Сейчас на борту: 
Kanariskos,
kulakov,
lelle4805,
Prinz Eugen,
STEFAN,
turkish,
Вальчук Игорь,
Евгений
   [Подробнее...]

#51 12.02.2019 21:38:40

S300
Мичманъ
michman

Re: На Украине появится свой форум. Тока не Цусима а Крым 2014

А вам, военному пенсионеру, лично Суровикин докладывает о готовности ВКС РФ к боям против Пэтриотов?

С уважением

#52 12.02.2019 21:58:19

Родривар Тихера
Гардемаринъ
gardemarin

2

Ах ты, какую тему оживили!

ALL2 написал:

Спрашивается, где, как, за какое время можно было бы набрать 20-30 убитых российских военных?  Какие города могли бы стать центрами боёв?  То самый Джанкой, Симферополь, или другие места десантов?  Насколько могли бы показать себя эти С-300?  Как быстро бы сдулись условные "правосеки МО", в условиях, когда население их конечно, не поддерживает?  И так далее, может быть в стиле США-Саддам, хотя украинцы, конечно, европейцы и даже так не смогут.  Ну, тогда США-Гренада, хотя там непонятно, отстреливались ли сами гренадцы, или только кубинцы старались.

А не один хрен, будут вообще убитые с российской стороны, или нет?
В войне 8.8.8. бардачная российская, еще дореформенная армия, которую не ругал только ленивый, за пять дней вынесла вчистую куда более подготовленную и лучше мотивированную. чем ВСУ, грузинскую армию. Тут все рухнуло бы еще быстрее (я так вообще считаю, что попробуй кто-то начать стрелять, военнослужащие ВСУ в Крыму сдались, или просто перебежали в армию РФ даже еще быстрее - выбирать меньше времени было бы).
Там, в Грузии, наши доехали ровно до стольких, до сколько считали нужным - США ограничились бухтежом, по большому счету. Здесь бы тоже на майданный режим не вписались бы, ибо те сами подставились - а Америка за лузеров вписываться не привыкла. А доехали бы аж до польской и венгерской границы - ибо надо обеспечить безопасный транзит! Европка так еще и в ладоши бы похлопала.
В принципе, для населения Украины была бы альтпозитива, как обычно говорят на форумах альтернативщиков.

РыбаКит написал:

Кто же ждёт от своих подлости?

После "никогда мы не будем братьями"(с) в России как то перестали считать определенную часть населения Незалэжной "своими", а события в Одессе народишко в этом только укрепили.
Не знаю как "в на",  а у большей части населения России при упоминании фашистов и их прихвостней рука инстинктивно почему то тянется к чему-то стреляющему. Рефлекс с ВОВ выработался.
П.С. Прошу прощения за излишний пафос, но тема реально дурная.

#53 12.02.2019 22:06:05

ALL2
Участник форума

Titanic написал:

Сильно подозреваю, что НИКАКИХ. Никаких конкретных.

А вот в это не поверю.  Генеральская задница хочет быть сытой и чистой.  А для этого нужно много бумаги.

Cobra написал:

Никак. Максимум несколько единичных успешных пусков и то по обманкам.

Ну, так и запишем.  27-го и 28-го февраля отмечено пять пусков.  В условиях помех - все мимо.  Однако 27 февраля в районе аэродрома Бельбек ПЗРК "Игла" подбит и совершил жёсткую посадку вертолёт КА-27.  Погибло двое морских пехотинцев.

Dilandu написал:

Учитывая реальное состояние украинских ВС в 2014, любая "оборона Крыма" могла бы иметь только очаговый характер

Разумеется. Вопрос, где были бы эти очаги? Помню про какой-то батальон говорили, который окончательно разоружили уже после референдума (в Ялте?).  Говорят его американцы тренировали.  Вот пусть они не сидят как мыши, а маленько пошумят в стиле Дэви Крокета.

Titanic написал:

Да это можно и за минуту набрать - скажем, подорвав автобус с личным составом.

