Сейчас на борту: 
Mihael,
serezha,
Боярин,
Буйный,
ВладимирФ
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 8 9 10 11

#226 20.02.2021 10:23:16

Николаич
Участник форума
Сообщений: 20




Re: Открытки с изображением кораблей Российского Императорского Флота издания Апостоли. Начало XX века.

Анатолий написал:

#1492117
в каком году он его выпустил ?

Я затрудняюсь ответить на этот вопрос.
Эта публикация вышла вот в этом журнале (фото просто для визуализации).

https://i.postimg.cc/FdhyscVk/1.jpg

К сожалению, в руках его держать не пришлось. В интернете есть "выжимка" в виде нескольких страничек (привожу 1 и последнюю - указано издание и номера в которых проходила публикация). В свое время эти странички были размещены на форуме SAMMLER.RU
https://i.postimg.cc/VrTkHPvs/01.jpg https://i.postimg.cc/fkGbcs1B/06.jpg

Анатолий написал:

#1492118
интересное фото..

Люди - легенды.... Все первые публикации по РИФ ... "из собрания...." Снимаю шляпу.
Заранее приношу свои извинения за мой, могущий показаться некорректным вопрос (поймите правильно, наверно 40 лет фото уже) - с кем-то кроме Вас (дай Вам Бог здоровья) возможно установить контакт?

#227 20.02.2021 11:53:40

Kronma
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5956




Re: Открытки с изображением кораблей Российского Императорского Флота издания Апостоли. Начало XX века.

Николаич написал:

#1491961
Удавалось ли вам видеть открытки изданные Н. Апостоли:
- изд. О.Ледера № 28-32, 49, 51, 60, 71, 78, 99 (издавалась ли она в ч.б. варианте или была издана только в цветном?), 115, 124, (157 б - ?).
- изд. т. Голике и Вильборг № 96, 98, 99, 100, 104.
- изд. Неизвестно - № 103. Вл. Мономах (в черном окрасе).

Добрый день.
Из перечисленных "удавалось видеть" следующие:
- № 28-32, 49, 51, 60, 71, 78, 115, 124.
- № 96, 98, 100, 104.
- № 103 (в черном окрасе).

У вас по ним какие-то вопросы?

Отредактированно Kronma (20.02.2021 12:13:43)


Ибу ебуди - хуй юйдао муди (кит.) - Шаг за шагом - достигнешь цели.

#228 20.02.2021 14:39:36

Николаич
Участник форума
Сообщений: 20




Re: Открытки с изображением кораблей Российского Императорского Флота издания Апостоли. Начало XX века.

Kronma написал:

#1492130
У вас по ним какие-то вопросы?

Да, как писал выше.
Например, № 28-32 - это "яхты" в изд. Голике-Вильборга. Обычно все вспоминают про них. Слышал мнение, что в изд. О.Ледера эти номера не выходили.
№ 98. "Их императорские величества". Видел в изд. Ледера. Была ли эта карточка (№) издан в изд. Г-В.?
С кем не говорил, никто не может ничего пояснить. К сожалению все запутано, т.к. все фактически вспоминают сюжет (№) безотносительно к изданию.

Я попытался "открыжить" номера по которым есть лакуны в той или иной серии и уточнить в "миру" есть ли они как таковые или нет. Ну и одновременно уточнить видовую "артефактную" часть (если очень повезет). Перефразируя знаменитую фразу Глеба Жиглова про пистолет, что это такое доказательство, которое перевесит тысячу других доказательств - любая мало-мальская картинка которую можно четко отнести к тому или иному издательству закрывает эту лакуну.

Не могли бы вы сделать фото номеров, которые вы перечислили и показать их. Сканы не нужны. Размер значения не имеет. Изображение можете защитить (например, насыпав скрепок на изображение).
Буду признателен за помощь.

