Сейчас на борту: 
Cobra,
Kanariskos,
Prinz Eugen,
turkish,
Вальчук Игорь,
Вперёдсмотрящий,
Злой,
Ольгерд
   [Подробнее...]

#676 08.02.2019 13:23:42

Старый Судоремонтник
Лейтенант
let
Судоремонтный завод

Re: Битва за Новороссийск, 1941 - 1943 гг.

В ночь на 11 февраля была сделана попытка высадки танков «Валентайн» десантникам.  При подходе к Малой Земле буксир, тянувший баржу с четырьмя танками, сел на мель. Враг тут же накрыл баржу сильнейшим огнем. Вслед за этим появились вражеские самолёты, которые обрушили на наш транспорт бомбы. В результате три танка, которые сошли с баржи, были разбиты, а четвертый танк затонул вместе с баржой. Переброску танков приостановили.
      К этому времени против Малой Земли уже действовали части 73-й 198-й пехотных, 101-й егерской и 13 танковой дивизий. Было обещано подбросить 125-ю пехотную дивизию и остальные части 198-й. Но это войска задерживались. Генерал Руофф вынужден был доложить:
        «…17-я армия не может завтра перейти в наступление из-за нехватки сил…»
        В ночь на 11 и на 12 февраля продолжалась переброска артиллерии и миномётов, высадка 107-й стрелковой бригады, командир полковник Т.И. Шуклин, заместитель по политчасти майор В.В. Кабанов. К 3 часам первый эшелон подошел к Мысхако начал выгрузку. Противник сильным артиллерийским и миномётным огнём обстреливал места высадки. Причалы были повреждены, некоторые корабли не могли подойти к берегу. Солдаты при полной боевой выкладке  бросались в холодную воду, с большим трудом выбирались на берег. К 6 часом бригада высадилась и сосредоточилась в совхозе Мысхако.
    Солдаты 107-й бригады не успели ознакомиться с местностью, когда прибыл офицер из штаба 20-го корпуса и передал приказ А.А. Гречкина: бригаде с утра перейти в наступление и овладеть горой Колдун. 8 часов батальоны перешли в наступление. Роты 1-го батальона встретили сильное сопротивление противника на подготовленном рубеже обороны. В этот же момент вступили в бой 2-й и 4-й батальоны. К вечеру очистили восточные склоны горды Колдун, ключевой рубеж обороны, но на хребет не вышли.
    107-я бригада была на самымом левый флангрм советско-германского фронта. Батальоны, оседлав гору Колдун, раположились: четвертый, командир майор Каминский, в лощине у подножья этой высоты, третий, командир майор Афанасьев, на её восточных отрогах, второй, командир майор Чумин, на вершине горы и первый, командир подполковник Сухацкий, на её западных склонах. Артиллерийский дивизион занял огневые позиции на правом фланге бригады, надежно прикрывая лощину. Миномётчики обосновались в балках между отрогов горы Колдун.
    11 февраля полковник П.П. Карепин и майор К.Г. Лавреньтев проехали вдоль берега бухты и  посмотрели, как лучше развернуть прибывающий дивизион зенитной артиллерии. Здесь они попали под обстрел вражеской артиллерии, которая била по нашим зенитным батареям. Почти одновременно со склонов гор открыла огонь наша береговая артиллерия. Фашисты замолкли, а на горизонте появились самолёты противника. Теперь загрохотали наши зенитки: сперва 30-го и 508-го дивизионов, а затем 879-го полка. Теперь настал их черед прикрыть от воздушных пиратов батареи 47-й армии и военно-морской базы. Зенитчики сбили шесть стервятников, отогнав десятки других от наших артиллеристов. Когда самолеты улетели, полковник П.П. Карелин поблагодарил зенитчиков за отличную стрельбу, а Ф.П. Пилецкому приказал представить к наградам отличившихся.
    К вечеру шторм на море стих. Было дано приказание на отплытие транспортов с 574-м полком ПВО на Малую Землю.
    Хотя, по понятиям моряков, ветер немного утих, но для зенитчиков он был штормом страшной силы. Крутые волны поднимали корабль на свои гребни, а потом сбрасывали его в пропасть. Экипаж корабля вынужден был признать, что шторм усилился.
    Ночью 12 февраля сейнер пристал к Суджукской косе, что рядом с пос. Алексино. Фашисты молчали, полагая, что в такой шторм ни кто не рискнет пересекать Цемесскую бухту. Зенитчики перенесли свои пулемёты и другое имущество на косу. Чтобы выбраться на берег надо было пройти ещё несколько десятков метров в ледяной воде, отделявших косу от берега.
    Когда перенесли первый крупнокалиберный пулемёт весом 180 кг и сразу установили его в боевое положение, среди моряков, укрывавших привезенные грузы, раздалась:
    «Полундра! Зенитчики прибыли!».
    За ним последовало:
    «Ну, берегись «рама»!», «Живем, ребята!»
    Около двух десятков моряков бросились в воду и стали помогать пулемётчикам.
    Капитан А.Н. Круглов с командирами рот старшими лейтенантами С.В. Бацмановым и И.В. Кузнецовым поспешили уточнить места для позиций. К ним из темноты подошел коренастый человек и представился что он майор Ц.Л. Куников. Затем показал как и куда пройти, чтобы не напороться на мины, и потребовал поскорее перевести людей и всё их хозяйство подальше от берега, пока враг молчит.
    Вскоре, недалеко от зенитчиков раздался взрыв и послышался крик:
    «Куников ранен!»
         Срочно был выслан торпедный катер. Он встретил огневую завесу и прорвался к Мысхако  со второго захода. Кроме обстрела мешали одойти к берегу и волны, угрожавшие разбить катер о камни. Военфельдшер Мария Виноградова и краснофлотцы вошли в воду и, креко держа резиновую шлюпку с носилками, подвели её к катеру. К полудню Ц.Л. Куникова доставили в геленджикский госпиталь. Была  проведена срочная  операция, но 14 февраля он скончался. Похороны Ц.Л. Куникова были необычными для прифронтового Геленджика. В траурном митинге учавствовало не одна тысяча человек, в том числе почти все населелние городка. Смогли последний долг отдать и его ближайшие соратники по отряду – за ними ночью сходил катер на Станичку. Посмертно Ц.Л. Куникову было присвоено звание Героя Советского Союза.
        После смерти Ц.Л. Куникова старшим морским начальником на плацдарме был назначен майор В.Д. Быстров.
        11 февраля в бой с десантными войсками на малоземельском плацдарме вступили в бой первые подразделения немецкой 125-й пехотной дивизии.

