Сейчас на борту: 
Юрген
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2 3 … 5

#1 16.02.2009 17:54:02

Vova7
Гость




"Акацуки" перед Порт-Артуром

Вот на на Вундере появилась наконец-то книжка "Акацуки перед Порт-Артуром"

Однако отсутствие комментариев удручает - информация преподностится весьма тенденциозно:

Когда мы подошли к нему приблизительно на 50 метров, я скомандовал: "На абордаж". Голоса моего, конечно, не могло быть слышно, но мои люди хорошо приучены к сигнальным свисткам, к^ которым я прибег и теперь. Я засвистел так, точно у меня было две груди, вытащил из ножен саблю и замахал ею в сторону врага. Сигнал передали на нос и на корму, и судно огласилось криками восторга. Все кинулись к борту, вытащили револьверы и сабли. Я послал матроса в машинное отделение, чтобы все, исключая самого необходимого внизу персонала и караульных, поднялись наверх. Через минуту на русском судне последнее орудие прекратило пальбу и наступила мертвая тишина. Ни одного человека не было видно на палубе. Подобный редкий случай едва ли представится вторично в моей морской службе в качестве командира миноносного судна, и я никогда не забуду того чувства, с каким я перешел на борт "Стерегущего". Слово "перейти" мало подходит к данному случаю, так как мои люди прыгали, как тигры, и я во главе их. Мы не встретили никакого сопротивления. На палубе лежало около тридцати убитых и тяжело раненных; кругом валялись оторванные руки, ноги, части головы и кучи внутренностей. Но зрелище не производило на нас никакого впечатления, мои люди даже отталкивали ногами мертвецов, словно это были не только что скончавшиеся люди. Я не мог себе представить, что все русские убиты и ранены. На судне их должно было быть 45 человек, а на палубе оказалось лишь 30, и еще двоих мы выловили живыми из воды и взяли в плен. В передней каюте тоже никого не было, но один из моих матросов сообщил мне, что задние каюты заперты; очевидно, остаток экипажа прятался там. Тем временем "Стерегущий" начал оседать, и если бы не мое судно, которое поддерживало его, он, наверно, погрузился, бы гораздо быстрее. Я надеялся заставить командира сдаться или захватить его в плен. Мы кинулись вниз по лестнице с револьверами и ножами наготове. Только что я достиг первого поворота трапа, как раздались выстрелы,и две пули, пролетев над моей головой, врезались в переборку. Я тоже выстрелил, совершенно инстинктивно, прыгнул вниз и свалился на чье-то тело. Мои люди кинулись за мной. В этот момент дверь нижней каюты быстро открылась изнутри; мой старший унтер-офицер, как дикий зверь, одним прыжком очутился возле нее и в следующий момент упал с раздробленным черепом: по узкой лестнице можно было спускаться только поодиночке. Им было очень удобно нас расстреливать. Тогда мой штурман с десятью матросами кинулся на палубу, взломал крышу каюты и начал стрелять сверху. Русским ничего не оставалось больше, как покинуть свое убежище, никому из них, я думаю, не хотелось получить пулю в спину. К тому же они расстреляли все свои патроны. Тогда-то я снова двинулся на них, и рядом со мной шел кочегар с медным молотком, о котором я уже говорил. Как только я спустился, как на меня кинулся какой-то человек с саблей в руке, но я предупредил его удар и так дал ему по голове, что он упал и остался недвижим. Это был, как я потом рассмотрел, командир миноносца. Из остальных мы уложили еще полдюжины, а два легко раненных матроса сами сдались в плен. Кончив работу, мы сообразили, что пора спасаться, так как судно < каждую минуту могло взорваться. Мы помешали русским выполнить их планзлететь на воздух со всеми нами. На дне судна лежали разрывные патроны, остаток зарядов и пара мин: это была бы славная история! Во время подобных схваток делаешься таким кровожадным, что один из моих молодцов просто пришел в отчаяние, когда некому было сопротивляться и все были убиты или взяты в плен. Я начал искать по шкафам и в письменном столе командира, которые мы попросту взломали, тайные бумаги, деньги и регламенты, но в эту минуту раздался крик нашего машиниста, что "Стерегущий" сейчас пойдет ко дну и нам нужно, не медля ни секунды, переходить на "Акацуки". Я захватил, что мог, и кинулся на , палубу. Тут меня охватил ужас. Надо было спешить: неприятель : еще держался на поверхности, но так накренил наше судно, что казалось, оно сейчас вот-вот опрокинется. Мы перескочили на борт, обрубили державшие врага снасти, и наш "Акацуки" снова гордо выпрямился, а русский миноносец быстро пошел ко дну. Когда его палуба скрылась под водой, мои люди разразились долго не смолкаем ым "банзай", и я от всего переполненного гордостью сердца вторил им во всю глотку. Особенно порадовало меня то, что один из моих ловкачей самостоятельно (я совершенно забыл позаботиться об этом), лишь только мы взяли на абордаж "Стерегущего", снял его вымпел и флаг. После сытного угощения, в котором я принял участие, он явился ко мне и, скаля зубы, показал оба трофея.

