Сейчас на борту: 
Andrey152,
armour-clad,
Hordeum,
knl_1983,
Заинька
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2

#26 07.12.2011 22:05:42

aligvi
Гость




Re: Поиск

В.Е. Мандель о себе - http://cruiser.patosin.ru/story/mandel/index.html
Я еще раз ошибся. Не "Реввоенсовет", а "Папанин".
С уважением,
Игорь

#27 07.12.2011 22:53:42

Тритон
Гость




Re: Поиск

1

Анатолий написал:

Оригинальное сообщение #330345
Предпологаю что такой факт имел место!
Человек ниразу несбился с этого рассказа.Помнит фамилии и другие подробности.
Может просто  выбрались на другом корабле а по какимто причинам Дооб врезался в память.

Толя, привет!
О таком факте я читал в нескольких местах. Везде кораблик называют буксиром. Наиболее подробное описание было в "Железном острове", но там название ни разу не приведено. Грешат этим и остальные источники. Но в одном (или даже двух!) источниках буксир проходит как "СП- ?" (а вот № к сожалению не помню). Судя по тому, что описание этого похода в деталях различаются источников, к которым обращались авторы работ, было несколько. И вот это как раз и заставляет серьезно относиться к этому факту. А что поминают "Дооб" - это просто ошибка.

#28 08.12.2011 00:18:32

aligvi
Гость




Re: Поиск

Для Анатолия:
"...В ночь на 1 июля из западных бухт Севастополя уходили самостоятельно на Кавказ 30 катерных тральщиков, три катера МО, 4 буксира, шхуна и другие плавсредства, а всего 43 единицы. На буксире «Курортник» была отправлена большая группа связистов флота и города. Однако из всех ушедших плавсредств до берегов Кавказа дошло лишь 17 единиц, которые доставили 304 человека. Все оставшиеся в Севастополе катера, баржи, буксиры, киллектор, гидрографическое судно «Горизонт», два недостроенных тральщика, плавкраны, которые не имели хода или не подлежали перегону на Кавказ, были уничтожены или затоплены флотской командой под руководством исполняющего обязанности начальника плавсредств и гаваней ЧФ капитана 2-го ранга И.А. Зарубы, бывшего командира крейсера «Червона Украина», потопленного немецкой авиацией в ноябре 1941 года в Севастополе у Графской пристани...".
Когда был в командировке в Евпатории, читал воспоминания члена экипажа "Курортника", использовавшегося в Севастополе (в последние дни обороны) для открытия боновых заграждений и ушедшего одним из последних. Там было описано что-то подобное.
С уважением,
Игорь

#29 09.12.2011 01:17:41

Анатолий
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Откуда: Одесса
Украина Украина
Сообщений: 13465




Re: Поиск

Както пропустил все последние сообщения!
Тут и по порядку не разобратся.:)
Да,Владимиру Ефимовичу 70 лет../я вчера подумал об этом..но думаю еще рано..выглядит моложе!
Здоровья Вам Много Уважаемый Владимир Ефимович!
Далее.За родных Манделей..честно скажу слышал..но давненько и подзабыл.
Невсегда удобно расспрашивать людей.
Завтра обязательно позвоню им и приглашу посетить этот топик!
  Статью Манделя старшего..тоже знаю..но вот тут только и ознакомился!
За эвакуацию из Севастополя,у меня есть список кто на чем из старших офицеров смог покинуть пылающий город Герой!
Фамилии указанные ветераном с которыми Он ушел в море,не совпадают!!
И это главная его ошибка.
Название мог спутать корабля..но спутать Несколько фамилий..довольно серьезных фамилий..
нестыкуется. Но ведь был в Севастополе..на чемто эвакуировался ...
Надо делать запрос в Архив../но считаю это сейчас не корректным.
В общем свой материал,его воспоминания пока лежат..
ветеран на своем стоит..а факты не согласовываются!
Я писал в Севастополь..оттуда и прислали список,кто на чем ушел в море в последние сутки,двое.
Честно говоря как быть дальше я незнаю..

Отредактированно Анатолий (09.12.2011 01:19:22)


Дорогу осилит идущий

  В Библии есть прекрасные слова - "Не спорь о деле, для тебя ненужном".

#30 09.12.2011 01:27:07

Анатолий
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Откуда: Одесса
Украина Украина
Сообщений: 13465




Re: Поиск

vovic написал:

Оригинальное сообщение #447759
Толя, тот Мандель, которого я знаю, Олег Ефимович, 1937 г.р.
Они родственники? Это Сашин дядя?

кажись да...
завтра узнаю все подробно и попрошу Манделей,заглянуть сюда.


Дорогу осилит идущий

  В Библии есть прекрасные слова - "Не спорь о деле, для тебя ненужном".

#31 09.12.2011 22:06:53

aligvi
Гость




Re: Поиск

Толик!
Всем позвонил, дал ссылки и все сообщил еще накануне. Они все уже были здесь. Тем более, что сейчас реально наметился прогресс в работе над книгой о погибших на пароходе "Ленин", а из двора, где жил Владимир Ефимович ушли на нем мобилизованными 3 человека! Мы уже нашли около тысячи фамилий, ушедших на "Ленине".
С уважением,
Игорь

Отредактированно aligvi (17.10.2013 11:33:28)

Страниц: 1 2


Board footer