Сейчас на борту: 
armour-clad,
jurdenis,
lom,
Prinz Eugen,
клерк
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 16 17 18 19 20

#426 14.03.2019 15:28:28

Игнат
Мичманъ
michman
Откуда: М. О./Тамбов
Обьедененный флот "Адзума"
Сообщений: 8529




Re: Компоновка и вооружение "Гангута" и "Александра-II" - анахронизм или преимущество?

Ольгерд написал:

#1346529
сена накосить

кизяк. кизяк только кизяк


самый лучший "Громобой" -это" Пересвет"

#427 14.03.2019 16:20:40

Аскольд
Мичманъ
michman
Сообщений: 7175




Re: Компоновка и вооружение "Гангута" и "Александра-II" - анахронизм или преимущество?

Ольгерд написал:

#1346529
На колу мочало, начинай сначала... Итак, "сначала нужно прорубить в густом кустарнике тесаками просеку к планируемому месту лесозаготовки. Шириной так метров в 5..."   Сколько времени у "местных" уйдёт на заготовку этих "запасов" (порядка 600 кубов), около месяца? К тому же "местные", заранее заготовившие эти запасы, это совершенно не экипаж "Гангута", а именно что рабочие со стороны, причём нанятые задолго до события. И если уже имеются запасы, то это получается какая-то дровяная станция флота, приготовленная заблаговременно. Ну а теперь прошу объяснить мне, нахрена козе баян? нужна дровяная станция вблизи Владивостока для БРОНЕНОСЦА(!!!) (со всеми немыслимыми трудозатратами), если есть возможность на том же самом месте заранее устроить угольный склад морским путём (как вообще-то это обычно и делалось во всём Мире)? Я вот понять не могу, в вашей реальности по Приморью безработные гиляки по пальмам скачут что ли, которых ну просто необходимо занять дурной работой как можно срочнее?

Может месяц, а может имеемыми запасами обойдутся. Дрова в РЕАЛЕ заготовлялись в окрестностях Находки для хознужд Владивостока, так что не надо про гиляков.
Налицо смешение возможности воспользоваться дровами и необходимости этого. И на первом месте здесь не угольный склад, а расстояние из Цусимы до Владивостока и до Находки.

#428 14.03.2019 16:25:01

Ольгерд
Участник форума
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Атомный броненосный подводный десантный драккар УРО ледового класса "НЕПОКОБЕЛИМЫЙ"
Сообщений: 2427




Re: Компоновка и вооружение "Гангута" и "Александра-II" - анахронизм или преимущество?

Игнат написал:

#1346541
кизяк. кизяк только кизяк

Нет. Даже если построить весь экипаж "Гангута" на кормовом балконе во время бури, и как следует НАПУГАТЬ!!! в заранее подведённую противоминную сеть, всё равно оперативно не получится. Это не я изгаляюсь, это технология такая:

Спойлер :

Т.е. примерно минимум неделя в условиях Средней Азии. Во Владике - срок сушки абсолютно непредсказуем, но всё равно гораздо дольше. Так что всё же придётся заготавливать заранее, и опять-таки с привлечением рабочих со стороны... из расчёта выхода конечного продукта порядка шестисот кубов минимум (до Владика дойти)... :D


Правду знает каждый, и у Каждого она своя. Истина же единственна во Вселенной, но её не знает никто.
Искренность - Чести не в упрёк!
Живи как Ной - греби, а не ной!

#429 14.03.2019 16:41:13

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: Компоновка и вооружение "Гангута" и "Александра-II" - анахронизм или преимущество?

Ипать, у вас тут весело...


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#430 14.03.2019 16:57:49

Ольгерд
Участник форума
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Атомный броненосный подводный десантный драккар УРО ледового класса "НЕПОКОБЕЛИМЫЙ"
Сообщений: 2427




Re: Компоновка и вооружение "Гангута" и "Александра-II" - анахронизм или преимущество?

Аскольд написал:

#1346548
Может месяц, а может имеемыми запасами обойдутся. Дрова в РЕАЛЕ заготовлялись в окрестностях Находки для хознужд Владивостока, так что не надо про гиляков.