Выделено мной. С кем мог иметь дело офицера Нирутака, если известно что лейтенант Сергеев погиб в бою...

#2 16.02.2009 18:14:38

Алик
Мичманъ
michman
Откуда: г. Николаев
Сообщений: 586




Re: "Акацуки" перед Порт-Артуром

Vova7 написал:

Выделено мной. С кем мог иметь дело офицера Нирутака, если известно что лейтенант Сергеев погиб в бою...

Первый раз вижу настоящие воспоминания о Стерегущем( если они настоящие) . Однако я сомневаюсь чтобы японец знал в лицо Сергеева. Может механик ? Хотя он вроде тоже погиб в ателлерийском бою. Мог быть и нижний чин который взял в каюте саблю командира. Но скорее всего здесь бахвальство. Наверно подал рапот что лично зарубил командира русского миноносца. Потом уж отступать от этого уже нельзя.

#3 16.02.2009 18:38:04

andreyfinn
Гость




Re: "Акацуки" перед Порт-Артуром

Где-то в сети был разбор этой книги в котором Б. Юлин очень доходчиво объясняет, что это фальшивка.
вот нашел ссылку:
http://abakus.narod.ru/flot/Nirutaka.htm

Отредактированно andreyfinn (16.02.2009 18:46:24)

#4 16.02.2009 18:54:29

von Echenbach
Гость




Re: "Акацуки" перед Порт-Артуром

На прежнем форуме в архивах тему обсуждали обстоятельно.

#5 16.02.2009 19:01:09

Vova7
Гость




Re: "Акацуки" перед Порт-Артуром

von Echenbach написал:

На прежнем форуме в архивах тему обсуждали обстоятельно.

а ссылочки не осталось?

andreyfinn написал:

очень доходчиво объясняет, что это фальшивка.

ну это понятно..

#6 15.03.2009 17:32:25

Игнат
Мичманъ
michman
Откуда: М. О./Тамбов
Обьедененный флот "Адзума"
Сообщений: 8529




Re: "Акацуки" перед Порт-Артуром

Акацуки в том бою не участвовал вообще.


Примерно до 3.00 русские миноносцы держались в море, но вражеских кораблей больше не видели. Пора было возвращаться. Но едва скорость достигла 16 узлов, как «Стерегущий» стал отставать. Пришлось замедлить ход и «Решительному». А через три часа, когда в предрассветной мгле уже обозначились знакомые очертания Ляотешаня, по курсу сигнальщики заметили четыре силуэта. Это были японские истребители «Усугумо», «Синономе», «Сазанами» и «Акебоно», возвращавшиеся из ночной вылазки на порт-артурский рейд.

Некоторое время на русских кораблях теплилась надежда, что японцы их не обнаружили. «Решительный» и «Стерегущий» резко повернули в море, пытаясь сделать петлю и незаметно обойти неприятельский отряд. Осуществить этот план не удалось. Японские корабли изменили курс и увеличили ход. Сохраняя еще некоторое преимущество в скорости, «Решительный», а за ним и «Стерегущий» предприняли отчаянную попытку обойти строй вражеских кораблей с фланга. Но и этот маневр был разгадан: повернув еще на восемь румбов, японские истребители легли на параллельный курс и открыли огонь.

