Сейчас на борту: 
jurdenis,
Olegus1974k,
Алекс,
ВладимирФ,
Скучный Ёж
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2

#26 07.05.2012 16:53:52

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: противоминная артиллерия

артём написал:

Оригинальное сообщение #525897
Они просто отрицают ваше описание.

Где? Словами приведите.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#27 07.05.2012 17:02:46

veter
Лейтенантъ
let
Откуда: Петропавловск-Таганрог-Донецк
минный заградитель Кавторанг Иванов
Сообщений: 6376




Re: противоминная артиллерия

SLV написал:

Оригинальное сообщение #525761
А в хорошем обзоре и возможности действовать при любой погоде - очень даже.

Мн смогут в свежую погоду действовать?
Представьте ЭБр идет не качнется,  а Мн качает, леера завалены, через палубу волны катятся, сможете прицельный выстрел из ТА сделать?

#28 07.05.2012 17:14:33

артём
Гость




Re: противоминная артиллерия

CVG написал:

Оригинальное сообщение #525900
Где? Словами приведите.

Электрические приборы управления артиллерийским огнем, предложенные в свое время С. О. Макаровым и выпускавшиеся отечест­венным заводом фирмы Н. К. Гейслера, давали орудиям (по командам из боевой рубки) указания о направлении стрельбы, расстоянии до противника и роде снарядов, которыми надо стрелять. Для определения расстояний все еще продолжали использовать микрометры Люжоля и Мякишева, представлявшие собой портативные ручные угломерные приборы, габаритами и внешним видом напоминавшие любительскую кинокамеру. Использовать их можно было лишь зная высоту рангоута или корпуса корабля, до которого следовало определить расстояние. Внутрибазисные дальномеры, хотя их промышленные образцы и были известны уже с 1893 г., в русском флоте из-за непонимания их зна­чения верхами флота распространение не получили и на броненосцах типа "Бородино" появились, как и оптические прицелы, лишь с началом войны с Японией


Для каждой 75-мм пушки полагалось по 125 бронебойных и чугунных унитарных патронов и 50 сегментных. Собственно, фугасных снарядов для этих орудий ко времени войны с Японией разработать "не успели"

#29 07.05.2012 17:18:44

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: противоминная артиллерия

И что именно здесь противоречит моему описанию то? Я тоже самое и написал, только чуть другими словами.

артём написал:

Оригинальное сообщение #525923
на броненосцах типа "Бородино" появились, как и оптические прицелы, лишь с началом войны с Японией

Так броненосцы "Бородино" сами появились большей частью перед началом войны с Японией.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#30 07.05.2012 17:25:08

артём
Гость




Re: противоминная артиллерия

CVG написал:

Оригинальное сообщение #525926
И что именно здесь противоречит моему описанию то? Я тоже самое и написал, только чуть другими словами.

Видимо вы просто не понимаете что старший артилерийский офицер не передавал к орудиям полные данные для стрельбы. Просто указывался пеленг и дистанция. Наводчик проводил рассогласование осей прицела и ствола (с учетом балистических таблиц для нужной дальности) и выставлял оперержение. При это до самого момента выстрела удерживал мишень в прицеле.

Это очень просто илюстрируется при стрельбе с открытого прицела (на пример из АК).

Т.е. если наводчик не видит цель или видит её слишком краткий промежуток времени, стрельба невозможна. Обратите внимание, что по опыту войны, попытали отказаться от механического горизонтального наведения.

CVG написал:

Оригинальное сообщение #525926
Так броненосцы "Бородино" сами появились большей частью перед началом войны с Японией.

Следует лишь один вывод - расчеты врятли были хорошо подготовленны.

#31 07.05.2012 17:31:29

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: противоминная артиллерия

артём написал:

Оригинальное сообщение #525930
Видимо вы просто не понимаете что старший артилерийский офицер не передавал к орудиям полные данные для стрельбы. Просто указывался пеленг и дистанция. Наводчик проводил рассогласование осей прицела и ствола (с учетом балистических таблиц для нужной дальности) и выставлял оперержение. При это до самого момента выстрела удерживал мишень в прицеле.

