Сейчас на борту: 
John Smith,
rspc,
shuricos,
Strannik4465,
veter,
Борис, Х-Мерлин
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 70 71 72 73 74 … 87

#1776 01.06.2020 16:22:53

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: Пушечная альтернатива

Аскольд написал:

#1446721
Попытки моряков потратить 30 лямов на модернизацию черноморских эбров 80-х годов нормально?

Ой, насколько я помню выходило в стоимость Бородино?


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#1777 01.06.2020 16:24:43

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: Пушечная альтернатива

Аскольд написал:

#1446729
Скорее я вижу "мне не нравится, а значит ложно.)))

Отнюдь, повторюсь- задача комплексная, рассматривается все.


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#1778 01.06.2020 17:30:52

Аскольд
Мичманъ
michman
Сообщений: 7175




Re: Пушечная альтернатива

Константин написал:

#1446535
Ах, вот оно в чём дело! То, что для меня является аксиомой, я считал очевидным для всех. А именно, не способность второоочередных дивизий в течении минимум месяца после формирования к полноценным боевым действиям. И это не считая недель на собственно формирование. Как видно, Вы или не знаете такого факта, или сознательно игнорируете. Но в отличии от Вас, командование РИА такое положение знает, и поэтому ни одна второочередная дивизия в первые недели войны для активной работы не планировалась и задействована на передовой не была.
А Вам я посоветую почитать Головина или Зайнчковского.

Читал, поэтому и вопросы к Вам имею. И для меня тылом являются и части на ДВ. Если посмотреть Ваше расписание в отношении Квантуна, то единственным выводом будет, что там располагаются самые что ни на есть первоочередные дивизии в "100 рядов". Отчего ротация с морпехами более чем возможна, а мой вопрос более чем корректный!

Константин написал:

#1446535
То, что выкладываете Вы я внимательно читаю. Только предоставленное Вам право строить флот не означает, фантастичность происхождения ресурсов. "Липа, должна быть липовой, а не дубовой" (с)

Я легко могу попутать форштевень с ахтерштевнем, не знать отличие запасника от ратника ополчения, но что бы я хоть один рубль не мог обеспечить реальным состоянием бюджета, госкубышки и госдолга - это просто и есть фантастика, поверьте. При этом, я лишь старался обратить Ваше внимание, что наоборот всеми действиями держал флот в "черном теле".

Константин написал:

#1446535
Как у Вас всё просто! Давайте ко всем проблемам лета 1914 г. добавим в Финляндии 6 пехотных и 1 кавалерийскую шведские дивизии.

А где добавлять будем, в Ботническом заливе в АИ или, если в реале, то в лучшем случае у Ревеля, а худшем ближе к столице?...

Константин написал:

#1446535
Вот-вот. Наличие морской пехоты на Дальнем Востоке, при отсутствии у нас наступательных планов, смысла не имеет. Поэтому 3-я бригада и перевозится в Европу. Во время же войны, пока не станут ясны намерения японцев войска Квантуна и Владивостока с места не двинутся. Да, и забегая вперед, скажу, что эти войска двинутся только зимой, когда возникнет необходимость дальнейшего наращивания сил на Основном театре.

Только вот на ДВ наступательные планы как раз присутствуют. И тот же Особый комитет по делам ДВ явно будет поддерживать план операций против Циндао как продолжение экспансии в Китай. Если думаете что Циндао нам может обломиться по итогам войны, но никто не гарантирует что к этому моменту Китай сам не объявит немцам войну и займет Циндао под лозунгом изгнания иностранных оккупантов.
А если к 1914 будет еще стоять вопрос "ясности намерений японцев", то никаких бородинцев и ко на Балтике и не появится. Степень риска прорыва позиции возрастает, а значит и степень высвобождения войск от обороны побережья снижается.

Константин написал:

#1446535
А выше указывал, что время нахождения 22-го корпуса в районе Выборга было увязано с прибытием на смену ему второочередной дивизии. С остальными корпусами Петребургского округа примерно такая же ситуация. Только эти три корпуса начали движение раньше смены их на второочередные дивизии. В этом был риск. В альтернативе риск ни куда не делся.
И именно для минимизации такого риска БФ останется на МАП. Вести наступательные действия, пока не будут достигнут хотя бы паритет с Германским флотом, значит подвергать уже флот не оправданному риску. В случае разгрома БФ в Центральной Балтике, заменить его станет не чем. Именно по этому армия будут действовать в Пруссии и Галиции наступательно, а флот в Финском заливе оборонительно. При проведении десантной операции для прикрытия придется выделять всю эскадру БФ. Тем самым подвергая её риску разгрома вдвое превосходящими силами Германского флота.

