Сейчас на борту: 
Olegus1974k,
sezin,
капитан,
Сергей_1
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2 3 4

#51 02.11.2009 22:29:53

tb13
Гость




Re: Помогите отыскать следы или информацию

Здравствуйте Все! Я новенькая. Помагаю одному пожилому человеку в поиске сведений о его деде - Руд(т)ковском Викентии Викеньтьевиче 1885 г.р. Родился в Курляндии. Сначала служил матросом на яхте "Штандарт". За службу получил грамоту с изображением Государя и Государыни. Название яхты "Штандарт"  написано золотом.  Был высокого роста - почти 2 метра. Русый, с бородкой и усами. Освоил что-то по механической части. Был переведен на один из кораблей 2-го Тихоокеанского Флота. Принимал участие в цусимском сражении, был ранен, попал в плен. Вернулся на Родину, получил большую сумму денег, так что смог купить дом. Поселился в Приморском крае в горде Сучан - ПАРТИЗАНСК в советское время. Вот и всё, что известно. Моя задача - найти на каком корабле он был во время Цусимского боя.

Я совершенно потрясена Jufel, который не поленился и выложил весь именной список "Варяга". Это поступок, достойный Гардемарина. Виват!

Не сомневаюсь, что и весь экипаж форума - люди достойные. Жду с нетерпением ответа. tb13

#52 02.11.2009 22:29:53

tb13
Гость




Re: Помогите отыскать следы или информацию

Уважаемый господин Jufel!

Подробности моего поиска в предыдущем сообщении. Если есть возможность, то посмотрите в Ваших источниках сведения о Викентии Рут(д)ковском.

С уважением tb13 из Австралии.

#53 27.11.2009 21:02:17

Jufel
Гость




Re: Помогите отыскать следы или информацию

tb13 написал:

Оригинальное сообщение #150235
Я совершенно потрясена Jufel, который не поленился и выложил весь именной список "Варяга".

Вы преувеличиваете масштабы моего подвига. :) Но всё равно- большое спасибо ! *HI*

tb13 написал:

Оригинальное сообщение #150236
Если есть возможность, то посмотрите в Ваших источниках сведения о Викентии Рут(д)ковском.

К сожалению, сведениями по матросам 2-й Тихоокеанской эскадры не располагаю...

#54 27.11.2009 21:05:01

Tsushima
Очень лейтенантъ
st-let
anna3 stas3b
Откуда: Псков
ЭБР "Князь СуворовЪ"
Сообщений: 19053512




Вебсайт

Re: Помогите отыскать следы или информацию

tb13, на форуме есть некто Архивист в миру Олег и aden13 в миру Антон. Эти господа плотно занимаются персоналиями. Попробуйте обратиться к ним в личку.


Администратор сайтов: Цусимы.SU | Цусимы.ORG.RU | Порт-Артур

#55 27.12.2009 19:37:06

vchernyak2
Гость




Re: Помогите отыскать следы или информацию

Здравствуйте!
Я из Украины. Ищу информацию о Семене Артемьевиче Майструке, младшем судовом механике, прапорщике по механической части броненосца "Ослябля", погиб в Цусимском сражении. Располагаю информацией, что родом он из с. Беляны Могилевского уезда Подольской губернии. Буду признателен за любую помощ.

#56 04.01.2010 11:05:15

VVK
Гость




Re: Помогите отыскать следы или информацию

Ищу информацию о судьбе выпускника МКК 1901 года Богданова 2-м Всеволода. Упоминалось в Морском сборнике", что он погиб (умер) во время РЯВ, но "Храм-памятник морякам" о нем молчит.

