Сейчас на борту: 
jurdenis,
serezha,
ВладимирФ,
клерк
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2

#26 18.02.2021 17:21:00

Georg G-L
Капитанъ I ранга
k1r
stasik3
Откуда: Архангельск, Россия
ЕИВ Гвардейского экипажа яхта "Штандарт"
Сообщений: 12789




Вебсайт

Re: Британская военно-морская миссия на Черноморском флоте

Botik Petra Velikogo написал:

#1491821
Как написал в одной из статей Д. Браун, брит. миссия в Полярном имела задачу потопить корабли СФ в случае капитуляции СССР вплоть до октября 1943 г.

А можно ссылочку на эту статью? Принципиальные инструкции МакФарлану и Майлсу на случай поражения СССР известны. Но вот конкретики по уничтожению кораблей именно на СФ я не встречал. Были предложения по уводу транспортных и рыболовных судов в Великобританию. Насколько я понимаю были и предложения по базированию советских ПЛ на британских базах.

И кстати, как Беван их бы потопил? Или был план использования английских ПЛ для этих целей?


Живым достанется почет, а мертвым орденов не нужно...

#27 18.02.2021 17:49:46

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Британская военно-морская миссия на Черноморском флоте

Андрей Рожков написал:

#1491873
а им бы это кто-то бы разрешил?

А они имели опыт всяких "катапульт" без разрешения.

Андрей Рожков написал:

#1491873
уже прошла Курская дуга, а британцы все еще боялись, что СССР капитулирует?

ХЗ. Наверное просто долго инструкция не пересматривалась.

Nemo-800 написал:

#1491875
Почему обязательно капитуляция? Есть еще и сепаратный мир.

Что-то я не знаю моментов в истории войны, чтобы на него были согласны обе стороны.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#28 19.02.2021 09:49:04

Georg G-L
Капитанъ I ранга
k1r
stasik3
Откуда: Архангельск, Россия
ЕИВ Гвардейского экипажа яхта "Штандарт"
Сообщений: 12789




Вебсайт

Re: Британская военно-морская миссия на Черноморском флоте

Botik Petra Velikogo написал:

#1491884
А они имели опыт всяких "катапульт" без разрешения.

Но не в Тулоне. Майлс утверждал что при наличии у немцев на аэродромах в Северной Норвегии пикирующих бомбардировщиков действия ВМФ более чем рискованны. Вайан четко написал недостаточной ПВО Кольского залива. Логично, что проводя операцию англичане могли легко попасть под удар авиации немцев.
Ссылочку бы на статью Д. Брауна...


Живым достанется почет, а мертвым орденов не нужно...

#29 19.02.2021 10:14:00

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Британская военно-морская миссия на Черноморском флоте

Botik Petra Velikogo написал:

#1491884
-то я не знаю моментов в истории войны, чтобы на него были согласны обе стороны.

Кто знает какие идеи бродили у британцев в головах. Тем более за ХХвек мы им дали много оснований для них.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#30 19.02.2021 19:48:34

mihapm
Мичманъ
michman
Откуда: Средняя Волга
шлюпка с "Fuso"
Сообщений: 1362




Re: Британская военно-морская миссия на Черноморском флоте

Georg G-L написал:

#1491878
И кстати, как Беван их бы потопил?

Браун писал   про планы  постоянного присутствия  сил RN   либо у нас  . либо " поблизости" :
"Планировалось также и постоянное военное присутствие наступательных сил Британии в Арктике. Они предположительно должны были состоять из ударной силы, включающей 2 крейсера и 4 эсминца, усиленных 3 минными тральщиками. Их материально-техническое обеспечение должны были выполнять 2 танкера и 2 небольших грузовых транспорта, которые, как предполагалось, будут базироваться либо около Мурманска, либо у архипелага Свалбард."
Причины  , или одну из причин ,  неразмещения  со слов  Бевана  Вы указали выше.


"Всему быть там где суждено". ПМ.

