Страниц: 1 … 406 407 408 409 410 … 511

#10176 08.07.2019 10:24:42

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Попутные новости

У меня вообще нет ощущения то флот понимает что корабли должны воевать не поодиночке. И пр.20386 плох уже тем что в него пытаются запихнуть по максимуму при довольно таки дорогой ГЭУ, которой к тому же нет...


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#10177 08.07.2019 12:18:26

helblitter
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Москва
Тузик "Беда"
Сообщений: 13845




Re: Попутные новости

США закрыли одну из крупнейших военно-морских баз из-за землетрясения
Вчера, 10:15

Одна из крупнейших военно-морских баз США в Калифорнии была закрыта после сильного землетрясения. Об этом стало известно из информации, распространенной ВМС США.


Землетрясение силой 6,4 балла, ставшее одним из сильнейших в Южной Калифорнии с начала 90-х годов, привело к закрытию базы ВМС Соединенных Штатов China Lake. На данный момент представители флота продолжают оценивать ущерб инфраструктуре; о жертвах и пострадавших не сообщается.

China Lake расположена в западном районе пустыни Мохаве, примерно в 250 км к северу от Лос-Анджелеса.
.
Геологическая служба Соединенных Штатов подтвердила, что эпицентр серии локальных землетрясений находился на границе двух разломов, которые проходят неподалеку от военно-морской авиабазы «Чайна Лейк». В настоящее время объединенная команда из представителей Геологической службы США и Калифорнийской Геологической службы изучают обстановку.

- говорится в сообщении на странице базы в Facebook.

Ограничения по деятельности базы будут действовать минимум до понедельника. Насколько велики повреждения и скажутся ли они на дальнейшей деятельности базы станет известно лишь после оценки ущерба флотом США.


China Lake является крупнейшей базой военно-морского флота Соединенных Штатов. В общей сложности она занимает более 1 100 000 акров (свыше 4,5 тыс. кв.км), больше штата Род-Айленд. Инфраструктура базы оценивается в 3 миллиардов долларов, в нее входят 2132 зданий и сооружений, 530 км асфальтированных дорог и 2900 км грунтовых дорог. https://topwar.ru/159849-ssha-zakryli-o … enija.html


Война — это мир. Свобода — это рабство. Незнание — сила.
Джордж Оруэлл

#10178 08.07.2019 12:38:49

veter
Лейтенантъ
let
Откуда: Петропавловск-Таганрог-Донецк
минный заградитель Кавторанг Иванов
Сообщений: 6376




Re: Попутные новости

anton написал:

#1367912
Не только предусматривалось штабом, но и в реале устанавливалось

Не фотошоп. Вопрос когда устанавливалось на ЗХИ при сдаче судна или в процессе эксплуатации для каких-то учений с практической стрельбой и т.п. Согласитесь установить на ЗХИ для проверки комплекса и выдернуть ледокол из повседневной эксплуатации, установить, отладить, провести стрельбы - немного разные вещи.

anton написал:

#1367912
Так и обслуги непосредственно контейнеров тоже не сотня

Разумеется. Минимум отделение 3-5 чел. Для Каракурта пара отделений не мало.
Не стоит смешивать в кучу летчиков \экипаж вертолета ЕМНИП 3 офицера и 1 прапорщик\ с матросами + старшина \КОотд\. У которых все же иные обязанности и статус на корабле.

anton написал:

#1367912
Что мешает сделать так же? Т.е. универсальные специалисты, входящие в штат корабля и прикомандированные узкие спецы непосредственно по модулю?

В теории ничего не мешает. На практике укомплектованность кораблей контрактниками не подскажете? Начинать нужно отсюда.

anton написал:

#1367912
Ну это однозначно не для прикомандированных. Они наряды в базе будут нести, когда их модуль на берегу :-)

Корабль стоит в готовности от нескольких часов до 1 суток. Нормальный режим стоянки в базе. При этом модуль будет на берегу?

anton написал:

#1367912
Да откуда ж столько то их? Именно узких спецов, которые к контейнеру прикреплены?

Прикиньте численность экипажа того же Каракурта и соотнесите с численностью БЧ-2, если на корабли ВИ 1000-1500 будет устанавливаться модульное вооружение.

anton написал:

#1367912
В повседневной службе и без них обойдутся

Да не обойдутся на небольших кораблях. Там и так полно противоречий КУ и ФЗ О статусе в\служ. На счету каждый человек, поскольку при стоянке корабля в базе нужно обеспечить ДВС, а необходимого количества людей не предусмотрено штатным расписанием. Отсюда и бегает срочник через сутки, контрактника так погонять уже сложнее. Итог либо какой-то поиск компромисса или хороших специалистов флоту не видать. Уйдут пытать счастья на гражданке.

anton написал:

#1367912
Ничто не мешает модульщикам изучать устройство корабля в базе, проходить с экипажем УТС, сдавать зачеты ... иначе без доплаты за сложность и напряженность останутся

Возвращаемся к вопросу об укомплектованности контрактниками. И не просто укомплектованности, а их подготовке, умении быстро переучиваться на новую технику, осваивать новый тип корабля и т.д. Т.е. предварительной \предкорабельной\ подготовке в учебных отрядах продолжительностью от 6 мес. Насколько знаю этого не проводится.

