Сейчас на борту: 
jurdenis,
Mitry,
shuricos,
Steiner,
клерк
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 479 480 481 482 483 … 511

#12001 19.02.2021 11:51:16

арт
Участник форума
Сообщений: 3122




Re: Попутные новости

Cobra написал:

#1491951
Да? У нас такое в серии есть?

http://militaryrussia.ru/blog/index-14.html

Cobra написал:

#1491951
Надо миниум иметь в БК пару плур, лучше 4.

С этим и спору нет.

Cobra написал:

#1491951
Кстати о пр.22500. Мне вот это чудо кажеться сильно привлекательней.

Совершенно верно, тем более что на проекте предусмотрен полный набор вооружения. Говорю о 22160 только в силу того что он чуть крупнее.

Cobra написал:

#1491951
ангар там нукжен максимум для подсадки вертолета временной.

Площадка и сдвижной ангар.

Всё дело в том, что для МНК нужно сформулировать требования. Самое главное в этих требованиях должно быть то, что ударное оружие не корпусе это только самооборона. Нет нужды городить на МПК сложные комплексы и тяжелые ракеты. Нет нужды впихивать многоканальные комплексы. Только в этом случае можно получить сравнительно дешевый массовый корабль.


Если большинство с вами не согласно, это не значит что большинство право.

#12002 19.02.2021 13:10:40

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Попутные новости

арт написал:

#1491959
Совершенно верно, тем более что на проекте предусмотрен полный набор вооружения. Говорю о 22160 только в силу того что он чуть крупнее.

Я говорил о китайском 56-м. Ставить же ЗРАКи побортно вообще глупо.

Нет нужды впихивать многоканальные комплексы. Только в этом случае можно получить сравнительно дешевый массовый корабль.

Панцырь уж пошел на корабли. Имхо не надо пороть чушь с пр.22500 натягивая на глобус пр.22160, надо максимально унифицировать по оружию и РЭС с Карракуртом. ГЭУ я бы таки поставил Коломны, по реальным причинам

арт написал:

#1491959
и сдвижной ангар.

Сомнительно.

Касаемо оружия - имхо идеальный вариант повторюсь добавить к оружию Карракурта - 324 мм ТА/ПУ ПТЗ, лучше конечно внедрить нормальный легкий ТА. И все. Кроме того я бы убрал пушки с Панцыря увеличив ракетный БК.


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#12003 19.02.2021 13:18:10

арт
Участник форума
Сообщений: 3122




Re: Попутные новости

Cobra написал:

#1491976
Ставить же ЗРАКи побортно вообще глупо.

Почему?

Cobra написал:

#1491976
Имхо не надо пороть чушь с пр.22500 натягивая на глобус пр.22160

Всегда предпочтительнее иметь корпус покрупнее, если это не нарушает других требований.

Cobra написал:

#1491976
надо максимально унифицировать по оружию и РЭС с Карракуртом

Зачем? Задачи совершенно разные.

Cobra написал:

#1491976
ГЭУ я бы таки поставил Коломны, по реальным причинам

Какие причины "реальные"?

Cobra написал:

#1491976
Сомнительно.

Есть вариант транспортировки вертолета до района поиска. Авиационное вооружение слишком нежно, нужно укрытие.

Cobra написал:

#1491976
Касаемо оружия - имхо идеальный вариант повторюсь добавить к оружию Карракурта - 324 мм ТА/ПУ ПТЗ, лучше конечно внедрить нормальный легкий ТА

Это ничего не даст. На корабль прежде всего требуется установить ГАК.
СуперКаракут это опять подпольные игрища.

Cobra написал:

#1491976
Кроме того я бы убрал пушки с Панцыря увеличив ракетный БК.

Сосна.


Если большинство с вами не согласно, это не значит что большинство право.

#12004 19.02.2021 14:51:48

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Попутные новости

арт написал:

#1491979
Сосна.

Или Сосна, но ракетный Панцырь на сегодня это вполне себе реальность. А пушки и одной хватит.

