Сейчас на борту: 
armour-clad,
Mitry,
Olegus1974k,
Сергей_1
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2

  • Форум
  •  » Северное море
  •  » Были-ли в ПМВ другие толковые адмиралы у немцев, кроме Шеера и Хиппера?

#1 05.09.2010 00:10:15

Буйный
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Норильск
Камбуз кок
Сообщений: 3352




Вебсайт

Были-ли в ПМВ другие толковые адмиралы у немцев, кроме Шеера и Хиппера?

Всем привет!
Когда обсуждают действия немцев в ПМВ, то из персоналий, как правило, сразу зацикливаются на Шеере и Хиппере, как будто других ярких личностей на руководящих постах в кайзермарине и небыло!?
Кто что думает о Пауле Бенке (линкорник, участник Ютланда и Моонзунда), Фридрих Бедикер (заместитель Хиппера), Пауль Гейнрих (миноносник, коммодор, участник Ютланда, Моонзунда, громил скандинавские конвои), Людвиг фон Рейтер (командовал разведгруппами, участник Ютланда и Моонзунда)?


С уважением.

#2 05.09.2010 00:15:29

Eugenio_di_Savoia
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23619




Re: Были-ли в ПМВ другие толковые адмиралы у немцев, кроме Шеера и Хиппера?

Буйный написал:

Оригинальное сообщение #289349
Кто что думает о Пауле Бенке (линкорник, участник Ютланда и Моонзунда), Фридрих Бедикер (заместитель Хиппера), Пауль Гейнрих (миноносник, коммодор, участник Ютланда, Моонзунда, громил скандинавские конвои), Людвиг фон Рейтер (командовал разведгруппами, участник Ютланда и Моонзунда)?

Реально им было негде себя проявить: если бы Ютландов, Доггер-банок и Моонзундов было бы с десяток....


Ubi Sabaudia ibi victoria

#3 05.09.2010 00:24:59

Сумрак
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: на краю Ойкумены
Тяжелый крейсер Myoko
Сообщений: 3401




Re: Были-ли в ПМВ другие толковые адмиралы у немцев, кроме Шеера и Хиппера?

А как насчет Вильгельма Ланса?

Тема очень сколзьзкая, в связи с отсутствием иформации... Можно вспомнить Эберхарда Шмидта, и других высших чинов Кайзерлихе Марине, награжденных "Пур ле Мерит".

Отредактированно Сумрак (05.09.2010 00:26:53)


Существует три типа действий: целенаправленные, вошедшие в привычку и бесцельные. Зеркало, отражающие мое видение мира, поворачивается, и то, что сперва, казалось бессмысленым, видится так, что бы признать его привычкой. То что  я полагал привычкой, теперь кажется частью великого замысла. В то время, как то, что я принимал первоначально за цель, превращается в бессмыслицу.

#4 05.09.2010 00:26:45

Буйный
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Норильск
Камбуз кок
Сообщений: 3352




Вебсайт

Re: Были-ли в ПМВ другие толковые адмиралы у немцев, кроме Шеера и Хиппера?

В таком случае любую кандидатуру адмирала ПМВ можно снимать с обсуждения ибо на каждом театре даже ничейные перестрелки с участием ЛК и ЛКР можно менее десятка наскрести...


С уважением.

#5 05.09.2010 00:28:45

Сумрак
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: на краю Ойкумены
Тяжелый крейсер Myoko
Сообщений: 3401




Re: Были-ли в ПМВ другие толковые адмиралы у немцев, кроме Шеера и Хиппера?

фон Ройтер вон весь флот потопил в Скапа-Флоу....

Сушона забыли однако...


Существует три типа действий: целенаправленные, вошедшие в привычку и бесцельные. Зеркало, отражающие мое видение мира, поворачивается, и то, что сперва, казалось бессмысленым, видится так, что бы признать его привычкой. То что  я полагал привычкой, теперь кажется частью великого замысла. В то время, как то, что я принимал первоначально за цель, превращается в бессмыслицу.

#6 05.09.2010 00:40:46

Буйный
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Норильск
Камбуз кок
Сообщений: 3352




Вебсайт

Re: Были-ли в ПМВ другие толковые адмиралы у немцев, кроме Шеера и Хиппера?

