Сейчас на борту: 
Hemul,
Yosikava,
Борис, Х-Мерлин
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 3 4 5

#101 13.05.2013 23:47:05

Bricket
Мичманъ
michman
Откуда: Чернобыльская АЭС
Объект "Укрытие" РБМК-1000
Сообщений: 1219




Re: Казачьи войска в войнах с Турцией

STEFAN написал:

Оригинальное сообщение #679237
. Все-таки у казаков была неплохая тактика боя, да и их офицеры умели беречь своих людей.

Согласен с вами, строевые казачьи войска было несколько лучше подготовлены, чем регулярные кавалерийские части.


" - Максимка, друх милой, ты не бойся, я тя не продам, и не пропью..."

#102 14.05.2013 22:22:39

STEFAN
Участник форума
Откуда: Ростов-на-Дону
прам "Близко не подходи!"
Сообщений: 1274




Re: Казачьи войска в войнах с Турцией

Bricket написал:

Оригинальное сообщение #696332
строевые казачьи войска было несколько лучше подготовлены, чем регулярные кавалерийские части.

Вопрос сложный... По донским казакам - в качестве легкой кавалерии, для действий из засад, по принципу "наскок - отскок" - несомненно. Особенно эти свойства казаков блестяще проявились в Кавказской войне. Что же касается линейного кавалерийского боя, по отзывам союзников, в Крымскую войну казаки были уже не те (в сравнении с Отечественной войной 1812 г.). Частично это подтверждал в своих трудах и Н.И.Краснов, хотя, по его мнению, казачьи войска не всегда использовали по правильному назначению. Казаки низовых станиц (Аксайской, Александровской, Гниловской, Елизаветовской) вообще были довольно посредственными кавалеристами, а больше подходили к службе на флоте (легких судах типа канонерок, миноносок, сторожевых судов), или в качестве легкой пехоты. Эти их качества, кстати, были неплохо учтены Войсковым дежурством во время обороны Приазовья в 1855-56 г.г. По остальным казачьим войскам я не спец - во всяком случае, черноморцы (кубанцы) прежде всего славились своими пластунами; Азовское войско - практически, состояло из морских экипажей (наибольший контингент - 800 чел в Азовской гребной флотилии), в составе войска имелась лишь одна неполная кавалерийская сотня, особо себя не проявившая.


Знаю - не все мне рады,
Но в сердце моем нет страха.
Мне достаточно тех, кто рядом,
Остальные - идите на ...

#103 14.05.2013 22:52:48

Bricket
Мичманъ
michman
Откуда: Чернобыльская АЭС
Объект "Укрытие" РБМК-1000
Сообщений: 1219




Re: Казачьи войска в войнах с Турцией

STEFAN написал:

Оригинальное сообщение #696686
Вопрос сложный...

Несомненно. Рассматривать казачьи фронтовые соединения, как линейные силы, на мой взгляд не совсем корректно. Задачи несколько другие, я имею ввиду кавалерийские казачьи части. Ну и отношение к службе, тоже разное. Рядовой кавалерист служит по приказу, казак по призванию.


" - Максимка, друх милой, ты не бойся, я тя не продам, и не пропью..."

#104 15.05.2013 11:37:37

Старый Судоремонтник
Гость




Re: Казачьи войска в войнах с Турцией

STEFAN написал:

Оригинальное сообщение #696686
черноморцы (кубанцы) прежде всего славились своими пластунами

Да, черноморцы (кубанцы) славились пластунами, но основу войска составляли кавалерийские части. В отличии от кавалериста, казак приходил на службу со своим конём и полной амуницией, справленный за свой счёт. А это заставляло казака более бережно относиться к коню.
Азовское казачье войско - это бывшие запорожские и прочие казаки, вернувшиеся из Турции после войны 1827-28 годов. В 1862 году войско расформировали, переселив казаков в Закубанье, то есть на земли между рекой Кубань и Черноморским побережьем, и причислив их в Кубанское казачье войско. Кубанскому войску были переданы и знамена Азовских казаков.
Азовская гребная флотилия была создана в укреплениях Черноморской береговой линии и ни какого отношения к флоту не имела. Но это отдельный вопрос.