Речь не только о первом месяце войны, но и ситуации в целом. В альтернативе риск сильно ниже благодаря более западному расположению центральной позиции и в 3-4 раза более сильному нашему флоту по сравнению с реалом.
Никто с МАПа флот и не уводит при прочих равных. Если немецкий флот будет основными силами в Северном море, то будет как и в реале с выходами к тому же Готланду и даже далее. Грубо, морской план А.

Константин написал:

#1446535
Где, где будут модернизированы? Вы, похоже, поплыли.

Мда... Я полагал, что немного юмора Вас разрядит.

Константин написал:

#1446535
Ну, не позоритесь Вы так. Такой явной демонстрацией не способности читать карты. Ближайшая коса на север от Пиллау в 50 верстах. И у этой косы есть всемирно известное название.

И снова мда...
"Балтийск. Расположен на северной части Балтийской косы — Пиллауском полуострове.".

Константин написал:

#1446539
Ни чего не понял из Вашего поста.

Вы ведь не просто так переносом начала строительства Амурской дороги заморочились? Т.е. пытаетесь в материальном плане "хотелки" альтернативы сделать правдоподобными. Не должно ли подобное быть и для флота? Если да, то с учетом, что общая сумма денежных ресурсов постулируется неизменной по сравнению с реалом, а сумма расходов на армию серьезно возрастает, то возможное развитие флота оказывается в определенных рамках - остатки после удовлетворения запросов армии. Вот эти остатки будут прямо влиять где будет проходить центральная позиция и какими силами она будет обороняться. И вот уже это будет непосредственно влиять на дислокацию войск в мирное время и планы их действий в военное.
Вспомните, с чего начиналось - дополнительная, по сравнению в реалом, бригада эбров и ББО, достроенные севы. А теперь добавилась морская крепость ПВ и расположение центральной позиции на меридиане Ханко. Т.е. возникает определенный мультипликатор для АИ.

Константин написал:

#1446539
Повторите Вашу "объяснительную".

Не будете ли Вы столь любезны перевыложить файл с неким планом, объясняющем почему морские полки будут поголовно переброшены на Балтику к 1914.

#1779 01.06.2020 17:38:13

Аскольд
Мичманъ
michman
Сообщений: 7175




Re: Пушечная альтернатива

yuu2 написал:

#1446542
Для минимизации риска нужно Аскольду выписать "горячих" - чтобы не разбрасывался в 1904-05гг боеспособными кораблями. Тогда для обороны Балтики будет ажно 5 "ветеранских" дивизий. А дредноуты и линейные крейсера с первых недель смогут вести активные действия на пресечение перевозок из Швеции.

п.1. Цитату, где именно я разбрасываюсь "боеспособными" кораблями.
п.2. Выписать многоуважаемому коллеге yuu2 двойную порцию шпицрутенов за незнание планов восполнения потерь принятых до Цусимы!

#1780 01.06.2020 18:11:56

Unforgiven
Участник форума
Сообщений: 5487




Re: Пушечная альтернатива

Good написал:

#1446520
Я согласен с уважаемым Родривар Тихера в том, что действительно, ничего особо выдающегося в этой американской гаубице нет.

А речь шла не о "выдающейся", речь шла о том, что по опыту первой мировойт выбрали не "превосходжящую во всех отношениях" 122мм гаубицу, а  "невыдающуюся" 105 мм.

#1781 01.06.2020 18:32:48

Good
Старшiй лейтенантъ
st-let
Сообщений: 2307




Re: Пушечная альтернатива

Константин написал:

#1446565
Если сравнить с Вашей цитатой (как понимаю, из того же источника), то получается, что Баке сократил заказ Шнейдеру с 52 до 12 батарей, а заказ FAMH отменил вовсе. И решение Баке сократить заказ на легкие пушки нельзя признать дальновидным.

