Сейчас на борту: 
Strannik4465,
Аскольд,
Боярин,
капитан
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 4 5 6 7 8

#126 22.10.2011 23:08:41

nebel23
Гость




Re: Чехословацкий корпус

Я бы очень советовал Экзарху начать изучение вопроса с весьма фундаментальной книги как не странно советского историка написанной в 1965 году. По законодательству рекомендую Конституцию принятую в июле 1918 года, уже после всех событий связанных с началом эвакуации Легии.  Только тогда был узаконен ВЦИК и Съезд к компетенции которых было отнесено общегосударственное законодательство, судоустройство и судопроизводство, гражданское, уголовное законодательство и пр.
А по профиту какую же выгоду получали чехи в каждый день пребывания в России. О том что они украли наше родное золото и прочее не принимаю, т.к. это не доход и не выгода. Так в чем же была выгода. Или профит из булгаковского Мастера и Маргариты?




http://i031.radikal.ru/1110/68/76acfeef15f1t.jpg

#127 23.10.2011 02:31:10

Exarch
Гость




Re: Чехословацкий корпус

О каких конкретно "договорах" идёт речь? Если не затруднит, приведите примеры.

К примеру соглашение от 26 марта 1918 года, подписанное в Пензе. По итогам соглашения 27 марта вышел приказ по
корпусу за №35.

Телеграфное сообщение наркома И. В. Сталина
представителям чехословацкого армейского корпуса в России
об отношении советского правительства к чехословацкой армии.
16 марта 1918 г.
http://www.rusarchives.ru/pik/events/cz … f/0874.jpg

Воззвание Чехословацкого национального совета
"Движение чехословацких войск и договор с Совнаркомом".
31 марта 1918 г.

http://www.rusarchives.ru/pik/events/cz … 0870_1.jpg

http://www.rusarchives.ru/pik/events/cz … f/0870.jpg


Какие из них следовало соблюдать, а какие - нет?

Вероятно, если принять во внимание обычную логику, то законы того гособразования, которое имелось на май 1918 года?

ПМСМ, лицемерием было пытаться разыгрывать "чехословацкую карту" в ГВ в России.

Тут не лицемерие было , а совершенно трезвый расчет.

#128 23.10.2011 02:40:24

Exarch
Гость




Re: Чехословацкий корпус

А по профиту какую же выгоду получали чехи в каждый день пребывания в России. О том что они украли наше родное золото и прочее не принимаю, т.к. это не доход и не выгода. Так в чем же была выгода.

Чехословаки получали регулярные выплаты за свою "работу". Как от Антанты, так и от белых.


Барон Будберг.
"...Случай на почте дал мне возможность познакомиться с какой-то таинственной бухгалтерией между чехами и Жаненом; ко мне попал конверт, шедший от какой-то чешской комиссии к Жанену с требовательной ведомостью текущих ассигнований. Дежурный офицер вскрыл конверт и положил мне в очередную почту. Я наткнулся на эту бумагу, удивился, почему она ко мне попала, но, пробегая ради любопытства ведомость, узрел что, вслед за разными рубриками на разные виды довольствия, указывается к зачету круглая сумма в девять миллионов франков "за спасете для русского народа Каслинского завода". Выходить, что чехи не только нагребли у нас сотни вагонов нашего имущества и разбогатели на нашем несчастии, но и ставят на какой-то таинственный счет разные "спасения", связанные с их вооруженным выступлением против большевиков. Отправил эти ведомости по назначению, штаб Жанена поднял целую бурю требовал сурового наказания начальника полевой почтовой конторы; очевидно эта бухгалтерия составляет пока секрет ходких на разные приобретения чехов и их покладливого шефа и не подлежит оглашению до тех пор, пока не будет предъявлен при надлежащей обстановке общий счет за чешские услуги..."

#129 23.10.2011 09:07:00

vvs2058
Участник форума
Сообщений: 29




Вебсайт

Re: Чехословацкий корпус

Exarch написал:

Оригинальное сообщение #432663
К примеру соглашение от 26 марта 1918 года, подписанное в Пензе.

Чехословаки, по признанию самИх большевиков, выполняли его беукоризненно:
Из телеграммы комиссара Совнаркома Лукьянова от 8 апреля 1918 г. председателю СНК В.И. Ленину и председателю Пензенского Совета Кураеву: «Чехословаки честно выполнили все условия, и согласно условиям СНК у них находится только оружие, крайне необходимое для самозащиты. Несмотря на это, во всех больших городах: Сызрань, Уфа, Самара, Челябинск, местные власти требуют сдачи всего оружия, которое Совнаркомом разрешено оставить при эшелонах... Во избежание могущих возникнуть очень серьёзных столкновений, о чём прошу немедленно по прямому проводу приказать всем местным властям в Cызрани, Омске не задерживать эшелоны и не отнимать оружия, необходимого для самозащиты. Поведение чехословаков безукоризненно» (ГАРФ. Ф.130. Оп. 2.Д.636.Л.16-17)

Зато это Соглашение первыми нарушили большевики 9 апреля 1918 года:
«Теперь после десанта положение изменилось, теперь необходимо полное разоружение эшелонов и отпуск их на восток только маленькими частями и перерывами, ни в коем случае не в месте. Все дело в том, что чехи рассматривают себя как французскую армию, а союзники смотрят на них как на немецких военнопленных, ища в них повод к вмешательству.... В Архангельск их нельзя! Разъясните все это чехам. И неуклонно нроводите эту линию. Другого пути нет». (Из телеграммы И.В. Сталина Красноярскому Совету 9 апреля 1918 г.,  ГАРФ. Ф.130. Оп. 2.Д.636. Л.20а.)