#10179 08.07.2019 13:32:41

veter
Лейтенантъ
let
Откуда: Петропавловск-Таганрог-Донецк
минный заградитель Кавторанг Иванов
Сообщений: 6376




Re: Попутные новости

anton написал:

#1367922
комплект пиропатронов для дизелей, который снимался с пришедшего с моря МРК и ставился на уходящий - и не дай Бог сработает

Что это такое? Никогда не сталкивался.

anton написал:

#1367922
сократили личный состав обслуживающий (пограничникам же не нужны эти системы в мирное время), оптимизация ... результат закономерный

Сокращение экипажей произошло ЕМНИП в 1996-98 гг. До этого БЧ-3 функционировала в полном объеме. РТС была укомплектована полностью, нач. РТС мог кап 2 ранга получить как и КБЧ-5.
Насколько знаю начались еще проблемы по боезапасу для 100мм, ЗРК, торпеды и т.д. У пограничников не было складов для его хранения, он получался от ВМФ, в случае постановки корабля в ремонт-док сдавался туда же. Элементарно бензина для его перевозки не было, видимо еще ряд проблем и от него стали отказываться вкупе с сокращением - оптимизацией.

anton написал:

#1367922
Ну а по турбинам - это к проектантам вопрос, почему они разные на флоте и в МЧПВ.

Не знаю насколько разные. ПСКРы строились только в Керчи, возможно по этой причине. Адаптировали ГЭУ под близкую логистику или еще что-то. Ну и ПСКРы - это 1980-е годы постройки, 1135 для ВМФ в большинстве строились гораздо раньше, а за 10 лет техника ушла вперед. Это мои догадки )))).
Хотя взять 3 ПСКРа из них 2 в строй, 1 на ЗИП - думаю было реально.

#10180 08.07.2019 17:58:57

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Попутные новости

veter написал:

#1367989
ач. РТС мог кап 2 ранга получить как и КБЧ-5.

КБЧ-2 там штатно Кап.2 р.

veter написал:

#1367989
Хотя взять 3 ПСКРа из них 2 в строй, 1 на ЗИП - думаю было реально.

Передать могли или Меньжинский, Кедров, 70летПВ, Псков. Или к этой четверке могли прибавить Дзержинскй, Орел - до сих пор в строю+списаный в прошлом году Воровский.

Отредактированно Cobra (08.07.2019 18:01:30)


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#10181 08.07.2019 18:19:41

veter
Лейтенантъ
let
Откуда: Петропавловск-Таганрог-Донецк
минный заградитель Кавторанг Иванов
Сообщений: 6376




Re: Попутные новости

Cobra написал:

#1368018
Передать могли или Меньжинский, Кедров, 70летПВ, Псков

Речь была о камчатской тройке. Менжинский был уже списан к тому времени, в каком виде он был к моменту планируемой передачи - не знаю. Возможно ограниченно на ЗИП, к тому же был в Находке.
Орел тоже был в Находке в ушатанном не ходовом состоянии. Возможно его восстанавливали и за счет Менжинского.
Воровский никто бы не отдал, он на тот момент "флагман МЧПВ всея Руси". Дзержинский был в строю как и Воровский. Такие коровы нужны самому. Поэтому речь зашла об относительно новой тройке \средний возраст 10 лет\.

#10182 08.07.2019 19:59:41

anton
Капитанъ I ранга
k1r
stasik3
Откуда: СПБ
Сообщений: 1248




Re: Попутные новости

Cobra написал:

#1367972
Да ладно. Главную задачу - обеспечение развертывания МСЯС с флота вроде никто не снимал? А для утого надо миниум 4 КПУГ на СФ и ТОФ

Это да, но есть и другие задачи. Собственно 20386 как понимаю - это эрзацфрегат. Т.е. может выполнять задачи 20380х и не только. Плата - цена и размеры. И наличие 20386 не отменяет необходимости в 20380 - менее универсальных, но более дешевых

Cobra написал:

#1367972
но при условии продолжения строительства серии пр.20380/20385

Да, как минимум по дивизиону на флот

Cobra написал:

#1367972
Ты видишь Полимент как на Горшкове? Я нет. Нужна полноценная СУВ обеспечивающая в том числе и передачу команд радиокоррекции на ЗУР.

Я конечно не спец в ЗРК, но насколько понимаю фишка Редута в том, что ЗУР может выполнять поиск/допоиск цели самостоятельно. Возможно из-за этого и упростили Полимент ... а может и не упрощали

Cobra написал:

#1367972
Вариант А. максимум пара несет 8 Гарпуно, по 4 на самолет. Так?