Отдельный вопрос по № 99.
Коллега прислал мне фото статьи "Цветной" Апостоли", которую написал К.П. Губер (опубликована в журнале "Гангут" №42,2007). Публикация отличная! Автор великолепно раскладывает по полочкам "генезис" возникновения "цветного варианта". Ссылается на то, что основой цветной серии послужили уже и з д а н н ы е  и з о б р а ж е н и я. НО! И тут опять дьявол кроется в деталях. При описании № 99 (Прибой) автор говорит, что цветную серию "Завершала на первый взгляд совершенно в ы п а д а в ш а я по содержанию из общего ряда почтовая карточка с изображением... прибоя" которая явилась своеобразным маркетинговым ходом для изучения спроса. Т.е. получается, что в ч/б варианте до этого этот номер не выходил как таковой ни у Ледера ни у Г.-В. По сути карточка вышла в цвете в изд. Ледера и все. Правильно ли это или нет - ответа для себя я пока не нашел....

#229 20.02.2021 19:07:35

Kronma
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5956




Re: Открытки с изображением кораблей Российского Императорского Флота издания Апостоли. Начало XX века.

Николаич написал:

#1492151
статьи "Цветной" Апостоли", которую написал К.П. Губер

Константин Петрович много лет занимался изучением этой темы, готовил к публикации альбом-справочник по открыткам Н.А. Апостоли.
Написал текст, аннотации и справочную часть для всех 387 открыток, подготовил иллюстрации, и начал делать макет издания.
К великому сожалению, закончить эту работу он не успел...

Николаич написал:

#1492151
С кем не говорил, никто не может ничего пояснить. К сожалению все запутано

№ 28-32, 49, 51, 60, 71, 104, 115 и 124 были только в издательстве Голике-Вильбора (Г-В).
№ 98 и 100 - только в издательстве Ледера (Л).
№ 78 - Л и Г-В.
№ 96 - 3 разных открытки, все Л.
№ 103 - 1 шт. Г-В и 2 шт. Л.

Николаич написал:

#1492151
Отдельный вопрос по № 99.
получается, что в ч/б варианте до этого этот номер не выходил как таковой ни у Ледера ни у Г.-В. По сути карточка вышла в цвете в изд. Ледера и все.

Да, именно так.


Ибу ебуди - хуй юйдао муди (кит.) - Шаг за шагом - достигнешь цели.

#230 20.02.2021 20:15:31

Анатолий
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Откуда: Одесса
Украина Украина
Сообщений: 13465




Re: Открытки с изображением кораблей Российского Императорского Флота издания Апостоли. Начало XX века.

Николаич
Несколько страниц сканов выслал в личку..особо добавить нечего...ибо под рукой нет их изображений,расстался с открытками давно. По памяти помню редкий *Петр Великий*..рисованный в шторм,изд.Голике.
У меня в основе был Ледер и фон дер Лей....изд.Голике очень быстро теряли свое качество.
Остальное в личке.


Дорогу осилит идущий

  В Библии есть прекрасные слова - "Не спорь о деле, для тебя ненужном".

#231 20.02.2021 20:40:48

Анатолий
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Откуда: Одесса
Украина Украина
Сообщений: 13465




Re: Открытки с изображением кораблей Российского Императорского Флота издания Апостоли. Начало XX века.

сканы от Лисовского..
...................нетянет радикал...
пришлите сюда свой е-мейл..вышлю на него..


Дорогу осилит идущий

  В Библии есть прекрасные слова - "Не спорь о деле, для тебя ненужном".

#232 20.02.2021 20:48:22

Анатолий
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Откуда: Одесса
Украина Украина
Сообщений: 13465




Re: Открытки с изображением кораблей Российского Императорского Флота издания Апостоли. Начало XX века.

проблема с загрузсской..вышлю как заработает..


Дорогу осилит идущий

  В Библии есть прекрасные слова - "Не спорь о деле, для тебя ненужном".

#233 20.02.2021 21:42:44

Анатолий
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Откуда: Одесса
Украина Украина
Сообщений: 13465




Re: Открытки с изображением кораблей Российского Императорского Флота издания Апостоли. Начало XX века.

https://c.radikal.ru/c20/2102/cb/79dffb484765.jpg

https://a.radikal.ru/a13/2102/a2/1dd5ea4650ab.jpg

https://b.radikal.ru/b18/2102/a7/b21c099e7ada.jpg

https://d.radikal.ru/d29/2102/9c/359d5a677fb8.jpg


Дорогу осилит идущий

  В Библии есть прекрасные слова - "Не спорь о деле, для тебя ненужном".