Т.е. это была уже промышленная лесоразработка, на заранее разведанных лесных массивах? Со всеми этими просеками-лесорубами-транспортниками-подводами-грузчиками-кладовщиками-учётчиками и прочим "офисным планктоном" того времени? С заранее предусмотренными баржами-пароходами для транспортировки дров от места заготовки до причалов Владивостока? Или всё же разовая набеговая операция разных лакеев-чиновников-мещан-рабочих и иных "люмпенов", по сценарию - "Зима была лютой. Кончалась валюта энергетика ЖКХ ВМБ Сибирской флотилии... И тут трубным гласом прозвучал Народный Призыв - "ПРАВОСЛАВНЫЯ!!! А не замутить ли нам дровишек слегонца? Вона, сопки-то с ДРОВАМИ рядом! Три дня лесом, а там уже и рукой подать! Бо помёрзнем к чертям собачьим, даже кизяка уже не осталось!!!" *hysterical* "


Правду знает каждый, и у Каждого она своя. Истина же единственна во Вселенной, но её не знает никто.
Искренность - Чести не в упрёк!
Живи как Ной - греби, а не ной!

#431 14.03.2019 17:00:33

Ольгерд
Участник форума
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Атомный броненосный подводный десантный драккар УРО ледового класса "НЕПОКОБЕЛИМЫЙ"
Сообщений: 2427




Re: Компоновка и вооружение "Гангута" и "Александра-II" - анахронизм или преимущество?

РыбаКит написал:

#1346553
Ипать, у вас тут весело...

Да просто репертуар вашего Цирка уже конкретно набил оскомину. Мы и без ваших клоунов найдём, где посмеяться! *tongue harhar*


Правду знает каждый, и у Каждого она своя. Истина же единственна во Вселенной, но её не знает никто.
Искренность - Чести не в упрёк!
Живи как Ной - греби, а не ной!

#432 14.03.2019 17:21:04

Ольгерд
Участник форума
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Атомный броненосный подводный десантный драккар УРО ледового класса "НЕПОКОБЕЛИМЫЙ"
Сообщений: 2427




Re: Компоновка и вооружение "Гангута" и "Александра-II" - анахронизм или преимущество?

Аскольд написал:

#1346548
И на первом месте здесь не угольный склад, а расстояние из Цусимы до Владивостока и до Находки.

Вы с ума что ли сошли? "ГАНГУТ", и только "ГАНГУТ"!!! С его двумя тысячами миль, ибо лобовой ТАРАН - это наше ВСЁ, а мы не привыкли отступать! И "Нахимов" с его пятью с гаком тысячами не нужен нам, ибо чужд этот льстиво-вертлявый РОМБ  Истинному Духу Русскому! (что уж тут говорить про какого-то слишком шустрого "Пратта"). Мы уж лучше погорбатимся на лесозаготовках. :D


Правду знает каждый, и у Каждого она своя. Истина же единственна во Вселенной, но её не знает никто.
Искренность - Чести не в упрёк!
Живи как Ной - греби, а не ной!

#433 14.03.2019 17:38:54

Аскольд
Мичманъ
michman
Сообщений: 7175




Re: Компоновка и вооружение "Гангута" и "Александра-II" - анахронизм или преимущество?

Ольгерд написал:

#1346563
Вы с ума что ли сошли?

Лучше задайтесь вопросом, что у "Гангута" со скоростью на форсированной тяге. :)

#434 14.03.2019 23:27:31

Ольгерд
Участник форума
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Атомный броненосный подводный десантный драккар УРО ледового класса "НЕПОКОБЕЛИМЫЙ"
Сообщений: 2427




Re: Компоновка и вооружение "Гангута" и "Александра-II" - анахронизм или преимущество?

Аскольд написал:

#1346575
Лучше задайтесь вопросом, что у "Гангута" со скоростью на форсированной тяге.

Честно говоря, как-то не слишком обременял сознание этим вопросом. Просветите, в чём там нюанс?

Спойлер :

Правду знает каждый, и у Каждого она своя. Истина же единственна во Вселенной, но её не знает никто.
Искренность - Чести не в упрёк!
Живи как Ной - греби, а не ной!

#435 15.03.2019 10:04:38

Аскольд
Мичманъ
michman
Сообщений: 7175




Re: Компоновка и вооружение "Гангута" и "Александра-II" - анахронизм или преимущество?