#105 15.05.2013 16:11:18

STEFAN
Участник форума
Откуда: Ростов-на-Дону
прам "Близко не подходи!"
Сообщений: 1274




Re: Казачьи войска в войнах с Турцией

Старый Судоремонтник написал:

Оригинальное сообщение #696891
Азовская гребная флотилия была создана в укреплениях Черноморской береговой линии и ни какого отношения к флоту не имела.

Ну если  в  составе флотилии были военные суда, то наверное все-таки отношение имела. Непосредственно в Черноморский флот не входила, хотя почти весь командный состав - офицеры Черноморского флота, в том числе командир флотилии. Совсем не понятна фраза "создана в укреплениях Черноморской береговой линии". Вероятно, вы хотели сказать "в подкрепление судам Черноморской береговой линии", т. е. для усиления эскадры к/а Вульфа в Керченском проливе...?

Отредактированно STEFAN (15.05.2013 16:12:16)


Знаю - не все мне рады,
Но в сердце моем нет страха.
Мне достаточно тех, кто рядом,
Остальные - идите на ...

#106 15.05.2013 23:25:09

Bricket
Мичманъ
michman
Откуда: Чернобыльская АЭС
Объект "Укрытие" РБМК-1000
Сообщений: 1219




Re: Казачьи войска в войнах с Турцией

Старый Судоремонтник написал:

Оригинальное сообщение #696891
Да, черноморцы (кубанцы) славились пластунами

У терских тоже были хорошие пластуны, но несколько позже, уже к самому концу 19 века.


" - Максимка, друх милой, ты не бойся, я тя не продам, и не пропью..."

#107 16.05.2013 11:38:26

Старый Судоремонтник
Гость




Re: Казачьи войска в войнах с Турцией

STEFAN написал:

Оригинальное сообщение #696957
Ну если  в  составе флотилии были военные суда, то наверное все-таки отношение имела. Непосредственно в Черноморский флот не входила, хотя почти весь командный состав - офицеры Черноморского флота, в том числе командир флотилии. Совсем не понятна фраза "создана в укреплениях Черноморской береговой линии". Вероятно, вы хотели сказать "в подкрепление судам Черноморской береговой линии", т. е. для усиления эскадры к/а Вульфа в Керченском проливе...?

Господин STEFAN!
Ни какого отношения к эскадре Вульфа в Керченском проливе Азовская гребная флотилия не имела. И командирами были казаки. Но не на кораблях, а на лодках с фальконетами.
Кроме того, Черноморская береговая линия имела свою флотилию, сначала из командируемых кораблей Черноморского флота, а потом и постоянного состава. Вот эта флотилия укомплектовывалась полностью кораблями и моряками  Черноморского флота.

#108 16.05.2013 16:23:21

STEFAN
Участник форума
Откуда: Ростов-на-Дону
прам "Близко не подходи!"
Сообщений: 1274




Re: Казачьи войска в войнах с Турцией

Старый Судоремонтник написал:

Оригинальное сообщение #697223
Ни какого отношения к эскадре Вульфа в Керченском проливе Азовская гребная флотилия не имела.

Имела, и самое прямое - как я уже писал, должна была ее усилить. Суда флотилии (8 канонерских лодок и 16 канонерских баркасов) были построены в станице Аксайской зимой-весной 1854-55 г.г. Цель постройки - усиление обороны Керченского пролива (это подтверждается многочисленными архивными документами). Флотилию перевели в Таганрог, а тут было получено сообщение о вторжении флота неприятеля в Азовское море. Флотилия, усиленная проходом "Таганрог", скрылась в устьях Дона (где и находилась до конца войны.

Старый Судоремонтник написал:

Оригинальное сообщение #697223
И командирами были казаки. Но не на кораблях, а на лодках с фальконетами.

Казачьи офицеры действительно командовали отдельными судами. Однако все командные должности занимали офицеры Черноморского флота. Экипаж флотилии должен был состоять из трех штаб-офицеров (старший начальник флотилии и два младших начальника), семнадцати обер-офицеров, и восьмисот нижних чинов – по 60 на канонерскую лодку и по 20 на баркас. Значительная часть офицерского состава – два штаб-офицера, пять обер-офицеров, два кондуктора командировались из состава Черноморского ведомства, старшим начальником флотилии стал капитан 2-го ранга Певцов (ранее - командир парохода "Эльборус"). Канонерки вооружались 24-ф. пушко-карронадами, а баркасы - 18-ф. карронадами. Я уже писал об этом подробно в разделе "Канонерки Крымской войны".
Что же касается баркасов с фальконетами, то это были суда, принадлежавшие Азовскому войску. Они действовали на Азовском море (вероятно здесь их было очень мало), в составе Рионской (см. книги Черникова) и Сивашской флотилий.

