Сейчас на борту: 
lom,
Merc,
Алекс,
ВладимирФ,
клерк
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 3 4 5 6

#101 24.02.2020 00:05:45

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: Французский флот в войне: Мерс-эль-Кбир, Касабланка, Тулон и прочее...

No_Name написал:

#1420721
Не очень люблю Широкорада

Это тот который даже про артиллерию врет?


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#102 24.02.2020 00:49:04

CAM
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Киев
destroyer HMS Acasta
Сообщений: 6972




Re: Французский флот в войне: Мерс-эль-Кбир, Касабланка, Тулон и прочее...

No_Name написал:

#1420721
С немцами тогда дружили не только французы, но и куча других товарищей - финны и румыны, например. (Которые потом резво перебегали на противоположную сторону). Но о них почему-то забывают, а о Франции вспоминают на каждом шагу.

Потому, что Франция даже после поражения осталась Великой Мировой Державой, в отличие от даже не региональной значимости финнов и румынов.


Если встретите более слабого противника - нападайте, если равного по силам - нападайте, если более сильного - все равно нападайте!

#103 24.02.2020 01:22:59

No_Name
Гость




Re: Французский флот в войне: Мерс-эль-Кбир, Касабланка, Тулон и прочее...

РыбаКит написал:

#1420737
Есть много обьяснений почему разок дать в опу это нормально. Некоторые потом даже гордятся, на марши ходят, символ Завета на себе рисуют... Аднаха...

Я не буду спорить с Вами по поводу правильности аналогии. :)
Хотя разница в тех случаях, ИМХО, в том, что французы и немцы в 1940 к перемирию относились как к чему-то более серьезному, большевики в 1918 изначально расписывались на "туалетной бумаге". Да и продвижение немцев в 1918 на восток не остановилось (правда, по приглашению УЦР, но все же), как и противодействие большевиков (создание Народных республик, уничтожение эскадры в Новороссийске и другое).
А так да, личный выбор каждого - что для него допустимо. Например, бритты не согласились на перемирие, даже на фиктивное, за всю войну, хотя оно им было нужно позарез. И были готовы воевать в одиночку против всей Европы. И это вызывает как минимум очень сильное уважение. :)

Отредактированно No_Name (24.02.2020 01:31:23)

#104 24.02.2020 01:35:32

No_Name
Гость




Re: Французский флот в войне: Мерс-эль-Кбир, Касабланка, Тулон и прочее...

РыбаКит написал:

#1420738
Это тот который даже про артиллерию врет?

Дык я только одного и знаю. Но там ведь не про артиллерию :)
Просто цитирую конкретное мнение, которое подходит под мое видение событий.

#105 24.02.2020 02:22:14

No_Name
Гость




Re: Французский флот в войне: Мерс-эль-Кбир, Касабланка, Тулон и прочее...

CAM написал:

#1420741
Потому, что Франция даже после поражения осталась Великой Мировой Державой, в отличие от даже не региональной значимости финнов и румынов.

1)Но ведь не все остальные отличались крайне нравственным поведением. :)
СССР забрался после войны еще выше, несмотря на то, что в 1940-м водили немецкие рейдеры на Тихий океан. Об этом почему-то забывают.
Британия прошла всю войну не прогибаясь, местами совершенно в одиночку в безнадежных ситуациях, что делает им честь, но у многих получилось так же? :)
2) Великой мировой державой ее впоследствии сделал, по-моему именно один полковник, не побоявшийся выступить на стороне более слабого в 1940-м. Он рискнул и выиграл. Пэтэн поставил на другую сторону и проиграл. Могло быть и по-другому, наверное. :) Почему я и цитирую Широкорада. Он прав, ИМХО, в том, что тогда вв 1940-ом все виделось совсем иначе, чем сейчас. :)
3) Если у страны есть ресурсы, чтобы быть крупным "игроком" в регионе - она им будет независимо, от своего "морального облика". Если французы могли строить линкоры и авианосцы, а финны и румыны - нет, скорее всего с Францией в любой ситуации будут несколько другие взаимоотношения нежели с остальными, более мелкими.
4) Францию в компанию союзников таки притащил СССР. А потом ее долго и безуспешно пытались удержать на своей стороне страны НАТО. И те и другие могли этого не делать, но почему-то делали же. :)
5) Я как-то не заметил сильно выраженой ненависти со стороны англичан в адрес флота Франции ни во время "Катапульты" ни после.  Скорее что-то вроде "Нам пришлось совершить ужасную вещь, чтобы предотвратить еще более ужасную." А у них было поводов для ненависти в адрес этой страны гораздо больше. чем у русских или украинцев. :)
6) К сожалению, этот мир устроен таким образом что те, кто больше всех льют кровь за победу и те, кто делят трофеи - не всегда одни и те же люди. Хоть на уровне государств, хоть на бытовом.
Это печально, спору нет... Но так было почти всегда. :(

