Сейчас на борту: 
RDX,
shuricos,
клерк
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 142 143 144 145 146 … 149

  • Форум
  •  » Фотоархив
  •  » ГЕРМАНИЯ: эсминцы, подводные лодки, торпедные катера и пр. мелочь

#3576 12.11.2019 23:48:31

rummer59
Мичманъ
michman
Сообщений: 6419




Re: ГЕРМАНИЯ: эсминцы, подводные лодки, торпедные катера и пр. мелочь

UBL написал:

#1394609
rummer59 написал:
#1394417
На некоторых других предусматривали.

Ничего нигде не читал и не слыхал о этом.

То, что имелись планы по переоборудованию сказано у Герцога и Грёнера.

#3577 12.11.2019 23:58:49

UBL
АдмиралЪ
admiral
stasik3
Сообщений: 4212




Re: ГЕРМАНИЯ: эсминцы, подводные лодки, торпедные катера и пр. мелочь

rummer59 написал:

#1394654
То, что имелись планы по переоборудованию сказано у Герцога и Грёнера.

Ну сказано так сказано...
Кто я такой что бы спорить с Грёнером и Герцогом.

#3578 27.11.2019 18:53:55

maslopoop
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Россия, Калининград
подводная лодка Щ-407
Сообщений: 3984




Re: ГЕРМАНИЯ: эсминцы, подводные лодки, торпедные катера и пр. мелочь

1

https://b.radikal.ru/b29/1911/81/f23aed01f234.jpg

Германцы?

"43. Тральщики у причальной стенки"(с)


Я из того поколения, когда подарок не надо было упаковывать в красивый пакет, так как сам красивый пакет был нехилым подарком

#3579 27.11.2019 19:15:50

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: ГЕРМАНИЯ: эсминцы, подводные лодки, торпедные катера и пр. мелочь

Сумрак написал:

#1393794
кто-то из китобоев

Нет. Больше похоже на обычный траулер.
Кстати, а фото Флауэров французских что немцам служили- не попадались?


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#3580 27.11.2019 20:12:49

Рихард Цапп
Мичманъ
michman
Откуда: Березники
Сообщений: 624




Re: ГЕРМАНИЯ: эсминцы, подводные лодки, торпедные катера и пр. мелочь

2

maslopoop написал:

#1399117
43. Тральщики у причальной стенки

На фото вспомогательные тральщики. Слева-бывший голландский рыболовный логгер. Справа-  M3800 (Stoomloodsvaartuig-16, бывшее голландское лоцманское судно- 1924 год  585 брт);  либо М3400 (Stoomloodsvaartuig-18 -1923 год 584т).

#3581 29.11.2019 11:19:39

Spark
Забанен
Сообщений: 2193




Вебсайт

Re: ГЕРМАНИЯ: эсминцы, подводные лодки, торпедные катера и пр. мелочь

https://c.radikal.ru/c25/1911/d3/7aa23189064at.jpg

https://b.radikal.ru/b05/1911/28/0fd8525f959ct.jpg

https://b.radikal.ru/b20/1911/25/4cbdd1f7d399t.jpg

#3582 30.11.2019 00:49:59

Сумрак
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: на краю Ойкумены
Тяжелый крейсер Myoko
Сообщений: 3401




Re: ГЕРМАНИЯ: эсминцы, подводные лодки, торпедные катера и пр. мелочь

РыбаКит написал:

#1399118
Нет. Больше похоже на обычный траулер.

да...

у kalli на форуме такой компетентный норвежец Erling Skjold отозвался
The armed trawler looks like she has Britsih origin (typical British superstructure), and don't fit for such vessels operating in SW Norway. I would say France or Greece.


Существует три типа действий: целенаправленные, вошедшие в привычку и бесцельные. Зеркало, отражающие мое видение мира, поворачивается, и то, что сперва, казалось бессмысленым, видится так, что бы признать его привычкой. То что  я полагал привычкой, теперь кажется частью великого замысла. В то время, как то, что я принимал первоначально за цель, превращается в бессмыслицу.

