Сейчас на борту: 
Doctor Haider,
Gunsmith,
seaberserk,
Yosikava,
Алекс,
Аскольд,
ЮРОН
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2 3 … 7

#1 27.12.2011 00:42:47

doc_Алекс
Гость




40 опад ЧФ

Памяти моего деда, Шведа Павла Петровича, краснофлотца 40 ОПАД, безвести пропавшего в октябре 1941 года в боях за Одессу посвящается     


Тема участия 40 отдельного передвижного артдивизиона в обороне Одессы (и не только!)  в ВОВ очень слабо освещена в литературе и в мемуарах фронтовиков. Но освещена!  И поставив перед собой задачу собрать максимум информации об этом дивизионе мне удалось проследить его героический боевой путь вплоть до расформирования  14 октября 1942 года. Тем более сейчас в открытый доступ в Интернете поступили засекреченные ранее документы о ВОВ.   

Есть так называемая "Википедия", в которой имеется статья "Черноморский флот во время Великой Отечественной войны"(см). Там пишется о стационарных батареях и ни слова о 40 опад: 

Береговая оборона Одесской ВМБ:
42 оадн (411 абатр — 3 180-мм, 1 абатр — 3 152-мм, 39 абатр — 3 130-мм, 718 абатр — 3 130-мм)
44 оадн (412 абатр — 3 180-мм, 21 абатр — 3 203-мм)
Очаковский сектор:(15 абатр — 4 203-мм, 22 абатр — 4 203-мм, 7 абатр — 4 75-мм)


Я считаю, что в том числе и эту несправедливость нужно устранить собрав и обобщив доступную информацию об этом артдивизионе. Чем я  впоследствии и займусь.

Ну а если кто-нибудь сможет добавить в картину недостающих фрагментов, то это будет просто отлично.    :)

Отредактированно doc_Алекс (27.12.2011 00:45:06)

#2 27.12.2011 22:57:12

doc_Алекс
Гость




Re: 40 опад ЧФ

1

Продолжу. (Информацию я беру и на этом форуме в том числе, за что спасибо тем, кто ее тут разместил. :) )


Боевой путь 40 опад можно условно разделить на 3 периода.

1.оборона Одессы (22.06.41 г по середину октября 1941г)
2. бои за Приазовье (середина октября 1941 г - июль 1942г)
3. оборона Новороссийска(  август 1942- 14 октября 1942)   

И по каждому периоду отдельный разговор. Начну по порядку.

1.Оборона Одессы.
Так как точные данные о 40 опад на 22.6.41 года мне пока не известны буду использовать более позднюю информацию о дивизионе.

http://vo.od.ua/rubrics/raznoe/8811.php

   Очень мало известно о боевых делах подвижных батарей 40-го артдивизиона. Они имели на вооружении по четыре 152-миллиметровые пушки, перевозимые на тракторах, и по две «счетверенные» зенитно-пулеметные установки на грузовиках. Кроме своих одесских батарей (БП-36, БП-37 и БП-38), дивизион был усилен подвижными батареями Дунайской военной флотилии (БП-724, БП-725(ошибка, д.б. 726). Они принимали участие в боях во всех секторах обороны города. Не всегда они поддерживали войска, стреляя с закрытых позиций. В трудные минуты их выдвигали на открытые позиции, и их огонь прямой наводкой по врагу спасал положение. Так, 26 августа в районе хутора Красный Переселец румыны прорвали оборону 25-й Чапаевской дивизии. На помощь пришли артиллеристы БП-36. Командир батареи лейтенант Д.П. Бойко выкатил пушки на прямую наводку и открыл губительный огонь шрапнельными снарядами (с установкой на картечь) по наступающей румынской пехоте. В это время комиссар батареи политрук Л.У. Крюков(ошибка, д.б. Л.У. Краснов) - с отделением тяги контратаковал с фланга, что позволило ликвидировать прорыв.

Две подвижные батареи оставались на позициях до конца обороны и были взорваны. К сожалению, на исторических местах их последних позиций до сих пор не установлены мемориальные знаки.