Да, похоже, что из одного (из работы Тузана и Вувье). Но только Ваша цитата о 75 TR, а моя – о 75 Mle 1912. И в какой-то из них, в отношении короткой пушки обр. 1912 г., явная ошибка.

Константин написал:

#1446565
Потери легких пушек в течении войны, несмотря на постоянное производство новых и ремонт поврежденных, не позволяли значительно увеличить их количество в войсках. Согласно того же Ребуля, к апрелю 1918 г. произведено и отремонтировано 31370 75-мм пушек, а в войсках состояло 5152, не на много больше, чем перед войной, 3840. Что резко контрастирует с германской насыщенностью полевой артиллерии, 642 батареи (и пушечных, и гаубичных) в 1914 г. и 2873 батареи в 1918 г.

Сравнивать количество орудий с числом батарей не корректно. По моему это очевидно.
Данные по численности французской и германской артиллерии к концу ПМВ есть во многих источниках.
Чтобы далеко не ходить посмотрим у того же Эрра.
По французской артиллерии: “cуммируя все количество орудий, находящихся к моменту перемирия на фронте, получим следующие цифры:
75-мм полевых пушек 5484
65-мм горных пушек 96
тяжелых полевых орудий 5000
орудий тяжелой артиллерии большой мощности и морских 740
зенитных орудий 404.
Кроме того, штурмовая артиллерия и траншейная артиллерия.”
“К 11 ноября 1918 г. состав германской артиллерии был следующий.
Дивизионная артиллерия – 243 дивизии в составе: 1 легкого полка из 36 орудий – 8748 орудий; 1 тяжелого батальона из 12 орудий – 2700 орудий.
Тяжелая артиллерия – 30 армейских корпусов в составе 2 тяжелых батальонов из 8 орудий – 480 орудий.
Главный артиллерийский резерв в составе: резерва полевой артиллерии – 3 200 орудий; резерва тяжелой артиллерии – 4480 орудий; тяжелой артиллерии большой мощности – 200 орудий.
Всего: 11948 легких орудий и 7860 тяжелых орудий.”
(Эрр Ф.-Ж. Артиллерия в прошлом, настоящем и будущем. – М.: Воениздат, 1941. – c.144, 153.)
И тут надо ещё учитывать, что:
во-первых, несмотря на разгром боях конца лета и осенью 1918 года, к моменту перемирия в германской армии было в 2 с лишним раза больше дивизий нежели во французской;
а во-вторых, за время войны в Германии было произведено примерно столько же артиллерийских орудий, сколько во Франции, Великобритании и России вместе взятых.   

Константин написал:

#1446565
Вопрос не в несовершенстве "мексиканских" пушек, а отсутствии их на фронте, пусть и таких, но способных стрелять орудиях.

Вообще-то проблема в использовании пушек 75TR заключалась в их непригодности для стрельбы штатными французскими 75-мм снарядами, в результате чего эти орудия, вскоре после поступления их войска (т. е. ещё во время войны), были сняты с вооружения.   

Константин написал:

#1446565
Я осуждаю отсутствие заказа на новые системы уже осенью 1914 года.

А вот что пиcали о ситуации с якобы умышленной задержкой производства тяжелых орудий новых образцов Ребуль и Эрр.
“Le véritable problème, la création d'une artillerie lourde moderne, n'est abordé en France que plus tard, à la fin du printemps de 1915. Jusque-là, notre industrie a presque uniquement été occupée à fabriquer des obus et du matériel de 75. En avril, ses moyens de production se sont développés. La fabrication en série du 75 est complètement lancée. On peut se risquer dans de nouvelles entreprises, et en particulier dans la construction d'une artillerie lourde moderne.
Le G. Q. G. décide, tout d'abord, de ne reproduire que les modèles récents que nous possédons en service. Les machine s-outil s pour leur fabrication existent déjà. On connaît leurs projectiles. Leurs tables de tir sont publiées. Il n'y a aucune étude nouvelle à faire; ce n'est qu'un effort in dustriel à réaliser. Pour cette raison, noue nous bornons à commander en février 1915 des 105, des 155 L. T. R., des mortiers de 280 T. R. Satisfait des premiers résultats obtenus, le G. Q. G. décide, à la fin du printemps, d'intensifier cette production et de commander quelques unités plus puissantes, comme le 220 T. R.”
(Reboul F. Mobilisatnion Industrielle. Tome I: des fabrications de guerre en France de 1914 a 1918. – Paris: Berger-Levrault, 1925. –  р. 45, 46.)
“Здесь можно лишний раз убедиться, какой громадный срок должен пройти между принятием артиллерийской программы и ее осуществлением. Чтобы наладить значительное производство, необходимо сперва организовать заводы, построить или приобрести машины, установить их, оборудовать, снабдить сырьем и нанять рабочих; одна только чертежная работа в конструкторских бюро требует затраты нескольких тысяч рабочих дней чертежников (иногда 15000-20000). До выпуска первого собранного орудия пройдет 6-8 месяцев, а затем необходимо еще 3-4 месяца, чтобы производство достигло действительно промышленного масштаба.”
(Эрр Ф.-Ж., c.328.)

