Сейчас на борту: 
Prinz Eugen,
sheff,
ЮРОН
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2 3 4

#1 22.01.2010 06:07:14

Хабаровский
Гость




Самодельные детские кораблики

3

Сыну было 2,5 года. Начал жаловаться (на своём языке) на игрушки для ванной. Дескать "все надоели", "хочу кораблики как в папиной книжке" (фото кораблей РЯВ). Посмотрел в магазинах - ничего даже близко похожего, особенно для плавания в ванной. Пришлось вспомнить свои убогие навыки работы по дереву и делать самому. У меня был только нож. Из обрубка новогодней ёлки выстругал корпус. Из резиновых крышек для медицинских бутыльков сделал башни. Из пластмассового карандаша - трубы. Из гигиенических ватных палочек - мачты и стволы орудий. Потом всё это было раскрашено имеющимися красками. Назвали игрушку "Пересвет" (ничего более похожего не нашлось). Масштаб примерно 1:700.
Получилось вот это:
http://s005.radikal.ru/i210/1001/6c/1fb549bf8d28t.jpg

Во время первых "испытаний" в ванной ребёнок говорит "папа, Пиифеть поваясяня" ("Пересвет" переворачивается).
Вспомнил про "метацентрическую высоту". Наверное башни тяжёлые оказались. Набил в дно сапожных гвоздей.
В следующее купание опрокидонов не было. Ребёнок доволен.

Отредактированно Хабаровский (22.01.2010 06:09:11)

#2 22.01.2010 06:32:15

Хабаровский
Гость




Re: Самодельные детские кораблики

Когда ребёнок впервые узнал, что есть такая вещ - море, и что по нему ещё и корабли плавают, слепил вместе со мной вот это:
http://s002.radikal.ru/i197/1001/a3/a5dd5cb362d2t.jpg
Пластелин специальный, "глиняный". Изделия засохли и стали игрушками. Ребёнок 3 месяца игрался, пока не надоели.

#3 22.01.2010 11:49:27

Ulmo
Участник форума
Откуда: Минск
Сообщений: 138




Re: Самодельные детские кораблики

http://static.diary.ru/userdir/3/8/9/3/38932/3615407.jpg
Верх моего кораблестроительного творчества в детские и школьные годы. А какие мы с двоюродным братом устраивали побоища на пруду возле дачи... 20-30 кораблей и часов 6 пальбы.

Длина "дредноутов" 30 см.

#4 22.01.2010 11:51:02

Герхард фон Цвишен
Капитанъ I ранга
k-admiral
Откуда: Москва
U-boоt U-131 Der Fliegende Hollander
Сообщений: 11007




Re: Самодельные детские кораблики

Ulmo написал:

Оригинальное сообщение #172904
Верх моего кораблестроительного творчества в детские и школьные годы. А какие мы с двоюродным братом устраивали побоища на пруду возле дачи... 20-30 кораблей и часов 6 пальбы.

Я так понимаю, "палили" Вы с берега? Эх, годы молодые!...


"Послевоенный мир должен быть лучше довоенного, хотя бы с Вашей точки зрения!"

#5 22.01.2010 11:55:24

Ulmo
Участник форума
Откуда: Минск
Сообщений: 138




Re: Самодельные детские кораблики

Да, с берега. Навесом, маленькими камушками. Число считали в зависимости от вооружения кораблей и их состояния. Еще были стреляющие орудия, но они одновыстрельные и стреляли в начале боя.

#6 22.01.2010 13:17:41

Герхард фон Цвишен
Капитанъ I ранга
k-admiral
Откуда: Москва
U-boоt U-131 Der Fliegende Hollander
Сообщений: 11007




Re: Самодельные детские кораблики

Ulmo написал:

Оригинальное сообщение #172908
Еще были стреляющие орудия, но они одновыстрельные и стреляли в начале боя.

ВАУ! Как Вам это удалось? Резинки или "порох" из спичечных головок?


