Сейчас на борту: 
Foxbat,
Маринист,
Эд
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 7 8 9

#201 30.11.2021 18:34:52

Олег
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
корабль Трех Святителей: Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуст
Сообщений: 5897




Re: Последние стальные рангоутные корветы типа «Калипсо» и «Каллиопа»

Любопытно. Вначале нормальный корабль с нормальной бизанью с тремя уровнями прямых парусов и нижним гафельным. А потом тоже корабль, но у него только гафельная бизань и прямая контр-бизань. Интересное и весьма странное парусное вооружение. Вроде не только у Каллиопы такое было. Интересно, почему к нему перешли только к концу парусной эпохи?


“My country, right or wrong; if right, to be kept right; and if wrong, to be set right.”
Carl Schurz

#202 30.11.2021 19:06:05

адм
Лейтенантъ
let
Откуда: Ижевск
Сообщений: 5765




Re: Последние стальные рангоутные корветы типа «Калипсо» и «Каллиопа»

Олег написал:

#1523024
Вначале нормальный корабль с нормальной бизанью с тремя уровнями прямых парусов и нижним гафельным. А потом тоже корабль, но у него только гафельная бизань и прямая контр-бизань. Интересное и весьма странное парусное вооружение

С одной стороны больше площадь парусов - выше скорость.
С другой - сухая бизань смещает центр давления на площадь парусов вперед, что повышает устойчивость на курсе.
Но могут быть и компромиссные решения.


Не следует думать, что новые идеи побеждают путем острых дискуссий, в которых создатели нового переубеждают своих оппонентов. Старые идеи уступают новым таким образом, что носители старого умирают, а новое поколение воспитывается в новых идеях, воспринимая их как нечто само собой разумеющееся.

#203 30.11.2021 19:38:05

rummer59
Мичманъ
michman
Сообщений: 6419




Re: Последние стальные рангоутные корветы типа «Калипсо» и «Каллиопа»

Олег написал:

#1523024
Вначале нормальный корабль

А о каком корабле вы говорите?

#204 30.11.2021 20:08:42

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12495




Re: Последние стальные рангоутные корветы типа «Калипсо» и «Каллиопа»

rummer59 написал:

#1523011
Вам же в этой ветке помочь хотят

Ой, не напрягайтесь, а то подорвете остатки здоровьечка и лишится страна такого знатного клоуна.

Отредактированно Алекс (30.11.2021 21:14:33)


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#205 30.11.2021 20:11:14

Алексей Никитин
Участник форума
Сообщений: 2089




Re: Последние стальные рангоутные корветы типа «Калипсо» и «Каллиопа»

Олег написал:

#1523024
Любопытно.

Ну, дык, период-то какой...? Переход от паруса к пару. Брамсели, как таковые становились не нужными, так как их роль вполне выполняла паровая машина..., наверное.... Да и само парусное вооружение, на паровом корабле, становилось уже дополнительным, а не основным. Это в Русском флоте, старые марсофлотцы до конца 19 столетия считали, что паруса необходимы для паровых кораблей....


Чем сложней - тем интересней!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (c) Марк Твен

#206 30.11.2021 21:26:28

rummer59
Мичманъ
michman
Сообщений: 6419




Re: Последние стальные рангоутные корветы типа «Калипсо» и «Каллиопа»

Алекс написал:

#1523041
Ой, не напрягайтесь

Ну, как говорится, было бы предложено.

#207 01.12.2021 16:41:13

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12495




Re: Последние стальные рангоутные корветы типа «Калипсо» и «Каллиопа»

rummer59 написал:

#1286437
Лейтенант Дюшен в своей работе приводит следующие данные для «Калипсо»: На испытаниях в декабре 1884 г. (ст. стиль) машина развила 3156,16 и.л.с (из них ЦВД дали 1438,77 и.л.с., а ЦНД 1718,39 и.л.с.). Среднее число оборотов 81,3, а средняя скорость 14,784 уз. При этом среднее давление пара в котлах достигало 87,15 фнт, «пустота» в переднем холодильнике (главном конденсаторе) 26,02 дм, а в заднем 25,05 дм. Среднее давление пара в ЦВД 35,12 ф, а в ЦНД 14, 27 ф.
Во время этих испытаний дул ветер около 5 баллов, который значительно изменялся во время пробегов. Море было спокойным. Углубление корвета носом 14 ф, кормой 17 ф 6 дм.