Константин написал:

#1446565
А согласно приведённой мной выше ссылки, в тяжелой артиллерии планировалось иметь 51 пушечную батарею с 105 L Mle 1913 TR и 51 батарею с новой гаубицей.

И какому сроку это планировалось?
Русские вон тоже планировали иметь в каждой дивизии 2 батареи 48-лин. гаубиц, а в каждом корпусе – 4 тяжелые батареи.
И когда эти планы сбылись? 

Константин написал:

#1446567
Уважаемый good! Может быть хватить поражать коллег глубиной знаний и способностью работать с источниками?

Уважаемый Константин, а разве я обязывался (или должен был) обсуждать только какие-то конкретные темы по Вашему желанию?
Я полагаю, что имею полное право писать о том, что мне интересно.   

Константин написал:

#1446567
Не желаете покртитиковать альтернативный план №20?
Специально для Вас повторю

Да, спасибо.
По моему мнению – план как план. Вполне альтернативный.

#1782 01.06.2020 19:54:30

yuu2
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 12928




Re: Пушечная альтернатива

Аскольд написал:

#1446755
п.1. Цитату, где именно я разбрасываюсь "боеспособными" кораблями

Сами-сами. Список погибших в ВАШЕЙ версии боевых действий на море создадите сами. И кроме "Енисея", "Боярина", "Петропавловска", миноносцев и канонерок все прочие - ЧИСТО ВАШЕ желание избавить послевоенный флот от "избытка" броненосцев.

Тогда как "избытка" нет. Я приводил раскладку на формирование Рижской дивизии и дивизий МАП.

Аскольд написал:

#1446755
незнание планов восполнения потерь принятых до Цусимы!

Дык, кроме "Петропавловска" и "Боярина" (из числа зачетных) в альтернативе других значимых потерь до конца 1904го не случится. Ни самотопов, ни интернированных. Восполнять нет повода.

Отредактированно yuu2 (01.06.2020 19:58:50)

#1783 01.06.2020 20:03:17

Аскольд
Мичманъ
michman
Сообщений: 7175




Re: Пушечная альтернатива

yuu2 написал:

#1446800
ЧИСТО ВАШЕ желание избавить послевоенный флот от "избытка" броненосцев.

Не стесняйтесь, цитату в студию, где я "назначаю" число "бульков.

yuu2 написал:

#1446800
Восполнять нет повода.

И это - плохо!

#1784 01.06.2020 20:27:08

yuu2
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 12928




Re: Пушечная альтернатива

Аскольд написал:

#1446804
И это - плохо!

Без "бульков" выходит нормальная дивизия Рижского залива, три дивизии МАП и Дальневосточная дивизия. Тема дежурных средств обороны закрыта. В связи с чем возникает тема средств нападения. Т.е. вместо "макаровых" и "Рюрика-2" сразу заказываем дивизию крейсеров - 2 линейных 12"вых + 4 "скаута" при них.

#1785 01.06.2020 21:48:41

Аскольд
Мичманъ
michman
Сообщений: 7175




Re: Пушечная альтернатива

yuu2 написал:

#1446808
Без "бульков" выходит

Незачет. С бульками флот станет даже сильнее, чем без них. ;)

#1786 01.06.2020 21:55:05

арт
Участник форума
Сообщений: 3122




Re: Пушечная альтернатива

yuu2 написал:

#1446808
Т.е. вместо "макаровых" и "Рюрика-2" сразу заказываем дивизию крейсеров - 2 линейных 12"вых + 4 "скаута" при них.