#677 11.02.2019 12:42:32

Старый Судоремонтник
Лейтенант
let
Судоремонтный завод

С разрешения Ставки Верховного Главнокомандования 11 февраля 18-я армия преобразована в 18-ю десантную армию. В состав армии вошли: 10-й гвардейский и 16-й стрелковые корпуса, 83-я морская бригада, 255-я бригада морской пехоты, 5-я гвардейская танковая бригада, 29-й истребительно-противотанковый полк, артиллерийский полк, 1169-й пушечно-артиллерийский полк, 1-й гвардейский минометный полк реактивной артиллерии («Катюши»). Из прежней 18-й армии в состав 46-й армии передавались 10-я, 16-я, 119-я стрелковые бригады;  в 56-ю армию – 236-я, 353-я, 395-я стрелковые дивизии, 76-я стрелковая бригада, средства усиления.
На Малой Зеле командованием Черноморской группы войск 83-и 255-я бригады и 31-й парашютно-десантный полк были объединены в 20-й стрелковый корпус, командир генерал-майор А.А. Гречкин, а 51-ю, 107-ю и 165-ю бригады – в 16- стрелковый корпус, командир Г.Н. Перекрестов. 14 февраля управление 16-го стрелкового корпуса высадилось на Малую Землю.
         Первая декада февраля 1943 г. принесла освобождение еще двадцати районам края. Восемь советских армий по территории Кубани и сопредельным северным районам преследовали врага, пытаясь загнать его в очередной "котел". Тень Сталинграда вселяла панику в стан захватчиков.
    12 февраля был освобожден Краснодар – столица Кубанского края, а 14 февраля – Ростов/Дон. Неприятельская группировка на Кубани осталаьс без сухопутного сообщения со своими тылами и былаприжата к Азовскому мору и Керченскому проливу. Освобождение Краснодара стало мощным стимулом в борьбе за полное изгнание захватчиков с территории края. Тысячи писем поступали в адрес Краснодарского крайкома ВКП(б) с поздравлениями с освобождением столицы Краснодарского края. Но это был праздник "со слезами на глазах...". Накануне освобождения 10 февраля 1943 г., в г. Краснодаре фашисты сожгли заживо в здании гестапо 300 человек, на улицах города повесили более 20 человек. Виселицы были снабжены дощечками с лаконичными надписями: "Я не выполнял распоряжения немцев", "Я распространял ложные слухи". За время оккупации в городе погибло свыше 13 тысяч жителей. Только в противотанковом рву на северной окраине Краснодара после освобождения города было обнаружено 7 тысяч трупов. 13 февраля состоялся митинг в освобожденном г. Краснодаре, где выступил первый секретарь Краснодарского крайкома ВКП(б) П.И. Селезнев. В этот же день вышло первое постановление Краснодарского краевого комитета ВКП(б) и исполнительного комитета краевого Совета депутатов трудящихся. По сути и по форме, это было воззвание к народу, ко всем трудящимся края.
    В этот день из-под Туапсе в Новороссийск был переведен 21-й отдельный зенитный дивизион, командир майор Г.Г.  Дыренков, начальник штаба капитан Ф.Д. Нечипорук, заместитель командира по политчасти майор П.П. Кузнецов, имевший на вооружении 85-мм пушки. Его развернули в районе Кабардинки и мыса Пенай для усиления прикрытия артиллерии вдоль Сухумского шоссе. Перекрывался выгодный для противника боевой курс – вдоль позиций всей артиллерии параллельно берегу. На всем курса создавалась глубокая зона зенитного огня трех дивизионов, увеличивалось время обстрела и вероятность поражения вражеских самолётов. Так же 21-й дивизион прикрывал бухту, вплоть  до Мысхако.
        15 февраля 31-й парашютно-десантный полк был выведен в резерв командующего 20-го десантно-стрелкового корпуса, сосредоточившись в районе Лагеря в готовности наступать в любом направлении.
    А в это время А. Гитлер приступил к строительству железнодорожного моста через Керченский пролив. Сюда свозились стройматериалы, сгоняли рабочих, прибывали инженерные части организации Тодта. 12 февраля командование группы армий «А» получило директиву прекратить строительство нефтепровода через мост. А 15 февраля пришла новая директива:
    «Согласно новому решению ОКХ, нефтепровод через Керченский пролив будет строится, при чем немедленно. Это поручается штабу технических войск 17-й армии».
    21 апреля – новая директива свыше: мост через Керченский пролив должен быть закончен к 1 августа 1944 года. Директиву передал начальник железнодорожный войск генерал Вилль при посещении штаба 17-й армии. Текст заверен начальником штаба армии.
    Ставка ВГК уделяла достаточно много внимания боям на Новороссийском направлении. 11 февраля она утвердила план разгрома вражеской группировки и освобождения Новороссийска, разработанный штабом Черноморской группы войск. Этим планом предусматривалось перебросить под Новороссийск управление 18-й армии с армейскими частями, присвоив армии наименование десантной.
    12 февраля после 45-минутной артподготовки в 10 часов 45 минут перешла в наступление 47-я армия. Но успеха не имела. 318-я стрелковая дивизия так и осталась на прежних рубежах. Но противник оставил Краснодар и войска Северо-Кавказского фронта вели наступление по берегам Кубани и вдоль Западного Кавказа в направлении Таманского полуострова. К исходу дня войска 56-й и 18-й армий сломили сопротивление противника на участке Лакшукай, Ново-Дмитриевская и вышли к реке Афипс.
    А на плацдарме наши войска захватили гору Мысхако.
        Ожесточённый бой разгорелся у 107-й стрелковой бригады с немцами за вершину горы Колдун. Противник предпринимал контратаки, чтобы приостановить наступление бригады. 1-й и 4-й батальоны продвинулись вперед и улучшили свои позиции. 2-й батальон достиг гребня горы Колдун, где встретил сильное сопротивление врага. В этот день бой продолжался до 23 часов.
    13 февраля фельдмаршал Кейтель отдал решительный приказ:
    «Уничтожить войска противника, высадившиеся южнее Новороссийска».
    А советские войска в этот день освободили Васильевку, очистили от противника мыс Мысхако. В этот день разгорелся бой за высоту Безымянная. Противник прочно укрепился на её склонах, построил разветвленную систему окопов и траншей. Старшина И.М. Воронкин передал по цепи залегший моряков:
    «Передвигаться только по-пластунски, за мной! В движении вперед – наша победа».
    Автоматчики упрямо ползли вверх, ведя огонь из автоматов. Когда до вражеских окопов осталось 20 – 30 метров, в немцев полетели гранаты.
    «Полундра!» - понеслось над цепью, и могучая фигура старшины поднялась во весь рост и рванулась вперед. Командир ворвался в траншею и уничтожал фашистов. Когда высота была почти в наших руках, бежавший впереди командир будто споткнулся и упал. Его правая рука вытянулась вперед, словно призывая товарищей не останавливаться.
        В этот день перед восходом солнца ударили вражеские минометы по позициям 107-й стрелковой бригады, а через 10 минут гитлеровцы атаковали части бригады. В течение дня гитлеровцы 9 раз атаковали роты капитана Богатова, старших лейтенантов Германа и Рыбалко, но каждый раз отступали с большими потерями. Вечером к 107-й бригаде пошел правый сосед – 51-я стрелковая бригада. Они сразу же установили локтевую связь.
    13 февраля на Малую Землю высадились отряды «За Родину» и «Норд-ост» под командованием П.И. Васева. Со временем, П.И. Васев стал командовать всеми пятью партизанскими отрядами на Малой Земле.
        В ночь на 14 февраля на помощь десантникам высадились управление 16-го стрелкового корпуса, командир полковник Перекрестов, начальник политотдела полковник Штахановский и 897-й горно-стрелковый полк 242-й горнострелковой дивизии.
    14 февраля генерал Клейст доложил в ставку, что все атаки немецких частей натолкнулись на контратаки противника и генерал Руофф приказал перейти к обороне. А командование группы армий «А» обратилось в ставку с просьбой ОТМЕНИТЬ ПРИКАЗ ОБУНИЧТОЖЕНИИ СОВЕТСКОГО ПЛАЦДАРМА.