#31 19.02.2021 20:15:18

Georg G-L
Капитанъ I ранга
k1r
stasik3
Откуда: Архангельск, Россия
ЕИВ Гвардейского экипажа яхта "Штандарт"
Сообщений: 12789




Вебсайт

Re: Британская военно-морская миссия на Черноморском флоте

mihapm написал:

#1492048
Браун писал

Спасибо. А у вас нет его статьи полностью?


Живым достанется почет, а мертвым орденов не нужно...

#32 19.02.2021 20:30:02

mihapm
Мичманъ
michman
Откуда: Средняя Волга
шлюпка с "Fuso"
Сообщений: 1362




Re: Британская военно-морская миссия на Черноморском флоте


"Всему быть там где суждено". ПМ.

#33 19.02.2021 21:06:04

Georg G-L
Капитанъ I ранга
k1r
stasik3
Откуда: Архангельск, Россия
ЕИВ Гвардейского экипажа яхта "Штандарт"
Сообщений: 12789




Вебсайт

Re: Британская военно-морская миссия на Черноморском флоте

mihapm написал:

#1492054
Скан статьи  :  http://arcticwar.pomorsu.ru/sea/nc3/research/braun.html

Это я давным-давно читал... там куча ошибок (возможно при некачественном переводе). Достаточно сказать, что оценку портов делал контр-адмирал Ф. Вайан, а не кэптен Р. Беван.

Я про то,  о чем пишет М. Э. Морозов

Botik Petra Velikogo написал:

#1491821
Как написал в одной из статей Д. Браун, брит. миссия в Полярном имела задачу потопить корабли СФ в случае капитуляции СССР вплоть до октября 1943 г.

В какой статье Д. Браун об этом писал??? Откуда взяты данные по этой задаче для британской миссии???

Может Мирослав Эдуардович вспомнит, о какой статье речь?

Отредактированно Georg G-L (19.02.2021 21:08:32)


Живым достанется почет, а мертвым орденов не нужно...

#34 20.02.2021 19:22:35

mihapm
Мичманъ
michman
Откуда: Средняя Волга
шлюпка с "Fuso"
Сообщений: 1362




Re: Британская военно-морская миссия на Черноморском флоте

Georg G-L написал:

#1492059
(возможно при некачественном переводе)

Вайан , Беван спутать на трудно при соответств качества перевода .
У британцев  в хронологии службы   пишут , что  новоиспеченный контр -адмирал Ф. Л. Вайан пробыл при миссии  с 12 по 24 июля  41.  Упоминается HMS President с обоими на борту .
( что за корабль вообще ?)
Старый  шлюп HMS Saxifrage  и еще один позже    , не просто посудина , целая организация ( учебный центр , разведка , финансы и т.д.)  в "экипаж" которой  входили перечисленные персонажи и многие другие служащие на флоте ,  в   адмиралтействе  , резерв .
В Мурманске  сей шлюп не бывал и не мог быть определенно в то время , как и нигде более !

Отредактированно mihapm (21.02.2021 19:30:37)


"Всему быть там где суждено". ПМ.

#35 22.02.2021 20:48:48

mihapm
Мичманъ
michman
Откуда: Средняя Волга
шлюпка с "Fuso"
Сообщений: 1362




Re: Британская военно-морская миссия на Черноморском флоте

Вот  довольно не свежий ( 1996 г.) но объемный   ресурс .  Про Бевана  , похоже из тех мест .
"Шторм на востоке"  и ниже ...
https://core.ac.uk/download/pdf/2731742.pdf

Отредактированно mihapm (22.02.2021 20:52:31)


"Всему быть там где суждено". ПМ.

#36 23.02.2021 08:48:14

Dianov
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Каменск-Шахтинский
зеконосец ИК 12
Сообщений: 1830




Вебсайт

Re: Британская военно-морская миссия на Черноморском флоте

mihapm написал:

#1492473
Вот  довольно не свежий ( 1996 г.) но объемный   ресурс .  Про Бевана  , похоже из тех мест .
"Шторм на востоке"  и ниже ...

Это и есть диссер Райана, с которого я начал эту тему. Там про Север много любопытных подробностей, однако про задачу потопления СФ не пишется. Вообще автор очень осторожно касается именно задач миссии, после 50 заклинаний, что разведывательных задач боже упаси не было, правда укомплектовали миссию разведчиками, но то такое, и становится ясно, что всё было наоборот.


