Сейчас на борту: 
BergSkorpion,
knl_1983,
lom,
Yosikava,
Азов,
Борис, Х-Мерлин
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 22 23 24 25 26

#576 26.05.2018 22:41:44

Игнат
Мичманъ
michman
Откуда: М. О./Тамбов
Обьедененный флот "Адзума"
Сообщений: 8529




Re: Азовская флотилия Петра I

L.V. написал:

#1281547
И именно полное отсутствие документов на эту тему как раз и подтверждает эту версию.

Под спойлером подтверждение вашей идеи.

Спойлер :

Асандр написал:

#1281556
Поморские кочи не по одному году служили. Значит умели люди и корабельный лес правильно заготавливать, и корабли строить.

совсем другой корабль для иных условий.
другое дерево и другая технология.хотя бы крепление обшивки разнится.
судя по состоянию флота при последователях(ницах) Петра первого  упомянутые вами "далекие знания предков" и иноземцев куда то утерялись.

Дорги - В зимний период река и служит дорогой. замерзшая. да и сухопутьем проблем мньше - грязи нет.

Отредактированно Игнат (26.05.2018 22:53:41)


самый лучший "Громобой" -это" Пересвет"

#577 27.05.2018 14:33:26

L.V.
Гость




Re: Азовская флотилия Петра I

В рамках той же логики - осталось только выяснить, насколько холодными были тогда зимы, вдруг температура ниже нуля и не опускалась? И существовали ли уже тогда реки? Или их позже, уже при Сталине фальсификаторы от истории специально выкопали? *derisive*

#578 27.05.2018 15:31:06

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: Азовская флотилия Петра I

L.V. написал:

#1281764
И существовали ли уже тогда реки? Или их позже, уже при Сталине фальсификаторы от истории специально выкопали?

А их и сейчас нет...


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#579 28.05.2018 19:39:41

Асандр
Забанен




Re: Азовская флотилия Петра I

В середине марта Преображенские шхип-тимерманы уже деятельно работали в Воронеже (2). Выписанные из-за границы мастера Класс и Ян Янсон только 20 марта отпущены из Москвы. Франц Тимерман оставался в Москве до апреля сначала по делам, потом по болезни.

(2) В Воронежском архиве сохранилось несколько лоскутков записок де Лозьера к Титову. Первая из них от 15 марта следующего содержания: "Григорий Семёнович, прикажи дать в кузницу уголья довольно всем капитанам; жалуются и кричат, что уголья нет, за тем дело наше стало, прошу твоего жалованья, не давай больше кричать и жаловаться".

стр. 31

Сильные дожди в первой половине марта и затем наступившая стужа много замедляли работу, тем не менее дело шло вперёд, не только без "мешкоты", но и с "поспешением". "Галеры и иныя суда, по указу вашему строятся, - писал государь к Ромодановскому от 23 марта, - да ныне же зачали делать на прошлых неделях два галеаса". Члены их были срублены по чертежам в продолжение зимы под надзором стольника Титова.
Выписанный из-за границы для постройки этих двух судов капитан Август Мейер прибыл в Воронеж на исходе марта, но, вероятно, застал уже работу в таком положении, что обещал сделать их, как сказано в письме государя к Апраксину, в конце марта (7): " в чём дай Бог, чтоб по словам его исправилось.

(7) "Каторга моя и прочих, иныя уже в отделке и на сих днях отпускать станут", сказано в том же письме. Голиков (т. Х) относит это письмо к апрелю; с этим нельзя согласиться, потому что, по свидетельству Гордона, 2 апреля были уже спущены три галеры, в том числе и царская. Мейер же должен был прибыть в Воронеж ещё в марте. В письме Лефорта от 10 марта из Москвы (...) сказано, что он понуждал Мейера к скорейшему выезду. В последующих же письмах говорится об отправлении других, но о Мейере уже не упоминается.

