Сейчас на борту: 
sheff
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 233 234 235 236 237 … 271

#5851 14.10.2019 14:43:55

Исkaндер
Гость




Re: Модели кораблей русско-японской войны 1904-1905 гг.

Наконец-то готова девятая диорама для музея. По всей видимости, скоро выложим фотографии...:)

#5852 14.10.2019 14:49:45

gomunya
Участник форума
Откуда: Ленинград
Сообщений: 536




Re: Модели кораблей русско-японской войны 1904-1905 гг.

vitaly-m написал:

#1387325
Вопрос совсем не сложный

Хи-хи! Нет!! Бу-га-га-гагашеньки!!!*ROFL*.
Чистая медь практически не применялась. В литье штевней точно, там бронза или латунь, обшивка-пушечный металл, малоловянистая бронза.  Бронза, медно-оловянные и медно-цинковые сплавы, бронза и латунь соответственно. Имеют цвет от черного,темного красно-медного до светло-золотистого, почти белого, это, если не учитывать цвета окисления, зеленоватые.

Отредактированно gomunya (14.10.2019 15:12:09)


Я, не складываю крылья, а меняю стреловидность!
У них нет своего мозга? Или они потеряли инструкцию по его применению? (В.С.)
Животворной молнией, можно даже из Скайуокера нормального Вейдера воспитать! (Палпатин)

#5853 14.10.2019 15:10:13

gomunya
Участник форума
Откуда: Ленинград
Сообщений: 536




Re: Модели кораблей русско-японской войны 1904-1905 гг.

Поймите - медь, это дорого, олово в 19 веке и раньше тоже. Медь плохо плавиться, бронза намного лучше, штевни бронзовые (соотношения и цвет соответственно под вопросом). Обшивка - мюнцметалл, это сплав, весьма забавного цвета. Деревянная обшивка стальных кораблей (а, еще войлок и битум), собственно и служила для разделения электрохимической пары сталь-бронза. Сейчас, с учетом краски-необрастайки, в состав которой входят ядовитые окислы меди, ртути и мышьяка, бронзовых винтов на стальном валу используются разрушаемые/заменяемые цинковые протекторы, которые первыми принимают удар электрохимической коррозии. ;)


Я, не складываю крылья, а меняю стреловидность!
У них нет своего мозга? Или они потеряли инструкцию по его применению? (В.С.)
Животворной молнией, можно даже из Скайуокера нормального Вейдера воспитать! (Палпатин)

#5854 14.10.2019 18:42:24

gomunya
Участник форума
Откуда: Ленинград
Сообщений: 536




Re: Модели кораблей русско-японской войны 1904-1905 гг.

Алексей Никитин написал:

#1386921
. Как правило, изделие из металла сначала калят(или ещё на стадии заготовки), а потом обрабатывают до придания необходимой формы.
По крайней мере, на Обуховском заводе, эта технология существует и по сей день. Иногда, бывает очень сложно обрабатывать какой нибудь легированный сплав, предварительно закаленный до своих предельных единиц.

Алексей, закаленную деталь обязательно отпускают, для снятия внутренних напряжений. В термообработке металлов, закалка  почти всегда сосуществует с отпуском и даже отжигом.
Уточняю: стальную деталь сначала отливают, штампуют или куют из болванки придавая предварительную форму, затем отжигают (снимают внутреннее напряжение и твердость), затем придают окончательную форму, с учетом допуска на обработку, снимают окалину, закаливают до необходимой твердости, отпускают до необходимой твердости попутно снимая внутренние напряжения, производят окончательную чистовую обработку, включая шлифовку, полировку, химическое или физическое уплотнение поверхностного слоя (наклеп) и т.д и.т.п. Это очень поверхностно и популярно. Сталь очень интересный, классный и не простой материал.

