Сейчас на борту: 
rytik32,
vaviloff74,
ВладимирФ,
клерк,
Олег
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2 3

  • Форум
  •  » Бой при Чемульпо
  •  » Рапорт американского вм офицера о погребении японцами российских покойников с Варяга

#26 22.02.2010 18:00:19

abacus
Гость




Re: Рапорт американского вм офицера о погребении японцами российских покойников с Варяга

>те 22 узла, что никак не давались в Артуре

Давались.

>У Катаева сказано, что эвакуация проходила организованно

Факты по погибшим, машинам и т.д. как раз и доказывают, что предположение Катаева неверно.

#27 23.02.2010 11:35:17

Alexey
Гость




Re: Рапорт американского вм офицера о погребении японцами российских покойников с Варяга

VancheZ написал:

Оригинальное сообщение #189007
Почти 3 часа на то, чтобы эвакуировать раненых и экипаж, привести в негодность машины и вооружение, уничтожить документацию

Вы считаете, это много? Время летит очень быстро.
Кроме того, эвакуация началась не сразу, а много позже, после возвращения Руднева с Тэлбота, - после 15 ч. До этого все
готовились к бою, убирали и перевязывали раненых. А в 15-50 все экипажи уже были на нейтральных судах. Т.о., никаких 3 часов, чтобы все обстоятельно вывезти или уничтожить, в распоряжении экипажа не было.

VancheZ написал:

За это время можно было и павших свезти на берег.

На чем? И кому?

VancheZ написал:

Я думаю, даже если Руднев спешил уложиться к 16 00, когда согласно ультиматума Уриу пообещал атаку на рейде,

Это было требование нейтралов.

VancheZ написал:

времени больше чем достаточно: большая часть экипажа не была ни ранена ни контужена, чем же она занималась - неужели укладывала "малые чемоданы".

Готовилась к бою, приводила в порядок что можно, собирала и перевязывала раненых, которых больше 100 человек. Там не то что "времени больше чем достаточно", там цейтнот без всякой определенности будущего царил.

VancheZ написал:

Кстати, об отце Михаиле - ..., о том что он делал - была ли панихида, отпел ли он убиенных воинов на корабле?

Обычно судовые священники отпевали новоприставленных сразу на месте их гибели или умерших в лазарете по ходу боя. Так что о душах усопших о.Михаил наверняка позаботился. Тела погибших в бою обычно сносились в одно место на палубе в ожидании погребения. Поскольку этого не было, да и не могло быть на мелком рейде, а вывозить в море было некогда и не на чем, очевидно, тела так и остались на палубе и ушли в воду при опрокидывании корабля. Другого решения просто не существовало.

#28 23.02.2010 13:56:31

VancheZ
Гость




Re: Рапорт американского вм офицера о погребении японцами российских покойников с Варяга

Alexey написал:

Оригинальное сообщение #189499
Готовилась к бою, приводила в порядок что можно, собирала и перевязывала раненых, которых больше 100 человек

Уважаемый Алексей!
Вряд ли команда перевязывала раненых - для этого есть врачи и санитары (кстати с ин стационеров был направлен доп мед персонал - так что кочегары в этом не участвовали

Alexey написал:

Оригинальное сообщение #189499

Оригинальное сообщение #189499
вывозить в море было некогда и не на чем

Я не думал. что их будут хоронить в море - как вы считаете, на внешний рейд к Уриу тела вывозить. Берег рядом. Даже после 16 00 японцы попа не тронут, так что о Михаил мог бы спокойно выполнить свой долг - христианское кладбище в Чемульпо было
А с тем что времени никогда не бывает достаточно - в этом я с Вами согласен
В любом случае спасибо за коммент, только я хотел бы увидет от уважаемых участников форума ссылку на какой-нибудь документ о проведенной еа борту панихиде (тогда будет ясно. что отпели по-христиански, а не бросили как собак
Поэтому мне кажется более близким к реальности мнение уважаемого

Grosse написал:

Оригинальное сообщение #165359
Погибших на Варяге просто оставили как есть (бросили). При достаточно спешном покидании (бегстве) с крейсера было не до них.