Ольгерд написал:

#1346665
Честно говоря, как-то не слишком обременял сознание этим вопросом. Просветите, в чём там нюанс?

А были ли испытания при форсированной тяге?

#436 15.03.2019 10:17:15

Игнат
Мичманъ
michman
Откуда: М. О./Тамбов
Обьедененный флот "Адзума"
Сообщений: 8529




Re: Компоновка и вооружение "Гангута" и "Александра-II" - анахронизм или преимущество?

Аскольд написал:

#1346726
А были ли испытания при форсированной тяге?

неясно

Спойлер :

самый лучший "Громобой" -это" Пересвет"

#437 15.03.2019 10:41:54

Аскольд
Мичманъ
michman
Сообщений: 7175




Re: Компоновка и вооружение "Гангута" и "Александра-II" - анахронизм или преимущество?

Игнат написал:

#1346729
неясно

Может не даром в книжках ВКАМ скорость "Гангута" указана 16 узлов?...

#438 30.03.2019 15:23:42

urri
Гость




Re: Компоновка и вооружение "Гангута" и "Александра-II" - анахронизм или преимущество?

1

Ольгерд написал:

#1344885
Коллега urri, у меня большая просьба, тогда уж вставьте в тему ТТХ/схемы/фото/и прочие изображения Вашего виртуального "Гангута". Иначе у нас тут получается спор глухого со слепым, "в огороде бузина, а в Киеве дядька"! Лично я в нашей дискуссии оспариваю реальный "Гангут" в качестве океанского броненосца-крейсера, и абсолютно не понимаю Вашего персонального вИдения данного броненосца, увы! Правда, это будет совершенно не по теме "Кораблестроение и вооружение эпохи броненосцев", а уже чистейшая "Альтернатива", ну да уж Бог с ним! Просто интересно, за какой-такой супер-пупер-юбераллесваффен Вы тут яростно копья ломаете уж который месяц подряд?

Ну вы аднака задачки ставите - фото! Где я вам возьму фото того чего не было! Схемы. Легко сказать! Уметь бы мне рисовать так как это умеет коллега Dilandu наваял бы я вам полную панамку шыдеврофф искуйства. Но как гриться чего не сделаешь для хорошего человека - вот корпел несколько часов и сварганил схему "правильного" Гангута. На самом деле не слишком отличается внешне от реального, гл образом барбет попроще а в нём пара 9" (35) вместо родной 12"-ки:
https://a.radikal.ru/a03/1903/ae/3f2f722f3a8a.jpg
  Главные отличая от оригинального Гангута: полный пояс но не толстый 254-203 мм (как у Нахимова) вместо родного неполного 406-305 мм. Однородная артиллерия 6-9"(35) и 4-6"(35). Простые установки пушек в барбете без тяжёлых капризных гидроприводов и сам барбет грушевидный проще и легче оригинального и в один ярус на верхней палубе. Подача боеприпасов по шахте - изобразил условно - заштрихована, всё допускает ручной привод без потери темпа стрельбы. Толщина каземата, барбета как у оргинала только крышу я утолстил до 100мм а была кажется 76мм. Кормовой ТА не нужен его перенёс в нос - там будет два - таранная схема и защищены противофугасной бронькой в 4" что также весьма пользительно против дыр в носу (в бою) т.к. на ходу перед утюгом всегда горб воды. А также кое-что по корпусу. Междупалубное пространство между верхней и батарейной палубами уменьшено на фут а может и на все два - у реального оно было вровень с высотой каземата, кажется 9 футов. Спросить бы у Матвеича зачем? Помоему хватит и 7-ми. Я там на стыке бака с казематом изобразил ступенечку (сзади не стал). А ют позади каземата должен сужаться в плане по направлению к корме чтобы задние 9"-ки имели реальную возможность прямо назад и даже немного (градусов на 5) пересекаться по углам обстрела чтобы сосредоточить огонь двух орудий на одной цели. Главным образом всё. Ну для вариативности приделал две трубы и две мачты с боевыми марсами - помнится коллега Игнат сильно переживал что хитрые папуасы изловят нашего молодца сетями, бонами, изничтожат екипаж из берданок с берегу - ну вот дабы затруднить. Вот такие дела. Котлы, машины родные, ниже ВЛ всё как у оригинала. Нормальный запас угля 552 т, скорость 14 узлов (в книжке Амирханова и Лукошкова указано что это планировалось при естественной тяге). ВДЗ проектное 6592 т и осадка 6,4 м. На испытаниях реальный Гангут имел осадку 6,99 (почти на два фута больше) и при ВДЗ 7142 развил скорость в 13,89 узла. Полагаю что при нормальной осадке он бы несомнено превысил бы 14 уз а при форсировке может выжал бы и 15.
  Ну вот , коллега осмысляйте инфу, наводите критику (желательно аргументированую конечно).