Наркоминдел Г.В. Чичерин 21 апреля 1918 г. направил срочную телеграмму в адрес Красноярского Совета с требованием, чтобы были приняты все меры по приостановке движния «чехословацких отрядов» на восток. Одновременно с этим Г.В. Чичерин просил начать эвакуацию германских пленных в европейскую часть России. (Клеванский А.Х. "Чехословацкие интернационалисты и проданный корпус". - с.I96)

Наркомвоендел Л.Д. Троцкий 21 мая 1918 г. направил всем железнодорожным организациям Республики и военкомам телеграмму с требованием остановить продвижение чехословаков на восток. Чехословацкие части должны были влиться в Красную Армию или быть преобразовны в «трудовые батальоны»". (Максаков В., Турунов А., Хроника гражданской войны в Сибири, 1917 - 1918 гг. М.; Л., 1926. С. 168.)

21 мая 1918 г. в Москве были арестованы представители ЧСНС Б. Чермак и П. Макса.

25 мая 1918 г. в 23 часа по всей сети железных дорог и Советам Республики была направлена знаменитая телеграмма Л.Д. Троцкого о разоружении чехословаков:
"Из Москвы, 25 мая, 23 часа. Самара, ж.-д., всем Совдепам по ж.-д. линии от Пензы до Омска.

Все Советы под страхом ответственности обязаны немедленно разоружить чехословаков. Каждый чехословак, который будет найден вооруженным на линии железной дороги, должен быть расстрелян на месте; каждый эшелон, в котором окажется хотя бы один вооруженный, должен быть выгружен из вагонов и заключен в лагерь для военнопленных. Местные военные комиссары обязуются немедленно выполнить этот приказ, всякое промедление будет равносильно бесчестной измене и обрушит на виновных суровую кару. Одновременно присылаются в тыл чехословаков надежные силы, которым поручено проучить неповинующихся. С честными чехословаками, которые сдадут оружие и подчинятся Советской власти, поступить как с братьями и оказать им всяческую поддержку. Всем железнодорожникам сообщить, что ни один вооруженный вагон чехословаков не должен продвинуться на восток. Кто уступит насилию и окажет содействие чехословакам с продвижением их на восток, будет сурово наказан.

Настоящий приказ прочесть всем чехословацким эшелонам и сообщить всем железнодорожникам по месту нахождения чехсловаков. Каждый военный комиссар должен об исполнении донести. №377.
Народный комиссар по военным делам Л. Троцкий." (ГАРФ, ф. 130, оп. 2, д. 636, л. 33)

После всего этого чехословаки просто ОБЯЗАНЫ были ни в чём не верить большевикам и думать только о своей безопасности и достижении своей цели - морского порта Владивостока.

#130 23.10.2011 11:58:45

vvs2058
Участник форума
Сообщений: 29




Вебсайт

Re: Чехословацкий корпус

Exarch написал:

Оригинальное сообщение #432664
Чехословаки получали регулярные выплаты за свою "работу". Как от Антанты, так и от белых.

15 января 1918 года филиал ЧНС провозгласил чехословацкий корпус в России "составной частью чехословацкого войска, состоящего в ведении Верховного Главнокомандования Франции" (Клеванский А.Х. "Чехословацкие интернационалисты и проданный корпус". - с.147.).
С 1 апреля 1918 года части ЧСК перешли на снабжение и финансирование уже за счёт средств правительства Франции (сборник 1 "Гражданская война на Волге в 1918", Прага, 1930, с. 214).
Хотелось бы увидеть ссылки на информацию о "регулярных выплатах чехословакам за свою "работу" от белых".

#131 28.10.2011 11:54:31

сарычев
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 6273




Re: Чехословацкий корпус

vvs2058 написал:

Оригинальное сообщение #432695
Хотелось бы увидеть ссылки на информацию о "регулярных выплатах чехословакам за свою "работу" от белых"

IMHO, и не увидите. поскольку даже дополнительный  счет за взятие Касли - культурного центра - с минимумом разрушений - они выставили французскому командованию. Может, в свою очередь, АВК оплатил потом этот счет французам, но не напрямую чехам.
Да, IMHO, наличных им на жизнь хватало, так что "кэш" их особо не интересовал, все переводили "на карточки".

Отредактированно сарычев (28.10.2011 11:56:47)


Sapienti sat

#132 13.01.2012 11:16:06

vvs2058
Участник форума
Сообщений: 29




Вебсайт

Re: Чехословацкий корпус

#133 16.01.2012 16:42:11

сарычев
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 6273




Re: Чехословацкий корпус

"Вот что написал об этих событиях сам Полупанов в своих мемуарах с тем же названием «Свобода или смерть»: «Утром 22 июля готовились снова пойти в атаку, но в это время получили известие, что части симбирского гарнизона оставляют позиции и отходят в разных направлениях, что со стороны станции Чердаклы к Волге продвигаются белочехи.

