Сейчас на борту: 
Nico,
seaberserk,
Алекс,
ВладимирФ
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 13 14 15

#351 15.08.2010 17:04:10

Georg G-L
Капитанъ I ранга
k1r
stasik3
Откуда: Архангельск, Россия
ЕИВ Гвардейского экипажа яхта "Штандарт"
Сообщений: 12789




Вебсайт

Re: Причины Крымской войны: геополитические, идеологические и экономические факторы

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #277707
Она претендовала на ее территории .

Тут выше где-то была приведлена этническая карта Турции - ознакомтесь на досуге...


Живым достанется почет, а мертвым орденов не нужно...

#352 15.08.2010 18:24:10

Ольга
Гость




Re: Причины Крымской войны: геополитические, идеологические и экономические факторы

Georg G-L написал:

Оригинальное сообщение #277590
А вы уверены в этом тезисе? Струве читали? Туган-Барановского? Или не вышли за рамки учебника средней школы?

Уверена .

Georg G-L написал:

Оригинальное сообщение #277719
Тут выше где-то была приведлена этническая карта Турции - ознакомтесь на досуге...

Николаю это не мешало

января 1853 г. на вечере у великой княгини Елены Павловны, на котором присутствовал дипломатический корпус, царь подошел к Сеймуру и повел с ним тот разговор, с которого начинается политическая история 1853 года, первого из трех кровавых лет, закончивших царствование Николая и открывших новую эру в истории Европы. Царь заговорил с Сеймуром так, как будто не прошло почти девяти лет с тех пор, как он беседовал в июне 1844 г. в Виндзоре с Пилем и лордом Эбердином. Сразу же царь перешел к теме о том, что Турция — «больной человек». Николай не менял всю жизнь своей терминологии, когда говорил о Турецкой империи. «Теперь я хочу говорить с вами как другой джентльмен, — продолжал Николай. — Если нам удастся притти к соглашению — мне и Англии — остальное мне неважно, мне безразлично, что делают или сделают другие. Итак, говоря откровенно, я вам прямо заявляю, что если Англия думает в близком будущем водвориться в Константинополе, то я этого не позволю. Я не приписываю вам этих намерений, но в подобных случаях предпочтительнее говорить ясно. С своей стороны, я равным образом расположен принять обязательство не водворяться там, разумеется, в качестве собственника; в качестве временного охранителя — дело другое. Может случиться, что обстоятельства принудят меня занять Константинополь, если ничего не окажется предусмотренным, если нужно будет все предоставить случаю. Ни русские, ни англичане, ни французы не завладеют Константинополем. Точно так же не получит его и Греция. Я никогда не допущу до этого». Царь продолжал: «Пусть Молдавия, Валахия, Сербия, Болгария поступят под протекторат России. Что касается Египта, то я вполне понимаю важное значение этой территории для Англии. Тут я могу только сказать, что, если при распределении оттоманского наследства после падения империи, вы овладеете Египтом, то у меня не будет возражений против этого. То же самое я скажу и о Кандии [острове Крите]. Этот остров, может быть, подходит вам, и я не вижу, почему ему не стать английским владением». При прощании с Гамильтоном Сеймуром, Николай сказал: «Хорошо. Так побудите же ваше правительство снова написать об этом предмете, написать более полно, и пусть оно сделает это без колебаний. Я доверяю английскому правительству. Я прошу у него не обязательства, не соглашения: это свободный обмен мнений, и в случае необходимости, слово джентльмена. Для нас это достаточно».

Гамильтон Сеймур был приглашен к Николаю уже через пять дней. Второй разговор состоялся 14 января, третий — 20 февраля, четвертый и последний — 21 февраля 1853 г. Смысл этих разговоров был ясен: царь предлагал Англии разделить вдвоем с Россией Турецкую империю, причем не предрешал участи Аравии, Месопотамии, Малой Азии.

http://www.diphis.ru/peregovori_nikolay … -a241.html

#353 15.08.2010 19:17:18

Georg G-L
Капитанъ I ранга
k1r
stasik3
Откуда: Архангельск, Россия
ЕИВ Гвардейского экипажа яхта "Штандарт"
Сообщений: 12789




Вебсайт

Re: Причины Крымской войны: геополитические, идеологические и экономические факторы

Ольга написал:

Оригинальное сообщение #277774
Уверена

Расскажите, мы послушаем. Только заведите отдельную тему - в "Политпросвете".


Живым достанется почет, а мертвым орденов не нужно...

#354 15.08.2010 19:26:20

Ольга
Гость




Re: Причины Крымской войны: геополитические, идеологические и экономические факторы

Georg G-L написал:

Оригинальное сообщение #277835
Расскажите, мы послушаем. Только заведите отдельную тему - в "Политпросвете".

Если коротко то даже сами реальные исторические лица понимали что это было так .Но у вас почему то иное мнение .
Хорошо заведу . Люблю спорить когда я права

Отредактированно Ольга (10.10.2010 07:52:45)

#355 14.12.2010 22:58:29

konstantyn_lvk
Гость




Re: Причины Крымской войны: геополитические, идеологические и экономические факторы

Chief написал:

Оригинальное сообщение #334100
И то, что союзники предприняли против Бомарзунда постепенную атаку, в место обречённого на успех штурма, говорить только о их сверх осторожности.

Полностью соглашаясь с вашими тезисами выше, позволю себе прокомментировать лишь вот это - скорее здесь была не только и не столько сверхосторожность, но очень правильная расчетливость, основанная на богатом опыте. Ибо эскалада, даже при подавляющем превосходстве, являлась крайне рискованным предприятием с непредсказуемыми последствиями. Те же англичане прекрасно помнили пример Бургоса времен Пиренейской войны. Поэтому союзники действовали в соответствии со всеми классическими правилами, минимизируя риски. Вообще говоря, самое интересное во всей этой истории - соображения, планы и решения русской стороны, не в Бомарзунде, а выше и дальше.

#356 15.12.2010 10:12:45

jurdenis
Мичманъ
michman
Сообщений: 6066




Re: Причины Крымской войны: геополитические, идеологические и экономические факторы

-1

Georg G-L написал:

Оригинальное сообщение #277592
Чьих? Кого с кем? Особенно учитывая предыдущее и последующее противостояние Англии и Франции.

России и окружающих государств .

Georg G-L написал:

Оригинальное сообщение #277590
А вы уверены в этом тезисе? Струве читали? Туган-Барановского? Или не вышли за рамки учебника средней школы?

Уверены и я и она .

Georg G-L написал:

Оригинальное сообщение #277592
Россия претендовала на экономическую экспансию в Турции?

Они боялись что Россия развалит Турцию

Georg G-L написал:

Оригинальное сообщение #277719
Тут выше где-то была приведлена этническая карта Турции - ознакомтесь на досуге...

Ознакомился .


Я как то подзаеекался охееревать

Страниц: 1 … 13 14 15


Board footer