Старый Судоремонтник написал:

Оригинальное сообщение #697223
Черноморская береговая линия имела свою флотилию, сначала из командируемых кораблей Черноморского флота, а потом и постоянного состава. Вот эта флотилия укомплектовывалась полностью кораблями и моряками  Черноморского флота.

Совершенно верно! Почти вся она погибла в мае 1855г. Лично меня больше интересует состав этого подразделения после войны - судя по всему, в него входили несколько т. наз. Кавказских винтовых шхун - "Анапа", "Редут-Кале", "Бомборы", "Эльборус" и т.д.

Отредактированно STEFAN (16.05.2013 16:24:39)


Знаю - не все мне рады,
Но в сердце моем нет страха.
Мне достаточно тех, кто рядом,
Остальные - идите на ...

#109 17.05.2013 11:47:20

Старый Судоремонтник
Гость




Re: Казачьи войска в войнах с Турцией

Господин STEFAN!
Мы говорим о разных флотилиях. Вы - о флотилии, построенной в 1854-55ггю., я - о флотилии, с конца30-х годов находившейся в укреплениях Черноморской береговой линии. Увы, я не разобрался.
Приношу свои извинения.

#110 17.05.2013 18:43:47

STEFAN
Участник форума
Откуда: Ростов-на-Дону
прам "Близко не подходи!"
Сообщений: 1274




Re: Казачьи войска в войнах с Турцией

Старый Судоремонтник написал:

Оригинальное сообщение #697431
Увы, я не разобрался.
Приношу свои извинения.

Принято!


Знаю - не все мне рады,
Но в сердце моем нет страха.
Мне достаточно тех, кто рядом,
Остальные - идите на ...

#111 27.05.2013 11:33:55

Старый Судоремонтник
Гость




Re: Казачьи войска в войнах с Турцией

Господин STEFAN!
В журнале "Русский Архив" за 1904 год было опубликовано такое письмо:

Письмо Ф.Л. Юрьева Б.Г. Чиляеву
12 ноября 1837 года
Бриг «Аякс» в Сухуме
Милостивый государь Борис Гаврилович!
    Посылая к вам больных в Бомборы на превосходнейшем корвете «Сизополь», с сим вместе имею радость представить вам случай побывать ещё на море, а более того, видеть вас в Сухуме; этому судны вы можете себя поручить. Согласно отношению вашему, я приказал погрузить на сей же корвет провизию казаков (стр. 136), даже взять одну из лодок к себе на буксир; которая будет полезна для сбортирования с судна больных и останется в Бомборах; прочия три пойдут сами вдоль берега, и я по сему случаю сделал наставления начальнику казаков, чего должно остерегаться во время их пути, при чем  покорнейше прошу вас приказать при хорошей погоде упражнять казаков к правильному управлению лодками, что будет согласно с предписанием ко мне корпусного командира, и как с сих лодок пушки им принадлежащие отосланы с первыми лодками в Геленджик, то я предпишу при случае доставить их к вам. Всего более надобно приобучать их пушками действовать, равно и с целию стрелять из ружей и когда сего достигнут, тогда вы по всем укреплениям будете иметь великую помощь в сих судах, да и они нисколько не будут боятся черкесских галер.
    До свидания! Пожелав вам хорошего пути и нам, имею честь быть с истинным моим почтением и совершенной преданностью покорнейшим слугою    Фёдор Юрьев

«Русский Архив» 1904 г. т. 1 № 1 стр. 135 – 136

Вот об этих казаках я ничего не знаю. В 1837 году побережье Абхазии не входило в состав Черноморской береговой линии.