стр. 33-34

15. Мы приводим здесь находящуюся в Кабинетных делах челобитную де Лозьера для показания, что до нового назначения он был совершенно чужд морского дела. Кроме того, документ этот интересен по уступке духу времени: в нём французский дворянин, что мы заключаем из частички "де", величает себя холопом и Балтазаркою.

"Великому государю Царю... бьёт челом холоп твой иноземец полковник Балтазарко Делозьер: служу я холоп твой тебе, великому государю, в полковниках многие годы и был на твоей государственной службе в белгородском и курском полках беспеременно до 203 году, и в том же, государь, 203 году по твоему В.Г. указу взят я из куского полку и был на твоей государственной службе под Азовом в московском выборном генерала в Францове полку Яковлевича Лефорта в полковниках же, и тебе, В.Г., служил со всяким усердием, как меня Господь Бог наставлял; а ныне, по твоему В.Г. указу велено быть мне, холопу твоему, с ним же генералом Францом Яковлевичем на службе водяным путём, а женишка и детишки мои с поезду моего к Москве оставлены в Курску, потому что мне, холопу твоему, для моего оскудения взять было их немочно; на Москве у меня, холопа твоего, своего дворишка нет и с женишкою своею и с детишками не имею, где главу подклонить, и скитаются по чужим дворам, а своего дворишка купить мне за великим оскудением нечем, твоего, В.Г., жалованья кормовых денег, что мне и дано, и тем я, холоп твой, едва расплатился с должниками, а ныне надежен во всём на всемилостивого Бога и на твою государскую милость, милосердный и В.Г. Царь... пожалуй меня, холопа своего, вели государь на строение дворишка дать мне своего В.Г. жалованья, как тебя милостивому В.Г. Господь Бог известит, чтоб мне, холопу твоему, было женишку и детишек моих где было провести и меж дворов не скитаться, и до кончины своея твоей государственной службы не отбыть. Великий государь смилуйся!"

стр. 220-221

Если эту челобитную писал французский дворянин, то я Фантомас. *CRAZY* ХА-ХА-ХА
Галеры и суда оказывается строились по указу Ромодановского и без участия нанятых для этого иностранцев. Да ещё государь зачем-то отчитывался Ромодановскому. *hmmm* *durdom*

Отредактированно Асандр (29.05.2018 13:57:18)

#580 28.05.2018 20:25:08

Игнат
Мичманъ
michman
Откуда: М. О./Тамбов
Обьедененный флот "Адзума"
Сообщений: 8529




Re: Азовская флотилия Петра I

1

Асандр написал:

#1282179
Если эту челобитную писал французский дворянин, то я Фантомас.  ХА-ХА-ХА

обрусевший почему ж нет то.
Писал челобитную писарь подьячий  под диктовку еретика. писарьсоставил по имевшейся форме (чума их разберет лягушек заморских че они там лепечут а писать по форме надобно как и в нынешние времена)
впрочем вам не раз указывалось что видимо вы не знакомы с делопроизводством
-м.б ради понимания вам стоит куда -либо секретарем устроиться?

на основе данной мной ссылки и вашего поста - Вы действиельно Фантомас пока не докажите иное
например копией паспорта и диплома о высшем образовании

см
гугл подсказал http://www2.rsuh.ru/binary/2630418_41.1 … 0.8045.pdf

Спойлер :

Отредактированно Игнат (28.05.2018 21:19:04)


самый лучший "Громобой" -это" Пересвет"

#581 29.05.2018 13:55:47

Асандр
Забанен




Re: Азовская флотилия Петра I

Игнат написал:

#1282197
обрусевший почему ж нет то.
Писал челобитную писарь подьячий  под диктовку еретика. писарьсоставил по имевшейся форме (чума их разберет лягушек заморских че они там лепечут а писать по форме надобно как и в нынешние времена)
впрочем вам не раз указывалось что видимо вы не знакомы с делопроизводством

Биография Балтазарко, как и делопроизводство в Московии 17 века, вещи сами по себе интересные, но не о них идёт речь. Тут разговор о том, кто из иностранцев, сведущих в морском деле, командовал сборкой галер. Очевидно, что это не мог быть Балтазарко. А за ссылку Вам спасибо.

