Сейчас на борту: 
Hemul,
Olegus1974k,
Strannik4465,
ВладимирФ,
СВЯЗИСТ
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 74 75 76 77 78 … 245

#1876 29.10.2018 18:09:06

Unforgiven
Участник форума
Сообщений: 5487




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Скучный Ёж написал:

#1318779
И где же документы этих эскадрилий? 10 лет одно и тоже по тематическим форумам.

Вообще-то Вам уже отвечали, делаете вид, что не заметили?
Так повторю, мне не трудно.

Unforgiven написал:

#1318174
Не, ну ясное дело, Вам сообщили, что

    igor написал:
    #1314874
    Люфтваффлеровских КТВ практически не осталось, жалкие крохи за начало войны.

Вы теперь радостно требуете, чтоб Вам привели немецкие "официальные документы".

Или

Unforgiven написал:

#1316858
Вы интересовались немецкими данными.

When Tomarovka was taken, the German infantrymen counted 29 knocked-out Russian tanks.
(Hs 129: Panzerjäger! by Martin Pegg)

Unforgiven написал:

#1315853
за четыре недели на фронте под Брянском экипажам «Экспериментальной команды» засчитали уничтожение 116 советских танков.

#1877 29.10.2018 18:33:19

Unforgiven
Участник форума
Сообщений: 5487




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Скучный Ёж написал:

#1319309
хватит прикидываться дурачком.
начните надувать щеки с указания конкретных немецких "пт-эскадрилий", которые летали, где летали, когда летали, и каким составом.

Вот именно, что хватит прикидываться.
К примеру

дата                               На1 мaрта 1944г .               На 25 апgеля 1944 г.
Тип самолета                 G-1   G-2 D-3 D-5                    G-1   G-2 D-3  D-5
10(Pz.)/SG1                     4      4     2     1                       5      4     1     9
10(Pz.)/SG2                     5       -     -     8                       1      3      -     8
10(Pz.)/SG3                      -      8     -     -                         -      8     1    4
10(Pz.)/SG77                    -      -      -     -                         -     10      -    -
Всего                                9    12    2     9                        6     25    2   21

Итого                            21 Ju 87G   11 Ju 87D               31 Ju 87G   23 Ju 87D

При отражении советского наступления в Белоруссии и Прибалтике наиболее успешно действовал отряд 10(Pz.)/SG3. Прибыв в начале июля в Лиду, а затем Ковно (Каунас), подразделение на подступах к Вильно (Вильнюсу) уничтожило 32 танка, 13 грузовиков, подавило огонь 5 зенитных установок, а в ходе штурмовки советской моторизованной колонны вывела из строя 21 танк из 25.
Согласно официальному отчету, с начала формирования противотанкового отряда до 25 сентября 1944 г. огнем пушек и разрывами авиабомб было уничтожено ровно 300 танков, собственные потери составили 8 Ju 87D и 10 Ju 87G.

Это из того же

Скучный Ёж написал:

#1052980
Хазанов Д.Б. «Юнкерс» Ju 87. Пикирующий бомбардировщик.

#1878 29.10.2018 18:34:42

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10498




Вебсайт

Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Спойлер :

Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#1879 29.10.2018 18:36:06

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10498




Вебсайт

Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

каким местом март-апрель 1944 к эпизодам марта 1943 ?


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#1880 29.10.2018 21:12:25

Sergey
Участник форума
Сообщений: 3082




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Cobra написал:

#1319297
Картина с вас обоих крайне забавная,  что особенно веселит что вы пользуетесь обрывками документов вырваными из общего контекста это раз, во вторых отрицаете необходимость перекрестного подтверждения данных документов.
После этого пышите негодованием,  как так вашему навозу и не верят.

Наверно в последний раз напишу по этому поводу. Пацриоты готовы за свои желания обосрать кого угодно, включая комбригов, так это ваши проблемы. Пахните сами. Одновременно попытайтесь себе объяснить как были потеряны минимум 5000 танков от действия авиации, если никто вам "перекрестного подтверждения" не предоставил? Хто позволил? Думаю, нужно отменить данные потери "до выяснения".

#1881 29.10.2018 21:21:55

А. Кузнецов
Участник форума
Сообщений: 2083




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Unforgiven написал:

#1318579
Нет никах сомнений, что если бы Рудель летал на Hs129, то "нормальным противотанковым самолетом" стал бы Ju87G, а "неповоротливой каракатицей" у Вас был бы "хеншель"

С чего бы. Я к Руделю спокойно отношусь. Hs129, конечно, так себе самолет, но всё же имел 2 мотора, в отличие от Ju87G - немаловажный момент для самолета поля боя. И размеры поменьше, и наличие бронекапсулы - тоже плюсы.