Любезный, вы тут написали, что все доделали и исправили. Думаю вас не затруднит ответить на пару простых вопросов. Только не нужно рассказывать о страшной коммерческой тайне. Лично я и так это прекрасно знаю.
1. А это вообще испытание на какой тяге - с открытыми кочегарками или форсированной?
2. И почему результат скорости всего один? Ведь испытывать должны были и с естественной и с форсированной тягой?


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#208 01.12.2021 21:40:10

UBL
АдмиралЪ
admiral
stasik3
Сообщений: 4212




Re: Последние стальные рангоутные корветы типа «Калипсо» и «Каллиопа»

Мдя, почитал, занятно жжёте...
Руммер, я не спец совсем. я про накал страстей.
Сначала вы Алекса ( да и потом вы Алекса) всячески поносите, вам отвечают тем же.
Зрители в экстазе - материал охуенен!
Срочно вномер.
А потом..
А потом - да, спасибо за уточнение, да  -я не знаю, да  - вы правы, да-  эту схему я забыл.
Так может Алекс не так уж и не прав ?
Тщательнее надо, тщательнее.
Если ищете косяки у другого автора.

Отредактированно UBL (01.12.2021 21:42:56)

#209 02.12.2021 00:36:06

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Последние стальные рангоутные корветы типа «Калипсо» и «Каллиопа»

Алексей Никитин написал:

#1523042
Ну, дык, период-то какой...? Переход от паруса к пару.

Не специалист по военным и по парусам, но вот по грузовым и грузо-пассажирским отказ от парусов на пароходах произошел по банальной причине- оплачивать и кочегаров и палубную команду достаточную для работы с парусами очень уж накладно выходило. Да и паруса и такелаж не так уж и бесплатны. Но достаточно долго их использовали для маневра в узостях- маневрировать одновинтовым кораблем с удлинением корпуса 10 и более было трудно и косыми парусами помогали "заносить" нос или корму. Благо практически все матросы обращаться с парусами тогда умели и набрать народ для такой работы трудности не составляло.

Отредактированно Nemo-800 (02.12.2021 00:36:48)


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#210 02.12.2021 10:43:31

Алексей Никитин
Участник форума
Сообщений: 2089




Re: Последние стальные рангоутные корветы типа «Калипсо» и «Каллиопа»

Nemo-800 написал:

#1523121
Не специалист по военным и по парусам, но вот по грузовым и грузо-пассажирским отказ от парусов на пароходах произошел по банальной причине- оплачивать и кочегаров и палубную команду достаточную для работы с парусами очень уж накладно выходило. Да и паруса и такелаж не так уж и бесплатны. Но достаточно долго их использовали для маневра в узостях- маневрировать одновинтовым кораблем с удлинением корпуса 10 и более было трудно и косыми парусами помогали "заносить" нос или корму. Благо практически все матросы обращаться с парусами тогда умели и набрать народ для такой работы трудности не составляло.

Я тоже, не большой спец в парусах..., хоть и делал несколько моделей парусных кораблей..., и нравится эпоха "переходного" парусно-парового периода.
И всё таки, с появлением паровых машин на кораблях, парусное вооружение становилось уже как дополнительный движитель. Да и численность команды и само парусное вооружение со всеми мачтами и снастями, только загромождали и утяжеляли боевой корабль. Вы только представьте, какой площади должно быть парусное вооружение какого нибудь броненосного корабля или крейсера, чтобы он смог развить скорость в 14-18 узлов..., например Рюрик или Адмирал Нахимов...?!


Чем сложней - тем интересней!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (c) Марк Твен

#211 02.12.2021 11:07:38

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Последние стальные рангоутные корветы типа «Калипсо» и «Каллиопа»

Алексей Никитин написал:

#1523136
Вы только представьте,

Категорически не представляю! Особенно с учетом, что у парусного и парового разные оптимальные конфигурации подводных частей.