#112 28.07.2013 18:11:33

STEFAN
Участник форума
Откуда: Ростов-на-Дону
прам "Близко не подходи!"
Сообщений: 1274




Re: Казачьи войска в войнах с Турцией

1

Вот такие перлы пишет некий Васильев-Католик об Азовском казачьем войске и его действиях в 1855 году:

"Но и эти 1.451 чел. фактически совершили невозможное, когда сумели противостоять эскадре вторжения (80 кораблей) и не дали возможности десантам высадиться и причинить Приазовью существенный урон, хитростью многократно посадив на мели англо-французские корабли и спалив английский корабль "Джаспер". Поэтому не случайно в стены Харлампиевского собора в Мариуполе были вмонтированы ядра, которыми обстреливался город. И сегодня в центре Англии в городе Хантингтоне стоит пушка из Севастополя, напоминая англичанам и туристам о победе коалиции Запада с Турцией над Россией, но нет и никогда уже не будет военных трофеев из Мариуполя и Таганрога, которые защищали последние атаманы Запорожской Сечи от многократно превосходивших их численностью интервентов."

  Жирным шрифтом выделены наиболее "выдающиеся" фразы...

Отредактированно STEFAN (28.07.2013 21:14:00)


Знаю - не все мне рады,
Но в сердце моем нет страха.
Мне достаточно тех, кто рядом,
Остальные - идите на ...

#113 16.08.2013 20:21:22

STEFAN
Участник форума
Откуда: Ростов-на-Дону
прам "Близко не подходи!"
Сообщений: 1274




Re: Казачьи войска в войнах с Турцией

Не совсем по теме, но может кому интересно.
  Как то раз нашел рукописную басню, написанную неким казаком-ветераном 1812 года, в 1854 г. - в разгар Крымской войны. Думаю, что сей труд никогда не публиковался, да и вообще мало кто его читал...
  Басня называется "Орел и Две Собаки".
 
  Орел спустился вниз с небесной высоты,
  Чтоб ближе созерцать земные красоты.
  Вот царственный Орел летел по над землею,
  Спешил утешиться любимою семьею;
  Спешил с горячностью обнять
  Орлицу милую и молодцов орлят;
  Завидели Орла две злобные Собаки,
  И вот Бульдог Барбосу говорит:
  "Когда б нам удалось по-дружески без драки
   Орла схватить
   И борзо притащить
   Зубами в наш собачий суд
  (Собаки по-собачьи врут)
   Тогда добыча вся скопленная Орлами
   Осталась бы за нами"
  Вот бросились Бульдог с Барбосом
  И с лаем землю роют носом!
  То мордою в навоз ударится Барбос,
  То в тину грязную окунется Бульдог,
  Но злым не попущает Бог!
  Судьба назло им наклеила нос:
  Полаяли собаки, покричали,
  А все ж Орлу не помешали
  На царственный взлететь утес!
  Теперь Орел и вся семья Орлят
  С презреньем на Собак глядят
  И думают, покончат ли Собаки
  Свою комедию без обоюдной драки
  И не устанут ли и воить и ворчать
  Не смея укусить Орла хоть сзади.
  Они в азарте были рады
  Друг другу горло перервать.

  Смотрите, англичане и французы
  И ты, племянничек кургузый!
  Не слишком вверх вы подымайте нос;
  Что б не споткнуться вам в навоз;
  Что б исламизмом вам самим не подавиться
  И мир ничуть не удивится,
  Как ваша злоба, зависть, злость,
  В пример безбожным лиходеям,
  Вам, изуверам и злодеям,
  В собачью обратится кость!!!

   Вот такое произведение - на злобу дня!  Особенно поразило современное актуальное словечко "исламизм".


Знаю - не все мне рады,
Но в сердце моем нет страха.
Мне достаточно тех, кто рядом,
Остальные - идите на ...

#114 20.05.2014 15:36:47

Gennadius
Участник форума
Откуда: Сочи
дромон "Никопсиc"
Сообщений: 79




Re: Казачьи войска в войнах с Турцией

Казаки-буряты Забайкальского Казачьего войска. Фото С. Прокудина-Горского, ок. 1913 г. :

http://savepic.net/5561477m.jpg


"Биют мя, но и подкрепляют!"
Девиз корабля "Крепость".

#115 11.06.2014 20:30:42

Georg G-L
Капитанъ I ранга
k1r
stasik3
Откуда: Архангельск, Россия
ЕИВ Гвардейского экипажа яхта "Штандарт"
Сообщений: 12789




Вебсайт

Re: Казачьи войска в войнах с Турцией

Gennadius написал:

Оригинальное сообщение #831123
Казаки-буряты

А что буряты в Болгарии отметились? ЕМНИП там крайние с востока оренбуржцы были... И астраханцы. У тех и других в лс могли быть калмыки, у оренбуржцев - тептяри, мещеряки и башкиры... Хотя башкиры вроде были отмобилизованы в составе одного полка но на ТВД не попали...


