Сейчас на борту: 
Reductor1111
   [Подробнее...]

Страниц: 1

#1 14.02.2011 18:45:50

B&N
Гость




Развитие систем вооружения в ВМФ-прогнозы на будущее

Всем доброго времени суток!Как подсказывает жизнь -делать прогнозы дело весьма неблагодарное.Однако мир меняется настолько быстро ,что хотелось бы знать мнения сведующих членов форумного сообщества насчет перспектив(прогнозов) в развитии систем вооружения для флота вообще и для флота нашего ,так сказать ,государства ,в частности.Куда пойдет шахматная,в смысле военно-морская, мысль в ближайшие 30-50 лет???Существуют ли при ведущих военных фирмах и компаниях такие,прогнозтические центры.Если да -то куда устремлены взоры компетентных лиц в военно-морских фуражках??На чем (или с чем)завтра ну или послезавтра они хотели бы пойти в бой?И вообще есть ли подобная информация в доступном виде?Буду заранее благодарен сведующим за ссылки и инфу.Прошу предлагать ваши варианты развития флотских систем по странам или же в общем виде.Рубеж где-то 2030-2060 год.От себя хочу отметить интересные заявления в конце прошлого года прозвучавшие из стен Массачусетского политеха и ,даже страшно сказать, с родины Рабиндраната Тагора-о создании Искусственного Интелекта к 2030 году,для этого гениям из Хиндустана необходима мощность машины 120х10 в 6 ст.террафлоп/сек(не знаю как ставить степень).Сейчас ,по-моему максимальная производительность у  IBM BlueGene(около 280 террафлоп/сек).Как сможет повлиять наличие ИИ и вообще таких машин у ВМФ на его тактику и материальную базу(корабли и боевые системы)-остается только догадываться.Также ,вполне возможно продолжение миниатюризации оружейных систем и компонентов.Должны быть нововведения на стыках наук-те же "Луни",возможно U.S.Navy реанимирует свой проект конца 60-х с летающей субмариной. И еще,т.к. имеется опыт общения с медиками-врачевателями и прочими шаманами,думается будет и прорыв в военной медицине,вплоть до запрограмированного изменения свойств клетки при воздействии радионуклеидов.

#2 14.02.2011 20:20:31

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9167




Re: Развитие систем вооружения в ВМФ-прогнозы на будущее

B&N написал:

Оригинальное сообщение #356838
Если да -то куда устремлены взоры компетентных лиц в военно-морских фуражках??

Вот сюда: Главком ВМФ предложил использовать на российских кораблях иностранные артиллерийские установки http://flotprom.ru/news/?ELEMENT_ID=62900
Только вот после прочтения и погружения в тему возникает вопрос - а компетентны ли "компетентные" лица в фуражках?

#3 14.02.2011 20:51:46

B&N
Гость




Re: Развитие систем вооружения в ВМФ-прогнозы на будущее

Спасибо-интересно...Но мне почему-то казалось что наша 130мм установка еще имеет большой запас(задел)для модернизации-уж на лет 10-15 должно хватить.Француженка еще ничего. А вот итальянская морская артиллерия-сейчас это наверняка странное явление для самих итальянцев.

#4 14.02.2011 21:10:42

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9167




Re: Развитие систем вооружения в ВМФ-прогнозы на будущее

B&N написал:

Оригинальное сообщение #356891
Спасибо-интересно...

Почитайте тут: http://forums.airbase.ru/2007/11/t62410 … iya-2.html
Там много чего интересного и полезного...

B&N написал:

Оригинальное сообщение #356891
Но мне почему-то казалось что наша 130мм установка еще имеет большой запас(задел)для модернизации-уж на лет 10-15 должно хватить.

Для этого нужно финансировать и спрашивать за результат своих, а не делить откаты от французов и Ко...

#5 14.02.2011 21:50:09

B&N
Гость




Re: Развитие систем вооружения в ВМФ-прогнозы на будущее

Да ..Бистатические ГАС это целый мир-будем их того.Спасибо.На airbase тоже однако можно поковырятся.

#6 15.02.2011 01:19:06

Va
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: СПб
Сообщений: 415




Re: Развитие систем вооружения в ВМФ-прогнозы на будущее

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #356877
Только вот после прочтения и погружения в тему возникает вопрос - а компетентны ли "компетентные" лица в фуражках?

Ответ очевиден. до пенсии год-два-три, а дальше хоть трава не расти


Мысленно вместе

#7 15.02.2011 10:01:04

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9167




Re: Развитие систем вооружения в ВМФ-прогнозы на будущее

Va написал:

Оригинальное сообщение #356992
до пенсии год-два-три,

Значительно меньше....:D

#8 17.02.2011 17:58:25

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Развитие систем вооружения в ВМФ-прогнозы на будущее

B&N написал:

Оригинальное сообщение #356891
Спасибо-интересно...Но мне почему-то казалось что наша 130мм установка еще имеет большой запас(задел)для модернизации-уж на лет 10-15 должно хватить.Француженка еще ничего. А вот итальянская морская артиллерия-сейчас это наверняка странное явление для самих итальянцев.

Так и 203мм "Пион" был изначально разработан для морского флота, а от нее почему то отказались. Выбор пал на АК-130 в качестве главного артиллерийского калибра наших крупных кораблей.

Отредактированно CVG (17.02.2011 20:30:42)


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#9 17.02.2011 23:51:57

komo78
Лейтенантъ
let
Сообщений: 1088




Re: Развитие систем вооружения в ВМФ-прогнозы на будущее

Ну насколько могу понять, в ближайщие лет 50 начнет расти доля кораблей с ЯСУ. Нечто вроде атомного ренесанса.  Кстати для того же мистраля она смотрится органично, увеличить на несколько килотон для размещения защиты реактора и автономность возрастет, да и цена эксплуатации если его активно юзать будут уменшится.

