Сейчас на борту: 
BergSkorpion,
John Smith,
mister X,
osliabya,
Азов
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2

#26 11.03.2010 21:47:35

Scott
Гость




Re: Новые факты о биографии автора "Порт-Артура"

Сибирский Стрелок написал:

Оригинальное сообщение #200127
Понятно, Степанов не мог в ТО время по-другому писать. Но ведь можно было СОВСЕМ НИЧЕГО НЕ ПИСАТЬ.

Нда, все просто. Как говаривал один мой знакомый писатель: "Не можешь не писать - не пиши". Только это по совсем другому поводу сказано. Профессиональный литератор, каким был к тому времени Степанов, не писать не мог по одной простой причине - кушать-то хочется. Писать в стол, в расчете на издание через -дцать лет мемуаров, мог далеко не всякий. Как далеко не всякий мог удовлетвориться зарабатыванием на переводах, как некоторые отлученные от печатного станка литераторы того периода. 

Сибирский Стрелок написал:

Оригинальное сообщение #200127
Тем не менее, см. мой постинг выше, - книга именно как художественное произведение об обороне Порт-Артура ценности не теряет.

Ну так правильно, так к ней и надо относиться.

#27 11.03.2010 22:29:03

архивист
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3
Откуда: Москва, Россия
Полевое отделение Общего архива Главного штаба
Сообщений: 1318




Re: Новые факты о биографии автора "Порт-Артура"

Я попытаюсь выложить хронологию.

В 1941 г. (до войны) в Краснодаре маленьким тиражом выходит 1-й том "Порт-Артура".

В 1943 г. книжку замечает лично ИВС и приказывает найти автора.

Как следует из воспоминаний Щербакова (того в честь которого в Москве была станция метро "Щербаковская") ИВС  встречается с автором лично и рекомендует "сузить любовную линию и развить линию войны".

Роман выходит в 1944 г. большим тиражом в Москве, Степанов в одночасье становится членом и лауреатом, и до конца жизни не оставляется преференциями. Пьеса, сценарий, командировка за границу с заказом на путевые очерки и т.п.

Сибирский Стрелок написал:

Оригинальное сообщение #200127
"Продажа "Варяга" - это включённая в книгу автором спецглава (рассказ), написанный после выхода кинофильма

Она сначала вышла отдельной повестью.

Алекс

Претензии, ей-Богу не понятны. Предмет статьи только биография автора, но никак не роман. Факты службы и никак не филологический анализ.

Мы долго не хотели верить, факты-то как опровергнуть?


Ошибка - не грех, грех - упорство в ошибке

#28 11.03.2010 23:04:12

Абрамий
Гость




Re: Новые факты о биографии автора "Порт-Артура"

Ну бывает и хуже .
Был такой писатель Сергеев-Ценский .
У него есть роман "Севастопольская Страда" .
Сия опупея  есть грубый  плагиат .
Это перелицовка романа профессора М. Филиппова  "Осажденный Севастополь"
Сам Л.Толстой  называл роман Филиппова лучшей книгой о обороне Севастополя .
Несмотря на небольшие  различия в форме ( у Сергеева-Ценского - эпопея ) , этот  роман  М. Филиппова  послужил Сергееву-Ценскому в качестве заготовки для его эпопеи ,  Сергев-Ценский  особо не утруждал себя архивными изысканиями и изучением  первоисточников источников   , а взял как  основной первоисточник роман "Осажденный Севастополь"  .
О том ,что Сергеев-Ценский занимался вульгарным плагиатом  свидетельствует огромное количество совпадений в обоих произведениях .
Прямое  сопоставление текстов  обеих книг  неопровержимо доказывает  наличие в опупеи  Сергеева-Ценского решительно  всех форм плагиата .
Идея  взята у Филиппова , построение текста и сюжет  в целом тоже от Филиппова  .
Почти  все сюжетные  построения тоже от Филиппова .
Целые страницы текста  Сергеев-Ценский переносил из романа "Осажденный Севастополь" ,а это прямой плагиат .
Гораздо хуже было ,то что  механически перенося готовые детали и тексты из других произведений  ( а это был видимо ,  не только Филиппов ) Сергеев-Ценский их не перерабатывал и не понимал , что эти детали и тексты будут в другой ситуации и в другом контексте  выглядеть несообразно и фальшиво .