Да, типовая задача , насколько помню.

Cobra написал:

#1367972
ИБ могут используя любые варианты  профиля, сблизится и нанести удар своими ПКР/ПРР? Верно?

Профиля чего? Реально, зная, что в БК цели МОГУТ БЫТЬ ЗУР большой дальности - не будут пилоты сближаться, пустят с максимальной дальности и на выход из зоны поражения ... так сколько времени гарпуны (малоскоростные и слабоманевренные) будут лететь до цели с дистанции более 100 км ... сколько времени есть у Редута на их расстрел (и добивание остатков МЗА)?
Это так я , на выпуклый глаз
А вот если ЗУР малой дальности, то картинка меняется,  Хорнет нормально пускает с 20 км и есть минута для сбития (реально меньше).. тут считать надо, хватит ли производительности ... аргумент про количество БК понятен

Cobra написал:

#1367972
Вариант Б. Это иное. Допустим та же пара Хорнетов но должна атаковать 32 SDB с дистанции километров 70-80.

Ну там и HARMы могут быть. Отразить их с близкой дистанции проблематично

Cobra написал:

#1367972
То есть  в отношении ПВО желательно сочетание ЗУР большой дальности и ЗУР малой дальности. Верно? То есть это предполагает корабль имеющий ЗРК КО.

Конечно ... но с учетом гипотетической возможности УПУ вместо ЗУР БД брать больше ЗУР МД (в т.ч. и смешано) и то, что противник не знает какой именно БК загружен - будут считать по худшему для сетя сценарию (т.е. ЗУР БД) и соответственно работать на пределе дальности

Cobra написал:

#1367972
Однако ЗРК КО очень дорог, верно? То есть ставя такой ЗРК на корабль мы заведомо снижаем их численность.

А не ставя - снижаем вероятность выполнения задачи ... такая вот дилемма

Cobra написал:

#1367972
А нам нужен корвет прежде всего как противолодочный корабль. ПРотиворечие!

А ПВО кто ему обеспечивать будет, как противолодочному кораблю? При том же развертывании РПКСН

Cobra написал:

#1367972
Вывод - лично я вижу выход в формировании постоянных тактических групп, распускаемых только на время пребывания кораблей в ремонте и отработки К1. Дивизионы/бригады однородных кораблей становятся чисто административным подразделением

Вполне логично

Cobra написал:

#1367972
Далее лидером такого КПУГ становится Фрегат - носитель полноценного Полимент-Редута. В свою очередь корвет, а их в состав КПУГ войдет от 3 до 5 должен быть максимально недорогим, и прежде всего носителем Минотавра. остальное по остаточному принципу.

А вот тут не согласен. Это не задача фрегата (точнее у фрегата задач больше и по своим характеристикам он не совсем подходит для такой группы). Понятно, что фрегат (как и крейсер и ЭМ) усиливает эти группы (но если есть возможность, то есть его наличие не гарантировано) ... так что такая группа корветов должна выполнять задачу мо-минимуму самостоятельно, а помощь авиации, фрегатов и т.п. - это бонус. ПМСМ. Отсюда и вооружение.

Cobra написал:

#1367972
Я предлагал бы взять пр.20380: ДЭУ из Коломенских дизелей. РЭС - Фурке/Позитив, Минотавр и Заря/ПЛатина-М. ВПП для вертолетов, АК-176МА, ЗРАК Панцырь-М (В корме, вместо ангара), 2х4 330 мм ТА, 2х4 Уран/Гипотетический ПЛУР Медведка-2 или 1х8 УКСК.

Да, это чистый МПК ... кстати на нем ЭУ от 20386 вполне логична была бы (малошумное патрулирование /поиск на электродвижении и подскок/отскок при контакте на ГТ).  Но этот МПК нужно прикрывать ПВО ... было бы много фрегатов - не вопрос, но их мало :-(

Cobra написал:

#1367972
Разве? Там помоему ГЭУ цельнотянута с 1135М. Я не прав?

Как сказал мне механик из обследовавшей комиссии: "Турбины другие, турбин и ЗИПа к ним на складах флота нет". Т.е. были б турбины те же, были б и запасные и ЗИП (не на ТОФ, то на центральных складах). Потому как понимаю на ПСКР стояла какая-то невзаимозаменяемая модификация. Иначе по линии БЧ-5 был бы положительный отзыв, то что ЭУ исправна - не отрицалось.

#10183 08.07.2019 20:51:31

anton
Капитанъ I ранга
k1r
stasik3
Откуда: СПБ
Сообщений: 1248




Re: Попутные новости

veter написал:

#1367983
Согласитесь установить на ЗХИ для проверки комплекса и выдернуть ледокол из повседневной эксплуатации, установить, отладить, провести стрельбы - немного разные вещи.

