Сейчас на борту: 
Doctor Haider,
Lembit,
me109k,
Prinz Eugen,
ВладимирФ,
Программист-любитель
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 260 261 262 263 264 … 270

#6526 30.12.2022 11:04:22

Алексей Никитин
Участник форума
Сообщений: 2090




Re: Модели кораблей русско-японской войны 1904-1905 гг.

Боярин написал:

#1564195
цвет получается

Всё это только личное видение каждого, но никак не истина....
Я же здесь изначально писал, что цвет тёмный с зеленоватым оттенком.


Чем сложней - тем интересней!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (c) Марк Твен

#6527 31.12.2022 05:09:57

UBL
АдмиралЪ
admiral
stasik3
Сообщений: 4212




Re: Модели кораблей русско-японской войны 1904-1905 гг.

5

Собрал в кучу все свои краски, которые зелёные или около зелёные.
Наиболее понравилась Mr.Hobby 512, Russian green 4BO 1947.
Вот её то и использовал.
Стволы попробовал собрать.
С 12 дм всё ОК, там и стволы и ось на которой они висят, в наличии и прекрасно встают на место.
6 дм, тут сложнее.
Нужно отрезать кусок пластикового ствола, и высверлив дырку, клеить металл.
И так 12 раз.
https://i.postimg.cc/jwdVdg2J/1671825999013.jpg
https://i.postimg.cc/mPzCKBSP/1672436544448.jpg
https://i.postimg.cc/bZz4RV0V/1672437348387.jpg
Строю сразу два - белый и зелёный.

#6528 14.01.2023 02:06:57

Боярин
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Откуда: САРАТОВ
Из цыганской кибитки. Боярин.
Сообщений: 9495




Вебсайт

Re: Модели кораблей русско-японской войны 1904-1905 гг.

1

Нашёл более-менее читаемое изображение зеленовато-оливкового цвета, этюд художника С.Раве.
https://i121.fastpic.org/thumb/2023/0114/a3/53aef5be81e121ffe0ca1be1e9827ba3.jpeg

#6529 14.01.2023 11:34:23

Борисыч
АдмиралЪ
admiral
Откуда: г. Москва
эскадренный броненосецъ "Цесаревичъ"
Сообщений: 16814




Re: Модели кораблей русско-японской войны 1904-1905 гг.

Боярин написал:

#1565587
Нашёл более-менее читаемое изображение зеленовато-оливкового цвета, этюд художника С.Раве.

Шикарно. Именно так себе и представлял... +100500! :)


Мы отстали от передовых стран на 50–100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в десять лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут! (с)

#6530 14.01.2023 11:38:41

Борисыч
АдмиралЪ
admiral
Откуда: г. Москва
эскадренный броненосецъ "Цесаревичъ"
Сообщений: 16814




Re: Модели кораблей русско-японской войны 1904-1905 гг.

UBL написал:

#1564269
Строю сразу два - белый и зелёный

Логично. Жаль, конечно, что этот идиотский внешний расшив портит впечатление от модели... Но убирать его, тот еще геморр, конечно...


Мы отстали от передовых стран на 50–100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в десять лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут! (с)

#6531 14.01.2023 23:15:29

UBL
АдмиралЪ
admiral
stasik3
Сообщений: 4212




Re: Модели кораблей русско-японской войны 1904-1905 гг.

Борисыч написал:

#1565621
Жаль, конечно, что этот идиотский внешний расшив портит впечатление от модели... Но убирать его, тот еще геморр, конечно...

Содрал где мог.
Но там где иллюминаторы, увы - их надо будет сделать заново.
А это травло надо.
Буду думать

#6532 15.01.2023 14:15:16

Алексей Никитин
Участник форума
Сообщений: 2090




Re: Модели кораблей русско-японской войны 1904-1905 гг.

Боярин написал:

#1565587
Нашёл более-менее читаемое изображение зеленовато-оливкового цвета, этюд художника С.Раве.

Где..., какой...?! :)
Как можно определить цвет, который вы сами никогда не видели, из всего этого разнообразия разнотонных клякс цвета хаки...?! :D


Чем сложней - тем интересней!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (c) Марк Твен

#6533 23.01.2023 12:44:19

Ольгерд
Участник форума
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Атомный броненосный подводный десантный драккар УРО ледового класса "НЕПОКОБЕЛИМЫЙ"
Сообщений: 2427




Re: Модели кораблей русско-японской войны 1904-1905 гг.

