Страниц: 1 … 6 7 8 9

#176 26.12.2010 17:05:09

Россiя
Гость




Re: Документы. Действия флота. Период командования контр-адмирала Витгефта (22 апреля - 28 июля 1904 г.).

457

Приказ Временно И.Д. Командующего эскадрой Тихого океана Контр-Адмрала Витгефта. 21 Июля 1904 г. № 279.

При приеме из лаборатории на одно из судов переснаряженных снарядов, часть их оказалась неисправной. Так как я лично убедился при осмотре работ, что там работали до 200 человек с эскадры, и присутствовало несколько артиллерийских офицеров, при чем, очевидно, мастер лаборатории не мог везде наблюдать за работами, казалось бы, надзор офицеров должен был помочь делу, но вышло иначе, почему отношу всецело недосмотр на их совесть и ответственность.
Видно, не все с должным рвением отнеслись к столь важному делу и не исполнили добросовестно службы.

#177 27.12.2010 21:18:47

Россiя
Гость




Re: Документы. Действия флота. Период командования контр-адмирала Витгефта (22 апреля - 28 июля 1904 г.).

458

Телеграмма Наместника Е.И.В. – Временно И.Д. Командующего эскадрой Тихого океана Контр-Адмиралу Витгефту. 1904 г. № 21 (получена в Порт-Артуре 21 Июля).


Камергер Павлов сообщает: имею сведения, что для останавливания и конфискования пароходов, совершающих рейсы между Шанхаем и Инкоу, японцы держат у Шангтунгского мыса вооруженный пароход «Гонконг-мару» и близ Инкоу также пароход «Токио-мару»; при каждом пароходе по два миноносца; на пароходе большое число морской команды, выделяемой на конфискованные суда, для отвода оных в Японию в Сасебо; вооружаются для отправления в Красное море пароходы: «Америка-мару», «Нипон» и «Никко-мару».

#178 28.12.2010 10:29:43

Россiя
Гость




Re: Документы. Действия флота. Период командования контр-адмирала Витгефта (22 апреля - 28 июля 1904 г.).

459

Телеграмма Наместника Е.И.В. – Временно И.Д. Командующего эскадрой Тихого океана Контр-Адмиралу Витгефту. 1904 г. № 22 (получена в Порт-Артуре 21 Июля).

Бострем сообщает, что общая атака на Порт-Артур будет произведена с востока, при этом эскадра Того займет место в Голубиной бухте.

#179 29.12.2010 19:02:53

Россiя
Гость




Re: Документы. Действия флота. Период командования контр-адмирала Витгефта (22 апреля - 28 июля 1904 г.).

2

460

Рапорт Командира эскадренного миноносца «Решительный» — Заведующему II отрядом эскадренных миноносцев Капитану 2 ранга Криницкому. 26 Июля 1904 г. № 749.

Доношу Вашему Высокоблагородию, что сего 22 июля, в 7 ½ часов вечера, с вверенным мне миноносцем вышел из гавани, имея 10 изготовленных сферконических мин, приспособленных к постановке с полозьев особого устройства, по которым каждый якоря и каждая мина, на отдельных салазках, соскальзывают в воду за кормой. На миноносец были взяты еще 8 минеров с «Амура», особенно искусных в деле постановки мин заграждения. С Золотой горы меня уведомили, что от S до SO, на горизонте, видно 2 больших японских судна и 13 миноносцев. Эта причина побуждала меня быть особенно осторожным; я лег на истинный курс SO 44 и шел самым малым ходом, дожидаясь темноты. Особенно увеличивало опасность неискусное и весьма вредное освещение прожектора Белого Волка. С самого начала войны этим лучем управляют, по общему мнению, неудачно и особенно вредно для своих же. Пока я не вышел из района освещения его, Белый Волк освещал меня. Пройдя этим курсом 5 миль, склонился влево на истинный курс SO 83 ½ . Уже стемнело, и я прибавил ходу до 12 узлов. При более быстрых ходах часто вырывается пламя из труб, особенно если котлы долго не чистились, как у меня теперь. Отойдя от Артура миль на 9, был усмотрен японский отряд из 4-х миноносцев, которые шли мористее по параллели, неся гакабортные огня. Я очень огорчился, потому что ночи теперь не темные, и быть замеченным легко. Все же я не позволил зарядить орудия, чтобы не выдать себя нечаянным или преждевременным выстрелом нетерпеливого комендора, но мину Уайтхеда имел в полной готовности, на случай встречи в упор. Еще более мне стало досадно, когда, отойдя от Артура на 11 миль, то есть прийдя к назначенному месту, мы увидели на правую свою крамболу, в расстоянии 3-4 кабельтовых, по мнению сигнальщика (своей оценке расстояния не доверяю), два миноносца без огней. Нужно было на что-то решиться: либо убегать, не выполнив поручения, либо принимать бой сначала с двумя неприятелями, а потом с шестью, вооруженными лучше нас, на 6-ти узловом ходу, ставя мины заграждения и не имея возможности пользоваться задними пушкой и минным аппаратом. Я колебался, но взвесив невысокие качества неприятеля, которые мы на миноносцах часто наблюдаем, я рассчитывал на их самонадеянность, в силу которой они, вероятно, не предполагали, что мы осмеливаемся прорывать их линию блокады, а также небрежность их. Японцы должны были увидеть и уничтожить нас, но они этого не сделали. Так или иначе, я приказал ставить мины, что и было выполнено, обрезав предварительно линь лага Уокера (этот расход прошу отнести на казенный счет), потому что выбирать его долго, опасно и легко запутать. Орудия все же запретил заряжать. Я рассчитывал на то, что тип «Решительного» введет в заблуждение японцев, которые могут принять меня за своего, что они начнут делать опознавательные и дойдут до стрельбы только тогда, когда я поставлю добрую половину мин. А потом, сбросив уже под их нервным, частым и не метким огнем остальные мины, можно было бы принять бой на отступлении. Но, повторяю, японцы прозевали нас самым беспечным образом. Постановка мин состоялась благополучно. Во время нее раздался звук не то от выстрела, не то от взрыва, так и до сих пор не могу объяснить себе, что это было, но думаю, что то был скорее выстрел. Потом, прибавив ходу до 12 узлов, пошел в бухту Тахэ, там стал на якорь, дожидаясь восхода луны, а когда месяц взошел, снялся и пошел в гавань. Войти ночью, в гавань Артура, мне было очень трудно, а ведь я могу считать, что знаю вход очень хорошо. Во мне созрела уверенность, что заградить рейд Артура, ночью, новыми пароходами невозможно, если саперное заграждение исправно, а если даже оно и неисправно. Около 1 ½ час. Ночи мне довелось наслаждаться при виде отчетливых и красивых действий г.г. офицеров и команды в то время, когда наша деятельность была полезной. Работа минеров в темноте напоминала фокусы в цирке. Я боюсь, чтобы моим словам не приписали намерение оценить этот простой поход выше должного, но мне придает смелости то соображение, что лично на меня выпала самая пустая часть работы, собственно я был только зрителем. Ужасно хотелось бы, чтобы мои товарищи, которые действительно трудились, были награждены и г.г. офицеры и команда, а также лейтенант Волков, изобретатель способа постановки и проверявший мины, и его 8 минеров.

