Сейчас на борту: 
jurdenis,
Lembit,
shuricos,
skuter,
Wolf,
ВладимирФ,
клерк,
Сергей_1,
Скучный Ёж,
Юрген
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2 3 4

#1 21.08.2009 22:38:19

alwin
Гость




Вопрос по персоналиям

Приветствую, уважаемые коллеги!

Обратиться к вам меня вынудили некоторые трудности, возникшие в ходе перевода в электронный формат "Списка личного состава РККФ" за 1923 год. Справочник содержит кучу опечаток, а список сокращений далеко не исчерпывает всех встречающихся вариантов. По этой причине прошу помощи - возможно, у кого-нибудь есть данные о следующих людях:

19. Аккерман Виктор Юрьевич. Дальне-Восточный флот. Флагманский механик штаба морских сил Дальнего Востока. Инженер-механик высшего командного состава. Родился в 1889 г. Образование: в 1918 г. окончил Курсы гардемаринов флота по механическому отделению. Прохождение службы: 1918 г. – инженер-механик миноносца «Дельный»; 1920 г. – главный инженер-механик Сибирской речной флотилии; 1921 г. – флагманский инженер-механик Амурской флотилии; 1922 г. – главный инженер-механик РФ. Флагманский механик штаба морских сил Дальнего Востока. Беспартийный.

28. Александров Николай Владимирович. Черноморский флот. Начальник радио-электротехнической части Севвоенпорта. Инженер-механик старшего командного состава. Родился в 1892 г. Образование: в 1914 г. окончил Морское Инженерное училище. Прохождение службы: 1914 г. – ком. инженер-механик учебного судна «Двина»; 1919 г. – наблюдающий за ремонтом и вооружением Каспфлота; 1921 г. – начальник электротехнической части порта. Беспартийный.


Собственно, интересует расшифровка таинственного РФ в первом случае и "ком. Инж. мех. у.с. Диана" (именно так оно написано в оригинале). Если в случае с Аккерманом я склонен полагать, что имеется в виду речная флотилия, та же, на которой он служил флагманским инженер-механиком, сиречь Амурская, то что имеется в виду под "ком." во втором случае - затрудняюсь даже предположить.

Заранее спасибо за помощь!

P.S. Извините, если не в ту ветку запостил, я тут первый раз. :)

Отредактированно alwin (21.08.2009 23:09:45)

#2 21.08.2009 23:24:41

boxer
Капитанъ I ранга
k1r
Транспорт "Волховъ"
Сообщений: 1845




Re: Вопрос по персоналиям

Ув. коллега!
В чем проблема?
Был Александров Н. В. - мл. инж. механиком (ком.- командный состав- т.е. ех. офицер) на *Двине* ех. *Память Азова*.
С ув. Вох.

#3 21.08.2009 23:32:35

alwin
Гость




Re: Вопрос по персоналиям

Меня в данном случае смутило то, что у других (да и у Александрова) их принадлежность к комсоставу указывается сразу после текущей должности, а принадлежность к офицерскому корпусу до революции таки образом не обозначается. Александров - пока единственный, кто мне встретился.

В любом случае - спасибо за разъяснение!

#4 24.08.2009 22:15:18

rater
Гость




Re: Вопрос по персоналиям

Добрый день! Вы знаете эту ссылку?
http://li-k.narod.ru/price24.html
Я называю это "расширенным оглавлением на 1.2.1924 года" Масса дел с весны не позволяет мне продвинутся дальше буквы "П", но через три недели у меня отпуск и я надеюсь да "некоторое возобновление движения" :-)))

Отредактированно rater (24.08.2009 22:16:18)

#5 10.12.2009 13:27:07

Гайдукъ
Сиятельнейший Князь Стугнинско-Рудкинский и иных лунных и инопланетных земель, почитатель творчества Р.Лапшина, Инженеръ Контр-Адмиралъ, лучший участник Форума 2010 и просто нормальный мужик
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: За окружной
Флагман флота их императорского величества вседержителя острова Бишоп- буксир "Ромуальд Лапшинъ" (с 2018 "Ранис Пенгё")
Сообщений: 4388




Re: Вопрос по персоналиям

Я в персоналиях не пропелер но в процесе подготовки новой статьи вынужден углубиться и в эту отрасль исторической науки.