#234 20.02.2021 23:10:23

rspc
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Одесса
Сообщений: 829




Re: Открытки с изображением кораблей Российского Императорского Флота издания Апостоли. Начало XX века.

Толя, а откуда он у тебя? Синим это мои пометки лет 40 назад

Отредактированно rspc (20.02.2021 23:13:15)

#235 20.02.2021 23:50:13

Анатолий
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Откуда: Одесса
Украина Украина
Сообщений: 13465




Re: Открытки с изображением кораблей Российского Императорского Флота издания Апостоли. Начало XX века.

rspc написал:

#1492233
Толя, а откуда он у тебя? Синим это мои пометки лет 40 назад

ты думаешь я помню ?
всегда считал и считаю что эти листы..они у меня в бумаге..от Лиса,еще с 70-х..
/ты не путаешь ?
ато это твое и это твое...может ты у меня ксерокопии сделал ?
и што сейчас....какието проблемы ?
раз сам обьявился,вот и расскажи человеку что к чему..ты не вчерашний и Апостоли думаю у тебя немало.
/только в новой хате я так и ниразу у тебя небыл..:) все шхеришься.


Дорогу осилит идущий

  В Библии есть прекрасные слова - "Не спорь о деле, для тебя ненужном".

#236 21.02.2021 00:20:29

Николаич
Участник форума
Сообщений: 20




Re: Открытки с изображением кораблей Российского Императорского Флота издания Апостоли. Начало XX века.

Kronma, спасибо вам огромное! Огромные лакуны закрылись.

Kronma написал:

#1492194
Константин Петрович много лет занимался изучением этой темы, готовил к публикации альбом-справочник по открыткам Н.А. Апостоли.

Очень печально. Книга вышла бы замечательная.

Вы упомянули про 387 открыток. По какому принципу была выведена эта цифра? Учитывались ли номера (повторки) или построение шло по визуальному изображению (например, как учитывалась открытка № 25. Победа, на которой из-за корпуса Победы выходит Александр II. Выход в 3-х фазах)?
Как Константин Петрович учитывал сюжеты с одним № (наименованием). Например № 25. Сисой Великий (с облаками/ без облаков)? Яхты (30 штук) вошли?

Вопрос относительно открыток:
- № 96. (по каталогу проходит 96 - вид в 3/4 с кормы правым бортом, 96 b - лагом правый борт). Не могли бы вы пояснить, № 96 - было 2 разных сюжета и 96 b или же есть сюжет с Алмазом № 96 а? В интернете есть изображение, которое пошло на эту открытку?

- № 103 - 2 шт. изд. Ледера. Какое изображение Владимира Мономаха пошло на открытку (есть ли оно в сети)?

#237 21.02.2021 00:24:19

Николаич
Участник форума
Сообщений: 20




Re: Открытки с изображением кораблей Российского Императорского Флота издания Апостоли. Начало XX века.

Анатолий, спасибо за каталог.
Он кстати отличается от каталога Бильдина!
Тот же № 157 б был указан в журнале ЖуК.

#238 21.02.2021 10:09:06

Kronma
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5956




Re: Открытки с изображением кораблей Российского Императорского Флота издания Апостоли. Начало XX века.

Николаич написал:

#1492239
По какому принципу была выведена эта цифра?

Сплошная сквозная нумерация, как в описи (№ п/п).

Николаич написал:

#1492239
Учитывались ли номера (повторки) или построение шло по визуальному изображению...
Как Константин Петрович учитывал сюжеты с одним № (наименованием)...

Учитывал так же, как это сделал бы любой коллекционер: одинаковые сюжеты под одним номером, но разных издательств - это разные открытки.
Значит, и порядковые номера у них разные.

Николаич написал:

#1492239
например, как учитывалась открытка № 25. Победа...

Все 7 штук открыток с № 25 имеют разные № п/п.

Николаич написал:

#1492239
Не могли бы вы пояснить, № 96 - было 2 разных сюжета и 96 b или же есть сюжет с Алмазом № 96 а?