#106 24.02.2020 07:11:09

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: Французский флот в войне: Мерс-эль-Кбир, Касабланка, Тулон и прочее...

No_Name написал:

#1420750
Почему я и цитирую Широкорада.

Лично я очень чувствую себя не комфортно, когда обнаруживаю, что мое мнение совпадает с мнением лжеца, повод глубже разобраться с вопросом.


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#107 24.02.2020 13:44:02

Prinz Eugen
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23622




Re: Французский флот в войне: Мерс-эль-Кбир, Касабланка, Тулон и прочее...

No_Name написал:

#1420721
Да, и вспомните, кого в 1940-м водили советские ледоколы через Севморпуть. Получается СССР тогда тоже прогнулся под нациков, нет?

А что, "Комет" провели даром?


Ubi Sabaudia ibi victoria

#108 24.02.2020 13:48:47

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: Французский флот в войне: Мерс-эль-Кбир, Касабланка, Тулон и прочее...

Prinz Eugen написал:

#1420789
А что, "Комет" провели даром?

Принц, плиз, ответьте на вопрос в теме Волд оф воршип!


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#109 24.02.2020 14:19:21

mihapm
Мичманъ
michman
Откуда: Средняя Волга
шлюпка с "Fuso"
Сообщений: 1362




Re: Французский флот в войне: Мерс-эль-Кбир, Касабланка, Тулон и прочее...

No_Name написал:

#1420750
Об этом почему-то забывают.

Ребята , почему  этим постоянно тыкают ?  Мурманск  осенью  39 года вспомните еще  .
Британцы , американцы прям принципиалы (гуманисты) особливо до войны  и во время оной .
("Лакония"  чего стоила дальше ... )
офф... т.


"Всему быть там где суждено". ПМ.

#110 24.02.2020 15:26:19

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: Французский флот в войне: Мерс-эль-Кбир, Касабланка, Тулон и прочее...

mihapm написал:

#1420796
Ребята , почему  этим постоянно тыкают ?

Я вообще то говорил, что не стоит рубить с плеча мечом осуждения. Особливо если у самого портки на заду рватые. Не более.


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#111 24.02.2020 19:09:49

No_Name
Гость




Re: Французский флот в войне: Мерс-эль-Кбир, Касабланка, Тулон и прочее...

РыбаКит написал:

#1420755
Лично я очень чувствую себя не комфортно, когда обнаруживаю, что мое мнение совпадает с мнением лжеца, повод глубже разобраться с вопросом.

Это Вы меня в такой дипломатичной форме отправляете учить матчасть? :) Я правильно понимаю? :)
(Да, Вы писали о каком именно Бресте из двух? А то до меня дошло, что я мог не о том подумать. )

Prinz Eugen написал:

#1420789
А что, "Комет" провели даром?

При чем здесь даром или не даром? :)
Война уже была в разгаре.  По-факту помогали тем, кто воевал против будущих партнеров по коалиции. Против тех, с кем потом сидели за одним столом.
И негодовать по присутствию Франции в лагере победителей  как-то странно. Сами в списки внесли.
Почему-то считается что выгоды полученные немцами от оккупации Франции - страшное зло и несмываемый грех, а у нас такого ничего не было и никогда.
Я не против СССР, я за объективность. Если мир не черно-белый, давайте просто это признаем. :)

mihapm написал:

#1420796
Ребята , почему  этим постоянно тыкают ?

Потому что грешили почти все, а в итоге грешник один - тот кто на виду. :)
П.С.  mihapm Понятно, это из-за оживления этой темы у Вас такое впечатление ( http://tsushima.su/forums/viewtopic.php … 0#p1412810 ) ?
Но это случайное совпадение, лично я ее только сегодня увидел. :)

Отредактированно No_Name (24.02.2020 19:16:27)

#112 25.02.2020 00:12:57

CAM
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Киев
destroyer HMS Acasta
Сообщений: 6972




Re: Французский флот в войне: Мерс-эль-Кбир, Касабланка, Тулон и прочее...