(К слову. В комментариях к статье откликнулась внучка политрука 36 батареи Краснова Льва Ушеровича.

14.04.2009 | Лиана Краснова
Здравствуйте уважаемая редакция!Пишет Вам внучка политрука 36 батареи Краснова Льва Ушеровича!У Вас в газете (опечатка указана фамилия Крюков).Дедушка наш Краснов политрук 36 батареи пал смертью храбрых при обороне Одессы 28августа 1941года о чем свидетельствует извещение о смерти.У нас сохранилось несколько писем с фронта. Наш папа и мы внуки очень долго искали его.Подскажите пожалуйста, если в Одессе памятник нашим героям ?!Спасибо Вам большое!Очень надеемся на ответ!)

Подробнее о политруке 36 батареи Краснове Льве Ушеровиче я расскажу позже. А на данный момент пытаюсь установить контакт с его внучкой. Насколько это у меня получится посмотрим.


Пр. следует...

#3 28.12.2011 21:23:58

RDX
Гардемаринъ
gardemarin
Сообщений: 681




Re: 40 опад ЧФ

doc_Алекс написал:

Оригинальное сообщение #456350Очень мало известно о боевых делах подвижных батарей 40-го артдивизиона. Они имели на вооружении по четыре 152-миллиметровые пушки, перевозимые на тракторах, и по две «счетверенные» зенитно-пулеметные установки на грузовиках. Кроме своих одесских батарей
(БП-36, БП-37 и БП-38), дивизион был усилен подвижными батареями Дунайской военной флотилии (БП-724, БП-725(ошибка, д.б. 726).

Согласно документам ЧФ (ЦВМА 1087-5-1)
40 ОПАД по состоянию на 01.09.1941 состоял:
БП-36 - 3х76 мм
БП-37 - 3х122 мм
БП-38 - 3х122 мм
БП-65 - 4х45 мм
БП-724 - 4х152 мм
БП-726- 4х122 мм

Дислокация - Одесса

Только БП-724 была из состава Дун. ВФ

#4 28.12.2011 22:42:19

doc_Алекс
Гость




Re: 40 опад ЧФ

Спасибо. Тоже самое и классики наши говорят. :)

http://rufort.info/library/perechnev/perechnev.html
Перечнев Юрий Георгиевич
Советская береговая артиллерия: История развития и боевого применения 1921–1945 гг.


Таблица 7. Состав береговой артиллерии Одесской военно-морской базы к 20 августа 1941 г. {~1} (стр. 89)

Номера батарей     Калибр орудий, им     Количество орудий     Место расположения батарей
42-й отдельный артиллерийский дивизион
411                                  180                              1                      Большой фонтан
411                                    45                              2                      Там же
1                                     152                              3                      Люстдорф
39                                   130                               3                      Большой фонтан
6                                      75                               4                      Торговый пор
44-й отдельный артиллерийский дивизион
412                                  180                              3                      Деревня Чебанка
412                                   45                               2                      Там же
21                                   203                               3                      Мыс «Е»
40-й подвижной артиллерийский дивизион
724                                152                              4                     Люстдорф
726                                122                              4                     Крыжановка
37                                  122                              3                      Анчекрак
38                                  122                              3                      Люстдорф
65                                    45                              4                      Анчекрак
36                                    76                              3                      Дофиновка

Примечание. На батарее № 411 располагался флагманский командный пункт командира Одесской военно-морской базы.

(Я не стал вычленять из таблицы отдельно 40 опад, а только выделил его, только для того, чтобы именно  в этой теме указать на место и роль дивизиона в составе ОВМБ). 

Едем дальше.

#5 29.12.2011 00:30:04

Анатолий
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Откуда: Одесса
Украина Украина
Сообщений: 13465




Re: 40 опад ЧФ

с такими красивыми таблицами...приятно работать.
Вопрос ? под подв.батареи указаны места позиций..но они могли менятся..!
два с половиной месяца..нестояли же они на месте.
интересно.а есть вероятность найти на картах..Точное расположение позиций ?
в архивах должны быть..
даже рядом со мной стоящая Крыжановка..позиция могла быть в радиусе не менее 5 км..а точка с диаметром 10 км.
да и от позиций давно и следа не осталось...70 лет прошло...