#29 12.03.2010 00:06:41

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12496




Re: Новые факты о биографии автора "Порт-Артура"

Уважаемые Dmitry_N и архивист к вашей работе притензий никаких нет - вы хотели разораться в судьбе автора и протопипов героев его романа, вы это честно и сделали. Мне не совсем понятна позиция людей которые начинают писать, что вот гад Степанов опозорил заслуженных людей, понаврал хрен знает что и т.п.
Как вы сами пишите это был вполне рядовой любовный роман на фоне РЯВ, потом из него сделали по указанию вождя героическую сагу. И чего теперь получается, что автор должен был вывернуться наизнанку и прежде чем садиться писать для начала всех героев подбить под реальную основу??? Совсем не понятно зачем такие требования... Т.е. фактически автора кроют за то, что он хорошо сделал свою работу романиста (придумал хороший сюжет, достаточно грамотно вписал его в пласт исторических событий и т.п.). Наверное забыл написать как это теперь принято, совпадение фамилий действующих лиц является случайными.


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#30 12.03.2010 12:50:07

Сергей
Гость




Re: Новые факты о биографии автора "Порт-Артура"

Как быть - Файл удален с сервиса?

Скачать файл
http://narod.ru/disk/18512407000/stepanov_fin3.pps.html

stepanov_fin3.pps     Размер:
9.64 МБ
Закачан:
06 мар 2010 10:23
Скачан последний раз:
08 мар 2010 20:32
Файл проверен Dr.Web:
Вирусов нет
md5:
d6ee4e67c6b7126917fd7aa96ff22123


Файл удален с сервиса.

#31 12.03.2010 13:44:02

Dmitry_N
Гость




Re: Новые факты о биографии автора "Порт-Артура"

На народе был глюк, новые файлы почему-то не закачивались, вот я и удалил. Сейчас перезалью

http://narod.ru/disk/18687320000/stepanov_fin3.pps.html

9.64 М

Отредактированно Dmitry_N (12.03.2010 13:53:52)

#32 12.03.2010 21:35:33

архивист
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3
Откуда: Москва, Россия
Полевое отделение Общего архива Главного штаба
Сообщений: 1318




Re: Новые факты о биографии автора "Порт-Артура"

Алекс написал:

Оригинальное сообщение #200380
гад Степанов опозорил заслуженных людей

Ну, Степанов, как оказалось, заслуженный не менее, только в другой войне. А остальное просто эксцессы читателя (романа, в смысле и в смысле мои).

Осталось одно. Меня очень занимает вопрос, что заставило Степанова придумать себе историю. Но, это, совершенно точно, останется без ответа.

Придумал ли это он сам и обманул ИВС? Эта мысль родилась у самого ИВС? Или в соответствующих отделах ведомства Щербакова?

Отредактированно архивист (12.03.2010 21:36:39)


Ошибка - не грех, грех - упорство в ошибке

#33 13.03.2010 01:04:04

veter
Лейтенантъ
let
Откуда: Петропавловск-Таганрог-Донецк
минный заградитель Кавторанг Иванов
Сообщений: 6376




Re: Новые факты о биографии автора "Порт-Артура"

архивист написал:

Оригинальное сообщение #177084
В последнем ВИЖе наконец-то вышла наша с Dmitry_N об А.Н. Степанове.

Очень интересно. Спасибо. Единственно Вы упоминали  о редакторских купюрах, может следует на Цусиме выложить полную версию Вашей работы?

#34 13.03.2010 09:48:16

Сергей
Гость




Re: Новые факты о биографии автора "Порт-Артура"

Спасибо.


Был бы очень признателен (да и не только я, а все), если бы вы смогли разместить здесь свой первоначальный вариант своей статьи в текстовом формате (благо что она уже опубликована).