2

Боярин написал:

#1565587
Нашёл более-менее читаемое изображение зеленовато-оливкового цвета, этюд художника С.Раве.

А вот кстати наткнулся на модель "Пересвета" (2018 г), в исполнении коллеги Vadim64:
https://i.ibb.co/tc14v5w/photo-2-1524056912-1.jpg
Как на мой субъективный взгляд, весьма достоверная окраска корабля 1-й ТОЭ! Тот самый "серо-оливковый" (в моём понимании именно этого цвета), или же "зеленовато-оливковый" (в вИдении коллеги Алексея Никитина).
Тем более, что у уважаемого Автора вижу и ещё одну модель (на мой взгляд, менее удачную именно по части окраски), модель "Варяга" от 2014 года:
https://i.ibb.co/mTFh4Gt/photo-2-1399625876-1.jpg
ибо вот на "Варяге" мне и видится тот самый пресловутый "зеленовато-оливковый", но ПМСМ он несколько чрезмерно "зелёный".
В общем, чисто для размышления уважаемой аудитории, какой цвет на ваш взгляд более достоверен?
Хотя конечно было бы правильнее узнать доводы именно Автора моделей.


Правду знает каждый, и у Каждого она своя. Истина же единственна во Вселенной, но её не знает никто.
Искренность - Чести не в упрёк!
Живи как Ной - греби, а не ной!

#6534 23.01.2023 13:39:46

Боярин
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Откуда: САРАТОВ
Из цыганской кибитки. Боярин.
Сообщений: 9495




Вебсайт

Re: Модели кораблей русско-японской войны 1904-1905 гг.

1. Пересвет на этюде С. Раве читается серым
2. "Пусть Вас не смущает, что в [образце колера "зеленовато-оливкового" цвета] "зеленоватого" мало, но уж тут ничего не сделать...". Нач.отдела фондов ЦВММ А.Б.Стрелов, 1990
Всё это в сумме даёт мне право говорит, что "зеленоватый" и "оливковый" это оттенки серого. Отсюда, выкраска по мотивам Барышевского Варяга будет неверной.

Модели уважаемого Вадима64 отражают его творческий путь, где ищется наиболее правдивое с точки зрения автора решение того или иного вопроса. В 2014 г. окраска была такой как на его Варяге, а на Пересвете она стала немного другой. Почему она была изменена интересно узнать от автора.

#6535 23.01.2023 13:48:59

Ольгерд
Участник форума
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Атомный броненосный подводный десантный драккар УРО ледового класса "НЕПОКОБЕЛИМЫЙ"
Сообщений: 2427




Re: Модели кораблей русско-японской войны 1904-1905 гг.

Боярин написал:

#1566759
Модели уважаемого Вадима64 отражают его творческий путь, где ищется наиболее правдивое с точки зрения автора решение того или иного вопроса. В 2014 г. окраска была такой как на его Варяге, а на Пересвете она стала немного другой. Почему она была изменена интересно узнать от автора.

Мне бы тоже интересно было бы узнать мнение Автора, ибо цвет его "Севастополя" (модели уже 2019 года):
https://i.ibb.co/vXgVf8W/photo-2-1570786985-1.jpg
лично я назвал бы "шарый".


Правду знает каждый, и у Каждого она своя. Истина же единственна во Вселенной, но её не знает никто.
Искренность - Чести не в упрёк!
Живи как Ной - греби, а не ной!

#6536 23.01.2023 14:32:05

Алексей Никитин
Участник форума
Сообщений: 2090




Re: Модели кораблей русско-японской войны 1904-1905 гг.

Боярин написал:

#1566759
Модели уважаемого Вадима64 отражают его творческий путь

Дело в том, что на каждую модель намешивалась краска индивидуально, а не на всё одним замесом. Естественно, что и разница в оттенках присутствует. Тем более, что вы видите не саму модель, а её фотографию, да к тому же, сделанною при освещении фотовспышкой и обработанную в фоторедакторе. Вживую эти модели выглядят иначе.

Ольгерд написал:

#1566761
лично я назвал бы "шарый"

А вы знаете как выглядет "шарый" цвет...?