Это ничего не даст. На корабль прежде всего требуется установить ГАК.

Это адекватный состав вооружения. Про ГАК и так понятно.

Есть вариант транспортировки вертолета до района поиска. Авиационное вооружение слишком нежно, нужно укрытие.

Как вариант. Впрочем я больше ориентируюсь на то что хэликоптер должен прилетать при выходе его в район поиска. А как на боевую 61 проекты с вертолетом ходили, или мой 97-П на охрану границы?

Какие причины "реальные"?

Завал с производством звезд.

Зачем? Задачи совершенно разные.

Так пушка калибра 57-100 мм вам в любом случае нужна, ЗРК самообороны тоже, УКСК ввиду отсутствия иных ПЛУР использующих к примеру ПУ УРана и совместимх с ним тоже насущная необходимость.

Почему?

Звездный налет ПКР по МПК я как то крайне слабо себе представляю. ПОэтому предпочтительнее иметь компексы установленные в ДП и всеракурсные.


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#12005 20.02.2021 13:23:20

арт
Участник форума
Сообщений: 3122




Re: Попутные новости

Cobra написал:

#1492007
Или Сосна, но ракетный Панцырь на сегодня это вполне себе реальность. А пушки и одной хватит.

Новые комплексы не слишком тяжелы. Так что пусть будут и пушки (запас карман не тянет).

Cobra написал:

#1492007
Это адекватный состав вооружения. Про ГАК и так понятно.

Зачем противолодочному корабль адекватный состав вооружения для ударного корабля? К тому же СуперКаракут как и 22500 не существует в металле, в то время как 22160 уже четвертый корпус идёт. Ничего не мешает с 22500 перенести вооружение на 22160. Увеличенный же корпус позволит с комфортом разместить всё.

Cobra написал:

#1492007
Как вариант. Впрочем я больше ориентируюсь на то что хэликоптер должен прилетать при выходе его в район поиска

Прилетел и использует НК как площадку подскока, это основной вариант. Однако, сдвижной ангар много места не занимает, а иметь укрытие для вертолета на корабле это много лучше чем его не иметь.

Cobra написал:

#1492007
Завал с производством звезд.

Так и надо разбирать этот завал. Вес ЭУ для малых НК критичен.

Cobra написал:

#1492007
Так пушка калибра 57-100 мм вам в любом случае нужна, ЗРК самообороны тоже, УКСК ввиду отсутствия иных ПЛУР использующих к примеру ПУ УРана и совместимх с ним тоже насущная необходимость.

Так и спору нет.

Cobra написал:

#1492007
Звездный налет ПКР по МПК я как то крайне слабо себе представляю. ПОэтому предпочтительнее иметь компексы установленные в ДП и всеракурсные.

Ни как, кроме УВП, не сделать стрельбовой модуль всеракурсным. Говорю несколько о другом. Сейчас просто выставка проектов комплексов ближней обороны. Надо остановить выбор на одном. Желательно чтобы комплекс имел межвидовую унификацию. На сегодня, из имеющихся в железе комплексов, этому параметру отвечает только Сосна. С другой стороны, для флота, в качестве оружия СО, предпочтительнее ЗРАК (на мой взгляд).

Как вариант именно для МПК можно предположить ЗРК Сосна + АС Деривация (сейчас энергично рассуждают об управляемы снарядах для неё). Комплексы малогабаритны и как мне думается могут быть унифицированы по посадочному месту. Самое же главное эти комплексы выполнены в виде единого модуля.


Если большинство с вами не согласно, это не значит что большинство право.

#12006 23.02.2021 12:36:52

Unforgiven
Участник форума
Сообщений: 5487




Re: Попутные новости

Китай установил своеобразный рекорд в постройке боевых кораблей. 18 февраля, портал chinamil.com.cn сообщил о том, что последние два корвета проекта Type 056A из 72 заказанных поступили на вооружение ВМС НОАК.