Если находившийся несколько впереди японцев «Решительный» оказался в более выгодном положении (по нему стрелял только головной «Акебоно»), то «Стерегущий» с первых минут боя был засыпан градом неприятельских снарядов. Яростно отстреливаясь, русские корабли спешили к Порт-Артуру, однако шансов на спасение оставалось немного. Попав в правый борт «Решительного», японский снаряд разорвался в пустой угольной яме и повредил паропровод. Миноносец окутался паром, но, к счастью, хода не потерял, и машинной команде, хотя и с тру­дом, удалось устранить повреждения. В этот момент открыли огонь русские береговые батареи, — правда, сделав три выстрела, они неожиданно замолчали.

Перспектива вести бой под обстрелом с берега японцев не воодушевляла, поэтому они отказались от преследования «Решительного» и сосредоточили огонь на «Стерегущем». Силы были слишком неравными, тем не менее даже оставшись один против четырех, он продолжал бой. Пробив борт «Акебоно», русский снаряд разорвался в командирской каюте в опасной близости к кормовому патронному погребу. Чтобы выяснить характер повреждений, командир японского миноносца на некоторое время вывел свой корабль из боя, но вскоре «Акебоно» вернулся в строй, заняв место между «Синономе» и «Усугумо».

Пока на «Стерегущем» работали машины, еще оставалась хоть какая-то надежда прорваться в Порт-Артур, но в 6.40 японский снаряд, разорвавшийся в угольной яме, повредил два смежных котла. Миноносец стал быстро терять ход. Вскоре в кочегарку № 2 попал второй снаряд, через пробоину хлынула вода и залила топки. Задраив за собой горловины, кочегары выбрались на верхнюю палубу, где стали свидетелями пос­ледних минут неравной схватки.

Одно за другим замолкали орудия «Стерегущего». Погибли на своих постах командир миноносца лейтенант А.С.Сергеев и мичман К.В.Кудревич, был убит лейтенант Н.С.Головизнин, распоряжавшийся спуском на воду вельбота. Инженер-механика В.С.Анастасова взрывом снаряда выбросило за борт.

В 7.10 бой прекратился. На воде беспомощно качался остов «Стерегущего», без труб и мачты, с искореженными бортами и палубой, усеянной телами героически погибших моряков. Через 15 минут к нему подошел вельбот с «Сазанами»; мичман Хирата Ямадзаки вместе с пятью матросами вскарабкались на разбитый полубак. Подняв на «Стерегущем» японский флаг, они обошли корабль. «В полубак попало три снаряда, палуба пробита, один снаряд — в правый якорь,— так описывал Ямадзаки увиденное. — С обоих бортов снаружи следы, через которые при качке в миноносец попадала вода. На стволе носового орудия след попавшего снаряда, близ орудия труп комендора с оторванной правой ногой и сочившейся из раны кровью. Фок-мачта упала на правый борт. Мостик разбит в куски. Вся передняя половина судна в полном разрушении... В пространстве до передней трубы лежали около двадцати трупов, обезображенных, частью туловища без конечностей, частью оторванные ноги и руки — картина ужасная... Установленные для защиты койки местами сгорели. В средней части миноносца с правого борта одно 47-мм орудие было сброшено со станка... Число попавших снарядов в кожух и трубы было очень велико, также, видимо, были попадания в сложенный между трубами брикет. Кормовой минный аппарат был повернут поперек, видимо, готовый к выстрелу... Жилая палуба была совершенно в воде, и войти туда было нельзя». В заключение японский офицер делает вывод: «Вообще положение миноносца было настолько ужасное, что не поддается описанию».
(морские казаки Порт-артурской эскадры, глава из Монографии Миноносцы типа Сокол.)