Итак мы имеем биографию человека:
Рафаэль Фридольф фон Хартман (20.12.1839, Гельсинфорс - 01.03.1902, Санкт-Петербург). Коммерсант. Отец: Каарле Даниэль фон Хартман, директор Аптечного управления; мать: Мария Хелена Розина Францен.
1859-1866 - служба в армии до чина майора и должности начальника таможни.
1870 - переезд в Санкт-Петербург и начало коммерческой деятельности.
1873 - организация пассажирских перевозок по Неве и ее каналам.
1876 - организовал фирму по курсированию спальных вагонов между СПб. и Гельсинфорсом (в 1890 переходит к государству).
1879 - поступил на государственную службу в Императорскую финляндскую канцелярию.
1880 - женитьба на Алисе Пинелло, дочери капитана Юлиуса Доминика Пинелло и Каролины Сундвалл.
1887 – Статский советник. Уходит с должности, номинально оставаясь на гос. службе как почетный член управления детских домов.
1895 - организовал трамвайное движение в СПб. и Н. Новгороде; 1897 - в Севастополе.
1902, 1 марта - скончался в Санкт-Петербурге.

Итак мы видим - Статский советник. Так какого же "Х" он подписывает официальные бумаги как то:
"Договор 1895 года мая 16 дня, камер-юнкер Рафаель Карлович фон-Гартман, с одной стороны, и Нижегородская городская управа, согласно определению городской думы, состоявшемуся 17 апреля 1895 года, с другой, заключили между собою настоящий договор на устройство в гор. Нижнем Новгороде городской электрической железной дороги с двумя элеваторами..." как Камер-юнкер?   Это хоть и равный чин по табеле но всеж таки один для чинов гражданских (статских) другой для придворных. Ваше мнение?

Отредактированно Гайдукъ (10.12.2009 13:49:47)


"люди делятся на мертвых, живых и тех кто плывет по морю"(с) Гомер
Спасибо Р. Лапшину (Пенгё).  Обозвал меня прилюдно журналистом. Пришлось держать слово.  (с)А.А.Гайдук.
"Дайте и мне подержаться за его горло." "Описание запорожских граблей служит делу предупреждения попадания на них других" (с)В.А.Спичаков
https://fong1975.livejournal.com/

#6 10.12.2009 15:12:42

Гайдукъ
Сиятельнейший Князь Стугнинско-Рудкинский и иных лунных и инопланетных земель, почитатель творчества Р.Лапшина, Инженеръ Контр-Адмиралъ, лучший участник Форума 2010 и просто нормальный мужик
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: За окружной
Флагман флота их императорского величества вседержителя острова Бишоп- буксир "Ромуальд Лапшинъ" (с 2018 "Ранис Пенгё")
Сообщений: 4388




Re: Вопрос по персоналиям

А вот город Севастополь благодарен за открытие у них трамвайного сообщения и вовсе :- камер-юнкеру Высочайшего двора статскому советнику Р.К. фон Гартману. Масло масленное. (на Г-Х внимания не обращаю это частая практика)


"люди делятся на мертвых, живых и тех кто плывет по морю"(с) Гомер
Спасибо Р. Лапшину (Пенгё).  Обозвал меня прилюдно журналистом. Пришлось держать слово.  (с)А.А.Гайдук.
"Дайте и мне подержаться за его горло." "Описание запорожских граблей служит делу предупреждения попадания на них других" (с)В.А.Спичаков
https://fong1975.livejournal.com/

