Сейчас на борту: 
O56,
petry,
Strannik4465,
Алекс
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2 3 4 … 8

#26 12.04.2010 12:29:58

shel555
Гость




Re: Помогите найти полный список команды броненосца,,Потемкин".

Колежский советник! Если Вас не затруднит дайте биографические данные на Арманова М.С (стр226).
Заранее благодарен.

#27 26.04.2010 00:32:37

orhon
Гость




Re: Помогите найти полный список команды броненосца,,Потемкин".

Уважаемый Коллжский советник.Встречалась ли Вам фамилия Менжинский Олимпий Парфентьевич,1873г.рождения?По воспоминаниям дочери был призван на флот и служил на броненосцах"Ростислав","Потемкин".В 1905г.оказался в Румынии вместе с восставшей командой "Потемкина".В книге Ю.Кардашева его фамилия не упоминается.Может быть сохранились списки интернированных в Румынии моряков и тогда "семейные мифы" обретут свое подтверждение.         С уважением В.В.

#28 27.04.2010 22:42:10

Коллежский советник
Гость




Re: Помогите найти полный список команды броненосца,,Потемкин".

"Арманов Митрофан Степанович (Елисаветградский уезд, Херсонской губернии), артиллерийский квартирмейстер.
Призван на флот в 1899 г. По свидетельским показаниям боцмана Д.Т.Зыбалова, "участвовал в бунте", "один
из главных зачинщиков мятежа". Эмигрировал в Румынию. По данным Департамента полиции, был
осведомлен о планах матросского комитета в г.Констанце совершить покушение на главного командира
Черноморского флота Г.П.Чухнина" (с.226).
Поскольку персоналии моряков, служивших на "Потемкине", не входят в зону моих интересов, могу
лишь дублировать данные, изложенные в книге Кардашева.
С неизменным уважением
Л.И.

#29 09.05.2010 20:35:51

Chelovek
Гость




Re: Помогите найти полный список команды броненосца,,Потемкин".

Уважаемый Коллежский советник, не могу найти в списках экипажа броненосца "Потёмкин" своего пра-прадеда Соколова Михаила Ивановича, он родом из Таврической (с.Нововасильевка (могли по ошибке указать Новоспасовка)) губернии,  вроде он был мотористом или кочегаром
(в настоящее время, по чей-то неграмотности фамилия "искаверкана" в Саклаков).

Отредактированно Chelovek (11.05.2010 01:21:03)

#30 11.05.2010 00:06:04

Andrey
Гость




Re: Помогите найти полный список команды броненосца,,Потемкин".

Здравствуте уважаемый Колежский советник! Глущенко Иван Степанович мой прадед. Книгу я не смог найти. В списках личного состава я его нашел. У моей мамы есть его фото. Хочу узнать побольше о нем. Был-бы рад увидеть страницы из книги о нем.

#31 25.05.2010 18:09:03

Людосия
Гость




Re: Помогите найти полный список команды броненосца,,Потемкин".

Коллежский советник! Спасибо за списки! Хотелось бы узнать о судьбе Курносова М.Е. (с. 310.). Книгу, к сожалению, пока не нашла.

#32 25.05.2010 18:21:59

Людосия
Гость




Re: Помогите найти полный список команды броненосца,,Потемкин".

По семейному преданию мой двоюродный прадед  участвовал в восстании на "Потемкине". После Румынии оказался в Америке. Там остались его дочери, а он вернулся в Россию и погиб в 35-м году в крушении поезда. Призывался он, скорее всего, из Ростовской или Луганской областей.

#33 27.05.2010 14:01:55

Tanya
Гость




Re: Помогите найти полный список команды броненосца,,Потемкин".

Уважаемый Коллежский советник.
В списках команды упоминается Хазов ИИ, скажите пожалуйста, что о нем написано.

#34 07.06.2010 12:01:38

Warrior
Гость




Re: Помогите найти полный список команды броненосца,,Потемкин".