Согласно сообщению Центрального телевидения Китая (CCTV), корветы Nanyang и Shangqiu, с бортовыми номерами 619 и 618 стали финальными в серии из 72 кораблей проекта Type 056 для китайского флота.
Ещё восемь однотипных кораблей было построено на экспорт.
Таким образом, с 2011 года четыре китайские верфи (Hudong-Zhonghua в Шанхае, Huangpu Shipyard в Гуанчжоу, Liaonan Shipyard в Даляне и Wuchang Shipyard в Ухане) построили 80 кораблей проекта Type 056.
https://warspot-asset.s3.amazonaws.com/articles/pictures/000/092/783/content/056_140116_01-570d60aedff0275f54cf23b07af74554.jpg

#12007 24.02.2021 15:21:34

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10498




Вебсайт

Re: Попутные новости

в 2021-м году "Свободу" и "Независимость" выводят из состава флота
https://pbs.twimg.com/media/EuXaORsWYAICoZ8?format=jpg&

а быстро у них - LCS-1 и LCS-2 введены в состав в 2008, а их уже выводят.


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#12008 24.02.2021 18:08:48

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Попутные новости

арт написал:

#1492138
Ни как, кроме УВП, не сделать стрельбовой модуль всеракурсным.

Не сделать. Но у вас и не крейсер. Для Альбатроса на ходу вполне достаточно было секунд 10-20 привести цель в сектор огня. Мое имхо - ЗРК МД должен быть в наводящейся ПУ. Банально ракеты дешевле будут. Раза в два.

Отредактированно Cobra (24.02.2021 18:11:42)


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#12009 24.02.2021 18:13:54

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Попутные новости

Скучный Ёж написал:

#1492652
"Свободу" и "Независимость" выводят из состава флота

Мда вот и кончилась свобода в США. Символизм таки. А вообще концептуальный провал. Пока идут в рамочках  флота 80-х все хорошо идет. А дернулись с новым вышло бредово


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#12010 24.02.2021 19:34:40

арт
Участник форума
Сообщений: 3122




Re: Попутные новости

https://a.radikal.ru/a42/2102/d0/8cad222b3989.jpg


Если большинство с вами не согласно, это не значит что большинство право.

#12011 24.02.2021 20:41:09

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Попутные новости

у пр. 22500 неудачное размещение оружия. А пр.22160 в принципе убожестве. Корабль ниачем.


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#12012 24.02.2021 21:34:37

арт
Участник форума
Сообщений: 3122




Re: Попутные новости

Cobra написал:

#1492679
у пр. 22500 неудачное размещение оружия.

Будете доказать?

https://a.radikal.ru/a16/2102/e7/06941794cd43.jpg

Cobra написал:

#1492679
А пр.22160 в принципе убожестве. Корабль ниачем.

Т.е. вы готовы утверждать что набор вооружения с 22500 на 22160 ни как не влезет?

Отредактированно арт (24.02.2021 21:38:09)


Если большинство с вами не согласно, это не значит что большинство право.

#12013 26.02.2021 11:52:38

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Попутные новости

арт написал:

#1492681
Т.е. вы готовы утверждать что набор вооружения с 22500 на 22160 ни как не влезет?

Неужели влезет то. РБУ, ПУ КР, ЗРК МД или ЗРАКи, а еще не помешали бы и торпеды

Что нас возвращает к тому что 324мм ТА с пневмопуском будет весить сильно меньше чем ПУ Пакета.

Будете доказать?

Ну посмотрите как ЗРАКи стоят... Не рационально. Старый эскиз с многотонным ЗРАКОМ выше ГКП смотрится форменным уеби...м.
Повторюсь. Контур ПВО должен отразить атаку единичного ИБ - пары с 2-4 ПКР. Ставить ему задачу поражать носители SDB или прочего подобного как то неуместно даже.
Я остаюсь при своем мнении - достаточно одного орудия и ЗРК МД. В случае АК-176 МА и ракетного Панцыря имеем 4 стрельбовых канала на борт.