Подписал: Лейтенант Рощаковский.

Отредактированно Россiя (29.12.2010 20:21:23)

#180 30.12.2010 15:55:23

Россiя
Гость




Re: Документы. Действия флота. Период командования контр-адмирала Витгефта (22 апреля - 28 июля 1904 г.).

461

Временно И.Д. Командующего эскадрой Тихого океана – Коменданту крепости Порт-Артур Генерал-Лейтенанту Смирнову. 22 Июля 1904 г. № 992.


17 июля, по желанию Вашего Превосходительства, флот отослал 9 пулеметов в распоряжение Командира 27 В. С. С. полка. Пулеметы эти были снабжены 8-ю лентами каждый, что, конечно, крайне недостаточно. К каждому пулемету во флоте полагается 16 лент, что и было в начале войны, но после того много лент погибло в Кинь-чжоу, на передовых позициях и на миноносцах. Теперь более 8 лент на пулемет флот давать не может. Между тем в сухопутных частях войск, к сухопутным пулеметам, лент вероятно, много, так как по частным сведениям известно, что, например, на форте № 3 – 52 ленты на 2 пулемета. В виду необходимости снабжать все пулеметы, особенно на таких наших позициях, как занимаемых 27 полком, достаточным количеством лент, прошу распоряжения Вашего Превосходительства об уравнении числа лент к морским и сухопутным пулеметам, или о передаче излишних (сверх 16 на пулемет) лент во флот.

Подписал: Контр-Адмирал Витгефт.

#181 30.12.2010 16:21:20

vs18
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3b
Откуда: Харьков, Украина
Сообщений: 3745




Re: Документы. Действия флота. Период командования контр-адмирала Витгефта (22 апреля - 28 июля 1904 г.).

462

Письмо Временно И. Д. Командующего эскадрой Тихого океана – Коменданту крепости Порт-Артур Генерал-Лейтенанту Смирнову. 22 Июля 1904 г. № 108.