Отредактированно VancheZ (23.02.2010 14:10:47)

#29 27.02.2010 11:08:45

Alexey
Гость




Re: Рапорт американского вм офицера о погребении японцами российских покойников с Варяга

VancheZ написал:

Вряд ли команда перевязывала раненых - для этого есть врачи и санитары (кстати с ин стационеров был направлен доп мед персонал - так что кочегары в этом не участвовали

Там, в моем предложении идет перечисление некоторых первоочередных и неотложных дел (для примера), которые выполняются любой командой корабля сразу по завершении боя. Этих дел много и все заняты, а времени, напротив, мало. В этом был смысл моего ответа. Понятно, что каждый член экипажа занимается своим делом на своем месте по расписанию. И конечно, кочегар, измазанный сажей, в перевязывании раненых вряд ли участвовал - это уже у вас мой текст как-то неестественно истолкован. Хотя при необходимости мог и первую помощь оказать пострадавшему на месте и участвовать в переноске до лазарета.

VancheZ написал:

Я не думал. что их будут хоронить в море - как вы считаете, на внешний рейд к Уриу тела вывозить. Берег рядом. Даже после 16 00 японцы попа не тронут, так что о Михаил мог бы спокойно выполнить свой долг - христианское кладбище в Чемульпо было

О.Михаил, по вашему, один должен был тела таскать и могилы копать? Матросы и офицеры, как вы понимаете, на оккупированную территорию высадиться не могли, кроме как военнопленными. Или вы имеете в виду, что должны были оформить заказ у похоронной конторы, которая подготовит церемонию, подгонит катер с грузчиками, на берегу встретят подводы, на кладбище опустят в заранее откопанные могилы, а о.Михаилу останется только рядом пройти и панихиду отслужить? В этом случае погребение было бы как надо?
Да, видимо, не догадались, что так легко и быстро можно было все организовать. О живых больше думали.

VancheZ написал:

только я хотел бы увидет от уважаемых участников форума ссылку на какой-нибудь документ о проведенной еа борту панихиде (тогда будет ясно. что отпели по-христиански, а не бросили как собак

Отсутствие запротоколированного упоминания о проведенной на борту панихиде не дает оснований сомневаться в исполнении отцом Михаилом своего пастырского долга. Наоборот, если бы он манкировал своими обязанностями, такой неприглядный факт скорее и мог быть отмечен в воспоминаниях очевидцев. А раз претензий к священнику не высказано, то и нам сомневаться в нем не пристало.

Отредактированно Alexey (27.02.2010 11:11:40)

#30 07.03.2010 05:34:37

Geomorfolog
Вице-Адмиралъ, картографъ, лучший меценат Форума 2009 и 2011
v-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Ноябрьск-Белая Церковь
Сообщений: 9530




Re: Рапорт американского вм офицера о погребении японцами российских покойников с Варяга

Несколько фото,имеющих отношение к теме. Лечение раненых с Варяга в яп.    госпитале Кр. креста
http://i060.radikal.ru/1003/9f/f3ff1296262dt.jpg
http://s59.radikal.ru/i165/1003/65/3e951b6907d0t.jpg
http://i064.radikal.ru/1003/35/c2dc2fd14a4ft.jpg


Добро — это когда я украду чужой скот и чужих жен, а зло — когда у меня украдут.

#31 07.03.2010 05:41:16

Geomorfolog
Вице-Адмиралъ, картографъ, лучший меценат Форума 2009 и 2011
v-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Ноябрьск-Белая Церковь
Сообщений: 9530




Re: Рапорт американского вм офицера о погребении японцами российских покойников с Варяга

Ув. Коллеги!Нет ли у кого под рукой списка раненых,оставленных на попечение японцам?Дело в том,что после этих фото,в альбоме идут несколько снимков раненых моряков с указанием имени и фамилии,а откуда - варяжцы или нет не указано. Как назло фамилии  все распространенные.


Добро — это когда я украду чужой скот и чужих жен, а зло — когда у меня украдут.