Атаку мы начали, но она быстро захлебнулась. Нам грозило окружение. Поэтому решили отойти и укрепиться [115] между Винновской рощей и городом. Когда не стало чем стрелять, команда начала отходить к городу.

Бронепоезд стоял под прикрытием холма, в лощине. Возле первой бронеплощадки собрались бойцы. Некоторые стоят, другие присели на траву. Усталые, изможденные и суровые лица: каждый понимает, что подходит конец...

Мы заняли круговую оборону, отбивались от наседавших врагов. Рядом с нами — взорванный мост, широкая Волга... С каждым часом усиливается угроза захвата бронепоезда белыми. Совместно с Самокишем, Васильевым, Гимельштейном, Кравчуком принимаем решение: уничтожить его.

В молчании снимаем замки орудий, разбираем пулеметы. Пустеют вагоны и бронеплощадки. Обращаюсь к Захарову:

— Александр Степанович, сослужи, голубчик, последнюю службу...

Машинист крутит ус, ладонью закрывает глаза, отворачивается.

— Избавь, ради бога, от такого дела!

Тогда зову Селецкого:

— Спусти поезд в Волгу!

Парень тупо смотрит на меня, словно не понимая приказа. Затем, опомнившись, кричит:

— Есть спустить в Волгу! — и направляется к паровозу.

Состав тяжело трогается с места. Бойцы снимают бескозырки, фуражки. В последний раз читают проплывающие мимо дорогие слова: «Свобода или смерть!». Пулеметчик Вася, прихвативший в вагоне свою гармонь, со злостью бросает ее, падает на землю вниз лицом. Плечи трясутся, как в лихорадке.

— Братцы! Погибнем вместе с бронепоездом! — слышу чей-то истерический крик, а затем выстрел.

Оглядываюсь — Леонид Петров падает замертво.

— Трус! — кричу в лицо мертвому Леньке и, повернувшись к другим бойцам:

— Не сметь этого делать!

Селецкий спрыгивает с паровоза, когда состав уже входит на мост. Гудит первая уцелевшая ферма...На миг бронеплощадка повисает в воздухе, затем падает вниз. За неюс грохотом и железным скрежетом летят паровоз, вагоны...

Огромные фонтаны и мириады брызг поднимаются вверх. Расступается и вновь смыкается бурлящий водоворот, расходится широкими кругами...» Так, на дне Волги, закончилась боевая карьера у большевиков одного из первых бронепоездов Красной армии.

Солдаты чехословацкого корпуса подняли затонувший (по другим сведениям — брошенный) бронепоезд. Состав был отремонтирован и модернизирован. После того, как были израсходованы все 57-мм снаряды к пушкам Норденфельда, орудия заменили стандартными трехдюймовками образца 1902 года.

С новой артиллерией, «Заамурец», ставший теперь именоваться «Orlik I», патрулировал Транссибирскую железнодорожную магистраль, сражался с красными партизанами на Дальнем Востоке, откуда с остатками Белой армии ушел в Китай".
http://militera.lib.ru/tw/drogovoz1/02.html
Дроговоз, Игорь Григорьевич
Крепости на колесах:
История бронепоездов


Sapienti sat

#134 16.01.2012 17:25:12

vvs2058
Участник форума
Сообщений: 29




Вебсайт

Re: Чехословацкий корпус

Ну, Полупанов с Гимельштейном были известные герои-сказочники - один свой бронепоезд "утопил", другой - "взорвал"... а между тем, "утоплено-взорванный" бронепоезд застрял на правобережной части симбирского моста Свободы, где его преспокойно захватила передовая группа с чехословацкого бронепоезда "Орлик.I" под командованием подпоручика Владимира Холявина.

Отредактированно vvs2058 (16.01.2012 17:26:35)

#135 17.01.2012 10:06:31

сарычев
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 6273




Re: Чехословацкий корпус

vvs2058 написал:

Оригинальное сообщение #465793
Ну, Полупанов с Гимельштейном были известные герои-сказочники

Выложил одну из версий, имеющихся в публикациях. Лит. обзор, в общем. Если копнуть - такие несостыковки в литературе имеют место быть. Навскидку, не углубляясь - по бепо - "Иван Калита" у Дроговоза и Широкорада.


Sapienti sat

#136 17.01.2012 10:38:35

vvs2058
Участник форума
Сообщений: 29




Вебсайт

Re: Чехословацкий корпус

сарычев написал:

Оригинальное сообщение #466002
Если копнуть - такие несостыковки в литературе имеют место быть.