Милостивый Государь, Константин Николаевич.
Установленные на Ляотешане морские 6" орудия Канэ и 21 см. Круппа имеют главною целью защищать от вылавливания наши мины у Ляотешана и защиту миноносцев при их переходах в Голубиную бухту. В виду этого условия, открытие стрельбы из них не может быть подчинено обычным правилам фортов и батарей, и я прошу Ваше Превосходительство разрешить морскому офицеру на маяке открывать огонь по мере надобности, не испрашивая разрешения и действуя согласно данным мною инструкциям, иначе могут происходить нежелательные случайности, как это уже было недавно, когда японским миноносцам, подошедшим до сорока кабельтовых, дана была возможность безнаказанно тралить. Хотя морской офицер и докладывал об этом начальнику батареи, но не получил разрешения стрелять. У меня, на «Цесаревиче», каждые полчаса записываются движения японских судов, и потому лишней траты снарядов не может быть. Если бы Ваше Превосходительство командование батареей морских орудий решили подчинить морскому офицеру, то мною будет назначен лейтенант, причем два орудия крепостной артиллерии останутся ему не подчиненными. Что же касается 21 см. орудия, то в виду крайней его важности, флотом было употреблено масса усилий, скорее его установить и пустить в действие. К сожалению, до меня дошли слухи что:
1) прислуга к нему назначена из старых запасных артиллеристов и новобранцев, а командующим прапорщик запаса из присяжных поверенных – все совершенно не знакомые со сложным механизмом станка и орудия.
2) к чугунным снарядам доставлены боевые заряды, от которых эти снаряды преждевременно рвутся, и которые предназначены для бронебойных снарядов стальных и
3) этих снарядов и зарядов доставлено всего 47 штук.
В виду изложенного, не признаете ли желательным передать эти орудия морской команде, подчинив ее волонтеру Бонди (бывшему лейтенанту), чем будет устранена двойственность командования. Я же передать командование своими двумя 6" орудиями не могу совершенно чуждому им прапорщику запаса.
Прошу верить, что мои предложения исходят не из желания розни или мелкого самолюбия, а лишь ради общей пользы и громадной для нас роли этих батарей, так как, если они допустят выловить мины, снова начнется, как было, безнаказанная бомбардировка Порт-Артура, недопустимая ни для флота, ни для фортов в это время.
Прошу Ваше Превосходительство принять уверение в совершенном почтении и преданности.

Подписал: Контр-Адмирал Витгефт.

#182 30.12.2010 16:26:47

Россiя
Гость




Re: Документы. Действия флота. Период командования контр-адмирала Витгефта (22 апреля - 28 июля 1904 г.).

463

Служебная записка Командира крейсера I ранга «Паллада» - Начальнику отряда крейсеров Контр-Адмиралу Рейценштейну. 23 Июля 1904 г. № 1841.

Во время дежурства на внешнем рейде, с 22 на 23 сего июля, произошло следующее: в 10 час. 15 мин. ночи, 22-го, в луче прожектора Электрического утеса, на SO 54 ист., были усмотрены три неприятельских миноносца, шедшие фронтом, в расстоянии 20-25 кабельтовых от крейсера. По ним с вверенного мне крейсера было сделано два выстрела из 75 мм. Пушки, после чего и батареи открыли по ним огонь. Миноносцы сейчас же повернули обратно и проделали свой постоянный маневр, т.е. сильно запарили, а один из них сбросил плотик, снабженный огоньком. Поставили ли минное заграждение эти миноносцы, за дальностью расстояния усмотрено не было.
О чем Вашему Превосходительству доношу.

Подписал: Капитан 1 ранга Сарнавский.

#183 02.01.2011 01:20:26

Россiя
Гость




Re: Документы. Действия флота. Период командования контр-адмирала Витгефта (22 апреля - 28 июля 1904 г.).

464

Телеграмма Временно И.Д. Командующего эскадрой Тихого океана Контр-Адмирала Витгефта – Наместнику Е.И.В. 23 Июля 1904 г. № 79.


Началась перекидная стрельба с эскадры по возводимым батареям и лагерям японцев. Устроил приспособление для постановки 10 мин с одного миноносца, и ночью лейтенанты Рощаковский, Ковалевский, Колчак и Волков поставили в двух местах заграждение. Ежедневно туманы, дающие неприятелю возможность ставить мины; еле успеваю тралить рейд до сухопутного заграждения, вылавливая ежедневно до 5 мин нового образца с десятипудовым зарядом. Десант готов день и ночь для отражения штурма. Взорвался японский пароход, потоплен миноносец. Дух, здоровье пока отличны. Нет никаких известий о действиях наших вне Артура. Дал на батареи, с «Баяна», 5-6” и 5-75 мм. Орудий, также 30-37 мм. и 16 митральез. «Баян» введен в док.

#184 07.01.2011 16:29:39

Россiя
Гость




Re: Документы. Действия флота. Период командования контр-адмирала Витгефта (22 апреля - 28 июля 1904 г.).

465

Рапорт Заведующего II отрядом эскадренных миноносцев – Временно И.Д. Командующего эскадрой Тихого океана Контр-Адмиралу Витгефту. 23 Июля 1904 г. № 800.