#439 30.03.2019 16:56:21

Ольгерд
Участник форума
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Атомный броненосный подводный десантный драккар УРО ледового класса "НЕПОКОБЕЛИМЫЙ"
Сообщений: 2427




Re: Компоновка и вооружение "Гангута" и "Александра-II" - анахронизм или преимущество?

urri написал:

#1350804
Ну вы аднака задачки ставите - фото! Где я вам возьму фото того чего не было! Схемы. Легко сказать! Уметь бы мне рисовать так как это умеет коллега Dilandu наваял бы я вам полную панамку шыдеврофф искуйства. Но как гриться чего не сделаешь для хорошего человека - вот корпел несколько часов и сварганил схему "правильного" Гангута.

Коллега, вот-таки порадовал, "Георгий" в рейтинг однозначно! Нет, мы конечно ещё "копья поломаем" над Вашим проектом, но тем не менее Ваша работа заслуживает как минимум признания, если конечно лично корпели над кульманами! Даже если проект нежизнеспособен, (как "свинцовая утка" кайзера Вильгельма II), всё равно снимаю шляпу ЗА ТРУД как минимум! *ROFL*


Правду знает каждый, и у Каждого она своя. Истина же единственна во Вселенной, но её не знает никто.
Искренность - Чести не в упрёк!
Живи как Ной - греби, а не ной!

#440 31.03.2019 09:15:51

Ольгерд
Участник форума
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Атомный броненосный подводный десантный драккар УРО ледового класса "НЕПОКОБЕЛИМЫЙ"
Сообщений: 2427




Re: Компоновка и вооружение "Гангута" и "Александра-II" - анахронизм или преимущество?

Теперь давайте сравним Ваш "Гангут" и типичный "ромб", к примеру реальный "Капитан Пратт":
https://c.radikal.ru/c31/1903/50/75768d0eb107.jpg
http://russiannavy.net/militaryPhotos/e … rat_06.jpg
http://russiannavy.net/militaryPhotos/e … at1_01.jpg
https://vova-modelist.livejournal.com/230077.html
Гангут/Пратт (многа букфф):

Спойлер :

Правду знает каждый, и у Каждого она своя. Истина же единственна во Вселенной, но её не знает никто.
Искренность - Чести не в упрёк!
Живи как Ной - греби, а не ной!

#441 31.03.2019 11:32:49

Аскольд
Мичманъ
michman
Сообщений: 7175




Re: Компоновка и вооружение "Гангута" и "Александра-II" - анахронизм или преимущество?

Ольгерд написал:

#1350940
5. Броня полного главного пояса: 254-203 мм, в Вашей версии (компаунд?) / 300-100 мм, сталь Крезо. Будем считать равной, но с моей точки зрения, у "Пратта" всё же предпочтительней.

Но у "Пратта" пояс возвышается над водой на ок. 2 ф. 4", а у "Гангута" на 3 ф.

#442 31.03.2019 12:17:13

Ольгерд
Участник форума
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Атомный броненосный подводный десантный драккар УРО ледового класса "НЕПОКОБЕЛИМЫЙ"
Сообщений: 2427




Re: Компоновка и вооружение "Гангута" и "Александра-II" - анахронизм или преимущество?

Кстати, забыл упомянуть этот нюанс:

urri написал:

#1350804
Простые установки пушек в барбете без тяжёлых капризных гидроприводов и сам барбет грушевидный проще и легче оригинального и в один ярус на верхней палубе. Подача боеприпасов по шахте - изобразил условно - заштрихована, всё допускает ручной привод без потери темпа стрельбы.