Отредактированно Асандр (29.05.2018 14:06:06)

#582 31.05.2018 16:20:24

L.V.
Гость




Re: Азовская флотилия Петра I

Gromoboy1 написал:

#1279604
Так получилось, что я ни разу не профессиональный историк, но в месяц где-то в среднем по 6-8 часов работаю с документами РГАДА на вт пол XVII в. И по читаемости документов могу сказать следующим образом: процентов 60% документов достаточно легко читаемы и понятны даже без специальной проф подготовки (достаточно почитать заранее публикации документов для того, чтобы знать/понимать основные обороты), еще 20% требуют помощи профессионалов (в основном из-за очень плохого почерка и сохранности документа), и сохранность еще 20% такова, что даже профисторикам тяжело разобрать их полностью.

Похвастаюсь. Мне сегодня пришло 16 страниц 21-й Крымской книги, фрагмент о прохождении посольства князя Щербатова в 1593 год в Крым через наши места. Там и про Балысарай упоминания есть. Пока знаю эти события только в пересказе А.В. Виноградова, теперь смогу и первоисточник почитать. Будет чем себя, любимого, на несколько вечеров занять. :)

Отредактированно L.V. (10.06.2018 18:20:10)

#583 31.05.2018 17:52:25

Асандр
Забанен




Re: Азовская флотилия Петра I

У себя на сайте сканы выкладывать будете?

#584 31.05.2018 18:19:07

L.V.
Гость




Re: Азовская флотилия Петра I

Сканы нет, а расшифровку, как обычно, выложу.

#585 10.06.2018 18:19:55

L.V.
Гость




Re: Азовская флотилия Петра I

1

L.V. написал:

#1283170
Сканы нет, а расшифровку, как обычно, выложу.

Выложил расшифровку: http://vse-grani.com/viewtopic.php?p=159099#p159099

Со временем и своими словами эти события распишу.

#586 20.06.2018 11:52:06

Асандр
Забанен




Re: Азовская флотилия Петра I

А на Вашем сайте этой расшифровки что-то не вижу, хотя сообщение имеется.

10.06.2018 - Выложена расшифровка фрагмента 21-й Крымской книги о посольстве Щербатова и Демьянова. Раздел - Статьи/Документы
http://papacoma.narod.ru/

#587 22.06.2018 08:42:21

Асандр
Забанен




Re: Азовская флотилия Петра I

Полное отсутствие описаний рельефа местности, водной среды, растений и животных, и даже населённых пунктов. Никто не находит это странным? И почему месяц назван декабрём, а не груднем, снежнем или как-то иначе?

#588 22.06.2018 17:21:02

L.V.
Гость




Re: Азовская флотилия Петра I

1

Асандр написал:

#1288966
А на Вашем сайте этой расшифровки что-то не вижу, хотя сообщение имеется.

10.06.2018 - Выложена расшифровка фрагмента 21-й Крымской книги о посольстве Щербатова и Демьянова. Раздел - Статьи/Документы
http://papacoma.narod.ru/

Надо знать, где искать: http://papacoma.narod.ru/articles/krym_books.htm

Асандр написал:

Полное отсутствие описаний рельефа местности, водной среды, растений и животных, и даже населённых пунктов. Никто не находит это странным? И почему месяц назван декабрём, а не груднем, снежнем или как-то иначе?

Ну, кому-то "полное отсутствие", а кому-то для анализа вполне хватает. Расписал своими словами: http://vse-grani.com/viewtopic.php?p=159265#p159265 . Кому события в Северном Приазовье конца XVI века интересны - можете полюбопытствовать.

А насчет используемых названий месяцев - если бы уважаемый Асандр регулярно читал первоисточники, то таких вопросов не возникало бы...

