Сейчас на борту: 
armour-clad,
Le May,
Боярин,
Буйный,
клерк
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2 3

#51 28.01.2009 06:11:15

igor
Контр-адмиралъ, лучший исследователь Форума 2011
k-admiral
stasik3
Откуда: Киселевск
HSK 4 THOR
Сообщений: 5851




Вебсайт

Re: Участие ВМС Швеции в боевых действиях 1941-1945 гг.

Волк, вы намекали на вранье в Хронике по поводу советских потерь, и именно такие примеры я хотел от вас услышать - но сейчас вопрос снимается, потому как мы с вами говорили о разных вещах. Я все время писал о настоящей Хронике, написанной по горячим следам: 1942 год 1945 года издания, 1943 - 1949-51. Те самые, секретные, не для продажи. А вы имели в виду какие-то новодельные обрезки, про существование которых я даже не подозревал. На такие конечно фигли полагаться... Только и называть их советским официозом - баальшая ошибка. Хотя бы потому, что в 1993 г. СССР как бы уже и не было. Т.о., как и в приписывании шведам побед по газетым заметкам, ваши обвинения советским источникам строятся на пшике. Все ясно.

#52 28.01.2009 07:05:58

Cyr
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Стихийный аналитик
Эскортный миноносец USS Durik (DE-666)
Сообщений: 3031




Re: Участие ВМС Швеции в боевых действиях 1941-1945 гг.

Волк написал:

Ведь какие-то ПЛ они в своих террводах нашли. Какого бы лешего через 60  с лишним лет они бы начали "травлю" по поводу каких-то лодок?

А у шведов пунктик был по части неизвестных ПЛ в их водах в 80-90 гг. "Шведский комсомолец" их укрепил в этом мнении. Вот и искали и шум поднимали про историю вопроса.


Это всё придумал Черчиль в восемнадцатом году.

#53 28.01.2009 08:45:51

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Участие ВМС Швеции в боевых действиях 1941-1945 гг.

А вы имели в виду какие-то новодельные обрезки, про существование которых я даже не подозревал. На такие конечно фигли полагаться... Только и называть их советским официозом - баальшая ошибка. Хотя бы потому, что в 1993 г. СССР как бы уже и не было.

Уважаемый Игорь, видимо г-н Волк говорил об изданых изд-вом "Галлея-принт" в 1999-2000 гг. трех первых выпусках северной "Хроники". Автором идеи и комментариев был А.В. Платонов. Естественно, это не в большей степени официальные издания, чем книги г-на Волка.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#54 28.01.2009 09:22:22

Волк
Гость




Re: Участие ВМС Швеции в боевых действиях 1941-1945 гг.

igor написал:

Я все время писал о настоящей Хронике, написанной по горячим следам: 1942 год 1945 года издания, 1943 - 1949-51. Те самые, секретные, не для продажи.

Botik Petra Velikogo написал:

Уважаемый Игорь, видимо г-н Волк говорил об изданых изд-вом "Галлея-принт" в 1999-2000 гг. трех первых выпусках северной "Хроники". Автором идеи и комментариев был А.В. Платонов.

Помоему Вы таки оба не поняли о чем мы говорим. Кстати упомянутые "по горячим" следам, секретные не для продажи, так же не содержали в себе объективной информации на которую можно полагаться. Мне приходилось вплотную работать например с "Журналами БД ЧФ" тоже по "горячим" следам и "грифованные". Ну и что? Вы думаете, там мало откровенной лжи? Если да, то Вы заблуждаетесь. В принципе говорилось о ВСЕХ изданных у нас "Хрониках" и "Летописях",а также различных справочниках по периду ВОВ и суммировалось, то, что они насквозь пестрят мягко говоря неточностями, а проще - то зачастую намеренно извращенной информацией. Например шла прямая речь о книге: "БОЕВАЯ ЛЕТОПИСЬ ВОЕННО-МОРСКОГО ФЛОТА  1943". МОСКВА, ВОЕНИЗДАТ 1993г. Выпущена была для ВНУТРИВЕДОМСТВЕННОЙ продажи. ШЕСТЬ лет лежала напечатанной, но не сшитой, дожидаясь РАЗРЕШЕНИЯ НА ВЫПУСК. Авторский коллектив в составе 10 человек(не считая помогавших сотрудников ЦВМА продолжал "править" по "указкам" содержимое книги. Неужели это столь трудно было понять? Или Вы не считаете справочники изданные Воениздатом(на основании архивных документов), - ОФИЦИАЛЬНЫМИ источниками? Причем тут Платонов? Или Вы так, милостливо разрешили себе, меня "понять", мол: "не о том, мы с ним говорили...".  Ну я же уже говорил, что, коль скоро мы никак обоюдно не можем понять о чем говорит каждый из нас, так зачем зря время тратить? Тем более, что Вы на это тоже ссылаетесь.