#32 07.03.2010 05:59:31

Geomorfolog
Вице-Адмиралъ, картографъ, лучший меценат Форума 2009 и 2011
v-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Ноябрьск-Белая Церковь
Сообщений: 9530




Re: Рапорт американского вм офицера о погребении японцами российских покойников с Варяга

http://s49.radikal.ru/i126/1003/b8/556fc362a991t.jpg


Добро — это когда я украду чужой скот и чужих жен, а зло — когда у меня украдут.

#33 09.03.2010 17:05:49

сарычев
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 6273




Re: Рапорт американского вм офицера о погребении японцами российских покойников с Варяга

s.reily написал:

Оригинальное сообщение #165326
Возможно, просто считалось, как захоронение в море.

Это в акватории - то Чемульпо?

Grosse написал:

Оригинальное сообщение #165359
Погибших на Варяге просто оставили как есть (бросили)

Согласен - чуть было раненого не оставили. Впрочем, было такое понятие: "оставить на милость победителей". И японцы "не подкачали". Для себя объясняю шоком Руднева после ранения. А поскольку он командования не передавал, остальные "не лезли".


Sapienti sat

#34 10.03.2010 14:15:44

сарычев
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 6273




Re: Рапорт американского вм офицера о погребении японцами российских покойников с Варяга

2

Забыли машиниста С.Д.Крылова в лазарете. В бою он подавал снаряды к орудию правого борта. Ранен в правую руку и в левый бок (осколок перебил 3 ребра). Выручила собака Кирюшка – ее тоже забыли: она стояла над Крыловым в лазарете и выла. Когда матросы выносили на катер вещаи командира, услышали вой и зашли в лазарет – в общем – спасли. Собаку потом тоже как-то «отметили» (не помню). ЕМНИП, племянник Крылова – директор московского автозавода в конце 50-х. В госпитале Чемульпо оставили 24 раненых матроса. Среди них: квартирмейстер Михаил Степанов, комендор Андрей Мочинин, матросы Василий Кузьмичев, Дмитрий Федоров, Иван Шутов, Макар Калинкин, Григорий Шпортун, Иван Курсик, кок  Степан Прилепский и барабанщик Иван Потеха. По мере излечения их отправляли в Россию. Да, а Крылов в 54-м "За отвагу" получил.


Sapienti sat

#35 10.03.2010 15:50:00

Geomorfolog
Вице-Адмиралъ, картографъ, лучший меценат Форума 2009 и 2011
v-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Ноябрьск-Белая Церковь
Сообщений: 9530




Re: Рапорт американского вм офицера о погребении японцами российских покойников с Варяга

сарычев написал:

Оригинальное сообщение #199295
Дмитрий Федоров
Увечья,полученные Дмитрием Федоровым.

http://s004.radikal.ru/i206/1003/c6/38e9d1889c93t.jpg


Добро — это когда я украду чужой скот и чужих жен, а зло — когда у меня украдут.

#36 10.03.2010 16:03:18

Geomorfolog
Вице-Адмиралъ, картографъ, лучший меценат Форума 2009 и 2011
v-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Ноябрьск-Белая Церковь
Сообщений: 9530




Re: Рапорт американского вм офицера о погребении японцами российских покойников с Варяга

http://s41.radikal.ru/i093/1003/6c/e327de639c54t.jpg

сарычев написал:

Оригинальное сообщение #199295
квартирмейстер Михаил Степанов

справа вверху

сарычев написал:

Оригинальное сообщение #199295
Григорий Шпортун

справа внизу


Добро — это когда я украду чужой скот и чужих жен, а зло — когда у меня украдут.

#37 10.03.2010 16:19:08

Geomorfolog
Вице-Адмиралъ, картографъ, лучший меценат Форума 2009 и 2011
v-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Ноябрьск-Белая Церковь
Сообщений: 9530




Re: Рапорт американского вм офицера о погребении японцами российских покойников с Варяга

http://i064.radikal.ru/1003/3b/50a85639f6cft.jpg

сарычев написал:

Оригинальное сообщение #199295
комендор Андрей Мочинин

справа вверху

и опять Федоров -слева внизу

Отредактированно Geomorfolog (10.03.2010 16:21:00)


Добро — это когда я украду чужой скот и чужих жен, а зло — когда у меня украдут.