#678 12.02.2019 20:03:56

sezin
Участник форума
Иногда всплывающий подводный град Новогеоргиевск

Старый Судоремонтник написал:

В ночь на 11 февраля была сделана попытка высадки танков «Валентайн» десантникам.

В работе И.Шияна указано о танках Т-34.

Солдаты 107-й бригады не успели ознакомиться с местностью, когда прибыл офицер из штаба 20-го корпуса и передал приказ А.А. Гречкина: бригаде с утра перейти в наступление и овладеть горой Колдун

А на плацдарме наши войска захватили гору Мысхако.

Дело в том,что название "гора Мысхако" и "гора Колдун" обозначают,скорее всего,одно и тоже.
И о взятии горы- к этому моменту только частично. Гора длинная,пять вершин.
И пятую вершину брать пришлось уже летом.

#679 12.02.2019 21:03:28

Анатолий
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Украина Украина

sezin написал:

В работе И.Шияна указано о танках Т-34.

есть фото с Валентаймами.

Дорогу осилит идущий

В Библии есть прекрасные слова - "Не спорь о деле, для тебя ненужном".

#680 13.02.2019 12:14:59

Старый Судоремонтник
Лейтенант
let
Судоремонтный завод

К сожалению, И. Шиян не прав, указывая танки Т-34. Есть довольно хорошие воспоминания, где прямо говориться о танках "Валентайн" в этом десанте. И именно, потеря всех четырех танков при первой же высадки, заставил отказаться командование от высадки танков на Малой Земле.