Был № 96 и № 96b.

Николаич написал:

#1492240
- № 103 - 2 шт. изд. Ледера. Какое изображение Владимира Мономаха пошло на открытку

Один "чёрный", другой "белый".

Николаич написал:

#1492239
В интернете есть изображение...?
...(есть ли оно в сети)?

Возможно.
Вы предлагаете мне терять время на поиск в сети ответа на ваш вопрос?


Ибу ебуди - хуй юйдао муди (кит.) - Шаг за шагом - достигнешь цели.

#239 21.02.2021 15:26:39

Николаич
Участник форума
Сообщений: 20




Re: Открытки с изображением кораблей Российского Императорского Флота издания Апостоли. Начало XX века.

Kronma написал:

#1492261
Был № 96 и № 96b.

ранее вы упомянули, что вышло 3 карточки с Алмазом.

Kronma написал:

#1492194
№ 96 - 3 разных открытки, все Л.

Т.е. какая-то карточка одинаковая по номеру с 96 или 96 b вышла с разным сюжетом. Правильно? Если не секрет с каким двойным номером искать сюжет ?

Kronma написал:

#1492261
Вы предлагаете мне терять время на поиск в сети ответа на ваш вопрос?

Конечно же нет. Вероятно я не совсем правильно донес до вас мою мысль, а вы ее неправильно поняли.
Беседа с вами, как и с любым человеком, который знает о чем говорит, а не "слышал что-то" очень многое дает. Вы "в теме" и это великолепно. Я смею предположить, что вы вероятно обсуждали вопросы "филокартии" с Константином Петровичем Губером. Может быть у Вас есть рабочие материалы к этому несостоявшемуся альбому. Бывает так, что владелец материала не хочет или не может показать карточку. Я никогда не делаю отрицательных выводов по такой ситуации. Не хочет и не хочет - его решение. Я знаком с одним коллекционером который всю жизнь посвятил собиранию "морских знаков и жетонов". Он выпустил несколько работ по этой теме. Однажды я его спросил, почему он никогда не дает реверс знака? Он очень просто ответил, что это вызовет эскалацию фуфла на рынке.  В филокартии слава Богу до этого не дойдет никогда. Овчинка выделки не стоит. Если предположить, что вы не имеете изображения в цифре как такового, но видели его, то учитывая, что интернет полон сейчас изображений кораблей, то могли бы указать на него ... вот и все. Я не думаю, что сюжетом могло послужить какое-то супер редкое изображение.  А яндекс картинки его вероятно имеют, пусть и не в открыточном виде.

Kronma написал:

#1492261
Один "чёрный", другой "белый".

Два веселых гуся :-)))
https://i.postimg.cc/phWMT8km/postcard-103.jpg 
  https://i.postimg.cc/7J5cGNzZ/postcard-103.jpg

"Черный" Владимир Мономах имел другое изображение-сюжет или (безумное предположение - его просто "покрасили" в черное, а сюжет остался тем же)?

Еще раз спасибо за "потраченное" время на меня.
Я вам очень благодарен.

#240 21.02.2021 18:40:46

Kronma
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5956




Re: Открытки с изображением кораблей Российского Императорского Флота издания Апостоли. Начало XX века.

Николаич написал:

#1492300
Правильно?

Не совсем.
Сюжет всех открыток № 96 - "Алмаз".
В списке две таких открытки, под одним номером 96, но с разными сюжетами с "Алмазом" (с правого и левого бортов).
Однако, указано, что "Алмаз" с левого борта", идущий в списке под № 96, также имел номер 96b.
Поэтому, я и написАл выше, что всего было три открытки.
По факту, на первый взгляд, в собрании К.П. Губера есть две открытки: № 96 и 96b с разными сюжетами.

Николаич написал:

#1492300
(безумное предположение - его просто "покрасили" в черное, а сюжет остался тем же)

Нет, конечно. Никто не занимался "перекраской" в то время.
Вся прелесть открыток Апостоли в том, что у каждой из них должен быть исходник - стеклянный негатив, или первый отпечаток с него.
Разумеется, самого высокого качества (если только эмульсия не начала разлагаться).
Номера этих исходников иногда видны на открытках. Это белые цифры в углу, с точкой.
Например, верхний из выложенных выше "белых гусей" имеет номер "1477.", а на другом его убрали из кадра.