No_Name написал:

#1420750
Британия прошла всю войну не прогибаясь, местами совершенно в одиночку в безнадежных ситуациях, что делает им честь, но у многих получилось так же?

Британия была колониальной империей мирового масштаба. Во ВМВ реальная угроза от Германии была только для Метрополии. Еще ооочень большие вопросы, по силам ли было немцам оккупировать Метрополию и завершилась ли бы война их победой даже в случае ее оккупации.

No_Name написал:

#1420750
Великой мировой державой ее впоследствии сделал, по-моему именно один полковник, не побоявшийся выступить на стороне более слабого в 1940-м.

Франция была великой мировой державой задолго до рождения этого полковника. Но поражение ее Метрополии не привело к автоматическому падению империи и переходу колоний на сторону победителя.


Если встретите более слабого противника - нападайте, если равного по силам - нападайте, если более сильного - все равно нападайте!

#113 25.02.2020 01:39:04

No_Name
Гость




Re: Французский флот в войне: Мерс-эль-Кбир, Касабланка, Тулон и прочее...

CAM написал:

#1420887
Британия была колониальной империей мирового масштаба.

Да, а РН - пока еще был мощнейшим флотом мира. Но в конкретном случае это только усложняло их задачи, мне кажется. Большие расстояния, дальние гарнизоны, малая гибкость и т.д.
РН мог в одиночку ганять немцев и итальянцев, но когда к ним добавилась проблема японцев - все посыпалось.
Империю уже надо было сворачивать, так или иначе.

CAM написал:

#1420887
Во ВМВ реальная угроза от Германии была только для Метрополии.

А как же Африка?
Да и останься заморские владения без присмотра, их бы быстро прихватизировали, наверное. Желающих хватало. В том числе и внутри империи.

CAM написал:

#1420887
Еще ооочень большие вопросы, по силам ли было немцам оккупировать Метрополию и завершилась ли бы война их победой даже в случае ее оккупации.

Скорее всего нет. Но в 1940 году вряд ли это было очевидно.

CAM написал:

#1420887
Но поражение ее Метрополии не привело к автоматическому падению империи и переходу колоний на сторону победителя.

Голландская Ост-Индия тоже не перешла на сторону немцев. Но ни вернуть Метрополию, ни защитить себя сил у них не было.
Причем и французские и голландские територии лишенные поддержки, их достаточно быстро начали отжимать. Та же Юго-Восточная Азия для начала, потом Мадагаскар.
Интересно, полезли бы японцы окупировать Индокитай будь там кроме прочего союзного металла "Дюнкерки" и "Ришелье".
Кстати я был немного неправ насчет "в одиночку". У англов в союзниках были еще Канада, Австралия, Новая Зеландия...

#114 25.02.2020 07:00:34

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: Французский флот в войне: Мерс-эль-Кбир, Касабланка, Тулон и прочее...

No_Name написал:

#1420834
Это Вы меня в такой дипломатичной форме отправляете учить матчасть?

Вроде я говорил только за себя...  Вы совершенно в праве делать все что хотите, хоть на паровой ракете летать, хоть Широко рада цитировать .


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#115 25.02.2020 21:56:43

CAM
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Киев
destroyer HMS Acasta
Сообщений: 6972




Re: Французский флот в войне: Мерс-эль-Кбир, Касабланка, Тулон и прочее...

No_Name написал:

#1420894
У англов в союзниках были еще Канада, Австралия, Новая Зеландия...

... Южно-Африканский союз, Индия с остальными колониями - короче, свои по всему миру с чудовищными людскими и материальными ресурсами.


Если встретите более слабого противника - нападайте, если равного по силам - нападайте, если более сильного - все равно нападайте!

#116 28.02.2020 02:45:15

No_Name
Гость




Re: Французский флот в войне: Мерс-эль-Кбир, Касабланка, Тулон и прочее...

Спойлер :

Отредактированно No_Name (28.02.2020 04:30:19)

#117 28.02.2020 17:08:26

helblitter
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Москва
Тузик "Беда"
Сообщений: 13847




Re: Французский флот в войне: Мерс-эль-Кбир, Касабланка, Тулон и прочее...

krysa написал:

#1415057
вот переход французских сил на сторону союзников в Северной Африке после первых же столкновений-привел.