#7 11.12.2009 23:16:53

boxer
Капитанъ I ранга
k1r
Транспорт "Волховъ"
Сообщений: 1845




Re: Вопрос по персоналиям

Ув. коллега!
Вспомни , что А.С. Пушкина чаще упомянают , как камер- юнкера (весь  сыр-бор с *унижением *его достоинства , самолюбия и пр), хотя по жизни ( по службе и чину) он был И  всего лишь -титулярным советником (еще более унизительный чин для *солнца росс. поэзии*).
Я к тому , что фон Г. мог подписывать комерческие соглашения как ему вздумается (как выгоднее было выглядеть - чиновником  или *лицом приближенным к императору* (с)). А  в Севастопольской благодарности  клерки- составители оной указали полный чин.
С ув . Вох.

#8 22.12.2009 09:50:07

сарычев
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 6273




Re: Вопрос по персоналиям

Гайдукъ написал:

Оригинальное сообщение #155587
камер-юнкеру Высочайшего двора статскому советнику Р.К. фон Гартману.

Камер-юнкер - чин придворный и поэтому - без отставки. А как статский советник ко времени подписания договора он мог быть уже в отставке. Отсюда и подпись.

Отредактированно сарычев (22.12.2009 09:51:17)


Sapienti sat

#9 23.12.2009 22:27:25

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4339




Re: Вопрос по персоналиям

Гайдукъ написал:

Оригинальное сообщение #155541
другой для придворных. Ваше мнение?

Если посмотреть флотские документы, то нормально в подписной части встречаются не воинские звания, а придворные чины. Например: генерал-адъютант, хотя тов. имел адмиральское звание.

#10 25.12.2009 18:31:47

boxer
Капитанъ I ранга
k1r
Транспорт "Волховъ"
Сообщений: 1845




Re: Вопрос по персоналиям

Ув. коллеги! Не все так просто. Канцелярщина  была на высоком уровне. И титул в  подписи  в разных случаях имел разное значение. Особенно для генерал-адъютантов (отнюдь не рядовых , хоть и высших офицеров).
Вспомним  Е. Алексеева- он был НАМЕСТНИК ЕИВ на Д.В. , а потом адмирал . А вот ЗПР- ком-щий эскадрой - в первую очередь был  вице-адмиралом. Проще с контр- адм . Свиты Е.В. - там свитский и военный чины дополняли друг друга.
А флигель - ад.  тоже приходилось варьировать-когда подписывать бумаги  или полным званием ,  или чисто военным- см. хотя бы Чагина или Зурова.
С ув. Вох.

#11 13.01.2010 03:58:16

P.K.
Гость




Re: Вопрос по персоналиям

Российская империя - монархия, поэтому все, что касалось личности монарха, имело приоритет, в том числе и указание придворных чинов перед прочими. С течением времени, по мере сокращения номенклатуры придворных должностей, придворные чины превратились в почетные звания. В аутентичных документах везде, в тех случаях, когда человек имел придворный чин (звание), он указывался вместо военного или гражданского. Аналогичное значение имели и свитские чины, которых было три - флигель-адъютант (для штаб-офицеров), контр-адмирал (или генерал-майор) Свиты, генерал-адъютант (для вице-адмиралов или генерал-лейтенантов, реже полных адмиралов и генералов). Моряки, получившие свитский чин, везде пишутся этим чином, а не тем военным, в который они произведены. Но так как автоматического перевода из одного свитского чина в другой не было, то при производстве в каждый адмиральский (генеральский) чин следовал особый указ о зачислении в Свиту соответствующим свитским чином, а не получившие такового писались военным, поэтому человек может фигурировать в документах, скажем, как флигель-адъютант, а позднее как контр-адмирал. Кстати, из Свиты, по разным причинам, могли отчислить и до производства в очередной военный чин, поэтому человек мог из флигель-адъютантов превратиться в капитана 1 ранга и т.п. Но Свита была одна - у государя (у великих князей и принцев, скажем, Ольденбургских, были только адъютанты), с придворными же чинами сложнее. Иностранные владетельные особы, прежде всего принцессы, становившиеся женами великих князей, имели свой маленький двор. Например, А.А.Абаза в 1874–1880 годах был гофмейстером при дворе великой княгини Елены Павловны. Поэтому всегда указывалось, при каком именно дворе состоит человек. Что касается должностей, то ими не подписывались, хотя они и указываются в некоторых документах без упоминания чинов. Исходящие же от того или иного лица документы подписываются придворным или военным (гражданским) чином. Скажем, Е.И.Алексеев и в годы войны, уже будучи полным адмиралом, подписывался генерал-адъютантом, и этот чин зафиксирован в соответствующих сборниках документов.

