Сейчас на борту: 
shuricos,
Алекс,
ВладимирФ,
Ольгерд
   [Подробнее...]

Страниц: 1

  • Форум
  •  » Жёлтый дом
  •  » А сражался бы до конца "Суворов", если бы г-н Рожественский остался?

#1 30.01.2011 17:26:23

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




А сражался бы до конца "Суворов", если бы г-н Рожественский остался?

Я понимаю что история не терпит сослагательного наклонения, но тем не менее, хотел бы улышать мнения форумчан вот по какому вопросу. Дело касается линкора "Суворов", который доблесно сражался с японцами до самого конца. Для начала приведу историю того, что было. Итак: бой начался в 13ч49м сигналом Рожественского "1" т.е. "Бить по головному", что и начали делать все наши корабли. Конечно вследствии крайне неудобного расположения "Микасы" по отношению к нашим судам, особенно концевым и слабой боевой подготовки не очень то у наших это получалось, но все же 32 снаряда из которых 10 были калибра 305мм в "Микасу" попали (надо думать все от "Бородинцев"). В ответ "Суворов" подвергся исключительно мощному, массированному огню японской эскадры, нависавшей как бы дугой над ним. Каждую минуту на него обрушивалось 14-12", 2-10", 76-8", 265-6" и порядка 500-3" снарядов. Естественно попадания не заставили себя долго ждать и спустя 37 минут (в 14ч26м) получив огромное количество попаданий и серьезные повреждения, горящий "Суворов" вышел из строя. Эскадру далее повел "Бородино". "Суворов" же пытался идти вслед за эскадрой, но его качало и таскало туда-сюда вледствии поражения рулевого механизма. При этом он еще несколько раз попадал под обстрел как японских кораблей, так и наших, которые принимали его за вражеский корабль.  Кроме того, корабль подвергался торпедным атакам японских эсминцев, которые ему до поры до времени удавалось отбивать огнем оставшегося бортового оружия. Во время одной из передышек эсминцу "Буйный" удалось приблизиться к "Суворову", швартонуться к его борту и снять с него Зиновия Петровича Рожественского, его штаб (всего восемь фицеров) и 15 матросов. Ну судьба ЗПРа и его штаба ясна - дороги во Владивосток на ЭМ "Буйном" у него не было. Либо на "Суворове", либо лучше ни как. Сам же "Суворов" продолжил бой уже без высокого начальства. По неподтвержденным данным (трупы говорить не умеют) командовали ЛК "Суворовым" в его последнии часы лейтнанты М.А.Богданов, П.А.Вырубов и прапорщик В.И.Курсель. К этому времени корабль был уже поврежден настолько, что из всего его многочисленного артиллерийского вооружения, в действии остались лишь две кормовые 75мм пушки одного борта. Тем не менее используя эти две пушки, а так же надо думать ручное стрелковое и автоматическое оружие при поддержке плаврембазы "Камчатка", "Суворову" удалось отбить еще одну атаку вражеских эсминцев. И только уже поздно вечером выследив русский линкор в темноте по пожарам и расскаленному до красна бронекорпусу японские ЭМ зайдя со стороны где все 75мм пушки были уничтожены добились четырех попаданий в "Суворов" торпедами калибра 15-18". Избитый "Суворов" с полумертвым от усталости экипажем, который и без того уже имел одну подводную пробоину быстро затонул со всеми оставшимися в нем людьми. Внутренняя броня, пассивной конструктивной защиты не спасла. Ориентировочное количество попаданий в корабль - 100 артиллерийских снарядов калибра от 3", до 12" и 4 торпеды калибра 15-18".
Это то, что реально было.
А вот теперь представьте себе ситуацию. ЭМ "Буйного" рядом не оказалось. Более того и других бы наших кораблей рядом не оказалось бы или они бы не пожелали спасать ЗПРа? Меня интересует этот вопрос. Как бы тогда действовал "Суворов"? Дрался ли бы он так же героически до конца или бы "администрация" Рожественского быстро бы "что-нибудь" придумала бы, завиляло бы хвостиком и приказало бы сдать то что осталось от "Суворова" в плен японцам? В таком случае японцы заполучили бы целых два корабля типа "Бородино". Или бы все же дрался? Тогда Рожествеский по крайней мере погиб бы как герой и таких претензий к нему, какие есть сейчас все таки уже не было бы. Насколько мне известно ЗПР уже к моменту выхода корабля из строя 2ТОЭ боем уже не руководил, а бесцельно болтался по "Суворову", пока не "лег поспать" в одной из вышедших из строя 152мм артустановки. Тогда кто руководил? Кто бы там "думал", останься весь штаб на корабле до конца?

Отредактированно CVG (30.01.2011 17:58:54)


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#2 30.01.2011 17:29:22

CheshireCat
Гость




Re: А сражался бы до конца "Суворов", если бы г-н Рожественский остался?

CVG написал:

Оригинальное сообщение #351197
Эскадру далее повел "Бородино".

"Император Александр III"

CVG написал:

Оригинальное сообщение #351197
или бы "администрация" Рожественского быстро бы "что-нибудь" придумало бы, завиляло бы хвостиком и приказало бы сдать то что осталось от "Суворова" в плен японцам

они сидели в башне и уже давно ни на что не влияли...

#3 30.01.2011 17:41:26

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: А сражался бы до конца "Суворов", если бы г-н Рожественский остался?

CheshireCat написал:

Оригинальное сообщение #351199
они сидели в башне и уже давно ни на что не влияли...

Что все там сидели? А Клапье-де-Колонг где был? Мне кажется, что когда запахло бы жаренным, то штаб бы все равно начал бы что то предпринимать, что бы спасти свои жирные начальственные задницы. Вам так не кажеться?