О концепции: если посмотреть мемуары Руделя, то практически все его вылеты приходятся на "фронт, пришедший в движение". Встреча с нормальной ПВО 9.2.1945 закончилась известно как: в 1-м вылете Рудель получил попадание, во 2-м его подбили, в 4-м - сбили и оторвали ногу. Причем Рудель сам же и пишет, что никогда бы не атаковал такую цель, если бы не крайняя необходимость. Там же характерный пассаж:
"Когда я  уже  недалеко от танка, я выравниваю машину в момент выстрела, и затем ухожу в сторону над самим танком, следуя той же тактике уклонения, до того момента, когда я могу набирать высоту снова - вне досягаемости зениток. Мне конечно же нужно  было бы заходить на цель медленнее, когда мой самолет лучше управляется,  но  это было бы самоубийством. Только благодаря обширному опыту  и  сомнамбулической уверенности в себе я способен выровнять машину на долю  секунды  и  поразить танк в его наиболее уязвимые места. Конечно, такие атаки никогда  не  смогли бы провести мои коллеги по той простой причине, что у них  нет  достаточного опыта."

Т.е. результативно атаковать прикрытую нормальной ПВО цель на Ju87G был способен всего один человек во всём люфтваффе. Наверное, понятно, что концепция применения оружия не может существовать в расчете на единственного сверхопытного и совершенно упоротого пилота, у которого в глазах всё время миллионные толпы монголов, накатывающих на бедный фатерлянд. Оставляя за скобками вопрос, действительно ли он в кого-то попал в тот день.

Unforgiven написал:

#1318579
Из текста Руделя однозначно следует, что "канонфогели" действовали как против танков, так и над плавнями.

Из текста ясно следует. что попытка атаковать танки была до эпопеи с плавнями.

Unforgiven написал:

#1318586
В своих рассуждения о концеции и ПВО Вы как-то скромно умалчиваете об истребителях.
ПВО находится в движении, а истребители?

Так при наличии угрозы от ИА полагалось летать с сопровождением. На Кубани так и было - и для "штук", и для Hs129, за исключением специфических моментов типа плохой погоды или полетов над плавнями. С сопровождением и совсем древние Hs123 нормально применялись. То, что Рудель время от времени, по его словам, летал без сопровождения - ну так он вообще, по его словам, много чего нестандартного делал. Проверить сейчас непонятно как - нужные документы пока не выявлены, лётную книжку Руделя американские мародеры похерили. Кстати, вряд ли лётная книжка у Руделя была одна при таком-то количестве вылетов. Хотя в русском переводе написано про книжку в единственном числе. У пилотов с гораздо меньшим числом вылетов записи в одну и даже две книжки не помещались. Плюс еще книжка с результатами (Leistungsbuch) у него должна была быть - скорее всего, тоже не одна. Интересно, где это всё.

Вообще с немецкими документами по применению ПТ-самолетов всё довольно сложно, но местами что-то встречается. Вот, например:
12.1.44 16 Hs129 из SG9, 7 ПТ-штук из III./SG2 (так это ж Рудель :) ) , а также куча обычных штук и штурмовых FW190, били по танкам, автоколоннам и пехоте западнее Кировограда. Им засчитали 5 танков (в т.ч. 3 - 13.(Pz)/SG9), 2 САУ и много прочей техники уничтоженными, 4 танка "действенно атакованными" - т.е. видимо поврежденными. Любопытно, что можно найти на "Памяти" по этому поводу.

Отредактированно А. Кузнецов (29.10.2018 21:31:13)

#1882 29.10.2018 21:53:17

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Sergey написал:

#1319359
Пацриоты готовы за свои желания обосрать кого угодно, включая комбригов, так это ваши проблемы.

За базаром следите эээ гражданин либераст?
Для особо упоротых поясняю в очередной раз, по горячим следам разобраться что и чем поражено крайне проблематично. Вопрос вовсе не об обсирании.  Обосрать несогласных с вами это ваше все. Потому для особо упоротых повторяю. Надо реально сводить вместе документы штабов и инженерных служб, у которых времени было ощутимо побольше разбираться с каждым танком....