Летом во время навигационного ремонта и установить и отладить. Нужно желание и средства.

veter написал:

#1367983
В теории ничего не мешает. На практике укомплектованность кораблей контрактниками не подскажете? Начинать нужно отсюда.

Зависит от требуемых компетенций, а не от общей укомплектованности. Пока не вижу отличия от обслуживания вертолета (он, кстати в этой концепции тоже боевой модуль)

veter написал:

#1367983
Минимум отделение 3-5 чел. Для Каракурта пара отделений не мало.

А причем тут Каракурт? На него то какие быстросъемные модули взгромоздить можно (они если что в габаритах стандартных контейнеров планируются)? Речь о корветах (а если конкретно почтифрегате 20386)

veter написал:

#1367983
Не стоит смешивать в кучу летчиков \экипаж вертолета ЕМНИП 3 офицера и 1 прапорщик\ с матросами + старшина \КОотд\. У которых все же иные обязанности и статус на корабле.

Гм ... а почему у "экипажа модуля" бы не был особый статус и иные обязанности? Да, прикомандированные и на время командировки подчиняются ком. соответствующей БЧ или образуют БЧ. Ну не вижу проблемы ... тем более, что в ККР все обязанности прописаны будут.

И ведь уже опробывали. Как-то ж экипаж этого модуля выжил в корабельных условиях.

https://scontent.fhel3-1.fna.fbcdn.net/ … e=5DB287CC

veter написал:

#1367983
Корабль стоит в готовности от нескольких часов до 1 суток. Нормальный режим стоянки в базе

Ну и нормально. Один модуль загружен (нужный), ненужный (с экипажем) на берегу

veter написал:

#1367983
При этом модуль будет на берегу?

См. выше

veter написал:

#1367983
Прикиньте численность экипажа того же Каракурта

О Каракурте речь не идет

veter написал:

#1367983
если на корабли ВИ 1000-1500 будет устанавливаться модульное вооружение

У 20386, о котором речь шла, ВИ под 3000 тонн

veter написал:

#1367983
Да не обойдутся на небольших кораблях.

См. выше.

veter написал:

#1367983
На счету каждый человек, поскольку при стоянке корабля в базе нужно обеспечить ДВС, а необходимого количества людей не предусмотрено штатным расписанием. Отсюда и бегает срочник через сутки, контрактника так погонять уже сложнее. Итог либо какой-то поиск компромисса или хороших специалистов флоту не видать. Уйдут пытать счастья на гражданке.

На самом деле это чисто административный вопрос. Зависит исключительно от командования. Как пример - у меня на ТПД 7 при  наличных 2х контрактниках и 5 срочниках (по штату 18) в 1996 году вполне неслась ДВС (при том, что из этих срочников кок не дежурил) ... и контрактники не то что не убегали, а просились к нам (ну хороший климат психологический плюс старались к людям по человечески относиться) ... а как ДВС неслась и все успевали? Так просто выполняли только реально важное, то есть не распыляли невеликие силы, а остальное игнорировали (мотивировка - нет личного состава).
Впрочем это тема отдельного разговора ... но по своему опыту: озвученная Вами проблема на самом деле не проблема

veter написал:

#1367983
Возвращаемся к вопросу об укомплектованности контрактниками. И не просто укомплектованности, а их подготовке

Скорее вопрос мотивации

veter написал:

#1367983
умении быстро переучиваться на новую технику, осваивать новый тип корабля и т.д.

Переучиваться -да, хотя общий объем не превысит объема знаний корабельного контрактника. Там всего проекта 3 кораблей максимум в части касающейся, УТС/БЗЖ общее, контейнер - один.

veter написал:

#1367983
Т.е. предварительной \предкорабельной\ подготовке в учебных отрядах продолжительностью от 6 мес. Насколько знаю этого не проводится.

Э ... как не проводится? И учебный центр (идея пойдет - скорее всего все на УЦ будет воспроизведено) и стажировка корабельная. Опять же, проблема решаемая, но она административная.

#10184 08.07.2019 20:57:56

anton
Капитанъ I ранга
k1r
stasik3
Откуда: СПБ
Сообщений: 1248




Re: Попутные новости

veter написал:

#1367989
Что это такое? Никогда не сталкивался.

АЗ от разноса на Звездах

veter написал:

#1367989
Элементарно бензина для его перевозки не было, видимо еще ряд проблем и от него стали отказываться вкупе с сокращением - оптимизацией.

Ну я собственно о том же

veter написал:

#1367989
Не знаю насколько разные. ПСКРы строились только в Керчи, возможно по этой причине. Адаптировали ГЭУ под близкую логистику или еще что-то. Ну и ПСКРы - это 1980-е годы постройки, 1135 для ВМФ в большинстве строились гораздо раньше, а за 10 лет техника ушла вперед. Это мои догадки ))))

Не могу сказать точно, я в эту комиссию по обследованию не входил (был в отпуске в это время), когда приехал - рассказали, кто был в комиссии. Детали я тогда не уточнял.

veter написал:

#1367989
Хотя взять 3 ПСКРа из них 2 в строй, 1 на ЗИП - думаю было реально.

