Сейчас на борту: 
Аскольд,
Борис, Х-Мерлин,
ВладимирФ,
капитан,
клерк
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 10 11 12 13 14 … 20

#276 14.03.2019 11:19:46

Симен2
Участник форума
Сообщений: 198




Re: Морская Кампания-2

1

Киреев Сергей Викторович написал:

#1341497
НОВИЗНА обеспечивается: а) введением в научный оборот новых данных (сведений);

Если брать справки, написанные В.В.Яровым, то новизна там как раз и есть, например, в отличие от известных справочников С.С.Бережного, приведены соединения, в которые входил тот или иной корабль. В общем случае, справочники будь то по физическим величинам, или по историческим сведениям о кораблях есть компиляция, но компиляции бывают разные - одни основаны на документах, как у неостепенного Ярового, другие - на сомнительных источниках и буйных фантазиях составителей, как у докторов наук Митюкова и Левашова. Причем, Яровой, в отличие от многих живущих внутри МКАД или даже КАД, один-два раза в год садится в самолет и летит из Сибири в морскую столицу лишь для того, чтобы поработать в архиве и это вызывает чувство глубочайшего уважения.

#277 14.03.2019 12:09:58

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12495




Re: Морская Кампания-2

Симен2 написал:

#1346463
в отличие от многих живущих внутри МКАД или даже КАД,

Такие фразы меня всегда умиляют. Чуть в другой интерпретации это звучит, как _ мы в ваших Москвах и Питере не живем, поэтому трудно нам, написали - это уже подвиг, а если даже отдельные слова совпадают - то это подвиг вдвойне. Вот только какое отношение все это имеет к качеству конечного продукта? Да и вообще-то сейчас век интернета, заказать можно практически все, что требуется для работы, даже не садясь на самолет...


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#278 14.03.2019 14:43:02

Юрген
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: С-Петербург
Сообщений: 9755




Re: Морская Кампания-2

Симен2 написал:

#1346463
неостепенного Ярового,

Побольше бы таких неостепененных...

#279 14.03.2019 18:06:33

Боярин
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Откуда: САРАТОВ
Из цыганской кибитки. Боярин.
Сообщений: 9495




Вебсайт

Re: Морская Кампания-2

Симен2 написал:

#1346463
пенного Ярового

Не знаю, лично я уже устал ошибки зачищать. Если не знаешь, пиши - по-видимому, очевидно, мне показалось, ОБС. Зачем мусор публиковать?
На вопросы не отвечает, уходит в тину

#280 15.03.2019 07:14:16

Роялист 3
Мичманъ
michman
HMS Royalist
Сообщений: 1942




Re: Морская Кампания-2

Алекс написал:

#1346473
Да и вообще-то сейчас век интернета, заказать можно практически все, что требуется для работы, даже не садясь на самолет...

В мой медвежий угол не пришли ни 12 ни 1-й номер Мокампы.

А Моркола пришла только 1-я за этот год.

А заказов приходится ждать неделями(месяцами),если конечно они придут.

Прошу извинения за ОФФТОП.

#281 15.03.2019 09:47:33

krysa
Участник форума
Откуда: Самара
Сообщений: 4170




Re: Морская Кампания-2

Роялист 3 написал:

#1346707
В мой медвежий угол

В общем то они выкладывают электронки на литрес.Сейчас сижу,жду  японские миноносцы Пинака.Отставание,конечно,приличное,но учитывая формат журнала точно не купишь,что тебе не интересно


"А как он мог кастрировать без коллегии Наркомвнудела?"(с)Ярославский

#282 15.03.2019 12:03:15

Cyr
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Стихийный аналитик
Эскортный миноносец USS Durik (DE-666)
Сообщений: 3031




Re: Морская Кампания-2

1

Алекс написал:

#1346473
Чуть в другой интерпретации это звучит, как _ мы в ваших Москвах и Питере не живем, поэтому трудно нам, написали - это уже подвиг

Вообще-то, реально трудно. Билеты стоят дорого, жить в столицах где-то надо, время пребывания ограничено.

Алекс написал:

#1346473
Да и вообще-то сейчас век интернета, заказать можно практически все, что требуется для работы, даже не садясь на самолет...

Это в Англии... И всё равно, лучше с документами работать на месте.


Это всё придумал Черчиль в восемнадцатом году.

#283 15.03.2019 12:10:34

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: Морская Кампания-2

Cyr написал:

#1346758
Это в Англии..

Хрен там. Мне посоветовали найти историка местного работающего по схожей тематике и с ним скооперироваться.
У нас можно было бы так же, но чтение этой ветки и подобных наводит на мысль, что у нас историк- историку злобный пи..арас.

Отредактированно РыбаКит (15.03.2019 12:11:40)


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#284 15.03.2019 12:16:07

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12495




Re: Морская Кампания-2

Роялист 3 написал:

#1346707
В мой медвежий угол не пришли ни 12 ни 1-й номер Мокампы.