В литературе - ещё полбеды, а вот "нестыковки" в Истории - это уже просто беда!
Полупанов и Гимельштейн врали ведь уже не на литературном, а на историческом уровне... это уже потом, в своих опубликованных и неопубликованных мемуарах они "живописали" свои героические сказочные истории, а в 1918-м Полупанов драпанул из-под Симбирска, мотивируя перед Тухачевским своё бегство следующим образом: "все войска самовольно оставили [позиции], и всё разбито и всё бежит, все мои машины погибли, и сам я болен и уезжаю"(с)

#137 18.01.2012 10:43:30

сарычев
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 6273




Re: Чехословацкий корпус

"Первая встреча с чехами произошла на станции Оловянная, которая была занята конными частями О. М. О. под командой генерал-майора Мацисвского. Придя туда, чехи потребовали от генерала Мацисвского очистить станцию, о чем было немедленно донесено мне. Я приказал своим частям оставаться на месте и ожидать дальнейших моих указаний. В это же время, к своему удивлению, получаю донесение, что несколько чешских солдат, следуя пассажирским поездом на восток, распространяют прокламации, в которых был отпечатан приказ генерала Гайды о том, что генерал Хорват и я должны немедленно явиться в штаб Гайды. Неисполнение этого должно было повлечь за собою предание нас военно-полевому суду. Я немедленно послал телеграмму Гайде с требованием отмены опубликованного приказа и извинения перед генералом Хорватом и мною и получил от него ответ, что никакого приказа о явке генерала Хорвата или моей им не отдавалось и что им назначено расследование этого случая. Солдаты-чехи были по моему приказанию задержаны и подвергнуты допросу. Они утверждали, что листовки с приказом ими были получены из штаба генерала Гайды с приказанием широко их распространять. Произведенное по моему приказанию расследование установило, что солдаты
на допросе показали правду, так как, помимо листовок, распространяемых ими, подобный приказ генерала Гайды из Оловянной, где он со своим штабом находился, был передан по телеграфу в Маньчжурию и в Харбин. Таким образом, или генерал Гайда сознательно лгал, отрицая свою причастность к приказу, или он не был осведомлен о том, что делалось у него в штабе, и приказ был выпущен без его ведома. Удостоверившись в том, что оскорбительный для русского командования приказ, так или иначе, был действительно выпущен, я телеграфировал в Омск вновь образовавшемуся Сибирскому правительству, настаивая на отозвании генерала Гайды и назначении на его место русского генерала. Председатель правительства Вологодский сообщил мне, что Гайда будет отозван, а на его место выезжает генерал Пепеляев.
Пока шли эти переговоры с генералом Гайдой и Сибирским правительством, на станцию Борзя, где я находился, вдруг совершенно для меня неожиданно прибыл поезд генерала Хорвата. Как только я был осведомлен о прибытии генерала, я пошел к нему в вагон. Из разговора я выяснил, что генерал Хорват направляется в Оловянную по телеграмме генерала Гайды. Я ознакомил Д.Л. Хорвата с теми переговорами, которые велись мною с Сибирским правительством по поводу совершенно неприличного приказа генерала Гайды, и убеждал генерала Хорвата воздержаться от поездки в Оловянную, тем более что Гайда должен был быть со дня на день заменен генералом Пепеляевым. Убедить генерала Хорвата мне не удалось, и он проехал в Оловянную для встречи с Гайдой, после чего я решил прекратить всякую связь с Д.Л. Хорватом, Незадолго до этого он объявил себя временным правителем России, и поездка его в штаб Гайды, на мой взгляд, являлась совершенно недопустимой, так как, выполняя слишком покорно требования генерала Гайды, выраженные к тому же в столь неприличной форме, Хорват ронял свой престиж не только в качестве управляющего КВЖД и комиссара Временного правительства, но и в качестве лица, претендующего на власть во всероссийском масштабе.
В это время через станцию Борзя проезжал командированный Сибирским правительством эмиссар г. Завадский, который имел своим заданием обследование положения на Дальнем Востоке и переговоры с генералом Хорватом и Дербером, претендовавшими на роль правительств, первый — в Харбине, а второй — во Владивостоке, и стремившимися к возглавлению всей освободившейся от советской власти территории. Переговорив с Завадским, я решил поехать в Оловянную для встречи с генералом Пепеляевым, уже прибывшим туда и заменившим генерала Гайду. Предварительно я получил запрос Вологодского о признании мною возглавляемого им Сибирского правительства в Омске. Я телеграфировал, что сели правительство намерено продолжать борьбу с большевиками до полного их уничтожения, то не может быть никаких препятствий на пути моего полного подчинения ему. Если же оно решит искать каких-нибудь компромиссных соглашений с красными, то я вынужден буду оставить за собой свободу действий. В тот же день я получил телеграмму от Вологодского, что правительство непреклонно решило освободить страну от тирании большевиков и что на этом пути оно не допускает никаких компромиссов, после чего я официально заявил о полном своем подчинении правительству. Генерал Хорват был очень недоволен таким моим решением, находя, что оно ослабило его позиции в переговорах с Омском, но я считаю, что своей поездкой на поклон
к Гайде генерал Хорват сделал свою кандидатуру на пост правителя совершенно неприемлемой.
Оформив свои взаимоотношения с правительством, я выехал в Оловянную и попросил свидания с генералом Пепеляевым. Беседа наша продолжалась почти час, когда генерал поразил меня вопросом: сможет ли он увидеться с атаманом Семеновым и когда именно? Оказалось, что, разговаривая со мною, он все время считал меня одним из офицеров, командированных атаманом, не подозревая, что говорил именно со мною. Когда недоразумение разъяснилось, генерал Пепеляев от имени правительства предложил мне пост командующего 5-м отдельным Приамурским корпусом, с местонахождением моей главной квартиры в Чите. Ввиду выраженного мною согласия, немедленно была послана в Омск телеграмма о моем назначении.
Обсуждая сообща вопросы формирования национальной армии, я особенно просил генерала Пепеляева указать правительству на нежелательность какой-либо мобилизации, особенно на Дальнем Востоке. Я указывал правительству па опасность этого шага при отсутствии точного плана мобилизации, неорганизованности призывных пунктов, где должны были собираться мобилизованные, также при полной недостаче вооружения, обмундирования и снаряжения. Генерал Пспелясв согласился с моими доводами и обещал соответствующим образом обрисовать этот вопрос перед правительством, но, к сожалению, мобилизация, без всякой предварительной подготовки к ней, была все же объявлена и результаты получились в достаточной степени печальные. Собранные люди, разбитые на полки, не получая ни обмундирования, ни достаточного продовольствия, частью разошлись по домам, частью пополнили собою ряды разогнанных и притаившихся до времени большевиков. Moбилизация, на Дальнем Востоке по крайней мере, проведенная неумело и несвоевременно, была большой ошибкой со стороны правительства, восстановив против него наиболее молодой и энергичный слой населения.
Во время моего собеседования с генералом Пепеляевым в вагон последнего явился полковник чешских войск Гусарск, который передал нам приглашение от имени генерала Гайды к нему на обед. Пепеляев, в свою очередь, просил меня не отказываться от приглашения, и потому мы, все трое, отправились к составу генерала Гайды.
Выйдя па перрон вокзала, я услышал чешскую команду и увидел салютовавшего офицера, направлявшегося ко мне. Не ожидая совершенно никакой встречи, я указал офицеру на генерала Пепеляева как на старшего, но последний пояснил мне, что генерал Гайда приказал приветствовать почетным караулом именно меня. Тогда, приняв рапорт офицера, я обратился с несколькими словами к солдатам, составлявшим почетный караул, и просил их понять общность наших целей в борьбе с большевиками. Пропустив караул, который составляла рота, мимо себя церемониальным маршем (она прошла, надо отдать справедливость, великолепно), мы все вошли в вагон генерала Гайды, которого я встретил впервые.
Гайда оказался очень общительным человеком и интересным собеседником. Он поделился своим удивлением, что генерал Хорват поспешил явиться к нему, даже не выяснив подлинность пресловутого приказа, который, как оказалось, явился какой-то непонятной провокацией, направленной, очевидно, на то, чтобы испортить отношения между русским и чешским командованием. Впечатление и от обеда, и от его хозяина у меня осталось очень хорошее, и когда через два дня генерал Гайда прибыл с ответным визитом ко мне на Борзю, я встретил его с подобающим почетом и вниманием, приличествующими ему, как генералу союзной с нами армии."
Семенов Григорий Михайлович
О СЕБЕ
ВОСПОМИНАНИЯ, МЫСЛИ И ВЫВОДЫ
http://militera.lib.ru/memo/russian/sem … index.html


