Сейчас на борту: 
Elektrik,
knl_1983,
Prinz Eugen,
Yosikava,
Алекс,
ВладимирФ,
Заинька
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2 3 4 … 10

#26 07.02.2011 23:26:07

S300
Мичманъ
michman
Сообщений: 1509




Re: Стрельба по лётчикам, спасающимся на парашютах.

Выходит, что чисто формально тот же Покрышкин признался в совершении военного преступления.
Только все Женевские конвенции и протоколы к ним приняты уже после Второй мировой, и к Цусимскому сражению применять их нельзя.

bober550 написал:

Оригинальное сообщение #353599
Спойлер

Спойлер :

Отредактированно S300 (05.02.2011 13:11:53)


С уважением

#27 07.02.2011 23:26:07

Азов
Капитанъ I ранга
k1r
Линкор "Императрица Екатерина Великая" он же Линкор "Свободная Россия"
Сообщений: 4821




Re: Стрельба по лётчикам, спасающимся на парашютах.

S300 написал:

Оригинальное сообщение #353627
Только все Женевские конвенции и протоколы к ним приняты уже после Второй мировой, и к Цусимскому сражению применять их нельзя.

S300 написал:

Оригинальное сообщение #353627
Выходит, что чисто формально тот же Покрышкин признался в совершении военного преступления.

Но если протоколы были приняты после ВМВ... то всё таки не выходит...даже чисто формально...)) т.е. до и во время ВМВ...не было такого статуса "лицо вышедшее из строя"...


Ваша задача не в том, чтобы умереть за свою родину, а  заставить врага умереть за свою!

Генерал Джордж Паттон

#28 07.02.2011 23:26:07

bober550
Гость




Re: Стрельба по лётчикам, спасающимся на парашютах.

Азов написал:

Оригинальное сообщение #353639
были приняты после ВМВ...

После ПМВ :)

#29 07.02.2011 23:26:07

bober550
Гость




Re: Стрельба по лётчикам, спасающимся на парашютах.

S300 написал:

Оригинальное сообщение #353627
Выходит, что чисто формально тот же Покрышкин признался в совершении военного преступления.

Он это мог делать безбоязненно. Насколько я помню где-то в 1949-50 годах для комбатантов стран-союзников была обьявленна всеобщая амнистия по воинским преступлениям.

Спойлер :

#30 07.02.2011 23:26:07

Азов
Капитанъ I ранга
k1r
Линкор "Императрица Екатерина Великая" он же Линкор "Свободная Россия"
Сообщений: 4821




Re: Стрельба по лётчикам, спасающимся на парашютах.

bober550 написал:

Оригинальное сообщение #353949
    Азов написал:

    Оригинальное сообщение #353639
    были приняты после ВМВ...

После ПМВ

А точнее можно...в каком году?...а то я так понял что все это

S300 написал:

Оригинальное сообщение #353556
Согласно Женевским конвенциям о защите жертв войны 1949 г. и Дополнительному протоколу I 1977 г.


Ваша задача не в том, чтобы умереть за свою родину, а  заставить врага умереть за свою!

Генерал Джордж Паттон

#31 07.02.2011 23:26:07

Азов
Капитанъ I ранга
k1r
Линкор "Императрица Екатерина Великая" он же Линкор "Свободная Россия"
Сообщений: 4821




Re: Стрельба по лётчикам, спасающимся на парашютах.

bober550 написал:

Оригинальное сообщение #353950
    S300 написал:

    Оригинальное сообщение #353627
    Выходит, что чисто формально тот же Покрышкин признался в совершении военного преступления.

Он это мог делать безбоязненно. Насколько я помню где-то в 1949-50 годах для комбатантов стран-союзников была обьявленна всеобщая амнистия по воинским преступлениям.

Даже если это и так...то, насколько мне известно, СССР не подписывал никаких конвенций до ВМВ...является ли военнослужащий  страны не подписавшей конвенцию в таком случае военным преступником?

Отредактированно Азов (06.02.2011 15:20:07)


Ваша задача не в том, чтобы умереть за свою родину, а  заставить врага умереть за свою!

Генерал Джордж Паттон

#32 07.02.2011 23:26:07

S300
Мичманъ
michman
Сообщений: 1509




Re: Стрельба по лётчикам, спасающимся на парашютах.

Азов написал:

Оригинальное сообщение #353956
А точнее можно...в каком году?...а то я так понял что все это

Все что я цитировал, принято в 1949 году. До ПМВ в 1907 принята Гаагская конвенция о законах и обычаях сухопутной войны, но там я ничего по теме не нашел, понятно, что боевой авиации еще не было, а вот насчет спасения погибающих на море видимо тогда не думали.