Чем сложней - тем интересней!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (c) Марк Твен

#6537 23.01.2023 15:15:53

Ольгерд
Участник форума
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Атомный броненосный подводный десантный драккар УРО ледового класса "НЕПОКОБЕЛИМЫЙ"
Сообщений: 2427




Re: Модели кораблей русско-японской войны 1904-1905 гг.

Алексей Никитин написал:

#1566762
А вы знаете как выглядет "шарый" цвет...?

Коллега, уж прошу мне поверить - я в юности закончил художественную школу (пусть и не при Академии Художественных Искусств), и в свой уже довольно немалый срок прожитой жизни уж наверное, но хоть что-то узнал-таки насчёт ЦВЕТА (хотя бы в той части, как выглядит именно "шарый" цвет). Но вот отчего-то именно Вам как будто какой-то "ёжик свербит", именно под тем местом, откуда у белки/колонка вОлос для кистей берут... ;)
Ты что, родной, опять завёлся? Я предложил три варианта расцветки 1-й ТОЭ (заметь - не тебе!), и высказал своё мнение. Тебе что-то не понравилось? Тогда опровергай! А ёрничать я и сам могу так, что кое-кому из конкретно ОБОРЗЕВШЕЙ "молодёжи" ну О-О-О-ОЧЕНЬ не ПОНДРАВИЦЦА!!! :D


Правду знает каждый, и у Каждого она своя. Истина же единственна во Вселенной, но её не знает никто.
Искренность - Чести не в упрёк!
Живи как Ной - греби, а не ной!

#6538 23.01.2023 15:31:50

Ольгерд
Участник форума
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Атомный броненосный подводный десантный драккар УРО ледового класса "НЕПОКОБЕЛИМЫЙ"
Сообщений: 2427




Re: Модели кораблей русско-японской войны 1904-1905 гг.

Алексей Никитин написал:

#1566762
на каждую модель намешивалась краска индивидуально, а не на всё одним замесом. Естественно, что и разница в оттенках присутствует.

Дело в том, что на свои модели я брал именно ту краску, которая по каталогу различных фирм-производителей ("Звезда", "Ревелл", "Тамия", "АКАН" и др.) означалась именно как "светло-оливковая". Оттенок в результате получился абсолютно разный. Какой из них наиболее достоверный, именно фирмы АКАН? А на каком основании? Потому что там САМ Алексей Никитин краски мешал, отстаивая непременно СВОЁ субъективное мнение? ;) :D


Правду знает каждый, и у Каждого она своя. Истина же единственна во Вселенной, но её не знает никто.
Искренность - Чести не в упрёк!
Живи как Ной - греби, а не ной!

#6539 23.01.2023 17:32:22

Elektrik
Мичманъ
michman
эскадренный утюг 1 ранга Бронетемкин Поносец
Сообщений: 1513




Re: Модели кораблей русско-японской войны 1904-1905 гг.

Ольгерд написал:

#1566772
Какой из них наиболее достоверный, именно фирмы АКАН? А на каком основании? Потому что там САМ Алексей Никитин краски мешал, отстаивая непременно СВОЁ субъективное мнение?

Ну в поддержку АКАНа, я могу сказать что краска 4БО и особенно Хаки на нашу униформу, это на мой взгляд лучшие по совпадению цвета что я покупал из красок разных фирм на эти темы.


Опять пустые разговоры,
С концами не свести концы...
Нас учат честной жизни воры
И — благородству — подлецы..

#6540 23.01.2023 18:15:37

Алексей Никитин
Участник форума
Сообщений: 2090




Re: Модели кораблей русско-японской войны 1904-1905 гг.

-1

Ольгерд написал:

#1566768
уж прошу мне поверить - я в юности закончил художественную школу (пусть и не при Академии Художественных Искусств), и в свой уже довольно немалый срок прожитой жизни уж наверное, но хоть что-то узнал-таки насчёт ЦВЕТА (хотя бы в той части, как выглядит именно "шарый" цвет)

Да..., и какой же...?! :)
Тот шарый, которым в 1897 году окрашивали миноносцы в Практической эскадре Черноморского флота..., или тот шарый, которым окрашивали в 1898 году корабли Практической эскадры на Балтике...?! Вы самолично видели эти цвета или намешали их по известным составам..., а может тот шарый, которым окрашивали корабли в 1908 году...?! :D

Ольгерд написал:

#1566768
Ты что, родной, опять завёлся? Я предложил три варианта расцветки 1-й ТОЭ (заметь - не тебе!)