Зачем вам скоростные догонялщики? Догнать и утонуть, от вида противника?


Если большинство с вами не согласно, это не значит что большинство право.

#1787 01.06.2020 22:37:39

Аскольд
Мичманъ
michman
Сообщений: 7175




Re: Пушечная альтернатива

РыбаКит написал:

#1446731
Во первых это выдергивание из контекста, а во вторых, конструктора тоже на попе ровно сидели?

Из какого? Т.е. если решение о постройке севастополей приняли в конце 1908, а многие спецификации и чертежи были готовы только осенью или в конце 1909 - это нормально? Если только после закладки кораблей вдруг выясняется что заводы морского ведомства с долгами и нужно созывать особые совещания по этому вопросу - это нормально? Когда деньги, выделенные на постройку линейных кораблей идут на ремонт и достройку имеющихся?

РыбаКит написал:

#1446733
Нет, он сказал и о загрузке завода. Вам дать обсуждение о необходимости постройки Айзенкура в Портсмуте?

И о том также, а насколько подходят данные корабли для ТВД, не так ли?) Айзенкур - это который бразилец?

РыбаКит написал:

#1446734
Отнюдь, это комплексный вопрос.

Разумеется. Отчего на хронологию тоже следует обращать внимание.

РыбаКит написал:

#1446737
Ой, а это откуда?

Из истории проектирования и постройки разных типов кораблей. Хотя то, что полностью в одни руки заказ отдавался - это я несколько перегнул.

РыбаКит написал:

#1446738
Простите- документ это протокол совещания, а это какое то эмо описание.

Это из документа, на него есть ссылка в архиве.

РыбаКит написал:

#1446739
Ой, насколько я помню выходило в стоимость Бородино?

30 млн., но с учетом Трех Святилей. Без него двадцать. Подробнее - Гангут № 56.

РыбаКит написал:

#1446740
Отнюдь, повторюсь- задача комплексная, рассматривается все.

"Предвидя это в апреле-июне 1906 г. Морское министерство провело со своими высшими начальниками 10 заседаний с целью определить тип будущих судов, к немедленной постройке которых предполагалось приступить". (это о загрузке заводов)
Т.е. решали КАК будут загружать заводы. В итоге решили загружать дредноутами, а ведь явно не было гарантий что так выйдет.

Отредактированно Аскольд (01.06.2020 22:50:41)

#1788 01.06.2020 23:44:47

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: Пушечная альтернатива

Аскольд написал:

#1446858
Т.е. если решение о постройке севастополей приняли в конце 1908, а многие спецификации и чертежи были готовы только осенью или в конце 1909 - это нормально? Если только после закладки кораблей вдруг выясняется что заводы морского ведомства с долгами и нужно созывать особые совещания по этому вопросу - это нормально? Когда деньги, выделенные на постройку линейных кораблей идут на ремонт и достройку имеющихся?

Угу, когда два года нихрена не строили, а в дуду дудели, нормально. Поинтересуйтесь как то почему дантоны такими получились, хотя в проекте Олл биг Ганы. Нельзя останавливать производство остановил, оно не стало и не уснуло, оно померло. Запуск- реанимация, и не всегда получается, иногда приходится все заново.


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#1789 01.06.2020 23:46:24

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: Пушечная альтернатива

Аскольд написал:

#1446858
Это из документа, на него есть ссылка в архиве.

Если бы фанател- нашёл бы весь документ и показал что такое тенденциозная выборка.


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#1790 01.06.2020 23:48:23

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: Пушечная альтернатива

Аскольд написал:

#1446858
Из истории проектирования и постройки разных типов кораблей. Хотя то, что полностью в одни руки заказ отдавался - это я несколько перегнул.

Я как то наоборот чаще встречал сетования, что отдавали заказ тому кто предлагал минимальную цену, хотя сроки и качество были не того.


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#1791 02.06.2020 00:01:46

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: Пушечная альтернатива

Аскольд написал:

#1446858
И о том также, а насколько подходят данные корабли для ТВД, не так ли?) Айзенкур - это который бразилец?

