Сейчас на борту: 
anton,
Prinz Eugen,
shuricos,
Аскольд,
ВладимирФ,
Сергей_1
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 6 7 8 9 10 … 18

#176 05.02.2010 23:15:57

Сумрак
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: на краю Ойкумены
Тяжелый крейсер Myoko
Сообщений: 3401




Re: Немецкие подводные лодки Кригсмарине

наверное у кого есть... если уж я обнаружил следы "люфттагебуха" "Ориона" (в смысле его авиационной части), то чем черт не шутит :)


Существует три типа действий: целенаправленные, вошедшие в привычку и бесцельные. Зеркало, отражающие мое видение мира, поворачивается, и то, что сперва, казалось бессмысленым, видится так, что бы признать его привычкой. То что  я полагал привычкой, теперь кажется частью великого замысла. В то время, как то, что я принимал первоначально за цель, превращается в бессмыслицу.

#177 05.02.2010 23:43:19

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Немецкие подводные лодки Кригсмарине

Eugenio_di_Savoia написал:

Оригинальное сообщение #179493
Почитать бы КТБ "Шеера"...

У меня есть кусок за 1944 г.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#178 05.02.2010 23:44:48

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Немецкие подводные лодки Кригсмарине

kursiv написал:

Оригинальное сообщение #179496
Не могли бы Вы сказать, насколько широко у немцев распространено подобное отношение к тем временам и не претерпеват ли оно эволюцию?

Это свежие данные - можно сказать результат эволюции :) Распространено достаточно широко.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#179 06.02.2010 00:01:22

Eugenio_di_Savoia
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23622




Re: Немецкие подводные лодки Кригсмарине

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #179516
У меня есть кусок за 1944 г.

Я о осени 40-го - весне 41-го...:)


Ubi Sabaudia ibi victoria

#180 06.02.2010 11:07:48

igor
Контр-адмиралъ, лучший исследователь Форума 2011
k-admiral
stasik3
Откуда: Киселевск
HSK 4 THOR
Сообщений: 5851




Вебсайт

Re: Немецкие подводные лодки Кригсмарине

Я читал Бреннеке - Миненшиффе. Ничего такого геббельсовского там не заметил. Правда, у этой книжки Б. был только один из 3 соавторов.
Про Шена я считал, что он в основном - исследователь самого процесса бегства немцев по морю, без углубления в оценки. Т.е. ему как бы не важно - почему они побежали, правильно ли они это сделали. Он взял вещь в себе - бегство и страдания - и сусолит его 10 книжек. Причем, судя по количеству изданий и тиражам, не сказать, чтобы тема эта не находила отклика в Германии, а народ считал Шена ревизионистом и гадом.
Хотя, Немерсдорф Ш. помянуть не отказался. Может быть, у него были какие-то статьи или выступления, больше говорящие о позиции этого человека. Но я не читал.

#181 17.03.2010 11:58:15

Valparaiso
Гость




Re: Немецкие подводные лодки Кригсмарине

Подскажите, пожалуйста, были ли рынды на подлоках немецких?

вот есть фото U-7 (Eugenio_di_Savoia за сие фото), где мы видим РЫНДУ в задней части рубки....

http://s55.radikal.ru/i147/1003/19/cfe1e7bc106bt.jpg


или я ошибаюсь? :)

каким-то чувством я догадываюсь,что наличие рынды излишне...ибо шум создает... но если были рынды..так их убирали каждый раз внутрь подлодки при погружении???


аналогичный вопрос по ПМВ... но там еще меньше были подлодки...там и так было тесновато и без рынды :)


Что подскажет уважаемое сообщество? :)

#182 17.03.2010 12:10:56

Вованыч_1977
Гость




Re: Немецкие подводные лодки Кригсмарине

Valparaiso написал:

Оригинальное сообщение #203428
Подскажите, пожалуйста, были ли рынды на подлоках немецких?

Эх, как налетятЪ сейчас спецы да как... скажут, что рында - это особый бой в корабельный колокол, производимый в полдень :D ...

#183 17.03.2010 12:18:25

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Немецкие подводные лодки Кригсмарине

Вованыч_1977 написал:

Оригинальное сообщение #203432
Эх, как налетятЪ сейчас спецы да как... скажут, что рында - это особый бой в корабельный колокол, производимый в полдень af ...

Присоединяюсь. А если по сути, то все эти колокола на ПЛ - баловство мирного времени, которое было сразу убрано с лодок при подготовке к первому же походу.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#184 17.03.2010 12:45:40

Valparaiso
Гость




Re: Немецкие подводные лодки Кригсмарине

Вованыч_1977 написал:

Оригинальное сообщение #203432
что рында - это особый бой в корабельный колокол, производимый в полдень

ой :) ну простим эту досадную оплошность девушке :) да? :)

#185 17.03.2010 12:52:38

Вованыч_1977
Гость




Re: Немецкие подводные лодки Кригсмарине

Valparaiso написал:

Оригинальное сообщение #203449
ну простим эту досадную оплошность девушке  да?