Sapienti sat

#138 18.01.2012 10:49:47

сарычев
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 6273




Re: Чехословацкий корпус

"Предвидя возможность каких-нибудь затруднений в дальнейшем продвижении поезда Верховного правителя на восток, я предлагал адмиралу бросить поезд и двигаться на лошадях в Урянхай, куда я вышлю надежный отряд монголов и казаков, под охраной которого Верховный правитель мог бы выйти снова на линию железной дороги восточнее Байкала. К сожалению, адмирал отклонил мое предложение, заверив меня, что, находясь под защитой пяти иностранных флагов, он рассчитывает в скором времени встретиться со мною в Чите.
Некоторое время спустя я получил телеграмму о том, что чехи не пропускают поезд Верховного правителя и последний просит меня воздействовать на них и на генерала Жанена в нужном направлении. По получении такого сообщения я немедленно приказал генерал-майору Скипетрову с тремя бронепоездами, Монголо-бурятским конным и Маньчжурским стрелковым полками двинуться навстречу поезду адмирала и, приняв его под свою охрану, следовать в Забайкалье, до пункта по указанию адмирала.
К ночи 31 декабря 1919 года отряд генерала Скипетрова сосредоточился на станции Михалево, что в 30 верстах от Иркутска. К этому времени предместья города Иркутска (Звездочка и Глазково, на левом берегу Ангары, и Знаменское, за р. Ушаковка) находились в руках войск образовавшегося в Иркутске эсеровского «Политического Центра». Войсками этими командовал капитан Калашников. В самом городе Иркутске еще держались юнкера, сотня иркутских казаков и добровольцы из офицеров и солдат. Что касается станции Иркутск, то она находилась в руках чехов. На станции Иркутск стоял поезд главнокомандующего союзными войсками французского генерала Жанепа.
Ранним утром I января 1920 года авангард Скипетрова подошел к Иркутску, имея намерение с налета захватить станцию. Однако чехи предательски пустили на наш головной бронепоезд паровоз. Произошло столкновение, в результате коего у броневика оказался испорченным паровоз и разбита передняя артиллерийская площадка. Железнодорожное полотно также оказалось поврежденным и загроможденным двумя паровозами и разбитой платформой. Пришлось остановиться около входных стрелок на станцию и выгружать части из эшелонов.
Несмотря на эту непредвиденную задержку, части генерала Скипетрова начали успешно занимать предместья Звездочку и Глазково, тесня калашниковцев к р. Иркут. Переправиться на правую сторону Ангары не было возможности, ибо Ангара еще не встала, а понтонный мост был разведен, так что связи между вокзалом и городом не было.
Только из Михалева удалось переправить в село Листвиничное роту маньчжурцев, которая из Листвиничного на автомобилях была переброшена в Иркутск.
В разгар боя на левом берегу Ангары, когда части Скипстрова уже заняли всю Звездочку, в дело неожиданно вмешались чехи. Ссылаясь на приказание Жансна, они потребовали у генерала Скипетрова немедленно прекратить бой и отвести войска на станцию Байкал, грозя в противном случае применить вооруженную силу. В подтверждение своей угрозы чехи выдвинули против наших частей свой бронепоезд «Орлик», который по своему вооружению и оборудованию был сильнее наших трех броневиков, вместе взятых.
Ввиду невозможности связаться с городом и малочисленности нашего отряда генералу Скипетрову ничего не оставалось, как отвести части сначала на станцию Мпхалс-во, а потом и на станцию Байкал.
Отступление наших частей на левом берегу Ангары произвело самое тягостное впечатление па гарнизон города Иркутска, который тоже отступил на Листвиничное, а потом переправился на станцию Михалево.
8 января, на второй день праздника Рождества Христова, части генерала Скипетрова были предательски разоружены чехами на станции Байкал, До какой степени нападение чехов на наши части было предательским, показывает тот факт, что представители чешского командования за два часа до нападения были с визитом у генерала Скипетрова и заверяли его в своей лояльности.
Конечно, генерал Скипетров никак не мог предполагать такого вероломства со стороны «братьев-чехов» и не принял надлежащих мер предосторожности. Нападение на наши эшелоны чехи совершили в 12 часов дня, когда солдаты обедали.
Я был в курсе всех событий под Иркутском, но не был в состоянии предпринять что-нибудь против чехов, ввиду того, что штабом генерала Жанена было доведено до моего сведения, что, если я допущу перерыв железнодорожного сообщения и доведу дело до вооруженного столкновения с чехами, союзники будут действовать против меня единым фронтом. Несмотря на это, я все же привел в боевую готовность все силы читинского гарнизона и предъявил чешскому командованию требование о пропуске на восток поезда Верховного правителя и об освобождении захваченных чехами офицеров и солдат отряда генерала Скипетрова. Не имея возможности оказать давление на чехов на линии дороги, я взял под угрозу обстрела поезд командующего чешскими войсками генерала Сырового, но, к сожалению, мог добиться только частичного успеха — освобождения чинов отряда Скипетрова. Несмотря на то что представители японского командования в Иркутске предлагали генералу Жанену взять на себя охрану поезда адмирала Колчака и гарантировали безопасность его как в самом Иркутске, так и в пути следования его на восток, Жанен предпочел предать адмирала в руки красных.