"Человек, который остался в живых после встречи с русским солдатом и русским климатом, знает, что такое война. После этого ему незачем учиться воевать".(с) Генерал Гюнтер Блюментрит.

#37 23.02.2021 08:56:33

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Британская военно-морская миссия на Черноморском флоте

Dianov написал:

#1492504
укомплектовали миссию разведчиками, но то такое, и становится ясно, что всё было наоборо

Я как то выкладывал некролог моряка который ходил к нам в нескольких полярных конвоях. После войны он поступил в разведку и его военное прошлое помогало ему втираться в доверие и выполнять разведки миссии на Севере. Только подозреваю и во время войны он отчетики писал.

Отредактированно Nemo-800 (23.02.2021 08:57:14)


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#38 23.02.2021 11:13:22

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Британская военно-морская миссия на Черноморском флоте

Nemo-800 написал:

#1492505
Только подозреваю и во время войны он отчетики писал.

Это общепринятая практика после зарубежных командировок.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#39 25.02.2021 11:36:19

Georg G-L
Капитанъ I ранга
k1r
stasik3
Откуда: Архангельск, Россия
ЕИВ Гвардейского экипажа яхта "Штандарт"
Сообщений: 12789




Вебсайт

Re: Британская военно-морская миссия на Черноморском флоте

mihapm написал:

#1492196
Ф. Л. Вайан пробыл при миссии  с 12 по 24 июля  41.

12 июля 1-й морской лорд адмирал Д. Паунд на встрече с главой советской военной миссии генерал-лейтенантом Ф. И. Голиковым сообщил, что соединение британского флота будет направлено в Мурманск для действий против «морских путей снабжения Германии, но многое будет зависеть от оборудования предполагаемых баз, обеспечения их безопасности».

14 июля из Москвы через Архангельск в Полярный прибыли руководитель военно-морской миссии Великобритании в СССР контр-адмирал Дж. Майлс и специальный представитель британского Адмиралтейства контр-адмирал Ф. Вайан. В задачу Вайана и Майлса входило ознакомление с обстановкой и условиями базирования кораблей британского флота в советских портах, оценка их возможностей по приему транспортных судов.
Члены миссии осмотрели порт и судоремонтные заводы Мурманска, а на обратном пути посетили портовые сооружения в Архангельске.
По итогам визита, контр-адмирал Майлс направил в Адмиралтейство доклад, в котором, на основании анализа ситуации, указывал, что конвои необходимо направлять исключительно в Архангельск, поскольку Кольский залив не обеспечен ПВО для защиты от ударов немецкой авиации, а Мурманский порт не готов к приемке грузов.

15 июля в Архангельск прибыли 15 офицеров и 13 матросов во главе с начальником штаба британской военно-морской миссии в СССР коммандером Д. Уайбердом.
29 июля такая же группа под руководством кэптена Ричарда Бевана была расквартирована в Полярном, главной базе Северного флота.
Беван был назначен старшим британским морским офицером (SBNO – Senior British Naval Officer) на Севере России. Его штаб возглавил лейтенант-коммандер Джордж Девис.
Обе миссии подчинялись находящемуся в Москве контр-адмиралу Дж. Майлсу, ставшему военно-морским атташе посольства Великобритании в Советском Союзе.

17 июля контр-адмирал Ф. Вайан направил доклад в Комитет начальников штабов. В нем он указал на невозможность создания базы для британского флота на Кольском полуострове, а также опасность разгрузки там конвоев из-за недостатков ПВО и возможности захвата грузов немцами в случае падения Мурманска: «При 24-часовом световом дне в это время года и отсутствии серьезной обороны портового района, надводные корабли не могут базироваться в Кольском заливе. Но мы должны послать в Мурманск одну или две подводные лодки. Их самостоятельные действия могли бы способствовать повышению активности русских подводных сил».
Вывод, сделанный Вайаном – конвои должны идти в Архангельск, а промежуточной базой может стать Исландия.


Живым достанется почет, а мертвым орденов не нужно...