#57 08.01.2010 08:42:41

VVK
Гость




Re: Помогите отыскать следы или информацию

На одной из веток находил выложенную информацию о прапорщике по морской части Болдыреве, кто интересовался, сейчас не помню, указывалось на противоречия. По моим данным, Болдыревых на 2 ТЭ было двое. Иван Васильевич действительно погиб на "Ослябе", а на "Кубани" был Евгений Павлович (род. 1880), впоследствии подпоручик за пребыванием в запасе 1909, поручик по адмиралтейству 14.4.13, штабс-капитан по адмиралтейству 6.12.16. В 1914 состоял в Либавском полуэкипаже

#58 10.01.2010 09:14:39

s.reily
Гость




Re: Помогите отыскать следы или информацию

VVK написал:

Оригинальное сообщение #165017
Ищу информацию о судьбе выпускника МКК 1901 года Богданова 2-м Всеволода.

Уточню? Всеволод Александрович.

#59 10.01.2010 10:04:01

VVK
Гость




Re: Помогите отыскать следы или информацию

s.reily написал:

Оригинальное сообщение #167349
Уточню? Всеволод Александрович.

Он самый. У Лихачева указано, что Богданов исключен из списков в декабре 1904. Что же с ним приключилось? Неужели какая-то аналогия с Воробьевым с "Гиляка", отравившимся морфием, и также не указанным в "Храм-памятник морякам" ?

Отредактированно VVK (13.01.2010 15:42:11)

#60 08.03.2010 23:14:05

VVK
Гость




Re: Помогите отыскать следы или информацию

Прошу помощи в уточнении данных на ст. лейтенанта Тирбаха Петра из штаба БФ в 1917 (мичман 1910). В различных источниках он упоминается в разных вариантах: отчество - Станиславович и Игнатьевич, год рождения - 1887, 1889, 1890

#61 09.03.2010 20:38:10

aden13
Гость




Re: Помогите отыскать следы или информацию

Во всех Списках по старшинству значится Петром Игнатьевичем, дата рождения - 11.09.1890

#62 10.03.2010 11:19:35

IVS
Гость




Re: Помогите отыскать следы или информацию

Добрый день!
Я ищу информацию о службе на флоте своего прадеда.
Звали его Яков Фирсов. Был комендором на ЭБР "Ретвизан". Награжден ЗОВО 4 ст. № 203006 за отличие, оказанное во время военных действий с Японией 28 июля 1904 г. ( Оборона крепости Порт-Артур ). Был в японском плену. После плена работал на Путиловском заводе калибровщиком снарядов. Умер в 1943г.
Соответственно у меня вопросы к знающим людям:
1) Если он был комендором, то вероятно проходил обучение в какой либо школе комендоров. В каком архиве и как правильнее искать информацию об этом. В РГАВМФ в С-Пб? Если да, то может подскажете какие фонды смотреть?
2) Где найти информацию с какого именно времени он был в составе экипажа "Ретвизана"? Какие документы искать в архиве?
3) Где искать информацию по оказавшимся в японском плену? В каком архиве? Какие док-ты искать?
4) Может быть кому то на фотографиях экипажа/школы комендоров/пленных встречался этот человек? http://s42.radikal.ru/i095/1003/de/c2591480c130.jpg
Заранее благодарен за помощь.

Отредактированно IVS (10.03.2010 15:14:06)

#63 10.03.2010 14:03:35

VVK
Гость




Re: Помогите отыскать следы или информацию

aden13 написал:

Оригинальное сообщение #198786
Во всех Списках по старшинству значится Петром Игнатьевичем, дата рождения - 11.09.1890

Спасибо за информацию. Меня смутил Список 1911 года, в разделе "мичманы" под № 335 указан именно Станиславович, 1889 года рождения

#64 13.04.2010 01:43:43

ghja
Гость




Re: Помогите отыскать следы или информацию

добрый день , помогите если сможете информацией  о георгивском кавалере  Бабищин Семен - страница 190 справочника правочнике И. Маркина и Д. Бутрыма "Знак отличия Военного ордена св. Георгия. Списки награжденным за русско-японскую войну 1904-1905 гг."
Наша фамилия на сегодня Бабышен , известно что прадед воевал в рускояпонской войне (якобы на Варяге) но в списках членов экипажа я ни его никого то с похожей фамилией не нашел , хотя извесно что он был кавалером георгия