Не знаю, как Вы, а я по ряду причин вынужден довольствоваться электронными версиями книг, тут уж к сожалению ничего не поделаешь... И от того, что я прочитаю ту или иную книгу или журнал не в месяц выхода, а через месяц или два по большому счету мало, что меняется. Биться в иступлении, что для работы нужна именно бумажная версия книги или журнала, как минимум глупо. Половина импортных журналов и книг до нас в бумажном варианте практически никогда не доходит. Теперь есть прекрасная возможность заказывать материалы из нашего архива, да и из архивов других стран. Возникает только один вопрос - для чего? Если Вам это самому интересно и Вы этим увлекаетесь - это вопрос один *увы, но любое хобби стоит денег, притом не малых). Если же Вы как Лапшин или тот же Пот-я-нин хотите просто урвать денег или славы, то нафигам Вам тратиться, чего-то искать, изучать... По быстрому слепили из того, что нашли или где-то на халяву досталось и все - типа, великий автор.
А на тему медвежьих углов, так, во-первых, если Вы там живете, то писать совсем не обязательно, а во-вторых, если тяга к писанию вдруг стала неимоверно сильной, то что мешает тщательно собрать материал, обработать его и сделать хорошую книгу, статью или справочник. А мешает только одно, то, что и приводит к написанию всевозможного дерьма - мне в руки попалась хорошая статья, книга (обычно импортная). И пока никто не опередил нужно ее тиснуть под своей фамилией. И не важно, что всего остального я не знаю - главное успеть (ведь в мозгах таких людей конкуренты не дремлют), до нужного объема добил тем что нашел по-быстрому, а не нашел - довольствовался своими фантазиями... Есть правда еще один вариант, но это уже клиника - угадал все буквы, а слово прочитать не смог (ну нет у человека ни знаний, ни желания что-либо знать, и голова существует только для того, чтобы он туда ел).


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#285 15.03.2019 12:25:54

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12495




Re: Морская Кампания-2

Cyr написал:

#1346758
Вообще-то, реально трудно. Билеты стоят дорого, жить в столицах где-то надо, время пребывания ограничено.

Могу Вам сказать точно, что на эти деньги можете в архиве в домашнюю библиотеку купить электронную копию нескольких дел...

Cyr написал:

#1346758
Это в Англии... И всё равно, лучше с документами работать на месте.

Не знаю как в Англии, там никогда не был и вероятнее всего не буду... Выяснил, что и  унас этим можно прекрасно заниматься. И с каждым годом доступной информации становится все больше и больше. Я уже лет 5 назад понял, что накопленного в своей скромной домашней библиотеки мне до конца дней, если читать внимательно, не осилить.


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#286 15.03.2019 20:22:02

Nico
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 783




Re: Морская Кампания-2

С доступностью иностранных архивов пропал всякий интерес копаться. Скажем можно написать про Пелайо под миллион знаков. Вопрос, а нафига. Кто-то будет сие читать? А заценят лишь пару человек в мире...

#287 15.03.2019 20:35:30

armour-clad
Участник форума
Сообщений: 427




Re: Морская Кампания-2

Nico написал:

#1346905
можно написать про Пелайо под миллион знаков. Вопрос, а нафига.

Вот именно нафига? Если уже написано, и чертежи есть. (так же, как, например, в сотый раз про Бисмарк и т.п.)
Лучше, на мой взгляд, опишите первые броненосцы испанцев, желательно с графикой.

#288 15.03.2019 21:39:38

rummer59
Мичманъ
michman
Сообщений: 6419




Re: Морская Кампания-2

armour-clad написал:

#1346908
первые броненосцы испанцев

Так в мартовской Морской Кампании будет НУМАНСИЯ. Так, что начало положено. Надеюсь - будет ипродолжение.

#289 15.03.2019 21:59:38

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12495




Re: Морская Кампания-2

armour-clad написал:

#1346908
Вот именно нафига? Если уже написано, и чертежи есть. (так же, как, например, в сотый раз про Бисмарк и т.п.)

А если там написано неправильно и автор хочет исправить и сильно дополнить уже написанное?


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#290 15.03.2019 22:00:44

armour-clad
Участник форума
Сообщений: 427




Re: Морская Кампания-2

rummer59 написал:

#1346929
Так в мартовской Морской Кампании будет НУМАНСИЯ. Так, что начало положено. Надеюсь - будет ипродолжение.

"Поживем подольше, увидим побольше!":-) А я надеюсь будет графика и схема бронирования.

#291 15.03.2019 22:03:17

armour-clad
Участник форума
Сообщений: 427




Re: Морская Кампания-2

Алекс написал:

#1346931
А если там написано неправильно и автор хочет исправить и сильно дополнить уже написанное?

Хочет и может - пусть делает. Будет хорошо порадуемся вместе.

#292 15.03.2019 22:21:35

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12495




Re: Морская Кампания-2

armour-clad написал:

#1346933
"Поживем подольше, увидим побольше!":-) А я надеюсь будет графика и схема бронирования.

