Страниц: 1

#1 08.07.2021 17:01:42

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Медицинское обеспечение 2ТОЭ, убыль и пополнение экипажей в походе.

2

Лет 20 назад, когда я ощущал себя Терминатором и мне все было по барабану, эта тема меня как то не интересовала, но теперь я научился себя любить и относится бережно к своему организму вникая во все нюансы. И в связи с этим возникла мысль прояснить ряд вопросов по походу 2ТОЭ.
Итак первое то, что касается медицинского оборудования кораблей и медперсонала. Какими медицинскими средствами оснащались корабли 2ТОЭ? Я знаю, что на некоторых кораблях были рентгеновские аппараты. Что еще? Тонометры для измерения давления были? Аппараты ЭКГ? Градусники? Как была оснащена стоматология и хирургия? Обезболивающие? Антисептики? Какими техническими средствами и набором медикаментов были оснащены русские корабли 2ТОЭ?
Далее условия похода. Надо думать что средний возраст моряков 2ТОЭ был не 18 лет. Были и 40 летние, были и 60 летние деды с атласными бородами. То есть люди уже в массе своей имеющие хронические заболевания и по своей закалке явно не на уровне Брис Ли. Сам поход проходил через экватор. И если с отоплением кораблей в холодную погоду проблем не было, то с охлаждением в жаркую проблемы определенно были. Кондиционеров еще не было. Фанкойлы с холодными ящиками (забортная воды через радиаторы) если и были, то решить проблему не могли. А самые большие проблемы были у машинных и качегарных команд. Металлический корпус корабля на экваторе солнце (да еще и предусмотрительно окрашенные Рожественским в черный цвет) раскалялся. При этом людям внутри этих раскаленных корпусов приходилось обслуживать горячие котлы, паро и трубопроводы горячей воды под давлением, иметь дело с углем и мазутом. При этом система приточно-вытяжной вентиляции какая бы она не была попросту неспособна обеспечить должный микроклимат внутри КМУ т.к. даже на входе в приточку температура воздуха уже была 35-40 градусов (на солнце). Внутри очевидно что бы просто Адъ. Как писал Новиков про кочегаров:
     "Внутри броненосца было жарко и душно. Команда переселилась спать на верхнюю палубу и на задний мостик. За нею последовали и некоторые офицеры – те, что не боялись ночной сырости. Здесь по ночам было сносно. Лежали все почти голые, ласкаемые еле заметным теплым ветром. Тропические звезды, крупные и малые, мерцающие разноцветными оттенками огней, струили на нас свой тихий и успокаивающий свет. Однако спать приходилось мало: ни одна ночь не проходила, чтобы мы обошлись без практической тревоги. Каждый встрепанно вскакивал и мчался занимать, согласно судовому расписанию, свое место.
     Днем мучил людей тропический зной. К обеду солнечные лучи падали отвесно, накаляя железные части броненосца до такой степени, что от них отдавало невыносимым жаром. Матросы быстро начали худеть. Помимо обычных судовых работ и учений, им приходилось еще, вдыхая черную пыль, перетаскивать уголь из разных мест в угольные ямы. Но все-таки положение строевых было гораздо лучше, чем кочегаров и машинистов. В их отделениях никакие вентиляторы не могли понизить жару хотя бы до сорока градусов. Так было в машине внизу. А выше, на индикаторных площадках, было еще хуже: над головой – горячая палуба, кругом раскаленные трубопроводы, сепараторы. Здесь температура поднималась почти до точки кипения. Даже масло испарялось, наполняя все помещение как бы туманом. Не легче было и в кочегарных отделениях. Плохой уголь значительно затруднял исправно поддерживать пар, а прибавить котлов не всегда позволялось. С кочегарами случались тепловые удары. Помимо убийственной жары, все люди, которые обслуживали топки, котлы и машины, не стояли сложив руки, а работали, истекая обильным потом и задыхаясь от усталости, иначе броненосец не стал бы двигаться вперед. Они поднимались наверх бледные, бескровные, с тупыми лицами, настолько истерзанные, что невольно, глядя на них, задавал себе вопрос: неужели они выдержат до конца нашего плавания?"