самый лучший "Громобой" -это" Пересвет"

#7 15.03.2009 17:41:28

Игнат
Мичманъ
michman
Откуда: М. О./Тамбов
Обьедененный флот "Адзума"
Сообщений: 8529




Re: "Акацуки" перед Порт-Артуром

укажу еще на 1 ляп в книге
Цесаревич не имел сетей противоторпедной защиты вообще

см например
(3) Диспозиция судов на рейде.
Так как броненосец «Цесаревич» не имеет сетевого заграждения (забыто при заказе), то его не следует ставить в первую линию.
В первую линию надо поставить суда, имеющие большое количество орудий мелкой артиллерии, не считая 37-мм пушек. (Черкасов. Записки артиллерийского офицера броненосца Пересвет)

также
неверна фраза о экипаже брандера численностью 98 человек

Между прочим интересно, как японцы сформировали команду на эти заградители. Первые заградители были укомплектованы желающими, вторые частью добровольцами, частью по назначению. Третьи заградители исключительно по назначению. Я хорошо был знаком с механиком одного из тех заградителей. Его тяжело раненым принесли в наш госпиталь и положили во второй барак. Моя жена была сестрой милосердия . Я несколько раз заходил к японцу, угощал его папиросами, молоком, конфетами – впоследствии, уже в Мацуяме , этот механик, уроженец Мацуямы, разыскал меня и сообщил все подробности о брандерах и о многом, что мы прозевали. В 3-ю попытку было назначено 12 пароходов и два из них не дошли до места, повернули и пришли в Японию. Офицеры и команда этих двух заградителей были разжалованы и заключены в тюрьму – японский суд отнесся иначе, чем мы. Притом из 280 человек экипажа погибших 10-ти пароходов спаслось и вернулось сразу в Японию только 13, японцы знали, что проход не загражден, и жестоко наказали команду остальных двух, которые, быть может, тоже из человеколюбия, по гражданскому мужеству, не пошли на верную смерть, спасли Японии 56 молодых жизней. Япония этой заслуги не признала, деяние двух заградителей было отнесено не к мужеству, а к трусости и жестоко было наказано. Вот с кого нам надо брать пример, если мы хотим когда-либо еще воевать. (Лутонин)


самый лучший "Громобой" -это" Пересвет"

#8 15.03.2009 17:41:29

СДА
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
Сообщений: 4552




Re: "Акацуки" перед Порт-Артуром

/

Отредактированно СДА (16.12.2015 11:48:30)

#9 15.03.2009 17:41:30

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: "Акацуки" перед Порт-Артуром

helblitter написал:

#1199091
Будет слабая парламентская республика..

Это при николае. А тут есть шанс на Диктатуру с имитацией парлвментаризма


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#10 15.03.2009 17:41:30

QF
Гость




Re: "Акацуки" перед Порт-Артуром

РыбаКит написал:

#1199038
В декабре 1905 был послан со специальным отрядом в 200 человек, собранным из гвардейских частей

Вот, замечательно. Гвардейские части покидают Петербург и едут на места.

Таким образом, утверждение:

Борисыч написал:

#1198825
кто рискнет - тех гвардия заткнет быстро. Только при соучастии ВК и гвардии в мятеже возможен успех этого предприятия

Сводится к тому, у кого войск больше и кто ими лучше распорядится, а не к факту наличия гвардии или стороне, которую она примет.

#11 15.03.2009 17:41:30

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: "Акацуки" перед Порт-Артуром

QF написал:

#1199125
у кого войск больше

Я привел больше воинов! (с) ЗООСпартанцы.
Двести гвардейцев спокойно строили десятки тысяч революционной толпы.


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#12 15.03.2009 17:41:30

helblitter
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Москва
Тузик "Беда"
Сообщений: 13844




Re: "Акацуки" перед Порт-Артуром

РыбаКит написал:

#1199119
А тут есть шанс на Диктатуру с имитацией парлвментаризма

ИМХО, Царская Фамилия будет ликвидированна как класс при бурных восторгах либеральной интеллегенции, купцах-староверах и евреев-процентчиках...

Отредактированно helblitter (01.09.2017 19:39:15)


Война — это мир. Свобода — это рабство. Незнание — сила.
Джордж Оруэлл

#13 15.03.2009 17:41:30

TedBelsky
Гость




Re: "Акацуки" перед Порт-Артуром

helblitter написал:

#1199149
ИМХО, Царская Фамилия будет ликвидированна как класс при бурных восторгах

Не думаю. По состоянию на 1905 девальвировался только Николашка с евойной бабой, реноме же Романовых в целом было еще в относительном порядке

#14 15.03.2009 17:41:31

Lot
Гость




Re: "Акацуки" перед Порт-Артуром

Lot написал:

#1144430
На заднем плане корма "Свири" виднеется. Предположу - 1920г.

