Сейчас на борту: 
anton,
Arriol,
Заинька,
Проходил мимо
   [Подробнее...]

#126 10.02.2019 21:05:54

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Броненосный крейсер HMS Orlando

Re: Морская Кампания-2

Алексей Никитин написал:

Это всем известный факт, кто занимается отечественными миноносцами

Тогда подскажите пожалуйста, с какого по какой год на "Соколе" стоял коробчатый щит и заменили его на плоский или просто сняли?

Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#127 10.02.2019 22:40:58

Алексей Никитин
Участник форума

Алекс написал:

Тогда подскажите пожалуйста, с какого по какой год на "Соколе" стоял коробчатый щит и заменили его на плоский или просто сняли?

Конкретных дат я Вам не скажу..., надо рыться в литературе.... Но, коробчатый щит имел не только Сокол/Порожающий, но и некоторые другие миноносцы этого типа, в свой начальный период службы. Даже, на чертежах завода "Крейтон" типа "Т", он присутствует.

Чем сложней - тем интересней!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (c) Марк Твен

#128 11.02.2019 00:19:07

SoloAD
Участник форума

А тем временем в типографию отправился первый номер за 2019 год:

https://ic.pics.livejournal.com/sergiovillaggio/32378356/270316/270316_original.jpg

Представляем вашему вниманию монографию о легких крейсерах типов «Ди Джуссано» и «Кадорна» – первых сериях многочисленного семейства итальянских кораблей данного класса, известных под общим наименованием «Кондоттьери».
Автор работы – Сергей Владимирович Патянин (г. Саров Нижегородской области).
Данная публикация продолжает рассказ об итальянских крейсерах Второй мировой войны, начатых материалами о кораблях типов «Зара» («Морская коллекция» №2–2006), «Тренто» и «Больцано» («Морская кампания» №4–2007), «Монтекукколи» и «Аоста» («Морская кампания» №6–2009), «Капитани Романи» («Морская кампания» №4–2010).
В качестве иллюстраций использована графика из книг «Anatomy of the Ship: The Cruiser Bartolomeo Colleoni» и «Gli Incrociatori Italiani 1861-1970». Цветные схемы для выпуска выполнили Д.В. Соломатин и А.В. Соломатин (Севастополь).

Внимание: номер содержит 56 страниц + две вкладки с чертежами (в сумме 8 страниц), а также две полосы цветных "боковиков".

https://sergiovillaggio.livejournal.com/631564.html

#129 11.02.2019 04:23:51

Киреев Сергей Викторович
Гардемаринъ
gardemarin

Анатолий написал:

в печку и ждите новое

Спасибо за совет, справочник в топку, денег только жаль ...

#130 11.02.2019 05:17:07

Боярин
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Из цыганской кибитки. Боярин.

Вебсайт

Алекс написал:

Сдаётся мне, что тот "Сокол", по которому рисовал своего "Страшного" Науменков и сейчас с коробчатым щитом -- это модель ЦВММ.

#131 11.02.2019 08:01:09

Алексей Никитин
Участник форума

Боярин написал:

Сдаётся мне, что тот "Сокол", по которому рисовал своего "Страшного" Науменков и сейчас с коробчатым щитом -- это модель ЦВММ.

Про именно "Сокол" не скажу..., но модель какого-то миноносца этого типа есть в музее со щитом. А вообще, на чертежах в М-К, где стоит фамилия автора, обычно писали, что чертежи выполнены по модели из музея.

"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (c) Марк Твен

#132 11.02.2019 14:17:02

rkbob
Гардемаринъ
gardemarin

https://c.radikal.ru/c00/1902/72/832d2e6874e7t.jpg
https://b.radikal.ru/b23/1902/7f/c188804c255et.jpg
Свирепый...

Отредактированно rkbob (11.02.2019 14:18:22)

#133 11.02.2019 14:52:51

rkbob
Гардемаринъ
gardemarin

https://c.radikal.ru/c20/1902/9b/a641f4439266t.jpg
Прыткий сокол...

#134 13.02.2019 02:29:52

Боярин
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Из цыганской кибитки. Боярин.

Вебсайт

rkbob написал:

Свирепый

Ну да конечно. Только Свирепый и может быть, с фигуркой Шмидта на мостике.
А если задаться вопросом: для чего модель надцатого миноносца делать, если головной Сокол?

#135 13.02.2019 04:13:17

Алексей Никитин
Участник форума

Боярин написал:

А если задаться вопросом: для чего модель надцатого миноносца делать, если головной Сокол?

Скорей всего, это и есть модели миноносца "Сокол". А то, что выдают за модель Сокола, есть модель миноносца типа "Т".
Таблички к моделям делались в эпоху СССР, тогда и таблчки "с смыслом" сделали и красные флаги на модели навешали.....

