Сейчас на борту: 
mister X,
Mitry
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2 3 4

#1 31.05.2021 11:44:56

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




"12 Апостолов" супротив "Орла" или столкновение эпох.

Итак исходные данные: бермуды, гравитационная временная петля, сильный туман. Броненосец "Орел" только что потопивший "Микасу" и пополнивший БК на острове Дажелет, под красным флагом медленно продавливал дымные хлопья тумана на самом малом ходу. Все шесть боевых прожекторов мощными лучами обшаривали окружающую серую мглу. Бинокли наблюдателей и вперед смотрящих вглядывались в окружающую безмолвную густоту. И тут на дистанции порядка 1км происходит визуальное обнаружение некое объекта. Большое темное пятно размером около 60 метров. Все прожектора направлены на него и еще через 200 метров цель опознана и идентифицирована - это огромный трехдечный парусный линейный корабль "12 Апостолов" удачно повернутый у "Орлу" бортом, но с пиратским флагом на корме. Звенит сирена боевой тревоги, люди занимают свои места согласно боевому расписанию. В этот момент борт деревянного линкора сотрясается от залпов. "Орел", который по свету от прожекторов был обнаружен с "12 Апостолов" чуть ранее, чем сам обнаружил противника с дистанции 800м попадает под сосредоточенный огонь порядка 65 гладкоствольных орудий калибром от 24 до 68 фунтов. Загрохотали пулеметы, засыпая с боевых марсов гильзами палубу, часто защелкали 47мм пушки, к ним присоединились резкие хлопки 75мм пушек. Одна за другой заревели башни 152мм орудий. Перекрывая все рванули воздух 60-метровые вспышки 305мм орудий........     
  В общем все понятно, но - с такой диспозиции "12 Апостолов" сможет нанести "Орлу" хоть какой то ущерб? И если да, то какой? И как долго протянет "12 Апостолов" под градом пуль и современных снарядов 47, 75, 152 и 305мм номинала? Каков будет характер его повреждений? По идее его должны просто пробивать навылет и все. Через сколько минут после начала попаданий он загорится и загорится ли вообще? Через сколько взорвется? Как все это будет происходить?


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#2 31.05.2021 12:08:34

Вальчук Игорь
Гость




Re: "12 Апостолов" супротив "Орла" или столкновение эпох.

CVG написал:

#1505881
Броненосец "Орел" только что потопивший "Микасу" и пополнивший БК на острове Дажелет,

а чего он не потопил Микасу 27-28 мая 1904 года?

вообще деревянный парусник лучше топить "Калибром". Но можно и торпедой, благо на "Орле" они есть. А еще лучше тараном.

#3 31.05.2021 12:17:01

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: "12 Апостолов" супротив "Орла" или столкновение эпох.

Вальчук Игорь написал:

#1505884
вообще деревянный парусник лучше топить "Калибром". Но можно и торпедой, благо на "Орле" они есть. А еще лучше тараном.

Интересует действие именно артиллерии. ОТКР/ПКР "Калибр" на "Орле" не было, а от торпеды понятное дело что "12 Апостолов" просто разлетится на куски с детонацией БК. И главный вопрос тут все таки действие его артиллерии по "Орлу". Все таки 65 орудий от 24 до 68 фунтов с 800м это тоже не шутка.

Отредактированно CVG (31.05.2021 12:58:38)


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#4 01.06.2021 13:18:31

Titanic
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Петрозаводск
RMS Titanic
Сообщений: 3843




Re: "12 Апостолов" супротив "Орла" или столкновение эпох.

Вальчук Игорь написал:

#1505884
вообще деревянный парусник лучше топить "Калибром"

Да можно снести рангоут (обездвижить), дальше - глумиться любым способом... :)
С точки зрения экономии боеприпасов - таран.

CVG написал:

#1505885
И главный вопрос тут все таки действие его артиллерии по "Орлу"

Не подойдет на эффективную дистанцию. На этом можно закончить.
Если каким-то чудом все же подойдет - ну, может побить стекла, прожекторы, мелкую артиллерию, людей вне укрытий. Теоретически, конечно.

#5 01.06.2021 17:34:48

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: "12 Апостолов" супротив "Орла" или столкновение эпох.

Titanic написал:

#1505997
Не подойдет на эффективную дистанцию. На этом можно закончить.
Если каким-то чудом все же подойдет - ну, может побить стекла, прожекторы, мелкую артиллерию, людей вне укрытий. Теоретически, конечно.

