Сейчас на борту: 
ancibor75,
dim999,
Hemul,
shuricos,
Борис, Х-Мерлин
   [Подробнее...]

Страниц: 1

#1 01.04.2011 14:10:58

Aubrey
Гость




"Пиявка" наносит удар.

#2 02.04.2011 12:14:48

Progulkin
Гость




Re: "Пиявка" наносит удар.

Произойди эта операция месяцем раньше, это стало бы действительно эффектной точкой: Вин-Иштван-Вирибус, а так, увы, получился несколько двусмысленный "удар после гонга". Что, конечно, не умаляет инженерно-диверсионные таланты итальянцев.

#3 04.04.2011 01:05:46

Aubrey
Гость




Re: "Пиявка" наносит удар.

Лично у меня вовсе вызывает сомнение необходимость данной операции "под занавес", когда исход войны не вызывает сомнений. Запоздалая месть за Лисс и поражения в Альпах?

#4 04.04.2011 03:02:54

Cyr
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Стихийный аналитик
Эскортный миноносец USS Durik (DE-666)
Сообщений: 3031




Re: "Пиявка" наносит удар.

Aubrey написал:

Оригинальное сообщение #372115
Лично у меня вовсе вызывает сомнение необходимость данной операции "под занавес", когда исход войны не вызывает сомнений.

Ну, во-первых, неизвестно точно когда война закончится и каков будет статус А-В флота. Во-вторых, флоту ведь всё равно надо чем-то полезныи заниматься. А тут и громкий успех и минимум затрат. Даже в том виде как случилось - попали в историю.


Это всё придумал Черчиль в восемнадцатом году.

#5 04.04.2011 11:09:38

Progulkin
Гость




Re: "Пиявка" наносит удар.

В-третьих, опробовали новое оружие в боевых условиях, развили традицию диверсионных операций
В-четвертых, видимо, сыграли свою роль фанатизм и упертость главного организатора, хотел довести дело до конца

#6 04.04.2011 11:37:24

Aubrey
Гость




Re: "Пиявка" наносит удар.

1

Вот и у меня сложилось впечатление, что все дело скорее в личных амбициях.

#7 04.04.2011 13:15:09

Progulkin
Гость




Re: "Пиявка" наносит удар.

Кстати, о личностях двух Рафаэлей
Р.Росетти в межвоенный период активно занимался антифашисткой деятельностью. В 1925 был вынужден эмигрировать во францию. Во время войны в Испании работал на барселонской радиостанции, за что был лишен золотой медали, которую ему вернули после ВМВ
Р. Паолюччи как врач участвовал в итало-эфиопской и ВМВ, дослужился до генерал-майора мед службы. Был председателем итальянской секции Международной коллегии хирургов

#8 04.04.2011 13:39:03

Aubrey
Гость




Re: "Пиявка" наносит удар.

А информации по последнему командиру "Viribus Unitis" у Вас случайно нет?

#9 04.04.2011 16:39:16

Progulkin
Гость




Re: "Пиявка" наносит удар.

Увы. только в виде небольшой статьи на хорватском
http://www.hrvatski-vojnik.hr/hrvatski- … listak.asp

#10 04.04.2011 18:17:39

Aubrey
Гость




Re: "Пиявка" наносит удар.

Спасибо. "Парад суверенитетов" когда-нибудь меня убьет :D Всегда был сербско-хорватский язык, а теперь и сербский, и хорватский и даже боснийский, хотя пресловутые "десять отличий" найти не могу :) Записали Подкапельского в "отцы-основатели" ВМФ Хорватии... Верх идиотизма в поисках традиций. Не знаете Freiherr von Kudelka тоже в списке "победоносного хорватского ВМФ" или он какой-нибудь другой малозначительной народности достался, как "основатель флота"? P.S. Очень надеюсь, что не задел ничьих патриотических чувств.

#11 04.04.2011 20:43:50

Progulkin
Гость




Re: "Пиявка" наносит удар.

:D
Ладно Вам, Подкапельский как "основоположник" не хуже многих других; на мой взгляд, так очень даже симпатичный персонаж той войны; югославский дАртаньян - получил маршальский жезл и тут же погиб...

#12 04.04.2011 20:49:30

Aubrey
Гость




Re: "Пиявка" наносит удар.

Так я не об этом. К "доблестному хорватскому флоту", который появится только в конце XX века он какое отношение имеет? Это знаете ли, сродни тому, как в Адис-Аббебе Пушкина в "национальные поэты Эфиопии" записали :D

#13 04.04.2011 21:34:57

Progulkin
Гость




Re: "Пиявка" наносит удар.