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#12014 26.02.2021 17:09:53

арт
Участник форума
Сообщений: 3122




Re: Попутные новости

Cobra написал:

#1492782
Что нас возвращает к тому что 324мм ТА с пневмопуском будет весить сильно меньше чем ПУ Пакета.

Видимо надо отметить что ТА весит больше чем ПУ Пакета?

Cobra написал:

#1492782
Не рационально.

Скажите как будет рационально.

Cobra написал:

#1492782
В случае АК-176 МА и ракетного Панцыря имеем 4 стрельбовых канала на борт.

Это интересно, готовы подтвердить?


Если большинство с вами не согласно, это не значит что большинство право.

#12015 26.02.2021 17:34:20

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Попутные новости

арт написал:

#1492820
ТА весит больше чем ПУ Пакета?

Вообще то меньше. Хотя бы из-за фундамента потребного для стрельбы Пакетом


Это интересно, готовы подтвердить?

А что есть сомнения? Пушка - стрельбовый канал+3 канала за Панцырем в секторе +-45 град, по слухам

Скажите как будет рационально.

Говорил не единожды, установка наводящейся ПУ ЗРК в носу дело не здравое, с эксплуатационных соображений.
А значит предполагаю следующую компоновку
С носу в Корму - Пушка, УКСК, РБУ, ЗРК в корме. Вопрос как его разместить?
Варианты следующие. Крыша жесткого ангара. Отказ от ангара и тогдаЗРК затем ВПП, без возможности сдвижного ангара, И третий вариант - Ангар, несимметричная установка ЗРК с возможностью стрельбы на оба борта, ВПП.


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#12016 26.02.2021 20:06:05

арт
Участник форума
Сообщений: 3122




Re: Попутные новости

Cobra написал:

#1492824
Вообще то меньше.

Может приведёте данные?

Отредактированно арт (26.02.2021 20:07:36)


Если большинство с вами не согласно, это не значит что большинство право.

#12017 26.02.2021 20:29:07

арт
Участник форума
Сообщений: 3122




Re: Попутные новости

Cobra написал:

#1492824
3 канала за Панцырем в секторе +-45 град, по слухам

Мне очень интересно - как обосновывались такие слухи?

Cobra написал:

#1492824
С носу в Корму - Пушка, УКСК, РБУ, ЗРК в корме. Вопрос как его разместить?

Вы о чем говорите? Мне так думалось что мы обсуждаем малый Противолодочный Корабль.
Т.е. самое главное это разместить на корпусе Противолодочное оружие.

Cobra написал:

#1492824
Отказ от ангара и тогдаЗРК затем ВПП,

Вы вроде как с летунами на ты. Так спросите у них на сколько удобно сажать вертушку когда препятствия и по морде и по корме.

Всё остальное не слишком сложно.
Наши МПК ходили в чужие моря. куда лучше если будет возможность везти вертушку в ангаре. Это не самое главное, но лучше чтобы такая возможность была.
ЗРК? Сосна требует грузоподъёмного шасси в 3,5 - 4 т. Т.е. это максимальный вес вооруженного модуля. ЗРАКи мало того что весят больше, так ещё и требуют компенсации отдачи в несколько тонн. Хотя... повторюсь ещё раз, на мой взгляд ЗРАК предпочтительнее.
176-я? Так и замечательно, как и АК-190... Разве что сейчас именно Деривацию пытаются натянуть на УАС. В калибре 76 мм  да же предположений нет.
РБУ? Ещё раз спрошу - какая разница чем стрелять если не видно цели? На мой взгляд, актуально была бы ПУ в 400мм с шестью стволами и возможность запускать ПЛУР. Дальность ПЛУР в 40 км., для МПК, просто не актуальна.

Предпочел бы исходить из объявленных реалий. Сосна одноканальна, но её не сложно поставить два стрельбовых модуля. Байкал, хоть и маловат калибром, может отвечать требованиям ПВО при наличии УАС или снаряда с програмируемым подрывом.
Т.о. при использовании того что сейчас должно пойти массово в армию (Сосна и Деривация) - две Сосны и одна АУ обеспечивают двухканальность по цели при любом пеленге атаки.
Главная сложность именно в оружии ПЛО. Сейчас есть только вариант Пакет и вариант под УКСК.


