Сейчас на борту: 
S300,
Wolf
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2 3 4

#76 27.01.2009 15:16:08

Волк
Гость




Re: Финский залив, май-июль 1943-го...

Botik Petra Velikogo написал:

во-первых, из-за провала разведки никто заранее не знал уровня угрозы в заливе

Scharnhorst написал:

В принципе, на этом спор сам по себе можно бы и закончить

Правильно.

Botik Petra Velikogo написал:

во-вторых, такие тяжелые потери ПЛ не были предопределенными и неизбежными.

Нет. Позвольте не согласится. Вот именно в результате провала разведки они и стали и тяжелыми и неизбежными, выводом является Ваше же замечание. Да и предопределенными настолько они быть и не могли, опять же из-за незнания уровня угрозы в заливе.

Scharnhorst написал:

ибо ничего конструктивного в оспаривание этой позиции сказано не было и, уверен, не будет.

А эту позицию собственно никто и не оспаривал. Вопрос совершенно в другом. В изначально "провальной организации", что и повлекло за собой по "цепочке" все события с тяжелыми последствиями...

#77 27.01.2009 17:04:57

Буйный
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Норильск
Камбуз кок
Сообщений: 3358




Вебсайт

Re: Финский залив, май-июль 1943-го...

Botik Petra Velikogo написал:

Где "Рукаярви", а где сеть?

Вобще то речь шла о преодолении противолодочного рубежа глубиной 150 миль, который включал в себя, кроме сети, минные заграждения (Рукаярви севернее Гогланда продолжал Зееигль), наблюдательные посты, батареи, полторы сотни кораблей, катеров и плавсредств.

Botik Petra Velikogo написал:

После боя в ночь на 22 мая, когда Щ-408 вела бой с тремя БДБ, ее потопили МЗ "Руотсинсалми" и СКА ВМВ-6, подошедшие из финской зоны.

Спасибо – напомнили.

Botik Petra Velikogo написал:

к-р Щ-408 Кузьмин не обладал необходимым опытом для действий в условиях тамошней ПЛО

По сравнению с Травкиным - конечно, да.

Botik Petra Velikogo написал:

не означало, что все лодки выходившие в Нарвскую бухту и к Гогланду должны обязательно погибать.

Конечно, не означало. Имел ввиду, что до осени 1944 БФ был твердо убеждён в непреодолимости рубежа и М-96 сдесь непричём.

Botik Petra Velikogo написал:

Командованию можно поставить в вину гибель С-12 и С-9, но и в данном случае они оправлялись не "тупо" как кое-кто пытается это представить, а с замыслом: С-12 - пройти по желобу под сетью, С-9 - попытаться проделать проход в сети.

Так всё таки - Эски шли в разведку или на прорыв? В выпуске Морколы про разведку ничего не сказано…

Волк написал:

какова была цель перехода "Щ-323".

Всёже это превратности войны...Обычный межбазовый переход...


С уважением.

#78 27.01.2009 17:10:31

Буйный
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Норильск
Камбуз кок
Сообщений: 3358




Вебсайт

Re: Финский залив, май-июль 1943-го...

Scharnhorst написал:

Botik Petra Velikogo написал:
во-первых, из-за провала разведки никто заранее не знал уровня угрозы в заливе и, во-вторых, такие тяжелые потери ПЛ не были предопределенными и неизбежными
В принципе, на этом спор сам по себе можно бы и закончить, ибо ничего конструктивного в оспаривание этой позиции сказано не было и, уверен, не будет.

С разведкой - всё в норме: "В 1943 году при тщательной обработке материалов аэросъемок офицерами-информаторами было выявлено оборудование немцами противолодочного рубежа в районе Нарген — Порккала-Удд (постановка двух рядов противолодочных сетей, перекрывающих Финский залив), что предотвратило потери наших подводных лодок, выходящих в Балтийское море." http://www.armiyaiflot.ru/izvestiya/1107/1711.htm


С уважением.

#79 27.01.2009 17:31:56

Волк
Гость




Re: Финский залив, май-июль 1943-го...

Буйный написал:

"В 1943 году при тщательной обработке материалов аэросъемок офицерами-информаторами было выявлено оборудование немцами противолодочного рубежа в районе Нарген — Порккала-Удд (постановка двух рядов противолодочных сетей, перекрывающих Финский залив), что предотвратило потери наших подводных лодок, выходящих в Балтийское море." http://www.armiyaiflot.ru/izvestiya/1107/1711.htm

Супер. Как говорится - комментарии излишни... И так во всем...

С ув. Волк.

#80 27.01.2009 17:35:29

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Финский залив, май-июль 1943-го...

Вот именно в результате провала разведки они и стали и тяжелыми и неизбежными, выводом является Ваше же замечание. Да и предопределенными настолько они быть и не могли, опять же из-за незнания уровня угрозы в заливе.