Они и в автобусах ездили?  Тогда так.  Где-нибудь в районе Суворово, в салон влетает "Муха".  Одного "вежливого" - наповал, несколько легко раненых.  Потом, конечно ПКМ-мы, но тут прилетает МИ-28 и всё заверте....
Я так думаю - кто вышел из Крыма, а потом воевал на Донбассе, тех проальтернативить и пусть героически отражают на месте.  Вот эти "очаги" можно было бы и прописать.

#54 12.02.2019 22:16:11

Родривар Тихера
Гардемаринъ
gardemarin

Cobra написал:

Именно так... Мне лично интересен иной сценарий - Крым не вводиться в состав России....

Ну, какбэ общее место, что Россия вернула себе Крым в первую очередь для того, чтобы там не появились американцы. Не знаю, какова была вероятность этого в реале, но в Москве, наверное, решили не рисковать и попросту снять вопрос с повестки. Без Крыма ценность Украины для США на порядок ниже. Нет, если бы конечно новый режим в Киеве начал более активно пытаться переть на Москву, тогда другое дело. Но, чего нет, того нет.
А нынешняя медленная деградация Украины Кремль более чем устраивает - там нет никакого желания завоевывать Незалэжную, чтобы потом решать украинские проблемы за наш счет. Вот если там все же скопиться критическая масса, и рванет - вот тогда придется, волей-неволей, вмешиваться и брать там все под контроль.

Cobra написал:

А еще забавнее через сколько времени тема уплывет в политпросвет..

Думаю, очень быстро, с учетом накала дискуссии.

РыбаКит написал:

Мне кажется был какой то телефонный аналог Мюнхена. С отдачей Судет Крыма. ,И подозреваю по той же аналогии виделась дальнейшая аннексия. Вот только Чехословакия вдруг решила воевать.

Нет, это Рейх Мордор на войну не явился, когда "Чехословакия" кричала о конно-водолазных бурятских дивизиях. А сама "щеневмэрла" нападать на Властелина Тьмы откровенно зассала.

#55 12.02.2019 22:20:07

Родривар Тихера
Гардемаринъ
gardemarin

S300 написал:

А вам, военному пенсионеру, лично Суровикин докладывает о готовности ВКС РФ к боям против Пэтриотов?

А что, у ВСУ на вооружении уже появились Пэтриоты? Или вы всерьез считаете, что в Фашингтоне всерьез готовы послать своих солдат на смерть за Украину?
Да, не напомните, через сколько времени у ополченцев Донбасса появились свежепоставленные ВСУ радары засечки минометных позиций, и святые Джавелины? - и когда бы им продали халявные "Пэтриоты"?

#56 12.02.2019 22:22:54

ALL2
Участник форума

Родривар Тихера написал:

А не один хрен, будут вообще убитые с российской стороны, или нет?

У нас на знамёнах что написано? "СИГ"!  Чего ж вы удивляетесь?

Родривар Тихера написал:

Тут все рухнуло бы еще быстрее (я так вообще считаю, что попробуй кто-то начать стрелять, военнослужащие ВСУ в Крыму сдались, или просто перебежали в армию РФ даже еще быстрее - выбирать меньше времени было бы).

Тоже так думаю.  Два дня - так считаю.  Но мне интересны грязные подробности (хотя бы выдуманные).  Но, если честно, я не понимаю, почему ВСУ не мотивированы.  Уровень антиукраинских настроений в России зашкаливает.  Уровень антирусских должен быть соответствующим.

Родривар Тихера написал:

Там, в Грузии, наши доехали ровно до стольких, до сколько считали нужным

Да ради бога!  А вот если бы немцы доехали до Камчатки мы бы пили баварское :D

Родривар Тихера написал:

США ограничились бухтежом, по большому счету

Мирные, добрые люди...

Родривар Тихера написал:

В принципе, для населения Украины была бы альтпозитива

Это

Родривар Тихера написал:

После "никогда мы не будем братьями"(с) в России как то перестали считать определенную часть населения Незалэжной "своими", а события в Одессе народишко в этом только укрепили.
Не знаю как "в на",  а у большей части населения России при упоминании фашистов и их прихвостней рука инстинктивно почему то тянется к чему-то стреляющему.