#35 13.03.2010 10:18:31

Dmitry_N
Гость




Re: Новые факты о биографии автора "Порт-Артура"

Вот полный текст

http://narod.ru/disk/18709737000/Stepanov_VIZ_.doc.html

Вообще-то все уже сказано и редакционная версия нас бы устроила (если не считать досадной ошибки редакции с Владимиром 2(!) степени, объяснимой тем, что строчкой ниже идет упоминание о Станиславе 2 степени - видимо, при редакционной правке произошла эта опечатка). Лично мне кажется, что упущены такие важные моменты

- переписка с Миротворцевым (но тут редакцию укорять особо не хочется - уже после отсылки статьи и приеме ее в работу я прикупил букинистическую книгу Миротворцева и обнаружил там это упоминание. послал в редакцию в качестве дополнения, но, видать, как-то не срослось)

- по техническим причинам журнал ограничен в количестве таблиц (неясно, что у них там с версткой, тем не менее редактор в телефонном разговоре сказал, что таблицы для них сложны, поэтому они оставят одну). Оставили, но, по-моему, не основную. Сравнительная таблица штабс-капитана и писателя, по нашему мнению, нагляднее

- немаловажной представляется визуализация дат в старой традиции написания с римским обозначением месяца через косую черту (наша версия подмены дат)

А так, что ж, спасибо журналу и вам за интерес к теме.

Отредактированно Dmitry_N (13.03.2010 10:35:39)

#36 22.03.2010 18:22:18

Dmitry_N
Гость




Re: Новые факты о биографии автора "Порт-Артура"

2

архивист написал:

Оригинальное сообщение #200771
Придумал ли это он сам и обманул ИВС? Эта мысль родилась у самого ИВС? Или в соответствующих отделах ведомства Щербакова?

Олег, я тут до своего отъезда в Ревель обсуждал в кругу своих приморских знакомых версии. Вкратце изложу свою...
(исключительно в качестве домысла.

Известно, что Степанов - участник подавления Кронштадтского мятежа. Это неудивительно, поскольку он слушатель артиллерийской академии, а на подавление почти насильно этих слушателей и погнали (это известно). Вообще, удивительно – человек штурмует Кронштадт, где его отец был (слава Богу, что теперь его там нет) командиром крепостного артиллерийского полка. Отца-то нет, но где сестра? где мать? (известно, что они после революции выжили и остались в России). Не находились ли они к моменту штурма в Кронштадте? Хотя и вряд ли, но чем черт не шутит? Это обстоятельство мы с долго обсуждали, пытаясь там найти какие-то зацепки. Но потом обнаружили, что отец его уже переведен был в Батум (Михайловская крепостная артиллерия), поэтому вряд ли. При Кронштадтском штурме Степанов провалился под лед, простудился (некоторые пишут, что ранен был), заболел. Во всяком случае – демобилизован с квалификацией «военного инженера-технолога». Это «технологическое» образование (вероятнее всего, технолог по взрывчатым веществам, поскольку он в Краснодаре работает инженером-химиком). В Краснодаре прихворнул… Так пишут, но судя по письму к Миротворцеву – в 1939 году он называет себя «А.Н.Степанов – инженер и профессор Краснодарского химического института»
Правда, верить этому особо нельзя. вполне возможно, что профессором он себя называет потому, что Миротворцев-то к тому времени ректор Саратовского университета. Как профессор профессору Миротворцев легче ответит, чем если бы Степанов представился абы кем. Потому именно Степанов и представляется стрелком 25 В-С стрелкового полка, а не мальчиком в «легенде», как будто бы его Миротворцев в Артуре лечил. Стрелков через руки Миротворцева прошли тысячи, разве он всех помнит? а мальца бы помнил (во всяком случае – мог бы помнить, как он офицерскому сыну ногу лечил, потому Степанов излагает другую версию).
Почему уцелел? Я так думаю – что никаким профессором он, конечно, не был. Особо не высовывался. «Профессора» с таким прошлым, вполне вероятно, вычистили бы, вплоть до высшей меры. А так… у него бумага, что он «инженер-технолог» (слава Богу, что звания отменили, а то было бы написано, что не просто инженер, а капитан). При выпуске из академии звание присваивалось, потому он вышел бы из академии капитаном. Но тут, слава Богу, без звания. Есть бумага, что Кронштадт штурмовал… Довольно безопасно, особенно с такой фамилией. «Мало ли в Бразилии Педров… И не сосчитаешь» (к/ф «Здравствуйте, я ваша тетя»).
Работал он над романом, потому что с детства знал об Артуре, и ему было интересно. Представлял, как бы он там мог быть. переписывался со многими участниками (видимо, предлагая им свои легенды присутствия в Артуре)
В 1930-е годы рассчитывал, что тема востребована (Хасан, Халкин-Гол). Но роман вышел лишь первым изданием в 1941 году и это было… ну со-о-овсем некстати. Только что заключили договор о нейтралитете с Японией, собираясь воевать в Европе и тут – такой роман. Могли бы его, на самом деле, в этот момент взять в оборот, но не до того было.
В 1944 году стало ясно, что Германии хребет сломаем, надо приниматься за Японию. Тут Сталину про роман доложили – дескать, был вот такой – для морального духа войск подойдет, как нельзя лучше. Тут есть история с Щербаковым (секретарь МК ВКП(б), начальник Главного Политического Управления Красной Армии, начальник Совинформбюро, заместитель наркома обороны СССР Александр Сергеевич Щербаков), как искали Степанова (история насквозь лживая, но сейчас не об этом). Надо сказать, что в Великую Отечественную, особенно после введения погон зимой 1942-43 г.г. стали много писать о традициях русского офицерства, героическом прошлом русской армии (не только привлекая имена Суворова и Нахимова, но и Брусилова, Скобелева, Гурко… умалчивали, разве что про победы Юденича в ПМВ, но потому что Юденича нельзя было вписать в систему). Так что тема годилась.