Нет и еще раз нет. Даже если бы разведка доложила бы о наличии сети потери не были неизбежны - лодки могли возвращаться как это сделала Щ-303. Боюсь, Вы просто не хотите меня понять, и я напрасно трачу время, чтобы с опорой на документы опровергнуть Вашу точку зрения - точку зрения человека, документы не видевшего и считающего "источником" Стрижака.

Вобще то речь шла о преодолении противолодочного рубежа глубиной 150 миль, который включал в себя, кроме сети, минные заграждения (Рукаярви севернее Гогланда продолжал Зееигль), наблюдательные посты, батареи, полторы сотни кораблей, катеров и плавсредств.

Рубежами считаются Гогландский и Нарген-Поркалла-Уддский, т.е. два, а не один и глубина у них даже суммарная намного меньше, чем у всего Финского залива от меридиана Гогланда до Таллина. Во-вторых, северным Гогландским проходом лодки в 43-м не ходили, так что "Рукаярви" в пролете. В-третьих, Вы можете перечислить это 150 кораблей, катеров и плавсредств? К каким классам они относились, к каким флотилиям, какими возможностями обладали? Раз Вы делаете такой вывод, то наверное можете. Хотелось бы узнать.

Так всё таки - Эски шли в разведку или на прорыв? В выпуске Морколы про разведку ничего не сказано…

Чтобы не было разночтений приведу документ - боевой приказ С-9. Обратите внимание на вторую страницу.

http://s55.radikal.ru/i149/0901/af/b75f3915b2f8t.jpg

http://s39.radikal.ru/i083/0901/aa/b760ed900800t.jpg

С разведкой - всё в норме: "В 1943 году при тщательной обработке материалов аэросъемок офицерами-информаторами было выявлено оборудование немцами противолодочного рубежа в районе Нарген — Порккала-Удд (постановка двух рядов противолодочных сетей, перекрывающих Финский залив), что предотвратило потери наших подводных лодок, выходящих в Балтийское море."

В году 365 дней. Все, что здесь написано, было сделано только в середине июля, т.е. на два месяца позже начала развертывания ПЛ 1-го эшелона.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#81 27.01.2009 18:01:18

Буйный
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Норильск
Камбуз кок
Сообщений: 3358




Вебсайт

Re: Финский залив, май-июль 1943-го...

Botik Petra Velikogo написал:

В-третьих, Вы можете перечислить это 150 кораблей, катеров и плавсредств? К каким классам они относились, к каким флотилиям, какими возможностями обладали? Раз Вы делаете такой вывод, то наверное можете. Хотелось бы узнать.

Из Трибуца: "Казалось бы, после постановки столь плотных минных заграждений гитлеровцам не требовалось много дозорных и противолодочных кораблей. Однако, по нашим разведывательным данным, в Финском заливе кроме финских кораблей, которые там постоянно дислоцировались, оказались 1-я флотилия БТЩ, 18, 31 и 34-я флотилии тральщиков, 12-я флотилия кораблей противолодочной обороны, 3-я флотилия сторожевых кораблей, 27-я флотилия десантных кораблей, две плавбазы с 32 мотоботами, минный прерыватель, флотилия кораблей пограничной охраны «Остланд» и уже упомянутые два минных заградителя. Силы количественно внушительные".

Botik Petra Velikogo написал:

Чтобы не было разночтений приведу документ - боевой приказ С-9. Обратите внимание на вторую страницу.

Если после разведки рубежа от ПЛ не требовалось прорыва, а разрешалось вернуться, то это существенно меняет дело...


С уважением.

#82 27.01.2009 18:12:05

maslopoop
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Россия, Калининград
подводная лодка Щ-407
Сообщений: 3985




Re: Финский залив, май-июль 1943-го...

да и в самой статье..что-то такое напоминает: "....в 1943г. по данным воздушной разведки было потоплено 43 транспортов и БК немцев и финнов...", "...изьятые документы из потопленной U-250...."....потопленные две лодки в июле 1941г...."


Я из того поколения, когда подарок не надо было упаковывать в красивый пакет, так как сам красивый пакет был нехилым подарком

#83 27.01.2009 18:14:27

Волк
Гость




Re: Финский залив, май-июль 1943-го...

Botik Petra Velikogo написал:

считающего "источником" Стрижака.

С какого бодуна это, я считал бы источником Стрижака? Об этом даже смешно говорить. Это о Вы к сожалению так до сих пор и не поняли, что я имел ввиду адресуя Вам в частности - предыдущий свой пост. Ну, если настолько непонятно, то чего действительно время зря тратить...

С ув. Волк.

#84 27.01.2009 18:25:52

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Финский залив, май-июль 1943-го...

1

Из Трибуца: "Казалось бы, после постановки столь плотных минных заграждений гитлеровцам не требовалось много дозорных и противолодочных кораблей. Однако, по нашим разведывательным данным, в Финском заливе кроме финских кораблей, которые там постоянно дислоцировались, оказались 1-я флотилия БТЩ, 18, 31 и 34-я флотилии тральщиков, 12-я флотилия кораблей противолодочной обороны, 3-я флотилия сторожевых кораблей, 27-я флотилия десантных кораблей, две плавбазы с 32 мотоботами, минный прерыватель, флотилия кораблей пограничной охраны «Остланд» и уже упомянутые два минных заградителя. Силы количественно внушительные".