  В общем не надо быть светочем медицины, что бы понимать: тепловые удары, гипертонические кризы, вегетативные кризы, инсульты, инфаркты, ВСД, НЦД, обструктивная болезнь легких и т.п. были там обычной рутиной и из за них по логике вещей за время похода должно было выйти из строя, а то и скопытиться огромное количество личного состава. Где можно найти данные? Кем замещались умершие/инвалидизированные/заболевшие? Куда отправлялись умершие/инвалидизированные/заболевшие если даже Филька остался на Ослябе в мертвом состоянии.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#2 08.07.2021 19:49:37

Игнат
Мичманъ
michman
Откуда: М. О./Тамбов
Обьедененный флот "Адзума"
Сообщений: 8529




Re: Медицинское обеспечение 2ТОЭ, убыль и пополнение экипажей в походе.

Небоевые потери были минимальны.

Отредактированно Игнат (08.07.2021 19:55:50)


самый лучший "Громобой" -это" Пересвет"

#3 08.07.2021 22:27:55

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10498




Вебсайт

Re: Медицинское обеспечение 2ТОЭ, убыль и пополнение экипажей в походе.

2

В Санитарном отчете сообщается, что во 2-й эскадре флота Тихого океана в пути на Дальний Восток по состоянию на 15 февраля 1905 г. погибли от разных причин 18 человек. Помимо смерти от болезней наблюдалась гибель моряков и от других причин, в частности, от солнечного удара, асфиксии, а возможно от сочетания ее с интоксикацией при пребывании в угольных ямах и овощных баталерках при недостаточной вентиляции (последнее наблюдалось на госпитальном судне "Орел", когда 3 человека "задохнулись" при работе в помещении где хранились овощи; при этом один из матросов умер). К концу апреля на этой эскадре умерли уже 30 человек (5 офицеров и 25 нижних чинов), в том числе 9 человек от несчастных случаев (среди них 2 офицера). К этому же времени списанных по болезни и отправленных на родину было 52 человека (среди них 10 офицеров). Основной причиной в этом случае явились заболевания туберкулезом (28 человек); психические расстройства были у одного офицера и двух матросов.

подробнее тут https://www.litfund.ru/auction/63s1/168/

Отредактированно Скучный Ёж (08.07.2021 22:30:44)


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#4 09.07.2021 08:06:12

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Медицинское обеспечение 2ТОЭ, убыль и пополнение экипажей в походе.

Скучный Ёж написал:

#1510711
подробнее тут

А что по медицинскому оснащению кораблей? А насчет  30 человек.... думается эта цифра сильно занижена.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#5 09.07.2021 13:53:05

Titanic
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Петрозаводск
RMS Titanic
Сообщений: 3844




Re: Медицинское обеспечение 2ТОЭ, убыль и пополнение экипажей в походе.

CVG написал:

#1510729
А что по медицинскому оснащению кораблей?

Был рентген на "Авроре", возможно - на госпитальных судах. По остальным - упоминаний не встречал.
Остальное все, наверно, стандартно для медицины того времени.

#6 09.07.2021 14:19:18

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Медицинское обеспечение 2ТОЭ, убыль и пополнение экипажей в походе.

Titanic написал:

#1510773
Остальное все, наверно, стандартно для медицины того времени.