Если большинство с вами не согласно, это не значит что большинство право.

#12018 27.02.2021 00:28:28

veter
Лейтенантъ
let
Откуда: Петропавловск-Таганрог-Донецк
минный заградитель Кавторанг Иванов
Сообщений: 6376




Re: Попутные новости

Cobra написал:

#1491976
ГЭУ я бы таки поставил Коломны, по реальным причинам

ВМФ нужны корабельные дизеля, причем разных размерностей. Как альтернатива и Звезде, и Коломне. От Звезды по большому счету нужны редуктора. Сам дизель "звезда" ИМХО в будущем станет бесперспективным. Его "производные" с двумя блоками вместо 7 -  тоже не лучший вариант.

Cobra написал:

#1492007
Завал с производством звезд.

Та вроде реанимируют, в т.ч. и для гражданских нужд, на новые суда на подводных крыльях, если не путаю. Но тут вопросов довольно много по рентабельности этого специфического гражданского флота и его количеству. Будем посмотреть, что окажется на выходе.

#12019 27.02.2021 11:35:36

Mihael
Лейтенантъ
let
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 1948




Re: Попутные новости

Cobra написал:

#1492782

Повторюсь. Контур ПВО должен отразить атаку единичного ИБ - пары с 2-4 ПКР. Ставить ему задачу поражать носители SDB или прочего подобного как то неуместно даже.
Я остаюсь при своем мнении - достаточно одного орудия и ЗРК МД. В случае АК-176 МА и ракетного Панцыря имеем 4 стрельбовых канала на борт.

Могу ошибаться, но четыре канала было достаточно лет тридцать назад. Сегодня нужно 8-10, как минимум:
Например "Посейдон" может нести шесть "Гарпунов" на внешней подвеске, F-22 и F-35 восемь SDBII во внутренних отсеках. F-35 может взять ещё до шестнадцати SDBII на внешней подвеске.


"Не стыдно чего-нибудь не знать, но стыдно не хотеть учиться"

#12020 27.02.2021 13:19:14

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Попутные новости

арт написал:

#1492863
Мне очень интересно - как обосновывались такие слухи?

Чесно? Не могу сказать откуда. Я просто в талмуде пометил у себя, без ссылки. Хотя авиационные БРЛС, тот же барс стоит отметить сегодня имеют
+- 60-80 град по Азимуту. Касаемо Кинжала в те-еще времена там было +-30, Тор-ФМ вообще по слухам +-15 град.

амое главное это разместить на корпусе Противолодочное оружие.

УКСК и есть противолодочное оружие. Впрочем как я и писал ранее я предпочел бы ПЛУР на базе Урана. А то наличие на корабле УКСК, в наших реалиях приведет к тому что часть задач нарежет под 3М14 генштаб.

арт написал:

#1492863
Так спросите у них на сколько удобно сажать вертушку когда препятствия и по морде и по корме.

Ангар явно большее препятствие.

арт написал:

#1492863
Наши МПК ходили в чужие моря. куда лучше если будет возможность везти вертушку в ангаре.

Мы говорим об эээ МПК с в/и стандартным в районе 1500-1600 тонн, а не об корвете под 3000 тонн В/и.

арт написал:

#1492863
так ещё и требуют компенсации отдачи в несколько тонн.

Вот и я говорю нафига.

арт написал:

#1492863
Хотя... повторюсь ещё раз, на мой взгляд ЗРАК предпочтительнее.

Ставлю это под сомнение. Имхо хватит одной пушки.

арт написал:

#1492863
РБУ? Ещё раз спрошу - какая разница чем стрелять если не видно цели? На мой взгляд, актуально была бы ПУ в 400мм с шестью стволами и возможность запускать ПЛУР. Дальность ПЛУР в 40 км., для МПК, просто не актуальна.