#38 10.03.2010 16:57:09

Geomorfolog
Вице-Адмиралъ, картографъ, лучший меценат Форума 2009 и 2011
v-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Ноябрьск-Белая Церковь
Сообщений: 9530




Re: Рапорт американского вм офицера о погребении японцами российских покойников с Варяга

Обратимся к полному списку экипажа Варяга,выложенного ув.Jufel
http://tsushima.su/forums/viewtopic.php?id=1872
Пост 36 слева внизу варяжец Лесниченко Анисим Агатович.
Остальные-либо не варяжцы,либо их фамилии искажены и однозначно сопоставить их со списком экипажа Варяга затруднительно.

Отредактированно Geomorfolog (10.03.2010 17:01:53)


Добро — это когда я украду чужой скот и чужих жен, а зло — когда у меня украдут.

#39 10.03.2010 16:57:51

сарычев
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 6273




Re: Рапорт американского вм офицера о погребении японцами российских покойников с Варяга

А хорошо, когда вместо безликих на сегодня фамилий - лица. Благодарю.


Sapienti sat

#40 11.03.2010 09:17:59

Alexey
Гость




Re: Рапорт американского вм офицера о погребении японцами российских покойников с Варяга

сарычев написал:

Оригинальное сообщение #198611
Для себя объясняю шоком Руднева после ранения.

У него был шок?..

#41 11.03.2010 09:32:36

сарычев
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 6273




Re: Рапорт американского вм офицера о погребении японцами российских покойников с Варяга

Alexey написал:

Оригинальное сообщение #199853
У него был шок?..

Предполагаю - осколком по голове - больно. Иным объяснить его поведение после возвращения в Чемульпо не могу. Даже то, что он крейсер оставил, строго говоря,  не последним - ординарцев уже из катера за шмотакми в свою каюту гонял.


Sapienti sat

#42 14.03.2010 16:43:39

Хорса
Гость




Re: Рапорт американского вм офицера о погребении японцами российских покойников с Варяга

Поведение Руднева, вообще, нервическое. А такое отношение к павшим только подчеркивает его ....
К слову. в мемуарной литературе  мне не встречались указания на организацию сбора тел  с погибших кораблей вблизи  Порт-Артура, хотя "пойманное" пальто С.О. Макарова    упоминается.

#43 15.03.2010 09:48:38

сарычев
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 6273




Re: Рапорт американского вм офицера о погребении японцами российских покойников с Варяга

Хорса написал:

Оригинальное сообщение #201632
мне не встречались указания на организацию сбора тел  с погибших кораблей вблизи  Порт-Артура

Да нет, после гибели Петропавловска была и панихида, и похороны погибших.


Sapienti sat

#44 05.08.2018 04:12:19

Aviator137
Гость




Re: Рапорт американского вм офицера о погребении японцами российских покойников с Варяга

Alexey написал:

#189499
Тела погибших в бою обычно сносились в одно место на палубе в ожидании погребения. Поскольку этого не было, да и не могло быть на мелком рейде, а вывозить в море было некогда и не на чем, очевидно, тела так и остались на палубе и ушли в воду при опрокидывании корабля. Другого решения просто не существовало

Ну вы, батенька, даете, так, по вашему выходит, двадцать с лишним трупов должны были плавать по бухте в последующие дни?
Японцы обнаружили оставленных на Варяге в корабельной церкви погибших уже в марте и с почестями захоронили. О церемонии выше, кроме того есть описание французского офицера, участвовавшего в похоронной команде.
А все измышления о том. что "о. Михаилу самому, что-ли, могилу копать" и цейтнот. А вариант того, что если бы с останками погибших обошлись по-христиански, а не бросили на тонущем корабле - допускаете. что экипажи иностранных стационеров могли бы помочь с погребением героев, как помогли с ранеными (если бы к ним обратились с подобной просьбой, раз уж русским нельзя сходить на берег - ведь не отказали бы в последнем долге..). Это действия одного порядка. Только никто, видимо, об этом не подумал

#45 06.08.2018 14:19:02

сарычев
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 6273




Re: Рапорт американского вм офицера о погребении японцами российских покойников с Варяга

Aviator137 написал:

#1300348
Только никто, видимо, об этом не подумал

Так раненого машиниста забыли. Опомнились, когда над ним корабельная собака выть стала, а на катер не шла. И - поскольку прецедент с оставленным раненым был, случай мог оказаться не единичным.


