Сейчас на борту: 
John Smith,
Kapral,
Аскольд,
Борис, Х-Мерлин,
капитан,
клерк
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 23 24 25 26

#601 07.09.2018 19:26:40

Эд
Адмиралъ, лучший исследователь 2009
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10327




Re: Азовская флотилия Петра I

Асандр написал:

#1309106
ленточка и её цвета

Орден Св. Георгия был скопирован с прусского Pour la merite, точно такая же четырехугольная звезда. Символ цветов - "Три раза умираю, два раза воскресаю" и относится к Житию Св. Георгия. Надо бы узнать мнение нашего о. Георгия.

#602 07.09.2018 19:59:30

Rutowsky
Участник форума
Сообщений: 512




Re: Азовская флотилия Петра I

Асандр написал:

#1308761
никому из них не выгодно было признавать колониальную сущность России 18 века

Я бы даже больше сказал... но мне лень. Зато у меня есть печеньки, чай и удобное кресло, и я с ленивым нетерпением жду новых порождений презело причудливого разума Вашего!


Пусть наступают! Пусть где угодно наступают, хоть во всем свете, но здесь они будут стоять. Будут! Пока мы стоим — здесь они будут стоять!..
А вот чего стало действительно многовато на Цусиме, так это откровенной вкусовщины, двойных стандартов, навязывания личных взглядов, и главное, все под благородным трепом о поиске "истины"...

#603 08.09.2018 03:58:50

Алтаец
Участник форума
Сообщений: 287




Re: Азовская флотилия Петра I

Асандр написал:

#1309106
Российский царизм перенял эти цвета из восхищения военными успехами Австрийской Империи, так как сами цари были немцами.

Какие военные успехи?.... Фридрих бил, Наполеон бил.

#604 08.09.2018 13:18:11

Rutowsky
Участник форума
Сообщений: 512




Re: Азовская флотилия Петра I

Алтаец написал:

#1309167
Какие военные успехи?.... Фридрих бил, Наполеон бил.

Фридриху было харам, ибо немец немца бить не должон!!!


Пусть наступают! Пусть где угодно наступают, хоть во всем свете, но здесь они будут стоять. Будут! Пока мы стоим — здесь они будут стоять!..
А вот чего стало действительно многовато на Цусиме, так это откровенной вкусовщины, двойных стандартов, навязывания личных взглядов, и главное, все под благородным трепом о поиске "истины"...

#605 08.09.2018 13:36:07

Асандр
Забанен




Re: Азовская флотилия Петра I

Алтаец написал:

#1309167
Какие военные успехи?.... Фридрих бил, Наполеон бил.

Походы Наполеона - это уже борьба за австрийское наследство. А до этого Австрия и Пруссия выясняли между собой отношения, в том числе путём дворцовых переворотов в России. Проигравших ставленников Пруссии историки показательно заклеймили как вредных иноземцев, чтобы представить ставленников Австрии настоящими русскими. Если не по рождению, то по духу. Но если снять розовые линзы, имплантированные с помощью школьного образования, можно легко разглядеть немецкую сущность России 18 века.

#606 08.09.2018 14:45:17

Эд
Адмиралъ, лучший исследователь 2009
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10327




Re: Азовская флотилия Петра I

Я хочу напомнить уважаемым участникам дискуссии, что данная тема называется
АЗОВСКИЙ ФЛОТ ПЕТРА 1
Прошу придерживаться теме. Остальное выяснять в личке.

#607 08.09.2018 16:14:07

Rutowsky
Участник форума
Сообщений: 512




Re: Азовская флотилия Петра I

А дискуссии тут и не было изначально.
А вот недоумение (сначала), а потом и развлечение за счет не желающего знать историю клоуна - это всегда.


Пусть наступают! Пусть где угодно наступают, хоть во всем свете, но здесь они будут стоять. Будут! Пока мы стоим — здесь они будут стоять!..
А вот чего стало действительно многовато на Цусиме, так это откровенной вкусовщины, двойных стандартов, навязывания личных взглядов, и главное, все под благородным трепом о поиске "истины"...

#608 09.09.2018 04:38:11

Алтаец
Участник форума
Сообщений: 287




Re: Азовская флотилия Петра I

Rutowsky написал:

#1309209
Фридриху было харам, ибо немец немца бить не должон!!!