Согласно приказания Вашего Превосходительства, сего числа, в 3 часа дня, с вверенным мне отрядом снялся со швартовов из восточного бассейна Порт-Артура и пошел в море для выполнения поручения. Два миноносца: «Разящий» - под командою лейтенанта Тыркова 2-го и «Сторожевой» - под командою лейтенанта Непенина, вооруженные каждый двумя минами заграждения, по выходе на внешний рейд соединились с 3-мя миноносцами I-го отряда, и под начальством командира миноносца «Бесшумный» лейтенанта Максимова пошли на S от Ляоташана для постановки линии мин, согласно распоряжения Вашего Превосходительства. Остальные свободные миноносцы: 6-ть – I-го отряда и три вверенного мне отряда: «Сильный» - под моим брейд-вымпелом и под командою лейтенанта Гадд, «Скорый» - под командою лейтенанта Плен и «Стройный» - под командою лейтенанта Кузьмин-Караваева, должны были охранять партию заграждения и недопустить неприятельским судам мешать постановке мин. Для таковой цели вверенный мне отряд занял левый фланг, а первый отряд занял место между мною и партией лейтенанта Максимова. Вскоре на горизонте, к S, показались пять неприятельских миноносцев; при приближении можно было различить, что левые три – номерные, а правые два – истребители типа «Бойкий». С вверенным мне отрядом, взяв курс на SO, после прохода линии сетей, и выстроившись в строе фронта, пошел на пересечку номерным миноносцам, державшим курс к Дальнему. Догнать и отрезать эти три номерные неприятельские миноносца не удалось. В то же время два неприятельских истребителя открыли огонь по первому отряду. Тогда я с тремя своими миноносцами, повернув всем отрядом вдруг на StO, пошел между удалявшимися номерными неприятельскими миноносцами и двумя неприятельскими истребителями, отрезывая последним отступление к Дальнему. Последние, заметив это, прекратили огонь по первому отряду и, повернув на SO, стали уходить полным ходом, сближаясь со мной. Вскоре они открыли огонь по моему отряду, и в то же время к ним стал подходить от SW еще один – третий истребитель, того же типа. Видя вспышки первого выстрела неприятеля и определив по звуку расстояние до миноносцев около 30 кабельтовых, приказал открыть огонь на это расстояние. Первые же снаряды стали ложиться прямо против неприятеля, при чем расстояние все время уменьшалось.
В это время партия лейтенанта Максимова повернула к S и, очевидно, начала постановку мин, два же миноносца I-го отряда, «Бойкий» и «Бдительный», держались по направлению к Ляотешану и приблизительно в расстоянии 25-ти кабельтовых от меня. Когда расстояние уменьшилось до 22-х кабельтовых, я открыл огонь из всех орудий, какие могли только стрелять. Бой на этом расстоянии продолжался около 20 минут, при чем неприятельские миноносцы уклонились понемногу вправо. Наши снаряды ложились очень хорошо и надо полагать, что несколько снарядов попало в неприятельские истребители. Возле второго истребителя был виден широкий всплеск воды у самого борта, против машинного отделения и, хотя истребитель этот не запарил, но все-таки остановил на некоторое время машину, так что третий истребитель, а затем и передний сделали то же. Расстояние между мной и ими было в это время около 20-ти кабельтовых. Первый отряд и партия лейтенанта Максимова были от меня в это время на расстоянии около 50 кабельтовых к W. Тут сигнальщик доложил мне, что миноносцы I отряда и те, которые ставили мины, повернули и идут к Порт-Артуру. Видя, что следовательно поручение исполнено, мины поставлены, миноносцы возвращаются в Артур, и что трем миноносцам вверенного мне отряда трудно все-таки справиться без поддержки с тремя истребителями – типа «Бойкий», да еще и в присутствии в 3-х – 4-х милях к О трех номерных миноносцев, я сделал сигнал отряду – повернуть всем вдруг вправо на 16 R, и пошел на соединение с I-м отрядом, продолжая вести бой с находившимся вправо от меня неприятелем. Последний в это время открыл особенно частый огонь, и сильно взрывчатые снаряды ложились очень близко ко всем трем миноносцам, но, по счастливой случайности и благодаря искусному управлению при маневрировании всеми командирами, ни один неприятельский снаряд не мог попасть в миноносцы. Неприятельские истребители не преследовали вверенный мне отряд, и когда расстояние увеличилось до 25 кабельтовых, я прекратил огонь, так как не имел возможности стрелять не только из 47 мм. пушек, но уже и из 75 мм. Неприятель сделал то же и, повернув вправо, стал медленно уходить к SW. Соединившись с остальными нашими миноносцами и узнав, что поручение выполнено без помехи, и все благополучно, я построил весь вверенный мне отряд в кильватерную колонну и пошел в гавань Порт-Артура в кильватер I отряду миноносцев, вошел в восточный бассейн и ошвартовился в обычном месте.
О всем вышеизложенном доношу Вашему Превосходительству.

Подписал: Капитан 2 ранга Криницкий.

#185 10.01.2011 16:14:33

Россiя
Гость




Re: Документы. Действия флота. Период командования контр-адмирала Витгефта (22 апреля - 28 июля 1904 г.).

466

Служебная записка Командира крейсера I ранга «Паллада» - Начальнику отряда крейсеров Контр-Адмиралу Рейценштейну. 24 Июля 1904 г. № 1850.

Во время дежурства на внешнем рейде, с 23 на 24 сего июля, произошло следующее: в 3 часа 35 мин. пополудни наши миноносцы атаковали два неприятельские, но за дальностью расстояния нельзя было видеть попаданий. Повидимому, снаряды наши и неприятельские ложились хорошо. Бой продолжался около 20 минут. Невольно во время этого боя бросалась в глаза резкая разница употребляемого нами и японцами угля. Наши миноносцы ужасно дымили, дым был густой и благодаря маловетрию поднимался высокими столбами, в то же время дым японских миноносцев был едва заметен и скорее походил на пар, а не на дым. Во время ночи неприятельские миноносцы к рейду не подходили.
О чем Вашему Превосходительству доношу.

Подписал: Капитан 1 ранга Сарнавский.

#186 14.01.2011 16:02:51

Россiя
Гость




Re: Документы. Действия флота. Период командования контр-адмирала Витгефта (22 апреля - 28 июля 1904 г.).