Давайте так, у среднечастотной Шелони макс. Добн.ПЛА составила в Авачинском заливе 42 км. Исходя из вышесказанного ПЛУР с Дпуска-30-40 км вполне себе жизненная необходимость.

арт написал:

#1492863
при наличии УАС или снаряда с програмируемым подрывом.

УАС? нафиг. Вопрос цены. Разумная достаточность программируемый подрыв. Решение вопроса с ним на 176-й проблемы вызвать не должно. А вот почем придурки из УРАВа, ложат болт на развитие 176-х не понятно. Здрадой пахнет

арт написал:

#1492863
Сейчас есть только вариант Пакет и вариант под УКСК.

Мало?

veter написал:

#1492885
Его "производные" с двумя блоками вместо 7 -  тоже не лучший вариант.

Нужна разработка с ноля нового семейства легких дизелей для ВМФ и гражданских малых судов. С весогабаритом и агрегатной мощностью Звезд, но на новых технологических решениях.
Кстати обратил внимание что на новый торпедолов мастырят от безысходности кетайцев?

Mihael написал:

#1492905
но четыре канала было достаточно лет тридцать назад. Сегодня нужно 8-10, как минимум:

У нас не Звезда смерти. Так думать плохая идея. Я постулировал ранее что малый корвет во первых должен работать под зонтиком ИА, или фрегатов и соответственно должен смочь отбиться от дурной пары или одиночного ИБ прорвавшей заслоны и выскочившей в атаку на наш дозор. Что дает в итоге искомые 4 ПКР в залпе. И в свою очередь разумную достаточность в виде 4-х стрельбовых каналов. Опять таки надо понимать что даже во времена советские корабли с Осами вполне успевали обстрелять ЗРК две цели идущих с небольшим размахом залпа. Ну а сейчас же поуму нам надо отказываться от мишенией и на базе 3М24 и переходить к легким мишеням, дабы при промахе в вас не влетело полтонны металла и ГСМ.
Вот у американцев правильные мишени. Но зато можно помыслить над реальными ТТХ Иджиса
https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2021/02/5d5ed91c8a806ef8277631f5e3165104.jpg
https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2021/02/d84fd7658502c37b54df0990afc8389a.jpg
https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2021/02/86baabe88ac5a16f6669086687bb6a96.jpg

Mihael написал:

#1492905
F-22 и F-35 восемь SDBII во внутренних отсеках. F-35 может взять ещё до шестнадцати SDBII на внешней подвеске.

Приминение SDB по морской цели сие колдунство сильное есть. Во первых дальность сброса не более 70-75 км, во вторых ударник должен отработать с высоты не менее 10-12 км. А для Ф-35 Д до цели с Полиментом менее 100 км чревато крайне неприятными последствиями.
Вкратце - пытаться втулить на МПК комплекс ЗРК зональной обороны идея не здравая, его главная задача отражение прорвавшихся целей.

РБУ? Ещё раз спрошу - какая разница чем стрелять если не видно цели? На мой взгляд, актуально была бы ПУ в 400мм с шестью стволами и возможность запускать ПЛУР.

РБУ? Отчасти решение зачи ПТЗ, во первых. Во вторых поражение донных целей.

Касаемо вашей ПУ гипотетической вы сейчас практически описали РБУ-1000. Калибр там правда маловат. 300 мм а не 400 мм. С другой стороны для решения задачи поражения донной цели можно ограничится и РБУ-1200.

Отредактированно Cobra (27.02.2021 13:28:44)


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#12021 27.02.2021 14:05:45

Mihael
Лейтенантъ
let
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 1948




Re: Попутные новости

Cobra написал:

#1492917
Я постулировал ранее что малый корвет во первых должен работать под зонтиком ИА, или фрегатов

Должен и будет - разные вещи :(

Cobra написал:

#1492917
должен смочь отбиться от дурной пары или одиночного ИБ прорвавшей заслоны и выскочившей в атаку на наш дозор.