Дорогу осилит идущий

  В Библии есть прекрасные слова - "Не спорь о деле, для тебя ненужном".

#6 29.12.2011 01:26:50

doc_Алекс
Гость




Re: 40 опад ЧФ

Анатолий написал:

Оригинальное сообщение #456739
Вопрос ? под подв.батареи указаны места позиций..но они могли менятся..!
два с половиной месяца..нестояли же они на месте.
интересно.а есть вероятность найти на картах..Точное расположение позиций ?в архивах должны быть..

1.Согласен. Не стояли. Буду считать, что в этих пунктах они находились 20 августа 1941г. (см. название табл.)

2. Беру указанный на 20. 08.41 г состав 40 опад и его вооружение за точку отсчета, от которой вернусь к моменту появления в нем Дунайских 724 и 726 батарей и пойду дальше.

RDX написал:

Оригинальное сообщение #456695
Только БП-724 была из состава Дун. ВФ

Вы не правы. Но об этом позднее.

3. Архивы - это хорошо.  Но у меня нет возможности в них побывать. Пока!  Но я повторяю, что и в открытом доступе есть большое количество рассекреченных материалов по моей теме. Дойду и до них. Просто я хочу изложить всю найденную информацию  по порядку. :)

#7 29.12.2011 23:49:47

doc_Алекс
Гость




Re: 40 опад ЧФ

В  Дунайский сектор береговой обороны  с 22.6.41г по  прим. 18 июля 1941 входили 

Стационарные батареи 
724   152 мм   г. Рени          командир ?
725    152 мм  г. Измаил       командир ст.л-т М. Спиридонов
Подвижные       
726   122 мм    г. Измаил      командир к-н     А.Г.Кривошеев
65      45 мм                                       ?

О 724, 725 и 726 батареях подробно написал 

Григорьев В.В. "И корабли штурмовали Берлин". — Москва, Воениздат, 1984.
http://militera.lib.ru/memo/russian/gri … vv/02.html

Коротко, в виде цитат.

"Самой мощной была батарея № 724. Ее дальнобойные 152-миллиметровые пушки-гаубицы стояли близ городка Рени, у впадения в Дунай Прута, по которому шла дальше на север государственная граница. Вторая такая же батарея устанавливалась под Измаилом. (№725)"

"... 726-я батарея — самая дальнобойная и на флотилии, и на всем южном участке фронта. 3 июля она успешно провела первую боевую стрельбу...Предназначенные для нее 122-миллиметровые пушки могли бить на 20 с лишним километров...
Командовал батареей капитан А. Г. Кривошеев. Ее орудия стали использоваться также в качестве кочующих.
...
Трактор буксировал орудие вдоль берега, на другом тягаче — снаряды. В заранее подготовленной точке — остановка. Орудие производит несколько выстрелов по вражеским батареям, расположенным в районе Тулчи, и тут же передвигается на 400–500 метров дальше. Снова выстрелы, а затем такой же быстрый переход на следующую временную позицию. Стрельба велась, конечно, по площадям с помощью планшета. "

"И Дунайская флотилия получила приказ: прикрыв отход частей 14-го корпуса, прорываться в Черное море, идти в Одессу. Подвижные батареи сектора береговой обороны, как и зенитчики, должны были следовать туда же по суше."
.
"Подвижные батареи, обеспеченные тракторной тягой, и пулеметчики на автомашинах уходили последними. Пока не ушли корабли, они должны были, оставаясь на месте, вести огонь как обычно.

"Замыкала движение канлодка из Одесской базы, принявшая на борт демонтированные орудия последней дунайской батареи." (725 б)

Вот так они и вошли в состав 40 ОПАД. Следовательно, как я понимаю до 22.6.41 в состав его входили только 36, 37, 38 б.

#8 30.12.2011 00:27:10

doc_Алекс
Гость




Re: 40 опад ЧФ

Еще о 726 батарее.