Возможно , но тогда все упиралось в деньги на ремонт

#10185 08.07.2019 22:20:18

veter
Лейтенантъ
let
Откуда: Петропавловск-Таганрог-Донецк
минный заградитель Кавторанг Иванов
Сообщений: 6376




Re: Попутные новости

anton написал:

#1368054
Пока не вижу отличия от обслуживания вертолета (он, кстати в этой концепции тоже боевой модуль)

Я вижу. Вокруг вертолета по расписанию крутилось около 10 человек, не считая вахтенного офицера, механика, трюмного и т.д.
К примеру у штатных корабельных электриков-слаботочников, у одного было 70% заведования в вертолетном комплексе, у другого около 30. Это БЧ-5. Так что о какой модульности вертолета идет речь мне не совсем понятно.

anton написал:

#1368054
А причем тут Каракурт? На него то какие быстросъемные модули взгромоздить можно (они если что в габаритах стандартных контейнеров планируются)? Речь о корветах (а если конкретно почтифрегате 20386)

Выше сказал в адрес Кирилла:

veter написал:

#1367894
Тут мы по разному рассуждаем.
Берем корабль ВИ около 1000-1500т. Надо усилии ПКР вооружение, надо ПЛО, надо ПВО - я об этом.
Ты о кораблях ВИ 2-3 тыс т. Тут другой подход - он должен нести базовое \штатное\ вооружение, а модулями он корректируется в пределах 25% от штатного вооружения.

По крупным кораблям - тут вопрос другой: насколько вообще нужны модули на кораблях дальней морской и океанской зоны? Если корректировка базового\штатного вооружения\снаряжения корабля в ту или иную сторону - тут проблем не возникнет.
ИМХО проблема модульности будет актуальна для кораблей чуть больше Каракурта. Там и пойдут проблемы с экипажами.

anton написал:

#1368054
На самом деле это чисто административный вопрос. Зависит исключительно от командования.

Вполне нормальный юридический вопрос. Соответствия графика несения службы действующему законодательству. Командование на ровном месте провоцировало письма ВВП вначале от контрактников, потом после попытки заткнуть рты стали писать жены.

anton написал:

#1368054
при  наличных 2х контрактниках и 5 срочниках (по штату 18) в 1996 году вполне неслась ДВС (при том, что из этих срочников кок не дежурил)

Вахта трапа у вас как понимаю не неслась? Она людей много отнимает. Попытки извернуться 1 вахтенный на 2-3 однотипных корабля не всегда и везде бывают удачны. И такой вопрос: режим труда и отдыха согласно ФЗ О статусе или как пойдет? :)
Применительно к доку: сколько человек должно стоять на вахте и сколько стояло у Вас? В гражданском доке в смене 4-5 человек было.

anton написал:

#1368054
но по своему опыту: озвученная Вами проблема на самом деле не проблема

Таки проблема. Либо подменяем выполнение обязанностей

anton написал:

#1368054
хороший климат психологический плюс старались к людям по человечески относиться

Что не есть хорошо. Это скорее вопрос психологии воинских коллективов. Почему матрос готов вдвое больше времени проводить на службе в небольшом экипаже, чем меньше но на корабле в 70-100 и более человек.
Но не руководство к действию.

anton написал:

#1368054
Э ... как не проводится?

Насколько знаю от знакомых служивших в ВМФ в последние 20 лет, по многим специальностям после КМБ в береговом экипаже, назначение на корабль, а далее обучение специальности с нуля прямо на корабле.
Сейчас знаю примеры когда военкоматы набирают людей для службы на кораблях "по объявлению", а далее как выйдет, может и прямиком на корабль попасть. Как я понимаю жесткой регламентации по обучению морскому делу и специальной подготовке нет.

#10186 09.07.2019 10:34:44

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Попутные новости

veter написал:

#1368019
Поэтому речь зашла об относительно новой тройке \средний возраст 10 лет\.