Бей своих чтобы чужие боялись... Да и французы им поддавали. Не зря Пашку просили помочь. Проивы турок они были слабаки. Если бы не Суворов при Рымники
они бы сделали им сикир башка

#609 09.09.2018 11:51:38

Rutowsky
Участник форума
Сообщений: 512




Re: Азовская флотилия Петра I

Не хочется говорить плохо о людях, но нельзя же всю жизнь молчать (с)


Пусть наступают! Пусть где угодно наступают, хоть во всем свете, но здесь они будут стоять. Будут! Пока мы стоим — здесь они будут стоять!..
А вот чего стало действительно многовато на Цусиме, так это откровенной вкусовщины, двойных стандартов, навязывания личных взглядов, и главное, все под благородным трепом о поиске "истины"...

#610 10.09.2018 13:34:04

Асандр
Забанен




Re: Азовская флотилия Петра I

Эд написал:

#1309249
Я хочу напомнить уважаемым участникам дискуссии, что данная тема называется
АЗОВСКИЙ ФЛОТ ПЕТРА 1

Rutowsky написал:

#1309278
А дискуссии тут и не было изначально.
А вот недоумение (сначала), а потом и развлечение за счет не желающего знать историю клоуна - это всегда.

Этот разговор имеет самое непосредственное отношение к Азовскому флоту, ведь до прихода немцев у нас якобы никакого флота не было. Да и вообще страна была отсталая, а народ тёмным, непросвещённым. И только с приходом в Москву иностранцев все дружно встали под их знамёна и сообща построили великую державу. Это всё идиллия, призванная помирить потомков покорителей и покорённых, а не реальная история. Одно дело вызубрить официальную ВЕРСИЮ, и совсем другое попытаться разобраться, что же было на самом деле.

#611 10.09.2018 13:45:37

Асандр
Забанен




Re: Азовская флотилия Петра I

Rutowsky написал:

#1309121
Я бы даже больше сказал... но мне лень. Зато у меня есть печеньки, чай и удобное кресло, и я с ленивым нетерпением жду новых порождений презело причудливого разума Вашего!

Видимо Вам надобно обратиться к Носовскому и Фоменко: https://history.wikireading.ru/160397
Они умеют перевернуть всё с ног на голову.

Отредактированно Асандр (10.09.2018 13:48:11)

#612 10.09.2018 20:21:46

STEFAN
Участник форума
Откуда: Ростов-на-Дону
прам "Близко не подходи!"
Сообщений: 1274




Re: Азовская флотилия Петра I

Асандр написал:

#1309675
надобно обратиться к Носовскому и Фоменко:

Вот была охота засерать мозги "трудами" двух псевдо"историков", пишущих для тупых двоечников и дилетантов.


Знаю - не все мне рады,
Но в сердце моем нет страха.
Мне достаточно тех, кто рядом,
Остальные - идите на ...

#613 10.09.2018 21:21:11

Rutowsky
Участник форума
Сообщений: 512




Re: Азовская флотилия Петра I

STEFAN написал:

#1309775
Вот была охота засерать мозги "трудами" двух псевдо"историков", пишущих для тупых двоечников и дилетантов.

Бинго! Но и наш "Асандр" от этих персонажей ушел недалеко. Я бы даже сказал - очень близко!


Пусть наступают! Пусть где угодно наступают, хоть во всем свете, но здесь они будут стоять. Будут! Пока мы стоим — здесь они будут стоять!..
А вот чего стало действительно многовато на Цусиме, так это откровенной вкусовщины, двойных стандартов, навязывания личных взглядов, и главное, все под благородным трепом о поиске "истины"...

#614 14.09.2018 17:38:31

L.V.
Гость




Re: Азовская флотилия Петра I

Rutowsky написал:

#1308078
Посольская книга по связям Московского государства с Крымом. 1571-1577 гг. Общ. ред И. В. Зайцев. М.: Издательский дом Марджани

Прошу прощения, давно не заглядывал сюда.

Спасибо за замечание. Ссылку исправил на другую действующую, но там было просто краткое информационное сообщение о данной опубликованной книге.

Сейчас она, похоже, уже появилась в pdf (не проверял). Лично я заказывал в "бумаге" из Крыма, там вроде еще есть в наличии.

#615 14.09.2018 18:03:57

L.V.
Гость




Re: Азовская флотилия Петра I

Асандр написал:

#1309675
Видимо Вам надобно обратиться к Носовскому и Фоменко: https://history.wikireading.ru/160397
Они умеют перевернуть всё с ног на голову.

Странно, когда люди пытаются что-то привести в нормальное состояние, они обычно с головы на ноги возвращают. На голове долго стоять неудобно, шея затекает. Но то такое... ;)


Без связи с вышесказанным. Локализация значительного гидронима "Овечьи Воды" к востоку от Днепра, часто мелькавшего в источниках по русско-крымским отношениям по меньшей мере с конца XV века, но бесследно исчезнувшего к началу XVIII - кого-нибудь из здешних уважаемых форумчан интересует? К теме Азовского флота это отношения тоже не имеет, но по сравнению со всякими "таранными черепахами" (С)...