#10 18.02.2011 00:02:27

Вованыч_1977
Гость




Re: Развитие систем вооружения в ВМФ-прогнозы на будущее

komo78 написал:

Оригинальное сообщение #357917
Ну насколько могу понять, в ближайщие лет 50 начнет расти доля кораблей с ЯСУ. Нечто вроде атомного ренесанса. Кстати для того же мистраля она смотрится органично

Каких кораблей? Если "подводных", то здесь соглашусь: все многоцелевые и стратеги будут атомными, без вариантов. Насчёт НК... АЭУ в данном случае будет оправданна на "больших горшках" (типа наших ТАРКРов или - страшно подумать :) - будущих авианосцах). "Мистраль" - не тот случай ;) . Далеко не тот...

#11 18.02.2011 00:07:48

Вованыч_1977
Гость




Re: Развитие систем вооружения в ВМФ-прогнозы на будущее

Да и вообще, в наше время (да ещё и с нашими гав главкомами :) ) прогнозы - ой какое неблагодарное дело... Кто бы мог подумать в недавние времена, в частности, что для отечественного флота мы станем закупать итальянские 76-мм ОТО-Мелары??? Однако ж бродятЪ такие мысли... Про "мистраль" вообще молчу: скажи это флотскому люду лет этак пятнадцать-двадцать назад - морду-с побили бы за такой "прогноз" :D

#12 18.02.2011 19:45:51

komo78
Лейтенантъ
let
Сообщений: 1088




Re: Развитие систем вооружения в ВМФ-прогнозы на будущее

Вованыч_1977 написал:

Оригинальное сообщение #357919
Насчёт НК... АЭУ в данном случае будет оправданна на "больших горшках" (типа наших ТАРКРов или - страшно подумать  - будущих авианосцах). "Мистраль" - не тот случай  . Далеко не тот...

Вы цены на горучку и прогнозы  на ее рост видели. Боюсь на эсминцы начнут реакторы ставить, не то что на крейсера и авианосцы.

#13 18.02.2011 20:55:36

Вованыч_1977
Гость




Re: Развитие систем вооружения в ВМФ-прогнозы на будущее

komo78 написал:

Оригинальное сообщение #358116
Вы цены на горучку и прогнозы  на ее рост видели.

Это как-то коррелируется с реальным положением вещей :) ? Я ещё могу понять при энергетическом кризисе рост продаж, к примеру, дизельных авто по сравнению с их бензиновыми аналогами...

komo78 написал:

Оригинальное сообщение #358116
Боюсь на эсминцы начнут реакторы ставить

Ну, попытки оснащения эсминца АЭУ были ещё при СССР (пр.1199, шифр "Анчар"). Правда, всё это попытками и окончилось...

#14 18.02.2011 20:58:39

B&N
Гость




Re: Развитие систем вооружения в ВМФ-прогнозы на будущее

О-о-о..Атомный ренессанс!Это гуд.Мне  кажется что уже давно пора достать с полки интересные проекты 60-70 -х.Наши гражданские реакторы,несмотря на некоторую громоздкость ,весьма конкурентноспособны-всмысле дешевые.А если французы нас не выгонят из ITER,то наши светила науки смогут скоро приобщится к основному таинству мироздания-термоядерному синтезу.Да и военные реакторы у нас еще на некоторой высоте-Хиндустанцы и Поднебесная еще догоняющие-и догонять будут еще лет 15-20.Опять-таки возможно возобновление работ по новым расщепляющимся материалам(калифорний и т.д.)По итогам работы с CERN за прошедший год в НАСА(сугубо гражданском ведомстве)заявили о возможности создания двигательной установки на антивеществе-(сиречь и оружия в том числе) при снижении стоимости до полумиллиона долларов за милиграмм.Так что если РФ будет думать мозгом-желательно не тем который хочет бежать в Британию и развивать свои сильнейшие стороны: ЯЭУ и новые наработки по ЯО.То и вполне возможно, нашего "острова негодяев" будут еще лет 50 пугаться ,а следовательно и уважать.

#15 14.04.2011 22:13:09

М.Гончаров
Старшiй лейтенантъ
st-let
Оттуда: ВМФ СССР
Сообщений: 1400




Re: Развитие систем вооружения в ВМФ-прогнозы на будущее

Слишком непредсказуемо в последнее время "развивается" наша планета. У руля государств, блоков стран, национальных, культурных, религиозных и других сообществ всё больше людей с неадекватными (в классическом, христианском понимании) психологией, менталитетом, да и психикой,- в конце концов. Информации- всё больше. Загруженность мозга- соответственно тоже больше. Не все лидеры (государств, религий, бизнеса, медиа- китов и т.д.) способны адекватно и здраво воспринимать и анализировать ситуацию. События последних двух десятилетий- яркое тому подтверждение.
Сегодня в растерянности все. А посему события на планете могут развиваться- непредсказуемо. Не исключено появление новых союзов и блоков государств и народов, о котором ещё лет 15 назад и помыслить то было невозможно! Цели и задачи подобных союзов- вообще могут быть непредсказуемыми (сегодня!) В соответствии с ними будет, конечно, меняться и морская военная составляющая. Как? Одному Богу известно.
Но могу предсказать точно: время потребует появления нового человека. На "голову" выше нынешнего. Способного к переработке, анализу огромного колличества информации и принятию адекватных решений. Через "пень- колоду", но на Земле такие люди появятся (м.б. сейчас им по 3-4 годика).

Страниц: 1


Board footer