#55 28.01.2009 15:31:48

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Участие ВМС Швеции в боевых действиях 1941-1945 гг.

Помоему Вы таки оба не поняли о чем мы говорим. Кстати упомянутые "по горячим" следам, секретные не для продажи, так же не содержали в себе объективной информации на которую можно полагаться. Мне приходилось вплотную работать например с "Журналами БД ЧФ" тоже по "горячим" следам и "грифованные". Ну и что? Вы думаете, там мало откровенной лжи? Если да, то Вы заблуждаетесь. В принципе говорилось о ВСЕХ изданных у нас "Хрониках" и "Летописях",а также различных справочниках по периду ВОВ и суммировалось, то, что они насквозь пестрят мягко говоря неточностями, а проще - то зачастую намеренно извращенной информацией. Например шла прямая речь о книге: "БОЕВАЯ ЛЕТОПИСЬ ВОЕННО-МОРСКОГО ФЛОТА  1943". МОСКВА, ВОЕНИЗДАТ 1993г. Выпущена была для ВНУТРИВЕДОМСТВЕННОЙ продажи. ШЕСТЬ лет лежала напечатанной, но не сшитой, дожидаясь РАЗРЕШЕНИЯ НА ВЫПУСК. Авторский коллектив в составе 10 человек(не считая помогавших сотрудников ЦВМА продолжал "править" по "указкам" содержимое книги. Неужели это столь трудно было понять? Или Вы не считаете справочники изданные Воениздатом(на основании архивных документов), - ОФИЦИАЛЬНЫМИ источниками? Причем тут Платонов? Или Вы так, милостливо разрешили себе, меня "понять", мол: "не о том, мы с ним говорили...".  Ну я же уже говорил, что, коль скоро мы никак обоюдно не можем понять о чем говорит каждый из нас, так зачем зря время тратить? Тем более, что Вы на это тоже ссылаетесь.

"Боевая летопись 1943 г." ждала разрешения на выпуск от марсиан. Шутка. На самом деле у ВМФ не было средств на то, чтобы оплатить заказ своей же типографии, которую перевели на хозрасчет. Вспомним 1993 г. Если бы не было на нее разрешения, то даже печатать ее бы никто не стал. Тому кто Вам сказал эту информацию - плюньте в глаза и скажите, чтобы следующий раз не выставлял на посмешище.

То, что Вы валите в одну кучу документы и исследования уже не удивляет. Вопрос в другом: если все они лажа, то на основе чего Вы пишите свои книги? Воспоминания уважаемых людей, рассказанные на кухне после третьей? Или пол - палец - потолок?


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#56 28.01.2009 16:51:05

Волк
Гость




Re: Участие ВМС Швеции в боевых действиях 1941-1945 гг.

Botik Petra Velikogo написал:

. Тому кто Вам сказал эту информацию - плюньте в глаза и скажите, чтобы следующий раз не выставлял на посмешище.

Заодно можно "плюнуть в глаза" умершему, уже как 9-й год С.С. Бережному... Если понадобится могу в личном сообщении упомянуть еще некоторые фамилии ныне здравствующих из авторского состава, которым тоже нужно будет сделать тоже самое...

Botik Petra Velikogo написал:

Вспомним 1993 г. Если бы не было на нее разрешения, то даже печатать ее бы никто не стал.

А вот здесь Вы здорово ошибаетесь. Указание на правку поступило когда "потроха" книги были уже готовы и ее "тормоз"(именно этой книги!) не касался финансирования ни в коей мере. Типография на хозрасчете была переведена намного ранее 1993г. Хотя впрочем этот разговор не для форума.

Botik Petra Velikogo написал:

Воспоминания уважаемых людей, рассказанные на кухне после третьей? Или пол - палец - потолок?

Напрасно Вы так... Ну да ладно... Как говорится : Quod erat demostrandum(faciendum)...   Labor omnia vincit

#57 28.01.2009 17:58:07

Scharnhorst
Гость




Re: Участие ВМС Швеции в боевых действиях 1941-1945 гг.

Да-с, коллеги, содержательный у вас диалог пошел... :(

#58 28.01.2009 19:24:16

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Участие ВМС Швеции в боевых действиях 1941-1945 гг.

Заодно можно "плюнуть в глаза" умершему, уже как 9-й год С.С. Бережному... Если понадобится могу в личном сообщении упомянуть еще некоторые фамилии ныне здравствующих из авторского состава, которым тоже нужно будет сделать тоже самое..

Не мог он Вам такого говорить и не Вы один знакомы с авторами.

Указание на правку поступило когда "потроха" книги были уже готовы и ее "тормоз"(именно этой книги!) не касался финансирования ни в коей мере. Типография на хозрасчете была переведена намного ранее 1993г. Хотя впрочем этот разговор не для форума.