"Послевоенный мир должен быть лучше довоенного, хотя бы с Вашей точки зрения!"

#7 22.01.2010 16:44:14

Nemos
Гость




Re: Самодельные детские кораблики

...а вот моё произведение :D ...делал: лет 12-13 было, не помню.

"Князь Потёмкинъ-Таврический"  (1:200) ...не доделал.

http://s61.radikal.ru/i173/1001/a4/c18f8aa7740at.jpghttp://s57.radikal.ru/i158/1001/97/784b267fb8cbt.jpghttp://s57.radikal.ru/i158/1001/8a/3873e5d321c9t.jpg

#8 22.01.2010 20:56:03

Titanic
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Петрозаводск
RMS Titanic
Сообщений: 3843




Re: Самодельные детские кораблики

Ээх...у меня фотика не было тогда...:(
В 12-13 лет с товарищем построили флот деревянных "линкоров" и "броненосцев"...длиной до 50-60 см...бОльшая часть была унесена местной речкой в Онежское озеро/разбито камнями в процессе "моделирования Цусимского боя"...:D Обычно войдя в раж размеры камней не ограничивали...:D

#9 22.01.2010 21:30:16

Ulmo
Участник форума
Откуда: Минск
Сообщений: 138




Re: Самодельные детские кораблики

Герхард фон Цвишен написал:

ВАУ! Как Вам это удалось? Резинки или "порох" из спичечных головок?

Продавалась в те времена петарда "Пулеметная очередь" - много маленьких петард на одном фитиле. Как оказалось, маленькие петарды замечательно входили по калибру в орудийную трубку (корабль слева). Из кусочка гвоздя длинной 4 мм делался снаряд. Петарда засовывалась с "казеной части", снаряд со стороны дула. Оставалось поставить орудие в башню и в нужный момент зажечь фитиль. Против борта из фольги и пластилина было достаточно, если конечно он не укреплялся бронепоясом из железных полос, которыми оббивали ящики. Такую конструкцию мог взять только торпедный аппарат - он был раза в 2,5 длиннее пушки, шел вдоль всего корпуса миноносца и выходил из форштевня. Вот он заряжался "порохом" из спичек. Правда если перестараться с зарядом, миноносец мог сам утонуть.

#10 22.01.2010 22:28:06

Герхард фон Цвишен
Капитанъ I ранга
k-admiral
Откуда: Москва
U-boоt U-131 Der Fliegende Hollander
Сообщений: 11007




Re: Самодельные детские кораблики

Мда-а-а, было время...
За отсутствием подходящей "мастерской" ваял свой флот из пластилина в возрасте 9-13 лет. ЛК были - "Монтана" отдыхает! Некоторые модели даже плавающие. Размер 20-40см. Но о фотографировании на память мыслей тогда не было...


"Послевоенный мир должен быть лучше довоенного, хотя бы с Вашей точки зрения!"

#11 23.01.2010 21:48:13

Titanic
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Петрозаводск
RMS Titanic
Сообщений: 3843




Re: Самодельные детские кораблики

Из пластилина особо не строил...:)
Зато мой товарищ построил из него "Октябрьскую революцию"...правда, запускать ее отказался наотрез. :)

#12 23.01.2010 22:25:34

rater
Гость




Re: Самодельные детские кораблики

Ulmo написал:

Оригинальное сообщение #173309
петарда "Пулеметная очередь"

Я даже помню, что они предназначались для игрушечных пистолетов с "лентопротяжным механизмом". Каждым взводом курка лента проворачивалась на одно деление и на боёк попадал следующий пистон. Бац-бац-бац-бац...  *gun bandana*
То же что-то "водоплавающее" у дедуни в сарае мастерили. Дедуня рассказывал как он на "Авроре" служил *THUMBS UP* ... Только лет так через 25 после Цусимы  *mad angrier*

#13 24.01.2010 00:24:57

Герхард фон Цвишен
Капитанъ I ранга
k-admiral
Откуда: Москва
U-boоt U-131 Der Fliegende Hollander
Сообщений: 11007




Re: Самодельные детские кораблики

Titanic написал:

Оригинальное сообщение #173747
Зато мой товарищ построил из него "Октябрьскую революцию"...правда, запускать ее отказался наотрез.