Простите, я не совсем понял - это как? Я так вижу из чертежа, что после каждого выстрела установка ГК должна развернуться в ДП, орудия приведены на угол заряжания, подняты с погребов заряды-снаряды, всё это "забито в пушку туго", затем опять установка развёрнута на противника и орудия нацелены по-новой... и все эти операции - вручную? Без ПОТЕРИ ТЕМПА СТРЕЛЬБЫ?!! *shock ogo* Или Вы чего-то забыли упомянуть по части механизации, или же у Вас на броненосце какие-то КИБОРГИ служат, которые и берёзовую рощу на горбу перетаскают, и воду для котлов вёдрами наносят, и 126 кг снаряда + 72 кг заряда влёгкую будут поднимать-ворочать (молчу уж про развороты вручную всей установки ГК, фактически полноценной двухорудийной башни)! Я бы скорее подумал, что Вы просто прикалываетесь-троллите, но вот Ваше чертёжное творчество вроде как бы опровергает комедийную версию...


Правду знает каждый, и у Каждого она своя. Истина же единственна во Вселенной, но её не знает никто.
Искренность - Чести не в упрёк!
Живи как Ной - греби, а не ной!

#443 31.03.2019 12:33:02

Ольгерд
Участник форума
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Атомный броненосный подводный десантный драккар УРО ледового класса "НЕПОКОБЕЛИМЫЙ"
Сообщений: 2427




Re: Компоновка и вооружение "Гангута" и "Александра-II" - анахронизм или преимущество?

Аскольд написал:

#1350957
Но у "Пратта" пояс возвышается над водой на ок. 2 ф. 4", а у "Гангута" на 3 ф.

Насколько понимаю, у "Гангута" в реале было всё же меньше 3-х футов?


Правду знает каждый, и у Каждого она своя. Истина же единственна во Вселенной, но её не знает никто.
Искренность - Чести не в упрёк!
Живи как Ной - греби, а не ной!

#444 31.03.2019 16:55:08

Аскольд
Мичманъ
michman
Сообщений: 7175




Re: Компоновка и вооружение "Гангута" и "Александра-II" - анахронизм или преимущество?

Ольгерд написал:

#1350969
Насколько понимаю, у "Гангута" в реале было всё же меньше 3-х футов?

В реале, полагаю, и у "Пратта" было строительная перегрузка. "Пратт" - "француз", а значит сам пояс узкий как таковой.

#445 31.03.2019 20:36:56

Игнат
Мичманъ
michman
Откуда: М. О./Тамбов
Обьедененный флот "Адзума"
Сообщений: 8529




Re: Компоновка и вооружение "Гангута" и "Александра-II" - анахронизм или преимущество?

Что имеем.
Пояс по толщине как у презираемого коллегой нахимова.
Бронирование оконечности почерпнуто как у критикуемой им жанны д арк.
Срезы бортов как у тин-ена

Межпалубное пространство -, это обитаемость и удобство обслуживания. Коллега живет в доме с высотой потолка 2.1 метра ?( у меня рост 185.)

перегруз наоконечность останется, даже увеличится благодаря полному бронепоясу. И переносу т.а с соотв осеащением и боезапамом

Минус отсутствие. Дублирующего привода.

А так... Неплохая проектная попытка, но увы уступающая Нахимову. Как корабль для удаленного твд

Для балтики, сойдет против Заксенов. Но не более.

Отредактированно Игнат (31.03.2019 20:42:40)


самый лучший "Громобой" -это" Пересвет"

#446 31.03.2019 20:39:36

urri
Гость




Re: Компоновка и вооружение "Гангута" и "Александра-II" - анахронизм или преимущество?

Коллега Ольгерд предлагает сравнить мой гипотетический  "правильный" Гангут с чилийским броненосцем Капитан Пратт. Интересно но вот только
как бы не очень понял а зачем Гангут сравнивать с Праттом? У нас война с Чили? Не лучше ли сравнить с Юанями, Фусо, Мессудией, Заксенами? Да и потом Пратт как известно только заложен в 89-ом а Гангут под названием Нахимов в идеале уже должен появиться на ДВ в этот год. В полной готовности к бою. Да и в целом ваши сравнения коллега уж извините за прямоту прям брыжжут каким-то ребяческим запалом хотя как я понимаю вам совсем не мало лет. Вы всю рекламную лабуду радостно готовы принять за чистую монету. А я вот во всём сомневаюсь. И не я один. И другие умудрённые опытом люди тоже. Почитал обсуждение по тому источнику что вы даёте по Пратту и вот по-моему весьма разумные мнения:
vova_modelist
2 марта 2016, 19:01:26 UTC