И здесь не так. Известно ли Вам, что именно те листы, которые по Вашему мнению требовали правки - всё - было выкуплено известным оптовиком И.А. Боровиком и за его деньги сшито. То, что продавалось в Москве на клубе стендового моделизма и то, что распространялось самой НИИГ - именно тот текст, который был отпечатан в 1993 г., поскольку никакого другого нет и не было.
А может у Вас и конкретные данные о том, что "требовало правки" есть?

Напрасно Вы так... Ну да ладно... Как говорится : Quod erat demostrandum(faciendum)...   Labor omnia vincit

Ну а все-таки. Что Вы используете, если все источники врут?


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#59 28.01.2009 19:52:05

Волк
Гость




Re: Участие ВМС Швеции в боевых действиях 1941-1945 гг.

Botik Petra Velikogo написал:

Не мог он Вам такого говорить

Вы меня по меньшей мере удивляете... Откуда Вам знать о чем и как мог говорить мне Сергей Бережной, а о чем нет? Тем более, что мы знали друг друга много лет?
У Вас, что записи наших бесед или Вам нужны фамилии тех кто иногда составлял нам компанию в разговорах? Я даже комментировать ни этого ни дальнейшего не хочу. Вы пожалуйста снобизм Ваш оставьте для других. Я Вам уже говорил, что это тема не для форума. Должна же быть в конце концов, хоть какая-то этика?

#60 28.01.2009 20:32:28

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Участие ВМС Швеции в боевых действиях 1941-1945 гг.

Откуда Вам знать о чем и как мог говорить мне Сергей Бережной, а о чем нет? Тем более, что мы знали друг друга много лет?
У Вас, что записи наших бесед или Вам нужны фамилии тех кто иногда составлял нам компанию в разговорах? Я даже комментировать ни этого ни дальнейшего не хочу. Вы пожалуйста снобизм Ваш оставьте для других. Я Вам уже говорил, что это тема не для форума. Должна же быть в конце концов, хоть какая-то этика?

Ну я просто думаю, что если начальник НИГГ Монаков говорил одно и Сергей Сергеевич располагал той же информацией, то у него не было оснований искажать ее. А на счет этики Вы правы в том смысле, что неэтично ссылаться в своих фантазиях на тех, кто их опровергнуть не может.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#61 28.01.2009 22:27:50

Волк
Гость




Re: Участие ВМС Швеции в боевых действиях 1941-1945 гг.

Botik Petra Velikogo написал:

А на счет этики Вы правы в том смысле, что неэтично ссылаться в своих фантазиях на тех, кто их опровергнуть не может.

Ну что же? На Ваш "пассаж" могу Вам ответить лишь двумя фразами, смысл которых Вы, как человек эрудированный наверняка без особого труда поймете :

1. Contumeliam nec ingenuus fert, nec fortis facit

2. Deffuncti injuria ne afficiantur

Более мне добавить нечего.

#62 29.01.2009 00:11:45

Konstan
Гость




Re: Участие ВМС Швеции в боевых действиях 1941-1945 гг.

Волк, для пополнения коллекции латинизмов, предлагаю еще два
Quae veritati operam dat oratio, incomposita sit et simplex
Satius est bene ignorare quam male didicisse

P.S. Модераторы, а не открыть-ли в свете такой популярности латыни специальную ветку в Кают-кампании?

#63 29.01.2009 00:58:43

Волк
Гость




Re: Участие ВМС Швеции в боевых действиях 1941-1945 гг.

Konstan написал:

Quae veritati operam dat oratio, incomposita sit et simplex

Вы Konstan забыли упомянуть, что это изречение принадлежит Цицерону


Konstan написал:

Satius est bene ignorare quam male didicisse

А вот этот совет я бы рекомендовал Вам самому. Думаю более сгодится, коль скоро Вы приняли решение вмешаться в этот диалог... Который кстати и окончился.

Ну, а это, коль Вы решили "блеснуть" познаниями в латыни, - для Вас лично:

Quot homines, tot sententiae  либо   Quot capita, tot sesus.

И чтоб не забывали: Non temere fata na sci  solet.  Думаю переводить не надо. Сами поймете.

Отредактированно Волк (29.01.2009 00:59:24)

#64 07.09.2016 22:03:04

Буйный
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Норильск
Камбуз кок
Сообщений: 3352




Вебсайт

Re: Участие ВМС Швеции в боевых действиях 1941-1945 гг.

Отличные статьи про шведские корабли периода ВМВ:
Эсминцы типа «Эреншёльд» http://ezyk091978.livejournal.com/28764.html
ББО «Манлигетен» или «Эмма» http://ezyk091978.livejournal.com/34463.html
Крейсер "Готланд": от авианосца к крейсеру ПВО http://ezyk091978.livejournal.com/51277.html


С уважением.

Страниц: 1 2 3


Board footer