Сейчас на борту: 
John Smith,
jurdenis,
Titanic,
ВладимирФ,
Сибирский Стрелок
   [Подробнее...]

Страниц: 1

#1 25.07.2022 21:28:28

STEFAN
Участник форума
Откуда: Ростов-на-Дону
прам "Близко не подходи!"
Сообщений: 1276




Бомбардирские корабли Балтийского флота после Петра Великого.

Может быть, кто-то уже занимался этой темой? Вот сегодня на работе провел маленькое исследование...


Знаю - не все мне рады,
Но в сердце моем нет страха.
Мне достаточно тех, кто рядом,
Остальные - идите на ...

#2 25.07.2022 21:29:45

STEFAN
Участник форума
Откуда: Ростов-на-Дону
прам "Близко не подходи!"
Сообщений: 1276




Re: Бомбардирские корабли Балтийского флота после Петра Великого.

1

Давно вызывают интерес бомбардирские корабли – не все с ними ясно и понятно, вернее правильно.
В частности, заинтересовался постпетровскими (20 – пол. 30-х гг.).
По Веселаго их было два:
«Самсон» – 85×27×10 (по типу «Дондер» 1715-16 гг. постройки Ная), строен Козенцем, спущен в июне 1727 г.;
«Этна» – (размерения неизвестны), строитель неизвестен, спущен 21 сентября 1727 г.
Сразу возникает вопрос: почему более «древние» «Юпитер» и «Дондер» дожили до 2-й половины 30-х годов, даже активно повоевали в 1734 г. под Данцигом, а более новая парочка практически ничего не делала, и на слом пошла примерно в то же время?
С «Юпитером» и «Дондером» в общем-то все понятно: уже летом 1724 г. их было решено вытащить на берег для капитального ремонта (это было велено сделать галерному мастеру Ниулону). Осенью один из БК был вытащен. А 5 ноября Пётр издал указ следующего содержания:
1)    Вытащенный БК «чинить тому же мастеру кто его делал».
2)    Второй БК «немедленно вытащить как можно будет».
3)    «Понеже их мало, а без них нельзя», заложить один новый.
Стоит отметить – ОДИН, не два.
Причем, указом от 16 ноября новый корабль должен был строить мастер Козенц «большею пропорциею, против Дондера» т. е.  85×27×10, причем уже в апреле 1725 г. Екатерина I «указала оный корабль заложить и строить в немедленном времени». Впрочем, судя по всему, строительство затянулось.
Старые «Юпитер» и «Дондер», тимберованные в этом же году, были спущены осенью 1725 г., а в следующих 1726-27 гг. они уже были задействованы при обороне Кронштадта от возможного нападения английского флота.
Вероятно, 27 июня1727 г. (вторник) новопостроенный бомбардирский корабль был спущен в петербургском адмиралтействе. Причем, в начале сентября этот БК вместе с двумя новопостроенными на Олонецкой верфи прамами еще находился «при здешнем адмиралтействе». 4 сентября эти суда (по предложению адмирала Змаевича) было решено отправить в Кронштадт, погрузив в них припасы и провиант, а заодно и «приторгованную» Меншиковым крупу. И лишь 21 сентября новому БК адмиралтейств-коллегия приказала дать имя «Этна».
Вывод – никакого корабля «Самсон» не строили и даже не планировали.
Далее – по указу Петра II к кампании 1728 г. требовалось вооружить 24 линейных корабля, 6 фрегатов, 2 прама и 3 бомбардрских: Дондер, Юпитер, Этна (никакого Самсона). Причем, Дондер и Этна входили в Котлинскую эскадру, а Юпитер – в Ревельскую.
К 1734 г., как это не парадоксально, но старые Юпитер и Дондер оказались в лучшем состоянии, чем Этна (она вообще не упоминается). Более того, в документах отмечалось, что «бомбардирских кораблей ныне имеется два». Бомбардирские отличились под Данцигом, хотя и имели серьезные повреждения, причем частично от действия собственных орудий. Да и гнилы оказались изрядно.
Уже в сентябре 1734 г. «понеже нынешние наличные бомбардирские корабли приходят уже в ветхость» зимой предполагалось заготовить леса на 2 новых.
Внезапно в 1735 г. в документах появляется название бомбардирского корабля «Самсон»! Например, от 26 февраля 1735 г.: «Бом. кор. Юпитер купно с бомбардирским же кораблем Самсоном будущего сего года летом … привесть в С.-Петербург, а по приводе для починки вытащить в галерной верфи на эллинг и в чем надлежит починить и исправить …» (Дондер в это время зимовал в Биорко-Зунде.) Т. е. Самсон – не какой-то новый корабль, раз требует починки, наравне с Юпитером, а тоже весьма ветхий.
Предположение: «Самсон» и «Этна» – это один и тот же корабль. Вероятно, просто по каким-то причинам поменяли название. Может быть, после разломки фрегата «Самсон» в 1732 г. это более звучное название дали «Этне»? А сам этот кораблик находился в Кронштадте и к 1734 г. настолько обветшал, что для осады Данцига не годился. А в разломку все три пошли примерно одновременно.
Какое будет мнение общественности?

Отредактированно STEFAN (25.07.2022 21:31:09)


Знаю - не все мне рады,
Но в сердце моем нет страха.
Мне достаточно тех, кто рядом,
Остальные - идите на ...

#3 20.08.2022 22:38:46

Strannik4465
Адмиралъ
admiral
stasik3
Сообщений: 43227




Re: Бомбардирские корабли Балтийского флота после Петра Великого.

2

https://i6.imageban.ru/out/2022/08/20/feff9629160fb7935e51e8c90f14e964.png


REMEMBER THE GOOD OLD NAVY

#4 21.08.2022 11:22:23

А.Иванов
Участник форума
Сообщений: 929




Re: Бомбардирские корабли Балтийского флота после Петра Великого.

2

Эта модель на выставке не была. Заведующим морским музеем Барановым на выставку был вывезен подлинник 18 века, который после выставки отдан в Политехнический музей, откуда он поступил в Московский Государственный исторический музей, где находится и сейчас. Подлинник отличается подробной конструкцией, есть даже декоративное убранство, но находится не в лучшем экспозиционном состоянии. А это "произведение" стен Морского музей никогда не покидало. "Произведение" потому, что в приказе Граббе подчеркивалось, что копии должны быть ДЕШЕВЫМИ, что и было выполнено.

Отредактированно А.Иванов (21.08.2022 11:23:58)

#5 21.08.2022 17:11:34

STEFAN
Участник форума
Откуда: Ростов-на-Дону
прам "Близко не подходи!"
Сообщений: 1276




Re: Бомбардирские корабли Балтийского флота после Петра Великого.

Должны быть мачты, наверное...
Надо было к прамам выложить - есть соответствующий раздел. А вообще - спасибо за картинку - скачал.

Отредактированно STEFAN (21.08.2022 17:14:08)


Знаю - не все мне рады,
Но в сердце моем нет страха.
Мне достаточно тех, кто рядом,
Остальные - идите на ...

Страниц: 1


Board footer