Это то и вызывает некоторую оторопь. Или тогда люди были из железа? Зайдите сейчас на такой жаре в котельную - долго вы там протянете? А это железный корпус с мощной энергетикой. Там температура надо думать не опускалась ниже +60 градусов (а это уже эвакуация по современным стандартам) + уголь, мазут и ГСМ. На этом фоне всего 30 умерших за весь поход? Прав ли буду я, если прибавлю к данной цифре один, а то и пару 0? Плюс ко всему должен наблюдаться огромный поток просто вышедших из строя людей. А чем их лечили? Основной сбой надо понимать давала сердечно-сосудистая система. А что бы сбить тоже давление, его хорошо бы для начала измерить. Это было на кораблях?
https://b.radikal.ru/b39/2107/6d/c36611bbd9f9.jpg


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#7 09.07.2021 17:27:24

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10498




Вебсайт

Re: Медицинское обеспечение 2ТОЭ, убыль и пополнение экипажей в походе.

1

Titanic написал:

#1510773
Был рентген на "Авроре", возможно - на госпитальных судах. По остальным - упоминаний не встречал.

Помимо крейсера "Аврора" на 2-ой Тихоокеанской эскадре устройства для рентгеноскопии имели броненосцы "Бородинно"“, "Император Александр III" и "Князь Суворов". [11]
это из статьи "Медицинские уроки" Русско-Японской войны 1904-1905 гг. (морская часть). Сосин В.В.
ссылка 11 на РГАВМФ, ф.408, д.2335, л.3

Отредактированно Скучный Ёж (09.07.2021 17:28:22)


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#8 10.07.2021 00:27:14

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Медицинское обеспечение 2ТОЭ, убыль и пополнение экипажей в походе.

CVG написал:

#1510775
Зайдите сейчас на такой жаре в котельную - долго вы там протянете?

Угу. Сейчас не знаю, но лет до сорока- вполне. Летом подрабатывал в литейке в Бердянске.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#9 10.07.2021 23:54:50

Titanic
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Петрозаводск
RMS Titanic
Сообщений: 3844




Re: Медицинское обеспечение 2ТОЭ, убыль и пополнение экипажей в походе.

Скучный Ёж написал:

#1510807
устройства для рентгеноскопии имели броненосцы "Бородинно"“, "Император Александр III" и "Князь Суворов"

Интересно. Не встречал.
А в сети этот Сосин есть?

CVG написал:

#1510775
Это было на кораблях?

Могло быть. Но точной инфы, опять же, нет. Да и чем его сбивать? До эффективных гипотензивных средств еще лет 40-50. Максимум "ну ты полежи там, водички выпей, пройдет".

#10 13.07.2021 08:11:03

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Медицинское обеспечение 2ТОЭ, убыль и пополнение экипажей в походе.

Titanic написал:

#1510994
Могло быть. Но точной инфы, опять же, нет. Да и чем его сбивать? До эффективных гипотензивных средств еще лет 40-50. Максимум "ну ты полежи там, водички выпей, пройдет".

Тогда остается констатировать только одно. Помниться Новиков говорил про старые времена и своих современников что то типа "раньше корабли были деревянные, а люди железные, теперь корабли стали железные, а люди картонные.." Ну может по сравнению с каким-нибудь Колумбом или Викингами это и так, но по сравнению с нынешними времена это стальные люди были. Запусти в эти КМУ на экваторе современных солдат - там за месяц половина личного состава вымрет. На такой жаре и духоте.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#11 13.07.2021 09:52:48

АК
Участник форума
Сообщений: 1915




Re: Медицинское обеспечение 2ТОЭ, убыль и пополнение экипажей в походе.

CVG написал:

#1511187
Запусти в эти КМУ на экваторе современных солдат - там за месяц половина личного состава вымрет. На такой жаре и духоте.

справятся, дело привычки и здоровья.
На военных кораблях того времени кочегаров было много, в расчете на работу всех котлов. А на переходе шли экономичным ходом, треть котлов задействована, работали в смену, на броненосцах/крейсерах даже лимонад в жару давали. А вот на миноносцах и транспортах, там да, жара и жесть.

"Товарищ, я вахту не в силах стоять..." (с)

#12 13.07.2021 10:20:14

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Медицинское обеспечение 2ТОЭ, убыль и пополнение экипажей в походе.

АК написал:

#1511198
справятся, дело привычки и здоровья.