Уважаемый Коллежский советник, по рассказам моей бабушки, отец ее мужа - Куксин Василий, служил на Потемкине матросом, учавствовал в восстании 1905, после него сбежал в Америку из Румынии, через год вернулся в Россию, где был осужден и сослан в Сибирь с семьей. Нигде подтверждений ее слов не могу найти. В списке личного состава не значится. Может это просто миф, придуманный родней? А интересно было бы знать о своем прадеде. Помогите, если у Вас есть возможность, может где-то в книге есть упоминание!

Отредактированно Warrior (07.06.2010 12:45:56)

#35 07.06.2010 22:42:41

Коллежский советник
Гость




Re: Помогите найти полный список команды броненосца,,Потемкин".

Да, давненько я сюда не заглядывал, а здесь, оказывается, долги накопились Прошу прощения у всех написавших.
Отвечаю поочередно.
Для Chelovek :
Имеется лишь один человек с похожими данными :
"Соколов Куприян Иванович (станица Новоспасское, Мариупольского уезда, Екатеринославской губернии), сигнальщик.
Православный, женат, имел сына, малограмотен, крестьянин, хлебопашец. Призван на флот и зачислен в 36 флотский экипаж
в 1900 г. По свидетельским показаниям старшего боцмана Ф.В.Мурзака и боцманмата Ф.А.Веденмеера - "участник
насильственных действий", "подавал сигналы на ходу" броненосца. Эмигрировал в Румынию, в 1907 г. вернулся в
Россию. В списке нижних чинов 36 фл.эк. о нем указано: "В январе 1907 г. отправлен в арестантский отдел", судебные
документы не обнаружены".
От себя добавлю - станица Новоспасская сегодня называется село Осипенко, Бердянского р-на, Запорожской области.
Кстати, это родина Махновского движения гораздо более чем Гуляй-Поле.
Для Andrey  :
"Глущенко Иван Степанович (1882 г., Малобуденское общество Роменского уезда, Полтавской губ.), матрос 2 ст.
Православный, холост, неграмотен, крестьянин, хлебопашец. Призван на флот, зачислен в 36 фл.эк. и на броненосец
"Потемкин" в 1904 г. Эмигрировал в Румынию, жил в г.Бакэу. В сентябре 1908 г. числился в документах румынской
полиции как матрос "Потемкина" без определенного места жительства. Вернулся в Россию в 1913 г. За участие в
"явном восстании" осужден 7 декабря 1913 г. на 2 года исправительно-арестантских отделений, наказание отбывал
в тюрьме г.Полтавы. Подавал прошение Николаю II о помиловании, но помилован не был". 
Для Людосия :
"Курносов Матвей Евдокимович (1876 г., д.Владимировка, Сумского уезда, Харьковской губ.), машинный
квартирмейстер 1 ст. Православный, женат, малограмотный, сапожник. Призван на флот и зачислен в 36 флотский экипаж
в 1898 г. По свидетельским показаниям старшего боцмана Ф.В.Мурзака, принимал участие в "насильственных действиях".
В списках командования Черноморского флота числился как один из "главных зачинщиков мятежа".
Эмигрировал в Румынию".
Для Tanya  :
"Хазов Илья Иванович (1882 г., с.Русская Бектяшка, Сенгилейского уезда, Симбирской губ.), ученик рулевого. Православный,
женат, малограмотен, крестьянин, матрос-рулевой. Призван на флот, зачислен в 36 фл.эк. и на броненосец "Потемкин" в
1904 г. Эмигрировал в Румынию".
Для Warrior :
Увы. Все фамилии, упоминаемые в книге, внесены в алфавитный список.
Для Вольга :
"Демин Тимофей Борисович (1882 г., д.Крюковка, Богородицкого уезда, Тульской губ.), минер. Православный, женат, имел сына,
грамотен, крестьянин, хлебопашец. Призван на флот и зачислен в 36 флотский экипаж в 1903 г. Эмигрировал в Румынию,
батрачил в селах. В 1909 г. Департамент полиции вел переписку с Тульским, Одесским и Севастопольским жандарскими
управлениями, выясняя, являлся ли он матросом "Потемкина". В Туле была допрошена его жена. В сентябре этого же года
было дано указание начальнику Одесского охранного отделения установить за ним в Румынии негласный надзор.
Причина слежки - предполагаемое нелегальное возвращение в Россию. По данным охранки, имел нелегальную
фамилию - Алифанов. Принял Румынское гражданство, к 1955 г. жил в Бухаресте".
Так что, все сходится.
Для balarisa :
"Пархоменко Антон Дмитриевич (1882 г., с.Андреевка, Бердянского уезда, Таврийской губ.), ученик кочегара. Православный,
женат, неграмотен, крестьянин, хлебопашец, Призван на флот, зачислен в 36 фл.эк. и на броненосец "Потемкин" в 1904 г.
По собственным показаниям, 14 июня находился в числе тех, кто был согласен есть борщ, когда началась стрельба,
скрывался в каюте полковника И.А.Шульца. 18 июня, во время перегрузки угля с парохода "Петр Регир" на броненосец,
бежал с корабля и спрятался в канатном ящике парохода. После ухода броненосца из Одессы, сдался полиции Бульварного
участка Одессы. По свидетельским показаниям бежавшего вмсете с ним комендора И.Г.Дорошенко, оба они были у
командующего Одесским военным округом генерала С.В.Каханова. Доставлен в Севастополь на судне "Птрут", от суда
освобожден, продолжал службу на флоте, демобилизован в 1909 г."
От себа - Андреевка - это по соседству с моей "малой родиной", называется так же, Бердянского района,
Запорожской области.
На этом все. Желаю всем успехов в поиске своих предков. Даже удивляет немалый интерес к потемкинцам.
Ведь власть поменялась, отношение к ним тоже, а память осталась.
С неизменным уважением
Л.И.