#616 14.09.2018 21:36:12

veter
Лейтенантъ
let
Откуда: Петропавловск-Таганрог-Донецк
минный заградитель Кавторанг Иванов
Сообщений: 6376




Re: Азовская флотилия Петра I

L.V. написал:

#1310487
К теме Азовского флота это отношения тоже не имеет

То же отношения к Азовскому флоту отношения не имеет, но хочу задать Вам вопрос:
Что в топономике Донецких степей означает окончание "ватка", "вата" или "ватая". Примеры: Ясиноватая \Ясинувата\, Камышеватка, Скотоватая \Скотовата\.

#617 14.09.2018 22:01:16

Rutowsky
Участник форума
Сообщений: 512




Re: Азовская флотилия Петра I

L.V. написал:

#1310477
Сейчас она, похоже, уже появилась в pdf (не проверял).

Увы, почтенный сэр, это другая книга. Книгу за 1567-1572 я и сам смотрел в бумаге (а тут и пдф появился недавно, да...), а вот за 1571-1577 - увы, ее никто не сканировал.


Пусть наступают! Пусть где угодно наступают, хоть во всем свете, но здесь они будут стоять. Будут! Пока мы стоим — здесь они будут стоять!..
А вот чего стало действительно многовато на Цусиме, так это откровенной вкусовщины, двойных стандартов, навязывания личных взглядов, и главное, все под благородным трепом о поиске "истины"...

#618 15.09.2018 03:36:29

L.V.
Гость




Re: Азовская флотилия Петра I

Rutowsky написал:

#1310528
Увы, почтенный сэр, это другая книга. Книгу за 1567-1572 я и сам смотрел в бумаге (а тут и пдф появился недавно, да...), а вот за 1571-1577 - увы, ее никто не сканировал.

И снова упс! Опять я на годы внимания не обратил. Я пытался довести до сведения одного из ее публикаторов (до кого дотянулся), что отличать эти книги только по годам и по оттенку обложки  для обычного пользователя проблематично, особенно если такая книга стоит где-то в дальнем углу книжного ларька. Что КРАЙНЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО и на обложке, и на корешке крупно ставить номер Крымской книги. Это сильно облегчило бы жизнь читателям. Но, к сожалению, положительного ответа не услышал, так что оформление дальнейших публикаций нужно ожидать в том же стиле. Если когда-то у меня еще будут контакты с организаторами - попытаюсь еще побиться головой об эту тему. Вдруг достучусь? :)

Кстати, по оперативным данным, публикация и в московском ИРИ РАН, и в казанском фонде Марджани из-за наличия более приоритетных проектов пока приостановлена, в ближайшие год-полтора новых публикаций КК скорей всего не ожидается. Сам опасаюсь пропустить следующие, они мне жизненно нужны. Сильно уж тяжко я эти две искал, когда узнал про них через значительное время после выхода.

Ну а Вам придется или ждать в надежде, что кто-нибудь отсканирует и выложит эту книгу. Или заказывать в Крыму. Или искать по по частным объявления о продажу.
Удачной охоты!

#619 15.09.2018 03:52:42

L.V.
Гость




Re: Азовская флотилия Петра I

veter написал:

#1310525
То же отношения к Азовскому флоту отношения не имеет, но хочу задать Вам вопрос:
Что в топономике Донецких степей означает окончание "ватка", "вата" или "ватая" проявляются. Примеры: Ясиноватая \Ясинувата\, Камышеватка, Скотоватая \Скотовата\.

Я и сам проявлял некоторый интерес к данной теме. Это у нас украинские суффиксы -оват, -уват. Означают они то же самое, что и аналогичные русские суффиксы -оват, -еват:

1. Словообразовательная единица, образующая имена прилагательные со значениями: 1) неполнота качества, смягчение и уменьшение его по отношению к тому, что называется мотивирующим словом (беловатый, горьковатый, сладковатый, толстоватый и т.п.); 2) наличие качества лишь в некоторой, слабой степени: несколько похожий на кого-л., что-либо, имеющий некоторые свойства того, что обозначается мотивирующим словом (вороватый, крючковатый, молодцеватый, угловатый и т.п.)