Ещё есть ПЛ, катера и береговые комплексы.

Cobra написал:

#1492917
Что дает в итоге искомые 4 ПКР в залпе.

Смотря что будет на борту ИБ.

Cobra написал:

#1492917
Опять таки надо понимать что даже во времена советские корабли с Осами вполне успевали обстрелять ЗРК две цели идущих с небольшим размахом залпа.

Если каждый канал наведения нам даёт матожидание в две сбитые ПКР, то можно конечно ограничится и четырьмя.

Cobra написал:

#1492917
ударник должен отработать с высоты не менее 10-12 км.

Насколько сложно будет прикрутить к ней твёрдотопливный ускоритель?

Cobra написал:

#1492917
Вкратце - пытаться втулить на МПК комплекс ЗРК зональной обороны идея не здравая, его главная задача отражение прорвавшихся целей.

Зональный конечно не нужен.

Что скажите про RIM-116 и его китайский аналог HQ-10?


"Не стыдно чего-нибудь не знать, но стыдно не хотеть учиться"

#12022 27.02.2021 14:52:01

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Попутные новости

Mihael написал:

#1492921
Насколько сложно будет прикрутить к ней твёрдотопливный ускоритель?

Теряется весь смысл мероприятия ввиду кратного роста цены и кратного снижения количества дивайсов принимаемых на борт ИБ.

Что скажите про RIM-116

Слегка улучшенная Гибка в случае приминения Игл. Можно рассчитывать на поражение пары целей из шашлыка залпа.

Mihael написал:

#1492921
Если каждый канал наведения нам даёт матожидание в две сбитые ПКР, то можно конечно ограничится и четырьмя.

Не имеет значения. Если в район работы прорвались ИБ, то проще снять фишку с доски. Это прежде всего ПЛК, и нам крайне важно именно количество кораблей оснащенных ГАК с ГПБА в ближней зоне.

Смотря что будет на борту ИБ.

Крайне мала вероятность что ИБ обвешают ПКР. Потому мыслим реально - его основной против в воздухе 1-2 Ф-16, с парой Гарпунов и парой АиМ-120, обвешанный ПТБ.

Mihael написал:

#1492921
Ещё есть ПЛ, катера и береговые комплексы.

Так это прежде всего ПЛК. Следовательно его главное оружие ГАК НЧ с ГПБА+ПЛУР+торпеды.
Катера - пушка, пара ПКР и возможно можно говорить в будущем о Гермесе. С берегом противника и так понятно. ПЛК там не место.

Должен и будет - разные вещи

Не имеет значения. См.выше.


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#12023 27.02.2021 15:55:09

Mihael
Лейтенантъ
let
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 1948




Re: Попутные новости

Cobra написал:

#1492929
Можно рассчитывать на поражение пары целей из шашлыка залпа.

Почему только пары? Ракеты у него "выстрелил-забыл" и их довольно много.

Cobra написал:

#1492929
Крайне мала вероятность что ИБ обвешают ПКР.

Я больше опасаюсь малогабаритных самонаводящихся СВН. Современных и перспективных.

Cobra написал:

#1492929
Потому мыслим реально - его основной против в воздухе 1-2 Ф-16

Или F-18, а на перспективу и F-35.

Отредактированно Mihael (27.02.2021 16:13:34)


"Не стыдно чего-нибудь не знать, но стыдно не хотеть учиться"

#12024 27.02.2021 16:27:54

veter
Лейтенантъ
let
Откуда: Петропавловск-Таганрог-Донецк
минный заградитель Кавторанг Иванов
Сообщений: 6376




Re: Попутные новости

Cobra написал:

#1492917
Нужна разработка с ноля нового семейства легких дизелей для ВМФ и гражданских малых судов. С весогабаритом и агрегатной мощностью Звезд, но на новых технологических решениях.