Сушона, конечно, подзабыл, но и ежу ясно, что в рейтинге упоминаемости он явно в первой тройке;)
Шмидт, как я понял, это тот, который регулярно в Рижский залив в 1915 и 1917 гг. хаживал плюс при Ютланде засветился?


С уважением.

#7 05.09.2010 01:17:40

Герхард фон Цвишен
Капитанъ I ранга
k-admiral
Откуда: Москва
U-boоt U-131 Der Fliegende Hollander
Сообщений: 11007




Re: Были-ли в ПМВ другие толковые адмиралы у немцев, кроме Шеера и Хиппера?

Буйный написал:

Оригинальное сообщение #289359
Сушона, конечно, подзабыл, но и ежу ясно, что в рейтинге упоминаемости он явно в первой тройке;)

Эх, а самого главного-то и никто не вспомнил! Того, кто всю "кашу заварил"...
Альфреда фон Тирпица!


"Послевоенный мир должен быть лучше довоенного, хотя бы с Вашей точки зрения!"

#8 05.09.2010 11:03:16

Сумрак
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: на краю Ойкумены
Тяжелый крейсер Myoko
Сообщений: 3401




Re: Были-ли в ПМВ другие толковые адмиралы у немцев, кроме Шеера и Хиппера?

Буйный написал:

Оригинальное сообщение #289359
Шмидт, как я понял, это тот, который регулярно в Рижский залив в 1915 и 1917 гг. хаживал плюс при Ютланде засветился?

Да, в 1914-1915 командир 4-й эскадры, затем 1-й.

Когда меняли в начале 1915 года фон Ингеноля на посту командующего флотом, то было три кандидатуры - фон Ланс, Шмидт и Шеер, который на тот момент были командирами эскадр, однако кайзер переиграл и командующим стал фон Поль.

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #289373
х, а самого главного-то и никто не вспомнил! Того, кто всю "кашу заварил"...
Альфреда фон Тирпица!

Да?... А то что он с 1897 года исключительно на административной работе и к действующему флоту отношения не имел, Вас не пугает? :)


Существует три типа действий: целенаправленные, вошедшие в привычку и бесцельные. Зеркало, отражающие мое видение мира, поворачивается, и то, что сперва, казалось бессмысленым, видится так, что бы признать его привычкой. То что  я полагал привычкой, теперь кажется частью великого замысла. В то время, как то, что я принимал первоначально за цель, превращается в бессмыслицу.

#9 05.09.2010 14:01:33

Герхард фон Цвишен
Капитанъ I ранга
k-admiral
Откуда: Москва
U-boоt U-131 Der Fliegende Hollander
Сообщений: 11007




Re: Были-ли в ПМВ другие толковые адмиралы у немцев, кроме Шеера и Хиппера?

Сумрак написал:

Оригинальное сообщение #289474
Да?... А то что он с 1897 года исключительно на административной работе и к действующему флоту отношения не имел, Вас не пугает?

Вот-то то и оно. Отстранили Альфреда от командования и "отфутболили на чердак". Однако, всю кашу с принятием новых "законов о флоте"  и дредноутной гонкой с Британией заварил он.
Или имелась ввиду только "толковость" на поле боя?


"Послевоенный мир должен быть лучше довоенного, хотя бы с Вашей точки зрения!"

#10 05.09.2010 14:04:19

артём
Гость




Re: Были-ли в ПМВ другие толковые адмиралы у немцев, кроме Шеера и Хиппера?

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #289519
Или имелась ввиду только "толковость" на поле боя?

А в чем должна заключатся "толковость", в свете данного обсуждения?

#11 05.09.2010 14:05:17

Герхард фон Цвишен
Капитанъ I ранга
k-admiral
Откуда: Москва
U-boоt U-131 Der Fliegende Hollander
Сообщений: 11007




Re: Были-ли в ПМВ другие толковые адмиралы у немцев, кроме Шеера и Хиппера?

артём написал:

Оригинальное сообщение #289521
А в чем должна заключатся "толковость", в свете данного обсуждения?

Это вопрос к открыватею темы.