Далее мне представляется так

Щербаков:
- Вот, товарищ Сталин – вот автор романа «Порт-Артур», товарищ Степанов

Сталин:
- Товарищ Степанов, скажите, что Вас побудило написать такой роман?

Степанов:
- С детства интересуюсь, товарищ Сталин.
- А товарищ Берия докладывал, что Ви – бывший царский офицер, это так?
- Вся страна воевала, товарищ Сталин, и я тоже..
- Но Ви – кадровый офицер? лейб-гвардеец?
- Да, товарищ Сталин, родителей не выбирают… именно поэтому я и интересовался Порт-Артуром, что отца моего могли туда перевести... но я...
- Товарищ Берия, что у нас с генералом Степановым?

Берия:
- Эмигрант, товарищ Сталин, против советской власти активно не выступал, по нашим сведениям умер в Стамбуле (на самом деле я не знаю, где умер отец писателя, но он эмигрант)

Степанов (дрожа поджилками):
- Но я, товарищ Сталин, я честно служил делу революции, в 1917 году одним из первых бант повязал, штурмовал Кронштадт…

Сталин:
- Это нам известно, товарищ Степанов… Перейдем к роману. Я прочитал Ваш роман. Это хороший роман. Нужно показывать героизм наших отцов и предательство царских генералов. Нужно направить народный гнев против всех врагов социализма, как внутренних, так и внешних. Нужно усмирить и победить японский милитаризм, и для этого Ваш роман подойдет, как нельзя кстати. Но нужно сократить любовную линию, показать пробуждение самосознания солдата и младшего офицера, которые… вопреки предателям-генералам защищали крепость. Я слышал, что Ви переписывалис с участниками обороны?
- Да, товарищ Сталин, с Шихлинским, с Мироворцевым, еще с несколькими
- Как Ви вызвали их на переписку?
- Представлялся участником обороны. Мироворцеву написал, что был стрелком, Шихлинскому – что сын артиллерийского офицера… Так было проще получить от них сведения
- Ми знаем товарища Шихлинского. Это хороший генерал. Знаете, что он написал в своей книге, чем ее закончил? (берет со стола книгу – все подготовлено к разговору – А.Шихлинский «Мои воспоминания» Баку, 1944 г., открывает на стр. 199, читает… книга есть у меня в библиотеке именно этого издания):
- «Я полон уверенности, что под водительством Великого И.В.Сталина победа будет за нами» (реальная цитата и слово Великий написано именно так). Шихлинский, конечно, восточный человек и усерден в дифирамбах, но в целом мысль верная. Он уже умер, с ним проблем не будет. А Миротворцев?