#3583 06.12.2019 07:46:09

maslopoop
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Россия, Калининград
подводная лодка Щ-407
Сообщений: 3984




Re: ГЕРМАНИЯ: эсминцы, подводные лодки, торпедные катера и пр. мелочь

1

Было?

https://b.radikal.ru/b00/1912/9d/9eb36e6850ff.png

https://d.radikal.ru/d37/1912/b2/ead5b578ba93.png

https://a.radikal.ru/a21/1912/d3/e9d17c36e811.png


Я из того поколения, когда подарок не надо было упаковывать в красивый пакет, так как сам красивый пакет был нехилым подарком

#3584 06.12.2019 20:04:44

Spark
Забанен
Сообщений: 2193




Вебсайт

Re: ГЕРМАНИЯ: эсминцы, подводные лодки, торпедные катера и пр. мелочь

Mitry написал:

#1394552
Сумрак написал:

#1393794
как по мне, кто-то из китобоев
Я думаю -траулеры мобилизованные. У китобоев высокий бак должен быть с местом для гарпунной пушки...

Китобой ADJUTANT (бывш. норвежец Pol-9). Приз рейдера. Бак невысокий. Гарпун.пуху, переходной мостик убрали и вперед - воевать ( но недолго музыка играла). Гарпуном-то на 200 метров бахали, не дальше. Зачем полубак под небо ставить - обзор с кап.мостика закрывать?
https://c.radikal.ru/c24/1912/76/c33b92bd182ct.jpghttps://a.radikal.ru/a27/1912/8d/e5a6401609e6t.jpghttps://b.radikal.ru/b14/1912/73/b1e4fe16b00at.jpg

#3585 07.12.2019 08:12:55

igor
Контр-адмиралъ, лучший исследователь Форума 2011
k-admiral
stasik3
Откуда: Киселевск
HSK 4 THOR
Сообщений: 5851




Вебсайт

Re: ГЕРМАНИЯ: эсминцы, подводные лодки, торпедные катера и пр. мелочь

На втором фото прекрасно видно, какой у него высокий бак, а мостик просто еще выше, настоящая башня. Первое фото просто так снято, где он носом вниз.

#3586 07.12.2019 12:55:03

Spark
Забанен
Сообщений: 2193




Вебсайт

Re: ГЕРМАНИЯ: эсминцы, подводные лодки, торпедные катера и пр. мелочь

(поправил очки. присмотрелся повнимательнее) В принципе,  йух с этими китобоями. Но ничего "просто так" не бывает. Он чего подошел-то? Потому что бункер и пресн.воду (форпик в баке) выбрал. Оттого и задрало. В 60-х все газеты, радио и ТВ битком китобоями набиты были. Вспоминается Владивосток и женщины с легким ароматом рыбы и их тугие полиэтиленовые пакеты с деньгами в "Челюскине" и "Золотом Роге" (это для знающих тему). Тетки стаями ходили, шоб не ограбили. "Советская Россия" с антарктик приехала. А вот кино про них не помню. Про тунцеловов сняли крепкую картину, а про китобоев каку-то хрень.

P.S. Шоб в тему. Перископ какой у гансов был. Сам вертелся.
https://b.radikal.ru/b39/1912/9c/b770aa89669bt.jpg

Отредактированно Spark (07.12.2019 13:29:35)

#3587 07.12.2019 22:52:40

Сумрак
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: на краю Ойкумены
Тяжелый крейсер Myoko
Сообщений: 3401




Re: ГЕРМАНИЯ: эсминцы, подводные лодки, торпедные катера и пр. мелочь

Spark написал:

#1400863
Китобой ADJUTANT (бывш. норвежец Pol-9). Приз рейдера. Бак невысокий. Гарпун.пуху, переходной мостик убрали и вперед - воевать ( но недолго музыка играла).

У "Адьютанта" (Pol-IX) и лейтенанта цур зее Хеммера музыка играла довольно таки долго с 14 января 1941 по 1 июля. Единственный корабль Кригсмарине поставивший мины у берегов Новой Зеландии.


Существует три типа действий: целенаправленные, вошедшие в привычку и бесцельные. Зеркало, отражающие мое видение мира, поворачивается, и то, что сперва, казалось бессмысленым, видится так, что бы признать его привычкой. То что  я полагал привычкой, теперь кажется частью великого замысла. В то время, как то, что я принимал первоначально за цель, превращается в бессмыслицу.