ИМХО все серьезнее. Нам нужны разные дизеля, как для ВМФ, так и для гражданского флота. Речные суда и класс река-море за нас Китай строить не будет. На гражданский флот идет импорт начиная от финской Вяртсилы и далее по списку. Это довольно мощные двигателя сопоставимые с Коломной. Малый флот \как гражданский, так и военный\ - отдельная тема, требующая других типов дизелей.
У нас похоже вообще с поршневыми двигателями ж... Как с дизелями, так и бензиновыми. На Камазы идут в т.ч. мерсовские двигатели, на половине легковых авто выпускающихся в РФ - импорт. ФВ-поло немецкий движок выпускающийся в РФ \металл для него интересно откуда?\ и т.д. Доля отечественных двигателей насколько знаю, только в небольшом количестве ВАЗов и отдельных грузовиках. В соседней ветке \в ПП\ Экзарх поднял стон, что нет поршневых двигателей для ударных беспилотников. Если так, что у нас кроме самой малости вообще есть и что принципиально нового \на замену той же Звезде\ можем сделать, причем в обозримом будущем?
По самой Звезде - с отдельные вариациями \наиболее мощными\ в будущем начнут конкурировать ГТД, электродвижение не стоит на месте. Т.е. что нужно из дизелей - сказать сложно. Но постоянно совершенствовать авиадизель довоенной разработки, на котором еще в 1941 Берлин бомбили - вечно не получится.

Cobra написал:

#1492917
Кстати обратил внимание что на новый торпедолов мастырят от безысходности кетайцев?

Их много куда ставят, причем не какие-то шибко навороченные модели.

#12025 27.02.2021 20:37:51

арт
Участник форума
Сообщений: 3122




Re: Попутные новости

Cobra написал:

#1492917
Чесно? Не могу сказать откуда.

Вы манененько смешали темы... Спросил о количестве целевых каналов.

Cobra написал:

#1492917
УКСК и есть противолодочное оружие.

Совершенно с вами согласен. Как раз речь идет о том, что для малых НК просто нет альтернативы. Хотя по потребному количеству этих малых НК, вполне логично разработать как и легкую ПЛУР, так и легкую ПУ под эту ПЛУР.

Cobra написал:

#1492917
Ангар явно большее препятствие.

Можно много спорить об этом, но смысла нет. Первое, не слишком сложно обеспечить для легкой ПУ (типа Сосна) расположение НА ангаре. Второе, для БМ весом в 3,5-4 т. вообще нет препятствий по оснащению корпуса несколькими БМ.

Cobra написал:

#1492917
Давайте так, у среднечастотной Шелони макс. Добн.ПЛА составила

Может приведёте средне статистическую дальность обнаружения ПЛ для этой ГАС? При том что эта ГАС была чуть ли не лучшей в СССР.
В среднем дальность подтвержденного контакта (по всем ГАС и рангам НК) не превышала 20 км. Всё остальное это рекорды и/или случайности без длительного поддержания контакта.

Cobra написал:

#1492917
УАС? нафиг. Вопрос цены.

Для Деривации его разрабатывают на полном серьёзе. Что делается для 30 мм или для 76 мм., вообще ничего не слышно.

Cobra написал:

#1492917
Мало?

Нет, не мало.

Cobra написал:

#1492917
Ставлю это под сомнение. Имхо хватит одной пушки.

Это вариант для обсуждения.

Mihael написал:

#1492905
Могу ошибаться, но четыре канала было достаточно лет тридцать назад. Сегодня нужно 8-10, как минимум

Речь идет об НК БМЗ. Если уж мы не способны обеспечить ПВО над районом работы таких НК, но никакое корабельное ПВО уже не спасет.

veter написал:

#1492885
Сам дизель "звезда" ИМХО в будущем станет бесперспективным. Его "производные" с двумя блоками вместо 7 -  тоже не лучший вариант.

Вообще то Звезда выпускала не только звездоОбразные дизеля. Самое главное что Звезда делала ЛЕГКИЕ дизеля.


Если большинство с вами не согласно, это не значит что большинство право.

Страниц: 1 … 479 480 481 482 483 … 511


Board footer