Алексей Никитин написал:

#1523136
и нравится эпоха "переходного" парусно-парового периода.

А как можно не любить эту эпоху, когда читаешь, как из Бомбея одновременно вышли моя любимая Катти Сарк и ПиО SS Викториа, на тот момент вторая самый скоростной пароход на ориентальных линиях и несколько дней рубились кто быстрей, и в итоге Катти Сарк таки опередила пароход и выиграла соревнование! Эпоха блин, этта не Титаник обсосанный!


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#212 02.12.2021 14:52:03

rummer59
Мичманъ
michman
Сообщений: 6419




Re: Последние стальные рангоутные корветы типа «Калипсо» и «Каллиопа»

UBL написал:

#1523116
Сначала вы Алекса ( да и потом вы Алекса) всячески поносите, вам отвечают тем же.

УБЛ, хорошо, что сложили свое мнение. Но у каждого оно свое. Так вот, в самом начало ветки было нормальное общение. Ну попытался пару раз алекс нос задрать, но это пустяки. Как бы участники обсуждения не относились друг к другу, общение, повторю, было вполне приемлимым. А поблагодарить за инфу (пусть даже и неверную), я как топикстартер, никогда не отказываюсь. Она для размышления.

"Всяческое поношение" начал здесь совсем недавно алекс. И сдержать его мне не удалось. И я ему плачу тем же.

UBL написал:

#1523116
Зрители в экстазе - материал охуенен!
Срочно вномер.
А потом..
А потом - да, спасибо за уточнение, да  -я не знаю, да  - вы правы, да-  эту схему я забыл.

Хронологически все поперемешано. Тщательнее, тщательнее надо знакомиться с веткой.

Ну, вот мнениями обменялись, пожелания высказали, фарами моргнули и разъехались в разные стороны. Лады?

#213 02.12.2021 14:55:29

rummer59
Мичманъ
michman
Сообщений: 6419




Re: Последние стальные рангоутные корветы типа «Калипсо» и «Каллиопа»

Алекс написал:

#1523089
Только не нужно рассказывать о страшной коммерческой тайне.

Я вам вообще ничего рассказывать не собираюсь. :D Учитесь ждать.

#214 02.12.2021 16:05:22

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12495




Re: Последние стальные рангоутные корветы типа «Калипсо» и «Каллиопа»

rummer59 написал:

#1523156
Я вам вообще ничего рассказывать не собираюсь.

Другого и не ожидалось. Вы просто боитесь признаться, что вы, любезный, не в курсе дела. Даже о том, что это данные результатов "Каллиопы", а не "Калипсо" вы, милок, узнали только из моего поста. А набираться терпения мне не нужно, я то это знаю.

Отредактированно Алекс (02.12.2021 16:27:13)


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#215 12.12.2021 16:18:12

rummer59
Мичманъ
michman
Сообщений: 6419




Re: Последние стальные рангоутные корветы типа «Калипсо» и «Каллиопа»

А кто вас, любезный, за язык тянет? :D

#216 12.12.2021 17:28:01

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12495




Re: Последние стальные рангоутные корветы типа «Калипсо» и «Каллиопа»

rummer59 написал:

#1524071
А кто вас, любезный, за язык тянет?

Да, вы, голубчик, так не расстраивайтесь. Ну подумаешь очередная ваша лажа, милок, не прокатила. Ничего напишите много новой, вам любезный, не привыкать, вы это делаете постоянно и регулярно...  O:-)


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#217 12.12.2021 21:18:51

rummer59
Мичманъ
michman
Сообщений: 6419




Re: Последние стальные рангоутные корветы типа «Калипсо» и «Каллиопа»

Алекс написал:

#1524086
так не расстраивайтесь. Ну подумаешь очередная ваша лажа, милок, не прокатила. Ничего напишите много новой, вам любезный, не привыкать, вы это делаете постоянно и регулярно... 

Зачем алекс все время врет?;)

Страниц: 1 … 7 8 9


Board footer