"Послевоенный мир должен быть лучше довоенного, хотя бы с Вашей точки зрения!"

#12 05.09.2010 14:22:01

Serg
Старшiй лейтенантъ
st-let
Сообщений: 2630




Re: Были-ли в ПМВ другие толковые адмиралы у немцев, кроме Шеера и Хиппера?

Сумрак написал:

Оригинальное сообщение #289474
Да?... А то что он с 1897 года исключительно на административной работе и к действующему флоту отношения не имел, Вас не пугает?

Раз Сушона поставили в первую тройку то очевидно адмиралы-администраторы тоже в теме.

#13 05.09.2010 14:26:30

Буйный
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Норильск
Камбуз кок
Сообщений: 3352




Вебсайт

Re: Были-ли в ПМВ другие толковые адмиралы у немцев, кроме Шеера и Хиппера?

артём написал:

Оригинальное сообщение #289521
А в чем должна заключатся "толковость", в свете данного обсуждения?

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #289523
Это вопрос к открыватею темы.

Под толковостью имел ввиду тактические и оперативные способности, проявленные в ПМВ.
Правда, некоторые имели возможность проявить себя в возрождении флота во времена Веймарской республики.


С уважением.

#14 05.09.2010 14:28:55

Герхард фон Цвишен
Капитанъ I ранга
k-admiral
Откуда: Москва
U-boоt U-131 Der Fliegende Hollander
Сообщений: 11007




Re: Были-ли в ПМВ другие толковые адмиралы у немцев, кроме Шеера и Хиппера?

Буйный написал:

Оригинальное сообщение #289532
Под толковостью имел ввиду тактические и оперативные способности, проявленные в ПМВ.
Правда, некоторые имели возможность проявить себя в возрождении флота во времена Веймарской республики.

Тогда Вильгельм Сушон претендует на место в первой тройке.


"Послевоенный мир должен быть лучше довоенного, хотя бы с Вашей точки зрения!"

#15 05.09.2010 14:30:48

Буйный
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Норильск
Камбуз кок
Сообщений: 3352




Вебсайт

Re: Были-ли в ПМВ другие толковые адмиралы у немцев, кроме Шеера и Хиппера?

Serg написал:

Оригинальное сообщение #289531
Раз Сушона поставили в первую тройку то очевидно адмиралы-администраторы тоже в теме.

Сушона я поставил в первую тройку исключительно по рейтингу упоминаемости, особенно в свете его участия в ПМВ на Средиземном и Черном морях. Считаю, что он не был чистым администратором - регулярно выходил в море и принимал решения непосредственно на мостике корабля.


С уважением.

#16 05.09.2010 14:31:30

Сумрак
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: на краю Ойкумены
Тяжелый крейсер Myoko
Сообщений: 3401




Re: Были-ли в ПМВ другие толковые адмиралы у немцев, кроме Шеера и Хиппера?

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #289519
Вот-то то и оно. Отстранили Альфреда от командования и "отфутболили на чердак". Однако, всю кашу с принятием новых "законов о флоте"  и дредноутной гонкой с Британией заварил он.

Интересная постановка :) . Для контр-адмирала, которым он был в 1897 году, пост статссекретаря РМА, это уж никак не "отфутболивание на чердак". Еще неизвестно, чего бы он там накомандовал...


Существует три типа действий: целенаправленные, вошедшие в привычку и бесцельные. Зеркало, отражающие мое видение мира, поворачивается, и то, что сперва, казалось бессмысленым, видится так, что бы признать его привычкой. То что  я полагал привычкой, теперь кажется частью великого замысла. В то время, как то, что я принимал первоначально за цель, превращается в бессмыслицу.

#17 05.09.2010 14:36:44

Сумрак
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: на краю Ойкумены
Тяжелый крейсер Myoko
Сообщений: 3401




Re: Были-ли в ПМВ другие толковые адмиралы у немцев, кроме Шеера и Хиппера?

Serg написал:

Оригинальное сообщение #289531
Раз Сушона поставили в первую тройку то очевидно адмиралы-администраторы тоже в теме.

Сушон больше года, 4/9/1917 - 12/8/1918, был командиром 4-й эскадры.