467

Временно И.Д. Командующего эскадрой Тихого океана – Командиру Порта Артур Контр-Адмиралу Григоровичу. 24 Июля 1904 г. № 1008.

По соглашению с комендантом крепости, назначены к установке на берегу.
На Соборной горе:
2 – 9 фун.
6 – 47 мм.
Над сухопутным арсеналом:
4 – 4 фун.
Работа эта мною поручена кораблям районом, т.е. «Цесаревичу» на Соборной горе, «Аскольду» над арсеналом. Прошу Ваше Превосходительство оказывать содействие необходимыми средствами, материалами и работами мастерских.
Орудия же «Баяна» прошу хранить до определения их назначения. Сбережение их, в техническом отношении, остается на обязанности «Баяна».

Подписал: Контр-Адмирал Витгефт.

#187 16.01.2011 20:32:08

Россiя
Гость




Re: Документы. Действия флота. Период командования контр-адмирала Витгефта (22 апреля - 28 июля 1904 г.).

468

Временно И.Д. Командующего эскадрой Тихого океана – Коменданту крепости Порт-Артур Генерал-Лейтенанту Смирнову. 24 Июля 1904 г. № 109.

В виду того, что исправление крейсера «Баян» ожидается в трехнедельный срок, установка его орудий на батареях может быть произведена только в случае особой крайности. Поэтому мною приказано подготовить все для этой работы с таким расчетом, чтобы сама установка могла быть произведена в 24 часа времени. Орудия же пока, до уведомления Вашего Превосходительства, не будут ставиться. К установке 2-9 фунт., 4-4 фунт. и 6-47 мм. уже приступлено.

Подписал: Контр-Адмирал Витгефт.

#188 17.01.2011 00:06:18

Tsushima
Очень лейтенантъ
st-let
anna3 stas3b
Откуда: Псков
ЭБР "Князь СуворовЪ"
Сообщений: 19053512




Вебсайт

Re: Документы. Действия флота. Период командования контр-адмирала Витгефта (22 апреля - 28 июля 1904 г.).

Загрузил все документы сюда. Пока 181 документ


Администратор сайтов: Цусимы.SU | Цусимы.ORG.RU | Порт-Артур

#189 17.01.2011 19:09:32

Россiя
Гость




Re: Документы. Действия флота. Период командования контр-адмирала Витгефта (22 апреля - 28 июля 1904 г.).

469

Рапорт Командира эскадренного миноносца «Решительный» – Заведующему II-м отрядом эскадренных миноносцев Капитану 2 ранга Криницкому. 26 Июля 1904 г. № 750.

Доношу Вашему Высокоблагородию, что сего 24 июля, с вверенным мне миноносцем, в 7 час. вечера вышел из гавани, имея 10 шаровых мин и 8 минеров с «Амура», и пошел к острову Риф. С Ляотешана мне сообщили по телефону, что от них на SW и на SO видны 7 японских миноносцев, а далее их – еще дымки; не увидав ни одного неприятеля, я приступил к постановке мин, которая и была выполнена благополучно, после чего пошли обратно в гавань, где и ошвартовились в 11 ½ часов вечера. Господа офицеры и команда действовали, как и в прошлый раз, весьма хорошо, и я радовался все время.
Особых случаев не было.

Подписал: Лейтенант Рощаковский.

#190 18.01.2011 23:34:50

Россiя
Гость




Re: Документы. Действия флота. Период командования контр-адмирала Витгефта (22 апреля - 28 июля 1904 г.).

470

Временно И.Д. Командующего эскадрой Тихого океана – Начальнику Квантунгского укрепленного района Генерал-Лейтенанту Стесселю. 25 Июля 1904 г. № 76.


Сего числа Командир порта донес мне о прекращении выдачи свежего мяса для эскадры, в виду истощения всех запасов, бывших в его распоряжении. Так как реквизиция скота из области делалась распоряжением военных властей, и морское ведомство в нем не участвовало, то прошу Ваше Превосходительство не оставить уведомлением, будет ли теперь морскому ведомству для нужд эскадры отпускаться часть свежего мяса, или выдача такового совершенно прекращается и в войсках, так как купить скот не представляется возможным.

Подписал: Контр-Адмирал Витгефт.

#191 21.01.2011 18:27:49

Россiя
Гость




Re: Документы. Действия флота. Период командования контр-адмирала Витгефта (22 апреля - 28 июля 1904 г.).

471

Приказ Временно И.Д. Командующего эскадрой Тихого океана Контр-Адмирала Витгефта. 25 июля 1904 г. № 284.


Двукратный благополучный вход ночью в гавань, без разведки бонов, миноносца «Решительный» указывает, что командир его, лейтенант Рощаковский, сознает настоящую роль миноносца и смелостью и внимательностью в управлении преодолел те трудности, которые при таких обстоятельствах встречаются и иногда кажутся неодолимыми.
В виду чего считаю своим приятным долгом выразить мою особую благодарность лейтенанту Рощаковскому за двукратное отличное исполнение важных поручений, потребовавших такого лихого управления. Команде мое сердечное спасибо.
О службе всего личного состава миноносца «Решительный» мною будет представлено Наместнику с испрошением наград.