И это противоречит друг-другу.  С такими настроениями в России, украинцам ОБЯЗАТЕЛЬНО надо находится в отдельном от русских государстве.
Однако, я не об этом.  А о военной составляющей, с которой начали разговор.  Крайне нежелательно переходить на политоту.  Вместо этого знатоки (а они есть!) могли бы сказать о Джанкое.  Не зря же в 20-м у белых были ишуньские позиции и тому подобное.

#57 12.02.2019 22:30:22

S300
Мичманъ
michman

Родривар Тихер: причем тут Пэтриоты и ВСУ? Речь шла о том, что у российской авиации после 2008 года не было опыта боев с ПВО противника, кроме ПЗРК. Можете любое название ЗРК поставить вместе "Пэтриота". И кстати, что то не припомню, чтобы Джевелины захватывались ополчением

С уважением

#58 12.02.2019 22:36:35

ALL2
Участник форума

Unforgiven написал:

Да, после потери Крыма, многие пошли служить в российские армию и флот, но это уже чисто по экономическим соображениям - квартиры, семья и т.д.

Да, сомнительная политика Киева - давать служить тем, кто тут родился.  Вернусь к своему первому посту: было ли соглашение с Крымом о том, что служить будут только на месте?
А вот если бы Майдан был коротким, новая власть в Киеве устаканилась к январю, могли бы украинцы подготовиться малость получше? 
И мне непонятен Ющенко (подозреваю, что я его знаю только по московским ти-ви каналам), ведь он уж точно должен был бы развернуть подготовку к войне с Россией.  Прежде всего идеологическую.  Чистки делать.  Однако - нет.

#59 12.02.2019 22:56:47

ALL2
Участник форума

Бирсерг написал:

"79-ю аэромобильную бригаду из Николаева и 25 бригаду ВДВ из Днепропетровска могли перебросить в течение дня."

Маловероятно.  Рассчитывать можно было бы только на крымские гарнизоны.  А вот когда появились заграждения на Перекопе?  "Чесаться" украинцы должны были бы начать уже 23-го числа.  Когда там "поезд дружбы" в Крым должен был отправиться?

#60 13.02.2019 00:41:22

Ольгерд
Участник форума
Атомный броненосный подводный десантный драккар УРО ледового класса "НЕПОКОБЕЛИМЫЙ"

ALL2 написал:

Уровень антиукраинских настроений в России зашкаливает. 

Это где Вы подобное вычитали?

ALL2 написал:

А вот если бы немцы доехали до Камчатки мы бы пили баварское

Простите, "вы" - это кто? Гессенцы, голштинцы, саксонцы и прочие? Дас ист фантастишь! :D

ALL2 написал:

Родривар Тихера написал:
Не знаю как "в на",  а у большей части населения России при упоминании фашистов и их прихвостней рука инстинктивно почему то тянется к чему-то стреляющему.

И это противоречит друг-другу.  С такими настроениями в России, украинцам ОБЯЗАТЕЛЬНО надо находится в отдельном от русских государстве.

Украинцам? Или может майданутой бандеровской плесени? Этим да, лучше пусть находятся в отдельном государстве. Желательно покомпактнее, желательно за океаном... Шоб потом их не пришлось долго по миру разыскивать для нового Нюрнберга! :D

Правду знает каждый,и у Каждого она своя.Истина же единственна во Вселеной,но её не знает никто.
Чем больше я узнаЮ,тем больше понимаю,как мало я знаю.
Если дерутся двое - ищи Третьего, которому это ВЫГОДНО...

#61 13.02.2019 03:52:20

Titanic
Капитанъ II ранга
k2r
RMS Titanic

ALL2 написал:

А для этого нужно много бумаги.

Да на бумаге они могли хоть победный марш на Москву и Яценюка на Мавзолее, принимающего парад ВСУ, нарисовать. Вопрос в РЕАЛЬНОЙ возможности осуществления планов. Остальное - лирика, к военному делу отношения не имеющая.

#62 13.02.2019 08:22:18

ALL2
Участник форума

Ольгерд написал:

Это где Вы подобное вычитали?