Кто Вам это сказал!? Вот все это должен делать старший артиллерийский офицер как старший начальник и наиболее компетентный специалист. По крайней мере для ГК. И для СК тоже желательно. Он конечно мог делать это и для ПМК, но смысл время тратить на скорострельную и не дальнобойную мелочевку. Лучше отдать это на откуп командиру батареи. Я же написал в своем описании дословно:
В случае выхода из строя старшего артиллерийского офицера или невозможностью по любой другой причине производить централизованное управление огнем, все 305мм, 152мм АУ и батарея 75мм орудий переходили на групповой (плутонговый) или одиночный огонь. В этом случае по приборам передавались данные о своем курсе, своей скорости, направлении и силе ветра, угле места цели, расстоянии до нее, но все расчеты производились командиром АУ или батареи. Этот режим огня был менее эффективен.
Так что мое описание ни чем не противоречит вашему.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#32 07.05.2012 17:37:33

артём
Гость




Re: противоминная артиллерия

CVG написал:

Оригинальное сообщение #525932
По крайней мере для ГК. И для СК тоже желательно.

Вот на этом, в наше обсуждении, можно остановиться.

#33 07.05.2012 17:41:53

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: противоминная артиллерия

Боевой указатель, комплект приборов условий стрельбы, централизованное управление хотя бы отдельной батареей (расчет данных его командиром), даже без привлечения старшего в БР - это все равно несравненно лучше, чем как у "Микасы" чел просто целит из пушки и наводит ее по оптическому прицелу. Это т.н. третий или аварийный режим стрельбы "Бородинцев", а у "Микасы" он был основным для ПМК. Особенно для кормовых орудий - пока там добежит матросик-горлодерик. Данные то уже устареют.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#34 07.05.2012 17:45:34

Заинька
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Новгород
РМС Титан
Сообщений: 9626




Re: противоминная артиллерия

CVG написал:

Оригинальное сообщение #525940
Особенно для кормовых орудий

Самые нужные противоминные орудия, эт да=)

CVG написал:

Оригинальное сообщение #525940
пока там добежит матросик-горлодерик. Данные то уже устареют.

Данные о направлении ветра или о том, что по миноносцам следует стрелять фугасными снарядами?


Я знаю пароль, я вижу ориентир!
Покончить с собой, уничтожив весь мир...
Покончив с собой, уничтожить весь мир...

#35 07.05.2012 17:46:38

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12504




Re: противоминная артиллерия

CVG написал:

Оригинальное сообщение #525884
75мм установки ПМК "Бородино" были включены в его общую СУАО т.е. по мимо оптических прицелов 3-4-х кратного увеличения имели весь набор принимающих приборов в том числе и боевые указатели следящей системы ВЦН, от двух визирных постов расположенных в боевой рубке, которыми располагали и 12" АУ ГК и 6" АУ СК. Полное описание СУАО "Бородино" приведено в теме, которую я указывал:
Выполнять горизонтальное наведение и управлять точной горизонтальной и вертикальной наводкой орудий 75мм батарей мог старший артиллерийский офицер, находившийся в БР у ВЦН.

О это восхитительно... Жаль, что во времена РЯВ не знали даже как это называется... Мда, товарИЩЧ вы полностью оправдываете "высокое" звание клинического совкового патриота - знаний 0 (если не в минусовой степени), мозгов при дележке не досталось даже малой толики, зато какой апломб, какая уверенность в том, что Россия родина слонов...

Господа модераторы, есть предложение или перенести тему в Юмор или потереть весь этот бред, но не удобно перед гостями. Или выделите господину CVG отдельную веточку, а то зашедший в первый раз подумает, что у нас филиал палаты №6.

Отредактированно Алекс (07.05.2012 17:49:27)


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#36 07.05.2012 18:04:02

артём
Гость




Re: противоминная артиллерия

Заинька написал:

Оригинальное сообщение #525943
Данные о направлении ветра или о том, что по миноносцам следует стрелять фугасными снарядами?

Данные о необходимости фугасных снарядов, необходимо было передовать прямо в Петербург. :D

#37 07.05.2012 23:08:35

SLV
Гость




Re: противоминная артиллерия

CVG написал:

Оригинальное сообщение #525899
Это уже торпедные катера какие то получаются. Они что были мореходны?

Условно. Те, что побольше, могли выходить в открытое море в хорошую погоду.  Но реально мореходными миноносцами были только "Соколы", "Циклоны" и последующие типы.