#589 03.09.2018 16:05:12

Асандр
Забанен




Re: Азовская флотилия Петра I

#590 03.09.2018 16:54:12

Rutowsky
Участник форума
Сообщений: 512




Re: Азовская флотилия Петра I

Стесняюсь спросить, а причем тут тема ветки?


Пусть наступают! Пусть где угодно наступают, хоть во всем свете, но здесь они будут стоять. Будут! Пока мы стоим — здесь они будут стоять!..
А вот чего стало действительно многовато на Цусиме, так это откровенной вкусовщины, двойных стандартов, навязывания личных взглядов, и главное, все под благородным трепом о поиске "истины"...

#591 03.09.2018 16:55:48

Rutowsky
Участник форума
Сообщений: 512




Re: Азовская флотилия Петра I

1

L.V. написал:

#1289759
Надо знать, где искать: http://papacoma.narod.ru/articles/krym_books.htm

Уважаемый камрад, если что - по ссылке на: "Посольская книга по связям Московского государства с Крымом. 1571-1577 гг. Общ. ред И. В. Зайцев. М.: Издательский дом Марджани. 2016. – 400 с. 14-я Крымская книга." открывается 404 Страница не найдена.


Пусть наступают! Пусть где угодно наступают, хоть во всем свете, но здесь они будут стоять. Будут! Пока мы стоим — здесь они будут стоять!..
А вот чего стало действительно многовато на Цусиме, так это откровенной вкусовщины, двойных стандартов, навязывания личных взглядов, и главное, все под благородным трепом о поиске "истины"...

#592 04.09.2018 09:15:45

Асандр
Забанен




Re: Азовская флотилия Петра I

Rutowsky написал:

#1308077
Стесняюсь спросить, а причем тут тема ветки?

А это в продолжение разговора о засилье иностранцев в Российской империи. Хотя в книге Дмитрия Копелева говорится о начале 19 века, в начале 18 века влияние иностранцев было определённо не ниже.

#593 04.09.2018 21:00:49

Rutowsky
Участник форума
Сообщений: 512




Re: Азовская флотилия Петра I

Ну-ну.


Пусть наступают! Пусть где угодно наступают, хоть во всем свете, но здесь они будут стоять. Будут! Пока мы стоим — здесь они будут стоять!..
А вот чего стало действительно многовато на Цусиме, так это откровенной вкусовщины, двойных стандартов, навязывания личных взглядов, и главное, все под благородным трепом о поиске "истины"...

#594 05.09.2018 15:19:23

Асандр
Забанен




Re: Азовская флотилия Петра I

Rutowsky написал:

#1308424
Ну-ну.

Речь идёт о том, что Россия была немецкой (австрийской) колонией. Не немцы служили русскому народу, а прямо наоборот.

#595 05.09.2018 19:01:40

veter
Лейтенантъ
let
Откуда: Петропавловск-Таганрог-Донецк
минный заградитель Кавторанг Иванов
Сообщений: 6376




Re: Азовская флотилия Петра I

Асандр написал:

#1308556
Речь идёт о том, что Россия была немецкой (австрийской) колонией. Не немцы служили русскому народу, а прямо наоборот.

Петр 1 об этом знал? Екатерина надо полагать немецко-австрийская засланка была?

#596 05.09.2018 20:44:31

Rutowsky
Участник форума
Сообщений: 512




Re: Азовская флотилия Петра I

Асандр написал:

#1308556
Речь идёт о том, что Россия была немецкой (австрийской) колонией.

Хм. Лечиться не пробовали? :)


Пусть наступают! Пусть где угодно наступают, хоть во всем свете, но здесь они будут стоять. Будут! Пока мы стоим — здесь они будут стоять!..
А вот чего стало действительно многовато на Цусиме, так это откровенной вкусовщины, двойных стандартов, навязывания личных взглядов, и главное, все под благородным трепом о поиске "истины"...