#681 13.02.2019 12:20:30

Старый Судоремонтник
Лейтенант
let
Судоремонтный завод

15 февраля Президиум Верховного Совета СССР принял Указ «О введении новых знаков отличия для личного состава Военно-морского флота СССР». Этим указом вводились новые знаки отличия – погоны.
         Командиры партизанских отрядов, действующих на Малой Земле, получили задание найти возможность пройти в тыл противника и, действуя на его коммуникациях, всячески препятствовать передвижению войск и техники в сторону занятого плацдарма.
    15 февраля партизаны отрядов «Норд-ост», «За Родину», «Гроза» во главе со своими командирами предприняли попытку проникнуть в тыл врага в районе села Федотовка по берегу моря. Они смело вступили в бой и заставили фашистов отступить на следующую высоту. Партизаны отбили у противника выгодную позицию, но прорваться в тыл к нему не смогли.
        15 февраля южнее Новороссийска начала сражение полностью переправленная немецкая 125-я пехотная дивизия. Здесь же отметился и 191-й дивизион штурмовых орудий. Командование 17-й армии предлагает штабу группы армий «А» организовать оборону в районе Новороссийска, а затем произвести на правом фланге перегруппировку и оттуда ещё раз нанести удар. Но план не был принят.
    А советские войска продолжали бои на плацдарме. 165-я стрелковая бригада овладела кладбищем, 83-я Краснознаменная бригада морской пехоты перехватила изгиб шоссе в 3 км юго-восточнее высоты 307,2, 107-я стрелковая бригада подошла к Федотовке и одной ротой к даче Широкая Балка. К 15 февраля на Малую землю было высажено 17 тысяч человек.
    15 февраля 31-й воздушно-десантный полк был выведен в резерв командира 20-го десантно-стрелкового корпуса, сосредоточившись в районе Лагеря, так называлось место на Малой Земле, малодоступное артиллерии противника. За восемь дней боёв полк нанес большой урон противнику, уничтожив до двух батальонов пехоты, захватив большое количество стрелкового вооружения пехоты. Наши бойцы, вооруженные противотанковыми ружьями, подбили и сожгли шесть танков врага. Но в ожесточенных уличных боях погибло более 100 человек, в том числе заместители командиров батальонов по политчасти Н.С. Кузнецов и Г.А. Блазарский, командир 7-й роты К. Притыкин, его заместитель по политчасти А. Мишвиладзе и многие другие.
    В ночь на 16 февраля на плацдарм на тральщике «Земляк» перевезли батарею 37-мм зенитных орудий, командир старший лейтенант А.П. Кирюшин. Так под утро 16 февраля на Малой Земле появилась первое зенитное орудие сержанта Кулика и его расчета в составе Бондаренко, Землянского, Присягина, Макаренко, Клименко, Болотина, Мочульского, Шаповалова и Манзюка из 3-й батареи 574-го полка ПВО. Батарею встречал прибывший с пулеметчиками начальник штаба капитан А.Н. Круглов. До наступления рассвета орудия были  передвинуты на позиции. Уже 16 февраля батарея сбила первый самолет – «Раму».
    Директивой Генерального штаба от 16 февраля указывалось командующему Северо-Кавказским фронтом, что усиление десанта под Новороссийском идет чрезвычайно медленными темпами, что не дает использовать его выгодное положение. Директива требовала в кратчайший срок принять все меры к быстрейшему усилению десанта.
    А у немцев складывалось катастрофичное положение под Ростовым и Харьковым. Там рушился весь фронт. Стремясь исправить положение, Гитлер вылетел в Запорожье, где обсуждал с Манштейном и Клейстом срочные меры спасения манштейновской группы армий. Обсуждался вопрос и о судьбе 17-й армии – что делать оборонять «Голубую линию» и Новороссийск или уходит в Крым. В этих условиях Гитлер был вынужден 19 февраля согласится с просьбой Руоффа – признать невозможность ликвидировать Малую Землю. Но окончательного решения по судьбе 17-й армии принято не было.
       В 1970-е годы писатель и историк Лев Безыменский разговаривал с видным военным историком ФРГ капитаном первого ранга Фридрихом Форстмайером. Он поинтересовался о причинах неудач немецкой 17-й армии:
      «- Главная причина, - ответил Фортмайер, - состояла в недооценке противника. Считалось абсолютно невероятным высадить десант прямо под Новороссийском, так сказать под носом немецких береговых батарей. Когда же десант был высажен, 17-я армия не поняла, каким сильным стал советский плацдарм…»