#36 07.06.2010 23:55:15

Коллежский советник
Гость




Re: Помогите найти полный список команды броненосца,,Потемкин".

Едва не упустил еще одного человека. Виноват.
Для Соколовой Светы :
"Зиновьев Алексей Степанович (1883 г., д.Кунаково, Зарайского уезда, Рязанской губернии), ученик машиниста.
... Автор воспоминаний".
Если это он, продолжу излагать его биографию.
С неизменным уважением
Л.И.

#37 24.06.2010 17:45:33

kfr
Гость




Re: Помогите найти полный список команды броненосца,,Потемкин".

Доброго времени суток
уважаемый Коллежский советник
прадед служил на "Потёмкине"(по семейному преданию,знаю только фамилию :(
по отсканированному списку -Киреев А.А. 48,505
Киреев И.П. 289,460
премного благодарен если выложите выписку из книги
с ув.

Отредактированно kfr (24.06.2010 17:54:53)

#38 03.07.2010 00:23:36

Коллежский советник
Гость




Re: Помогите найти полный список команды броненосца,,Потемкин".

По Кирееву А.П. выкладывааю скан с его биографии :
http://s56.radikal.ru/i153/1007/2a/2ec5e939bd92t.jpg
Киреев А.А. - это генерал из Петербурга, оставивший воспоминания о реакции столичной знати
на "потемкинские" события. Биографии его в книге нет.
С неизменным уважением
Л.И.

#39 04.07.2010 12:50:09

kfr
Гость




Re: Помогите найти полный список команды броненосца,,Потемкин".

Премного благодарен.  :)
с Уважением.

#40 24.07.2010 16:08:54

sashaaf
Гость




Re: Помогите найти полный список команды броненосца,,Потемкин".

Доброго времени суток
уважаемый Коллежский советник

Фамилия моего прадеда Афанасьев, в вашем списке 2 Афанасьева (Афанасьев Е.243 и Афанасьев-Бочаров 198,227)и еще есть  фамилия Афонин 228, немогли бы вы найти на них биографию.????

#41 24.07.2010 22:06:18

system320
Гость




Re: Помогите найти полный список команды броненосца,,Потемкин".

Уважаемый Коллежский советник, выложите пожалуйста  биографию на Щербака С.И. 421.
Заранее благодарен.