#192 23.01.2011 14:57:55

Россiя
Гость




Re: Документы. Действия флота. Период командования контр-адмирала Витгефта (22 апреля - 28 июля 1904 г.).

472

Телеграмма Российского Консула в Чифу г. Тидемана – Временно И.Д. Командующего эскадрой Тихого океана Контр-Адмиралу Витгефту (получена в Порт-Артуре 25 июля).

Головизнин просит сообщить: посланное мною лицо на разведки доносит: на островах группы Шенкау и Миао-тоу имеется беспроволочный телеграф, воздушный шар, с которого видно всякое движение кораблей в гавани П.-Артура. В Талиенване 20 пароходов, выгружают провиант, пушки, осадных пока нет, высажено 60 тысяч солдат; мастерские, доки, плавучие средства служат японцам. Вход загражден деревянным боном и минами под ним; направление от Тынензы до Цирго-рейда охраняется судами береговой обороны. Эскадра Того состоит из 15 кораблей, названия постараюсь узнать.

#193 27.01.2011 00:04:43

Россiя
Гость




Re: Документы. Действия флота. Период командования контр-адмирала Витгефта (22 апреля - 28 июля 1904 г.).

1

473

Телеграмма Наместника Е.И.В. – Временно И.Д. Командующего эскадрой Тихого океана Контр-Адмиралу Витгефту. 8 июля 1904 г. № 2454 (получена в Порт-Артуре 25 июля).


Полученные седьмого июля донесения 58 и 59 *) содержат подробности, имеющие большое значение для ваших дальнейших  действий и соображений, но не отвечают важности положения и требованиям моего предписания номер 2196 и телеграммы № 7 от 10-го июня **), посланным на миноносце «Лейтенант Бураков», а равно и моим указаниям, изложенным в инструкции от 21-го июня номер 8 ***); не упоминается также время готовности «Севастополя», значение участия флота в общей обороне и состояние здоровья команд.
Обращаю особое внимание на эти проблемы и ожидаю экстренного ответа, как на вышеуказанные предписания и телеграммы, так и депешу мою 26-го июня номер 11 ****), при чем предлагаю в телеграммах ваших помещать с большею осмотрительностью только факты и подробности, имеющие значение и интерес для ЕГО ИМПЕРАТОРСКОГО ВЕЛИЧЕСТВА и моих соображений.
--
*) Смотри док. 357, стр. 73 и док. 364, стр. 88.
**) Смотри док. 316, стр. 35 и док. 317, стр. 38.
***) Смотри док. 369., стр. 91.
****) Смотри док. 371, стр. 92.

#194 29.01.2011 20:10:45

Россiя
Гость




Re: Документы. Действия флота. Период командования контр-адмирала Витгефта (22 апреля - 28 июля 1904 г.).

1

474

Телеграмма Наместника Е.И.В. – Временно И.Д. Командующего эскадрой Тихого океана Контр-Адмиралу Витгефту. 18 июля 1904 г. № 24 (получена в Порт-Артуре 25 июля).


Вашу телеграмму № 67 *) получил сего 17 июля. С изложенным в ней мнением состоявшегося четвертого июля собрания Флагманов и Капитанов не согласен по следующим причинам: всякая крепость может быть взята теми или другими средствами, почему флот, имея свое особое назначение, отнюдь не может связывать свою участь с судьбою крепости. Нельзя допустить, чтобы флот, ради обороны крепости, мог бы сделаться трофеем неприятеля и погиб бы от своих рук.
Исходя из такого основного положения и принимая во внимание, что поддержка Артуру может быть оказана не ранее сентября, и что Балтийская эскадра может прибыть сюда только в декабре, для Артурской эскадры не может быть другого решения, как напрячь все усилия, энергию и, очистив себе проход через неприятельские препятствия, выйти в море и проложить себе путь во Владивосток, избегая боя, если позволят обстоятельства.
Только таким непоколебимым решением эскадра исполнит свой долг перед ЦАРЕМ и отечеством.
На основании вышеизложенного, предлагаю Вашему Превосходительству, впредь до получения новых инструкций, в точности руководствоваться моими приказаниями, изложенными в депешах за номерами 1813, 1814, 6, 7, 8, 11, а также в предписании № 2196 **). Протокол собрания Флагманов и Капитанов представлен на благовоззрение ГОСУДАРЯ с моим заключением, как выше изложено.
Для согласования действий всех наших сил и оказания содействия эскадре крейсерским отрядом немедленно донести о получении этой депеши, и когда можно рассчитывать на выход эскадры.
--
*) Смотри док. 393, стр. 114.
**) Смотри вып. 4, док. 222, стр. 282 и док. 223, стр. 283; вып. 5 док. 330, стр. 45, док. 317, стр. 38, док. 369, стр. 91, док. 271, стр. 92, и док. 316, стр. 55.

#195 01.02.2011 16:39:00

Россiя
Гость




Re: Документы. Действия флота. Период командования контр-адмирала Витгефта (22 апреля - 28 июля 1904 г.).

475

Телеграмма Наместника Е.И.В. – Временно И.Д. Командующего эскадрой Тихого океана Контр-Адмиралу Витгефту. 21 июля 1904 г. № 25 (получена в Порт-Артуре 26 июля).