#682 15.02.2019 11:11:42

Старый Судоремонтник
Лейтенант
let
Судоремонтный завод

Вспоминает Ломовцева Александра Денисовна:
«…Вскоре из-за голода и холода, отсутствия медицинской помощи, в резулльате болезни на 65-м году скончалаось наша мама Ульяна Васильевна. И в феврале 1943 года мы простились с ней. С ораганизацией похорон у нас возникли проблемы. Соорудить грод в общепринятом понятии мы не могли. Поэтому нам пришлось обернуть тело простыней и поместить на одеяло для переноса к месту захоронения.
В то февральское утро был сильный ливень. И едва кончился комендантский час, мы вчетвером: я, сестра Евдокия, соседка Прасковья, жена брата Якова Татьяна с дочками-подростками, взявшись за края импровизированных носилок, понесли тело мамы в район церкви у старого кладбища.
Наша мама была глубоко верующая, посещала до закрытия этот храм и просила похоронить поблизости на территории закрытого кладбища. Во мраке пустынных улиц, на протяжении всего скорбного пути со второго на третий бугор нашей юго-западной окраины Новороссийска мы не встретили ни одной живой души.
Тело мамы мы предали земле в ограде бывшей кладбищенской церкви. Для исполнения воли покойной мы использовали под захоронени одну из воронок, оставшуюся после артобстрелов на территории Успенской церкви у старго кладбища.
Это были самые страшные дни, которые мы провели, спасаясь в погребе своего дома от обстрелов артиллерии и бомбардировок советской авиации, и совершенно без пищи…
Огонь артиллерийских батарей с восточного берега Цемесской бухты был таким мощным, что плавился булыжник мостовой на нашей улице под реактивными снарядоми гвардейских миномётов «Катюша». Однако, этот огненный смерч советских артиллеристов не вызывал страха. Наоборот, хотелось, что бы как можно больше было уничтожено ненавистных фашистов, и с нетерпением мы ждали освобожедения.
Но ожидание растянулось на долгие семь месяцев…»
Из воспоминаний Баранова Петра Ивановича:
«…В феврале месяце германским командование была создана немецкая организация «ВИНДО», которая узаконила грабеж государственных предприятий и личного имущества граждан. Возглавлял «ВИНДО» капитан Штраух, а после него обер-лейтенант Мюллер. Спец. Команда «ВИНДО» через немецкую биржу труда набрали до 250 человек рабочих, которые производили изъятие ценного имущества граждан и оборудования с государственных предприятий.
Все награбленное свозили в новое помещение Госбанка на улице Советов, откуда затем переправлялись в Германию. Для производства беспрепятственного грабежа германское командование в широких масштабах практиковало организации так называемых запретных зон, из которых население поголовно выселялось, а их имущество изымалось и отправлялось в Германию. Изъятию подлежало весь цветной металл промышленных предприятий и домашняя утварь населения. Работая сапожником при «ВИНДО», я бы очевидцем того, как награбленное имущество промышленное оборудование и ценности свозились в новое здание Госбанка на ул. Советов и каждую ночь на машинах отпралялось далее в Европу.
Ограбив начисто население города, отняв у него весь скот и птицу, все продукты, немецкие оккупанты обрекали жителей города Новороссийска на вымирание. Население города переживало голод, люди ели собак и кошек, снимали кору и цветы с деревьев и питались ими. Люди пухли с голоду и умирали…»

#683 15.02.2019 11:33:51

Prinz Eugen
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen

Тема переименована.

Ubi Sabaudia ibi victoria

#684 18.02.2019 11:45:19

Старый Судоремонтник
Лейтенант
let
Судоремонтный завод

Спасибо, Prinz Euhen!