По крайней мере, других объяснений этих суффиксов мне найти не удавалось. Правда, если для случая Скотоватой такое объяснение еще можно хоть как-то (пусть и с трудом) логически понять, то в некоторых других случаях это откровенно тяжко. Например, у нас в греческом селе Сартана находится устье значительной балки Грековатой. Это, типа, балка, где греки есть, но их маловато и недостаточно? :D Правда, на одной из карт XVIII века эта балка подписана как Орехувата, так что есть некоторая вероятность, что это наш народ, поменяв пару букв в начале старого названия, удачно поюморил после вселения сюда греков, а потом исходное название прочно забыл. Но у нас и орехи в диком состоянии не растут... Так что история данной балки остается покрытой мраком. :)

Если вдруг Вам удастся что-то новое нарыть по этим суффиксам - поделитесь, пожалуйста.

#620 15.09.2018 20:12:50

Rutowsky
Участник форума
Сообщений: 512




Re: Азовская флотилия Петра I

L.V. написал:

#1310558
Ну а Вам придется или ждать в надежде, что кто-нибудь отсканирует и выложит эту книгу. Или заказывать в Крыму. Или искать по по частным объявления о продажу.

Да у одного из редакторов и попрошу книгу...


Пусть наступают! Пусть где угодно наступают, хоть во всем свете, но здесь они будут стоять. Будут! Пока мы стоим — здесь они будут стоять!..
А вот чего стало действительно многовато на Цусиме, так это откровенной вкусовщины, двойных стандартов, навязывания личных взглядов, и главное, все под благородным трепом о поиске "истины"...

#621 20.10.2018 16:16:10

Асандр
Забанен




Re: Азовская флотилия Петра I

Немцы на Урале XVII-XXI вв: http://gedenkbuch.rusdeutsch.ru/upload/ … -Urale.pdf

Предки российских немцев переселялись на территорию страны в разное время и из разных мест. Приток немцев в Россию особенно усилился при Петре I и его приемниках. Это были ремесленники, купцы, ученые, военные. Немцы приняли активное участие в колонизации незаселенных территорий России, в том числе и Южного Урала. Этому способствовала перенаселенность германских земель. В России всех переселенцев из северных земель (в зависимости от политической ситуации) называли шведами, немцами или саксонцами.

Русское название «немцы» обозначало не понимающих русский язык, немых. В число немцев однозначно попадали шведы и голландцы, средипоследних Иван Андреевич Рейенсдорп и Павел Петрович Сухтелен, два губернатора Оренбургского края. Хорошо известно на Урале имя их соотечественника, основателя Екатеринбургской крепости и завода (1723 г.) — Георга Вильгельма де Генина, выдающегося специалист в области фортификации и горно-металлургического дела, генерал-лейтенант артиллерии. Он был приглашен на русскую службу в 1697 г. В течение 12 лет был управляющим казенными заводами на Урале и в Сибири. Де Геннин занимался не только организацией металлургического и военного производства, но и научной деятельностью. Собирал материал для книги об уральских и сибирских заводах и серьез-но интересовался древностями. Ученый собрал большую коллекцию археологических вещей, описания и рисунки которых были включены в книгу (впервые была напечатана на русском языке в 1937 г.). Материалы этой книги привлекают внимание специалистов до настоящего времени.

Строительство заводов и организация военной службы в пог-раничных крепостях привлекли на Южный Урал значительное 246 количество иностранных служащих лютеранского вероисповедания. В середине XVIII в. в Оренбурге уже существовал лютеранский приход. Для обслуживания духовных потребностей прихожан, по представлению губернатора Авраама Путятина, Екатерина II указом от 16 ноября 1767 г. велела «учинить» в Оренбурге должность дивизионного проповедника. Первый проповедник Филипп Вернбюргер прибыл в Оренбург 12 марта 1768 г. Здесь в 1776 г. была освещена первая в губернии лютеранская церковь (кирха) Св. Екатерины. Средства для строительства церкви были собраны по лютеранским приходам России. Большую поддержку оказал губернатор Рейенсдорп. Последующие ремонты и перестройки здания осуществлялись при содействии государственной казны. В сборе средств на колокола для этой церкви (1895- 1897 гг.) участвовали представители различных верований: треть суммы собрали немцы, остальные — русские купцы. Весь штат лютеранских полевых и дивизионных проповедников содержался за счет средств Министерства внутренних дел. Правительство на протяжении XVIII-XIX вв. демонстрировало лояльную политику по отношению к иноверцам, и в первую очередь, к лютеранам. Ситуация изменилась в период первой мировой войны.