Мадемуазель, ну что Вы, как можно-с на женщину сердиться? Решительно не понимаю :D

#186 17.03.2010 15:50:23

Valparaiso
Гость




Re: Немецкие подводные лодки Кригсмарине

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #203436
А если по сути, то все эти колокола на ПЛ - баловство мирного времени, которое было сразу убрано с лодок при подготовке к первому же походу.

и вот еще одна на идентификацию подлодки по колоколу (пусть несколько нереальная...даже очень нереальная) , но умерла... :)

ну ладно... сюр  в виде картинки идущей под водой подлодки с колоколом отменяется :)

тогда другой творческий вопрос: подлодки Кригсмарине как еще идентифицировать под водой спустя годы? :) что там пошрябать? винты? рубку? или что еще?

Отредактированно Valparaiso (17.03.2010 15:51:24)

#187 17.03.2010 16:06:18

Mohr
Гость




Re: Немецкие подводные лодки Кригсмарине

Valparaiso написал:

Оригинальное сообщение #203563
подлодки Кригсмарине как еще идентифицировать под водой спустя годы?

Без проникновения в прочный корпус практически никак...

#188 17.03.2010 16:17:59

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Немецкие подводные лодки Кригсмарине

Mohr написал:

Оригинальное сообщение #203575
Без проникновения в прочный корпус практически никак...

7-я серия - "однояйцовые близнецы". Ну а вообще нужно определиться для начала с серией (длина сундука, что собой представлял хотя бы схематично).


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#189 17.03.2010 16:30:58

Valparaiso
Гость




Re: Немецкие подводные лодки Кригсмарине

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #203577
7-я серия - "однояйцовые близнецы".

ну в районе Пиллау несколько "близнецов" 2й серии значатся...

7я серия-2 вроде...

#190 17.03.2010 16:39:09

Mohr
Гость




Re: Немецкие подводные лодки Кригсмарине

В любом случае для точной идентификации лодки Вам необходимо проникнуть в прочный корпус.
На некоторых механизмах, ЗИПах, и т. д. и т.п. были бирки с тактическим номером лодки.

#191 17.03.2010 18:18:32

Вованыч_1977
Гость




Re: Немецкие подводные лодки Кригсмарине

Valparaiso написал:

Оригинальное сообщение #203563
подлодки Кригсмарине как еще идентифицировать под водой спустя годы?

А разве заводской (строительный) № не должен выбиваться/штамповаться на внешних частях?

#192 17.03.2010 19:04:51

Mohr
Гость




Re: Немецкие подводные лодки Кригсмарине

Вованыч_1977 написал:

Оригинальное сообщение #203634
А разве заводской (строительный) № не должен выбиваться/штамповаться на внешних частях?

К сожелению я не располагаю информацией по этому поводу  :(  . Наверное должен, но, такие факторы как заиливание, обрастание и разрушение корпусов делают поиски практически бессмысленными. Все равно что искать иголку в....
Попробуйте отыскать бирку размером 5х10 см на обросшем всякой живностью 70-и метровом корпусе.

#193 17.03.2010 19:13:54

Вованыч_1977
Гость




Re: Немецкие подводные лодки Кригсмарине

Mohr написал:

Оригинальное сообщение #203670
Попробуйте отыскать бирку размером 5х10 см на обросшем всякой живностью 70-и метровом корпусе.

Так я не про бирку (пробирку :) ?) - я про выбивание/выштамповку номера на металлических частях (где именно - не скажу, не спец в этом; но по сути-то должно быть нечто подобное)...

#194 17.03.2010 19:18:16

Mohr
Гость




Re: Немецкие подводные лодки Кригсмарине

Вованыч_1977 написал:

Оригинальное сообщение #203676
Так я не про бирку (пробирку  ?)

:) Я понял. Неважно что там бирка или выштамповка, все равно найти ее практически невозможно. А если это выштамповка, то она скорее всего красилась. ИМХО после двух-трех покрасок ее вообще ненайти.

#195 17.03.2010 19:43:02

Вованыч_1977
Гость




Re: Немецкие подводные лодки Кригсмарине

Mohr написал:

Оригинальное сообщение #203678
Неважно что там бирка или выштамповка, все равно найти ее практически невозможно.

Я ж не предлагаю тупо по всему корпусу искать :) . Возможно, специалисты в этом вопросе укажут, где именно выбивался номер (если, конечно, выбивался)...