Здесь "Свирь" хорошо видна:
http://images.vfl.ru/ii/1490301967/c8516dac/16574495_m.jpg

Корма "Свири"
http://images.vfl.ru/ii/1490302153/a3cab0ef/16574522_m.jpg

Отредактированно Lot (23.03.2017 23:50:43)

#15 15.03.2009 17:41:32

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: "Акацуки" перед Порт-Артуром

krysa написал:

#1223446
Я уж молчу о том,что Лендеры вам под мобилизантов армия как нибудь подарит в 41м

Щас, армия наоборот отобрать норовила.


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#16 15.03.2009 17:41:32

shuricos
Участник форума
Откуда: Реутов
Личный Его Имп.Высочества Принца Кирну 4-х Золотых Знамён Именной Бомбовоз "Горный Орел"
Сообщений: 899




Re: "Акацуки" перед Порт-Артуром

krysa написал:

#1223271
пушки для контрбатарейной стрельбы и мы и немцы предпочли держать в основном в РГК,а не в дивизиях

В пехотной дивизии Вермахта образца 1941 года:
- 3 лёгких дивизиона (всего 36 легких полевых гаубиц LeFH 18),
- один тяжелый дивизион (12 тяжелых полевых гаубиц sFH 18).

Т.е. 75% дивизионной артиллерии составляли 105-мм "гаубицы".
Сравним их с нашими 107-мм "пушками":

Спойлер :

Орудия в целом схожи по всем показателям. Но у нас это "пушка", а у немцев это "гаубица".

Вы правы в том, что у нас тоже шла "губицезация" дивизионной артиллерии, но не 105/107-мм, а 122-мм гаубицами:

Спойлер :

Всё вышеизложенное - IMHO

#17 15.03.2009 17:41:32

krysa
Участник форума
Откуда: Самара
Сообщений: 4170




Re: "Акацуки" перед Порт-Артуром

shuricos написал:

#1223455
Орудия в целом схожи по всем показателям. Но у нас это "пушка", а у немцев это "гаубица".

Мля...Еще один спец по скоростному гуглежу. :D
1.Надо было сравнивать не орудия с 19 годами разницы в производстве,а сразу с Царь-пушкой.Ясен пень,по сравнению с бомбардой-немецкая легкая полевая гаубица-дальнобойное осадное орудие.А учитывая каменные ядра первой-еще и особой мощности.А учитывая отсутствие запального отверстия в Царь-пушке-изготовленное техническими гениями!
2. Приведеный вес для 105мм гаубицы в боевом положении-вес орудия для МЕХАНИЗИРОВАННОЙ возки.
3.Может все ж изучить матчасть и глянуть,чем "пушка" отличается от "гаубицы"?А заодно и посчитать,насколько возрастет вес системы в боевом положении?Ну так+- лапоть.

Cobra написал:

#1223459
У меня сложилось устойчивое мнение что по тактическим свойстам 122 мм наша гаубица ничем не лучше чем германская 105 мм. Практически тождественное воздействие на полевые укрепления.

Как я понимаю Вы отстреливали обе,читали отчет или что?
В общем то на конкурс были заказаны ДВЕ гаубицы-42линейная(107мм) и 48линейная(122мм) ,от выпуска первой отказались.Большая мощность заряда при примерно равной маневренности 122мм гаубицы отмечается нашими как по итогам ВМВ так и Кореи.

РыбаКит написал:

#1223448
Щас, армия наоборот отобрать норовила.

Я ХЗ,что там норовила отобрать армия,но Лендеры на тех же БК военных серий вполне стояли


"А как он мог кастрировать без коллегии Наркомвнудела?"(с)Ярославский

#18 15.03.2009 17:41:32

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: "Акацуки" перед Порт-Артуром

krysa написал:

#1223467
Я ХЗ,что там норовила отобрать армия,но Лендеры на тех же БК военных серий вполне стояли

Так это полсотни из флотского ремфонда прокапиталенные в Сталинграде.