Дополнение депеши номер двадцать четыре *). На представленный протокол собрания Флагманов и Капитанов от четвертого июля **) ЕГО ИМПЕРАТОРСКОЕ ВЕЛИЧЕСТВО соизволил следующим ответом: «Вполне разделяю ваше мнение о важности скорейшего выхода эскадры из Артура и прорыва во Владивосток».
На основании сего подтверждаю вам к точному исполнению приказания, изложенные в моей депеше номер седьмой. О получении донесите.
--
*) Смотри предыдущий документ.
**) Смотри док. 377, стр. 95.

#196 04.02.2011 18:54:37

Россiя
Гость




Re: Документы. Действия флота. Период командования контр-адмирала Витгефта (22 апреля - 28 июля 1904 г.).

476

Временно И.Д. Командующего эскадрой Тихого океана – Начальнику Квантунгского укрепленного района Генерал-Лейтенанту Стесселю. 26 июля 1904 г. № 110 *).

Вчера мною получена телеграмма от Наместника Е.И.В. с предложением в возможно скорейшем времени попытаться прорваться с вверенной мне эскадрой во Владивосток, что и предполагаю выполнить при первой возможности.
О чем Ваше Превосходительство уведомляю.

Подписал: Контр-Адмирал Витгефт.
--
*) Того же содержания записка за № 111 была послана Командиру крепости Порт-Артур Генерал-Майору Смирнову.

#197 12.02.2011 20:04:22

Россiя
Гость




Re: Документы. Действия флота. Период командования контр-адмирала Витгефта (22 апреля - 28 июля 1904 г.).

1

477

Начальник Квантунгского укрепленного района – Временно И.Д. Командующего эскадрой Тихого океана Контр-Адмиралу Витгефту. 26 июля 1904 г. № 405.

Выдача свежего мяса для сухопутных войск также прекращена, в виду того, что скота осталось весьма незначительное количество, предназначенное исключительно для довольствия трудно больных и раненых в госпиталях, а потому отпуск мяса для эскадры представляется совершенно невозможным, о чем, вследствие отношения Вашего Превосходительства за № 76*), имею честь уведомить.

Подписал: Генерал-Лейтенант Стессель.
--
*) Смотри док. 470, стр. 194.

#198 13.02.2011 21:18:55

Россiя
Гость




Re: Документы. Действия флота. Период командования контр-адмирала Витгефта (22 апреля - 28 июля 1904 г.).

2

478

Рапорт Начальника прибрежной обороны – Временно И.Д. Командующего эскадрой Тихого океана Контр-Адмиралу Витгефту. 26 июля 1904 г.

В 7 ч. 15 мин. утра, сего 26 июля, переехал, в виду разрешения «Отважному» остаться грузить уголь, на «Гремящий» и перенес свой флаг.
В 8 ч. снялся с якоря и совместно с лодкой «Бобр» и крейсером II ранга «Новик» вышел на внешний рейд.
Второму отряду миноносцев приказал идти с тралами в бухту Тахэ а первому отряду держаться на правом траверзе адмирала.
Как только начали тралить, у первой пары тралящих миноносцев почти одновременно взорвались две мины и у второй пары одна мина. В это же время тралящий миноносец увидал плавающую мину, а «Бобр» 5 мин.
В виду всего этого стал с «Бобром» и «Новиком» на якорь, чтобы дать время миноносцам протралить путь.
Во время постановки на якорь «Гремящий» немного снесло, и он напутал на правый винт конец от бочки заграждения. Для того, чтобы очистить винт, спустил водолазов.
В 9 ч. 20 мин. получил по семафору приказание идти в Тахэ обстреливать берег, по которому идет неприятель.
«Бобру», «Новику» и всем миноносцам приказал идти в Тахэ и исполнить поручение.
В 11 ч. 30 мин. вышел «Гиляк», которого и послал туда же.
В 12 ч. 5 мин. «Новик», «Бобр» и миноносцы стали возвращаться.
В это же время показалась у Кэпа неприятельская эскадра, состоящая из крейсеров: «Итцукушима», «Матсушима», «Хашидате» и броненосца «Чин-иен», а с Золотой горы получили семафор о приближении крейсеров «Ниссин» и «Кассуга».
По возвращении судов, спросил командира «Новика», почему отряд возвратился, на это получил ответ, что поручение исполнено и японские войска отступили.
В 12 ч. 45 мин., по семафору с Золотой горы, все суда стали на якорь на рейде, и дали команде время обедать.
В 2 ч. 30 мин. 1-й отряд миноносцев вошел в гавань.
В 4 ч. 45 мин., под тралом землечерпалки, взорвалась еще одна мина, в 4 ч. 55 мин. взорвались еще две мины.
В 5 ч. 50 мин. лодки вошли в гавань. Пересел на «Отважный» и перенес свой флаг.
О всем вышеизложенном доношу Вашему Превосходительству.

Подписал: Контр-Адмирал Лощинский.

#199 20.02.2011 13:59:18

Россiя
Гость




Re: Документы. Действия флота. Период командования контр-адмирала Витгефта (22 апреля - 28 июля 1904 г.).