Что-то мне подсказывает, что это будет статья, опубликованная в Окрентах военных. Вот эта.

https://b.radikal.ru/b09/1903/7b/0b0ad25edb18t.jpg      https://b.radikal.ru/b30/1903/74/456e66569487t.jpg


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#293 16.03.2019 12:13:01

Kronma
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5956




Re: Морская Кампания-2

Cyr написал:

#1346758
Билеты стоят дорого, жить в столицах где-то надо, время пребывания ограничено.
И всё равно, лучше с документами работать на месте.

Именно так.


Ибу ебуди - хуй юйдао муди (кит.) - Шаг за шагом - достигнешь цели.

#294 16.03.2019 14:20:36

Kronma
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5956




Re: Морская Кампания-2

РыбаКит написал:

#1346762
Мне посоветовали найти историка местного работающего по схожей тематике и с ним скооперироваться.

Грамотный совет.
Он прекрасно работает во Фрайбурге.


Ибу ебуди - хуй юйдао муди (кит.) - Шаг за шагом - достигнешь цели.

#295 16.03.2019 20:38:17

Алексей Никитин
Участник форума
Сообщений: 2090




Re: Морская Кампания-2

Прочитал оба справочника по отечественным миноносцам. Вот не знаю, кому как..., а мне всё понравилось. Грамотно сделаны, как и положено быть справочнику по кораблям.


Чем сложней - тем интересней!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (c) Марк Твен

#296 17.03.2019 14:43:22

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12495




Re: Морская Кампания-2

Алексей Никитин написал:

#1347175
Прочитал оба справочника по отечественным миноносцам. Вот не знаю, кому как..., а мне всё понравилось. Грамотно сделаны, как и положено быть справочнику по кораблям.

Ну что тут можно сказать? Только процитировать незабвенную классику:
"Кому и кобыла невеста, а кому и Дюма - Отец. " ("12 стульев")

Только одного понять не могу, как справочник можно прочитать? Извините, но это извращение какое-то получается. Звучит примерно как, я прочитал справочник по физическим величинам от корки до корки! Если Вы нашли там, что можно почитать, значит это как минимум не справочник.


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#297 17.03.2019 15:59:35

krysa
Участник форума
Откуда: Самара
Сообщений: 4170




Re: Морская Кампания-2

Алекс написал:

#1347412
Только одного понять не могу, как справочник можно прочитать? Извините, но это извращение какое-то получается.

Никакого извращения.Полно кораблей о существовании которых я не знаю(ну,если брать вышеупомянутые мимоносцы,то до "добровольцев" я имею весьма смутное представление об отдельных кораблях),а из тех о которых знаю ,есть часть у которых я плохо представляю даже порядок цифр в ТТХ.
Т.е. о существовании миноносца "Пернов" мне известно,а вот ТТХ не помню вообще.Даже не смогу сказать дольше или  меньше 100т ВИ он.
Прочтение справочника позволяет эту инфу уложить в голове.

Алекс написал:

#1347412
Звучит примерно как, я прочитал справочник по физическим величинам от корки до корки!

Не поверите-то же читал.Не от корки до корки,но...

Отредактированно krysa (17.03.2019 16:00:13)


"А как он мог кастрировать без коллегии Наркомвнудела?"(с)Ярославский

#298 17.03.2019 16:05:34

Алексей Никитин
Участник форума
Сообщений: 2090




Re: Морская Кампания-2

Алекс написал:

#1347412
"Кому и кобыла невеста, а кому и Дюма - Отец. " ("12 стульев")

Да ладно, Вам.... *all good*

Алекс написал:

#1347412
Только одного понять не могу, как справочник можно прочитать?

В нём много букв! :)
Кстати, перечитал всё, что у нас было выпущено по первым русским миноносцам, начиная со статей в журнале Судостроение.
Так сказать, освежил память *JOKINGLY*


Чем сложней - тем интересней!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (c) Марк Твен

#299 17.03.2019 16:23:25

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12495




Re: Морская Кампания-2

krysa написал:

#1347436
Прочтение справочника позволяет эту инфу уложить в голове.

А оно нужно? На мой взгляд справочники для того и существуют, исключительно как вспомогательный материал, чтобы открыть на нужной странице и посмотреть интересующие цифры (чтобы не засе...ть ими мозги). Но читать это на протяжении нескольких страниц, как бы перебор.

Отредактированно Алекс (17.03.2019 16:24:53)


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#300 17.03.2019 16:41:40

krysa
Участник форума
Откуда: Самара
Сообщений: 4170




Re: Морская Кампания-2

Алекс написал:

#1347442
чтобы не засе...ть ими мозги

А я не говорю,про запоминание именно цифр.
Времена,когда велось строительство,размер серий (чисто в рамках десяток,два,дохрена),примерный состав вооружения,последовательность постройки серий.
вы ж не думаете,что справочник физвеличин я заучивал?Так,в голове уложил,кто из металлов тяжелее кого и все.То же самое -с температурами плавления.


"А как он мог кастрировать без коллегии Наркомвнудела?"(с)Ярославский

Страниц: 1 … 10 11 12 13 14 … 20


Board footer