Сейчас на борту: 
BergSkorpion,
Gemilzor,
knl_1983,
lom,
rkbob,
Yosikava,
Борис, Х-Мерлин
   [Подробнее...]

Страниц: 1

#1 01.01.2022 14:32:31

Inctructor
Участник форума
Сообщений: 767




Способ скрепления орудий

Исходный вариант скрепления 356-мм/45 американских орудий повторял британскую конструкцию 20-летней давности применённую на BL 9.2-inch Mk II.

Потом его поменяли на другой. Чей? Лицензионный Крезо. Трофейный немецкий? Трофейный австрийский.

Фирма Виккерс по перекрёстной лицензии получила способ скрепления  Обуховского завода, а затем трофейные. Какие способы использовались в британских орудиях?


Послушай, Матильда! А поверит ли наш маленький друг в эту  удивительно правдивую историю?

#2 01.01.2022 14:52:15

Prinz Eugen
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23623




Re: Способ скрепления орудий

Inctructor написал:

#1526097
Какие способы использовались в британских орудиях?

Если на "Роднее" стояли "проволочные" орудия, то каким способом пользовались британцы в ПМВ? :)


Ubi Sabaudia ibi victoria

#3 01.01.2022 15:20:57

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Способ скрепления орудий

1

Тут КВН или Поле чудес? Т.е, приз будет? А по буквам можно гадать? Или за остроумный ответ, я стану любимчиком миллионов зрителей?


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#4 01.01.2022 16:11:16

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Способ скрепления орудий

Prinz Eugen написал:

#1526104
то каким способом пользовались британцы в ПМВ?

Кстати на одном варианте Цитадели, проекте линкора разработанного Виккерсом под патронатом Джеки, было интересно.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#5 01.01.2022 18:41:46

Inctructor
Участник форума
Сообщений: 767




Re: Способ скрепления орудий

Prinz Eugen написал:

#1526104
Если на "Роднее" стояли "проволочные" орудия,

Амстронга. Виккесовские были 120мм зенитки Мк VIII скреплённые вполне по обуховски.
Тогда ещё Амстронг и Викккерс не объединись и были главными конкурентами.
Так что хрен Амстронгу по всей морде.


Послушай, Матильда! А поверит ли наш маленький друг в эту  удивительно правдивую историю?

#6 01.01.2022 18:45:34

Prinz Eugen
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23623




Re: Способ скрепления орудий

Inctructor написал:

#1526119
Так что хрен Амстронгу по всей морде.

Камрад, может Вы всё же поточнее сформулируете вопрос?

В целом я присоединяюсь к коллеге Бобру

Nemo-800 написал:

#1526107
Тут КВН или Поле чудес? Т.е, приз будет? А по буквам можно гадать? Или за остроумный ответ, я стану любимчиком миллионов зрителей?


Ubi Sabaudia ibi victoria

#7 01.01.2022 19:14:31

Inctructor
Участник форума
Сообщений: 767




Re: Способ скрепления орудий

До Первой мировой войны в Сша использовался архаичный способ скрепления стволов, аналогичный тому какой использовали британцы до введения проволочной намотки. В результате 356/45 провисала и вибрировала.

В ходе ПМВ американцы купили кучу лицензий у фирмы Крезо, на пушки, лафеты, сплавы, технологии (в том числе и на способ скрепления) так же получили доступ к технологиям побеждённых.

В ходе первой модернизации способ скрепления был поменян. Чьей технологией они воспользовались в новом подборе колец и их расположении?

Виккерс на экспорт делал скреплённые орудия. У них была своя и Обуховского завода технологии. Потом получили трофейные. Как это повлияло на британские пушки. Воспользовались они трофейными знаниями или продолжали ли они делать то, что охранялось лицензиями?


Послушай, Матильда! А поверит ли наш маленький друг в эту  удивительно правдивую историю?

#8 01.01.2022 23:57:52

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Способ скрепления орудий

Inctructor написал:

#1526122
что охранялось лицензиями?

А что охранялось лицензиями?
Как я понимаю бриты нам сделали испытательные стволы 356мм и 406мм. Плюс серию 356мм. Как я опять же понимаю это система скрепления от Кане с переработкой которой занимался и Виккерс. Вообще никаких особых секретов в скреплении, как я понимаю не было. Просто бриты упирали на проволоку как на более совершенную систему. Орудия бритам понравились и Фишер даже под них разработал один из вариантов Цитадели. Под 406мм/50. Однако с британскими порохами эти орудия не были совместимыми. Поэтому дальше эволюционировали проволочные стволы. В 1927, вроде бриты под предложение о ограничение водоизмещения линкоров до 25кт разработали 12"/50 скрепленную, так называемую легкую. Когда предложение не прошло разработали целую линейку "легких" орудий от 14"/50 до 16"/50. Соорудили 14"/50 и 15"/50 но стрельбы показали низкую кучность. Вроде доработки ни к чему не приводили. В итоге 15"/50 продали итальянцам в дочернюю фирму, а 14"/45 переработали с уменьшением длины ствола и это пошло на жорики.
Сомневаюсь, что амеры какие то секреты узнавали. скорее всего шли эволюционным путем поглядывая на мировой опыт.
Да писал по памяти, с датами мог того.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#9 01.01.2022 23:58:49

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Способ скрепления орудий

Пы. Сы. А японцы развили проволоку и сделали великолепные орудия Ямато.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#10 02.01.2022 02:01:32

Inctructor
Участник форума
Сообщений: 767




Re: Способ скрепления орудий

Nemo-800 написал:

#1526149
А японцы развили проволоку и сделали великолепные орудия Ямато.

WindWarrior написал:

#1442169
Ты будешь смеяться, но как раз стволы 155-мм орудий "Могами" (а также новых 76-мм и 100-мм зенитных орудий) были моноблочные, изготовленные с помощью автофреттажа. И эта технология была лицензированной у французской фирмы "Шнейдер".

Так вот внутренняя труба автофретирована. Четыре скрепляющих кольца сделаны методом центробежной отливки. Ещё и проволока. Три технологии. Сложно как катана великого мастера.

А тут у пушки поменялся способ скрепления. Зарядная камора. Нарезка. Внутренняя труба. Снаряды. Заряды. В общем всё кроме затвора.  И это надо считать тем же самым орудием.


Послушай, Матильда! А поверит ли наш маленький друг в эту  удивительно правдивую историю?

Страниц: 1


Board footer