Как известно, Жанен и чехи сбросили маски еще в Нижнеудинске, когда адмиралу было предложено перейти из его поезда в вагон с чешской охраной. В Нижнсудинске адмирал отчетливо понял, что он предан теми, кому он верил, что представитель «благородной и благодарной Франции» генерал Жанен и командующий чешскими войсками Сыровой решили взять на себя роль коллективного Иуды.
Между прочим, в Чите генералу Сыровому русские офицеры вручили под расписку 30 серебряных двугривенных — символическую плату за предательство.
Чувствуя, что надежды на благополучный проезд на, восток нет никакой, адмирал Колчак 4 января 1920 года в Нижнеудинске подписав Указ о передаче мне всей полноты верховной власти на территории российской восточной окраины.
Верховный правитель был расстрелян вместе со своим премьер-министром Пепеляевым в Иркутске 7 февраля 1920 года. На первый взгляд покажется странным, почему глава национальной власти, боровшийся так упорно против советов, не был даже увезен для суда в красную столицу и с ним расправились втихомолку, как будто опасаясь, что не успеют сделать этого, если будут откладывать исполнение приговора до суда. Как будто его пленение и суд над ним даже не интересовали тех, кто еще недавно с трепетом произносил имя адмирала. Ответ на это недоумение весьма прост. В это самое время Сибирская армия подходила с запада к Иркутску. Большевики не имели сил оказать ей сопротивление и опасались возможности освобождения Верховного правителя из красного плена, что неминуемо произошло бы, если бы армия атаковала Иркутск. К несчастью, этого не случилось, хотя в случае атаки города серьезного сопротивления там оказано быть не могло. Иркутская революционная власть уже готовилась к эвакуации города, но судьба или ошибка каппелевского командования заставили армию обойти Иркутск стороной, оставив Верховного правителя в руках красных палачей.
Каким же образом могло случиться, что Верховный правитель, находившийся под защитой союзных флагов, был выдан красным?
Дело в том, что в этот период времени, по признанию самого командующего чешскими войсками генерала Сырового, дисциплина в чешских полках была настолько расшатана, что командование с трудом сдерживало части. Грабеж мирного населения и государственных учреждений по пути следования чехов достиг степеней совершенно невероятных. Награбленное имущество в воинских эшелонах доставлялось в Харбин, где продавалось совершенно открыто чехами, снявшими для этой цели здание местного цирка настроившими из него магазин, в котором продавались вывезенные из Сибири предметы домашнего обихода, как-то: самовары, швейные машины, иконы, серебряная посуда, экипажи, земледельческие орудия, даже слитки меди и машины, вывезенные с заводов Урала.
Помимо открытого грабежа, организованного, как видно из предыдущего изложения, на широких, чисто коммерческих началах, чехи, пользуясь безнаказанностью, в громадном количестве выпускали на рынок фальшивые сибирские деньги, печатая их в своих эшелонах. Чешское командование не могло или не хотело бороться с этим злом, и подобное попустительство влияло самым развращающим образом на дисциплину в полках чешских войск. Что же удивительного в том, что, получив в свою власть состав Верховного правителя, в котором, кроме вагонов Ставки, находился весь золотой запас Российского государства, чехи быстро пришли к соглашению с красными и продали им Верховного правителя за наличный расчет в золоте? Сопоставляя данные о количестве золота, отправленного из Омска, с количеством принятого большевиками от чехов в Иркутске, мы можем восстановить более или менее точную сумму, в которую был оценен адмирал Колчак. Оставшийся у красных генерал Болдырев в своих записках указывает, что чехами в Иркутске было сдано красным всего двести пятьдесят миллионов золотых рублей, тогда как, по сведениям лиц, сопровождавших этот литерный поезд, количество отправленного из Омска золотого запаса превышало эту сумму более чем в два раза.
Изменивши своему императору в период Великой войны, сотнями тысяч сдаваясь в плен, чехи вторично показали себя предателями, на этот раз изменив общеславянскому делу, предав красным национальную Россию и се Вождя — покойного адмирала Колчака.
Интересно отмстить, что на мои решительные протесты против повального грабежа, который учинили чехи в Сибири, я долгое время спустя получил от союзного командования пояснение, что в его задачи не входит забота об охране интересов населения от кого бы то ни было, а оно стремится лишь к возможно скорейшей эвакуации чешских войск из Сибири, чтобы этим закончить свою миссию по интервенции в Сибирь."
там же