Sergey написал:

#1319359
Одновременно попытайтесь себе объяснить как были потеряны минимум 5000 танков от действия авиации,

С этим как раз проблемы нет от слова вообще? Бомбы в основном конечно.

Отредактированно Cobra (30.10.2018 08:47:43)


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#1883 30.10.2018 15:53:10

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10498




Вебсайт

Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

1

А. Кузнецов написал:

#1319362
Любопытно, что можно найти на "Памяти" по этому поводу.

на участке 2 Украианского именно за 12.01.44 зафиксировано 300 самлетопролетов авиации противника (резкое увеличение интенсивности в связи с началом немецкого контрнаступления).
общая характеристика авиации противника из "Краткой сводки обобщенного боевого опыта войск 5 гв. ТА"
https://d.radikal.ru/d04/1810/a7/92d3f5776ddbt.jpg

Отредактированно Скучный Ёж (30.10.2018 16:49:32)


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#1884 30.10.2018 18:49:49

SeeMin
Мичманъ
michman
Сообщений: 1113




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Sergey написал:

#1319359
были потеряны минимум 5000 танков от действия авиации

Откуда сие число?

#1885 30.10.2018 19:05:31

Alex_12
Капитанъ II ранга
k2r
тяжелый авианесущий бриг "Red Alert"
Сообщений: 3934




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

1

SeeMin написал:

#1319575
Откуда сие число?

элементарно, сам Врудель "уничтожил" 500, а этот белокурый херой стоил 10 !

#1886 30.10.2018 19:36:15

А. Кузнецов
Участник форума
Сообщений: 2083




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Скучный Ёж написал:

#1319497
общая характеристика авиации противника из "Краткой сводки обобщенного боевого опыта войск 5 гв. ТА

Спасибо! Особенно за венгерского пленного :)

#1887 02.11.2018 17:37:00

Unforgiven
Участник форума
Сообщений: 5487




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

vova написал:

#1319237
само собой, т.к. до этого периода 2ТА была далече от Врунделя.  И Вы бы опять отбрехались.

Видите ли, мне нет необходимости "отбрехиваться", ибо мои суждения основаны на документах.
А в документах сказано, что 22 июля к югу от Кром 2 ТА потеряла от ударов авиации 27 танков.
А за период 1-11 августа потеряла только четыре танка, поскольку было отмечено резкое сокращение количества с-пролетов противника.
Так что, Вам в очередной раз "отбрехаться" не удалось.

vova написал:

#1319237
Давайте посмотрим:
https://topwar.ru/uploads/posts/2013-07 … raciya.png
тю, Кромы взяли 5 августа, а 11 августа к Карачеву уже подошли вплотную,

Может Вы и смотрели, но явно не поняли.
2-я танковая армия это не 2ТА (это немецкая), а 2 ТА, как я и говорил, к югу от Кром.
Кромы действительно освободили 5 августа, но сделала это 13 А.

vova написал:

#1319242
шестерка «Ильюшиных» гвардии капитана Костенко, находясь 9 августа 1944 г. в районе юго-западнее Вилкавишкис, атаковала в «свободном кругу» до 20 рассредоточенных танков противника. Сбрасывая противотанковые бомбы, летчики уничтожили 5 танков, из которых 4 танка сжег лично гвардии капитан Костенко"("Тактика штурмовиков при действиях по танкам", боевой опыт)
- практика:
Осмотр поля боя

Не знаю как насчет игральных, но в географических Вы не очень.
Там есть схема расположения подбитых танков.
Так вот, танки записанные на счет авиации находятся в районе юго-восточнее Вилкавишкис.

vova написал:

#1319237
- Вы правда уверены что 4 Ю-87Г, прибывших  в StG2 в июле, и, кстати, все четыре потерянных  в июле же, так напугали Катукова и Ко, что он такое наговорил?

Я уверен, что Ваше мнение по данному вопросу, по сравнению с мнением Катукова (подчеркиваю не с моим мнением, а с мнением Катукова), значит меньше чем ничего.
И вообще Ваше - "напугали Катукова и Ко" - лишний раз подчеркивает, что думать Вы органически не способны.
Вы способны только

vova написал:

#1301891
- это я сам придумал.

#1888 02.11.2018 17:54:39

Unforgiven
Участник форума
Сообщений: 5487




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

SeeMin написал:

#1319575
Откуда сие число?