Нет это который шестая Королева, и Резистенс который шестая роял соверин и да, там много плановое обсуждение, типа чтотлучше построить 15-14ПЛ и девять эсминцев или два капшипа, и как это скажется на всем. И на тактике и на стратегии и на производстве. В полной версии переписки даже  работников верфи которые заняты на заканчивающемся проекте и будут переведены на Айзинкур (отдельно мужчины, отдельно женщины отдельно мальчики и девочки) посчитали и зависимых от них едоков(старики, дети, инвалиды и.т.д) это переписка Шурхилли с Стерди. Это о том как обсуждаются проекты капшипов- если я выдерну из ряда документов эти, потом выдерну из письма Шурхилли, что один капшип обходится (с учётом не только постройки, а всех затрат в конце которых боеготовый юнит) как четырнадцать ПЛ, а их эффективность ожидается более высокой чем одного линкора, да ещё добавлю что в итоге заложили таки 14ПЛ а не Айзенкур, то какие интересные можно теории развить. А суть то простая-конфисковали турка, тактическую дыру закрыли им и соответственно заказали ПЛ, без конфискации строили бы таки Айзенкур. А вместо Резистенса Эрин прикарманили.

Отредактированно РыбаКит (02.06.2020 00:04:23)


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#1792 02.06.2020 00:06:39

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: Пушечная альтернатива

yuu2 написал:

#1446808
Без "бульков

Юи, да что же вы там курите то..


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#1793 02.06.2020 06:25:00

yuu2
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 12928




Re: Пушечная альтернатива

арт написал:

#1446838
Зачем вам скоростные догонялщики? Догнать и утонуть, от вида противника?

Если тема сил прикрытия МАП закрыта ветеранами, то следующая за ней тема - дальняя разведка и борьба с немецко-шведской торговлей.
Создать Балтийский флот, соизмеримый с Хохзее - не для России задача. Соответственно, нужно вести речь о кооперативной англо-российской стратегии борьбы на море. В рамках которой Балтийский флот должен стать аналогом ВОК.
В таких условиях строить относительно тихоходные дредноуты - швырять деньги на ветер. Побить Хохзее не смогут по численному соотношению, убежать от Хохзее без потерь не могут по причине дредноутскости. В итоге, как и в реале, дредноуты Балтики вырождаются в плавбатареи Финского залива. А основную тяжесть войны вывозят на себе крейсера (причем, крейсера программы "экстренного пополнения" с никакими ТТХ).

Аскольд написал:

#1446837
С бульками флот станет даже сильнее, чем без них.

Булька, вилька, бутылька...
Флот для России нужен не сильным, а достаточным.
Один новый дредноут прожирает за время строительства и первые 10 лет активной службы ресурсов столько, что можно с нуля укомплектовать пару пехотных дивизий.

#1794 02.06.2020 09:31:09

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: Пушечная альтернатива

Так, маленький пит.стоп по линкорам.
1. Мочилова в полный рост на коротке, как я понял, в этом мире в РЯВ не случилось? Значит требование сплошного бронированного борта и макси скорости уходит в утиль. Как и рогами в скорость упор.
2. Соответственно принимаем бронирование комбинацию проекта 1906 и 1907 годов.
https://d.radikal.ru/d15/2006/a1/10d97525daaet.jpg
3. Для первой пары принимаем ПМШ в три агрегата общей мощностью 26400л.с. Что дает нам скорость в диапазоне 19.5-20.5у уверенного. Но я так думаю 21у будет.
4. Закладка- весна 1907 года.
2. Вторая пара- 1908.год
5. Заказываем на Виккерсе Рюрик2 в 4х2-10"/50, ПТУ, 23.5 проектной скорости- готовим у себя постройку одного на балтийском заводе с закладкой в 1906году и двух в 1908.
6 На 1910год планируем закладку либо 4х2-14"/50 в корпусе первой четверки, либо 5х2-14"/50 по увеличенному проекту, на шо деньги дадите.
7. Ну и на 1913-14 можно помечтать...

Отредактированно РыбаКит (02.06.2020 11:58:49)


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#1795 02.06.2020 09:47:55

Unforgiven
Участник форума
Сообщений: 5487




Re: Пушечная альтернатива

Аскольд написал:

#1446751
ни одна второочередная дивизия в первые недели войны для активной работы не планировалась и задействована на передовой не была.

