Сейчас на борту: 
H-44,
RDX,
Буйный
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2 3 4 5 … 21

#51 23.01.2009 23:51:36

Заинька
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Новгород
РМС Титан
Сообщений: 9626




Re: Суворов & Микаса.

Пересвет написал:

То есть, проовели "работу над ошибками"

Не только "кто так строит, ну кто так строит". Может быть просто не захотели восстанавливать выгоревшие башни ОРЛА.


Я знаю пароль, я вижу ориентир!
Покончить с собой, уничтожив весь мир...
Покончив с собой, уничтожить весь мир...

#52 24.01.2009 00:13:05

Пересвет
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Санкт-Петербург
крейсер "Новик"
Сообщений: 14637




Re: Суворов & Микаса.

Заинька написал:

Не только "кто так строит, ну кто так строит". Может быть просто не захотели восстанавливать выгоревшие башни ОРЛА.

Я, собственно, про снятие каземата 75мм орудий и увеличения толщины броневого пояса до 229мм.

#53 24.01.2009 00:19:42

Заинька
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Новгород
РМС Титан
Сообщений: 9626




Re: Суворов & Микаса.

Теперь понятно.


Я знаю пароль, я вижу ориентир!
Покончить с собой, уничтожив весь мир...
Покончив с собой, уничтожить весь мир...

#54 24.01.2009 00:25:12

Derflinger
Мичманъ
michman
Откуда: Deutchland
Euskirchen S.M.S.Derflinger
Сообщений: 544




Re: Суворов & Микаса.

Во многом можно согласится. Да Микаса в некоторых вещах предпочтительней. Но вот по Живучести.
Ведь братишка Орёл вынес огонь всей Эскадры японцев. Получил по некоторым данным 100 попаданий разного калибра. Микаса получил тоже неплохо и будь у русских снаряды получше, лежал бы он тоже на дне.

#55 24.01.2009 00:30:35

СДА
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
Сообщений: 4552




Re: Суворов & Микаса.

zen2 написал:

И в каком из боев эта высота мешала стрелять Японцам? Хотя теоретически...

В цусиме мешала, причем вполне практически.
"В тот день дул свежий ветер от WNW и стояла крупная волна, так что суда испытывали качку. Порта наветренного борта батарейной палубы то и дело принимали воду, и наводка была затруднительна".

Мейдзи. Статья 2. "Ход боя 1-го боевого отряда".

#56 24.01.2009 00:30:59

SII
Гость




Re: Суворов & Микаса.

Заинька написал:

Мессиры, среди нас появился ещё один аццкий сотона - беззвестный аффтар английской статьи про ОРЛА. http://ru.wikipedia.org/wiki/Орёл_(броненосец)

Что ж, когда покончу со "Севастополем" и доделаю "Петропавловск" (последний писал не я, но кой-что там переделаю), придётся экстренно браться за бородинцев :) Кстати, если не лень, просьба почитать на Вике "Александра 2", "Наварина" и "Полтаву", а из англов -- "Коллингвуда" (его делал первым, надо будет вернуться и кой-что переделать, но всё ж). Ну а потом закидать меня тапками, табуретками и прочими предметами :)

#57 24.01.2009 00:32:35

Заинька
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Новгород
РМС Титан
Сообщений: 9626




Re: Суворов & Микаса.

Derflinger написал:

лежал бы он тоже на дне

Ну это вряд ли.


Я знаю пароль, я вижу ориентир!
Покончить с собой, уничтожив весь мир...
Покончив с собой, уничтожить весь мир...

#58 24.01.2009 00:36:55

NMD
Вице-адмиралъ
v-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 5465




Re: Суворов & Микаса.

Заинька написал:

Ну это вряд ли.

Раз CVG говорит что лежал бы -- не сомневайся, таки лежал бы... :D

#59 24.01.2009 00:37:44

СДА
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
Сообщений: 4552




Re: Суворов & Микаса.

zen2 написал:

Прикинь, у всех кораблей он был, только разной толщины, а нафига сам не пойму. Наверное чтобы лучше забронировать ватерлинию.

Я думаю Вы поняли о чем речь - для РЯВ и 8" за глаза хватало. А скорее всего и 6"-7" было достаточно.
По большому счету 8" это даже для ПМВ вполне терпимо.