Живым достанется почет, а мертвым орденов не нужно...

#116 16.07.2014 21:24:23

Lot
Гость




Re: Казачьи войска в войнах с Турцией

Георг, личка у вас переполнена, поэтому пишу здесь. 

Фотографии взяты из архива Семёна Фридланда. Там и Архангельска несколько десятков снимков в цвете.

http://digitaldu.coalliance.org/islando … ype=dismax

С уважением, Lot.

#117 19.07.2014 23:41:23

Odzava
Гость




Re: Казачьи войска в войнах с Турцией

1

http://www.lostbulgaria.com/pic3/5737.jpg

Лагер казаков возле с. Бяла, 1877 г.

http://www.lostbulgaria.com/pic3/5530.jpg

Казачий конвой российского императора, Плоешт, 1877 г.

http://www.lostbulgaria.com/pic3/4978.jpg

Офицеры грузины в составе РА, 1877-1878 г. Не казаки однако.

http://www.lostbulgaria.com/pic3/4976.jpg

Казаки в Пордим, 1877 г. В доме располагался штаб-квартира российской армии.

http://www.lostbulgaria.com/pic3/4974.jpg

Надпись на фотографии: “Музею Царя Освоб. Александра в Плевенъ хорунжий Ал. Карелов 1878–1912 г. На памят казаку Ивану Игнатову от хорунжего Александра Карелова мне здес 21 года ровно ден и часа 1878 г. 23 августа г. Рущукъ”. А были ли болгары-казаки? Или просто имя Игнат похожее.

http://www.lostbulgaria.com/pic2/4399.jpg

Христо Карагьозов, начальник охраны русского консульства в Русе 1878 г.

#118 26.06.2018 20:35:18

STEFAN
Участник форума
Откуда: Ростов-на-Дону
прам "Близко не подходи!"
Сообщений: 1274




Re: Казачьи войска в войнах с Турцией

Возможно, немного не в эту тему...

Здесь упоминаются малороссийские казаки (это середина 19 века!)... О ком речь? Это явно не Азовское войско. Тогда КТО?

https://c.radikal.ru/c27/1806/90/4f5b68b30bcc.jpghttps://b.radikal.ru/b32/1806/00/3d12d66bff3b.jpg


Знаю - не все мне рады,
Но в сердце моем нет страха.
Мне достаточно тех, кто рядом,
Остальные - идите на ...

#119 26.06.2018 21:36:29

Chief
Участник форума
Сообщений: 467




Re: Казачьи войска в войнах с Турцией

1

STEFAN написал:

#1291009
Здесь упоминаются малороссийские казаки (это середина 19 века!)... О ком речь? Это явно не Азовское войско. Тогда КТО?

Имеются ввиду казаки, проживающие в Черниговской и Полтавских губерниях, отдельного Войска они не имели. В мирное время выставляли пару Малороссийских казачьих полков для службы на Кавказе.

#120 29.06.2018 21:22:11

Rutowsky
Участник форума
Сообщений: 512




Re: Казачьи войска в войнах с Турцией

Их в 1831 г. учредили 8 полков. Затем, после Польского похода, расформировали, личный состав (в основном) 5, 6, 7 и 8 полков свели в два новых полка (№№ 1 и 2) и в начале 1833 отправили оба на Кавказ. Там они и остались. В итоге получился Владикавказский полк.
Сами "малороссийские казаки" (так и назывались), однако, имели место быть :)
Вот устав 1834 г. об управлении ими:
https://www.runivers.ru/bookreader/book … 7/mode/1up
В 1855 г. из малороссийских казаков сформированы 6 полков на правах ополчения.


Пусть наступают! Пусть где угодно наступают, хоть во всем свете, но здесь они будут стоять. Будут! Пока мы стоим — здесь они будут стоять!..
А вот чего стало действительно многовато на Цусиме, так это откровенной вкусовщины, двойных стандартов, навязывания личных взглядов, и главное, все под благородным трепом о поиске "истины"...

Страниц: 1 … 3 4 5


Board footer