Это естественно - пластилин ведь тонет, (если не делать конструкцию полой). :D


"Послевоенный мир должен быть лучше довоенного, хотя бы с Вашей точки зрения!"

#14 24.01.2010 19:43:36

AlexDrozd
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 733




Re: Самодельные детские кораблики

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #173828
Это естественно - пластилин ведь тонет, (если не делать конструкцию полой).

Сейчас выпускают и плавающий пластелин.
Я в детстве с помощью пластелина и стеклянной трубочки из под лекарств изготовил "батискаф". По образцу игрушки "водолаз". В крышке трубочки было два отверстия, к одному прикреплен шланг. Сначала батискаф погружался, когда "цистерна" заполнясь водой, потом она продувалась (ртом через шланг:) ) и батискаф всплывал.
Потом усовершенствовал систему, добавив еще плавучесть и якорь, якорь опускался на дно, а батискаф "зависал" над дном.
Много "строил" из сосновой коры, правда размеры кусков не позволяли изготавливать большие корабли, как правило не более 10 см, а в основном меньше. Но порой удавалось выполнить даже с надстройками. За лето создавался флот из 10-15 корабликов, но материал недолговечный, к следующему лету они высыхали и трескались.
Помимо корабликов делал из коры лодочки с банками и веслами, это меня дед научил. Потом уже своим сыновьям такие же изготавливал.
Еще, вдохновившись "Островом сокровищ" (фильмом) на основе деревянной заготовки под яхту (были такие примитивные наборы для парусных и резиномоторных моделей) изготовили с приятелем "Эспаньолу". Вопреки первоисточнику вооружили ее иолом, а артвооружение состояло из 4-х медных пушек, стреляющих! Калибр - со спичечную головку (каковыми они и заряжались обычно).
На воде негде особо было ее эксплуатировать, поэтому демонтировали фальшкиль и использовали как "напольную" игрушку.

#15 24.01.2010 20:26:21

Герхард фон Цвишен
Капитанъ I ранга
k-admiral
Откуда: Москва
U-boоt U-131 Der Fliegende Hollander
Сообщений: 11007




Re: Самодельные детские кораблики

AlexDrozd написал:

Оригинальное сообщение #174112
На воде негде особо было ее эксплуатировать, поэтому демонтировали фальшкиль и использовали как "напольную" игрушку.

У меня с этим возникли проблемы. Корабли, сделанные для "напольного" использования не желали плавать(в 1985-88г. плавающего пластилина не было!), а "плавающие" модели не желали стоять, валились на борт. Ну, и хрупкие были, в силу полого корпуса...


"Послевоенный мир должен быть лучше довоенного, хотя бы с Вашей точки зрения!"

#16 24.01.2010 21:40:23

protaper
Участник форума
Откуда: г.Сургут,ХМАО
Сообщений: 212




Re: Самодельные детские кораблики

Мы с приятелем,будучи пацанами лет по 10-11,из подручных средств(доска,проволока,стальной прут и прочая гадость)соорудили яхту с латинским вооружением.Яхта получилась весьма приличная по размеру(по корпусу примерно 1метр) и на удивление мореходная! Мы с ней пересекли вброд черноморский лиман шириной километров,наверно, около двух :O.Благо,не очень глубоко было,по-шею в самых глубоких местах.Текущее техническое обслуживание и регламентные работы проводили на месте,посредством выловленных тут же со дна камней,целлофана и прочей дребедени :D. После легендарного перехода,яхта была заныкана на берегу,с расчетом на последующую глубокую конверсию и модернизацию :D... Так двадцать пять лет и дожидается...*girl_sad*
Э-э-х... Как молоды мы были...Глядя на сына,с грустью думаю,что чисто физические игрушки значительно выигрывают у вертуальных...