Ну, вроде Трибуц как источник неоднократно посрамлен, а тут еще касательно сил противника... На самом деле состав был иным. 1-я флотилия ТЩ отсутствовала на театре до февраля 44-го года, вместо нее была 3-я, корабли которой несли дозор на Гогландском рубеже. Единственное их столкновение с нашей ПЛ в 43-м - М-102 выпустила торпеды по М-30 14 октября. 18-я фл. ТЩ (быв. РТ) была на театре в 42-м, но в декабре 42-го была расформирована, а ее корабли розданы в разные фл. СКР за пределами Балтики. 31-я фл. ТЩ была представлена кораблями типа KFK, которые несли дозор вдоль сетевого заграждения западнее его. Наши ПЛ до них фактически не доплывали. ТЩ этой флотилии стали свидетелями гибели на минах Щ-406 и С-12. 34-я фл. ТЩ - 14 моторных пинасс - занимались в течение всей кампании тралением в Ирбенском проливе и Рижском заливе заграждений 1941 года. Трибуц не знал о 1-й флотилии "раумботов", но ее корабли против наших ПЛ не действовали - они занимались тралением постановок наших катеров у Гогланда. 12-я флотилия охотников, как известно, в 1943 году действовала на Севере, а на Балтике была в предыдущую кампанию. 3-я флотилия СКР частью сил несла дозор вдоль сетевого заграждения, частью сил сопровождала ценные суда по Балтийскому морю, защищая их от атак наших торпедоносцев. 27-я (на самом деле с марта 43-го переименована в 24-ю) флотилия БДБ была единственной флотилией, действовавшей между "Насхорном" и "Зееигелем". Именно на ее счету преследование Щ-303 и Щ-408. Нужно ли говорить о том, каким серьезным противолодочным кораблем являлась БДБ, не располагавшая гидроакустикой и имевшая от 12 до 18 глубинных бомб? Были еще финны, но за исключением потопления Щ-408 их корабли действовали в своей северной зоне, где наши ПЛ не появлялись. У меня, честно говоря, назвать эти силы внушительными, а немецкую ПЛО непреодолимой просто не поворачивается язык.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#85 27.01.2009 18:36:56

Буйный
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Норильск
Камбуз кок
Сообщений: 3358




Вебсайт

Re: Финский залив, май-июль 1943-го...

Botik Petra Velikogo написал:

14 моторных пинасс

Парусники что-ли?
И плавбазы с 32 мотоботами - что, в принципе, мог иметь в виду Трибуц?


С уважением.

#86 27.01.2009 18:47:42

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Финский залив, май-июль 1943-го...

Парусники что-ли?

Нет, моторные катера по 15-20 тонн.

И плавбазы с 32 мотоботами - что, в принципе, мог иметь в виду Трибуц?

Он имел в виду плавбазы КАТЩ MRS-11 и MRS-12. 11-я база в кампанию 43-го тралила старые немецкие заграждения в Балтийской проливной зоне, а 12-я - наши в Ирбенском проливе. Да, кстати, флотилия "Остланд" существовала и ее катера несли дозор (в т.ч. противоминный) вокруг Таллина и тралили прибрежный фарватер от Таллина к Нарвскому заливу.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#87 27.01.2009 18:50:57

Буйный
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Норильск
Камбуз кок
Сообщений: 3358




Вебсайт

Re: Финский залив, май-июль 1943-го...

Botik Petra Velikogo!
Балшой пасиб!


С уважением.

#88 27.01.2009 18:54:07

igor
Контр-адмиралъ, лучший исследователь Форума 2011
k-admiral
stasik3
Откуда: Киселевск
HSK 4 THOR
Сообщений: 5851




Вебсайт

Re: Финский залив, май-июль 1943-го...

Моторные пинассы - это маленькие катерные тральщики, базировавшиеся на плавбазы MRS.

#89 29.01.2009 07:57:24

igor
Контр-адмиралъ, лучший исследователь Форума 2011
k-admiral
stasik3
Откуда: Киселевск
HSK 4 THOR
Сообщений: 5851




Вебсайт

Re: Финский залив, май-июль 1943-го...

Кстати, суровая зима 1941-42 гг. сильно затянула для немцев начало кампании в вост. Балтике и они начали работы по тралению и потом минированию в мае месяце. Зато следующая зима была мягче и кампания началась фактически на 2 месяца раньше, в конце марта! Это большое отличие тоже дало немцам возможность выступить против ПЛ удачнее, чем год назад.

И еще кстати, ФдМ в годовом отчете доложил о том, что 9-10 русских подлодок потоплено точно, и еще 4 вероятно.

Страниц: 1 2 3 4


Board footer