#65 13.04.2010 19:35:46

Dmitry_N
Гость




Re: Помогите отыскать следы или информацию

Бабищин Семен
ЗОВО 3 ст. № 20622. Порт крепости Порт-Артур, землечерпательный караван, кладовщик. За отличия оказанные им в Порт-Артуре в 1904 г.
ЗОВО 4 ст. № 88610 за Китайский поход (кроме номера креста данных нет)

#66 13.04.2010 20:23:11

rater
Гость




Re: Помогите отыскать следы или информацию

1

На Богданова Всеволода Александровича есть послужной список в РГА ВМФ. У меня не было физической возможности залезть в него, но его адрес в Архиве -  Фонд №417, опись №4, дело №889.
Извините, но в данное время РГА ВМФ закрыт для меня, а ЦБ ВМФ - я бываю раз в несколько недель, не чаще. Диссертация вяжет по рукам и ногам, что хорошо видно по "хронике сайта".
Кстати, мой совет всем поисковикам по унтерам и рядовым: все поиски информации о них, минуя "Алфавитные книги экипажей" (лежат в РГА ВМФ)- нельзя называть полноценными. Архив вам не объехать ни на какой кобыле.

#67 14.04.2010 10:13:14

IVS
Гость




Re: Помогите отыскать следы или информацию

rater написал:

Оригинальное сообщение #219029
Кстати, мой совет всем поисковикам по унтерам и рядовым: все поиски информации о них, минуя "Алфавитные книги экипажей" (лежат в РГА ВМФ)- нельзя называть полноценными. Архив вам не объехать ни на какой кобыле.

А не подскажете в каких фондах находятся эти "Алфавитные книги экипажей"? В фондах флотских экипажей? И уж совсем наглый вопрос :)  - из какого флотского экипажа комплектовалась команда ЭБР "Ретвизан"? Из 12-го?

Отредактированно IVS (14.04.2010 12:09:04)

#68 14.04.2010 21:52:37

gorec5642
Гость




Re: Помогите отыскать следы или информацию

Здраствуйте! Ищу информацию о своем прадеде: Нужный Наум Георгиевич. 1880 г.р.?, призывался скорее всего из Курской губернии, служил в артиллерии(упоминались в рассказах гаубицы), попал в плен, пробыл там около года и вернулся на родину. Имеется непроверенная информация о том, что был поручиком, награжден Георгиевским Крестом(ЗОВО), служил то ли адьютантом у полковника, то ли просто денщиком - это все по рассказам внуков. Просмотрел полностью "Иллюстрированную летопись РЯВ" под редакцией Булгакова, ничего по прадеду не нашел. Скорее всего был не офицером, а нижним чином. Среди награжденных ЗОВО с такой фамилией упоминается 4 человека, но Наума среди них нет. Кто больше всего подходит, так это Нужный Ефим, служил в 41 арт. бригаде, 4 батарее, бомбардиром-наводчиком, но это только домыслы. Вероятнее всего дальнейшие поиски нужно вести только по спискам военнопленных("Русский инвалид"). Подскажите, пожалуйста, направления дальнейшего поиска, все-таки гаубичных батарей было не так много в РЯВ, может попробовать поискать в этом направлении или все же искать в архивах по спискам военнопленных(в частности по "Русскому инвалиду"). Буду благодарен за любое участие. С уважением к Вам!

#69 14.04.2010 22:47:27

aden13
Гость




Re: Помогите отыскать следы или информацию

IVS
"Ретвизан" действительно числился в 12-м ФЭ. НО!!! Это значит, что бОльшая часть экипажа была действительного из 12-го ФЭ, но при этом не исключается то, что часть матросов была других экипажей. Их конечно, было мало, но ничего исключать нельзя...