#196 17.03.2010 23:31:16

Mohr
Гость




Re: Немецкие подводные лодки Кригсмарине

Вованыч_1977 написал:

Оригинальное сообщение #203698
Я ж не предлагаю тупо по всему корпусу искать

Это понятно :)

Вованыч_1977 написал:

Оригинальное сообщение #203698
Возможно, специалисты в этом вопросе укажут, где именно выбивался номер (если, конечно, выбивался)...

Ситуация: специалист говорит: - "Значит так, на киле, руле, легком корпусе (нужное выбрать :) ) есть номер." Врятле этот номер выбивался на каждой лодке в одном и том же месте (имеется ввиду расстояние +- 10-15 см) а на чертежах это не указываеться, да и если указывалось бы, рабочие могли его не там выбить, ну ошиблись на 20 см и все... Вовеки вы его не найдете... Я просто к чему веду: искать на корпусе оччень сложно, и шансы на то, что что-то найдешь невелеки. А вот внутри прочного корпуса немного проще. Есть ряд оборудования которое и найти проще (если конечно оно уцелело) и промаркировано оно обязательно. ИМХО конечно!

#197 18.03.2010 01:37:30

Valparaiso
Гость




Re: Немецкие подводные лодки Кригсмарине

Mohr написал:

Оригинальное сообщение #203878
Ситуация: специалист говорит: - "Значит так, на киле, руле, легком корпусе (нужное выбрать  ) есть номер." Врятле этот номер выбивался на каждой лодке в одном и том же месте (имеется ввиду расстояние +- 10-15 см) а на чертежах это не указываеться, да и если указывалось бы, рабочие могли его не там выбить, ну ошиблись на 20 см и все... Вовеки вы его не найдете... Я просто к чему веду: искать на корпусе оччень сложно, и шансы на то, что что-то найдешь невелеки. А вот внутри прочного корпуса немного проще. Есть ряд оборудования которое и найти проще (если конечно оно уцелело) и промаркировано оно обязательно. ИМХО конечно!

20-30 см-не проблема. :) знать бы хотя бы,какая часть подлодки... :) пушки на Драхе мы зачистили в районе лафетов и табличек - все 6 штук)))) бодро и весело чистили))) и тут зачистим))) знать бы ГДЕ...

а... тогда еще вопрос... а планировки ВНУТРИ серии II и VII где есть наиболее такие...вменяемые? :) я безусловно перерою все книги,что есть у нас... но если есть навскидку... были б благодарны :) можно на мейл. также есть ФТП-сервер,если что :)

#198 18.03.2010 02:29:23

Mohr
Гость




Re: Немецкие подводные лодки Кригсмарине

Valparaiso написал:

Оригинальное сообщение #203929
20-30 см-не проблема.  знать бы хотя бы,какая часть подлодки...

20-30 см это я так, для примера сказал. Разлет может быть и метр, и два.

Valparaiso написал:

Оригинальное сообщение #203929
пушки на Драхе мы зачистили в районе лафетов и табличек

И что это Вам дало? Удалось идентефицировать?

Valparaiso написал:

Оригинальное сообщение #203929
а планировки ВНУТРИ серии II и VII где есть наиболее такие...вменяемые?

По 7 есть "Анатомия корабля". По 2, да и по 7, немецкое издание "От оригинала к модели". Оба издания есть в сети. Это навскидку.

#199 18.03.2010 02:34:09

Valparaiso
Гость




Re: Немецкие подводные лодки Кригсмарине

Mohr написал:

Оригинальное сообщение #203940
20-30 см это я так, для примера сказал. Разлет может быть и метр, и два.

и метр, и два тоже можно пережить :)

Mohr написал:

Оригинальное сообщение #203940
И что это Вам дало? Удалось идентефицировать?

дало. опеределили тип орудий :) что более убедило в том,что,скорее всего, это Драхе :)

Mohr написал:

Оригинальное сообщение #203940
По 7 есть "Анатомия корабля". По 2, да и по 7, немецкое издание "От оригинала к модели". Оба издания есть в сети. Это навскидку.

спасибо! гляну в сети обязательно :)

#200 18.03.2010 02:44:15

Mohr
Гость




Re: Немецкие подводные лодки Кригсмарине

Valparaiso написал:

Оригинальное сообщение #203943
и метр, и два тоже можно пережить

Стахановцы :)
А если этот фрагмент корпуса поврежден, или совсем отсутствует? Или заилен... *derisive*

Valparaiso написал:

Оригинальное сообщение #203943
спасибо! гляну в сети обязательно

Незачто! Я могу сбросить Вам ссылки, но только завтра...

Страниц: 1 … 6 7 8 9 10 … 18


Board footer