#40 25.02.2021 11:46:29

Georg G-L
Капитанъ I ранга
k1r
stasik3
Откуда: Архангельск, Россия
ЕИВ Гвардейского экипажа яхта "Штандарт"
Сообщений: 12789




Вебсайт

Re: Британская военно-морская миссия на Черноморском флоте

Botik Petra Velikogo написал:

#1492517
Это общепринятая практика после зарубежных командировок.

Несомненно.

Мирослав Эдуардович, статью Брауна не вспомнили? С задачами миссии???


Живым достанется почет, а мертвым орденов не нужно...

#41 25.02.2021 11:49:21

Georg G-L
Капитанъ I ранга
k1r
stasik3
Откуда: Архангельск, Россия
ЕИВ Гвардейского экипажа яхта "Штандарт"
Сообщений: 12789




Вебсайт

Re: Британская военно-морская миссия на Черноморском флоте

Dianov написал:

#1492504
Это и есть диссер Райана, с которого я начал эту тему. Там про Север много любопытных подробностей, однако про задачу потопления СФ не пишется.

Там вообще интересные пропуски в изложении событий... Видно, что документы использованы избирательно.

Рапорты Бевана - National Archives, Kew, reference ADM 199/1104


Живым достанется почет, а мертвым орденов не нужно...

#42 19.05.2021 10:31:21

Georg G-L
Капитанъ I ранга
k1r
stasik3
Откуда: Архангельск, Россия
ЕИВ Гвардейского экипажа яхта "Штандарт"
Сообщений: 12789




Вебсайт

Re: Британская военно-морская миссия на Черноморском флоте

Dianov написал:

#1491775
Спасибо, да это явно напрягло органы

Вообще конфликт у Уайберда с местными властями был давний. И как раз во многом - по вине "принимающей стороны".
Лейтенант Дэвид Мур, штурман тральщика «Halcyon», август-октябрь 1941 г.:

"...мы довольно часто встречались с офицерами Военно-морского флота СССР на официальной основе. Было по крайней мере две встречи с местным командованием, на которых присутствовали мы и Старший британский офицер в Архангельске, коммандер Д. Уайберд которого послали еще до первого конвоя. Я думаю, что он был бывшим штурманом, а также хорошо владел русским языком, поэтому эффективно боролся с недостоверной информацией о навигационных средствах, которую русские сначала нам предоставили. Он пригрозил наложить вето на все операции по тралению мин с участием британских тральщиков, пока русские не станут более сговорчивыми в вопросах навигационного обеспечения. После этого, взаимодействие было налажено и стало весьма полезным для нас, но в целом русский флот в то время был относительно отсталым технически и не очень эффективным.
Вскоре мы поняли, что для местных властей было «смерти подобно», принимать решения, которые могут быть политически неправильными. Каждое решение касающиеся британских союзников должно было быть доложено в Москву, даже вопрос о переносе наших стоянок у причалов лесозаводов. Это во многом объясняло первоначальное отношение русских к нам".

Отредактированно Georg G-L (19.05.2021 10:34:18)


Живым достанется почет, а мертвым орденов не нужно...

#43 22.05.2021 05:07:40

Буйный
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Норильск
Камбуз кок
Сообщений: 3352




Вебсайт

Re: Британская военно-морская миссия на Черноморском флоте

Georg G-L написал:

#1492700
контр-адмирал Ф. Вайан

Это Сэр Филип Луис Виан, (англ. Sir Philip Louis Vian) (15 июля 1894, Лондон — 27 мая 1968, Эшворд Хилл, Хэмпшир), которого в будущем назовут лучшим тактиком британского флота?


С уважением.

#44 22.05.2021 21:51:33

Georg G-L
Капитанъ I ранга
k1r
stasik3
Откуда: Архангельск, Россия
ЕИВ Гвардейского экипажа яхта "Штандарт"
Сообщений: 12789




Вебсайт

Re: Британская военно-морская миссия на Черноморском флоте

Буйный написал:

#1504639
Это Сэр Филип Луис Виан, (

да, это он...


Живым достанется почет, а мертвым орденов не нужно...

Страниц: 1 2


Board footer