Существует три типа действий: целенаправленные, вошедшие в привычку и бесцельные. Зеркало, отражающие мое видение мира, поворачивается, и то, что сперва, казалось бессмысленым, видится так, что бы признать его привычкой. То что  я полагал привычкой, теперь кажется частью великого замысла. В то время, как то, что я принимал первоначально за цель, превращается в бессмыслицу.

#18 05.09.2010 14:40:37

Герхард фон Цвишен
Капитанъ I ранга
k-admiral
Откуда: Москва
U-boоt U-131 Der Fliegende Hollander
Сообщений: 11007




Re: Были-ли в ПМВ другие толковые адмиралы у немцев, кроме Шеера и Хиппера?

Сумрак написал:

Оригинальное сообщение #289539
Для контр-адмирала, которым он был в 1897 году, пост статссекретаря РМА, это уж никак не "отфутболивание на чердак". Еще неизвестно, чего бы он там накомандовал...

Для адмирада (пусть даже и контр-) - отстранение от командования. Для "администратора" - головокружительная карьера. Что накомандовал бы - действительно неизвестно, но был у него один "+", как и у нашего С.О.Макарова. Он умел отстоять свою точку зрения перед Кайзером. Как тактик - не знаю, а как Комфлота - полагаю был бы полезнее Поля.


"Послевоенный мир должен быть лучше довоенного, хотя бы с Вашей точки зрения!"

#19 05.09.2010 17:59:01

Serg
Старшiй лейтенантъ
st-let
Сообщений: 2630




Re: Были-ли в ПМВ другие толковые адмиралы у немцев, кроме Шеера и Хиппера?

Буйный написал:

Оригинальное сообщение #289537
Сушона я поставил в первую тройку исключительно по рейтингу упоминаемости, особенно в свете его участия в ПМВ на Средиземном и Черном морях. Считаю, что он не был чистым администратором - регулярно выходил в море и принимал решения непосредственно на мостике корабля.

Если по рейтингу упоминаемости, то конечно. В море то он выходил редко, с 1-2 кораблями и как правило бесполезно. Я тоже не считаю его чистым администратором.   

Сумрак написал:

Оригинальное сообщение #289543
Сушон больше года, 4/9/1917 - 12/8/1918, был командиром 4-й эскадры.

Не помню чтобы она отметилась где-то кроме Альбиона.

Отредактированно Serg (05.09.2010 18:00:47)

#20 05.09.2010 18:41:42

Сумрак
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: на краю Ойкумены
Тяжелый крейсер Myoko
Сообщений: 3401




Re: Были-ли в ПМВ другие толковые адмиралы у немцев, кроме Шеера и Хиппера?

Serg написал:

Оригинальное сообщение #289636
Не помню чтобы она отметилась где-то кроме Альбиона.

а последний выход флота 23-25 апреля?


Существует три типа действий: целенаправленные, вошедшие в привычку и бесцельные. Зеркало, отражающие мое видение мира, поворачивается, и то, что сперва, казалось бессмысленым, видится так, что бы признать его привычкой. То что  я полагал привычкой, теперь кажется частью великого замысла. В то время, как то, что я принимал первоначально за цель, превращается в бессмыслицу.

#21 05.09.2010 19:02:39

3apa3a
Капитанъ I ранга
k1r
Сообщений: 1486




Re: Были-ли в ПМВ другие толковые адмиралы у немцев, кроме Шеера и Хиппера?

Буйный написал:

Оригинальное сообщение #289349
то из персоналий, как правило, сразу зацикливаются на Шеере и Хиппере

Не заметил. Я небольшой знаток ПМВ, но все имена уже здесь упомянутые мне знакомы, а кроме того
здесь незаслуженнно забыли упомянуть принца Генриха, Ингеноля, Пашвица и Шпее :)


Если бы у меня было восемь часов на то, чтобы срубить дерево, я потратил бы шесть часов на то, чтобы наточить топор

#22 05.09.2010 19:13:19

Буйный
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Норильск
Камбуз кок
Сообщений: 3352




Вебсайт

Re: Были-ли в ПМВ другие толковые адмиралы у немцев, кроме Шеера и Хиппера?