В худшем случае два из трех.

anton написал:

#1368040
наличие 20386 не отменяет необходимости в 20380 - менее универсальных, но более дешевых

Ну ты ж видиш что имеет место быть? Закладка прекращена...

anton написал:

#1368040
как минимум по дивизиону на флот

Миниум. Итого не менее 20 кораблей, желательно хотя бы 28. 3 дивизиона ТОФ (Камчатка и Владик), 2 дивизиона на Севере, по дивизиону на ЧФ и БФ.

anton написал:

#1368040
Профиля чего? Реально, зная, что в БК цели МОГУТ БЫТЬ ЗУР большой дальности - не будут пилоты сближаться, пустят с максимальной дальности и на выход из зоны поражения ... так сколько времени гарпуны (малоскоростные и слабоманевренные) будут лететь до цели с дистанции более 100 км ... сколько времени есть у Редута на их расстрел (и добивание остатков МЗА)?
Это так я , на выпуклый глаз
А вот если ЗУР малой дальности, то картинка меняется,  Хорнет нормально пускает с 20 км и есть минута для сбития (реально меньше).. тут считать надо, хватит ли производительности ... аргумент про количество БК понятен

Понимаешь то что получилось туфта?

anton написал:

#1368040
Конечно ... но с учетом гипотетической возможности УПУ вместо ЗУР БД брать больше ЗУР МД (в т.ч. и смешано) и то, что противник не знает какой именно БК загружен - будут считать по худшему для сетя сценарию (т.е. ЗУР БД) и соответственно работать на пределе дальности

Теоретически да. На практике же ЗУР с АРГСН еще не значит вовсе, что ею выстрелил и забыл. У нас вышло все как обычно через жоппу, комплекс попал на корабль минуя и берег и плавстенд. Съэкономили лярвы.
ВО первых Фурке не обеспечивает точность сопровождения цели, во вторых нет канала радиокоррекции. И когда начали пробывать стрелять быстро выяснилось что пожаловал БП, ЗУР не попадают и хоть ты тресни В итоге привлекили Пуму, благо ПУМа по сути облегченный и перекроеный слегка АП Кинжала и стреляя ЗУР из под Пумы (она хотя бы обеспечивала приемлимую точность сопровождения цели) начали хотя бы поражать ВЦ но по слухам не далее 30-40 км. То есть вышел пшик. но враги народа не успокоились и склеили интегрированную башню УО, см.Гремящий. Что самое смешное радиокоррекция и там не внедрена по слухам.

https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2019/07/983f3e48bcd4f7989c154348e635fbc4.jpg
Интегрированный  комплекс управления оружием Заслон

anton написал:

#1368040
Турбины другие, турбин и ЗИПа к ним на складах флота нет". Т.е. были б турбины те же, были б и запасные и ЗИП (не на ТОФ, то на центральных складах). Потому как понимаю на ПСКР стояла какая-то невзаимозаменяемая модификация. Иначе по линии БЧ-5 был бы положительный отзыв, то что ЭУ исправна - не отрицалось.

Упс!

anton написал:

#1368040
Это не задача фрегата

А что есть варианты? Такая модель хотя бы работать будет..

anton написал:

#1368040
Но этот МПК нужно прикрывать ПВО

А что делать!!! Пихать на каждый корвет ЗРК с дальним рубежом в 120-130 км тоже не вариант

anton написал:

#1368054
но она административная.

У нас таких проблем именно административных больше чем надо

Отредактированно Cobra (09.07.2019 12:41:56)


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#10187 09.07.2019 12:25:51

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Попутные новости

1

Кстати вот грят реальные фотки России


https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2019/07/a4913cfbfe745a80997b37f22e8b322b.jpg

https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2019/07/24a4606457d834da0f54566476278373.jpg

https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2019/07/23b1b9807ece5a4ba26c7198e4d1b53f.jpg

Отредактированно Cobra (09.07.2019 15:49:57)


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#10188 09.07.2019 12:26:14

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Попутные новости

дел

Отредактированно Cobra (09.07.2019 12:34:47)


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#10189 09.07.2019 14:45:55

helblitter
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Москва
Тузик "Беда"
Сообщений: 13845




Re: Попутные новости

МРК проекта 21631 "Буян-М" получат двигатели российского производства
Вчера, 20:09

Малые ракетные корабли проекта 21631 "Буян-М", строящиеся в интересах Военно-морского флота России, получат главные двигатели российского производства. Об этом сообщил гендиректор Зеленодольского завода имени Горького Александр Карпов.По словам Карпова, в будущем строящиеся для ВМФ РФ МРК 21631 получат российские двигатели производства Коломенского завода и завода "Звезда". Проектом кораблей была запланирована установка на всю серию МРК данного проекта по четыре 16-цилиндровых двигателя немецкого производства, но после введения санкций их поставка была прекращена и выбор пал на китайские двигатели компании HND, которые значительно уступают по качеству немецким.

Со временем на корабли планируется устанавливать главные двигатели производства Коломенского завода и завода "Звезда" из Санкт-Петербурга. В программе импортозамещения планирует принимать участие и АО "Зеленодольский завод имени А.М. Горького

- сообщил Карпов.


Необходимо отметить, что отечественными дизелями М507 производства петербургского завода "Звезда" оснащаются МРК проекта 22800 "Каракурт" и именно в связи со срывами сроков поставки этих двигателей сроки сдачи кораблей проекта заказчику неоднократно сдвигались вправо.