Думаю что не справятся. Только Скорые по городу и снуют в такую погоду. Тут стоит заострить внимание на анатомии. Итак температура тела здорового человека 36,6 градусов. Или 35,8-37,2 по новому стандарту. Температура наружных кожных покровов 18-20 градусов. При этом терморегуляция осуществляется за счет кровообращения и потоотделения. Но всему есть свой предел. Сколько бы пота не выделялось человеческим телом, он может охлаждать организм только в случае если наружная температура ниже внутренней и не превышает определенного значения. Причем влажность тут играет огромную роль. Так вот в сильно увлажненном воздухе (при влажности 90% и более) уже при температуре воздуха выше 31 градуса никакое потоотделение уже не способно охладить человеческое тело. Будь он хоть в тени, в одежде или без нее с неограниченным запасом воды гипертермия уже неминуема. А какие параметры были вы КМУ? Кстати лимонад газированный тут скорее навредит, чем поможет. Его пьют для вкуса. Для предотвращения обезвоживания или простая вода, или чай.

АК написал:

#1511198
На военных кораблях того времени кочегаров было много, в расчете на работу всех котлов. А на переходе шли экономичным ходом, треть котлов задействована, работали в смену,

В смену это сколько? Сколько длилась смена? Там за час-два ласты склеишь. Особенно если хроника какая есть по сердечно-сосудистой, нервной или дыхательной системе.
https://a.radikal.ru/a30/2107/98/37f8f898ac22.jpg

Отредактированно CVG (13.07.2021 10:31:20)


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#13 13.07.2021 10:59:00

АК
Участник форума
Сообщений: 1915




Re: Медицинское обеспечение 2ТОЭ, убыль и пополнение экипажей в походе.

CVG написал:

#1511205
В смену это сколько? Сколько длилась смена? Там за час-два ласты склеишь.

На корабле экипаж делится на вахты. Каждая вахта - полный комплект кочегаров. Но полный не нужен на экономичном ходу, если задействована треть котлов. Треть вахты пашет 20 минут, две трети отдыхают по 40.

Конкретные цифры для иллюстрации, как на самом деле было - уже точно не помню.

#14 13.07.2021 11:20:06

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Медицинское обеспечение 2ТОЭ, убыль и пополнение экипажей в походе.

АК написал:

#1511209
Треть вахты пашет 20 минут, две трети отдыхают по 40.

Они может и отдыхают, но покинуть КМУ не могут. Так что не сильно лучше. Все равно в этой душегубке сидеть. Сколько длится вахта?


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#15 13.07.2021 13:34:06

Titanic
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Петрозаводск
RMS Titanic
Сообщений: 3844




Re: Медицинское обеспечение 2ТОЭ, убыль и пополнение экипажей в походе.

CVG написал:

#1511187
по сравнению с нынешними времена это стальные люди были

Так и жили эти люди в среднем лет на 10-15 меньше современных... даже без серьезных болячек и травм - организмы убивались постоянной тяжелой работой, а у женщин - еще и беременностями и родами. Простые люди даже конца 19 - начала 20 века, не говоря уже о более ранних временах, к 35-40 годам были обычно "развалинами" с серьезными проблемами с зубами, ЖКТ, костно-суставным аппаратом, хроническим нелеченными очагами инфекции и глистными инвазиями...

CVG написал:

#1511205
Особенно если хроника какая есть по сердечно-сосудистой, нервной или дыхательной системе.

Такие обычно помирали в детстве-юности и в военно-морской флот особо не попадали.

ЗЫ: кстати, самые "стальные" люди это поколения, рожденные в 30-50-х годах ХХ века: они с одной стороны во многом застали действие "естественного отбора" (ВОВ они проскочили детьми, многих особо не коснулось, по крайней мере - без существенного ущерба здоровью), с другой стороны - с ними плотно работала бесплатная и довольно неплохая медицина времен расцвета СССР.