CVG написал:

Оригинальное сообщение #525899
Как я уже сказал для поражения малоразмерных, быстроходных целей (могут быть привлечены и МЗА), всплывших мин и боевых пловцов.

То есть, фактически, это оружие десантной партии.

veter написал:

Оригинальное сообщение #525906
Мн смогут в свежую погоду действовать?

Нет.

veter написал:

Оригинальное сообщение #525906
Представьте ЭБр идет не качнется,  а Мн качает, леера завалены, через палубу волны катятся, сможете прицельный выстрел из ТА сделать?

В открытом море такую погоду малым миноносцам делать нечего.
Зато ночью при слабом ветре и волнении, да если подойти из тени берега - то это оптимальные условия для торпедной атаки. Тут-то и пригодиться "японская" схема расположения ПМА. И еще один ее плюс. Нет низкорасположенных орудийных портов в бортах. Через них вода не протекает в свежую погоду.

#38 08.05.2012 01:03:24

bober550
Гость




Re: противоминная артиллерия

Алекс написал:

Оригинальное сообщение #525945
Или выделите господину CVG отдельную веточку, а то зашедший в первый раз подумает, что у нас филиал палаты №6.

О не беспокойтесь- слава CVG уже шагнула далеко за пределы цусимы, этот феномен достаточно известен в инет сообществах.

#39 17.07.2018 20:23:01

H-44
Мичманъ
michman
Сообщений: 1829




Re: противоминная артиллерия

Кто подскажет, совпадал ли фактический калибр у немецких пушек 5-см/40 и 5,2-см/55 и чему он равнялся? Не родственники ли это 47-мм Гочкисса? 5-см ПТП обр. 40 г. не имеет ли корней в этих морских пушках. Наввипс не источник да и там почти одни прочерки. Очень мало по этим пушкам почему-то...

Отредактированно H-44 (17.07.2018 21:34:14)

#40 17.07.2018 21:38:51

H-44
Мичманъ
michman
Сообщений: 1829




Re: противоминная артиллерия

И ещё вопрос. Я знаю, что прислуга мелких пушек до сокращения дистанции должна была находиться в укрытиях. А вот расчёты марсовых пушек находились ли на местах во время боя главных сил? если нет, то где они могли быть чтобы вовремя занять место? НЯП миноносцы теоретически достаточно быстро и внезапно могли появиться, прорезав строй броненосцев. По крайней мере ХЗФ этому активно учился...

Отредактированно H-44 (17.07.2018 21:39:54)

#41 07.08.2018 12:48:55

VitaGree
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Нижний Новгород
HMNZS Tui
Сообщений: 759




Re: противоминная артиллерия

H-44 написал:

#1296507
совпадал ли фактический калибр у немецких пушек 5-см/40 и 5,2-см/55 и чему он равнялся? Не родственники ли это 47-мм Гочкисса?

Нет, не совпадал. Это две разные артсистемы.
5-см пушка SK L/40 была создана в 1890-е годы для вооружения миноносцев (в качестве замены 37-мм пушек); калибр – 50 мм, вес орудия 240 кг, вес снаряда 1,72 кг, начальная скорость 656 м/с, дальность стрельбы – до 6150 м (при угле возвышения 20°). На миноносцах устанавливалась на т.н. Torpedobootslafette C/92.
5,2-см пушка SK L/55 была принята на вооружение в 1905 г.; калибр – 52 мм, вес орудия 386 кг, вес снаряда 1,75 кг, начальная скорость 850 м/с. Полуавтоматический вертикальный затвор этой пушки по конструкции был аналогичен затвору пушек Гочкиса. Стандартным станком для нее был MPL C/03.


Tohea te Tohe

#42 07.08.2018 13:49:58

H-44
Мичманъ
michman
Сообщений: 1829




Re: противоминная артиллерия

VitaGree написал:

#1300823
Нет, не совпадал

Спасибо! Понятно что системы разные. Странно, что создали столь близкие разные калибры. Можно было просто более мощную и тяжелую пушку в том же калибре сделать. Как поступили англичане с 47 мм Виккерса.Тем более вес снаряда почти совпадает. У меня было предположение, что это просто особенности обозначения орудий, чтоб отличать. А реальный калибр орудий совпадал..