#136 13.02.2019 04:13:40

Алексей Никитин
Участник форума

Боярин написал:

Скорей всего, это и есть модели миноносца "Сокол". А то, что выдают за модель Сокола, есть модель миноносца типа "Т".
Таблички к моделям делались в эпоху СССР, тогда и таблчки "с смыслом" сделали и красные флаги на модели навешали.....

#137 13.02.2019 05:11:48

Engineman
Капитанъ I ранга, старшiй судовой механикъ
k1r

Вы меня удивляете, коллеги...вроде - не дилетанты и - много лет флотом интересуетесь...принимая во внимание весьма немногочисленные в российском флоте типы истребителей/контр-миноносцев...Да и книжек-то про них (эти самые миноносцы) сколько понаписано...вот - и ещё - выходят...И вдруг - такие вопросы...
Тип щита - определялся типом станка, в конкретном случае -  Меллера и Металлического завода.
Вооружались ли истребители типа СОКОЛ «довоенной» постройки 75мм пушками Канэ на станке Металлического завода? Ответ - да, вооружались. Балтийские «соколы», например... Порт-Артурские - нет, у них - станки Меллера.
Замечу, что 75мм Канэ на разных станках - присутствовали не только на истребителях...какими пушками, например, вооружался ГРОМОБОЙ, а какими - РОССИЯ?
«Соколы» типа Т - это уже заказ военного времени...как КИТЫ-2, ФОРЕЛИ-2...совсем другая история.

Относительно модели СВИРЕПОГО в ЦВММ - ходит музейная легенда, что это - модель именно самого СОКОЛА (а не истребителя типа СОКОЛ). Почему у неё на борту написано СВИРЕПЫЙ - отдельная песТня...Модель, правда - не строителя, а модельной мастерской музея - со всеми вытекающими...
Но. В пользу этой легенды - говорит форма тумб пушек Гочкиса и ещё ряд деталей.
Забавно, что демонстрационная модель cтроителя в Science Museum (уж казалось бы), которая значится как СОКОЛ (даже флаг у неё - андреевский) - именно на СОКОЛ совсем непохожа...
Истребители же типа «сокол» постройки Невского и Ижорского заводов (как, впрочем, и сам СОКОЛ - который был посудиной уникальной) - ещё ждут своего исследователя...

Отредактированно Engineman (13.02.2019 05:26:09)

#138 13.02.2019 11:20:22

Алекс
k-admiral
anna3 stas3

Engineman написал:

Вы меня удивляете, коллеги...вроде - не дилетанты и - много лет флотом интересуетесь...принимая во внимание весьма немногочисленные в российском флоте типы истребителей/контр-миноносцев..

Так то же нужно интересоваться не флотом вообще, а конкретно ММ и контр-миноносцами РИФ конкретно,. А, например, для меня корабли классом ниже крейсера существуют больше для сведения, что они вообще были.

Отредактированно Алекс (13.02.2019 12:07:40)

#139 13.02.2019 11:43:15

Вальчук Игорь
Участник форума
фрегат Elizabeth

Алекс написал:

для меня корабли классом ниже крейсера существуют больше ждя сведения, что они вообще были.

чаще "мелочь" (ЭМ, ТКА, ПЛ) топит крейсера и линкоры, чем наоборот)

– Простой народ вымаливает дождя, здоровых детей и лета, которое никогда бы не кончалось, – усмехнулся сир Джорах. – Игры высоких лордов возле престолов их не волнуют, лишь бы знать оставила народ в покое. – Джорах пожал плечами. – Так было всегда.
"Если зулус украл лошадь у меня, то это зло, а если мне удалось увести лошадь у зулуса, это добро". Приписывается варварскому племени готтентотов

#140 13.02.2019 11:51:46

Prinz Eugen
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen

Вальчук Игорь написал:

Тем не менее интересы у всех разнятся...
Кто-то будет фанатеть от джонки, а кому-то и "Нимица" будет маловато.

Ubi Sabaudia ibi victoria

#141 13.02.2019 12:12:48

Алекс
k-admiral
anna3 stas3

Вальчук Игорь написал:

Это Вы фантазируете. Оставим в стороне подводные плавающие огурцы, посчитайте сколько те же ЭМ, ММ потопили крейсеров и линкоров ( не когда они уже добивали расстрелянный артогнем корабль, а самостоятельно), и сколько их пало в неравной борьбе с этими же самыми ЛК и КР.