#685 18.02.2019 11:51:34

Старый Судоремонтник
Лейтенант
let
Судоремонтный завод

16 февраля войска на Малой Земле возобновили наступление. 83-я Краснознаменная бригада морской пехоты подошла к южным скатам безымянной высоты. Части 107-й стрелковой бригады ворвались в Федотовку и завязали уличные бои. А 318-я дивизия на правом фланге армии отдельными отрядами наступала на гору Сахарная голова, сковывая противника. Неприятель оказывал сопротивление и усиливал свою группировку. Он перебросил в район Мысхако один полк 13-й танковой дивизии и 198-ю  пехотную и 101-ю егерскую дивизии и ряд боевых частей из своего резерва.
    17 февраля на Малую Землю высадились группа в 6 человек под командованием старшего лейтенанта госбезопасности В.Г. Леонтьева. Она получила приказ: взять на учет всё население на освободившимся плацдарме, переписать весь скот, свиней и птицу, оприходовать все имеющие практическую ценность вещи. А так же начать подготовку населения на эвакуацию на Большую Землю. Уже в первый же день обнаружили несколько групп населения и вечером начали их эвакуацию на Большую землю. Длилась эта работа с неделю. Все это время  жителей, малыми группами, под непрекращающимся обстрелом, бойцы и офицеры доставляли к берегу, где удалось найти и кое-как оборудовать убежище.
    К 18 февраля на Малой Земле вели боевые действия 255-я и 83-я Краснознаменные бригады морской пехоты, 51-я, 107-я и 165-я стрелковые бригады, 815-й полк 349-й стреловой дивизии, 897-й горнострелковый полк 242-й горнострелковой дивизии, 31-й авиадесантный полк, 574-й армейский зенитный полк РГК. 22 – 26 февраля на плацдарм была переброшена 176-я Краснознаменная стрелковая дивизия.
    18 февраля на плацдарме войска были сведены в 16-й и 20-й стрелковые корпуса.
    В ночь на 18 февраля 2-я батарея 574-го полка, командир старший лейтенант Т.Г. Власов, была погружен на суда и выгружена на Малой Земле. При выгрузке батареи в воздухе появились вражеские самолёты и стали «развешивать» на парашютах осветительные бомбы. Вслед зав ними ударила вражеская артиллерия. На помощь батарейцам пришли десантники, работавшие на берегу. Батарею доставили на позицию, примерно на половине расстояния между поселком Алексино и совхозом «Мысхако».
    18 февраля утром, погрузив батарею № 1, командир старший лейтенант Л.А. Олесь, 57-го полка, суда под покровом тумана и дождя вышли из Геленджика и во второй половине дня пришли к южному берегу плацдарма, что восточнее строений совхоза «Мысхако». Выгрузившись так же, как и другие батареи, но в более спокойной обстановке. Батарею установили в одном километре севернее от берега и восточнее совхоза.
Таким образом, к концу дня 18 февраля на Малой Земле действовал весь 574-й полк ПВО, командир майор П.И. Пасько, в составе трех батарей, всего 20  37-мм орудий,  и двух зенитных пулеметных рот с 20 12,7-мм пулемётами.
       До 20 февраля 107-я стрелковая бригада вела упорные бои с противником за расширение плацдарма и овладение более выгодными позициями. Батальоны оседлали гору Колдун и заняли оборону: 4-й батальон майора Каминского в лощины у подножья горы, 3-й батальон Краснова – на её восточных отрогах, 2-й батальон капитана Чумина – на вершине горы и 1-й батальон подполковника Сухацкого – на её западных склонах, выйдя левым флангом к Черному морю. Артиллерийский дивизион занял огневые позиции на правом фланге бригады, надежно прикрывая лощину. Минометчики обосновались в балках, между отрогами Колдуна.
       К 21 февраля на плацдарме был развернуты отделения армейского и продовольственного складов, головной полевой эвакуационный пункт № 128 и хирургический полевой подвижный госпиталь № 5199.
    18 февраля наркома ВМФ Н.Г. Кузнецова вызвали в Ставку. Он получил указание срочно выехать на Черноморский флот и проследить за переброской в Геленджик войск, предназначавшиеся для высадки на Малой Земле.
19 февраля в Солнцедар из-под Краснодара прибыло командование и полевое управление 18-й армии, командующий — генерал-майор К.А. Коротеев, начальник штаба полковник Н.О. Павловский, где был развернут командный пункт армии. На 9 км Новороссийского шоссе был оборудован вспомогательный пункт управления. На плацдарме, районе КП 20-го корпуса – наблюдательный пункт армии, с которым была установлена связь. Связь так же была установлена с войсками, со штабом Черноморской группы войск, с соседями. Сама армия получила название – десантной.
        18 февраля командование 18-й армии получила оперативную директиву и боевое распоряжение штаба Черноморской группы войск. В её состав были включены 20-й, 16-й и 10-й гвардейский стрелковые корпуса, 318-я и 176-я стрелковые дивизии, 5-я гвардейская танковая бригада и десять артиллерийских и минометных полков. Части 10-го гвардейского корпуса, 176-й стрелковой дивизии, танковой бригады, большинство артиллерийских и минометных полков все ещё находились на марше. Все они только что были выведены из боя, нуждались в отдыхе и пополнением людьми, техникой  и снаряжением.