1

479

Рапорт Командира Крейсера II ранга «Новик» – Начальнику отряда крейсеров Контр-Адмиралу Рейценштейну. 28 июля 1904 г. № 1131.

26 июля сего года, в 8 ч. 40 мин. утра, следуя сигналу контр-адмирала Лощинского, вышел вслед за лодками «Гремящий» и «Бобр» на внешний рейд, где стал на якорь близ адмирала. В 9 ч. 50 мин., согласно сигнала с «Гремящего», пошел с «Бобром» и миноносцами в бухту «Тахэ». В это время, на горизонте, на SO, были видны 4 неприятельских миноносца. Прийдя вглубь бухты, заметил на северо-восточном нижнем склоне горы Дагушань около полубаталиона неприятельских солдат, лежавших двумя кучками. Все они были в черных одеждах с белыми гетрами и лежали не шевелясь. В 10 ч. 20 мин. утра открыл огонь по этому месту, но, несмотря на попавшие очень близко фугасные снаряды, неприятель не шевелился. Увидя неприятельские колонны ближе на берегу, перенес огонь на опушку небольшого леска, где в различных неподвижных позах находилось около 2-х рот японских солдат в желтых одеждах. Скоро, пристрелявшись, заставил неприятеля подняться и бежать в кукурузу, куда я, лодка «Бобр» и миноносцы начали стрелять сегментными снарядами. Около этого времени, у острова Кэп, показались: «Чин-Иен», «Матсусшима», «Итцукушима» и «Хашидате», четыре канонерских лодки и 12 миноносцев. Вскоре после этого заметили, что в 6 кабельтовых от нас, на обрывистой горке, скрываясь от наших стрелков и батарей, между камнями притулились 2-3 сотни японских солдат. В 12 ч. мичман Максимов, лично начавший стрелять по этой недвигавшейся группе, заставил их подняться и бежать за уступы скалы, оставив много людей ранеными и убитыми. После этого, тот же офицер перенес, по моему приказанию, огонь на склон гор Дагушана, где лежали люди в черных одеждах, замеченные раньше. Вскоре несколько снарядов разорвались среди них, и они, не выдержав, поднялись и пустились в бегство со склона горы. Сообщив прицел другим пушкам, стрелял всей батареей фугасными снарядами по бегущим до тех пор, пока они не скрылись за горами, после чего стрелял сегментными. Думаю, что ни тех двух рот, ни этого полубаталиона не видели наши батареи, так как все они скрывались за горами на склонах, обращенных к морю, и бежали, скрываясь за горами. Во всяком случае, во всех местах осталось много убитых и раненых, что не трудно было видеть вследствие сравнительно небольшого расстояния. В 12 ч. 20 мин. вышеуказанная неприятельская эскадра подошла на 6 ½ миль, почему со всем отрядом и повернул на внешний рейд Артура. С берега нас обстреливали перекидным огнем полевой батареей, но никакого вреда не принесли. В 1 час дня пришел на внешний рейд, где стал на якорь, согласно сигнала «Гремящего». В 6 ч. 20 мин. вечера вошел на внутренний рейд и ошвартовился на бочках, позади броненосца «Победа».
Во время стрельбы израсходовано: 69 фугасных, 54 сегментных и 35 чугунных 120 мм. снарядов и 39 штук 47 мм. гранат.
При сем представляю Вашему Превосходительству наградные листы на гг. офицеров вверенного мне крейсера и список нижних чинов, достойных  награждения знаком отличия Военного ордена 4-й степени, и прошу присоединить свое ходатайство о награждении представляемых лиц.

Подписал: Капитан 2 ранга Шульц 1-й.

#200 20.02.2011 14:18:22

Россiя
Гость




Re: Документы. Действия флота. Период командования контр-адмирала Витгефта (22 апреля - 28 июля 1904 г.).

1

480

Служебная записка Командира Квантунского флотского экипажа – Командиру Порта Артур Контр-Адмиралу Григоровичу. 27 Июля 1904 г.

Командир 12-й роты, капитан Змеицын, доносит о делах 26 июля следующее: 26 июля, в 6 ½ час. вечера, неприятель начал обстреливать артиллерийским огнем горы Дагушань и Сяогушань, развив огонь до высшей степени. Стрелковые части, занимавшие эти горы, спустились в долину, но и здесь не нашли полной безопасности от гранат и шрапнели, бросаемой через гору. Крайние правофланговые позиции, занятые охотничьими командами, продержались до утра, когда ослабевший артиллерийский огонь возобновился с страшною силою, и охотники, потеряв всех офицеров, отступили, захватив с собою пулеметы, из которых два исправных и от двух взяты лишь стволы; колеса бросили. Два исправных привезли ко мне в роту и две двуколки патронов, которые я поместил между 12-й и 13-й ротами. В ротах все благополучно, люди духом бодры. Часов в 11 вечера, в море, перед Крестовой горой, остановился горящий пароход (не на якоре) и продержался здесь до утра; утром еще дымился; отнесен ветром к S.
Около 10 часов утра выходили и наши миноносцы и в течение двух часов обстреливали левый фланг противника, засевшего в кукурузе.

Подписал: Капитан 2 ранга Бубнов.

Страниц: 1 … 6 7 8 9


Board footer