Отредактированно gomunya (14.10.2019 18:55:50)


Я, не складываю крылья, а меняю стреловидность!
У них нет своего мозга? Или они потеряли инструкцию по его применению? (В.С.)
Животворной молнией, можно даже из Скайуокера нормального Вейдера воспитать! (Палпатин)

#5855 14.10.2019 19:42:13

Алексей Никитин
Забанен
Сообщений: 2119




Re: Модели кораблей русско-японской войны 1904-1905 гг.

gomunya написал:

#1387443
Алексей, закаленную деталь обязательно отпускают, для снятия внутренних напряжений. В термообработке металлов, закалка  почти всегда сосуществует с отпуском и даже отжигом.
Уточняю: стальную деталь сначала отливают, штампуют или куют из болванки придавая предварительную форму, затем отжигают (снимают внутреннее напряжение и твердость), затем придают окончательную форму, с учетом допуска на обработку, снимают окалину, закаливают до необходимой твердости, отпускают до необходимой твердости попутно снимая внутренние напряжения, производят окончательную чистовую обработку, включая шлифовку, полировку, химическое или физическое уплотнение поверхностного слоя (наклеп) и т.д и.т.п. Это очень поверхностно и популярно. Сталь очень интересный, классный и не простой материал.

Откуда такие познания в металлообработке?! :)
То, как производят термообработку металла, я и сам хорошо знаю, всё таки, 25 лет работаю :)
Только, у Вас, видимо, узкие познания в этом деле.... *pardon*
Я описал пример, как это делается на одном из предприятий, где этот процесс, предварительной термической обработки заготовки, применяется везде и повсеместно, не одну сотню лет.
Да, меня поначалу тоже, удивлял такой подход к термообработке деталей, на стадии заготовки, когда пришёл на это предприятие работать. Но, вникнув во все процессы производства понял, что это более удобный способ. А с современным оборудованием и режущим инструментом (обрабатывает всё инструментом из твёрдых сплавов), обработка не представляет большой сложности. Правда, иногда приходится повозиться.


Чем сложней - тем интересней!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (c) Марк Твен

#5856 14.10.2019 20:03:07

gomunya
Участник форума
Откуда: Ленинград
Сообщений: 536




Re: Модели кораблей русско-японской войны 1904-1905 гг.

Алексей Никитин написал:

#1387460
Откуда такие познания в металлообработке?!

Юность на Дальэнергомаше, инструментальный цех. Сталь очень люблю. ;)


Я, не складываю крылья, а меняю стреловидность!
У них нет своего мозга? Или они потеряли инструкцию по его применению? (В.С.)
Животворной молнией, можно даже из Скайуокера нормального Вейдера воспитать! (Палпатин)

#5857 14.10.2019 20:08:00

Алексей Никитин
Забанен
Сообщений: 2119




Re: Модели кораблей русско-японской войны 1904-1905 гг.

gomunya написал:

#1387463
инструментальный цех

ООО! Да мы с Вами коллеги :)
Моё основное направление - инструментальное производство. Работаю, практически, на всех существующих фрезерных системах.


Чем сложней - тем интересней!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (c) Марк Твен

#5858 14.10.2019 20:23:01

gomunya
Участник форума
Откуда: Ленинград
Сообщений: 536




Re: Модели кораблей русско-японской войны 1904-1905 гг.

Алексей Никитин написал:

#1387465
Работаю, практически, на всех существующих фрезерных системах.

Увы, а я работал. А, потом четверть века работал с людьми (уголовный розыск). Сталь люблю по прежнему, а людей сильно не очень.*UNKNOWN*


Я, не складываю крылья, а меняю стреловидность!
У них нет своего мозга? Или они потеряли инструкцию по его применению? (В.С.)
Животворной молнией, можно даже из Скайуокера нормального Вейдера воспитать! (Палпатин)

#5859 14.10.2019 20:40:33

Алексей Никитин
Забанен
Сообщений: 2119




Re: Модели кораблей русско-японской войны 1904-1905 гг.

gomunya написал:

#1387469
таль люблю

Взаимно!
Есть у меня одно увлечение - практическая стрельба из пистолета, как из огнестрела, так и Action Air(пневматический пистолет).
Если с настоящими пистолетами всё ясно и просто, то пневматика.... Это тайваньские копии настоящих пистолетов, с полной работой автоматики, но материал, из которого они делаются - алюминиево-цинковый сплав, почти как силумин, оставляют желать лучшего.... Игрушки не долговечные.... А переделать какой нибудь охолощённый пистолет под пневматику, закон не позволяет....