3apa3a написал:

Оригинальное сообщение #289674
незаслуженнно забыли упомянуть принца Генриха

Если Вы про Балтику, то гораздо больше против русских себя проявили Гопман и Шмидт.

3apa3a написал:

Оригинальное сообщение #289674
Ингеноля, Пашвица

Можно подробней кто такие?

Да, проявил себя ярко.


С уважением.

#23 05.09.2010 19:22:31

3apa3a
Капитанъ I ранга
k1r
Сообщений: 1486




Re: Были-ли в ПМВ другие толковые адмиралы у немцев, кроме Шеера и Хиппера?

Буйный написал:

Оригинальное сообщение #289678
Можно подробней кто такие?

Вы, конечно же, шутите? :)
Это из Шеера:
"II эскадра, командование которой я принял в феврале 1913 г. от назначенного командующим флотом вице-адмирала фон Ингеноля, 14 июля вышла из Киля к Скагену навстречу кораблям, вышедшим из Вильгельмсгафена для совместных с нами упражнений, заключавшихся главным образом в решении тактических задач. Особенно ценными, именно на этом походе, были упражнения для вступившей в состав флота III эскадры, так как этой вновь сформированной эскадре в ее тогдашнем составе еще ни разу не приходилось участвовать в общих тактических учениях. "

Ребер-Пашвиц сменил Сушона на посту командующего турецким флотом.


Если бы у меня было восемь часов на то, чтобы срубить дерево, я потратил бы шесть часов на то, чтобы наточить топор

#24 05.09.2010 19:30:58

Буйный
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Норильск
Камбуз кок
Сообщений: 3352




Вебсайт

Re: Были-ли в ПМВ другие толковые адмиралы у немцев, кроме Шеера и Хиппера?

3apa3a написал:

Оригинальное сообщение #289689
фон Ингеноля

Пардон - зациклился на фон Поле:)

3apa3a написал:

Оригинальное сообщение #289689
Ребер-Пашвиц сменил Сушона

А до этого где и кем участвовал?


С уважением.

#25 05.09.2010 19:33:43

3apa3a
Капитанъ I ранга
k1r
Сообщений: 1486




Re: Были-ли в ПМВ другие толковые адмиралы у немцев, кроме Шеера и Хиппера?

Буйный написал:

Оригинальное сообщение #289697
А до этого где и кем участвовал?

Ребер-Пашвиц (Rebeur-Paschwitz) Губерт фон (1863-1933), германский контр-адмирал (1912). В 1882 вступил в ВМФ. Окончил Морскую академию. Одно время состоял военно-морским атташе в Вашингтоне (США), затем командовал крейсером «Аркона». С 1905 служил в Имперском морском управлении. С 1906 флигель-адъютант императора Вильгельма II. С 1909 командир линейного корабля «Эльзас». С началом мировой войны 2.8.1914 назначен командиром 3-й разведывательной группы (17.4.1915 группа была расформирована). С 1.12.1916 командир 2-й боевой эскадры. С авг. 1917 командующий эскадрой Средиземного моря, а также объединенными ВМС Турции и Болгарии, которые проявляли крайне низкую активность. 20.1.1918 во главе отряда в составе линейного корабля «Гебен», легкого крейсера «Бреслау» и 4 эсминцев вышел из Дарданелл с целью уничтожить англ. дозор у пролива и напасть на корабли, стоявшие в бухте островов Имброс и Лемнос. По выходе из пролива «Гебен» подорвался на мине, но не получил серьезных повреждений. В бухте Кусу потопил 2 англ. монитора, разрушил радиостанцию и сигнальную станцию на мысе Кефало. При отходе от Имброса «Бреслау» подорвался на минеи затонул. Шедший ему на помощь «Гебен» также вторично подорвался и был вынужден повернуть к Дарданеллам, где в третий раз подорвался и сел на мель. После этого германо-турецкий флот в Средиземном море не мог вести сколько-нибудь активных действий.


Если бы у меня было восемь часов на то, чтобы срубить дерево, я потратил бы шесть часов на то, чтобы наточить топор

Страниц: 1 2

  • Форум
  •  » Северное море
  •  » Были-ли в ПМВ другие толковые адмиралы у немцев, кроме Шеера и Хиппера?

Board footer