#12 11.05.2010 13:05:51

shveyk
Гость




Re: Вопрос по персоналиям

В одном из документов обнаружил приписку : мичман Гр. А. Толстой. Документ от 1891г. Сокращение Гр. я могу расценить как граф. Кто нибудь знает, может иметь этот человек отношение к тем самым Толстым, писателям и министрам. Подскажите если располагаете информацией по теме.

#13 28.07.2010 18:40:00

Сега
Гость




Re: Вопрос по персоналиям

Это наверное: граф ТОЛСТОЙ АЛЕКСЕЙ ЕГОРОВИЧ(1862-?)
Родился: 29.07.1862 года. Православный.

#14 29.07.2010 23:36:50

rater
Гость




Re: Вопрос по персоналиям

граф ТОЛСТОЙ АЛЕКСЕЙ ЕГОРОВИЧ

Мичман (1.10.1885)

#15 01.08.2010 22:36:19

архивист
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3
Откуда: Москва, Россия
Полевое отделение Общего архива Главного штаба
Сообщений: 1318




Re: Вопрос по персоналиям

shveyk написал:

Оригинальное сообщение #231998
может иметь этот человек отношение к тем самым Толстым, писателям и министрам

Имеет, как не иметь. Тот же самый род. Они все потомки петровского Толстого.

Кстати, капитан 2 ранга "с увольнением от службы" - 31.10.1905


Ошибка - не грех, грех - упорство в ошибке

#16 15.08.2010 03:39:58

Пью
Мичманъ
michman
Сообщений: 369




Re: Вопрос по персоналиям

Вопрос на опознание - фото чье? Качество уж какое есть, увы.
http://i074.radikal.ru/1008/01/e770e2a4f74et.jpg


Карты правду говорят.

#17 02.09.2010 20:17:08

Strannik4465
Адмиралъ
admiral
stasik3
Сообщений: 43225




Re: Вопрос по персоналиям

http://s002.radikal.ru/i199/1009/83/1039eea17bf0t.jpgЕще один граф Толстой -моряк. Капитан 2 ранга Н.М. Толстой


REMEMBER THE GOOD OLD NAVY

#18 03.09.2010 11:56:04

сарычев
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 6273




Re: Вопрос по персоналиям

Пью написал:

Оригинальное сообщение #277543
Вопрос на опознание

Может, до этого и сами уже дошли. Погоны каперанга поперек- т.е., отставка. Владимир с мечами и бантом - т.е., за дело (Турецкая война?), а не за 18 кампаний. Станислав 2ст и Анна 2 ст. - "очередные", но уже после Владимира - на шею. А вот медали пока идентифицировать руки не дошли. Хотя на первой лента очень характерная, но на память - не скажу.


Sapienti sat

#19 25.11.2010 13:49:07

сарычев
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 6273




Re: Вопрос по персоналиям

сарычев написал:

Оригинальное сообщение #288570
А вот медали пока идентифицировать руки не дошли.

Первая - на 80% андреевско-георгиевская, т, е, участнику русско-турецкой войны 1877-1878гг. Вторая - очень нехарактерная, тогда много медалей выпускали "в честь". Но еще покопаю - вдруг на других фотках увижу сходную в лучшем разрешении. Пока - каперанг в отставке, участник русско-турецкой войны - что, в общем, то, поиск ограничивает.