Корабли проекта 21631 "Буян-М" являются модернизацией проекта 21630 "Буян" и относятся к многоцелевыми кораблями класса "река-море". МРК оборудованы современными образцами артиллерийского, ракетного, зенитного и радиотехнического вооружения. Основное вооружение - универсальный ракетный комплекс большой дальности "Калибр-НК" на восемь вертикальных шахт.

Водоизмещение 949 тонн. Длина 74,1 метра, ширина 11,0 метров, высота 6,57 метра, осадка 2,6 метра. Скорость хода 25 узлов. Дальность плавания до 1500 миль. Автономность 10 суток. Экипаж от 29 до 36 человек. Основное предназначение – охрана и защита экономической зоны государства. https://topwar.ru/159931-mrk-proekta-21 … dstva.html


Война — это мир. Свобода — это рабство. Незнание — сила.
Джордж Оруэлл

#10190 09.07.2019 15:15:10

H-44
Мичманъ
michman
Сообщений: 1829




Re: Попутные новости

Cobra написал:

#1368126
Кстати вот грят реальные форты России

Круто! Практически атомные броненосцы)) Интересно для ЛК-60 есть моб. проект?

#10191 09.07.2019 15:53:49

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Попутные новости

helblitter написал:

#1368149
Малые ракетные корабли проекта 21631 "Буян-М", строящиеся в интересах Военно-морского флота России, получат главные двигатели российского производства. Об этом сообщил гендиректор Зеленодольского завода имени Горького Александр Карпов.По словам Карпова, в будущем строящиеся для ВМФ РФ МРК 21631 получат российские двигатели производства Коломенского завода и завода "Звезда". Проектом кораблей была запланирована установка на всю серию МРК данного проекта по четыре 16-цилиндровых двигателя немецкого производства, но после введения санкций их поставка была прекращена и выбор пал на китайские двигатели компании HND, которые значительно уступают по качеству немецким.

Короче наши адмиралы продолжаютт смешать народ и строить че угодно кроме того что нужно, то есть спускать народные деньги в унитаз. Когда им уже устроят повтор 1937 года.?!


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#10192 09.07.2019 16:00:47

helblitter
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Москва
Тузик "Беда"
Сообщений: 13845




Re: Попутные новости

H-44 написал:

#1368152
Интересно для ЛК-60 есть моб. проект?

А какже
2х4 контейнера с "Калибра" + "Кортики"


Война — это мир. Свобода — это рабство. Незнание — сила.
Джордж Оруэлл

#10193 09.07.2019 16:34:04

Dilandu
Участник форума
Откуда: Москва, Российская Федерация
Эсминец MSDF "Электра"
Сообщений: 6226




Re: Попутные новости

Cobra написал:

#1368105
ВО первых Фурке не обеспечивает точность сопровождения цели, во вторых нет канала радиокоррекции. И когда начали пробывать стрелять быстро выяснилось что пожаловал БП, ЗУР не попадают и хоть ты тресни

Т.е. иными словами, СУО пытается прикинуть параметры движения цели, и затем швыряет дорогущую ракету с АРЛ ГСН "куда-то в сторону", пока расчет возносит молитвы всем злым богам, чтобы цель не вздумала выйти из "корзины захвата"? *shock swoon*

Вот честно, тому, кто это придумал, надо золотую медаль дать. Конгресса. Ладно еще кидать ракеты с полуактивной ГСН "в сторону" противника - до появления Aegis, так большая часть вооруженных SM-2 кораблей работала (запускали ракету в расчетную точку перехвата, и  когда/если она оказывалась рядом с целью - включали РЛС подсветки). Но ракеты с активной ГСН - они вообще-то ДОРОГИЕ.

Отредактированно Dilandu (09.07.2019 16:35:06)


The damned tin can destroyer was never meant for sea!...

#10194 09.07.2019 16:40:53

Dilandu
Участник форума
Откуда: Москва, Российская Федерация
Эсминец MSDF "Электра"
Сообщений: 6226




Re: Попутные новости

anton написал:

#1368040
Профиля чего? Реально, зная, что в БК цели МОГУТ БЫТЬ ЗУР большой дальности - не будут пилоты сближаться, пустят с максимальной дальности и на выход из зоны поражения ... так сколько времени гарпуны (малоскоростные и слабоманевренные) будут лететь до цели с дистанции более 100 км ... сколько времени есть у Редута на их расстрел (и добивание остатков МЗА)?

Считаем. Высота обзорно-поисковой РЛС "Горшкова" над водой - примерно 12 метров. Высота полета "Гарпуна" - 5 метров на маршевом участке (вы не забыли, что это низколетящий sea-skimmer?).

Видимый горизонт - 13 км, дальность видимости - 21 км. С учетом малой ЭПР "Гарпуна" и весьма вероятных помех - примем, что ракету сумеют идентифицировать как ракету с 15 км.