#43 07.08.2018 14:32:21

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12504




Re: противоминная артиллерия

H-44 написал:

#1300841
Странно, что создали столь близкие разные калибры. Можно было просто более мощную и тяжелую пушку в том же калибре сделать. Как поступили англичане с 47 мм Виккерса.Тем более вес снаряда почти совпадает.

А смысл? Боеприпас все равно принципиально другой.


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#44 07.08.2018 15:55:51

H-44
Мичманъ
michman
Сообщений: 1829




Re: противоминная артиллерия

Алекс написал:

#1300850
А смысл? Боеприпас все равно принципиально другой.

Чертежей снарядов не попадалось. Думаю что они не сильно отличались по конструкции при практически равном весе. Обычно обходились более длинной/толстой гильзой. Или например наша 45 мм пушка 21-К если не ошибаюсь разрабатывалась под 47 мм снаряды от Гочкиса с другими поясками. Там тоже могло быть подобным образом..

#45 07.08.2018 16:09:48

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: противоминная артиллерия

Алекс написал:

#1300850
А смысл?

Если на одном заводе делать, дешевле сохранитькалибр, если на разных, пофиг.


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#46 07.08.2018 17:09:29

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12504




Re: противоминная артиллерия

H-44 написал:

#1300891
Чертежей снарядов не попадалось. Думаю что они не сильно отличались по конструкции при практически равном весе. Обычно обходились более длинной/толстой гильзой. Или например наша 45 мм пушка 21-К если не ошибаюсь разрабатывалась под 47 мм снаряды от Гочкиса с другими поясками. Там тоже могло быть подобным образом..

А кто сказал, что немцы тоже за счет поясков калибр не увеличили. Ведь Вы смотрите на калиьр пушки, а не диаметр самого снаряда.


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#47 24.05.2019 00:06:58

H-44
Мичманъ
michman
Сообщений: 1829




Re: противоминная артиллерия

Возник такой вопрос, если в других темах обсуждалось, сориетируйте, плиз.
В статье про БпКР "Королева Вильгельмина" (МорКамп 11-18) указаны в вооружении корабля 4-75/55 орудия. Я так и не смог понять, что это могли быть за пушки (на наввипсе ничего подобного нет, я про такие никогда не слышал)? На схеме их явно нет, да и быть не могло в 80-е длинных скорострелок. Если только поставили при модернизации, но опять таки какие? Канэ   вроде не было L55.. Возможно конечно опечатка. Может там вообще какая-то старая короткая была? В общем не понятно..
Кто-нибудь может прояснить этот момент?

#48 24.05.2019 00:51:22

Mihael
Лейтенантъ
let
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 1948




Re: противоминная артиллерия

H-44 написал:

#1361457
да и быть не могло в 80-е длинных скорострелок

Почему 80-е? Он же заложен в 1891 и введен в строй в 1894.

H-44 написал:

#1361457
4-75/55 орудия. Я так и не смог понять, что это могли быть за пушки (на наввипсе ничего подобного нет, я про такие никогда не слышал)?

Здесь кое что есть, хоть и не густо:
http://navalhistory.flixco.info/H/28454 … 330/a0.htm

Если верить этому сайту:
http://www.navypedia.org/ships/netherla … landen.htm
То исходно на ней стояли 75/37 Krupp No.1


"Не стыдно чего-нибудь не знать, но стыдно не хотеть учиться"

#49 24.05.2019 01:07:39

H-44
Мичманъ
michman
Сообщений: 1829




Re: противоминная артиллерия

Спасибо, вопрос в целом прояснился. А пушка L55 наверное какой-то лицензионный Крупп? Или голландцы и сами пушки разрабатывали?

Отредактированно H-44 (24.05.2019 01:08:49)

#50 24.05.2019 01:25:46

Mihael
Лейтенантъ
let
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 1948




Re: противоминная артиллерия

Честно говоря, не знаю. На первом сайте она обозначена как нидерландская, в отличии от крупповских, которые обозначены как немецкие. Плюс там указано что такие орудия, помимо ряда нидерландских кораблей, ещё ставились на датский броненосец "Педер Скрам", что косвенно подтверждается Википедией:
"10 styk 75 mm L/55 hurtigtskydende"
https://da.wikipedia.org/wiki/Kystforsv … eder_Skram


"Не стыдно чего-нибудь не знать, но стыдно не хотеть учиться"

Страниц: 1 2


Board footer