#3588 08.12.2019 04:38:15

Spark
Забанен
Сообщений: 2193




Вебсайт

Re: ГЕРМАНИЯ: эсминцы, подводные лодки, торпедные катера и пр. мелочь

Сумрак написал:

#1401049
У "Адьютанта" (Pol-IX) и лейтенанта цур зее Хеммера музыка играла довольно таки долго

«Ой, правда?»(с)Китовский. Прям, не Ад’ютант, а долгожитель. Четырех лет не прожил. Гансы до 10 февраля мариновали, затем переоборудовали. Потом движок запороли и утопили старца.

https://a.radikal.ru/a43/1912/dd/07c92e1ed3aat.jpg

#3589 08.12.2019 14:44:21

Сумрак
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: на краю Ойкумены
Тяжелый крейсер Myoko
Сообщений: 3401




Re: ГЕРМАНИЯ: эсминцы, подводные лодки, торпедные катера и пр. мелочь

2

Spark написал:

#1401084
«Ой, правда?»(с)Китовский. Прям, не Ад’ютант, а долгожитель. Четырех лет не прожил.

для старца в чужих водах шесть месяцев таки много, учитывая что от "дедушки" (Пингвин) ушел живым, "бабушке" (Корморан) не пригодился, и только "внучке" (Комет) пришелся ко двору... учитывая еще внутренние трения еще между двумя адъютантами, командовавшими им, Карстеном и Хеммером (первого команда вообще хотела тайком утопить) судьба долгая... да, не четыре года...

Отредактированно Сумрак (08.12.2019 15:10:10)


Существует три типа действий: целенаправленные, вошедшие в привычку и бесцельные. Зеркало, отражающие мое видение мира, поворачивается, и то, что сперва, казалось бессмысленым, видится так, что бы признать его привычкой. То что  я полагал привычкой, теперь кажется частью великого замысла. В то время, как то, что я принимал первоначально за цель, превращается в бессмыслицу.

#3590 08.12.2019 19:28:45

Spark
Забанен
Сообщений: 2193




Вебсайт

Re: ГЕРМАНИЯ: эсминцы, подводные лодки, торпедные катера и пр. мелочь

Сумрак написал:

#1401173
...команда вообще хотела тайком утопить

Если командир ввел на борту повседневную форму одежды, как на картинке, то тенденция братишек отправить его за борт понятна.
https://b.radikal.ru/b00/1912/65/d0e2242b735dt.jpg

#3591 09.12.2019 11:30:37

Сумрак
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: на краю Ойкумены
Тяжелый крейсер Myoko
Сообщений: 3401




Re: ГЕРМАНИЯ: эсминцы, подводные лодки, торпедные катера и пр. мелочь

да ладно... на фото вроде как австро-венгры...

а так, команда "Адъютанта" была "пингвиновская", и Хеммер был адъютантом Крюдера... а когда тот прибился к "Комету" всё поменялось, Айссен Хеммера принял так себе, сначала высокомерно (или наоборот, вольницу присек сразу), назначил командиром своего адъютанта Карстена (которого команда китобоя приняла почти в штыки)... потом после рейса к новозеландским берегам все устаканилось...

сначала после утопления "Адъютанта"... после рапорта Хеммера, адмирал сделал следующее заявление, отраженное в КТБ "Комет"   
“Лейтенант Хеммер, к сожалению, стал слишком самоуверенным из-за прекрасных успехов “Пингвина” и своей независимости в качестве командира “Адъютанта”. Он и вся команда “Адъютанта” полагают, что могут смотреть на “Комет” свысока и с гордыней!”

Добавив, что такое отношение недопустимо, Айссен объявил лейтенанту пять суток домашнего ареста в его каюте.

Айссен, который по воспоминаниям современников, был хоть и строгим, но справедливым командиром, уже через два дня нашел чем подбодрить впавшего в уныние молодого офицера. 3 июля на “Комете” состоялась церемония награждения членов экипажа. Кроме прочих наград у контр-адмирала в запасе имелось пять Железных крестов I класса. Два получили старший помощник Хушенбет и старший механик Альмс. Еще два достались обоим командирам “Адъютанта”. Обер-лейтенанта Карстена наградили, как отмечалось в приказе, “в признание действий при минной постановке”, а Хеммера “в признание предыдущих заслуг в качестве члена экипажа “Пингвина” и последующего командования “Адъютантом”.