Обычно когда у корабля такие прекрасные характеристики на таком маленьком водоизмещении это значит что пожертвовали чем-то серъезным. Это же и подтверждается тем что больше таких не построили. Вот теперь и интересно чем-же пожертвовали.


ijn_myoko
7 марта 2016, 04:42:41 UTC

Вообще говоря, такие чудеса обычно кончаются после ознакомления с результатами испытаний, развесовкой и фактической стоимостью. В данном случае просто слишком мало данных. Но и в них видно очевидное слабое место-нормальный запас угля в 400 тонн это ни о чём. По европейским меркам это никакой не колониальный броненосец, а корабль береговой обороны.
 
  Я тоже склоняюсь к такому образу мысли. И уголька то у него нормально всего 400 (о чём я уже говаривал коллеге Игнату который как и вы брызгал поросячьим восторгом про невероятную дальность Партта). И даже бегло взглянув на чертежи в статье я точно знаю как минимум одно чем пожертвовали хитроопые франки - надёжностью артиллерийских установок. У установок ГК Пратта я увидел два очень серьёзных недостатка и один просто серьёзный. Мне они совершенно не нравятся. Я бы на своём Ганге такой лажи не допустил. Папуасам - пожалуйста. Это примерно как с тем же турецким крейсером Меджидией который превратился в нашего Прута - я говорил об этом коллеге Игнату - на бумаге у него прекрасные характеристики а дошло до дела оказывается дыра на дыре. Остойчивость 0,11 м! Про неё не пишут в характеристиках а я бы не назвал этот пепелац боевым кораблём - привет Рейне Рехенте. Вот примерно так же думаю и с чудесностью Пратта. Его счастье что он ни разу не сделал выстрела по противнику а дошло бы до реального боя все его "чудеса" мгновенно бы испарились. У нас просто очень мало данных по нему чтоб делать далекоидущие выводы. Даже чертежей, разрезов нет.

Отредактированно urri (31.03.2019 20:55:54)

#447 31.03.2019 21:08:40

Аскольд
Мичманъ
michman
Сообщений: 7175




Re: Компоновка и вооружение "Гангута" и "Александра-II" - анахронизм или преимущество?

urri написал:

#1351100
И уголька то у него нормально всего 400

В википедии нормальный 390, а полный 1100.

И спасибо, что натолкнули на https://timesmachine.nytimes.com/timesm … 071535.pdf

Отредактированно Аскольд (31.03.2019 21:22:24)

#448 31.03.2019 23:03:12

Игнат
Мичманъ
michman
Откуда: М. О./Тамбов
Обьедененный флот "Адзума"
Сообщений: 8529




Re: Компоновка и вооружение "Гангута" и "Александра-II" - анахронизм или преимущество?

Про Пратта и его "недостатки".
По чертежам - вполне адекватные ау.

Меджидие. Обсуждали. Русские его неправильно нагрузили после ремонта.

Нормальный и полный запас угля Пратта.
Для меняэто только говорит об экономичности его машин.


самый лучший "Громобой" -это" Пересвет"

#449 01.04.2019 00:08:32

Ольгерд
Участник форума
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Атомный броненосный подводный десантный драккар УРО ледового класса "НЕПОКОБЕЛИМЫЙ"
Сообщений: 2427




Re: Компоновка и вооружение "Гангута" и "Александра-II" - анахронизм или преимущество?

Аскольд написал:

#1351006
В реале, полагаю, и у "Пратта" было строительная перегрузка. "Пратт" - "француз", а значит сам пояс узкий как таковой.

Аскольд написал:

#1350957
Но у "Пратта" пояс возвышается над водой на ок. 2 ф. 4", а у "Гангута" на 3 ф.

Разница всего в 8 дюймов = около 20 см, это очень значительно? Думаю, перегрузка у "Гангута" всё же посущественней будет, и эти 8" как раз и нивелируются ею.


Правду знает каждый, и у Каждого она своя. Истина же единственна во Вселенной, но её не знает никто.
Искренность - Чести не в упрёк!
Живи как Ной - греби, а не ной!