Отредактированно CVG (30.01.2011 17:43:05)


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#4 30.01.2011 18:01:40

Агриппа
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 3381




Re: А сражался бы до конца "Суворов", если бы г-н Рожественский остался?

CVG написал:

Оригинальное сообщение #351197
Каждую минуту на него обрушивалось 14-12", 2-10", 76-8"

Можно поинтересоваться, а откуда данные именно о таком количестве снарядов этих калибров, "каждую минуту обрушивавшихся" на "Князя Суворова"?

#5 30.01.2011 18:04:04

адм
Лейтенантъ
let
Откуда: Ижевск
Сообщений: 5771




Re: А сражался бы до конца "Суворов", если бы г-н Рожественский остался?

CVG написал:

Оригинальное сообщение #351205
то штаб бы все равно начал бы что то предпринимать

Кроме пересаживания на миноносец, придумать врядли что было возможно.  Ну разве что штаб придумал бы способ дойти до о.Цусима. 14 мая, когда бой еще не кончился,  японские миноносцы сигнал о сдаче возможно приняли бы за военную хитрость и потопили бы "Суворова" вместе с штабом.


Не следует думать, что новые идеи побеждают путем острых дискуссий, в которых создатели нового переубеждают своих оппонентов. Старые идеи уступают новым таким образом, что носители старого умирают, а новое поколение воспитывается в новых идеях, воспринимая их как нечто само собой разумеющееся.

#6 30.01.2011 18:08:57

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: А сражался бы до конца "Суворов", если бы г-н Рожественский остался?

Агриппа написал:

Оригинальное сообщение #351211
Можно поинтересоваться, а откуда данные именно о таком количестве снарядов этих калибров, "каждую минуту обрушивавшихся" на "Князя Суворова"?

Р.М.Мельников "Броненосцы типа "Бородино"".

Отредактированно CVG (30.01.2011 18:12:04)


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#7 30.01.2011 18:11:48

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: А сражался бы до конца "Суворов", если бы г-н Рожественский остался?

адм написал:

Оригинальное сообщение #351213
сдаче возможно приняли бы за военную хитрость и потопили бы "Суворова" вместе с штабом.

Что то не припомню таких случаев... Разве такое было когда-нибудь? Ну так попытка сдаться то все равно могла бы иметь место. Японские ЭМ даже если и боялись сами подойти к "Суворову" могли бы вызвать что-нибудь по крупнее для взятия в плен наших?


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#8 30.01.2011 18:33:22

Агриппа
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 3381




Re: А сражался бы до конца "Суворов", если бы г-н Рожественский остался?

CVG написал:

Оригинальное сообщение #351215
Р.М.Мельников "Броненосцы типа "Бородино"".

Замечательно, а как это сопоставить с тем, что в начале боя по "Суворову" стреляли только 3 броненосца. 4-й "Фудзи" перенес огонь с на "Суворов" только в 14.02 (только тогда 305 мм орудий и стало 16), а вот с количеством 10" и 8" снарядов - сильная "неувязочка", т.к. "Касуга" и "Ниссин" стреляли по "Ослябе", по "Суворову" только "Токива", "Якумо" и "Адзума", а "Асама" и "Ивате" по "Николаю I".
Так что "2-10", 76-8" в минуту" по "Суворову" как-то не получается. Или это альтернатива?:)

Отредактированно Агриппа (30.01.2011 18:34:11)

#9 30.01.2011 18:35:06

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: А сражался бы до конца "Суворов", если бы г-н Рожественский остался?

адм написал:

Оригинальное сообщение #351213
придумать врядли что было возможно

Если страшно, то начали бы что то думать. Я думаю что им (всем), за исключением отдельных мужественных людей в последние часы было просто очень страшно. Таковы люди - у них есть инстинкт самосохранения. Может быть именно он (инстинкт этот) и заставлял людей стрелять и нажимать на курок до последнего.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#10 30.01.2011 18:36:36

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: А сражался бы до конца "Суворов", если бы г-н Рожественский остался?

Агриппа написал:

Оригинальное сообщение #351226
Так что "2-10", 76-8" в минуту" по "Суворову" как-то не получается. Или это альтернатива?

Я примерно назвал. Потом то все равно почти все начали бить по "Суворову". Не придирайтесь. Все равно очень много для одного - "Бисмарк" потопить можно было (усл.).


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#11 30.01.2011 18:45:17

Агриппа
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 3381




Re: А сражался бы до конца "Суворов", если бы г-н Рожественский остался?

CVG написал:

Оригинальное сообщение #351229
Я примерно назвал.

Так и "примерно" не получается - сильно завышено.

CVG написал:

Оригинальное сообщение #351229
Потом то все равно почти все начали бить по "Суворову"

Когда именно? И где это "озвучено"?

CVG написал:

Оригинальное сообщение #351229
Не придирайтесь.

Не стал бы, если бы Вы размашесто и залихватски не предворили Ваш труд следующим безаппеляционным утверждением...

CVG написал:

Оригинальное сообщение #351197
Для начала приведу историю того, что было

Может быть прежде, чем "приводить историю" - стоит в ней малость разобраться? Или хотя-бы честно указать, что это Ваша личная точка зрения, которая может совпадать, а может и не совпадать с тем "что было"?

Отредактированно Агриппа (30.01.2011 18:46:03)

#12 30.01.2011 18:46:12

Eugenio_di_Savoia
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23731




Re: А сражался бы до конца "Суворов", если бы г-н Рожественский остался?

Тема закрыта в виду очевидной абсурдности.


Ubi Sabaudia ibi victoria

Страниц: 1

  • Форум
  •  » Жёлтый дом
  •  » А сражался бы до конца "Суворов", если бы г-н Рожественский остался?

Board footer