Aubrey написал:

Оригинальное сообщение #372299
доблестному хорватскому флоту", который появится только в конце XX века

На этот счет есть альтернативные мнения:http://ru.wikipedia.org/wiki/Приморская_Хорватия

Мислав создал к 839 году мощный флот и подписал после короткой войны с Венецией договор с дожем Пьетро Традонико

;)

#14 04.04.2011 21:53:38

Aubrey
Гость




Re: "Пиявка" наносит удар.

Сильно. А вот автор статьи "пальму первенства" отдал Подкапельскому :(

#15 04.04.2011 22:49:49

Коллежский советник
Гость




Re: "Пиявка" наносит удар.

Aubrey написал:

Оригинальное сообщение #372352
А вот автор статьи "пальму первенства" отдал Подкапельскому

Не будьте столь требовательны к печатному органу Министерства обороны Хорватии. Обычное военное пропагандистское издание.
"Советский воин" ничем не лучше. А, между тем, официальная Хорватия весьма осторожно признает "народных героев" таковыми
и использует их в государственных целях. Например, кораблям присваивают имена средневековых (проверенных) героев.
И Вукович-Подкапельски никак не отмечен на государственном уровне. Нет пока его имени "заводов и пароходов".
А вот на место среди основателей хорватского флота, на мой взгляд, он вполне может претендовать.
29 октября 1918 г. Народным Вече в Загребе было провозглашено создание Государства словенцев, хорватов и сербов (СХС),
претендовавшего на южнославянские территории, принадлежащие Австро-Венгрии, то есть, современные Хорватию, Словению и
Боснию-Герцеговину. О Сербии и Черногории тогда речь не шла.
Поскольку практически все побережье нового государства было хорватским, а личный состав нового флота в подавляющем большинстве
был представлен хорватами-далматинцами, то и воспринимался он соответственно. Помните - говорим "советский", а подразумеваем ...
А вот потеря нового комфлота для Государства СХС и самого флота была невосполнимой. Вукович пользовался большим авторитетом,
как среди политиков, так и у личного состава, и офицеров. Именно он имел реальную возможность сохранить единство флота.
Его последователи быстро "проворонили" морское наследство Дунайской монархии а позже - Королевства Югославии, а в конечном
результате - и флот СФРЮ...
Так выглядит полностью фото, из которого обычно вычленяют лишь самого Вуковича :
http://s016.radikal.ru/i335/1104/84/6e84e1bc64bb.jpg
После его гибели вдова установила на стене церкви, расположенной на территории Морского кладбища в Поле, памятную доску.
Позже доска была перевезена в Вену и сейчас экспонируется в Военном музее :
http://s006.radikal.ru/i213/1104/7a/b425de4f432e.jpg 
Надпись на доске: "В память о Янко Вуковиче де Подкапельском, линиеншиффскапитане кайзеровского и королевского флота, командире
корабля "Вирибус Унитис", который 1 ноября 1918 г. в гавани Пола нашёл героическую смерть. Вдова."
Эта семья осталась в истории ничем не запятнаной...
С неизменным уважением
Л.И.

#16 04.04.2011 23:12:41

Aubrey
Гость




Re: "Пиявка" наносит удар.

Спасибо, г-н Коллежский советник, я считал, что Сербия, как страна-победительница занимала главенствующее положение в КСХС :[ отсюда и скепсис. P.S. Как я понимаю на аватаре у Вас офицер К.u.К. Kriegsmarine, простите мое невежество, но кто это?

#17 04.04.2011 23:39:41

Коллежский советник
Гость




Re: "Пиявка" наносит удар.

2

Королевство сербов, хорватов и словенцев было создано в декабре 1918 года на основе соединения Королевства Сербии,
Государства словенцев, хорватов и сербов, а также Княжества Черногории (после того, как южных славян основательно
ограбила Антанта, а особенно - Италия, причем, нагло и беззастенчиво). Поскольку Сербия стала государствообразующим
центром, то и результаты были соответствующие.
А прячусь я под гордым обличием адмирала Антона Хауса - интеллигента, ставшего Главкомом. Нечасто такое бывает.
А ведь у него в принципе все получалось не хуже, чем у солдафонов.
http://i029.radikal.ru/1104/a1/9df503da8b60t.jpg
С неизменным уважением
Л.И.