Азов написал:

Оригинальное сообщение #353957
насколько мне известно, СССР не подписывал никаких конвенций до ВМВ

Нашел вот такой факт, насчет достоверности сказать не могу.


"...эта Конвенция, как в ее первоначальной, так и позднейштх редакциях, а также и все другие международные конвенции и соглашения, касающиеся Красного Креста, признанные Россией до октября 1917 года, признаются и будут соблюдаться Российским Советским Правительством, которое сохраняет все права и преррогативы, основанные на этих конвенциях и соглашениях". (газета "Известия" №112(376) от 4 июля 1918г.).

Имеются в виду Женевская Конвенция о пленных 1864 года, 4-я Гаагская Конвенция о законах и обычаях войны и все другие конвенции этого плана.

http://army.armor.kiev.ua/hist/gaaga.shtml


С уважением

#33 07.02.2011 23:26:07

Азов
Капитанъ I ранга
k1r
Линкор "Императрица Екатерина Великая" он же Линкор "Свободная Россия"
Сообщений: 4821




Re: Стрельба по лётчикам, спасающимся на парашютах.

S300 написал:

Оригинальное сообщение #354055
Все что я цитировал, принято в 1949 году.

А закон обратной силы не имеет...т.е. ни наши (Покрышкин) ни немцы допускавшие подобное ... преступниками не являются...


Ваша задача не в том, чтобы умереть за свою родину, а  заставить врага умереть за свою!

Генерал Джордж Паттон

#34 07.02.2011 23:26:08

S300
Мичманъ
michman
Сообщений: 1509




Re: Стрельба по лётчикам, спасающимся на парашютах.

Азов написал:

Оригинальное сообщение #354064
т.е. ни наши (Покрышкин) ни немцы допускавшие подобное ... преступниками не являются...

Согласен, официально нет. А допустимо ли это с точки зрения морали, наверное, не нам судить...


С уважением

#35 07.02.2011 23:26:08

Азов
Капитанъ I ранга
k1r
Линкор "Императрица Екатерина Великая" он же Линкор "Свободная Россия"
Сообщений: 4821




Re: Стрельба по лётчикам, спасающимся на парашютах.

S300 написал:

Оригинальное сообщение #354129
Согласен, официально нет. А допустимо ли это с точки зрения морали, наверное, не нам судить...

По крайней мере Покрышкин действовал..."око за око..." мстил за погибшего ТАКИМ образом товарища...по ТВ помню...он ещё об этом случае говорил..."до этого я парашютистов не трогал..." по-моему...мораль ясна...

Отредактированно Азов (07.02.2011 01:17:19)


Ваша задача не в том, чтобы умереть за свою родину, а  заставить врага умереть за свою!

Генерал Джордж Паттон

#36 07.02.2011 23:26:08

veter
Лейтенантъ
let
Откуда: Петропавловск-Таганрог-Донецк
минный заградитель Кавторанг Иванов
Сообщений: 6376




Re: Стрельба по лётчикам, спасающимся на парашютах.

S300 написал:

Оригинальное сообщение #354129
Согласен, официально нет. А допустимо ли это с точки зрения морали, наверное, не нам судить...

С такой позиции в военные преступники можно и Маринеско с потоплением Густлова записать. Отправил на дно и лишил жизней безоружных немецких морячков, которые ехали к примеру в плен сдаваться.

#37 07.02.2011 23:26:08

bober550
Гость




Re: Стрельба по лётчикам, спасающимся на парашютах.

S300 написал:

Оригинальное сообщение #354055
Все что я цитировал, принято в 1949 году.

Таки прийдеться лезть в архив ВИФа... Там именно приводились правовые нормы на начало ВМВ.

#38 07.02.2011 23:26:08

S300
Мичманъ
michman
Сообщений: 1509




Re: Стрельба по лётчикам, спасающимся на парашютах.

veter написал:

Оригинальное сообщение #354137
С такой позиции в военные преступники можно и Маринеско с потоплением Густлова записать. Отправил на дно и лишил жизней безоружных немецких морячков, которые ехали к примеру в плен сдаваться.

Я не записываю никого в преступники, а говоря о Покрышкине подчеркивал формально может считаться. Расстрелять парашютиста, это все же не совсем честный бой, но нам не прошедшим войну, сложно об этом судить, война меняет многие человеческие взгляды и убеждения, и спустя 60, а то и 100 лет сложно судить...


С уважением

#39 08.02.2011 10:10:50

bober550
Гость




Re: Стрельба по лётчикам, спасающимся на парашютах.

S300 написал:

Оригинальное сообщение #354632
Расстрелять парашютиста, это все же не совсем честный бой,

Честных боев не бывает.