Щербаков:
- Миротворцев сейчас в Саратове – главный хирург-консультант саратовских госпиталей, ректор университета. Отзывы положительные, хороший хирург и руководитель, активный пропагандист (у меня есть книга Миротворцева – это так оно и было)

Сталин:
- Изберите его академиком… Медицинских наук… (его избрали в октябре 1945 г.). Но товарищ Степанов, Ви же слишком молоды, чтобы быть стрелком в Порт-Артуре, а Миротворцев знает Вас, как стрелка…

Щербаков:
- Мы решим эту проблему, товарищ Сталин. Миротворцев будет предупрежден…

Сталин:
- Это харашо. Проблемы надо решать… Есть человек – есть проблема, нет че… Впрочем, это не отсюда. А мысль об авторе, который сам мальчиком участвовал в обороне – недурна. Как пионер-герой, как Валя Котик, как Леня Голиков, как Марат Казей… Впрочем, как Казей – не нужно.

Степанов:
- Товарищ Сталин, я вставлю в роман мальчика, был в Порт-Артуре такой мальчик – Коля Зуев.

Берия:
- Зуев – белогвардеец. А главный прототип романа – эмигрант. В Звонареве угадывается Оскар Берг, а он в США, но уже умер.

Сталин:
- Раз умер, это ничего. Ви, товарищ Степанов, не вписывайте себя в роман, но ми издадим роман большим тиражом и, уверен, он будет пользоваться успехом. Продумайте свою биографию

Щербаков:
- Все сделаем, товарищ Сталин

Вот, примерно так мне видится…

То есть, то, что он выступал "под колпаком", кажется мне вполне правдоподобным

Отредактированно Dmitry_N (22.03.2010 20:47:08)

#37 23.03.2010 00:26:08

Scott
Гость




Re: Новые факты о биографии автора "Порт-Артура"

Dmitry_N написал:

Оригинальное сообщение #206626
Сталин:
- Это харашо. Проблемы надо решать… Есть человек – есть проблема, нет че… Впрочем, это не отсюда. А мысль об авторе, который сам мальчиком участвовал в обороне – недурна. Как пионер-герой, как Валя Котик, как Леня Голиков, как Марат Казей… Впрочем, как Казей – не нужно.

Очень смешно. Да и вообще весь диалог прямо на экран просится. :)

#38 23.03.2010 09:55:18

Сергей
Гость




Re: Новые факты о биографии автора "Порт-Артура"

Ну, опять фантазии начинаются.

Ну, умеете писать, умеете. – Пером владеете.

Но что вы пишете? Беллетризованную биографию Степанова, как он описывал Артурские события, или же реальные события?

Ведь камер-фурьерские журналы никто не отменял.

Вы их изучили?

Вы знаете, когда, с кем, как долго продолжалась беседа Сталина и Степанова; кто при этом присутствовал ещё? О чём шёл разговор?

Или  ему были ТОЛЬКО переданы пожелания Сталина – через кого?


Почему бы не направить запрос в краснодарский институт?

Почему вы считаете, что он не был профессором?

Вы просто не знаете, как присваивали учёные степени в СССР. Три  доктора наук могли присвоить профессора (где-то до 1960 – 1970-х вроде бы).

Насчёт отца – да что здесь такого. Может, и эмигрант. (Расстреляли  Краснова – ну, тут он тоже не ангелок невинный, да ещё особо оголтелых господ офицеров, а ведь вполне могли затребовать у США, Франции и Англии и остальных белоэмигрантов – а ведь оставили спокойно доживать, так что на Советский Союз неча напраслину возводить).

Вы сравнивали разные издания – редакции Порт-Артура? Что они дают для биографии писателя?

#39 23.03.2010 10:14:16

kursiv
Капитанъ II ранга
k2r
Сообщений: 939




Re: Новые факты о биографии автора "Порт-Артура"

Сергей написал:

Оригинальное сообщение #206933
Вы знаете, когда, с кем, как долго продолжалась беседа Сталина и Степанова; кто при этом присутствовал ещё? О чём шёл разговор?

И вообще, Dmitry_N, не были Вы часом также и на "балконе у Понтия Пилата"?:)
P.S. А диалог действительно замечательный (комикс-диалог, как отдельный формат сообщений на форуме?).

