 2 ТОЭ повернула на норд-ост.

#272 10.06.2018 22:02:17

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10498




Вебсайт

Re: Вопрос по приминению минного(торпедного) оружия в ходе сражения у острова Цусимы

Сидоренко Владимир написал:

#1285881
Условных обозначений на схеме не показано, так что ответа на этот вопрос нет.В рапорте командира 3-го отряда никаких указаний на число труб атакованных им ночью кораблей, вроде как, нет.Впрочем, надо бы ещё раз проверить.

Это видимо надо смотреть по рапортам командиров эсминцев.
Допустим на схеме:
1 - Синономэ
2 - Усугумо
3 - Касуми
4 - Садзанами
и есть мнение что 1 стрелял по кораблю с 2 мачтами и тремя трубами, а 4 - по крейсеру типа Олег.
при этом 3 - по кораблю с 2 мачтами и 2 трубами (вот это тогда загадка если все по схеме), 2 в 9-15 - по такому же.

Можно робко предположить, что Садзанами прорезал строй между крейсерским и разведочным отрядами русских и стрелял по Светлане.
но опять упираемся в то что Донской и Мономах по рапортам сопровождающих миноносцев уже перешли на NO.

Интересно с какой скоростью шли японские эсминцы?

Отредактированно Скучный Ёж (10.06.2018 22:04:21)


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#273 10.06.2018 22:30:28

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Вопрос по приминению минного(торпедного) оружия в ходе сражения у острова Цусимы

Сидоренко Владимир написал:

#1285575
Нужен вахтенный журнал какого-либо из небогатовских кораблей, что бы посмотреть когда на какой курс ложились. Есть таковые?

У нас то с какой стати они будут? Корабли сдались. Вся служебная документация по любому была изъята по прибытии в японские порты. Журналы соответственно и были в Японии. Кто бы их стал возвращать? А вот что было с документами в конце ВМВ. Вопрос интересный. Вы же мне кажется и утверждали, что часть архивов ИЯФ была уничтожена в 1945.


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#274 10.06.2018 23:48:03

s.reily
Гость




Re: Вопрос по приминению минного(торпедного) оружия в ходе сражения у острова Цусимы

Вахтенные журналы были в отряде Небогатова уничтожены до сдачи. Разве нет?

#275 11.06.2018 03:59:32

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: Вопрос по приминению минного(торпедного) оружия в ходе сражения у острова Цусимы

Скучный Ёж

Скучный Ёж написал:

#1286407
Сидоренко Владимир написал:
#1285881
Условных обозначений на схеме не показано, так что ответа на этот вопрос нет.В рапорте командира 3-го отряда никаких указаний на число труб атакованных им ночью кораблей, вроде как, нет.Впрочем, надо бы ещё раз проверить.

Это видимо надо смотреть по рапортам командиров эсминцев.

Посмотрите.

Скучный Ёж написал:

#1286407
и есть мнение

Источник мнения?


Cobra

Cobra написал:

#1286415
Сидоренко Владимир написал:
#1285575
Нужен вахтенный журнал какого-либо из небогатовских кораблей, что бы посмотреть когда на какой курс ложились. Есть таковые?

У нас то с какой стати они будут? Корабли сдались. Вся служебная документация по любому была изъята по прибытии в японские порты. Журналы соответственно и были в Японии. Кто бы их стал возвращать?

Не возвращать. Обнародовать. Не так давно в соседней ветке упоминались какие-то бумаги с "Орла" (чьи-то письма?) которые стали известны много позже войны.

Cobra написал:

#1286415
А вот что было с документами в конце ВМВ. Вопрос интересный. Вы же мне кажется и утверждали, что часть архивов ИЯФ была уничтожена в 1945.

Да, часть архивов была уничтожена. К сожалению, мне неизвестно (да и в самой Японии вроде бы нет однозначного мнения по этому поводу) что конкретно было уничтожено.

Страниц: 1 … 9 10 11 12 13


Board footer