Это откуда такая информация?

28 (15) августа 1914.

35 и 61 пех. див. вследствие плохой разведки к стороне своего открытого фланга и недостаточного охранения были атакованы внезапно с фланга, первая у Жерники, вторая у Васылова и отброшены к северу с потерей 29 пул., 18 ор. 35. арт. бриг. и 40 ор. 61 арт. бригады.
После этого боя XVII корпус отошел на линию Дабужек-Кмичин-Дутров, имея резерв у Старое Село.

61 пех. див. cформирована в июле 1914 года из кадра 10-й пехотной дивизии.

#1796 02.06.2020 11:55:29

Константин
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Москва
Сообщений: 3457




Re: Пушечная альтернатива

Unforgiven написал:

#1446917
Это откуда такая информация?

28 (15) августа 1914.

35 и 61 пех. див. вследствие плохой разведки к стороне своего открытого фланга и недостаточного охранения были атакованы внезапно с фланга, первая у Жерники, вторая у Васылова и отброшены к северу с потерей 29 пул., 18 ор. 35. арт. бриг. и 40 ор. 61 арт. бригады.
После этого боя XVII корпус отошел на линию Дабужек-Кмичин-Дутров, имея резерв у Старое Село.

61 пех. див. cформирована в июле 1914 года из кадра 10-й пехотной дивизии.

Это был мой пост, а не коллеги Аскольда.

Приводя в пример вступление в бой 61-й ПД Вы, коллега Непрщенный, не могли бы привести причины того, что второочередная дивизия оказалась на "передке"?

А разгром 1-й бригады 61-й дивизии следствие грубых ошибок командования, вызванных поспешным наступлением. Вместо того, что бы подпирать 17-й корпус на левом фланге 5-й армии, эта дивизия была вынуждена догонять фронт армии. В результате она оказалась крайним соединением на висевшим в воздухе левом фланге 5-й армии, да еще без прикрытия 7-й Кавалерийский дивизии. Как раз под ударом 14-го австрийского корпуса.


"Ошибка, допущенная в первоначальном развёртывании сил, едва ли может быть исправлена за всю компанию"
Генерал-фельдмаршал Хельмут Карл Бернхард фон Мольтке

#1797 02.06.2020 12:00:14

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: Пушечная альтернатива

РыбаКит написал:

#1446915
и двух в 1908.

Вернее одного в 1907 и одного в 1908.


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#1798 02.06.2020 12:32:04

Unforgiven
Участник форума
Сообщений: 5487




Re: Пушечная альтернатива

1

Константин написал:

#1446945
Это был мой пост, а не коллеги Аскольда.

Да, прошу прощения, ошибся.

Константин написал:

#1446945
Приводя в пример вступление в бой 61-й ПД Вы, коллега Непрщенный, не могли бы привести причины того, что второочередная дивизия оказалась на "передке"?

А причем тут причины?
Вы написали

Константин написал:

#1446535
ни одна второочередная дивизия в первые недели войны для активной работы не планировалась и задействована на передовой не была.

Это не имеет ничего общего с реальностью.
В 5-й А было две второочередные дивизии, а в 3-й А вообще "второочередные дивизии сразу вошли в боевую линию, составив третьи дивизии корпусов." (с)
Участвовали они в боях "на передке" с самого начала.

Константин написал:

#1446945
А разгром 1-й бригады 61-й дивизии следствие грубых ошибок командования

Так любой разгром в большинстве случаев "следствие грубых ошибок командования".
35-я дивизия была первоочередной, но пострадала не меньше.

#1799 02.06.2020 13:16:15

Константин
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Москва
Сообщений: 3457




Re: Пушечная альтернатива

yuu2 написал:

#1446640
Кто сказал "занимать"? Смотрите на Либаву, как на рубеж доставки на фронт. Откуда кавалерия может собственными силами перейти в предписанную дислокацию - не прибегая к железнодорожным перевозкам.