gomunya написал:

#1387469
а людей сильно не очень

Бывает....
Но, все люди разные.... Надо их принимать такими, какие они есть :)


Чем сложней - тем интересней!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (c) Марк Твен

#5860 14.10.2019 21:28:19

vitaly-m
Гардемаринъ
gardemarin
Сообщений: 609




Re: Модели кораблей русско-японской войны 1904-1905 гг.

gomunya написал:

#1387367
Хи-хи! Нет!! Бу-га-га-гагашеньки!!!.Чистая медь практически не применялась. В литье штевней точно, там бронза или латунь, обшивка-пушечный металл, малоловянистая бронза.

Конечно не применялась. Это же и дураку ясно...Штевни лили из пушечного металла. Но называли тогда и медь и сплавы  МЕДЬЮ.

#5861 14.10.2019 21:43:36

gomunya
Участник форума
Откуда: Ленинград
Сообщений: 536




Re: Модели кораблей русско-японской войны 1904-1905 гг.

vitaly-m написал:

#1387487
МЕДЬЮ.

Я Вас понял, но и Вы поймите, что эта МЕДЬ реально была очень разного цвета.
Но, на модели, красно-медный низ или даже полированная медь весьма хорошо смотрится.
Особенно, если модель сделана в стиле - "Только что с верфи".


Я, не складываю крылья, а меняю стреловидность!
У них нет своего мозга? Или они потеряли инструкцию по его применению? (В.С.)
Животворной молнией, можно даже из Скайуокера нормального Вейдера воспитать! (Палпатин)

#5862 14.10.2019 21:46:33

gomunya
Участник форума
Откуда: Ленинград
Сообщений: 536




Re: Модели кораблей русско-японской войны 1904-1905 гг.

Алексей Никитин написал:

#1387474
А переделать какой нибудь охолощённый пистолет под пневматику, закон не позволяет....

Тоже плачу, оружие люблю, руки чешуться, но низззя... УВЫ!


Я, не складываю крылья, а меняю стреловидность!
У них нет своего мозга? Или они потеряли инструкцию по его применению? (В.С.)
Животворной молнией, можно даже из Скайуокера нормального Вейдера воспитать! (Палпатин)

#5863 14.10.2019 21:47:52

Алексей Никитин
Забанен
Сообщений: 2119




Re: Модели кораблей русско-японской войны 1904-1905 гг.

vitaly-m написал:

#1387487
Штевни лили из пушечного металла. Но называли тогда и медь и сплавы  МЕДЬЮ.

Это оловянная бронза, а именно: сплав меди, олова и цинка - 88%Cu, 10%Sn, 2%Zn.


Чем сложней - тем интересней!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (c) Марк Твен

#5864 14.10.2019 21:52:50

Алексей Никитин
Забанен
Сообщений: 2119




Re: Модели кораблей русско-японской войны 1904-1905 гг.

Алексей Никитин написал:

#1387496
Это оловянная бронза, а именно: сплав меди, олова и цинка - 88%Cu, 10%Sn, 2%Zn.

Отечественная марка сплава обозначается так: БрО10Ц2


Чем сложней - тем интересней!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (c) Марк Твен

#5865 14.10.2019 21:53:00

vitaly-m
Гардемаринъ
gardemarin
Сообщений: 609




Re: Модели кораблей русско-японской войны 1904-1905 гг.

Алексей Никитин написал:

#1387496
Это оловянная бронза, а именно: сплав меди, олова и цинка - 88%Cu, 10%Sn, 2%Zn.

Мля.. ну Вы мне прям глаза открыли..в который раз...

