Сейчас на борту: 
Arriol,
krysa,
RDX,
адм,
Скучный Ёж
   [Подробнее...]

#2651 28.12.2019 23:06:20

maslopoop
Капитанъ I ранга
k1r
подводная лодка Щ-407

Re: Вопросы Морозову М.Э.

Добрый вечер, Мирослав Эдуардович!

"1 декабря 1939 года, произошла артиллерийская дуэль между 234мм батареей финского острова Руссаре (южнее п-ва Ханко) и крейсером КБФ "Киров", вышедшим из Лиепаи в сопровождении ЭМ проекта 7 "Стремительный" и "Сметливый" (по другой информации - без сопровождения) с заданием провести морской рейд и бомбардировку территории Финляндии.
При обстреле батареи крейсером было выпущено 35 снарядов (повреждены пристань, казарма, маяк, сама батарея не пострадала). В ответ "Киров" получил прямое попадание (возможно не одно), зафиксированное наблюдателями финской батареи, по некоторым данным на крейсере погибли 17 человек и около 30 раненых. Отхватил также и эсминец "Стремительный", после чего советский отряд прекратил обстрел и ушёл на базу.
Факт получения крейсером повреждений в советских источниках не прослеживается и сам бой не анализируется.

Но парадоксальность истории даже не в этом. Курс которым крейсер шёл к острову, был проложен прямо на минное поле, до которого корабль с эскортом не дошёл всего пару миль скорее всего по причине открытия огня с береговой батареи... "

Если у Вас будет свободная минутка, дайте ответ на выделенное :)

Заранее спасибо, с уважением!

Отредактированно maslopoop (28.12.2019 23:07:02)

Я из того поколения, когда подарок не надо было упаковывать в красивый пакет, так как сам красивый пакет был нехилым подарком

#2652 03.01.2020 13:26:19

алексей75
Участник форума

уважаемый мирослав Эдуардович ! Каким доработкам подвергался катер КМ-4 кроме установки лебедки и сколько он нес тралов ? продавали ли нам немцы перед войной образцы своих морских мин .в том числе неконтактных) и тралов 7

#2653 03.01.2020 13:28:55

алексей75
Участник форума

Прошу прощения Мирослав Эдуардович,маленькие буквы вышли случайно.

#2654 07.01.2020 16:53:21

Адиль
Участник форума

Уважаемый Мирослав Эдуардович!
В "Торпедоносцах Ил-4 над Черным морем (41-42 гг.)" Вы написали "С 27 августа 2-й МТАП добавил к своим многочисленным боевым задачам разрушение переправ, наведенных противником в низовьях Днепра. По сравнению с предыдущими месяцами летать стали очень много. Только между 25 и 31 августа экипажи ДБ-3 совершили ПО боевых вылетов, сбросив 730 ФАБ-100 и 74 РРАБ. Потери при такой интенсивной боевой работе были неизбежными. 22-го, в первый же день налетов, в Карагоз не вернулись три "Ильюшина", а до конца месяца - ещё четыре машины."
В одном из экипажей стрелком - бомбардиром был мой дед Сивый Андрей Иванович. 27.08.1941 не вернулось три самолета 2МТАП. Не могли бы Вы подсказать, как возможно узнать состав экипажей самолетов?
Только у Вас я нашел информацию, подтверждающих слова бабушки о гибели самолетов при бомбежки переправ. Я пытался что-то найти, фамилии деда и летчиков, погибших в тот день выбиты на плитах у стеллы погибшим летчикам, не имеющих захоронений на 5 км Севастополя. Есть памятник на о.Джарылгач Скадовского р-на Херсонской обл., где указаны фамилии четырех летчиков в т.ч. деда, как погибших  в р-не острова, один из летчиков погибших в тот же день захоронен в с. Очаковское Голопристанского р-на, т.е в другой стороне. В ОБД Мемориал место гибели деда не указано. Я ездил в Скадовск, там мне указали  примерно места падения самолетов, два из них в воде можно было исследовать. Обратился за поддержкой к Совету ветеранов ВВС ЧФ, но они никак не отреагировали, сказав, что архивы якобы были уничтожены при разделе флота между Россией и Украиной. Примерно я знаю несколько фамилии погибших в тот день, но хотелось бы все же знать состав дедовского экипажа. Извините за сумбурное письмо
С уважением к Вашему труду,  Токбаев Адиль (капитан 2 ранга запаса)

#2655 09.01.2020 09:59:19

Имперский Черноморец
Участник форума

Мирослав Эдуардович, с Новым Годом и Рождеством Вас!
Счастья, здоровья и благополучия!
Подскажите, пожалуйста, есть ли у Вас отчёт о действиях батальона Куникова (отдельный батальон морской пехоты НВМБ), с момента его высадки на "Малую землю"?
Есть ли он вообще?
Благодарю!

#2656 10.01.2020 20:09:21

sezin
Участник форума
Иногда всплывающий подводный град Новогеоргиевск

1

maslopoop написал:

Добрый вечер, Мирослав Эдуардович!

"1 декабря 1939 года, произошла артиллерийская дуэль между 234мм батареей финского острова Руссаре (южнее п-ва Ханко) и крейсером КБФ "Киров", вышедшим из Лиепаи в сопровождении ЭМ проекта 7 "Стремительный" и "Сметливый" (по другой информации - без сопровождения) с заданием провести морской рейд и бомбардировку территории Финляндии.
При обстреле батареи крейсером было выпущено 35 снарядов (повреждены пристань, казарма, маяк, сама батарея не пострадала). В ответ "Киров" получил прямое попадание (возможно не одно), зафиксированное наблюдателями финской батареи, по некоторым данным на крейсере погибли 17 человек и около 30 раненых. Отхватил также и эсминец "Стремительный", после чего советский отряд прекратил обстрел и ушёл на базу.
Факт получения крейсером повреждений в советских источниках не прослеживается и сам бой не анализируется.
Но парадоксальность истории даже не в этом. Курс которым крейсер шёл к острову, был проложен прямо на минное поле, до которого корабль с эскортом не дошёл всего пару миль скорее всего по причине открытия огня с береговой батареи... "

Если у Вас будет свободная минутка, дайте ответ на выделенное

Заранее спасибо, с уважением!

На форуме об этом есть обсуждение.
http://tsushima.su/forums/viewtopic.php?id=6316

Board footer