#40 08.02.2011 12:28:34

Азов
Капитанъ I ранга
k1r
Линкор "Императрица Екатерина Великая" он же Линкор "Свободная Россия"
Сообщений: 4821




Re: Стрельба по лётчикам, спасающимся на парашютах.

bober550 написал:

Оригинальное сообщение #354702
Честных боев не бывает.

Да...если, например, три истребителя навалились на одного... бой будет конечно неравным, но ни в коем случае не нечестным...


Ваша задача не в том, чтобы умереть за свою родину, а  заставить врага умереть за свою!

Генерал Джордж Паттон

#41 08.02.2011 12:38:28

pavel123
Мичманъ
michman
Сообщений: 445




Re: Стрельба по лётчикам, спасающимся на парашютах.

К слову. Вот кусок из интервью с с гауптманом Альфредом Гриславски (133 воздушные победы, в том числе 109 - на Восточном фронте и 24 - на Западном), летчиком JG 52, JG 50, JG 1, JG 11, JG 53,

А.Д. Известно, что на Западе очень часто американские летчики расстреливали немецких летчиков на парашютах. Было ли такое на Восточном фронте? Стреляли ли немецкие летчики в русских, а русские - в немецких?

А.Г. Нет, на русском фронте такого не было. Никогда не слышал ни об одном таком случае. В России этого не было с обеих сторон. С земли стреляли, но летчики-истребители друг в друга - никогда. После войны я встретился с несколькими американскими офицерами и когда я сказал им,  что американцы всегда стреляли по летчикам, выпрыгнувшим с парашютом, а в России этого никогда не было, то американцы просто не поверили мне. Когда меня сбили в последний раз, сбили американские истребители, то я с восьми тысячи метров падал почти до самой земли, не открывая парашюта, чтобы меня не расстреляли американцы. Только в последний момент я дернул за кольцо. Если бы я это не сделал, меня бы расстреляли в воздухе.


Не так страшен танк,как его не обученный экипаж...

#42 08.02.2011 12:52:33

Азов
Капитанъ I ранга
k1r
Линкор "Императрица Екатерина Великая" он же Линкор "Свободная Россия"
Сообщений: 4821




Re: Стрельба по лётчикам, спасающимся на парашютах.

pavel123 написал:

Оригинальное сообщение #354755
а в России этого никогда не было, то американцы просто не поверили мне.

И правильно сделали ...что не поверили..)


Ваша задача не в том, чтобы умереть за свою родину, а  заставить врага умереть за свою!

Генерал Джордж Паттон

#43 08.02.2011 13:21:54

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9162




Re: Стрельба по лётчикам, спасающимся на парашютах.

pavel123 написал:

Оригинальное сообщение #354755
Вот кусок из интервью с с гауптманом Альфредом Гриславски

А может гауптману просто повезло? Да и не всегда у истребителя было время расстреливать выбросившегося с парашютом - ибо отвлекшись на него он сам мог стать следующим "парашютистом"...

#44 08.02.2011 15:33:13

SLV
Гость




Re: Стрельба по лётчикам, спасающимся на парашютах.

Во французском кинофильме "Вик-энд в Зюйдкооте" есть эпизод с расстрелом французскими солдатами спасающегося на парашюте немецкого пилота. Если французы еще лет 30 назад не постенялись на экране показать такое, значит в Европе это было нормой. Не говоря уже о тех фронтах, на которых речь заходила о "неполноценности" противника.

#45 08.02.2011 16:02:08

AVV
Гость




Re: Стрельба по лётчикам, спасающимся на парашютах.

День добрый!

SLV написал:

Оригинальное сообщение #354826
Не говоря уже о тех фронтах, на которых речь заходила о "неполноценности" противника.

Немного офф-топ, но вспомнилось в связи с этим - ЕМНИП, после разгрома японского конвоя в Море Бисмарка, американские торпедные катера расстреляли плававших японских солдат с потопленных транспортов.

#46 08.02.2011 16:20:17

Азов
Капитанъ I ранга
k1r
Линкор "Императрица Екатерина Великая" он же Линкор "Свободная Россия"
Сообщений: 4821




Re: Стрельба по лётчикам, спасающимся на парашютах.

SLV написал:

Оригинальное сообщение #354826
Во французском кинофильме "Вик-энд в Зюйдкооте" есть эпизод с расстрелом французскими солдатами спасающегося на парашюте немецкого пилота. Если французы еще лет 30 назад не постенялись на экране показать такое, значит в Европе это было нормой. Не говоря уже о тех фронтах, на которых речь заходила о "неполноценности" противника.

почти 40 лет назад наши не постеснялись совсем показать тоже самое..."А зори здесь тихие"...)))...а прав был всё таки старшина Васков в данном конкретном случае "Живьём надо было брать! Сам в руки шёл!"))