#5866 14.10.2019 21:54:32

vitaly-m
Гардемаринъ
gardemarin
Сообщений: 609




Re: Модели кораблей русско-японской войны 1904-1905 гг.

gomunya написал:

#1387492
Я Вас понял, но и Вы поймите, что эта МЕДЬ реально была очень разного цвета. Но, на модели, красно-медный низ или даже полированная медь весьма хорошо смотрится.Особенно, если модель сделана в стиле - "Только что с верфи".

Может продемонстрируете свои модели вместо троллинга? Заодно и посмотрим, у кого какие штевни ...

#5867 14.10.2019 22:23:20

gomunya
Участник форума
Откуда: Ленинград
Сообщений: 536




Re: Модели кораблей русско-японской войны 1904-1905 гг.

vitaly-m написал:

#1387501
Может продемонстрируете свои модели вместо троллинга? Заодно и посмотрим, у кого какие штевни ...

1. Вы не правы, я не тролю и сказал именно то, что хотел сказать.
2.  Про мои модели - был бы рад, но глаза не позволяют, если восстановлюсь, то видно будет.
3. А, цвет металла, он ДЕЙСТВИТЕЛЬНО очень разный, просто у себя дома, возьмите кусок медного провода, толстого, для наглядности. Зачистите его наждаком, сфотографируйте. Расплющьте молотком - уже оттенок другой, дайте полежать пару дней - опять изменения. Нагрейте зажигалкой = уже интересно? А ведь это просто электротехническая медь. А сплавы....

Какой в жопу троллинг, хоть бы кто попробовал работать с реальными материалами, а не "я так вижу". Про "пушечный металл" - я сейчас живу в Питере, хотите я возьму фотоаппарат, схожу в Артиллерийский музей и отсниму бронзовые пушки, как на улице, так и в залах? А, Вы потом съимитируете реальный цвет.
Буду рад посмотреть на Ваш "Рюрик". :) Без под...бок.

Отредактированно gomunya (14.10.2019 22:31:51)


Я, не складываю крылья, а меняю стреловидность!
У них нет своего мозга? Или они потеряли инструкцию по его применению? (В.С.)
Животворной молнией, можно даже из Скайуокера нормального Вейдера воспитать! (Палпатин)

#5868 14.10.2019 22:24:17

Алексей Никитин
Забанен
Сообщений: 2119




Re: Модели кораблей русско-японской войны 1904-1905 гг.

vitaly-m написал:

#1387500
Мля.. ну Вы мне прям глаза открыли..в который раз...

Ну..., для Вас, это может и не новость.... Но, кому нибудь, это будет интересно, для саморазвития.


Чем сложней - тем интересней!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (c) Марк Твен

#5869 14.10.2019 22:29:11

Engineman
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 599




Re: Модели кораблей русско-японской войны 1904-1905 гг.

Морская (адмиралтейская) медь = латунь.
Еще применялся термин мюнц-металл - это тоже латунь.
Штевни же - отливали из бронзы, она лучше льется и - прочнее других медных сплавов.
Правда, иногда штевни делали из дельта-металла.

И что ж вы тугие какие? Ну, не может быть у судна со стальными штевнями - ни рулевой рамы, ни кронштейнов валопроводов - из медного сплава. Коррозия электрохимическая пАтАмучтА...🙈
Да, сталь у нас в России - довольно долго лить хорошо не умели...поэтому заказывали литые детали там, где умели.
На шкодовских заводах, например...

Ну, а рассуждения о производстве броневых плит - это отдельная песТня...
У ПОЛТАВЫ - был Крупп на основном поясе, с цементированием лицевой стороны, толщиной 368мм...
У остальных - Гарвей, 406мм...
Разные это технологии...причем - существенно.
Поясную броню той же ПОЛТАВЕ - не в России делали...и штевни - тоже...

Вообще, кОшмар, конечно...уж для "полтав" - столько документации сохранилось...всякой...🙈
Носовой мостик в лупу - рассматривать будем?
Шлюпочное вооружение?

#5870 14.10.2019 23:12:03

gomunya
Участник форума
Откуда: Ленинград
Сообщений: 536




Re: Модели кораблей русско-японской войны 1904-1905 гг.