#17 24.01.2010 22:11:48

Titanic
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Петрозаводск
RMS Titanic
Сообщений: 3843




Re: Самодельные детские кораблики

У нас была культовая забава - "Высадка в Нормандии" называлась. Нужны были примитивные корабли - просто доска с грубо вырезанным носом, много пластмассовых солдат и танков, много мелких камней, позже замененных на пневматический пистолет(он солдатикам головы и другие конечности часто отрывал - натуралистично получалось). Игра продолжалась до полного смывания/сбивания "личного состава" и бронетехники с борта десантных средств, либо до получения по ушам за облитую грязной водой одежду. :D

#18 25.01.2010 02:29:39

Хабаровский
Гость




Re: Самодельные детские кораблики

Не думал однако, что эта тема получит такой отклик. Спасибо всем. Приятно всё это услышать и самому повспоминать.
Лет в 10-13 мы с двумя школьными приятелями имели на каждого примерно по 20 самодельных напольных корабликов (размер 3-5 см)  не считая разобранных прищепок и прочей "вспомогательной" флотилии. Устраивали напольные бои. Поскольку нас было трое, то в игры вносился даже элемент дипломатии. Объявляли войны, заключали союзы, мирились, платили "контрибуцию" и отдавали "территории" (углы в квартире и мебель). В "мирное" время конвоировали караваны, пиратствовали. Смешно повспоминать.
Стреляли виртуально. На рулетке раскручивали - попал/не попал. На каждый корабль было оговорено кол-во попаданий, после которых он "тонул".
Сначала делали парусные корабли, потом перешли к броненосцам эпохи 1870-1890. До более поздних кораблей "эволюция" наша не успела дойти. Повзрослели. Сейчас потеряли друг друга из виду.

Современным детям этого наверное уже не испробовать. Компъютеры.....( сам грешен :(  ).

#19 25.01.2010 09:37:51

AlexDrozd
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 733




Re: Самодельные детские кораблики

Хабаровский написал:

Оригинальное сообщение #174265
Современным детям этого наверное уже не испробовать. Компъютеры...

В давнее докомпьютерное время старший брат моего однокласника изготовил "настольную" игру (в кавычках потому, что на столе она вообще-то не помещалась ;)) - игровое поле состояло из 2-х листов ватмана огромного размера и представляло море с материками по бокам и островами посередине. Корабли, по 8-10 с каждой стороны (количество и тип со временем менялись) были нарисованы на ватмане тушью, "переведены" с картинок при помощи кальки и копировальной бумаги и раскрашены цветной тушью и фламастерами, на одну фигурку - два зеркальных рисунка. Потом бумага складывалась и получалась "стоящая" плоская фигурка  с рисунком на двух сторонах. Это все тоже делал автор игры, его гордостью была "Арабелла" капитана Блада, перерисованная из "Полтавы" (образцом послужила почтовая марка). Получилась замечательная стратегическая игра, в которую можно было играть днями и неделями (при остановке игры записывали положение фигур, как в шахматах). Помимо флота еще можно было высаживать десанты и воевать на островах. Корабли имели фиксированную скорость с поправкой на направление ветра (задавалось кубиком на несколько ходов), результат арт. боя тоже частично решался кубиком, но важно было и правильно сманеврировать, например выйти под корму противника и дать продольный залп.

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #174129
Корабли, сделанные для "напольного" использования не желали плавать(в 1985-88г. плавающего пластилина не было!), а "плавающие" модели не желали стоять, валились на борт.