Ваша задача не в том, чтобы умереть за свою родину, а  заставить врага умереть за свою!

Генерал Джордж Паттон

#47 08.02.2011 16:59:42

AVV
Гость




Re: Стрельба по лётчикам, спасающимся на парашютах.

Азов написал:

Оригинальное сообщение #354846
почти 40 лет назад наши не постеснялись совсем показать тоже самое..."А зори здесь тихие"...)))...

В этом фильме, ЕМНИП (давно смотрел), имело место убийство как месть за погибших родных - т.е., совершенное под влиянием эмоций, что несколько оправдывает такой поступок, тем более, со стороны девушки.

Азов написал:

Оригинальное сообщение #354846
"Живьём надо было брать! Сам в руки шёл!"))

Вспомнил случай, когда какой-то из немецких асов с Рыцарским Крестом опустился с парашютом прямо на головы нашей пехоты, да там и остался...

Отредактированно AVV (08.02.2011 17:00:09)

#48 08.02.2011 17:10:01

Азов
Капитанъ I ранга
k1r
Линкор "Императрица Екатерина Великая" он же Линкор "Свободная Россия"
Сообщений: 4821




Re: Стрельба по лётчикам, спасающимся на парашютах.

AVV написал:

Оригинальное сообщение #354852
В этом фильме, ЕМНИП (давно смотрел), имело место убийство как месть за погибших родных - т.е., совершенное под влиянием эмоций, что несколько оправдывает такой поступок,

Покрышкин тоже обосновывает свои действия местью за погибшего таким образом товарища...

AVV написал:

Оригинальное сообщение #354852
Вспомнил случай, когда какой-то из немецких асов с Рыцарским Крестом опустился с парашютом прямо на головы нашей пехоты, да там и остался...

А вот это перебор!..скольки б он интересного мог бы порасказать нашим особистам...под пинки и "айне цигаретен"))


Ваша задача не в том, чтобы умереть за свою родину, а  заставить врага умереть за свою!

Генерал Джордж Паттон

#49 08.02.2011 17:19:11

Анатолий
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Откуда: Одесса
Украина Украина
Сообщений: 13465




Re: Стрельба по лётчикам, спасающимся на парашютах.

Азов написал:

Оригинальное сообщение #354856
А вот это перебор!..скольки б он интересного мог бы порасказать нашим особистам...под пинки и "айне цигаретен"))

Нельзя с этим не согласится!
Летчик,офицер лакомый кусок для разведки!!
Неужели небыло даже приказа...немецких летчиков не расстреливать в воздухе,падающих в Наше расположение ?
да у него кажись окромя парашута еще и полетная книжка,карты есть при себе..
когда сбили,летчику не до уничтожения документов,вот нам такие и надо были!!


Дорогу осилит идущий

  В Библии есть прекрасные слова - "Не спорь о деле, для тебя ненужном".

#50 08.02.2011 17:33:38

SLV
Гость




Re: Стрельба по лётчикам, спасающимся на парашютах.

AVV написал:

Оригинальное сообщение #354839
Немного офф-топ, но вспомнилось в связи с этим - ЕМНИП, после разгрома японского конвоя в Море Бисмарка, американские торпедные катера расстреляли плававших японских солдат с потопленных транспортов.

Ну, так это не идет вразрез с теорией "неполноценности" противника. Янки ж японцев за людей тоже не считали. Даже в каком-то документальном фильме был показан ветеран, который рассказывал, как он волновался перед отправкой на фронт, и все думал, сможет ли он выстрелить в человека. Но когда узнал, что их отправляют против японцев, то все его сомнения и волнения сразу пропали.
Впрочем, и японцы всем платили той же монетой.
Поажлуй, толькн на европейском западном фронте сражались противники, а на всех сотальных - враги.

Анатолий написал:

Оригинальное сообщение #354860
Нельзя с этим не согласится!
Летчик,офицер лакомый кусок для разведки!!
Неужели небыло даже приказа...немецких летчиков не расстреливать в воздухе,падающих в Наше расположение ?
да у него кажись окромя парашута еще и полетная книжка,карты есть при себе..
когда сбили,летчику не до уничтожения документов,вот нам такие и надо были!!

Где-то в сети были мемуары немецкого летчика-пикировщика, который выпрыгнул над совесткими окопами, и попал в плен. Поначалу он обиделся, что ему ногу сломали, но когда увидел, что сделали с экипажем "Штуки" который в полном составе спасся, то обрадовался, что его на земле приняли за истребителя, от которого пехоте вреда мало.

Страниц: 1 2 3 4 … 10


Board footer