Сейчас на борту: 
Strannik4465,
Алексей Логинов,
Борис, Х-Мерлин
   [Подробнее...]

Страниц: 1

#1 03.01.2009 14:49:56

Kris
Гость




Война на суше (отрывки)

Из воспоминаний сержанта морской пехоты Bloomfield W. Riddle. Он один из 700 морских пехотинцев, которые высадились на Кубе первыми. Согласно его воспоминаниям морская пехота высадилась на берег Гуантанамо после массивной бомбардировки города. Город согласно его данным бил взят за 5-ть часов. Во время уличных боев убито до 100 испанцев и 169 ранено, у морпехов же 6 убиты, 12 ранены. Сержант говорит, что испанцы дрались за город с мужеством, и являются отличными бойцами. Но при этом они стреляли из плохо и в основном поверх голов.
На следующий день согласно сержанту (10. 06. 1898) испанцы в 5:00 атаковали силой до 3000 человек, но не сумели в бою, что продолжался до 10 утра следующего дня выбить оттуда американцев… в бою испанцы понесли большие потери. Морпехи потеряли 7 человек ранеными. 13. 06. 1898 – испанцы напали на передовой пост американцев, убив двух дозорных. В одном теле насчитали 21 пулю в другом 14. Американцы решили отомстить и напали на позиции испанцев при этой атаке убито 60 и ранено 96 испанцев. Американцы 2 убиты, 18 ранено.

#2 03.01.2009 14:54:28

AVV
Гость




Re: Война на суше (отрывки)

Kris написал:

13. 06. 1898 – испанцы напали на передовой пост американцев, убив двух дозорных. В одном теле насчитали 21 пулю в другом 14. Американцы решили отомстить и напали на позиции испанцев при этой атаке убито 60 и ранено 96 испанцев. Американцы 2 убиты, 18 ранено.

День добрый!
Месть-то получилась вполне в американском стиле - за четырех убитых американцев 60 убитых испанцев, 1 к 15!

#3 04.01.2009 17:31:15

Kris
Гость




Re: Война на суше (отрывки)

Воспоминания , сигнальщика 1-го батальона морской пехоты о бое у  Кузко Велл.

Дикое маленькое столкновение у Куско, началось с выступления отряда морской пехоты под командой лейтенанта Кларка Люиса, и кубинских добровольцев. Они смогли достичь холма, на котором находился дом и колодец. А дальше простиралась чаща, усеянная широколисним кустарником. В этой чаще длинной с акр нас в засаде поджидала испанская пехота и кубинские лоялисти. Долина била открыта с моря. Дальность от чаши до вершины хребта состояло около 200 ярдов.
Так как в море находился корабль Долфин командир решил связаться с ним для того чтоб он огнем своих орудий выкурил противника из его укрытий. Командир подозвал связиста им оказался Кленси, но это била его кличка из-за того, что он все делал весьма чопорно. На самом деле его звали рядовой Джон Фицджеральд. Он вскочил с земли и подбежал к командиру отрапортовав, что является связистом. Так как отряд не взял с собой сигнальных флагов перед ним встала проблема. Которую он решил, повязав свой платок в зеленый горошек на штык винтовки. Нельзя сказать, что из этой конструкции получился хороший флаг. Он двинулся по непрострелеваемой зоне хребта, однако так как флаг бил очень плохого качества с корабля его не видели. Тогда он бил вынужден влезть на вершину хребта под обстрел, чтоб флажок отенялся на фоне неба. Однако задержался он там всего на несколько секунд, а затем снова спрятался за хребтом укрываясь от града испанских пуль. У него бил выбор либо спускаться к мою, либо же лезть под пули. Ми все готовы били уступить ему свою позицию, если она ему пригодилась бы. Кленси спешил. Он то и дело випригивал с того или другого места под линию огня. Он бранился, и кричал сообщение, чтоб не забить его и все это под жужжание пуль над головой. Не знаю, сколько времени прошло пока Долфин таки заметил его жестикуляции и принял сообщение. Когда же он закончил то нырнул в криком за холм и с браню, стал стрелять в испанцев. На штыку досихпор висел платок в горошек, вроде он оставался та до самого конца боя. Долфин, наконец, открыл огонь.
Тем временем перестрелка 200 американцев и 50 кубинцев против 6 рот испанцев вызвала в штабе волнения и на помощь послали отряд Лейтенанта Магилла. Но так уже случилось что, подымаясь на холм его отряд, попал под снаряди Долфина. Так как Кленси не било командир вызвал другого связиста им оказался  Сержант Квик. Так как и у него флага не било он достал одеяло и привязал к найденной длиной немного согнутой палке. Он двигался с черезвичайной быстротой выскакивая на линию огня и семафоря Долфину. Казалось, что сам Бог войны снизошел на поле и держал руку перед сержантом оберегая его от пуль. Ми только могли, наедятся, что его не ранят, а если ранят, то в ногу или руку и он выживет. Лицо его как на гравюре изображало безмятежность и занятость работой. Он стоял там терпел крики кубинцев, треск винтовок и свист испанских пуль, и казалось, что он даже от этом не думает, а думает, например, о доходах от бизнеса. Его сообщение приняли, и он укрылся за хребтом кинув свой флаг на блажащий кактус.

Джон Фицджеральд и Джон Квик били представлении к Медали Конгереса за храбрость.
Sergeant John Henry Quick (June 20, 1870 - September 9, 1922), of Charlestown, West Virginia, was awarded the Navy Congressional Medal of Honor as well as the Navy Cross on the 13th of December 1898.

Private James Fitzgerald (March 17, 1873 - April 19, 1948), of Limerick, Ireland, was awarded the Navy Congressional Medal of Honor. The Medal of Honor was presented to him by his company commander, Major General Commandant George Frank Elliott on December 8, 1910

Страниц: 1


Board footer