Дядя..., ты мне на родной..., и даже в подмётки не годишься с моей роднёй *derisive* Так что, не примазывайся *tongue harhar*

Ольгерд написал:

#1566768
что кое-кому из конкретно ОБОРЗЕВШЕЙ "молодёжи" ну О-О-О-ОЧЕНЬ не ПОНДРАВИЦЦА!!!

Мне плевать на то, что там тебе не понравиЦЦа... НравиЦЦА - не нравиЦЦа..., слушай Лени КравиЦЦа... *hysterical*

Ольгерд написал:

#1566772
Дело в том, что на свои модели я брал именно ту краску, которая по каталогу различных фирм-производителей ("Звезда", "Ревелл", "Тамия", "АКАН" и др.) означалась именно как "светло-оливковая". Оттенок в результате получился абсолютно разный.

А разве корабли Первой Тихоокеанской эскадры окрашивались в "светло-оливковый" цвет...?! *ROFL*

Ольгерд написал:

#1566772
Какой из них наиболее достоверный, именно фирмы АКАН? А на каком основании?

На основании известного состава краски :)


Чем сложней - тем интересней!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (c) Марк Твен

#6541 24.01.2023 20:36:28

Боярин
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Откуда: САРАТОВ
Из цыганской кибитки. Боярин.
Сообщений: 9495




Вебсайт

Re: Модели кораблей русско-японской войны 1904-1905 гг.

За всем этим обсуждением обошли стороной вопрос об опытах с защитным цветом.
В Чифу никакого зеленовато-оливкового цвета не было ещё. И вдруг в Артуре с кондачка перекрашена вся эскадра. По логике выходит, что известному приказу предшествовала немалая подготовительная работа, увенчавшаяся успехом. Но что-то ничего не приходилось об этом читать. Может быть, уважаемые коллеги что подскажут?

#6542 24.01.2023 21:49:18

UBL
АдмиралЪ
admiral
stasik3
Сообщений: 4212




Re: Модели кораблей русско-японской войны 1904-1905 гг.

В книге Мельникова Броненосец Император Николай I, описано как проходили опыты по перекраске кораблей.
Переиздана Арбузом в прошлом году.
- Революционным на флоте было уже первое указание приказа о немедленном окрашивании кораблей в защитный светло-серый цвет.
Эта задача вполне решалась нанесением белой краски на чёрный цвет.
Пока же в условиях подготовки к бою, командиры полной мере используя предоставленные им возможности, на собственный опыт и вкус подбирали наиболее эффективный цвет окраски.
Так, флагманский крейсер Память Азова его командир капитан 1 ранга Чухнин, окрасил в несколько розоватый серый цвет под тон цвета местности.
Не только ночью, но и вечером, и рано утром корабль совершенно сливался с морем.
- Хорош был цвет Владимира Мономаха под мокрую парусину, но он в лучах прожектора ночью давал отблеск.
Наиболее эффективным и простым оказался цвет рекомендованный Макаровым.
эталоном стала лодка Отважный.
Её чёрный борт был окрашен лёгким слоем жидких белил.
- Даже с расстояния 2-3 кабельтова, вспоминал лейтенант граф Капнист, корабль этот скрывался во мраке ночи, сверх того, борт его не блестел под лучами прожектора.
Так же по видимому, в соответствии с рекомендациями, был окрашен Император Николай I.

#6543 24.01.2023 21:50:37

UBL
АдмиралЪ
admiral
stasik3
Сообщений: 4212




Re: Модели кораблей русско-японской войны 1904-1905 гг.

Это было в Чифу 22 апреля 1895-го года.
Так в книге написано.

#6544 25.01.2023 13:27:55

Ольгерд
Участник форума
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Атомный броненосный подводный десантный драккар УРО ледового класса "НЕПОКОБЕЛИМЫЙ"
Сообщений: 2427




Re: Модели кораблей русско-японской войны 1904-1905 гг.

1

Elektrik написал:

#1566786
Ну в поддержку АКАНа, я могу сказать что краска 4БО и особенно Хаки на нашу униформу, это на мой взгляд лучшие по совпадению цвета что я покупал из красок разных фирм на эти темы.