Николаич написал:

#1492300
"Черный" Владимир Мономах имел другое изображение-сюжет

Да, другое.
Вот такое (воспользовался вашим советом зачерпнуть из Сетки):

https://a.radikal.ru/a18/2102/ab/767add59ef9at.jpg

Николаич написал:

#1492300
Он очень просто ответил, что это вызовет эскалацию фуфла на рынке.  В филокартии слава Богу до этого не дойдет никогда.

К сожалению, поддельные открытки Апостоли встречаются на аукционах.
В смысле - новодел.
Так что, уже дошло, похоже...

Отредактированно Kronma (21.02.2021 18:58:59)


Ибу ебуди - хуй юйдао муди (кит.) - Шаг за шагом - достигнешь цели.

#241 21.02.2021 22:31:05

Анатолий
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Откуда: Одесса
Украина Украина
Сообщений: 13465




Re: Открытки с изображением кораблей Российского Императорского Флота издания Апостоли. Начало XX века.

Kronma написал:

#1492336
К сожалению, поддельные открытки Апостоли встречаются на аукционах.
В смысле - новодел.
Так что, уже дошло, похоже...

чтото неверится....любой спец увидит *новодел*...да и изготовить такую вещь,весьма проблематично...и с каким тиражомс ? 1-10 шт ?
одного вида..а остальное ?
ИМХО НЕВЕРЮ....обычных дешевых поделок можно сделать полно..через принтер прогнал...плюс оборотку надо..одна мудьга...и на кото это рассчитано ?
кто купил,достал хоть пару открыток..его на новоделе не провести..


Дорогу осилит идущий

  В Библии есть прекрасные слова - "Не спорь о деле, для тебя ненужном".

#242 21.02.2021 22:46:43

rspc
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Одесса
Сообщений: 829




Re: Открытки с изображением кораблей Российского Императорского Флота издания Апостоли. Начало XX века.

Анатолий написал:

#1492236
всегда считал и считаю что эти листы..они у меня в бумаге..от Лиса,еще с 70-х..
/ты не путаешь ?
ато это твое и это твое...может ты у меня ксерокопии сделал ?
и што сейчас....какието проблемы ?
раз сам обьявился,вот и расскажи человеку что к чему..ты не вчерашний и Апостоли думаю у тебя немало.

Этот список от Лисовского. Звездочки и пометки синим цветом это мои. Или ты думаешь в начале 80хх был цветной ксерокс?
Бильдин был фанат Апостоли и у него в это время не хватало буквально пару штук Голике и Ледера.
У него и список более полный.

#243 21.02.2021 22:49:31

rspc
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Одесса
Сообщений: 829




Re: Открытки с изображением кораблей Российского Императорского Флота издания Апостоли. Начало XX века.

Kronma написал:

#1492194
Константин Петрович много лет занимался изучением этой темы, готовил к публикации альбом-справочник по открыткам Н.А. Апостоли.
Написал текст, аннотации и справочную часть для всех 387 открыток, подготовил иллюстрации, и начал делать макет издания.
К великому сожалению, закончить эту работу он не успел...

Кто-то продолжил эту книгу?

#244 21.02.2021 22:50:16

Николаич
Участник форума
Сообщений: 20




Re: Открытки с изображением кораблей Российского Императорского Флота издания Апостоли. Начало XX века.

Kronma написал:

#1492336
К сожалению, поддельные открытки Апостоли встречаются на аукционах.

Речь идет наверно о цветных открытках, которые имеют белую окантовку? В сети я их видел, но это не подделка. Подделка имеет свойство выдать одно за другое, а тут этого нет. Или вы имеете в виду что-то другое?

Kronma написал:

#1492336
Сюжет всех открыток № 96 - "Алмаз".
В списке две таких открытки, под одним номером 96, но с разными сюжетами с "Алмазом" (с правого и левого бортов).
Однако, указано, что "Алмаз" с левого борта", идущий в списке под № 96, также имел номер 96b.