Sapienti sat

#139 18.01.2012 11:20:52

vvs2058
Участник форума
Сообщений: 29




Вебсайт

Re: Чехословацкий корпус

Атаман как-то "скромно умалчивает" о 2000 пудов золота, которое "прилипло" к его рукам и было переправлено в Японию, где "благополучно сгинуло" в недрах японских банков.
Подробности этой истории можно прочитать здесь.

#140 18.01.2012 12:45:24

сарычев
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 6273




Re: Чехословацкий корпус

vvs2058 написал:

Оригинальное сообщение #466762
Атаман как-то "скромно умалчивает" о 2000 пудов золота, которое "прилипло" к его рукам и было переправлено в Японию

Ох уж, это золото Колчака/ Семенова/Унгерна и прочая-прочая (Анненкова, Дутова и иже с ними).Там же, кстати, и "золотой эшелон", отбитый у белых при участии Матэ Залка. При этом каждый спасал "достояние России".


Sapienti sat

#141 18.01.2012 19:26:57

vvs2058
Участник форума
Сообщений: 29




Вебсайт

Re: Чехословацкий корпус

Не знаю - у меня сейчас перед глазами архивные ксерокопии актов и протоколов от 4-го января и 26-29 февраля 1920 года о передаче-приёме "золотого эшелона" в составе 28 вагонов.
На момент приёмки актом от 29 февраля была документально зафиксирована недостача в вагоне №566027 13 ящиков с золотом. В остальном всё соответствовало учётным данным Госбанка.

Отредактированно vvs2058 (18.01.2012 19:27:32)

#142 19.01.2012 10:05:57

сарычев
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 6273




Re: Чехословацкий корпус

vvs2058 написал:

Оригинальное сообщение #466959
у меня сейчас перед глазами архивные ксерокопии актов и протоколов от 4-го января и 26-29 февраля 1920 года о передаче-приёме "золотого эшелона" в составе 28 вагонов.

Это чехи передавали или Залка? по поводу чехов у того же Семенова:
"Что же удивительного в том, что, получив в свою власть состав Верховного правителя, в котором, кроме вагонов Ставки, находился весь золотой запас Российского государства, чехи быстро пришли к соглашению с красными и продали им Верховного правителя за наличный расчет в золоте? Сопоставляя данные о количестве золота, отправленного из Омска, с количеством принятого большевиками от чехов в Иркутске, мы можем восстановить более или менее точную сумму, в которую был оценен адмирал Колчак. Оставшийся у красных генерал Болдырев в своих записках указывает, что чехами в Иркутске было сдано красным всего двести пятьдесят миллионов золотых рублей, тогда как, по сведениям лиц, сопровождавших этот литерный поезд, количество отправленного из Омска золотого запаса превышало эту сумму более чем в два раза."


Sapienti sat

#143 19.01.2012 11:18:27

vvs2058
Участник форума
Сообщений: 29




Вебсайт

Re: Чехословацкий корпус

сарычев написал:

Оригинальное сообщение #467310
Это чехи передавали или Залка?

Чехи.

4 января 1920 года чехи приняли под охрану 28 вагонов с "золотым запасом", 26-29 февраля 1920 года они сдали эти же 28 вагонов советским представителям, за исключением 13 ящиков, пропавших в этот промежуток времени. Часть золота в процессе передачи была перегружена из 2-х осных вагонов в американские большегрузные 4-х осные, поэтому общее количество вагонов в "золотом" эшелоне уменьшилось - я думаю, что отсюда и пошли слухи о "пропавших" вагонах с золотом...