Армия получила задачу: прочно удерживая плацдарм, силами 20-го и 16-го стрелковых корпусов с юго-запада, 318-й стрелковой дивизии с северо-востока нанести одновременные удары по врагу и овладеть городом и портом Новороссийск. В дальнейшем наступать в общем направлении Гостагаевская, Варениковская, что в 25 – 40 км северо-западнее Новороссийска. Войска армии должны быть к 5 часам 22 февраля быть готовыми к переходу в наступление.
Штаб армии под руководством полковника Н.О. Павловского разработал план операции, боевой приказ и быстро довел боевые задачи до войск.
    На Новороссийскую военно-морскую базубыла возложена доставка на Малую Землю подкреплений, техники, боприпасов, продовольствия и эвакуацию от туда раненых.
    19 февраля в 24 часа штаб 18-й армией вступил в командование войсками. До этого войсками на Малой Земле руководил командующий оперативной группой генерал-майор А.А. Гречкин.
    На 20 февраля войска вели боевые действия: 318-я стрелковая дивизия с 324-м и 327-м отдельными батальонами морской пехоты – на рубеже южные скаты высоты 512, восточные и юго-восточные скаты высоты 276,9, восточные скаты высоты 424,5 и безымянная высота в районе 1 км восточнее высоты 555,9 – это на восточной стороне бухты. А на западной стороне 20-й и 16-й стрелковые корпуса – на рубеже
Станичка, южная окраина Новороссийска, вдоль шоссе Новороссийск – Глебовка до южного изгиба и по безымянным высотам, идущим на северо-восточную окраину Федотовки, 0,5 км восточнее Федотовки, западные скаты горы Мысхако, мыс Мысхако.
    20 февраля группа партизан из отряда «Норд-ост» под командованием Г.Г. Гуштурова была направлена в боевые порядки десантников, сражавшихся с фашистами в районе Станички. Вторая группа этого отряда под командованием Г.К. Покрышева находилась в боевых порядках морской пехоты в районе городского кладбища. Высоты, на котором расположено это скорбное место, несколько раз переходили из рук в руки.
    21 февраля части армии занимали прежний рубеж, вели разведку и готовились к наступлению. В течение суток был уничтожено несколько сот фашистских солдат и офицеров, захвачено 12 пулемётов, 84 винтовки, 82 ящика с гранатами.

#686 20.02.2019 12:07:17

Старый Судоремонтник
Лейтенант
let
Судоремонтный завод

Рассказывала в 1943 году Гавозда Фаина Ивановна, проживавшая на улице Верхне-Московская дом 9,:
    «…На нашей улице, недалеко от моей квартиры, размещался какой-то немецкий склад. В феврале месяце у этого склада произошла какая-то перестрелка, в результате которой был ранен немец. После этого случая немцы подняли крик и были слышны слова «партизан».
    Немцы стали бегать по квартирам. Ворвались в квартиру моего 65-летнего соседа Олейника Николая, беспартийного человека, который во всем покорялся немцам, боясь оскорбить и не угодить им. Они вытащили его на улицу, избили прикладами, выкрикивая при этом что-то на немецком. Затем вывели его недалеко от дома и расстреляли. Перед тем, как расстрелять, немцы заставили Олейника вырыть себе могилу.
    Факт расстрела немцами Олейника кроме меня видели Цветкова Евгения и Неругова Екатерина, проживающие по улице В. Московская № 11…»
    По улице Базовой проживала гражданка Емельянова с двумя дочерьми Евгенией и Екатериной. В феврале 1943 года Емельянова в своей квартире укрыла от преследования немцев пять красноармейцев, в том числе лейтенанта. Узнав об этом, немцы расстреляли дочерей Емельяновой Евгению и Екатерину. Самой Емельяновой удалось скрыться. Красноармейцев немцы вывели из квартиры, здесь же во дворе они расстреляли лейтенанта, а красноармейцев увели с собой. Трупы расстрелянных двух дочерей Емельяновой и лейтенанта долго лежали во дворе Емельяновой. Хоронить их немцы не разрешали…
    Очевидец Селиванов Михаил Ильич, проживающий в парке Б, в 1943 году рассказывал:
    «…Мне лично известны несколько фактов расстрелов немцами жителей города Новороссийска. Расстреливались коммунисты, евреи, партизаны, лица, подозреваемые немцами к причастности к партизанам и их семьям.
    Зимой в северной части города людей расстреливали во дворе железнодорожной больницы. Трупы расстрелянных долго не убирались. Собаки разрывали те и растаскивали по всему больничному двору. Я лично видел весной 1943 года во дворе железнодорожной больницы массу расстрелянных людей. Ими были заполнены огромные воронки от тонных немецких авиабомб. Смертельно раненые, но ещё живые люди расползались по двору и умирали в разных концах двора. Здесь я видел мужчин, женщин и детей. Сколько их числом и кто они, мне неизвестно.
    Осенью и весной немцы расстреливали в районе цементного завода «Пролетарий». Такая же картина была и в цементных карьерах, только там немцы набивали расстрелянными карьеры, где разрабатывался камень. Лиц, которые упорствовали, не хотели садиться в машины и ехать на расстрел, расстреливали прямо в конюшне при комендатуре, а затем вывозили вместе с навозом….»