NMD написал:

зато навесили 229мм броню Главного Пояса вместо 194мм

А нет дланных откуда они плиты брали - специально для Орла заказывали или из имеющихся запасов?

#60 24.01.2009 00:40:29

ABM
Гость




Re: Суворов & Микаса.

интересная тема! само по себе сравнение не меет смысла - потеоретизировать! баловство все это =)
1. Бронирование - лучше у Суворова при нормальном водоизмещении, разумеется =);
2. Скорость хода - а важна ли она, если Рожественский "от врага бегать не собирался", по его словам - так что 11 узлов, как у всех против 14 японских =);
3. Дальность - снова сказались условия базирования, дальность ЭБР, запланированных еще до постройки для перехода на ДВ в случае войны еще до начала строительства в 3000 миль с копейками - ну тупо... ;
4. Вооружение - башенное СК выгоднее в условиях шторма, но менее скоростельное... т.е. немного хуже в конкретных условиях 14 мая;
5. Качество сборки - были у меня в моей жизни и "Жигули" и "Ягуары" - догадываетесь что надежнее? =) К тому же данные "Жигули" аврально достраивались 31 декабря =)));
6. Перестройка "Ивами" с демонтажем башен СК обусловлена испугом японцев от вида переворачивающихся ЭБР этого типа в бою 14 мая, более поздние расчеты показал пимерно одинаковую остойчивость ЭБР обоих типов

Отредактированно ABM (24.01.2009 00:41:09)

#61 24.01.2009 00:41:42

Заинька
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Новгород
РМС Титан
Сообщений: 9626




Re: Суворов & Микаса.

SII написал:

"Александр 2"

Побольше бы таких статей в вике!

SII написал:

"Наварин"

Ламерское замечание - нет ни хоть схематичного продольного разреза, ни перечисления наличных палуб. Переборки есть, а палуб нету.

Отредактированно Заинька (24.01.2009 00:52:11)


Я знаю пароль, я вижу ориентир!
Покончить с собой, уничтожив весь мир...
Покончив с собой, уничтожить весь мир...

#62 24.01.2009 00:42:58

Пересвет
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Санкт-Петербург
крейсер "Новик"
Сообщений: 14637




Re: Суворов & Микаса.

СДА написал:

специально для Орла заказывали или из имеющихся запасов

А где взять плиты такие, "универсально-безразмерные"? Я всегда думал, что броневые плиты заказываются на каждый корабль индивидуально, в соответствии с обводами.

#63 24.01.2009 00:46:47

Пересвет
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Санкт-Петербург
крейсер "Новик"
Сообщений: 14637




Re: Суворов & Микаса.

SII написал:

просьба почитать на Вике

Однако и объём статей у вас! Сравнил сейчас "Наварин" и "Сисой Великий" - "небо и земля" по информативности!

#64 24.01.2009 00:50:06

SII
Гость




Re: Суворов & Микаса.

Пересвет написал:

Однако и объём статей у вас! Сравнил сейчас "Наварин" и "Сисой Великий" - "небо и земля" по информативности!

Я вот и думал "Сисоем" заняться после завершения с "полтавами" (саму "Полтаву" сделал, "Севастополь" в процессе -- делаю в локальной копии вики на своём компе, у меня трафик жутко дорогой; ну а "Петропавловск" кто-то другой сделал, я хочу лишь кой-что дополнить-поменять для большей единобезобразности с другими статьями). Но раз про бородинцев такая ахинея, то, похоже, надо срочно ими заниматься...

#65 24.01.2009 00:55:02

SII
Гость




Re: Суворов & Микаса.

Заинька написал:

Побольше бы таких статей в вике!

Спасибо Арбузову -- выжимка ж из него в основном, причём с электронной версии на Вундерваффе (в бумажном виде, увы, у меня нет).

#66 24.01.2009 01:01:14

NMD
Вице-адмиралъ
v-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 5465




Re: Суворов & Микаса.

СДА написал:

А нет дланных откуда они плиты брали

Это надо к A.Полутову на поклон, помню постил он эту инфу когда-то, а подробностей не помню.

#67 24.01.2009 01:18:22

Derflinger
Мичманъ
michman
Откуда: Deutchland
Euskirchen S.M.S.Derflinger
Сообщений: 544




Re: Суворов & Микаса.