#450 01.04.2019 02:00:20

Ольгерд
Участник форума
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Атомный броненосный подводный десантный драккар УРО ледового класса "НЕПОКОБЕЛИМЫЙ"
Сообщений: 2427




Re: Компоновка и вооружение "Гангута" и "Александра-II" - анахронизм или преимущество?

urri написал:

#1351100
как бы не очень понял а зачем Гангут сравнивать с Праттом? У нас война с Чили?

Коллега, Вы просили

urri написал:

#1350804
коллега осмысляйте инфу, наводите критику (желательно аргументированую конечно)

я осмыслил, бегло навёл критику, сравнил с современником, опираясь на известные цифры... Но Вам опять не так, "а мы с чили не воюем", "выфсёврёти", "рекламная лабуда" и т.д. У Вас есть другие цифры, опровергающие эту "лабуду"? Если нет, то будем считать мои цифры правильными. И почему вдруг стало нельзя с "чилийцем" сравнивать? На момент закладки "Гангута" в России и Японию за противника не считали, а оно вон как обернулось!

urri написал:

#1351100
Да и потом Пратт как известно только заложен в 89-ом а Гангут под названием Нахимов в идеале уже должен появиться на ДВ в этот год. В полной готовности к бою.

Это как такое возможно? "Гангут" - строительство начато 29 октября 1888 г, спущен на воду 6 октября 1890 г, введён в эксплуатацию в октябре 1894 г.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0 … %83%D1%82_(%D0%B1%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D1%81%D0%B5%D1%86)
"Пратт" - заложен 1888 году во Франции, верфь Forges et chantiers de la Méditerranée. Спущен на воду 20 декабря 1890 года. Вступил в строй 1891 году.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Capit%C3%A1n_Prat
Если Вы считаете их не ровесниками, тогда что ещё более "ровеснистей" должно быть? Коллега, давайте всё-таки оперировать не "хотелками" и "планов громадьём", а реальными датами.

urri написал:

#1351100
Да и в целом ваши сравнения коллега уж извините за прямоту прям брыжжут каким-то ребяческим запалом хотя как я понимаю вам совсем не мало лет.

Нет уж коллега, это скорее Вы начинаете как-то по-детски "хлюзьдить", "я так больше не играю, забирай свой пирожок!" (уж простите за прямоту :) ). Если есть чем опровергнуть мои доводы - опровергайте цифрами-фактами, а не голословными утверждениями типа "уж слишком всё красиво - ну явно где-то на@бали!".

urri написал:

#1351100
Обычно когда у корабля такие прекрасные характеристики на таком маленьком водоизмещении это значит что пожертвовали чем-то серъезным. Это же и подтверждается тем что больше таких не построили. Вот теперь и интересно чем-же пожертвовали.

Вот и ищите, чем пожертвовали, найдёте - обсудим. Но тут собственно сравнение орудий-брони-количества труб "Гангута" и "Пратта" - дело второстепенное. Главное - это порочность самой Вашей концепции "крейсера-барана тарана", довольно тихоходного, но с очень мощным ЛБОМ. Простая физика элементарно доказывает, чтобы догнать к примеру того же 16-узлового "Нахимова" при гипотетическом превосходстве в скорости в 2 узла (допустим, "Гангут" имеет фантастическую для него скорость в 18 узлов!) с расстояния в 20 кабельтовых, потребуется ЧАС (!!!), чтобы суметь задействовать таран (ну а если "Пратт" попадётся, тогда уже "Гангуту" нужно будет 20 узлов иметь! :D ). Вопрос - а ЗАЧЕМ? Чтобы иметь высокую долю вероятности самому себе свернуть нос (вспомните "Кампердаун")? Если уж у Вашего "Гангута" целых ДВА торпедных аппарата, не проще ли будет просто в упор влепить две торпеды? "Нахимову" - за глаза хватит! И я бы ещё понял, если бы подобный бой планировался где-нибудь в узостях Моонзунда, но в Океане...


Правду знает каждый, и у Каждого она своя. Истина же единственна во Вселенной, но её не знает никто.
Искренность - Чести не в упрёк!
Живи как Ной - греби, а не ной!

Страниц: 1 … 16 17 18 19 20


Board footer