В постах на форуме.  Например:

Ольгерд написал:

майданутой бандеровской плесени

Коллега, для кого "ублюдки", а для кого - отец родной.  Но не для меня :D
Кстати, влияние этой "плесени" мизерно.  В том числе и на мозги начальствующих в Украине.  Ибо, в противном случае, из неё давно был бы сформирован весь офицерский корпус.  Да и десантников - тоже только из них.

Ольгерд написал:

Простите, "вы" - это кто? Гессенцы, голштинцы, саксонцы и прочие?

Вы делаете вид, что не понимаете иронии? Тогда так.  Французы говорят: "Вот, если бы русские доехали до Ла-Манша, то мы бы сейчас пили квас на меду, ходили в собольих шубах и любовались танцующими медведями.  А работать - ни-ни!" 

Titanic написал:

Да на бумаге они могли хоть победный марш на Москву и Яценюка на Мавзолее, принимающего парад ВСУ, нарисовать.

Коллега, это рисуют Давиды и Эренбурги, когда им заказывают.  В штабе должны сочинять что-то более удобоваримое.  На форумах появлялись схемы-картинки.  В штабе должно быть в десять раз подробнее.  Мобилизационный план - не мне рассказывать - направлен против всех соседей.  Так что планы обороны Крыма от России были - 100%  Как и против турок.
Вообще, интересная психологическая коллизия - люди не хотят думать по теме.  Отторгает почему-то.
Но, попробую ещё раз.  Предположим ИЛМ помахали крылышками и увеличили русофобию в некоторой пропорции.  Какие украинские гарнизоны вы считаете наиболее перспективными в плане стрельбы?  И какие изменения в Майдане/украинской власти надо сделать, чтобы чесаться начали ещё 23-го и заняли дополнительными силами хотя бы Джанкой и Перекоп.  Кстати, а когда в Крым вернулся крымский "Беркут"?  Не приходило в голову, что его лучше не отпускать?  Или "революционерам", как обычно море по колено?

#63 13.02.2019 09:00:30

РыбаКит
Участник форума

Родривар Тихера написал:

После

Это главное.

Черчилля переполняют великолепные идеи. Главная проблема состоит в том, что и дурацких у него сколько хочешь, а отличить одну от другой иногда удается только, когда уже слишком поздно.(с) Ф. Хиппл.
Моя личка называется biber550@rambler.ru

#64 13.02.2019 09:04:19

Крамер
Участник форума

РыбаКит написал:

что без запретного мне алкоголя

Закодировался?;)

#65 13.02.2019 09:13:49

РыбаКит
Участник форума

1

shhturman написал:

Да нет тут никакой философии - есть историческая реальность - без Империи (Российской ли, Советской ли) того недоразумения, которое сейчас именует себя Украиной- не было бы никогда...

Сплошная философия. Ведь если бы не было империи/й не было бы людей именующих себя австралийцами, американцами, венесуэльцами, канадцами, пакистанцами, да и бритами, че уж там.

shhturman написал:

а эти люди вызывают только презрение...

https://d.radikal.ru/d01/1902/58/7fdbf13d53f7.jpg

https://d.radikal.ru/d19/1902/e6/17556a575a53.jpg

Черчилля переполняют великолепные идеи. Главная проблема состоит в том, что и дурацких у него сколько хочешь, а отличить одну от другой иногда удается только, когда уже слишком поздно.(с) Ф. Хиппл.

#66 13.02.2019 09:28:04

РыбаКит
Участник форума

Крамер написал:

Закодировался?

Умер...

#67 13.02.2019 11:14:43

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Линейный крейсер "Сталинград"

S300 написал:

Речь шла о том, что у российской авиации после 2008 года не было опыта боев с ПВО противника, кроме ПЗРК. Можете любое название ЗРК поставить вместе "Пэтриота".

Вы в самом деле не помните  когда авиация Евросоюза/НАТО/США в последний раз имела дело с ЗРК7 А то мне припоминается Сербия-99, ЗРК С-125. На лет 10 раньше нашего...

ALL2 написал:

Уровень антиукраинских настроений в России зашкаливает. 