NMD написал:

А нет дланных откуда они плиты брали

Как  то читал что япы при разборке Победы нарушили метоцентричность и он опрокинулся. Может броня с него.

#68 24.01.2009 01:29:34

ABM
Гость




Re: Суворов & Микаса.

кстати, говоря о бронировании "Микасы" и "Бородино" никто не вспомнил о более высоком качестве брони "Бородино", завтра посмотрю точнее, но прочность не менее чем на 10% выше, что позволило уменьшить ее толщину

#69 24.01.2009 01:31:29

Пересвет
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Санкт-Петербург
крейсер "Новик"
Сообщений: 14637




Re: Суворов & Микаса.

ABM написал:

более высоком качестве брони "Бородино",

"Более" по сравнению с кем???

#70 24.01.2009 01:47:19

NMD
Вице-адмиралъ
v-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 5465




Re: Суворов & Микаса.

ABM написал:

говоря о бронировании "Микасы" и "Бородино" никто не вспомнил о более высоком качестве брони "Бородино", завтра посмотрю точнее, но прочность не менее чем на 10% выше

Русский Крупп = Английский Крупп.  Без вариантов.

ABM написал:

что позволило уменьшить ее толщину

Уменьшить толщину брони пришлось из-за желания забронировать ещё кой-какие вещи, типа 75мм орудий.  И крышу броневую над ними устроить тоже.

#71 24.01.2009 02:00:05

SII
Гость




Re: Суворов & Микаса.

NMD написал:

Уменьшить толщину брони пришлось из-за желания забронировать ещё кой-какие вещи, типа 75мм орудий.  И крышу броневую над ними устроить тоже

И уместиться при этом в существенно меньшее водоизмещение при худшем качестве строительных работ...

#72 24.01.2009 10:00:17

NMD
Вице-адмиралъ
v-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 5465




Re: Суворов & Микаса.

SII написал:

Ну а потом закидать меня тапками, табуретками и прочими предметами

Не в виде табуретки, а так... :)
Когда будете делать "Петропавловск" замените эту фотку
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0% … avlosk.jpg
Изображена "Полтава" в достройке.

#73 24.01.2009 13:10:01

Derflinger
Мичманъ
michman
Откуда: Deutchland
Euskirchen S.M.S.Derflinger
Сообщений: 544




Re: Суворов & Микаса.

Корабли этой серии строились как улучшенная версия Цесаревича. (Кстати если о вики писать про 8 кораблей этой серии, то многие относят его к сестрам. В энциклопедии А.Е.Тараса он тоже с ними в купе) Ушёл немного от темы ну так вот. Из всего прочитаного получается что наши не имели никаких шансов. О етом противостоянии говорить можно долго доказывая плусы и минусы. Пойдем по другому. Поищем соперника Микасе. Наш Броненосец того времени.

#74 24.01.2009 13:18:43

Заинька
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Новгород
РМС Титан
Сообщений: 9626




Re: Суворов & Микаса.

Derflinger написал:

Поищем соперника Микасе

Чтоб более-менее на уровне - так все после СИСОЯ и за исключением "пересветовичей".
Чтоб однозначно сильнее - таких нету. И похоже вообще нету до появления "преддредноутов": они довольно одинаковые эти перворанговые линкоры.


Я знаю пароль, я вижу ориентир!
Покончить с собой, уничтожив весь мир...
Покончив с собой, уничтожить весь мир...

#75 24.01.2009 16:32:38

ABM
Гость




Re: Суворов & Микаса.

NMD написал:

Уменьшить толщину брони пришлось из-за желания забронировать ещё кой-какие вещи, типа 75мм орудий.  И крышу броневую над ними устроить тоже.

несомненно

NMD написал:

Русский Крупп = Английский Крупп.  Без вариантов.

с вариантами=) Большая Советская энциклопедия -"1898—1911 корабельная Б. изготовлялась на Обуховском заводе и по снарядо-стойкости превосходила иностранную." Это коротко... могу полезть дальше и более подробно рассказать - т.н. Крупповская броня понятие не слишком правильно сформулированное, скорее, это способ обработки ... Броня была похожей, но разной, способ обработки один. Далее - не вся броня была Крупповской,  за счет добавок "инженер П. К. Незванов разработал способ изготовления палубной Б. с высокими вязкими свойствами." -там же БСА.

Страниц: 1 2 3 4 5 … 21


Board footer