У меня была полусамодельная модель "Орла". Использовал покупную бумажную модель, но корпус выполнил из дерева, а дальше уже оклеил бумагой. Модель могла плавать, но паруса то были бумажные, толку от плаванья мало, а на полу падала. Пришлось для напольного использования изготовить специальную подставку - в виде куска моря ;)
Кстати, промышленные модели иногда давали любопытные возможности, например башни с "Потемкина" я временно установливал на картонный бронепоезд, изготовленный для железной дороги 1:87

#20 25.01.2010 11:16:39

Герхард фон Цвишен
Капитанъ I ранга
k-admiral
Откуда: Москва
U-boоt U-131 Der Fliegende Hollander
Сообщений: 11007




Re: Самодельные детские кораблики

AlexDrozd написал:

Оригинальное сообщение #174312
Пришлось для напольного использования изготовить специальную подставку - в виде куска моря

Я решил проблемму "в лоб". То, что предназначалось для плавания выполнялось "от киля до клотика", максимально соответствовало прототипу - это для красоты... А для "юзанья"(сиречь, игр с друзьями), делалось только выше ватерлинии и тут уж простор для фантазии неограничен! Гордость "пластилинового флота" - ЛК с 7-ю(!) 3-орудийными башнями 381мм. калибра(!), КРТ с 8-ю(!!) 3-х орудийными башнями 210мм. калибра(!!), и авианосец-катамаран(!!!) с авиагруппой из Ме-262(!!!)... :D
А играли просто - ТТХ оговорены заранее, если встретились в море - сильнейший побеждает, быстрейший убегает. Ну, а сближение МН или ПЛ ближе чем на полметра  - гарантированный "капут"!


"Послевоенный мир должен быть лучше довоенного, хотя бы с Вашей точки зрения!"

#21 25.01.2010 20:47:24

Titanic
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Петрозаводск
RMS Titanic
Сообщений: 3843




Re: Самодельные детские кораблики

Да, с появлением компов дети совсем скоро перестанут фантазировать...:(
Смотрю на своих племянников и младших братьев, сестер, кузенов и т.д.  - играют они только на компе - на улицу не выгнать...;)

AlexDrozd написал:

Оригинальное сообщение #174312
на картонный бронепоезд, изготовленный для железной дороги 1:87

Не, я простой паровозик обклеивал картоном и ставил пушки из спичек. Тут еще набор солдатиков времен Гражданки пригождался...:)

Отредактированно Titanic (25.01.2010 20:47:34)

#22 26.01.2010 11:09:53

Ulmo
Участник форума
Откуда: Минск
Сообщений: 138




Re: Самодельные детские кораблики

AlexDrozd написал:

В давнее докомпьютерное время старший брат моего однокласника изготовил "настольную" игру

Я под воздействием книг Сабатини, игрушки Голицына "Пираты" опубликованной в журнале "Костер", и компьютерных Сид Мэйерских пиратов сделал свой настольный вариант с большим полем карибского моря и отдельными картами портов для штурма.
http://ulmo.at.tut.by/pirate.jpg

#23 26.01.2010 20:55:39

Titanic
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Петрозаводск
RMS Titanic
Сообщений: 3843




Re: Самодельные детские кораблики

Ulmo написал:

Оригинальное сообщение #174686
игрушки Голицына "Пираты" опубликованной в журнале "Костер",

Я ее видел у одного из младших братьев в книжке "Малышам о географических открытиях" или что-то в этом роде...:)

#24 27.01.2010 18:29:40

Densais
Гость




Re: Самодельные детские кораблики

http://s002.radikal.ru/i198/1001/85/b07ba2b24bf3.jpg[img][/img]

Первый раз пытаюсь что то сам загрузить.
Если удалось,то на фотографии мой фрегат "OPUS MAGNUM". 44 ствола.Год постройки 1986-1987.
Рядом кот Миша для масштаба.Болванку корпуса дед покойный вырезал.Шлюпки он же презентовал.
Но важно то,что с таких моделей начался мой путь на флот.Специальность полученная на нём меня сейчас кормит.

#25 27.01.2010 20:56:33

Ulmo
Участник форума
Откуда: Минск
Сообщений: 138




Re: Самодельные детские кораблики

Хорош!
А какая специальность?

Страниц: 1 2 3 4


Board footer