Если возможно, уточните, пожалуйста. Судя по вашим словам 2 открытки имели № 96 и 2 открытки № 96 b.

№ 96     https://i.postimg.cc/xJb1zwVh/postcard-096.jpg
№ 96 b  https://i.postimg.cc/c6wJ4Gm8/postcard-096b.jpg

#245 21.02.2021 22:51:37

Kronma
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5956




Re: Открытки с изображением кораблей Российского Императорского Флота издания Апостоли. Начало XX века.

rspc написал:

#1492388
Кто-то продолжил эту книгу?

Нет.


Ибу ебуди - хуй юйдао муди (кит.) - Шаг за шагом - достигнешь цели.

#246 21.02.2021 23:00:41

Анатолий
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Откуда: Одесса
Украина Украина
Сообщений: 13465




Re: Открытки с изображением кораблей Российского Императорского Флота издания Апостоли. Начало XX века.

rspc написал:

#1492388
Кто-то продолжил эту книгу?

Kronma написал:

#1492390
Нет.

но макет мог сохранится.....открытки видимо нет как и все остальное.


Дорогу осилит идущий

  В Библии есть прекрасные слова - "Не спорь о деле, для тебя ненужном".

#247 21.02.2021 23:03:54

Анатолий
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Откуда: Одесса
Украина Украина
Сообщений: 13465




Re: Открытки с изображением кораблей Российского Императорского Флота издания Апостоли. Начало XX века.

rspc написал:

#1492387
Этот список от Лисовского.

что и следовало доказать...
насчет пометок.....за сорок лет...уже невспомнить.
вариантов много может быть...и пару строк в личку.:)


Дорогу осилит идущий

  В Библии есть прекрасные слова - "Не спорь о деле, для тебя ненужном".

#248 21.02.2021 23:04:02

Kronma
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5956




Re: Открытки с изображением кораблей Российского Императорского Флота издания Апостоли. Начало XX века.

Николаич написал:

#1492389
Судя по вашим словам 2 открытки имели № 96 и 2 открытки № 96 b.

Нет, это выглядит примерно так:
"№ 96 Алмаз (с правого борта).
№ 96 Алмаз (с левого борта). Эта открытка также есть под № 96b."

Николаич написал:

#1492389
В сети я их видел, но это не подделка. Подделка имеет свойство выдать одно за другое, а тут этого нет. Или вы имеете в виду что-то другое?

Я ни секунды не филокартист. Я даже фотографии кораблей не собираю (в классическом понимании этого процесса).
В памяти осталась информация про подделки открыток на аукционах, которую слышал от друзей - коллекционеров.
Был ли это Апостоли, Иванов-ревельский, или кто-то ещё, уже и не помню. Вроде бы, даже где-то скан лежал, в качестве примера.
Но, всё это несущественно. По крайней мере, для меня.


Ибу ебуди - хуй юйдао муди (кит.) - Шаг за шагом - достигнешь цели.

#249 21.02.2021 23:17:28

Анатолий
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Откуда: Одесса
Украина Украина
Сообщений: 13465




Re: Открытки с изображением кораблей Российского Императорского Флота издания Апостоли. Начало XX века.

Андрей,у Наташи мог остатся макет....или начало макета...там в Питере народ быстрей может договорится между собой.
И выпустить вполне солидный раритет....своеобразный памятник Апостоли и Кости Губеру.
Уверен,при хорошей полиграфии и содержанию,уйдет на ура.

Отредактированно Анатолий (21.02.2021 23:19:02)


Дорогу осилит идущий

  В Библии есть прекрасные слова - "Не спорь о деле, для тебя ненужном".

#250 22.02.2023 00:59:07

Николаич
Участник форума
Сообщений: 20




Re: Открытки с изображением кораблей Российского Императорского Флота издания Апостоли. Начало XX века.

Прошу помощи!
Может ли кто поделиться изображением открытки изд. Н.Апостоли № 200 в цветном или ч/б варианте; № 212 в ч/б варианте?

Страниц: 1 … 8 9 10 11


Board footer