Отредактированно Titanic (13.07.2021 13:37:49)

#16 13.07.2021 15:57:26

сарычев
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 6273




Re: Медицинское обеспечение 2ТОЭ, убыль и пополнение экипажей в походе.

АК написал:

#1511209
Каждая вахта - полный комплект кочегаров.

Это ведь так обобщенно - кочегары. А были еще штивщики, тачечники - тоже не сахар. В Голубой ленте Атлантики прописано - каждый рейс через океан по нескольку человек за борт опускали. Чтобы % не подымать нанимали людей за проезд - до Америки. Они как бы нигде и не числились.


Sapienti sat

#17 13.07.2021 16:37:53

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Медицинское обеспечение 2ТОЭ, убыль и пополнение экипажей в походе.

Titanic написал:

#1511236
ЗЫ: кстати, самые "стальные" люди это поколения, рожденные в 30-50-х годах ХХ века: они с одной стороны во многом застали действие "естественного отбора" (ВОВ они проскочили детьми, многих особо не коснулось, по крайней мере - без существенного ущерба здоровью), с другой стороны - с ними плотно работала бесплатная и довольно неплохая медицина времен расцвета СССР.

Верно. Но было немало людей и более старшего поколения (1890-1900г.г. рождения), что жили до 80-100 лет. Совсем не обращаясь к врачам при этом. Вопрос генофонда, который сейчас уже убили?


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#18 13.07.2021 17:24:23

АК
Участник форума
Сообщений: 1915




Re: Медицинское обеспечение 2ТОЭ, убыль и пополнение экипажей в походе.

CVG написал:

#1511214
Они может и отдыхают, но покинуть КМУ не могут

почему?

#19 14.07.2021 10:39:40

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Медицинское обеспечение 2ТОЭ, убыль и пополнение экипажей в походе.

АК написал:

#1511270
почему?

Я так понимаю вахта это боевой пост. Можете не кидать лопаты, но покинуть его нельзя. Самовольное оставление смены/вахты. Даже по действующему ТК это немедленное расторжение трудового договора.

Отредактированно CVG (14.07.2021 10:41:53)


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#20 14.07.2021 12:36:27

АК
Участник форума
Сообщений: 1915




Re: Медицинское обеспечение 2ТОЭ, убыль и пополнение экипажей в походе.

CVG написал:

#1511350
АК написал:
#1511270
почему?

Я так понимаю вахта это боевой пост. Можете не кидать лопаты, но покинуть его нельзя. Самовольное оставление смены/вахты.

дык это же не самодеятельность. Организация службы по приказам и распоряжениям офицеров. Или вы думаете, что офицеры РИФ ну совершенно тупые дубы и для них все по барабану? Ну конечно и такие были, но задача не истязать экипаж, а двигаться вперед. Подстраивать выполнение служебных обязанностей под обстоятельства - это нормально.

#21 14.07.2021 21:34:49

Titanic
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Петрозаводск
RMS Titanic
Сообщений: 3844




Re: Медицинское обеспечение 2ТОЭ, убыль и пополнение экипажей в походе.

CVG написал:

#1511266
Но было немало людей и более старшего поколения (1890-1900г.г. рождения), что жили до 80-100 лет. Совсем не обращаясь к врачам при этом.

Да это, скорее, везение просто...

CVG написал:

#1511266
Вопрос генофонда, который сейчас уже убили?

В целом - да. Нивелируя действие естественного отбора - мы идем к накоплению дефектных генов в популяции. Раньше еще социальный отбор был - грубо говоря, на сильно хворых не женились и замуж не выходили, сейчас - их нельзя дискриминировать.

#22 04.09.2022 17:18:55

Юрген
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: С-Петербург
Сообщений: 9755




Re: Медицинское обеспечение 2ТОЭ, убыль и пополнение экипажей в походе.

1

Старший врач "Ослябля", фото 1903 г
https://i.postimg.cc/RCp5Gnkx/49457683907-ca1d2a0366-h.jpg

Страниц: 1


Board footer