Безвозвратные потери СССР в танках - около 100 000.
Утверждается что потери от авиации порядка 5-ти процентов.

Скучный Ёж написал:

#1319320
каким местом март-апрель 1944 к эпизодам марта 1943 ?

Простите, Вы написали

Скучный Ёж написал:

#1319309
начните надувать щеки с указания конкретных немецких "пт-эскадрилий", которые летали, где летали, когда летали, и каким составом.

"где летали, когда летали, и каким составом"- это что о марте 1943?
Впрочем, было и про март.

В отчете указывалось, что к 3 апреля бьшо уничтожено не менее 116 советских танков

Я ж говорил, что "покажите немецкие документы", это очередная отговорка, лишь бы не признавать очевидное.

#1889 02.11.2018 18:00:33

Unforgiven
Участник форума
Сообщений: 5487




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

А. Кузнецов написал:

#1319362
Я к Руделю спокойно отношусь.

Я тоже.
Меня вообще удивляет эта ура-патриотическая истерия вокруг Руделя.
СССР в список военных преступников Руделя не включал, выдачи его не требовал.
То, что у него на счету "Марат" и полтыщи танков?
Так у Прина на счету "Ройал Оук" и 200 000 тоннажа, а у Кречмера вообще 300 тысяч.
А Марсель сбил полторы сотни английских самолетов.
Но англичане же не истерят с пеной у рта - "они все врут".

А. Кузнецов написал:

#1319362
лётную книжку Руделя американские мародеры похерили. Кстати, вряд ли лётная книжка у Руделя была одна при таком-то количестве вылетов.

Не понятно чем вызваны Ваши сомнения.
У Хартмана тоже летная книжка в плену пропала.
Первая сохранилась дома, но у Хартмана дом в Вюртемберге, а у Руделя в Силезии. Разница очевидна.

А. Кузнецов написал:

#1319362
Hs129, конечно, так себе самолет, но всё же имел 2 мотора, в отличие от Ju87G - немаловажный момент для самолета поля боя. И размеры поменьше, и наличие бронекапсулы - тоже плюсы.

Не, ну если бы Вы сказали, что считаете Hs129 более эффективным, это одно, а "каракатица", это несерьезно.
У Ju87G свои преимущества - наличие оборонительного вооружения (причем бортстрелок, в отличие от Ил-2, хорошо защищен), лучший обзор, большая дальность полета.

А. Кузнецов написал:

#1319362
Любопытно, что можно найти на "Памяти" по этому поводу.

Потери 5 гвТА за 12 января - 31 танк.
Сколько из них от авиации не указывается, но 5-10 уничтоженными и поврежденными, это вполне возможно.

#1890 02.11.2018 18:26:17

Unforgiven
Участник форума
Сообщений: 5487




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

А. Кузнецов написал:

#1319362
Из текста ясно следует. что попытка атаковать танки была до эпопеи с плавнями.

Но из этого никак не следует, что больше таких попыток не было.
"Хеншели" тоже действовали над плавнями, но 26 мая были под Киевским.
Что Рудель об этом не упоминает, так а что упоминать, как атаковал танки, но попасть не мог?
О таком в мемуарах не пишут. :)

А. Кузнецов написал:

#1319362
Так при наличии угрозы от ИА полагалось летать с сопровождением.

Так об этом и речь.
Наличие угрозы от ИА не означает отказа от выполнения поставленной задачи.
Так почему Вы решили, что наличие угрозы от ЗА  приведет к отказу от выполнения поставленной задачи.
При наличии у противника ИА летали с истребительным сопровождением, при наличии ЗА с обычными "штуками", которые подавляли зенитки.

А. Кузнецов написал:

#1319362
О концепции: если посмотреть мемуары Руделя, то практически все его вылеты приходятся на "фронт, пришедший в движение".

Во-первых, я уже говорил, это не конценция.
Во-вторых, Вы уж простите, но мемуары Руделя Вы смотрите очень выборочно, а приводимые мной цитаты "не замечаете".

Чем сильнее огонь зениток, тем быстрее разрабатывается тактика.
Становится очевидным, что мы всегда должны иметь бомбы для того, чтобы подавить вражескую оборону.
Но самолеты с противотанковыми пушками не могут нести еще и бомбы, поскольку они становятся слишком тяжелыми. Кроме того, Ю-87, оснащенный пушками, не может пикировать, потому что нагрузка на крылья становится слишком большой.
Практическое решение, следовательно, — иметь эскорт из обычных «Штук».