Ну по погодным условиям положим что подошел. С 800м одновременный залп всем бортом по "Орлу" т.е. из 65 выпущенных снарядов в цель попадает скажем 40... Гладкоствольные пушки калибром от 24 до 68 фунтов это все же не шутка. Снаряды массой от 10 до 30кг. Ну где то аналог современных 85мм - 122-127мм. Далее в БК там входили не только сплошные ядра, но и разрывные, и сегментные. Все верхнепалубное оборудование "Орла" поражается на раз. Далее - пробить легкий, незащищенный броней борт смогут? Проникнуть через амбразуры внутрь 75мм батареи, или через щели в рубку, смогут? А если это разрывное ядро?


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#6 01.06.2021 22:01:16

jurdenis
Мичманъ
michman
Сообщений: 6062




Re: "12 Апостолов" супротив "Орла" или столкновение эпох.

Кстати.Такая мысль.А снаряды Орла насквозь пролетать 12 апостолов не будут?Я имел в виду бронебойные.


Я как то подзаеекался охееревать

#7 01.06.2021 22:13:21

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: "12 Апостолов" супротив "Орла" или столкновение эпох.

jurdenis написал:

#1506043
Кстати.Такая мысль.А снаряды Орла насквозь пролетать 12 апостолов не будут?Я имел в виду бронебойные.

В том то и дело, что будут. И даже осколочно-фугасные не факт что взведутся о такую преграду. А так как "12 Апостолов" деревянный и при этом Очень здоровый (высота надводного борта с 5-этажный дом), то может не так уж и мало выдержать "иголок" с "Орла".
https://c.radikal.ru/c02/2106/5c/9157c264e86c.jpg

Отредактированно CVG (01.06.2021 22:16:06)


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#8 01.06.2021 22:42:32

Yosikava
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Ковров
линейный корабль пустыни "БухарЪ Эмiрский"
Сообщений: 2111




Вебсайт

Re: "12 Апостолов" супротив "Орла" или столкновение эпох.

https://c.radikal.ru/c25/2106/9c/2ebca3173c73.jpg


Я - капитан Такео Ёсикава....   私は - キャプテン吉川武男...

#9 02.06.2021 13:36:33

FOBOS.DEMOS
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Харьков
далеко аднака Арквеллианский линейный крейсер на орбите вот именно твоей планеты
Сообщений: 5672




Re: "12 Апостолов" супротив "Орла" или столкновение эпох.

CVG написал:

#1505881
Итак исходные данные: бермуды, гравитационная временная петля,...

Для понедельника - ниче так. Если запой продлится тема продержиться до уикенда, участников ведем в ЛТП.

CVG написал:

#1505881
сильный туман

ой и накурено как...

CVG написал:

#1505881
это огромный трехдечный парусный линейный корабль "12 Апостолов"

летучий голландей непохмеленного Джонни Деппа? Он злобен без утреннего вина :D


С ув. Вячеслав

#10 02.06.2021 13:44:53

FOBOS.DEMOS
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Харьков
далеко аднака Арквеллианский линейный крейсер на орбите вот именно твоей планеты
Сообщений: 5672




Re: "12 Апостолов" супротив "Орла" или столкновение эпох.

jurdenis написал:

#1506043
.А снаряды Орла насквозь пролетать 12 апостолов не будут?Я имел в виду бронебойные.

пакет внутренней и внешней обшивки, верхние тимберсы между ними, плюс толстая кница.
Если через закрытую крышку порта - то за ними орудие со станком.


С ув. Вячеслав

#11 02.06.2021 13:51:22

FOBOS.DEMOS
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Харьков
далеко аднака Арквеллианский линейный крейсер на орбите вот именно твоей планеты
Сообщений: 5672




Re: "12 Апостолов" супротив "Орла" или столкновение эпох.

ПыСы: символично 12" по 12-ти :D


С ув. Вячеслав

#12 02.06.2021 13:56:38

FOBOS.DEMOS
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Харьков
далеко аднака Арквеллианский линейный крейсер на орбите вот именно твоей планеты
Сообщений: 5672




Re: "12 Апостолов" супротив "Орла" или столкновение эпох.

Titanic написал:

#1505997
Если каким-то чудом все же подойдет - ну, может побить стекла, прожекторы, мелкую артиллерию, людей вне укрытий. Теоретически, конечно.

если дать ему сделать залп - надстройкам и корпусы выше поясов, то хана - железо тонкое, а там бомбические с гранатами 4 пудовые по калибру.


С ув. Вячеслав

#13 02.06.2021 16:16:40

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: "12 Апостолов" супротив "Орла" или столкновение эпох.

FOBOS.DEMOS написал:

#1506122
летучий голландей непохмеленного Джонни Деппа? Он злобен без утреннего вина

Не придирайтесь. Это же альтернатива. Что не существует туманов с дальностью видения 800 метров?