Не так. На Украину просто плевать давно уже..

S300 написал:

военному пенсионеру, лично Суровикин докладывает о готовности ВКС РФ к боям против Пэтриотов?

Вы считаете что я 2+2 сложить не умею? Степень внимания со стороны ВГК к разным родам сил сильно разная.  Да и сформулировать что КРемль желает видеть в ВВС, СВ, ВДВ, ФСБ удалось намного четче и конкретнее, чем в случае ВМФ.

" У русских до сих пор нет демократии... потому, что у них много  зенитно-ракетных комплексов...."
- сейчас не спрячешся. В порту поймаешь КР выпушенную с тысяч полутора-двух км, выползеш в море поймаешь торпеду. Прошли те блаженные времена когда катер не был целью для ПЛ. Сейчас очень даже приоритетная цель а в случае "Новых МРК", мытищей там разных, прости господи, еще и вкусная и беззубая...

#68 13.02.2019 11:30:14

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3

S300 написал:

А вы сами то вникли? Ну расскажите какие такие С-300 есть на Украине, но нет у нас?

Я да. Вопрос конечно убийственный....  Украина имеет С-300ПС/ПТ.... и Бук-М1.. ЗУР все выпуска до 1992 года..

Россия же либо С-400 или С-300ПМУ1/2, С-300ВМ. Бук-М1-2, Бук-М2, и пошел недавно М3. Буковки чтото хоть говорят? Не?
Как я говорил. Разница где то две модернизации. + самой собой разумеется ЗУР выпущенные до Катастрофы остались только у ВМФ (Я про Осу), а на на него всем плевать...

" У русских до сих пор нет демократии... потому, что у них много  зенитно-ракетных комплексов...."
- сейчас не спрячешся. В порту поймаешь КР выпушенную с тысяч полутора-двух км, выползеш в море поймаешь торпеду. Прошли те блаженные времена когда катер не был целью для ПЛ. Сейчас очень даже приоритетная цель а в случае "Новых МРК", мытищей там разных, прости господи, еще и вкусная и беззубая...

#69 13.02.2019 12:23:51

Unforgiven
Участник форума

Cobra написал:

Вы путаете стадии процесса.

Я ничего не путаю.
Сказано было

charlie написал:

Встретили-бы регуляров под триколором ... перешли бы в полном составе с музыкой и развернутыми флагами

Я попросил привести примеры. В Крыму были регуляры под триколором.

#70 13.02.2019 12:30:39

Unforgiven
Участник форума

2

Как бы ээ.. помягче выразиться.
Все это наглядная демонстрация того, что российские участники форума крайне смутно представляют себе происходящее в Украине.
Не, они уверены, что лучше украинцев знают, что там и как происходит, но это заблуждение.
Коротко.

Никакой войны за Крым быть не могло.
В той ситуации отдать приказ начать боевые действия против "зеленых человечков" могли только идиоты, не понимающие кто это такие на самом деле.

Состояние украинской армии на начало 2014 было значительно хуже, чем состояние российской армии к началу первой чечнской войны.
Как закончилась первая чеченская всем известно.

В 2014 в украинской армии более-менее боеготовыми можно считать только 95 десантную и 72 механизированную бригады.
В остальных бригадах 1, кое-где 2 батальона.
В Крыму, из боевых войск, три батальона.
Морпехов - 2 в Феодосии и Керчи, механизированный - 1 в Перевальном.
Даже бригада морской пехоты ЧФ была более сильной по составу, плюс она была сосредоточена, а не разбросана по полуострову.
Министр обороны Украины сбежал, вслед за президентом, про командующего флотом уже говорилось.

Но это еще цветочки.
1 марта российский парламент разрешил "использование ВС РФ на территории Украины".
С учетом того, что сбежавщий Янукович находился в России существовала реальная угроза, что он обратится с просьбой восстановить "законного президента" и российские танки немедленно въедут в Харьков, Донецк и т.д.
Кстати, Янукович с такой просьбой действительно обращался, но в России вероятно решили не рисковать.
Но это мы сейчас знаем, что Россия не рискнула, а тогда это было совсем не очевидно.