Sapienti sat

#20 26.11.2010 11:26:59

сарычев
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 6273




Re: Вопрос по персоналиям

сарычев написал:

Оригинальное сообщение #326118
Вторая - очень нехарактерная,

Изображения на медали практически не видно, но лента "гладкая"- однотонная, что, в общем-то сужает круг поисков. Тогда любили или на Георгиевской ленте или в сочетании с ней - скажем, с Владимирской, Андреевской и т.п. - т.е., ленты на фото получаются "пестренькие". А из "гладких" примерно того периода - "За покорение Западного Кавказа". С 1864г. ею награждались также принимавшие участие моряки. Смущает - она должна висеть "по хронологии" перед медалью за турецкую войну. Значит - или медаль "не та", или был статут приоритетов расположения - но настолько я в медалях того периода не сведущ.
Но если все сходится - искать отставного каперанга надо на ЧФ.


Sapienti sat

#21 26.11.2010 13:51:53

boxer
Капитанъ I ранга
k1r
Транспорт "Волховъ"
Сообщений: 1845




Re: Вопрос по персоналиям

Как версия-награды Вами завышены.
Анна 3ст. с мечами, медали за Севостополь и войну.
Станислав 2ст . и Анна 2ст. на шее. Очередные.
Впрочем не настаиваю. Фото не четкое.
Возможно ветеран еще Крымской компании (ИМХО).

#22 26.11.2010 15:49:39

сарычев
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 6273




Re: Вопрос по персоналиям

boxer написал:

Оригинальное сообщение #326527
медали за Севостополь и войну.

Вы правы- не догадался копнуть глубже Русско-турецкой. Проверю награды Крымской.  Считаете, что  с мечами - Анна? Сравнивая на фото форму явной Анны "на шее", с петличной, нахожу их различие. Но Ваше замечание для меня серьезно - подумаю.

Отредактированно сарычев (26.11.2010 16:44:50)


Sapienti sat

#23 27.11.2010 00:30:09

boxer
Капитанъ I ранга
k1r
Транспорт "Волховъ"
Сообщений: 1845




Re: Вопрос по персоналиям

Я сам однажды *поймался * . Перепутал Анну 2 ст. с Владимиром 3-й. Зато установил точнее год фотокопии.
С ув. Вох.

#24 29.11.2010 12:10:27

сарычев
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 6273




Re: Вопрос по персоналиям

По Анне  или  Владимиру. В предельном увеличении увидел по краям орденской ленты светлую кайму. Вы правы - Анна. (Как это так - капраз - и нет В4 за 18 кампаний?).
Теперь про медали. И за Крымскую кампанию, и за Севастополь участникам выдавались на Георгиевской (стало быть - контрастно - пестрой даже на черно- белой фотографии) ленте. По прежнему считаю, что 1- я медаль - за Турецкую войну - на Андреевско-Георгиевской ленте ("Гладко- пестрой" в черно - белом варианте). А вот вторая - я тут у нее продольную широкую темную полосу справа обнаружил. Тогда ведь сочетаний мало было - из орденских лент в основном составляли - надо подумать. Единственная похожая - на "имперской" ленте - черно-желто-белой - "за польское усмирение 1871г". Тогда - что там моряки делали? Или "В память похорон АлександраIII"? (Что, по крайней мере, логично по размещению на мундире).
Благодарю за подсказанные мысли,
С неизменным уважением, Сарычев

Отредактированно сарычев (29.11.2010 14:10:06)


Sapienti sat

#25 29.11.2010 15:39:34

boxer
Капитанъ I ранга
k1r
Транспорт "Волховъ"
Сообщений: 1845




Re: Вопрос по персоналиям

сарычев написал:

Оригинальное сообщение #327570
(Как это так - капраз - и нет В4 за 18 кампаний?).

Капитана 1 ранга мог получить при отставке и недобрать ценза.
Еще- какая нелегкая занесла его во Владивосток ?
А вдруг *оборонец * Петропавловска ?
С ув. Вох.

Страниц: 1 2 3 4


Board footer