И вот я лечу в самолете, вооруженном противотанковыми пушками, а за мной — другие «Штуки» с обычными бомбами. Попытка сделана!
Во время первой атаки четыре танка взрываются от прямого попадания снарядов из моих пушек.

Я взлетаю вместе с противотанковой эскадрильей, нас сопровождает 7-я эскадрилья, которая несет бомбы.


Кроме мемуаров есть ведь и советские документы.
http://i.piccy.info/i9/28f03a202517448445741af89c3a719c/1538748050/65314/1231415/1801_800.jpg
180 тбр действовала в составе 1 ТА Катукова.
Катуков добился от Сталина разрешения не наносить контрудары, а окопать танки и вместе с пехотой отражать атаки.
Соответственно танки были хорошо прикрыты ЗА, но это вовсе не привело к отказу от применения "канонфогелей".

Немецкие документы.

Tageseinsatz 5.7.1943
Kampf-, Stuka- und Schlachtfliegerverbände griffen mit Schwerpunkt vor II. SS-Pz.Korps ein. Erfolge: 7 Panzer, 30 Geschütze, ...

Tageseinsatz 8.7.1943
Schwerpunkt vor Pz.AOK 4. Erstmalig erfolgreicher Einsatz der Panzerjägerstaffeln. Erfolge:
84 Panzer (davon 11 brennend) vernichtet, 5 Geschütze, 2 Salvengeschütze, 2 Flakgeschütze und etwa 40 mot. Fahrzeuge zerstört, 21 Panzer und 2 Salvengeschütze beschädigt.
Abschüße: 43 Feindflugzeuge im Luftkampf
Verluste: 1 Fw 190, 2 Hs 129, 1 Ju 87 durch Flak (RK-Träger Hptm. Wutka), 1 Ju 87 durch Jäger (RK-Träger Oblt. Fitzner)

#1891 02.11.2018 18:26:25

Sergey
Участник форума
Сообщений: 3082




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Unforgiven написал:

#1320223
А Марсель сбил полторы сотни английских самолетов.
Но англичане же не истерят с пеной у рта - "они все врут".

Кстати говоря, англичане перепроверили все заявки Марселя и вышло 136 (не абсолютно точная цифра, давно читал) сбитых. Точно уже не помню, но цифры очень близкие. Самое интересное, что Марселя уволили со службы уже во время войны за абсолютную недисциплинированность.

#1892 02.11.2018 19:08:15

Sergey
Участник форума
Сообщений: 3082




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

А. Кузнецов написал:

#1319362
О концепции: если посмотреть мемуары Руделя, то практически все его вылеты приходятся на "фронт, пришедший в движение". Встреча с нормальной ПВО 9.2.1945 закончилась известно как

Встреча с нормальной ПВО у Руделя была много раньше и много чаще. Что в Кронштадте "нормальной ПВО" не было? Хотя, если к слову цепляться, то да. Нормальной не было. Была чересчур. Что касается ПВО в ПТ исполнении, то, насколько я помню,  он тактику выработал - атака из глубины советской обороны с выходом домой. Если попадут больше шансов пересечь линию фронта.

#1893 02.11.2018 19:28:37

SeeMin
Мичманъ
michman
Сообщений: 1113




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Unforgiven написал:

#1320222
Утверждается что потери от авиации порядка 5-ти процентов.

Утверждается кем?

Unforgiven написал:

#1320223
То, что у него на счету "Марат" и полтыщи танков?
Так у Прина на счету "Ройал Оук" и 200 000 тоннажа, а у Кречмера вообще 300 тысяч.

У Прина с Кречмером счета подтвержденные, а у всем-известно-кого с этим все известно как...

Отредактированно SeeMin (02.11.2018 19:39:18)

#1894 02.11.2018 19:44:49

А. Кузнецов
Участник форума
Сообщений: 2083




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

1

Sergey написал:

#1320244
Встреча с нормальной ПВО у Руделя была много раньше и много чаще. Что в Кронштадте "нормальной ПВО" не было?

Речь шла о пушечном варианте. Нормальный Ю-87 атаковал с крутого пикирования, т.е. представлял собой очень сложную цель для зенитчиков из-за быстрого вертикального углового перемещения - для всех, кроме тех, на кого он непосредственно пикировал. А у тех, на кого он пикировал, были свои проблемы с ведением прицельного огня - понятно какие.
Пушечный Ю-87 круто пикировать не мог, что делало его гораздо более уязвимым для огня ЗА.