Приказ Е.И.В. Генерал-Адмирала № 34 от 13-го февраля 1899 года.
Согласно постановления Адмиралтейств-Совета, по журналу от 10-го февраля сего года, за № 4435, следующие строящиеся суда зачисляются: в I ранг: эскадренные броненосцы: «Победа», «Ретвизан» и «Цесаревич»; крейсера: «Баян», «Варяг», «Богатырь» и «Аскольд»; во II ранг: крейсер «Новик» и транспорт «Енисей»; в III ранг: миноносцы: «Кит», «Скат», «Дельфин», «Касатка», «Сом», «Осетр», «Кефаль», «Лосось», «Форель», «Стерлядь», «Гагара», «Ворон», «Филин» и «Сова».
Объявляя об этом по Морскому ведомству, предписываю из вышеупомянутых судов зачислить в экипажи: эскадренный броненосец «Ретвизан» - в 12-й флотский Ее Величества Королевы Эллинов экипаж; крейсера: «Баян» - в 7-й флотский экипаж, и «Варяг» - в 15-й флотский экипаж; транспорт «Енисей» - в 14-й флотский экипаж; миноносцы: «Сом» - в 7-й флотский экипаж; «Гагара» - в 4-й флотский экипаж; «Ворон» - в 5-й флотский Его Императорского Высочества Генерал-Адмирала Алексея Александровича экипаж; «Филин» - в 12-й флотский Ее Величества Королевы Эллинов экипаж, и «Сова» - в 15-й флотский экипаж.

#70 14.04.2010 22:49:10

aden13
Гость




Re: Помогите отыскать следы или информацию

rater написал:

Оригинальное сообщение #219029
На Богданова Всеволода Александровича есть послужной список в РГА ВМФ.

По Богданову уже все разрешили на Кортике. Паш, заглядывай туда иногда... ;)

#71 15.04.2010 02:43:36

rater
Гость




Re: Помогите отыскать следы или информацию

aden13 написал:

Оригинальное сообщение #219695
на Кортике.

Это и есть общепризнанная проблема "Кортика" - всего полно, а поиск по сайту осложнен весьма. А у меня, соответственно, наоборот :-)  Что есть одинаково плохо :-(  Кстати, в место оное - я раз в неделю-то всяко заглядываю.
В ответ на вопрос: С места не помню, по каким фондам идут АКФ, а про ФЭК-12 уже  за меня
сказали.  Всё, до вечера пятницы - я в Полях.

#72 23.04.2010 10:08:07

Geomorfolog
Вице-Адмиралъ, картографъ, лучший меценат Форума 2009 и 2011
v-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Ноябрьск-Белая Церковь
Сообщений: 9530




Re: Помогите отыскать следы или информацию

Уважаемые знатоки персоналий. Не могли бы вы уточнить был ли в ПА

Navy First Sailor Kraken

Более подробно:
http://tsushima.su/forums/viewtopic.php … 66#p224466


Добро — это когда я украду чужой скот и чужих жен, а зло — когда у меня украдут.

#73 20.11.2010 20:42:15

seneka_3000
Гость




Re: Помогите отыскать следы или информацию

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, с поиском информации о моем прадеде. Есть предположение, что он служил на «Варяге». Имеется медная табличка от рундука на которой написано «13-й флотский экипаж   минер   Цыбулин Ануфрий Семенович». Так же знаю, что он был в плену у японцев. В списках выложенных на форуме и на др. сайтах его фамилии нет. Заранее спасибо.

#74 21.11.2010 14:11:53

boxer
Капитанъ I ранга
k1r
Транспорт "Волховъ"
Сообщений: 1845




Re: Помогите отыскать следы или информацию

13-й флотский экипаж формировал команды так же *Сисоя Великого* и *Ген, адм. Апраксина*, как минимум,  так что плен вполне возможен, а экипаж *Варяга* плена избежал.
С ув. Вох.

#75 22.11.2010 18:35:40

seneka_3000
Гость




Re: Помогите отыскать следы или информацию

Большое спасибо за оперативный ответ! И великое дело, которое вы бескорыстно делаете.
Я так понимаю дальнейшую информацию необходимо запрашивать в военно-морском архиве в Питере. Если  у вас имеется ссылка на экипажи *Сисоя Великого* и *Ген, адм. Апраксина* скиньте, пожалуйста.

Страниц: 1 2 3 4


Board footer