FOBOS.DEMOS написал:

#1506126
пакет внутренней и внешней обшивки, верхние тимберсы между ними, плюс толстая кница.
Если через закрытую крышку порта - то за ними орудие со станком.

Считаете что 30кг ядро не прошибет даже легкий борт? А если разрывное ядро залетит через орудийной порт внутрь? Или вы про то как будет держать "12 Апостолов" снаряды с "Орла". Обычно ядра попадая в корпус деревянного линкора расшатывают весь корпус корабля и особенно пятно попадания, проламывают борт, образуют тучу деревянных осколков (щепок) которые являются основным поражающим фактором для экипажа. Снаряды "Орла" любого калибра по идее должны сделать четкую и ровную, аккуратную круглую дырочку равную калибру. Хотя конечно взрыватель о 60см деревянный борт конечно сработает. И тогда....

FOBOS.DEMOS написал:

#1506131
если дать ему сделать залп - надстройкам и корпусы выше поясов, то хана - железо тонкое, а там бомбические с гранатами 4 пудовые по калибру.

Ну так да или нет? Конечно "Орел" забронирован почти как танк т.к. почти полностью. Но незащищенные места есть и у него. Это борт спардека и небольшие участки борта выше ВБП между центральной 75мм батареей ПМК и броневыми ящиками носовой и кормовой 75мм батарей. А так же оперативная, штурманская, ходовая рубка и радиорубка. Их резервы на кормовой надстройке. Трубы. Шлюпки. Мачты. Марсы. Это все может сильно побить и даже подсадить реальную боеспособность "Орла".

Отредактированно CVG (02.06.2021 16:20:31)


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#14 02.06.2021 20:40:51

Titanic
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Петрозаводск
RMS Titanic
Сообщений: 3843




Re: "12 Апостолов" супротив "Орла" или столкновение эпох.

FOBOS.DEMOS написал:

#1506131
если дать ему сделать залп

Это последнее, что он сделает: если от одного его залпа Орел не потеряет боеспособность, то ответка разорвет парусник в куски.
Мало Орлу не покажется, но расстрелять парусник он, скорее всего, успеет.
Вопрос один - КАК паруснику подойти к ЭБр на эффективную дистанцию бортового залпа. Если без совсем фантастики.

#15 02.06.2021 20:44:41

FOBOS.DEMOS
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Харьков
далеко аднака Арквеллианский линейный крейсер на орбите вот именно твоей планеты
Сообщений: 5672




Re: "12 Апостолов" супротив "Орла" или столкновение эпох.

CVG написал:

#1506158
Считаете что 30кг ядро не прошибет даже легкий борт?

В "линии" "легких бортов" нет - обшивки + тимберсы. На верхней палубе, где одна обшивка, и ядро может проскочить между тимберсами, и ядру противостоит только тонкий клинкер - да может. В районе гондека - скорее всего нет - шпации заполнены а интервалы 1-1,5".

CVG написал:

#1506158
А если разрывное ядро залетит через орудийной порт внутрь?

В порту стоит лафет с орудием, заполняя 50% площади.

CVG написал:

#1506158
Обычно ядра попадая в корпус деревянного линкора расшатывают весь корпус корабля и особенно пятно попадания, проламывают борт, образуют тучу деревянных осколков (щепок) которые являются основным поражающим фактором для экипажа.

ядро может отскакивать от суммы досок корпуса в то мисе и за счет пружинности дерева - скорость ядра невелика.

CVG написал:

#1506158
Снаряды "Орла" любого калибра по идее должны сделать четкую и ровную, аккуратную круглую дырочку равную калибру

дерево не сплошное, тем более есть кницы. Ищите изометрию конструкции и смотрите.
Вот к примеру верхняя палуба и верх опердека галеона Васа, настил не показан. Бимс показан:
https://c.radikal.ru/c06/2106/4c/f6e3203711cf.jpg


С ув. Вячеслав

#16 02.06.2021 20:48:14

FOBOS.DEMOS
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Харьков
далеко аднака Арквеллианский линейный крейсер на орбите вот именно твоей планеты
Сообщений: 5672




Re: "12 Апостолов" супротив "Орла" или столкновение эпох.

CVG написал:

#1506158
Что не существует туманов с дальностью видения 800 метров?

большой обьект виден дальше, а гладкоствольные орудия имеют низкую дальнобойность. Какая скорость будет у бомб с расстряния в 12 корпусов трехдечника?


С ув. Вячеслав

#17 02.06.2021 22:06:33

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: "12 Апостолов" супротив "Орла" или столкновение эпох.