#1895 02.11.2018 20:08:12

А. Кузнецов
Участник форума
Сообщений: 2083




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

1

Unforgiven написал:

#1320223
Не понятно чем вызваны Ваши сомнения.

Тем, что Рудель пишет про одну лётную книжку, в которую вошли все вылеты. Аналоги такой толстой лётной книжки в природе не встречаются. Ну и судьба книжек с результатами остается неясной.

Unforgiven написал:

#1320229
Во-первых, я уже говорил, это не конценция.

Вы зря это говорили, ошибочно.

Про Курскую дугу. За полтора месяца битвы (5.7-23.8.43) ни один Ju87G не был сбит ЗА и даже не получил повреждений свыше 10% (один Ju87G получил 15-% повреждение, но от атаки истребителя). При постоянном применении в зоне действенного огня организованной ПВО такой результат сильно напоминает фантастику. Hs129, которые реально рубились на поле боя, за это время умылись кровью по-полной.
Допустим, Рудель был супер-пупер умелый и вдобавок ему дико везло все эти полтора месяца. Но большинство пилотов панцерштук были плюс-минус обычными. Но и с ними ничего не случилось за это время. Невозможно списать всё это на идеальное обеспечение атак ударами  обычных штук. Так бы вообще потерь никто не нес, если было бы возможно такое гарантированное обеспечение.
Больше похоже на то, что Ju87G работали (м.б. с единичными исключениями) там, где не было нормальной ПВО - так, как им и полагалось.

Отредактированно А. Кузнецов (02.11.2018 20:11:01)

#1896 02.11.2018 23:19:41

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10498




Вебсайт

Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Sergey написал:

#1320230
Кстати говоря, англичане перепроверили все заявки Марселя и вышло 136 (не абсолютно точная цифра, давно читал) сбитых.

Воевал бы на Восточном фронте имел бы более 300.


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#1897 03.11.2018 10:34:49

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10498




Вебсайт

Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

1

А. Кузнецов написал:

#1320264
Hs129, которые реально рубились на поле боя, за это время умылись кровью по-полной.

Именно он и попал в итоге во фронтовой отчет (Воронежский фронт)
https://a.radikal.ru/a14/1811/59/7fafc95bac4ft.jpg
https://c.radikal.ru/c28/1811/56/49fa5c54d961t.jpg


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#1898 03.11.2018 13:25:11

А. Кузнецов
Участник форума
Сообщений: 2083




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Скучный Ёж написал:

#1320335
Именно он и попал в итоге во фронтовой отчет

И это не удивительно.

#1899 03.11.2018 18:40:26

Sergey
Участник форума
Сообщений: 3082




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

А. Кузнецов написал:

#1320254
Речь шла о пушечном варианте. Нормальный Ю-87 атаковал с крутого пикирования, т.е. представлял собой очень сложную цель для зенитчиков из-за быстрого вертикального углового перемещения - для всех, кроме тех, на кого он непосредственно пикировал.

До выхода в точку ввода в "крутое пикирование" Ю-87 очень долго и нудно находились под огнем настоящей зенитной артиллерии. Как Вы понимаете, для нас, в условиях Кронштадта,  это 85-100 мм и, что характерно, с прицеливанием не на "глазок", как в 37 мм, а с помощью ПУАЗО. И потом только они попадали в обьятия 37 мм. Вообще то странный спор. Бомбить главную базу ВМФ это то еще удовольствие. 10 из 10 по любой шкале. Любая скорость пикирования легко компенсируется количеством стволов.

А. Кузнецов написал:

#1320254
Пушечный Ю-87 круто пикировать не мог, что делало его гораздо более уязвимым для огня ЗА.

Зато появлялся неожиданно. И по нему не работали ни 85 мм ни 100 мм.

А. Кузнецов написал:

#1320264
Тем, что Рудель пишет про одну лётную книжку, в которую вошли все вылеты.

А Вы его в оригинале читали?

#1900 03.11.2018 18:45:43

Sergey
Участник форума
Сообщений: 3082




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Скучный Ёж написал:

#1320305
Воевал бы на Восточном фронте имел бы более 300.

А что уставы Люфтваффе на восточном фронте не действовали? Если это намёк на приписки? Или вы таким образом оцениваете эффективность ВВС РККА?

Страниц: 1 … 74 75 76 77 78 … 245


Board footer