Так я ведь и не утверждаю, что краска АКАН недостоверная! По моему опыту, вполне достойная краска, и достаточно хорошо передаёт требуемый оттенок цвета (когда есть с чем сравнивать), но... а кто сказал (кроме коллеги Алексея Никитина), что именно АКАН наиболее достоверна среди прочих производителей в отношении того цвета, который никто никогда не видел среди ныне живущих? Вот для примера - Ваш довод, что их "хаки на нашу униформу лучшие по совпадению цвета" казалось бы безупречен, но (опять возникает это маленькое "но"!)... но во время моей службы в армии эта "стандартная" униформа (даже новая) была пяти-шести оттенков, от травянисто-жёлтой до натурально коричневой (т.н. "стекляшка")! Плюс частые стирки (порой в бензине...), плюс обычное выцветание на солнце... итого количество оттенков "хэбухи" только в нашем батальоне получалось не менее десятка. Какой из них считать базовым, по образцу которого нужно делать "хаки для униформы", чтоб получить наиболее достоверный оттенок "хаки"? Другой пример - любая краска даже одного производителя в разных партиях хоть чуть-чуть, но будет различаться между собой. Почему и рекомендуется при покраске не выкрашивать банку краски "до дондышка", а доливать в банку краску из следующей банки, чтобы убрать переход тонов (правда, большинство людей не видят этого перехода). А ведь на заводах всякие "компьютерные программы" да "электронные станки" участвуют в создании цветов красок... А что нам тут предлагает г-н Никитин? Трах-бах, "три части охры, одна часть черни", и вуаля! - готов единственно достоверный цвет 1-й ТОЭ! А почему он вдруг единственно достоверный? "А патамушта я читал циркуляры морского ведомства в оригинале, значит других мнений быть не может! А кто со мной не согласен, тот дерьмо, ибо лишь Я один весь в белом!" А то, что у охры множество оттенков, от золотисто-жёлтой до коричнево-жёлтой, с этим как быть? "А нужно брать именно ту охру, которая указана в циркулярах!", ну и прочее в том же духе... Я предположил, что возможно стОит при подборе краски брать в расчёт цвет берегов Квантуна (на том простом основании, что вряд ли за сотню лет поменялся цвет скал и растительности), но немедленно получил насмешливую отповедь от "Специалиста", с отсылкой к "охре и черни"... Как-то мне все эти "доводы" напоминают приснопамятное "Учение Маркса всесильно, потому что оно верно!" А всякие "цветовые круги" да "палитры цвета" олухи-человеки придумали лишь потому, что им в Архивах лень рыться! :D


Правду знает каждый, и у Каждого она своя. Истина же единственна во Вселенной, но её не знает никто.
Искренность - Чести не в упрёк!
Живи как Ной - греби, а не ной!

#6545 25.01.2023 13:56:35

Ольгерд
Участник форума
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Атомный броненосный подводный десантный драккар УРО ледового класса "НЕПОКОБЕЛИМЫЙ"
Сообщений: 2427




Re: Модели кораблей русско-японской войны 1904-1905 гг.

Алексей Никитин написал:

#1566791
А разве корабли Первой Тихоокеанской эскадры окрашивались в "светло-оливковый" цвет...?! *ROFL*

А разве я где-то указал, что интересуюсь "светло-оливковым" цветом для покраски моделей кораблей именно 1-й ТОЭ? Или "слышу звон, да не знаю где он"? ;)

Алексей Никитин написал:

#1566791
Дядя..., ты мне на родной..., и даже в подмётки не годишься с моей роднёй  Так что, не примазывайся

И слава Богу, что не гожусь! Просто не желаю, чтобы из моей кожи делали обувь, даже для Достойных Людей! :D А я не сомневаюсь, что скорее всего твоя родня - весьма достойные люди! Правда вот ты редким хамом вырос (что хорошо видно по твоим "дискуссиям", не только со мной, и не только на нашем Форуме), ну что уж тут поделать... как говориться, "в семье не без урода!"

Алексей Никитин написал:

#1566791
На основании известного состава краски

ну что тут ещё остаётся сказать? Только:
Можешь слушать Кравица,
Бернеса или Листа,
Но не строй, красавица,
Из себя Специалиста... *derisive*


Правду знает каждый, и у Каждого она своя. Истина же единственна во Вселенной, но её не знает никто.
Искренность - Чести не в упрёк!
Живи как Ной - греби, а не ной!