Sapienti sat

#46 06.08.2018 21:14:57

Aviator137
Гость




Re: Рапорт американского вм офицера о погребении японцами российских покойников с Варяга

имел в виду похороны, а не помощь раненым. Впрочем, то, что вы напомнили про случай с раненым машинистом, лишний раз говорит о суматохе, в которой происходила эвакуация. Правда, на представленных в разделе фото "эвакуация раненых на "Паскаль" это где французы в шапочках с помпонами, наши кондукторы в сюртуках с белыми воротничками а нижние чины в новеньких бушлатах (переоделись все же). Не напомните где этот эпизод с машинистом упоминается (вроде в какой-то книге Катаева). Правда в своем последнем (скажем, крайнем, как принято в авиации) труде "Командир легендарного крейсера "Варяг", Виктор Иванович пишет об образцовом порядке, в котором проходила эвакуация, ставя это в заслугу капитану (я бы сказал, что это обязанность старшего офицера)

#47 14.08.2020 15:19:32

Raptor
Гость




Re: Рапорт американского вм офицера о погребении японцами российских покойников с Варяга

Во Второй Ммровой японские военные прославились невероятной жестокостью на грани дикости. А тут совсем иная картина. Как же произошёл такой переход в сознании?

#48 14.08.2020 16:03:15

Анатолий
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Откуда: Одесса
Украина Украина
Сообщений: 13465




Re: Рапорт американского вм офицера о погребении японцами российских покойников с Варяга

Raptor написал:

#1460845
Во Второй Ммровой японские военные прославились невероятной жестокостью на грани дикости. А тут совсем иная картина. Как же произошёл такой переход в сознании?

интересный вопрос...


Дорогу осилит идущий

  В Библии есть прекрасные слова - "Не спорь о деле, для тебя ненужном".

#49 14.08.2020 16:14:56

Игнат
Мичманъ
michman
Откуда: М. О./Тамбов
Обьедененный флот "Адзума"
Сообщений: 8529




Re: Рапорт американского вм офицера о погребении японцами российских покойников с Варяга

Ув Пастухов писал, что в якв ниппоны си паративником не церемонились. Эпизод с "Гаошеном".
А здесь надо показать бледнолицым что ми есть благородная раса, достойная приобщения к мировым культурным и димакратическим ценностям. Тем более носители ценностей нескольких держав в том порту в наличие.

Только потом оказалось что бледнолицие, по кр мере один тип, сами не прочь по шлюпкам (эпизод с брандерами- Рощаковский с контрминоносца, пушкари Ретвизана) пострелять или по утопаючим нонкомбатантам с транспортов (Идзумо-мару емнип).

Если без коверкания, пмсм не было никакого "поворота".  Была "работа на имидж".
После РЯВ и ПМВ японцы поняли. Что одних гайдзинов можно вполне себе бить без помощи других гайдзинов, или оглядки на таковых.

Отредактированно Игнат (14.08.2020 16:21:41)


самый лучший "Громобой" -это" Пересвет"

#50 15.08.2020 04:34:02

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: Рапорт американского вм офицера о погребении японцами российских покойников с Варяга

Игнат написал:

#1460870
Ув Пастухов писал, что в якв ниппоны си паративником не церемонились. Эпизод с "Гаошеном".

Сто раз уже было:

Сидоренко Владимир написал:

#1418841
Цинские солдаты находящиеся на борту отказались сдаваться и захватили пароход, взяв британского капитана в заложники. Пришлось топить.

Страниц: 1 2 3

  • Форум
  •  » Бой при Чемульпо
  •  » Рапорт американского вм офицера о погребении японцами российских покойников с Варяга

Board footer