#144 19.01.2012 11:45:25

сарычев
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 6273




Re: Чехословацкий корпус

Теперь о 2000 пудов у Семенова. При весе 10 - руб. монеты 8,6г. это порядка 38.5 млн. золотых рублей.  Семенов все время имел операционную базу в Китае и Монголии. где иного "нала" кроме золота от него не принимали. только Унгерну для его рейда на Ургу он выделил 7 млн. И далее - перевозки по КВЖД, снабжение продовольствием и пр. - только за золото. Сами понимаете, "самоснабжение" его войск в Китае/Монголии исключалось - со всеми возможными последствиями. Оценив Семенова по его сочинению как храброго и умного человека. допускаю. что он оставил у себя некий "золотой резерв", но по его выражению. ГВ дала слишком много Пожарских и мало Мининых, так что, рассчитывать на некие субсидии извне ему не приходилось.
Кстати, можно посчитать сколько золота было выдано советским правительством кайзеру в качестве контрибуции (и соответственно осело в немецких банках).
IMHO, такие подсчеты - дело неблагодарное и через пару шагов (на форуме) неизбежно заведет в тупик.


Sapienti sat

#145 19.01.2012 12:25:31

vvs2058
Участник форума
Сообщений: 29




Вебсайт

Re: Чехословацкий корпус

сарычев написал:

Оригинальное сообщение #467351
такие подсчеты - дело неблагодарное

Согласен. Но добавлю: равно как и попытки целикОм списать собственную хозяйственную несостоятельность, мздоимство и некомпетентность действий окружения Верховного Правителя на "чрезмерную" предприимчивость и успешность чехословацких тыловиков и финансистов (мотивацию коих я не оправдываю, но хотя бы понять могу).

#146 19.01.2012 12:46:30

сарычев
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 6273




Re: Чехословацкий корпус

vvs2058 написал:

Оригинальное сообщение #467372
равно как и попытки целикОм списать собственную хозяйственную несостоятельность, мздоимство и некомпетентность действий окружения Верховного Правителя на "чрезмерную" предприимчивость и успешность чехословацких тыловиков и финансистов

Да что Вы. Книг про ГВ перечитал изрядно, да и в нынешней действительности приходится проживать


Sapienti sat

#147 19.01.2012 15:35:04

vvs2058
Участник форума
Сообщений: 29




Вебсайт

Re: Чехословацкий корпус

сарычев написал:

Оригинальное сообщение #467390
Да что Вы. Книг про ГВ перечитал изрядно, да и в нынешней действительности приходится проживать

Уважаемый коллега, я вовсе не Вас имел ввиду - практически сразу после завершения Гражданской войны в кругах Белой эмиграции начались активные поиски "крайнего", на кого можно было бы возложить ответственность за поражение.
Долго искать не пришлось - вот уже 90 лет чуть ли не во всех бЕдах Белого движения на Востоке России не обвиняет чехов только ленивый...

Отредактированно vvs2058 (19.01.2012 15:37:22)

#148 20.01.2012 10:00:31

сарычев
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 6273




Re: Чехословацкий корпус

vvs2058 написал:

Оригинальное сообщение #467517
во всех бЕдах Белого движения на Востоке России не обвиняет чехов только ленивый

Привыкли все на государственные денюжки рассчитывать. А раз их нет - и дела нет. Как выразился тот же Семенов, ГВ дала слишком много Пожарских и ни одного Минина.


Sapienti sat

#149 14.02.2012 14:48:11

сарычев
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 6273




Re: Чехословацкий корпус

А чехо-словаки? Внутренние это враги или внешние? Цель их мятежа сейчас совершенно ясна даже для слепцов. Дошедшие до нас французские газеты за прошлый месяц открыто пишут, что чехо-словаки имеют своей задачей заставить "тяжеловесных московитов" возобновить войну с Германией. Мы это знали и раньше. Таким образом, французское правительство, взяв на содержание корпус наших военнопленных, хочет нас силой принудить к войне. Ту же цель преследует и англо-французский десант на Мурмане. Борьба против чехо-словаков есть гражданская война, потому что на чехо-словацких наемников французской биржи опирается русская контрреволюция. Но в то же время, это борьба против иноземного империалистического нашествия. Отказ бороться против чехо-словаков равносилен готовности отдать Россию на распятие англо-французскому империализму, как отказ бороться против Краснова означает содействие германскому империализму. Такова голая истина. Все остальное - софистика и игра в прятки.
    Л. Троцкий.

    ОФИЦЕРСКИЙ ВОПРОС


Sapienti sat

#150 14.02.2012 21:52:29

nebel23
Гость




Re: Чехословацкий корпус

И что? Перепост?  Так внутренние они или внешние? Каким образом французы стоящие за чехами этими же чехами могли принудить Ленина и Троцкого к войне с Германией? С каких пор Чешский корпус кадровая часть РИА стала военнопленными? С 1914 или с 1917 го? И какую цель преследовала легия после 1917 го?

Это как бы вопросы должны адресоваться к Троцкому, но перепост без коментариев.

Отредактированно nebel23 (14.02.2012 22:08:55)

Страниц: 1 … 4 5 6 7 8


Board footer