Отредактированно kursiv (23.03.2010 10:19:53)

#40 23.03.2010 22:31:17

архивист
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3
Откуда: Москва, Россия
Полевое отделение Общего архива Главного штаба
Сообщений: 1318




Re: Новые факты о биографии автора "Порт-Артура"

Dmitry_N
*THUMBS UP*

Сергей

Ну не стоит быть всегда таким серьезным.*bath*

Сергей написал:

Оригинальное сообщение #206933

Вы сравнивали разные издания – редакции Порт-Артура? Что они дают для биографии писателя?

Сравнивали. Ничего нового. Я даже текст пьесы "На Тихом океане" самого полного издания - Комитета СССР по авторским правам (вроде так назывался) и избранные главы "Порт-Артура" в "Библиотечке красноармейца" 1946, вроде года с другими изданиями сравнивал.


Ошибка - не грех, грех - упорство в ошибке

#41 23.03.2010 22:32:32

архивист
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3
Откуда: Москва, Россия
Полевое отделение Общего архива Главного штаба
Сообщений: 1318




Re: Новые факты о биографии автора "Порт-Артура"

kursiv написал:

Оригинальное сообщение #206942
комикс-диалог

Очень удачный термин.:)


Ошибка - не грех, грех - упорство в ошибке

#42 24.03.2010 02:17:30

Dmitry_N
Гость




Re: Новые факты о биографии автора "Порт-Артура"

Сергей написал:

Оригинальное сообщение #206933
Но что вы пишете? Беллетризованную биографию Степанова, как он описывал Артурские события, или же реальные события?

Мы уже не пишем про Степанова. Нас вообще интересует не роман, а реальные участники обороны. Все, что мы хотели сказать про Степанова - сказали в статье, там домыслов нет, там изложены факты и предложено их сопоставить. Если есть возражения - повозражать.

Все что было в моей реплике с "диалогом" было предварено словами: "Исключительно в качестве домысла", а закончено словами "Примерно так мне видится"...

И тут Вы спрашиваете меня, листал ли я журнал приемов, записан ли там визит Степанова... я просто обомлел...

Все, что было написано про "диалог" - это реплика в форум, родившаяся из приватной переписки с владивостокскими краеведами, которые тоже заинтересовались происхождением фальсификации. Это реплика,  а вовсе не фрагмент будущей работы...

Отредактированно Dmitry_N (24.03.2010 11:06:10)

#43 05.02.2011 16:58:38

Golani513
Гость




Re: Новые факты о биографии автора "Порт-Артура"

Доброго времени суток!
В догонку завершенной дискуссии.
Спасибо за добротную работу, но есть просьба и добавление.
1. Можно ли перевыложить оригинал статьи, а то вышеприведенная ссылка ныне мертва?
2. Согласно информации из книги "На приеме у Сталина" ("Новый хронограф". М., 2008, кого интересует - готов залить), ИВС принимал ТРОИХ Степановых:
- Г.А. - начальника ВМА / командующего БВФ;
- П.?  - директора московского завода "Серп и Молот";
- П.С. - корпусного комиссара, члена ВС РККА.

#44 05.02.2011 17:09:19

Россiя
Гость




Re: Новые факты о биографии автора "Порт-Артура"

Golani513 написал:

Оригинальное сообщение #353714
1. Можно ли перевыложить оригинал статьи, а то вышеприведенная ссылка ныне мертва?

Авторская редакция выложена на сайте.

#45 19.01.2019 15:04:25

Вальчук Игорь
Гость




Re: Новые факты о биографии автора "Порт-Артура"

Из машинописной копии письма Степанова (видимо, для удобства рукописные обращения вождю подавались в машинописной копии) можно сделать осторожный вывод, что он личной встречи с Сталиным не имел, так как ссылается на участие Щербакова в публикации "Порт-Артура", но не упоминает прямое участие самого т.Сталина.
http://sovdoc.rusarchives.ru/#showunit& … 61;tab=img

https://b.radikal.ru/b40/1901/20/b1d2ab3a2fec.jpg

https://d.radikal.ru/d27/1901/52/437d146a3f01.jpg

Отредактированно Вальчук Игорь (19.01.2019 15:25:12)

#46 19.01.2019 15:27:31

Вальчук Игорь
Гость




Re: Новые факты о биографии автора "Порт-Артура"

Страниц: 1 2


Board footer