#6546 25.01.2023 22:05:00

Боярин
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Откуда: САРАТОВ
Из цыганской кибитки. Боярин.
Сообщений: 9495




Вебсайт

Re: Модели кораблей русско-японской войны 1904-1905 гг.

2

Вот, кстати, Аврора в окраске 1-й Тихоокеанской эскадры. Не уверен, что цвет один в один с эскадренным:
https://i121.fastpic.org/thumb/2023/0125/66/fe47c2f10814d1d6ab6ac26aa1d06c66.jpeg

P.S. Вахтенные журналы сохранились, может, и всплывут какие подробности по её окраске

Отредактированно Боярин (25.01.2023 22:06:22)

#6547 26.01.2023 10:53:48

Ольгерд
Участник форума
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Атомный броненосный подводный десантный драккар УРО ледового класса "НЕПОКОБЕЛИМЫЙ"
Сообщений: 2427




Re: Модели кораблей русско-японской войны 1904-1905 гг.

Боярин написал:

#1567059
Вот, кстати, Аврора в окраске 1-й Тихоокеанской эскадры.

А Вы можете более подробно развернуть свою мысль? А то честно говоря, у меня сразу же оставшиеся извилины в жгут скрутились - насколько я помню, "Аврора" в состав 1-й ТОЭ (переходя на ДВ в составе отряда Вирениуса) просто не успела войти...
P.S. Если я правильно смог рассмотреть снимок (сожалею, но зрение уже давно подводит), это возможно "Аврора", но уже в составе 2-й ТОЭ - на носовом спонсоне 6-дм орудия отсутствует щит, на остальных вроде бы есть (а щиты устанавливались уже перед походом 2-й ТОЭ, и на носовом спонсоне его было невозможно установить по техническим причинам). Может, снимок сделан где-то в самом начале похода Рожественского? ЕМНИП, вроде бы некоторые корабли эскадры обретали общеизвестный боевой цвет уже в процессе похода (вместе с устранением различных недоделок).


Правду знает каждый, и у Каждого она своя. Истина же единственна во Вселенной, но её не знает никто.
Искренность - Чести не в упрёк!
Живи как Ной - греби, а не ной!

#6548 26.01.2023 11:30:46

Алексей Никитин
Участник форума
Сообщений: 2090




Re: Модели кораблей русско-японской войны 1904-1905 гг.

Боярин написал:

#1567059
Вот, кстати, Аврора в окраске 1-й Тихоокеанской эскадры. Не уверен, что цвет один в один с эскадренным:


P.S. Вахтенные журналы сохранились, может, и всплывут какие подробности по её окраске

Может Овсянников в этом вопросе более осведомлён...?


Чем сложней - тем интересней!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (c) Марк Твен

#6549 26.01.2023 11:37:05

me109k
Подозрительная личность(C)
Сообщений: 985




Re: Модели кораблей русско-японской войны 1904-1905 гг.

Ольгерд написал:

#1567082
вроде бы некоторые корабли эскадры обретали общеизвестный боевой цвет уже в процессе похода (вместе с устранением различных недоделок).

Аврора  шла в составе "основной группировки" Рожественского и была сразу черной с желтыми трубами. Есть фото с последних ,перед уходом из России смотров,там видно.

#6550 26.01.2023 11:38:12

Алексей Никитин
Участник форума
Сообщений: 2090




Re: Модели кораблей русско-японской войны 1904-1905 гг.

Ольгерд написал:

#1567082
А Вы можете более подробно развернуть свою мысль? А то честно говоря, у меня сразу же оставшиеся извилины в жгут скрутились - насколько я помню, "Аврора" в состав 1-й ТОЭ (переходя на ДВ в составе отряда Вирениуса) просто не успела войти...

Эх, дядя..., ну ты даёшь... *hysterical*
Ты бы хоть книжку какую почитал, расшевелил свои извилины, чтоли... :D
В 1903 году корабли отряда Вирениуса были перекрашены в защитный цвет, когда шли на Дальний Восток. И Аврора была в том отряде.


Чем сложней - тем интересней!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (c) Марк Твен

Страниц: 1 … 260 261 262 263 264 … 270


Board footer