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#19 15.03.2009 17:41:32

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: "Акацуки" перед Порт-Артуром

krysa написал:

#1223467
Как я понимаю Вы отстреливали обе,читали отчет или что?

Немного сбейте апломб плиз. Просто, если бы вы читали Барсукова, то знали бы, что выбор 122 произошел от идеи, что она перекроет нишу 6"гаубиц сохраняя подвижность. Однако не получилось. По поражению целей, например блиндаж и окоп, у 105 расход в полтора раза больше, но есть ньюанс, при том же походном весе 105 возит в два раза больше бк, а есть масса целей где 122 и 105 равнзначны.
А по САУ 122 вообще убила все проекты избыточной мощностью.
Но другого варианта не будет, двадцатые и тридцатые это пик фапа на наш 122. Типа щас мехтяга скомпенсирует некоторую тяжесть системы и наша дальновидность потрясет весь мир!


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#20 15.03.2009 17:41:32

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: "Акацуки" перед Порт-Артуром

Пы. Сы. Кста 122 образца 1909года это и есть Крупповская гаубица в 15см перестволенная на 122мм для русской армии.


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#21 15.03.2009 17:41:32

krysa
Участник форума
Откуда: Самара
Сообщений: 4170




Re: "Акацуки" перед Порт-Артуром

РыбаКит написал:

#1223479
По поражению целей, например блиндаж и окоп, у 105 расход в полтора раза больше, но есть ньюанс, при том же походном весе 105 возит в два раза больше бк, а есть масса целей где 122 и 105 равнзначны.

с учетом того,что полевые укрепления-одна из основных целей для дивизионок,так что не так?И смотрю данные зарядного ящика 122мм гаубицы-вес 2192кг,34 снаряда,36 зарядов.Смотрю вес зарядного ящика к 107мм пушке(увы,не нашел к немецкой гаубице,но веса близкие)-2300кг,49 зарядов.Где 2 раза?

РыбаКит написал:

#1223479
А по САУ 122 вообще убила все проекты избыточной мощностью.

Sig33 ничего не убила,а 122мм -убила наповал?
Кстати,самоходки с НМ то ж как то не срослись.

Отредактированно krysa (21.11.2017 10:34:32)


"А как он мог кастрировать без коллегии Наркомвнудела?"(с)Ярославский

#22 15.03.2009 17:41:32

krysa
Участник форума
Откуда: Самара
Сообщений: 4170




Re: "Акацуки" перед Порт-Артуром

РыбаКит написал:

#1223479
Типа щас мехтяга скомпенсирует некоторую тяжесть системы и наша дальновидность потрясет весь мир!

Что компенсировать?Легкая об 16 года тяжелее на 75 кг в боевом,об18 на 400 с лишним


"А как он мог кастрировать без коллегии Наркомвнудела?"(с)Ярославский

#23 15.03.2009 17:41:32

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: "Акацуки" перед Порт-Артуром

krysa написал:

#1223491
Что компенсировать?

Гуглим? Естественно вес с равным по количеству бк.


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#24 15.03.2009 17:41:32

krysa
Участник форума
Откуда: Самара
Сообщений: 4170




Re: "Акацуки" перед Порт-Артуром

РыбаКит написал:

#1223500
Гуглим?

Нет,бегаем к книжным полкам.Я вообще склонен проверять цифры перед написанием.

РыбаКит написал:

#1223500
Естественно вес с равным по количеству бк.

Когда по основным целям 122мм Г надо в полтора раза меньше снарядов.Окай,хорошее,годное сравнение.


"А как он мог кастрировать без коллегии Наркомвнудела?"(с)Ярославский

#25 15.03.2009 17:41:32

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: "Акацуки" перед Порт-Артуром

Чисто ИМХО, дивизионная артиллерия вплоть до ВМВ должна быть вполне транспортабельна на конной тяге.
Дивизионный артполк должен иметь два дивизиона - 24 х 76 мм дивизионный и гаубичный дивизион из 12 122 107 мм гаубиц.


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

Страниц: 1 2 3 … 5


Board footer