#42 28.07.2010 22:05:20

Бороздин А.Н.
Гость




Re: Помогите найти полный список команды броненосца,,Потемкин".

Уважаемый Коллежский советник,по рассказам родственников на "Потёмкине"рулевым служил Бороздин Стефан(возможно Степан)Андреевич,за что отсидел в царской тюрьме 10 лет после возращения из Румынии.За участие в востании был награждён "Орденом Ленина",умер в 1942 году.Хотелось бы честно говоря прояснить для себя историю своих предков .Заранее благодарен Бороздин А.Н.

#43 01.08.2010 16:48:10

архивист
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3
Откуда: Москва, Россия
Полевое отделение Общего архива Главного штаба
Сообщений: 1318




Re: Помогите найти полный список команды броненосца,,Потемкин".

Бороздин А.Н.

В книге Кардашева такого нет. И потемкинцы награждались орденами Красной Звезды, а не орденами Ленина.


Ошибка - не грех, грех - упорство в ошибке

#44 01.08.2010 16:51:42

архивист
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3
Откуда: Москва, Россия
Полевое отделение Общего архива Главного штаба
Сообщений: 1318




Re: Помогите найти полный список команды броненосца,,Потемкин".

system320

Щербак Савва Иванович, (р. 1879, Лесское общество Роменского у., Полтавской губ., крестьянин, хлпебопашец), строевой инструктор.
Призван в 1901 г. Участия в восстании не принимал. Остался в Румынии.


Ошибка - не грех, грех - упорство в ошибке

#45 02.08.2010 03:48:32

system320
Гость




Re: Помогите найти полный список команды броненосца,,Потемкин".

2 архивист
Премного благодарен.

#46 17.08.2010 22:55:48

НиколайВасильевич
Гость




Re: Помогите найти полный список команды броненосца,,Потемкин".

Здравствуте уважаемый Колежский советник! Мой родственник Синдяшкин Поликарп Фёдорович служил бомбардиром на броненосце Потёмкин. Когда произошло восстание и дошло до ухода в Румынию комитет объявил: кто из команды обременён семьёй и не может с нами уйти в Румынию, то мы не будем препятствовать его уходу с корабля. Так бомбардир Синдяшкин Поликарп Фёдорович ( он пользовался уважением в среде моряков) покинул корабль.
Если Вам что о нём известно прошу сообщить.

#47 08.09.2010 11:07:32

Nickola
Гость




Re: Помогите найти полный список команды броненосца,,Потемкин".

Добрый день!
Уважаемый Коллежский советник!
Немоглибы вы посмотреть информацию о моих прадедах (братьях), которые служил моряками, один на «Потемкине», а второй предположительно на «Варяге».
Фамилия Романика Иосиф и Иван, оба из слободы Боромля, Ахтырского уезда, Харьковской губернии.
Если у вас есть хоть какая-то информация, буду очень признателен.
В тех списках, что вы выложили я их не нашел, хотя там есть похожие фамилии. Немогли бы вы посмотреть фамилии: Романов, Романько и Ромец.

#48 11.09.2010 01:39:55

pels11
Гость




Re: Помогите найти полный список команды броненосца,,Потемкин".

Добрый день!
Уважаемый Коллежский советник!
Немоглибы вы посмотреть информацию о моих: Слепченко АП 381,  Фролов ИИ 399. Заранее благодарен.

#49 13.09.2010 12:47:39

MuhaS
Гость




Re: Помогите найти полный список команды броненосца,,Потемкин".

Здравствуйте, уважаемый Коллежский советник.
Помогите пожалуйста найти информацию о человеке Слав Дмитрий. Большое спасибо заранее.

#50 17.09.2010 15:59:58

anna10
Гость




Re: Помогите найти полный список команды броненосца,,Потемкин".

Не знаю почему, но во многих источниках фамилия участника Шестидесятного написана как Шестидесятый. Правильно Шестидесятный...

Страниц: 1 2 3 4 … 8


Board footer