Скорость полета "Гарпуна" - 880 км/ч, т.е. 240 метров в секунду. 15 км он преодолеет за 62,5 секунды. То есть реально на все про все у фрегата будет примерно 30-40 секунд - с того момента, когда увидят ракеты, и до того момента, когда они войдут в "слепую зону" ЗРК.


The damned tin can destroyer was never meant for sea!...

#10195 09.07.2019 16:42:00

veter
Лейтенантъ
let
Откуда: Петропавловск-Таганрог-Донецк
минный заградитель Кавторанг Иванов
Сообщений: 6376




Re: Попутные новости

helblitter написал:

#1368149
Со временем на корабли планируется устанавливать главные двигатели производства Коломенского завода и завода "Звезда" из Санкт-Петербурга.

Красиво сказано :D
Так какие все-таки Кломенские или Звезды. Или левая нога машина коломенская, а правая  звезда :(

#10196 09.07.2019 16:43:37

veter
Лейтенантъ
let
Откуда: Петропавловск-Таганрог-Донецк
минный заградитель Кавторанг Иванов
Сообщений: 6376




Re: Попутные новости

Cobra написал:

#1368162
Когда им уже устроят повтор 1937 года.?!

Может повтор кронштадского марта 1917 лучше?

#10197 09.07.2019 16:54:44

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Попутные новости

veter написал:

#1368177
Может повтор кронштадского марта 1917 лучше?

Лучше и то и то с промежутком в полгода, а завершить судом адмиралофф и ВМФ разогнать а потом сформировать наново!

Dilandu написал:

#1368173
Т.е. иными словами, СУО пытается прикинуть параметры движения цели, и затем швыряет дорогущую ракету с АРЛ ГСН "куда-то в сторону", пока расчет возносит молитвы всем злым богам, чтобы цель не вздумала выйти из "корзины захвата"?

Долбоебы сэр! Но вы неправы в одном. У Редута СУО в отличии от  Полимент-Редута нет вообще. Идея изначальная было в том что вы сказали, потом когда обосрались, стали приспосабливать под управление огнем Пуму.

Отредактированно Cobra (09.07.2019 16:59:32)


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#10198 09.07.2019 17:00:23

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Попутные новости

Dilandu написал:

#1368173
Вот честно, тому, кто это придумал, надо золотую медаль дать. Конгресса.

А помоему к стенке надо прслонить!


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#10199 09.07.2019 17:03:00

Dilandu
Участник форума
Откуда: Москва, Российская Федерация
Эсминец MSDF "Электра"
Сообщений: 6226




Re: Попутные новости

Cobra написал:

#1368181
Долбоебы сэр! Но вы неправы в одном. У Редута СУО в отличии от  Полимент-Редута нет вообще. Идея изначальная было в том что вы сказали, потом когда обосрались, стали приспосабливать под управление огнем Пуму.

Эм... то есть это фактически капсулизированные ракеты с АРЛ ГСН, которые запускаются "в сторону цели"?...


The damned tin can destroyer was never meant for sea!...

#10200 09.07.2019 17:15:42

helblitter
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Москва
Тузик "Беда"
Сообщений: 13845




Re: Попутные новости

Dilandu написал:

#1368187
Эм... то есть это фактически капсулизированные ракеты с АРЛ ГСН, которые запускаются "в сторону цели"?...

Задаётся азимут и высота..
Концепция "выстрелил-забыл"..
По имеющимся данным, система наведения ракеты П-35Б представляла собой переработанный вариант аппаратуры базовой П-35. Было решено отказаться от возможности управления ракетой во время полета в район цели, полностью поручив эту работу инерциальной системе. При этом была сохранена активная радиолокационная головка самонаведения с возможностью работы в качестве визира. Она должна была отвечать за поиск цели и дальнейшее наведение на нее. Примечательно, что определение цели и начало ее атаки по-прежнему оставались задачей оператора комплекса.В соответствии с введенным полетным заданием, ракета П-35Б должна была самостоятельно выходить в район цели, используя имеющуюся инерциальную навигационную систему и радиовысотомер. В зависимости от рассчитанного маршрута ракета могла лететь на высоте 400, 4000 или 7000 м. После выхода в заданный район нахождения цели ракета должна была включать активную радиолокационную ГСН и «осматривать» акваторию. Данные с радиолокационной системы следовало передавать машине управления, оператор которой получал возможность изучить обстановку и выбрать цель. После этого ГСН захватывала указанную цель и самостоятельно наводила на нее ракету. Последний участок полета проходил на высоте 100 м, что позволяло снизить вероятность обнаружения и перехвата. Возможности ракеты позволяли уничтожать цели на дальностях до 270 км. Фугасная боевая часть обеспечивала поражение одиночных целей, а специальная могла применяться для уничтожения групповых. https://topwar.ru/93335-beregovoy-raket … redut.html


Война — это мир. Свобода — это рабство. Незнание — сила.
Джордж Оруэлл

Страниц: 1 … 406 407 408 409 410 … 511


Board footer