Существует три типа действий: целенаправленные, вошедшие в привычку и бесцельные. Зеркало, отражающие мое видение мира, поворачивается, и то, что сперва, казалось бессмысленым, видится так, что бы признать его привычкой. То что  я полагал привычкой, теперь кажется частью великого замысла. В то время, как то, что я принимал первоначально за цель, превращается в бессмыслицу.

#3592 09.12.2019 12:26:12

Spark
Забанен
Сообщений: 2193




Вебсайт

Re: ГЕРМАНИЯ: эсминцы, подводные лодки, торпедные катера и пр. мелочь

Сумрак написал:

#1401429
Обер-лейтенанта Карстена наградили, как отмечалось в приказе, “в признание действий при минной постановке”, а Хеммера “в признание предыдущих заслуг в качестве члена экипажа “Пингвина” и последующего командования “Адъютантом”.

У новозеландосов в архивах все выглядит несколько иначе. КТВ 45-го у них есть. Пока только КТВ Корморана нашел. Поищу КТВ Комет.


Lieutenant Karsten was awarded the Iron Cross First Class for his part in the minelaying operation and to Lieutenant-Commander Hemmer for his service with the Pinguin and as Commanding Officer of the Adjutant during the minelaying operation.[36]

http://navymuseum.co.nz/history-of-nz-c … rs/#_ftn36

#3593 09.12.2019 13:08:38

igor
Контр-адмиралъ, лучший исследователь Форума 2011
k-admiral
stasik3
Откуда: Киселевск
HSK 4 THOR
Сообщений: 5851




Вебсайт

Re: ГЕРМАНИЯ: эсминцы, подводные лодки, торпедные катера и пр. мелочь

Как иначе-то? Почти слово в слово то же самое.

#3594 09.12.2019 15:20:44

Spark
Забанен
Сообщений: 2193




Вебсайт

Re: ГЕРМАНИЯ: эсминцы, подводные лодки, торпедные катера и пр. мелочь

Переведу. Не гордый. И сравните:

Lieutenant Karsten was awarded the Iron Cross First Class for his part in the minelaying operation and to Lieutenant-Commander Hemmer for his service with the Pinguin and as Commanding Officer of the Adjutant during the minelaying operation.

Л-т Карстен нагр. ЖК1кл. за участие в минзагоперации, а Л-т Коммандер Хеммер нагр. за:
1. Службу в качестве чл.экипажа PINGUIN.
2. За командование ADJUTANT во время проведения минзагоперации.

То есть: «...назначил командиром своего адъютанта Карстена», - не получается. Возможно и даже вероятно, что Карстен командовал мингруппой на борту. Дело непростое и человечек нужен на моряков при минпостановке. Хеммер мб только рулить умеет, а навигация - это не с минами возиться (готовить-взрыватели взводить-устанавливать). Но, опять же, надо журнал глядеть. К тому ж, у кого полномочия по назначению-снятию КК были. Мож, надо было гитлеру по мобиле звонить-спрашивать. Все непросто, а тем более под шум винтов.

Отредактированно Spark (09.12.2019 15:29:56)

#3595 09.12.2019 16:50:57

Сумрак
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: на краю Ойкумены
Тяжелый крейсер Myoko
Сообщений: 3401




Re: ГЕРМАНИЯ: эсминцы, подводные лодки, торпедные катера и пр. мелочь

не все так просто, Вы ссылаетесь не на КТБ-45 (Schiff 45) иже "Комет", а на книжку Уотерса "S.D. Waters, The Royal New Zealand Navy: Official History of New Zealand in the Second World War 1939-45, Wellington: War History Branch, Department of Internal Affairs, 1956" 

Не надо искать КТБ "Комет" - он у меня ест в виде личного КТБ Айссена, изданного в виде книги "HSK Komet: Kaperfahrt auf alien Meeren".

За 11 июня Айссен пишет "09.30 Uhr gestoppt, Boot ausgestzt und Karsten übergesetzt als Kommandant für die Minenunternehmung", но...

уже за 1 июля Айссен пишет "Ich habe dem Kommandanten, Oberleutnant z.S. Karsten, hierfür das EK I verliehen" и перед этим по тексту упоминается, что Карстен был командиром. При начале похода он у Хеммера "отжал" радиорубку в качестве каюты, второму пришлось ютиться на камбузе.

И кстати да... как Вы думаете в германском флоте кадровый обер-лейтенант цур зее мог подчиняться лейтенанту цур зее запаса?