FOBOS.DEMOS написал:

#1506193
большой обьект виден дальше, а гладкоствольные орудия имеют низкую дальнобойность. Какая скорость будет у бомб с расстряния в 12 корпусов трехдечника?

Я понимаю что большой объект виден дальше, но в равных исходных условиях участь "12 Апостолов" думаю ясна. Потому и предложил крайне редко встречающиеся (но все же встречающиеся) в реальности условия: туман ограничивающий видимость 800 метрами и активное использование "Орлом" прожекторов, что позволило пассивно наблюдающему "12 Апостолов" засечь его раньше по засветке прожекторов.
Гладкоствольные орудия "12 Апостолов" имели дальнобойность 1-3км (5-16кбт). На дистанции 800 метров их снаряды имели бы скорость порядка 150-200м/с.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#18 16.06.2021 21:51:46

Игнат
Мичманъ
michman
Откуда: М. О./Тамбов
Обьедененный флот "Адзума"
Сообщений: 8529




Re: "12 Апостолов" супротив "Орла" или столкновение эпох.

1

Истино.
Дерево материал упругой.
Мнится мне орловские снаряды от него будут пружинить :D

Но конмтрукторы Орла не лыком шиты.
У него тот же противоабордажный завал борта.
А чтобы парусник не подошел близко.для абордажа.
Или не абордировал со шлюпок - придуманы были сети птз и низко расположенные 3-дм.


самый лучший "Громобой" -это" Пересвет"

#19 16.06.2021 22:13:17

FOBOS.DEMOS
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Харьков
далеко аднака Арквеллианский линейный крейсер на орбите вот именно твоей планеты
Сообщений: 5672




Re: "12 Апостолов" супротив "Орла" или столкновение эпох.

Игнат написал:

#1507855
Дерево материал упругой.
Мнится мне орловские снаряды от него будут пружинить

На скорости 500м/сек дерево будет вести себя иначе


С ув. Вячеслав

#20 23.06.2021 10:16:56

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: "12 Апостолов" супротив "Орла" или столкновение эпох.

FOBOS.DEMOS написал:

#1507856
На скорости 500м/сек дерево будет вести себя иначе

Надо думать что на палубах 12 Апостолов будет настоящий ад из огня и тучи деревянных осколков.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#21 14.08.2021 09:15:41

mangust-lis
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Кимры
тяжёлый крейсер проекта 69 Кронштадт
Сообщений: 1358




Вебсайт

Re: "12 Апостолов" супротив "Орла" или столкновение эпох.

3

CVG написал:

#1505881
Итак исходные данные:

Подарок многоуважаемому CVG, на Международный день Санитара(це юмор, шутка)
http://b.radikal.ru/b26/2108/f9/b57b9ab7dc89.jpg


Все нормально. Падаю...

#22 14.08.2021 12:37:29

Yosikava
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Ковров
линейный корабль пустыни "БухарЪ Эмiрский"
Сообщений: 2111




Вебсайт

Re: "12 Апостолов" супротив "Орла" или столкновение эпох.

mangust-lis написал:

#1514181

"Базальты"?

Нужно было с "ядрёной" силовой установкой делать!;)


Я - капитан Такео Ёсикава....   私は - キャプテン吉川武男...

#23 14.08.2021 12:51:15

mangust-lis
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Кимры
тяжёлый крейсер проекта 69 Кронштадт
Сообщений: 1358




Вебсайт

Re: "12 Апостолов" супротив "Орла" или столкновение эпох.

Yosikava написал:

#1514190
Базальты

Я и в древней матчасти не шарю, из-за патологической лени, а уж более мененее современной... увольте...
Срисовал с атланта по пырам...


Все нормально. Падаю...

#24 14.08.2021 14:00:24

Titanic
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Петрозаводск
RMS Titanic
Сообщений: 3843




Re: "12 Апостолов" супротив "Орла" или столкновение эпох.

Ну... кроме шуток: имея превосходство в ПВО - можно и ЭБры куда-нибудь приспособить (по береговым площадям долбить из 305-мм). :D

#25 14.08.2021 16:05:33

FOBOS.DEMOS
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Харьков
далеко аднака Арквеллианский линейный крейсер на орбите вот именно твоей планеты
Сообщений: 5672




Re: "12 Апостолов" супротив "Орла" или столкновение эпох.

Yosikava написал:

#1514190
"Базальты"?

Нужно было с "ядрёной" силовой установкой делать!

С обязательной функцией погружения на глубину не меньшую чем 200м.
Гуляем на все :D


С ув. Вячеслав

Страниц: 1 2 3 4


Board footer