#142 13.02.2019 12:16:57

Вальчук Игорь
Участник форума
фрегат Elizabeth

Алекс написал:

не когда они уже добивали расстрелянный артогнем корабль, а самостоятельно

в Цусиме - 2 броненосных крейсера (ВМ и АН) и 2 ЭБР (СВ и Н)
а почему "огурцы" не считать?

– Простой народ вымаливает дождя, здоровых детей и лета, которое никогда бы не кончалось, – усмехнулся сир Джорах. – Игры высоких лордов возле престолов их не волнуют, лишь бы знать оставила народ в покое. – Джорах пожал плечами. – Так было всегда.
"Если зулус украл лошадь у меня, то это зло, а если мне удалось увести лошадь у зулуса, это добро". Приписывается варварскому племени готтентотов

#143 13.02.2019 12:25:24

Вальчук Игорь
Участник форума
фрегат Elizabeth

Алекс написал:

посчитайте сколько те же ЭМ, ММ потопили крейсеров и линкоров

ничего себе Вы урезали осетра - и ПЛ, и ТКА выкинули из списка)
а Вы как считать предлагаете - уничтоженные только торпедным или минно-торпедным оружием?

#144 13.02.2019 12:48:12

Алекс
k-admiral
anna3 stas3

Вальчук Игорь написал:

ничего себе Вы урезали осетра - и ПЛ, и ТКА выкинули из списка)
а Вы как считать предлагаете - уничтоженные только торпедным или минно-торпедным оружием?

Я предложил выкинуть только ПЛ. А считать уничтоженных естественно только торпедами и артиллерией, на минах точно не написано кто их ставил, там такая каша получится, что сами не разберетесь...

Отредактированно Алекс (13.02.2019 12:49:29)

#145 13.02.2019 12:55:46

Вальчук Игорь
Участник форума
фрегат Elizabeth

Алекс написал:

Я предложил выкинуть только ПЛ.

Вы написали

Алекс написал:

посчитайте сколько те же ЭМ, ММ потопили крейсеров и линкоров

т.е. итальянский ТКА, потопивший венгерский дредноут (1/4 ядра флота) - не учитываем?

Алекс написал:

на минах точно не написано кто их ставил, там такая каша получится, что сами не разберетесь...

ну, на чьих минах подорвались 2 японских ЭБР очень хорошо известно
и такой момент: один удав равен 38 попугаям, т.е. попугай - только 1/38 удава. Таким образом, размен 2-3 пешек на одного ферзя или слона выгоден для любой стороны – как более слабой (бьет врага по частям, как немцы в ПМВ планировали), так и более сильной (еще больше ослабляет и без того слабого противника). ЭМ можно построить за год, линкор - 3-4 года

Алекс написал:

А считать уничтоженных естественно только торпедами и артиллерией

миноносцу утопить артиллерией капиталшип из его эпохи - нереально

#146 13.02.2019 13:11:57

Алекс
k-admiral
anna3 stas3

Вальчук Игорь написал:

т.е. итальянский ТКА, потопивший венгерский дредноут (1/4 ядра флота) - не учитываем?

Учитывать, почему нет. Только насколько мне помнится они утопили два дредноута (Веребус и Сент Ишван). Там за ними еще и броненосец числится.

#147 13.02.2019 13:14:05

Вальчук Игорь
Участник форума
фрегат Elizabeth

Алекс написал:

Учитывать, почему нет. Только насколько мне помнится они утопили два дредноута (Веребус и Сент Ишван). Там за ними еще и броненосец числится.

SMS Viribus Unitis потоплен боевыми пловцами (т.е. не торпедной атакой)

#148 13.02.2019 13:41:18

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда

Вальчук Игорь написал:

По РЯВ-нет, по ПМВ=нет, По ВМВ скорей всего тоже нет.

Но если бы мы проиграли войну или даже не объявили ее, то никогда не имели бы уже возможности определить, во что же мы, собственно, верим. Как ты думаешь, чем станет Англия, если ею будут управлять нацисты?
— Здесь было бы больше порядка…с) Жестокое море.
Моя личка называется biber550@rambler.ru

#149 13.02.2019 13:43:37

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда

Вальчук Игорь написал:

2 ЭБР

Один

Но если бы мы проиграли войну или даже не объявили ее, то никогда не имели бы уже возможности определить, во что же мы, собственно, верим. Как ты думаешь, чем станет Англия, если ею будут управлять нацисты?
— Здесь было бы больше порядка…с) Жестокое море.
Моя личка называется biber550@rambler.ru

#150 13.02.2019 13:45:25

Алекс
k-admiral
anna3 stas3

Вальчук Игорь написал:

SMS Viribus Unitis потоплен боевыми пловцами (т.е. не торпедной атакой)

А тогда боевые пловцы вообще были???

Board footer