#687 Вчера 12:37:11

Старый Судоремонтник
Лейтенант
let
Судоремонтный завод

В ночь на 22 февраля расчеты двух взводов, 8 зенитных крупнокалиберных пулемётов, из роты старшего лейтенанта С.Б. Бацманова пронесли на себе через весь плацдарм пулемёты и заняли позиции на западных склонах горы Мысхако.
          22 февраля в 3 часа части 20-го и 16-го корпусов 18-й десантной армии (так стали теперь называться войска на Малой Земле) после короткой артподготовки перешли в наступление. Общее руководство корпусами возложили на генерал-майора А.А. Гречкина. Корпуса вышли на восточные и южные скаты высоты 230,4. 8-я гвардейская стрелковая бригада сосредоточилась в Мысхако и сменила левофланговый батальон 83-й Краснознаменной бригады морской пехоты. 176-й стрелковая дивизия с 17 часов двумя полками на судах следовала в район Мысхако, остальные её части находились в состоянии боевой готовности к погрузке с пристани Геленджика. Эскадренные миноносцы Черноморского флота нанесли артиллерийский удар по противнику в районе Глебовка, Васильевка. Наша авиация штурмовала позиции противника и переправу у Варениковской, уничтожила 61 автомашину, 13 повозок с грузом,170 солдат и офицеров противника. В воздушном бою было сбито 3 вражеских самолета.
         Однако оборону противника прорвать не удалось, не хватало артиллерии и боеприпасов – такова официальная точка зрения.
         В конце дня пришла Директива Ставки от 22 февраля 1943 года. В ней ставилась задача 18-й десантной армии не ввязываться в бой за Новороссийск, обойти его с юго-запада, выйти в район Верхне-Баканский, Красно-Медведовский, где соединится с войсками, наступающими со стороны Крымской. Удар на Абинскую и Крымскую наносили 56-я и 47-я армии. Войска Северо-Кавказского фронта должны были не выталкивать противника ударом в лоб, а быстрым маневром фланговых армий выйти на пути его отхода, окружить, уничтожить или захватить в плен врага. В свете этого, оперативной директивой штаба Черноморской группы войск от 23 февраля 18-й десантной армии блокировать Новороссийск, нанося главный удар на Верхне-Баканский. Требовалось не распылять своих сил, а действовать стремительно, не задерживаясь на узлах вражеского сопротивления и не обращать внимание, если по условиям дорог будет отставать артиллерия.
    Однако 16-му и 20-мукорпусам прорвать оборону противника не удалось. Официальная причина – войскам не хватало артиллерии и боеприпасов. Наши войска были встречены сильным артиллерийским, миномётны и пулемётным огнем и вынуждены были залечь, а затем отойти на исходные позиции. Авиация наносила удары по обороне противника, но не смогла подавить тщательно укрытые огневые точки врага.
Ночью на 23 февраля 1258-й зенитный артиллерийский полк,  командир майор А.Ф. Костенко, прикрывавший штаб и частично порт Геленджик, погрузился на суда «Тракторист» и «Колхозник» и под утро подошёл к плацдарму. После выгрузки полк занял позиции в полосе 20-го десантного стрелкового корпуса. Кроме его частей, полк прикрывал от ударов с воздуха причал и склады на берегу в часы прибытия и оправки судов, а так же КП десантной группы войск.
    К рассвету подразделения 31-й парашютно-десантного  полка начали продвигаться вдоль Кооперативной улице. Гитлеровцы сразу же начали контратаковать. Их пехота и танки при поддержке артиллерии и авиации пытались остановить десантников. Противник так же оказывал серьезное сопротивление, вел массированный артиллерийский и минометный огонь. Действовала авиация группами по 6 – 9 машин. Из них три группы действовали против зенитных батарей. Первыми очередями зенитчики сбили два ведущих самолета. Их ведомые, не залетая в зону зенитного огня, сбросили бомбы где попало и развернулись на запад. Части 18-й армии к концу дня на правом фланге взяли высоту 271,0 и 276,9, а на левом фланге взяли высоту 234,0 и её южные скаты. Директивой штаба Черноморской группы войск от 23 февраля требовалось от 18-й армии нанеся главный удар по Верхне-Баканской, не распылять своих сил по фронту, а действовать сосредоточенными силами на оси главного направления, действовать стремительно, не задерживаясь на узлах вражеского сопротивления, не обращать внимание, если по условиям дорог будет отставать артиллерия.
         24 февраля на Малую Землю был доставлен приказ И.В. Сталина, посвященный итогам боевых действий за 20 месяцев борьбы против немецко-фашистских захватчиков. Малоземельцы встретили этот приказ с подъёмом. На собраниях и митингах, проводимых в частях, выступили сотни бойцов и командиров. Все они отмечали, что приказ является программой дальнейшего разгрома фашистских армий.
         В ночь на 25 февраля было доставлено на плацдарм 436 человек из 176-й стрелковой дивизии, 12 орудий, боеприпасы, горючее, продовольствие, инженерное имущество. В две следующие ночи – 2700 человек, 27 артиллерийский орудий, 3 автомашины-вездехода, боеприпасы и продовольствие, эвакуировано 364 раненых.
      24 – 25 февраля войска на Малой Земле продолжили наступать. Войска немецкой группы Ветцеля продолжали упорно обороняться. Несколько раз малоземельцы поднимались в атаку, но добиться решительный результатов им не удалось. Только к утру 25 февраля 255-я бригада совместно с 31-м парашютно-десантным полком ворвалась на южную окраину Новороссийска и завязала бои за отдельные дома на улицах Азовской и Ворошиловской. 83-я бригада – вышла к дороге Новороссийск – Глебовка. Остальные соединения армии вели бой на прежних рубежах. Упорные бои продолжались и в последующие дни, но вражескую оборону прорвать так и не удалось. За это время войсками десанта, артиллерией и авиацией было уничтожено до 300 вражеских солдат и офицеров, 25 автомобилей с грузами, буксирный катер, 12 блиндажей, 2 дзота, 11 огневых точек, подавлен огонь 3 артиллерийских батарей, 17 пулеметных точек, вызвано 5 очагов пожаров и взрывов. Авиацией атакована одна подводная лодка, зенитные батарей, сбито два вражеских самолёта. Но и враг сумел подбить наш Ил-2. Были большие потери в наземных войсках.
       Но и враг не спал. В ночь на 28 февраля он торпедировал канонерскую лодку «Красная Грузия» и тральщик «Груз». В результате тяжелого повреждения корпуса на каналодке были затоплены машинное и котельное отделения. Котлы были своевременно потушены и это помогло избежать взрыва котлов. Канонерскую лодку выбросило на мель у берега Малой Земли. Тральщик «Груз» затонул мгновенно. Был так же потоплен сторожевой катер. Когда выснилось, что канонеркая лодка не может больше плавать, так как у неё оторвана взрывом корма вместе с кормовым орудием,  командование флотом приня решение превратить её в причал. Саперы соединили её с берегом понтонным мостом, сверху натанули маскировочную сеть. При благоприятных условиях не исключалась разгрузка судов в светлое время суток.
       На Малой Земле к концу февраля были развернуты отделения армейских складов: артиллерийского, продовольствия, горючего. Они размещались непосредственно у моря под обрывистыми участками берега. Все доставленные грузы передавались этим отделениям. На плацдарме были развернуты эвакоприёмник и хирургический полевой госпиталь, которые располагались в нескольких десятков метров от берега в расщелинах и оврагах. Ни каких укрытий не было. Всё размещалось в палатках и под брезентом.
       В ночь на 27 февраля командарм генерал-майор К.А. Коротеев с большой группой генералов и офицеров убыл на Малую Землю. Ознакомление с положением десантных войск показало большую потребность в сапёрах. Нужно было помогать частям строить оборонительные сооружения, минировать позиции, сооружать причалы для мотоботов, оборудовать подъездные пути, устраивать укрытия для обработки раненных перед отправкой их на Большую Землю, совершнствовать командные пункты, отрывать колодцы для добычи питьевой воды. Сил было мало, минноврызвных средств и строительных материалов не хватало. Плохо было и с шацевым инструментом. После изучения на месте объема инженерных работ был сделан вывод, что имеющиеся армейские и войсковые сапёрные части с данным объёмом работ не справятся. Выход из положения – оказание помощи силами и средствами со стороны инженерных войск Черноморской группы войск и в обеспечении надлежащей сапёрной подготовки всех стрелковый частей и соединений. Но постепенно всё наладилось.
        Решая вопрос о постройке причалов, начальник инженерных войск Черноморской группы генерал-майор инженерных войск Н.С. Горбачев предложил использовать для устройства причалов понтонный парк Н2Н, находившийся в его распоряжении. Он сам договорился с моряками о его доставки на Малую Землю. Но при доставке его на буксире, понтонный парк затонул, недойдя до берега.
         К концу февраля в состав 18-й десантной армии входили 10-й гвардейский стрелковый корпус (четыре стрелковый бригады), 16-й стрелковых корпус (три стрелковые бригады и стрелковый полк), 20-й десантно-стрелковый корпус (гвардейская стрелковая бригада, две бригады морской пехоты, парашютно-десантный и горно-стрелковый полк), а так же две стрелковые дивизии, танковая бригада, артиллерийские специальные и тыловые части и учреждения, в том числе 94-й отдельный инженерно-минный батальон и 13-й отдельный взвод заграждения.
         Эти два подразделения вели на Малой Земле строительство инженерное оборудование плацдарма, неустанно его совершенствуя. Таким образом, Малая Земля одевалась сетью траншей и ходов сообщения с многочисленными открытыми и дерево-земляными огневыми точками. На переднем крае и в глубине плацдарма устанавливались различные заграждения, в том числе и минирование переднего края обороны.

Board footer