Давайте посчитаем.
Как я понимаю, под "гвардейской кавалерией" Вы понимаете Гвардейский Кавалерийский корпус из Гвардейской Стрелковой бригады, 1-й и 2-й Гвардейских Кавалерийских дивизий, частей усиления и штатных парков и обоза (на 10 дней БД).
Для перевозки этого соединения потребуется более 20 больших пароходов. В Петербургском порту такого количества российских и трофейных пароходов не будет точно, основные порты это Либава и Виндава. Значит надо прибавить время на переход пароходов из этих портов в Петербург. При этом следует обеспечить проход этих пароходов через МАП, а то повторится история с гибелью парохода "Ягуар" (кажется так, по памяти) на минах у Ревеля (тогда удачно списали на гибель от артиллерийского огня 8" батареи Наргена). До лета 1914 г. "еврейская" линия действует, а значит две трети лайнеров в сезон будет в море. Но, допустим, найдутся эти 20+ пароходов и все они, чудесным образом, находятся в Петербурге.
Переоборудование парохода для перевозки войск займет примерно 10 дней. При наличии необходимого в порту - семь. Время на мобилизацию корпуса не учитываем, оно совпадает со временем переоборудования. Ещё три дня уйдет на погрузку войск. Ещё два дня уйдет на переход. Моонзундский "чулок" ещё не углублен до 8,5 м, поэтому конвой пойдет вокруг Моонзундского архипелага. Что автоматически резко увеличивает его уязвимость, а, значит, потребует его прикрытия всем наличным БФ. Итого на переброску морем Гвардейского Кавалерийского корпуса потребуется от 12 до 15 дней с момента объявления мобилизации. Это время совпадает со временем ожидания прорыва Германского флота через МАП.
Идем дальше. Выгрузка в Либаве займет еще один-два дня. Причем, будем считать, что причальной стенки военного и коммерческого порта достаточно для одновременной разгрузки всех 20+ пароходов. Гвардейская кавалерия требуется для прикрытия развёртывания 1-й армии в районе Волковышки-Владиславов. Моста в Юрбурге нет, значит корпусу придется двигаться через Ковну. Это почти 400 км, более 10 усиленных переходов кавалерии без днёвок. Или... перевозки по железной дороге Либава-Муравьева-Радзивилишки-Кошедары-Ковно-Козлова Руда.
И в чём выгода перевозки морем гвардейской кавалерии? При чём эта кавалерия должна быть на театре до 15 дня мобилизации, когда планируется наступление германских войск, в случае наличия в Пруссии 15 дивизий, как рассчитывало ГУГШ.
Кстати. ГУГШ практически не ошиблось в вычислениях. Как уже говорил, на Восточном фронте не оказалось 6 дивизий, которыми вынуждено заменили 3 итальянских корпуса на Западном фронте. 9 первоочередных дивизий 8-й армии, плюс 6.


"Ошибка, допущенная в первоначальном развёртывании сил, едва ли может быть исправлена за всю компанию"
Генерал-фельдмаршал Хельмут Карл Бернхард фон Мольтке

#1800 02.06.2020 14:04:29

Константин
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Москва
Сообщений: 3457




Re: Пушечная альтернатива

Unforgiven написал:

#1446951
Это не имеет ничего общего с реальностью.
В 5-й А было две второочередные дивизии, а в 3-й А вообще "второочередные дивизии сразу вошли в боевую линию, составив третьи дивизии корпусов." (с)
Участвовали они в боях "на передке" с самого начала.

Ура! Наконец-то можно поговорить о ходе войны. А то все заклепки, да заклепки.

Кресновский, как достоверный источник, эээ... не очень.
Определённо можно говорить о включении второчередных дивизий 3-й Армии в состав корпусов только с 18.09.1914, когда приказом по ЮЗФ №97 была сформирована Блокадная армия в составе 28-го (58-я, 60-я и 69-я ПД) и 29-й (78-я и 82-я ПД) корпусов.

Но Вы правы! С фразой "ни одна второочередная дивизия в первые недели войны... задействована на передовой не была" меня занесло. Так для 58-й ПД, согласно ЖВД 229-го ПП, первые боестолкновения с 11 августа, 24 день мобилизации.


"Ошибка, допущенная в первоначальном развёртывании сил, едва ли может быть исправлена за всю компанию"
Генерал-фельдмаршал Хельмут Карл Бернхард фон Мольтке

Страниц: 1 … 70 71 72 73 74 … 87


Board footer