Engineman написал:

#1387520
у судна со стальными штевнями - ни рулевой рамы, ни кронштейнов валопроводов - из медного сплава.

Интересно, как на стальном гребном валу себя чувствует бронзовый гребной винт? А втулки из бакаута(это дерево) в опорных кронштейнах? А сальники в дейдвуде?


Я, не складываю крылья, а меняю стреловидность!
У них нет своего мозга? Или они потеряли инструкцию по его применению? (В.С.)
Животворной молнией, можно даже из Скайуокера нормального Вейдера воспитать! (Палпатин)

#5871 14.10.2019 23:14:44

Kronma
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5956




Re: Модели кораблей русско-японской войны 1904-1905 гг.

2

К чему этот бессмысленно-глубокомысленный "вечер памяти металлургов"?
Открываем литературу обсуждаемого периода времени от уважаемого автора-специалиста, и просто читаем, что применяли, и как называли.
Весь последующий частный личный опыт "made in USSR, and from PediWikia" можно засунуть... ну, все поняли куда, я полагаю. :)

https://a.radikal.ru/a16/1910/ad/ab7b59706996t.jpg

Отредактированно Kronma (14.10.2019 23:18:15)


Ибу ебуди - хуй юйдао муди (кит.) - Шаг за шагом - достигнешь цели.

#5872 14.10.2019 23:15:53

Kronma
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5956




Re: Модели кораблей русско-японской войны 1904-1905 гг.

gomunya написал:

#1387539
как на стальном гребном валу себя чувствует бронзовый гребной винт? А втулки из бакаута(это дерево) в опорных кронштейнах? А сальники в дейдвуде?

Есть множество детальных чертежей этих узлов.
Там всё показано.


Ибу ебуди - хуй юйдао муди (кит.) - Шаг за шагом - достигнешь цели.

#5873 14.10.2019 23:24:22

gomunya
Участник форума
Откуда: Ленинград
Сообщений: 536




Re: Модели кораблей русско-японской войны 1904-1905 гг.

Kronma написал:

#1387542
Там всё показано.

Я в курсе, то было не Вам.
А, про медные сплавы, речь шла именно о достоверной имитации ЦВЕТА обшивки.
И не для того, чтобы кого-то нагнуть, а чтобы сделать правильно и классно.
Обсудить также можно вопрос о между: достоверно, традиционно и просто красиво, применительно к вариантам исполнения модели.

Отредактированно gomunya (14.10.2019 23:35:47)


Я, не складываю крылья, а меняю стреловидность!
У них нет своего мозга? Или они потеряли инструкцию по его применению? (В.С.)
Животворной молнией, можно даже из Скайуокера нормального Вейдера воспитать! (Палпатин)

#5874 14.10.2019 23:33:25

Kronma
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5956




Re: Модели кораблей русско-японской войны 1904-1905 гг.

Через 13 лет список материалов будет выглядеть вот так:

https://d.radikal.ru/d18/1910/2c/ef5f2bef867bt.jpg


Ибу ебуди - хуй юйдао муди (кит.) - Шаг за шагом - достигнешь цели.

#5875 14.10.2019 23:39:13

Kronma
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5956




Re: Модели кораблей русско-японской войны 1904-1905 гг.

gomunya написал:

#1387546
И не для того, чтобы кого-то нагнуть, а чтобы сделать правильно и классно.
Обсудить также можно вопрос...

В таком случае Вы поздно подошли... все копья уже сломаны, и запасные копья - тоже, и не по одному разу.  :)
Стороны остались при своём.

Пы Ссы: Самым оригинальным и запоминающимся был натурный эксперимент с фрагментом подлинной медной обшивки с "Варвары", помещённым в солёную воду.
Правда, ИМХО, условия эксперимента были подобраны неправильно (температура, глубина, солёность, и пр.).
Да и время нахождения было ничтожно мало.

Отредактированно Kronma (14.10.2019 23:43:42)


Ибу ебуди - хуй юйдао муди (кит.) - Шаг за шагом - достигнешь цели.

Страниц: 1 … 233 234 235 236 237 … 271


Board footer