Высадка в Северной Африке показала, что войска правительства Виши не способны воевать.Немцы озаботились организацией защиты побережья Средиземного моря через которое они получали авиабензин из США и другие материалы...


Война — это мир. Свобода — это рабство. Незнание — сила.
Джордж Оруэлл

#118 07.03.2020 13:12:46

CAM
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Киев
destroyer HMS Acasta
Сообщений: 6972




Re: Французский флот в войне: Мерс-эль-Кбир, Касабланка, Тулон и прочее...

helblitter написал:

#1421448
Немцы озаботились организацией защиты побережья Средиземного моря через которое они получали авиабензин из США и другие материалы...

Откуда дровишки? Немцы получали американские стратегические материалы через Испанию.

helblitter написал:

#1421448
Высадка в Северной Африке показала, что войска правительства Виши не способны воевать.

Это зависело от командования. В Сирии и Палестине французы держались очень хорошо.


Если встретите более слабого противника - нападайте, если равного по силам - нападайте, если более сильного - все равно нападайте!

#119 10.03.2020 20:53:59

helblitter
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Москва
Тузик "Беда"
Сообщений: 13847




Re: Французский флот в войне: Мерс-эль-Кбир, Касабланка, Тулон и прочее...

CAM написал:

#1423116
Немцы получали американские стратегические материалы через Испанию.

в 1943 году Рокфеллерами в оккупированную Францию было продано 25 тысяч тонн сульфата аммония (компонент взрывчатки) и 10 тысяч тонн хлопка, несмотря на то, что нехватка этих товаров остро ощущалась в Соединенных Штатах.


Война — это мир. Свобода — это рабство. Незнание — сила.
Джордж Оруэлл

#120 30.03.2020 19:40:47

Н.В.
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Ярославль
Сообщений: 546




Re: Французский флот в войне: Мерс-эль-Кбир, Касабланка, Тулон и прочее...

Здравствуйте!

helblitter написал:

#1423947
в 1943 году Рокфеллерами в оккупированную Францию было продано 25 тысяч тонн сульфата аммония (компонент взрывчатки)

"компонент взрывчатки" - это нитрат аммония.
Оба вещества являются удобрениями, применяемыми в промышленных масштабах, отсюда, видимо, и путаница.

Отредактированно Н.В. (30.03.2020 19:54:20)


С уважением, Николай.

#121 30.03.2020 19:46:24

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: Французский флот в войне: Мерс-эль-Кбир, Касабланка, Тулон и прочее...

helblitter написал:

#1423947
в 1943 году Рокфеллерами в оккупированную Францию было продано 25 тысяч тонн сульфата аммония (компонент взрывчатки) и 10 тысяч тонн хлопка, несмотря на то, что нехватка этих товаров остро ощущалась в Соединенных Штатах.

Брехня.

CAM написал:

#1423116
Немцы получали американские стратегические материалы через Испанию.

Нет.


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#122 30.03.2020 23:04:40

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Французский флот в войне: Мерс-эль-Кбир, Касабланка, Тулон и прочее...

РыбаКит написал:

#1429907
Нет.

Как миниум, вы утверждать это не можете.


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#123 31.03.2020 07:11:34

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: Французский флот в войне: Мерс-эль-Кбир, Касабланка, Тулон и прочее...

Cobra написал:

#1429985
Как миниум, вы утверждать это не можете.

Кирилл, так есть же исследования на эту тему и даже в инете. С указанием что пришло куда ушло, да кое что иногда перепадало, но по сравнению с импортом из Турции и транзитом через неё это крохи.


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#124 31.03.2020 08:13:21

Prinz Eugen
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23622




Re: Французский флот в войне: Мерс-эль-Кбир, Касабланка, Тулон и прочее...

РыбаКит написал:

#1430046
С указанием что пришло куда ушло, да кое что иногда перепадало, но по сравнению с импортом из Турции и транзитом через неё это крохи.

А про поставки SKF-овских подшипников есть?


Ubi Sabaudia ibi victoria

#125 31.03.2020 09:06:59

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: Французский флот в войне: Мерс-эль-Кбир, Касабланка, Тулон и прочее...

Prinz Eugen написал:

#1430057
SKF-овских подшипников

CAM написал:

#1423116
американские стратегические материалы

?


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

Страниц: 1 … 3 4 5 6


Board footer