#597 06.09.2018 13:16:15

Асандр
Забанен




Re: Азовская флотилия Петра I

veter написал:

#1308587
Петр 1 об этом знал? Екатерина надо полагать немецко-австрийская засланка была?

Про подмену Петра я уже говорил. Екатерина II была наместницей императора Священной Римской империи Иосифа II.

Современник коронованных философов, Фридриха II Прусского и Екатерины II, Иосиф был одним из самых деятельных людей своего времени, который, не щадя ни себя, ни других, совершенно изнурил себя работой. Его бесчисленные путешествия были не триумфальными прогулками, а тяжелым трудом добросовестного ревизора. Входя во всё самолично, он искренне верил в своё призвание вывести Австрию из отсталого состояния путём реформ, идущих сверху.

Больше всего ожидал Иосиф от союза с Россией, рассчитывая на раздел Турции. Личный друг и ревностный союзник Екатерины II, во время своего второго путешествия в Россию под именем графа Фалькенштейна, Иосиф II был застигнут врасплох известием о начавшемся под влиянием Великой французской революции восстании в Бельгии, провозгласившей себя Бельгийскими соединёнными штатами.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0 … 8%D1%84_II

Не удивительно, что знаменитое путешествие Екатерины в Крым не обошлось без участия Иосифа: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1 … 1%8B%D0%BC
Путешествие затевалось ради того, чтобы Иосиф мог самолично осмотреть приобретённые территории и оценить работу своей протеже.

#598 06.09.2018 13:48:22

Асандр
Забанен




Re: Азовская флотилия Петра I

Rutowsky написал:

#1308612
Хм. Лечиться не пробовали? :)

Колонизация народов европейцами осуществлялась довольно разнообразно. И разрыв с колониальным прошлым не везде проходил одинаково. Европейская элита предпочла, чтобы народы России с самого начала находились в относительном неведении, выдавая своих наместников за русских царей. А потом, когда иностранцы значительно обрусели, а местная знать наоборот приняла много европейского, никому из них не выгодно было признавать колониальную сущность России 18 века.

Отредактированно Асандр (07.09.2018 13:47:26)

#599 07.09.2018 17:38:24

Асандр
Забанен




Re: Азовская флотилия Петра I

Герб Священной Римской империи Гасбургов:

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/9/93/Wappen_r%C3%B6m.kaiser.JPG?uselang=ru

Герб Австрии впервые был принят в XV веке, однако первое сохранившееся до наших дней изображение одноглавого орла на щите помещается на серебряной монете Фридриха Барбароссы. С XV века до 1806 года двуглавый орёл — древний имперский символ, спутник героев, свидетель великих исторических событий — был гербом объединяющей многие центральноевропейские государства Священной Римской империи, управляемой династией Габсбургов. Однако с объединением Германии под властью прусских монархов на германский герб возвращается одноглавый орёл, где, пройдя целый ряд модификаций, остаётся и сегодня. Двуглавый орёл исчез и с австрийского герба. Это произошло в 1918 году с падением Австро-Венгерской империи.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0 … 0%B8%D0%B8

#600 07.09.2018 17:47:09

Асандр
Забанен




Re: Азовская флотилия Петра I

https://welltex.ru/photos/f7/18/tesma-georgievskaa-lenta-35mm-cv-cerno-oranzevyj-bob-100m-lajt-ft-58d521862a956.jpg

Вообше-то сама ленточка и её цвета заимствована у Австрии Екатериной-немкой.
Это цвета правящего Дома Габсбургов . С жёлто-чёрными знамёнами австрийские крестоносцы ходили на разбой за гроб Господень в Иерусалим.

Российский царизм перенял эти цвета из восхищения военными успехами Австрийской Империи, так как сами цари были немцами.

Толкования про оранжеввый огонь и чёрный дым придумали уже в конце 19 века.

https://otvet.mail.ru/question/70955609

Страниц: 1 … 22 23 24 25 26


Board footer