Существует три типа действий: целенаправленные, вошедшие в привычку и бесцельные. Зеркало, отражающие мое видение мира, поворачивается, и то, что сперва, казалось бессмысленым, видится так, что бы признать его привычкой. То что  я полагал привычкой, теперь кажется частью великого замысла. В то время, как то, что я принимал первоначально за цель, превращается в бессмыслицу.

#3596 09.12.2019 16:53:35

igor
Контр-адмиралъ, лучший исследователь Форума 2011
k-admiral
stasik3
Откуда: Киселевск
HSK 4 THOR
Сообщений: 5851




Вебсайт

Re: ГЕРМАНИЯ: эсминцы, подводные лодки, торпедные катера и пр. мелочь

Ну и все же, в чем отличие от того, что написал Сумрак? То, что командование А. не вообще, а во время минных постановок.

#3597 09.12.2019 17:28:38

Spark
Забанен
Сообщений: 2193




Вебсайт

Re: ГЕРМАНИЯ: эсминцы, подводные лодки, торпедные катера и пр. мелочь

Сумрак написал:

#1401491
Kommandant für die Minenunternehmung

Командир минзагоперации переводится. Как Льютенс, когда Бисмарк топить поехали. То есть, Хеммер как был КК, так и остался, а операцией руководил Карстен. Иначе было бы зафиксировано отстранение от должности Хеммера. Все одно, лучше журнал почитать, а то государственные новозеландские мужики одно пишут. Вы считаете, что по-другому все было. А в КТВ все чин-чинарем и по полочкам разложено. Гроб-то еще не привезли, т е торопиться некуда. Вся жисть впереди и во всем разберемся спокойно (сменил капельницу и попросился в реанимацию)

#3598 09.12.2019 17:46:44

Сумрак
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: на краю Ойкумены
Тяжелый крейсер Myoko
Сообщений: 3401




Re: ГЕРМАНИЯ: эсминцы, подводные лодки, торпедные катера и пр. мелочь

уфф... а дальше вы прочитали?
За что Айссен наградил Карстена?
Он же не пишет про минные постановки.  Да и отчитывался контр-адмиралу не Хеммер, а Карстен,.. и про загубленный движок тоже там.

Отредактированно Сумрак (09.12.2019 17:47:30)


Существует три типа действий: целенаправленные, вошедшие в привычку и бесцельные. Зеркало, отражающие мое видение мира, поворачивается, и то, что сперва, казалось бессмысленым, видится так, что бы признать его привычкой. То что  я полагал привычкой, теперь кажется частью великого замысла. В то время, как то, что я принимал первоначально за цель, превращается в бессмыслицу.

#3599 09.12.2019 17:58:36

Spark
Забанен
Сообщений: 2193




Вебсайт

Re: ГЕРМАНИЯ: эсминцы, подводные лодки, торпедные катера и пр. мелочь

Сумрак написал:

#1401512
уфф... а дальше вы прочитали?
За что Айссен наградил Карстена?
Он же не пишет про минные постановки.  Да и отчитывался контр-адмиралу не Хеммер, а Карстен,.. и про загубленный движок тоже там.

На самом деле, всйо - проще-простого. Сам когда чего-то утверждаю, то вываливаю реквизиты книжки или документ и текст листами. Телефоном оч просто делается. Почему бы вам также не поступить? Почитаю и напишу: «Я был в корне не прав. Мои глубочайшие извинения». И вопрос решен. Болтовня ничего не доказывает.

#3600 09.12.2019 18:03:30

Сумрак
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: на краю Ойкумены
Тяжелый крейсер Myoko
Сообщений: 3401




Re: ГЕРМАНИЯ: эсминцы, подводные лодки, торпедные катера и пр. мелочь

Хорошо. Сделаю. Когда светло будет.


Существует три типа действий: целенаправленные, вошедшие в привычку и бесцельные. Зеркало, отражающие мое видение мира, поворачивается, и то, что сперва, казалось бессмысленым, видится так, что бы признать его привычкой. То что  я полагал привычкой, теперь кажется частью великого замысла. В то время, как то, что я принимал первоначально за цель, превращается в бессмыслицу.

Страниц: 1 … 142 143 144 145 146 … 149

  • Форум
  •  » Фотоархив
  •  » ГЕРМАНИЯ: эсминцы, подводные лодки, торпедные катера и пр. мелочь

Board footer