Отредактированно Коллежский советник (05.04.2011 08:05:41)

#18 04.04.2011 23:46:22

Герхард фон Цвишен
Капитанъ I ранга
k-admiral
Откуда: Москва
U-boоt U-131 Der Fliegende Hollander
Сообщений: 11007




Re: "Пиявка" наносит удар.

Коллежский советник написал:

Оригинальное сообщение #372393
А прячусь я под гордым обличием адмирала Антона Хауса - интеллигента, ставшего Главкомом. Нечасто такое бывает.
А ведь у него в принципе все получалось не хуже, чем у солдафонов.

Простите... Я Ваш аватар (в смысле, Антона Гаусса) в своей альтернативке... *Good night* На мостике "Вирибуса"... 12" снарядом... в победоносном для австрийцев бою...
:*(


"Послевоенный мир должен быть лучше довоенного, хотя бы с Вашей точки зрения!"

#19 04.04.2011 23:47:15

Aubrey
Гость




Re: "Пиявка" наносит удар.

Благодарю Вас. Думаю за небольшое отступление от темы модераторы нас не сильно накажут, так что если будет время дайте нетривиальную ссылочку на предшественника Хорти. С искр. ув. А.М.

#20 05.04.2011 00:02:14

Коллежский советник
Гость




Re: "Пиявка" наносит удар.

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #372396
На мостике "Вирибуса"... 12" снарядом... в победоносном для австрийцев бою...

Да он и в действительности достойно ушел в Мир Иной. И похороны были по высшему разряду.
С Императором во главе.
Не упомню, кого из отечественных адмиралов, главы государства провожали...
А свое виденье жизненного пути Хауса я несколько лет тому изложил на "Кортике", после
перекочевавшее сюда :
http://ah.milua.org/grossadmiral-anton-xaus
С неизменным уважением
Л.И.

#21 05.04.2011 14:21:08

Aubrey
Гость




Re: "Пиявка" наносит удар.

Думаю было бы несправедливо рассказать об итальянцах и не упомянуть их противников-подводников K.u.K. Kriegsmarine http://ah.milua.org/french-u-boat-in-au … rian-fleet

#22 05.04.2011 18:14:09

Герхард фон Цвишен
Капитанъ I ранга
k-admiral
Откуда: Москва
U-boоt U-131 Der Fliegende Hollander
Сообщений: 11007




Re: "Пиявка" наносит удар.

Коллежский советник написал:

Оригинальное сообщение #372404
А свое виденье жизненного пути Хауса я несколько лет тому изложил на "Кортике", после
перекочевавшее сюда : ///

Благодарю, Вас, весьма познавательно.

С уважением, Герхард фон Цвишен.

Отредактированно Герхард фон Цвишен (05.04.2011 18:15:24)


"Послевоенный мир должен быть лучше довоенного, хотя бы с Вашей точки зрения!"

#23 05.04.2011 21:56:33

Progulkin
Гость




Re: "Пиявка" наносит удар.

Aubrey написал:

Оригинальное сообщение #372527
подводников K.u.K. Kriegsmarine

Выборочно по теме http://tsushima.su/forums/viewtopic.php?id=3640

Коллежский советник написал:

Оригинальное сообщение #372393
южных славян основательно ограбила Антанта, а особенно - Италия, причем, нагло и беззастенчиво

Интересно, что итальянцы, видимо, считали совсем наоборот

Союзники не исполнили своих обязательств. Они много обещали в минуты опасности, и отреклись от слова, когда трудные дни прошли. "Мы ограблены Клемансо, мы обмануты Вильсоном!" - гремели возбужденные голоса, втихомолку подстрекаемые подчас и самим правительством. Ужели был прав старик Джиолитти? Ни в Далмации, ни в Албании не добилась Италия осуществления своих надежд. Ей не уступают даже Фиуме, города итальянского по традиции и по большинству населения. Вместо Австрии появился новый смертный враг - сильная Югославия

(Итальянский фашизм - Н.Устрялов http://www.italyproject.ru/history_fascismo.htm)

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #372554
Благодарю, Вас, весьма познавательно.

Присоединяюсь.
Но Если не возражаете, добавлю пол-ложки дегтя 2 копейки к характеристике А.Хауса
У Альфреда фон Тирпица есть такое замечание

Их [австрийцев] адмирал Гаус консервирует свой флот на случай войны с Италией. Он, вероятно, хотел бы повторить Лиссу, но мне не кажется, что он является вторым Тегетгофом. С нашим морским атташе он говорил только о допотопных растениях; это его конек.

Страниц: 1


Board footer