Одновременно с приходами для военных на Южном Урале возникли приходы для гражданского населения. В первой по-ловине XIX в. одна из крупных немецких диаспор сложилась в Златоусте. В 1811 г. здесь была учреждена должность лютеранс-кого проповедника. Приход существенно увеличился после того, как в 1815 г. в Златоусте была открыта фабрика по производству холодного оружия. По контракту, заключенному управляющим Златоустовскими заводами Г. Эверсманом, на Южный Урал прибыла группа оружейников частного завода в Золингене, который к этому времени прекратил работу. К 1818 г. немецких мастеров в Златоусте насчитывалось 115 человек (вместе с семьями — 450 человек). В 1849 г., когда уже сформировалась своя школа оружейников, на фабрике сохранили привилегии за 102 мастерами.

Основателями Златоустовской школы украшенного оружия стали Вильгельм-Николай Шаф и его сын Людвиг. Оружейные мастера поселялись на Урале на чрезвычайно выгодных для них ус-ловиях. Им предоставлялось право судиться своим судом, иметь школу, церковь и клуб. В 1880-е годы (после требования канц-лера Германии Бисмарка вернуться на родину) большинство немцев Златоустовской диаспроры предпочли принять российское подданство. Посетивший Златоуст в 20-е годы XIX в. редактор «Отечественных записок» П.П. Свиньин оставил восторженные воспоминания о городе, представив его «уголоком Германии, перенесенным в Уральские горы».

С появлением на Урале немцев связано распространение образования и грамотности. В 1735 г., по инициативе начальника казенных заводов Урала В.Н. Татищева, в Екатеринбурге была открыта немецкая школа. Ее первым ректором стал Бернгард Штер- мер. Школа была учебным заведением повышенного типа. В нее направлялись дети высших слоев общества и управленческого персонала горных заводов, окончившие словесную или арифметическую школы или обучение на дому. Двери школы не были закрыты и для детей мастеров и заводских работников. Наряду с чтением, письмом, грамматикой немецкого языка и переводами в учебном заведении преподавались основы истории, географии, священного писания. Знание немецкого языка, по мысли В.Н. Татищева, могло открыть русской молодежи доступ к литературе по горнозаводскому делу, которая издавалась преимущественно на немецком языке. При школе была создана библиотека из книг, журналов и газет. Учебное заведение подготовило большое количество переводчиков, которые направлялись к иностранным специалистам Урала и Сибири.

https://cyberpedia.su/17xedda.html

#622 20.10.2018 16:47:29

STEFAN
Участник форума
Откуда: Ростов-на-Дону
прам "Близко не подходи!"
Сообщений: 1274




Re: Азовская флотилия Петра I

Асандр написал:

#1317681
Немцы на Урале XVII-XXI вв:

К Азовской флотилии каким боком?


Знаю - не все мне рады,
Но в сердце моем нет страха.
Мне достаточно тех, кто рядом,
Остальные - идите на ...

#623 21.10.2018 15:59:11

Асандр
Забанен




Re: Азовская флотилия Петра I

STEFAN написал:

#1317698
К Азовской флотилии каким боком?

Таким, что я продолжаю доказывать, что ошибочно рассматривать Азовский флот 17 века и 18 века как единое целое. Русские "пригласили" немецких специалистов строить флот точно также, как индусы "пригласили" англичан строить им железную дорогу. Представьте, что Гитлер смог захватить Советский Союз или западную его часть. В таком случае было бы создано прогерманское государство Россия с марионеточным правительством, возглавляемым Власовым или кем-то из белоэмигрантов. Вероятно, что строительство кораблей для Азовского и Чёрного морей было бы продолжено на уже имевшихся верфях. Разумеется, строили бы новые корабли многие из русских рабочих и специалистов, занимавшихся этим делом при советской власти. А на флотскую службу были бы приняты некоторые бывшие советские моряки. Но это был бы уже совсем другой флот.

#624 21.10.2018 16:58:01

STEFAN
Участник форума
Откуда: Ростов-на-Дону
прам "Близко не подходи!"
Сообщений: 1274




Re: Азовская флотилия Петра I

8-)


Знаю - не все мне рады,
Но в сердце моем нет страха.
Мне достаточно тех, кто рядом,
Остальные - идите на ...

#625 22.10.2018 21:27:47

Rutowsky
Участник форума
Сообщений: 512




Re: Азовская флотилия Петра I

Это уже клиника и не лечится :)))


Пусть наступают! Пусть где угодно наступают, хоть во всем свете, но здесь они будут стоять. Будут! Пока мы стоим — здесь они будут стоять!..
А вот чего стало действительно многовато на Цусиме, так это откровенной вкусовщины, двойных стандартов, навязывания личных взглядов, и главное, все под благородным трепом о поиске "истины"...

Страниц: 1 … 23 24 25 26


Board footer