Альтернативу про войну за Крым можно было бы рассматривать только в том случае если бы Крым был единственным регионом где Украина граничила с Россией.

#71 13.02.2019 12:45:52

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3

Unforgiven написал:

Как закончилась первая чеченская всем известно.

А как она закончилась вы знаете? Нет походу.  Проблема там была вовсе не военная. В отличии от вас.... Мой родственник и повоевать там успел... То что он рассказывал вполне совпадает с литературой по первой Чеченской..

Отредактированно Cobra (13.02.2019 12:47:44)

#72 13.02.2019 12:56:10

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3

Unforgiven написал:

Я ничего не путаю.

Путаете, как обычно....

Unforgiven написал:

В Крыму были регуляры под триколором.

И? Украинцы тут же сдались, или подписались на нейтралитет. А кто-то просто сбежал.. А ну да Оркестра только не было. Ну ничего зато был юмористический концерт с плясками и ужимками от ВВСУ.....

"Вооруженные силы [Украины] (тогда насчитывали в Крыму) - 15468 военнослужащих, Нацгвардия - 2560, Госпогранслужба - 1970, СБУ, офицерский состав, - 1614, УГО - 527, Государственное космическое агентство - 274 военнослужащих. С февраля по май 2014 года на материковую часть Украины прибыли из всех этих 20 315 человек всего 6010 военнослужащих. Среди них ВСУ - 3990, Нацгвардии - 1177, ГПСУ - 579, СБУ - 242, УГО - 20, Государственное космическое агентство - 60. Я владею такими цифрами", - сказал Коваль, отвечая на вопросы адвоката Януковича Виталия Сердюка о том, сколько военнослужащих остались в Крыму верны [украинской] присяге.

#73 13.02.2019 14:10:30

Unforgiven
Участник форума

Cobra написал:

А как она закончилась вы знаете?

Подписанием Хасавьюртовских соглашений и выводом российских войск из Крыма Чечни.  :)

Хасавюртовские соглашения.

Соглашение было подписано на фоне успешной боевой операции вооружённых формирований Чеченской Республики Ичкерии, установивших контроль над городами Грозный, Аргун, Гудермес, а также неудовлетворительного состояния материально-технического обеспечения федеральных войск, и недостаточно хорошей организации их действий.

Итогом договорённости стало прекращение военных действий и вывод федеральных войск из Чечни,
а вопрос о статусе территории был отложен до 31 декабря 2001 года.

На всякий случай, текст взят из русской Википедии.

#74 13.02.2019 14:17:25

Unforgiven
Участник форума

Cobra написал:

С февраля по май 2014 года на материковую часть Украины прибыли из всех этих 20 315 человек всего 6010 военнослужащих.

Так а кто спорит. Я ж говорю, экономика решает.
Было бы интересно посмотреть статистику по советской армии.
Сколько русских приняло украинскую присягу, а сколько решили служить в России.

#75 13.02.2019 14:20:09

Unforgiven
Участник форума

Эт точно. :)

Батальон в Перевальном только после 18 марта прекратил сопротивление.
И никто он никуда не переходил. Оружие сдали на склады, а дальше уже каждый определялся сам.

Батальон в Керчи держался до 20 марта.
База батальона морпехов в Феодосии 24 марта была захвачена силой, есть известное видео.
То же и со штабом флота.

204-я бригада тактической авиации во главе с Ю. В. Мамчуром до 22 марта 2014 года собственными силами осуществляла контроль над войсковой частью.
И только по приказу министерства обороны Украины, войсковая часть А-4515 была оставлена личным составом 204-й бригады тактической авиации и перешла под полный контроль российских военнослужащих.

Украинские летчики Морской авиабригады, которая дислоцировалась в Сакском районе, смогли  перелететь в Николаев. То же и с летчиками ГНИЦ которые с аэродрома «Кировское» увели Ан-26 и два вертолёта.

А со знаменами, да было.

https://youtu.be/zG9s38_PWMU

и музыкой тоже

https://youtu.be/Gbubc1zflTc

Board footer