Контрбатарейная борьба

http://www.e-reading.org.ua/chapter.php … _goda.html

В последующие дни после боя на мысе Сатул-ноу противник активных попыток захвата плацдарма не предпринимал и сосредоточился на артобстрелах, реализуя свое превосходство в дальнобойной артиллерии.
Ситуацию должен был до какой-то степени изменить ввод в действие 726-й батареи — единственной подвижной дальнобойной батареи, имевшейся в распоряжении командования флотилии.
Ввести ее в строй не могли больше недели. Доставленная на баржах еще 25 июня и в первую очередь разгруженная в Измаильском порту после возобновления его работы, она не имела ни оборудованных позиций, ни личного и командного состава, ни боеприпасов.
Если позиции были оборудованы довольно быстро, проблему с личным составом решили за счет перевода людей с соседних батарей и доставки из Одессы артиллеристов, призванных из запаса, то вопросы с комсоставом и особенно с доставкой боеприпасов решались медленнее.
Командир батареи, капитан Кривошеев.... (см статью.)

А также ...

Жуков Я. К. С Родиной в сердце. — М.: Воениздат, 1980.
http://militera.lib.ru/memo/russian/zhu … index.html

Батарея вступает в строй

Для усиления береговой обороны флотилии из Одессы были доставлены четыре 122-мм пушки. Дальность их стрельбы — до 20 км. Огневые позиции для новой батареи № 726 срочно оборудовались в районе Копаная Балка.
— Поезжайте туда, — сказал мне бригадный комиссар, — надо создать на батарее партийную и комсомольскую организации.
Утром я уже был на батарее. Все люди здесь новые: одних перевели с соседних батарей, других призвали из запаса.
А дела торопили. Предстояло оборудовать командный пункт, орудийные дворики, подвезти снаряды, организовать питание, сплотить воинский коллектив. Между тем батарея не полностью укомплектована командным составом. Вакантной оставалась и должность замполита.
Командир батареи капитан Александр Григорьевич Кривошеев встретил меня радушно, создал условия для работы. Я ознакомился с коммунистами и комсомольцами и со всем личным составом. Секретарем партийной организации был избран Михаил Данилович Зайцев — старший лейтенант, помощник командира батареи. Комсомольское бюро возглавил сержант Иван Царев. На первых, организационных собраниях взволнованно, как клятва на верность Родине, прозвучали выступления. Прямо с собраний коммунисты и комсомольцы отправлялись на разгрузку боезапаса. Я шел вместе со всеми; только познакомился, а казалось, знал всех давно... Духом своим, готовностью к бою они были похожи на тех, кто уже вжился в дунайские берега, кто и не мыслит сделать шаг назад. Люди работали энергично, перетаскивая к орудиям тяжелые снаряды. А когда прозвучал сигнал на ужин, все стали упрашивать командира разрешить сначала закончить работу, а потом уже браться за котелки.
Ночь прошла спокойно. Утром вместе с Зайцевым мы [39] пошли на наблюдательный пункт. Он располагался на колокольне в селе. На НП были стереотруба, бинокли, телефон. Здесь постоянно несли дежурство наблюдатели.
Через стереотрубу осматриваю противоположный берег. Хорошо виден город Тулча. Его улицы пустынны. Но спокойствие это кажущееся. Мы-то знаем: немецкие артиллеристы всю ночь подвозили снаряды и вот-вот могут открыть огонь.
Вот и белая вспышка залпа. Наблюдатель сержант Царев громко отсчитывает секунды: ноль раз, ноль два... На пятой секунде до нас долетает звук. Огонь ведет плавучая батарея. Мы видим, откуда она бьет. Но сами пока не готовы открыть по ней огонь...
К обеду оборудование позиции удалось завершить. Орудия, дворики, трактора — все было тщательно замаскировано. Командир батареи поднялся на самолете У-2 в воздух, несколько раз пролетел над батареей и признал маскировку отличной. Комсомольцы выпустили боевой листок-молнию под рубрикой «Лучшая броня батареи — отличная маскировка».
Чуть в стороне от огневых позиций, в винограднике, стоит небольшой стол, покрытый зеленой скатертью. За столом — командир батареи. Один за другим к столу подходят молодые бойцы, влившиеся в ряды Советского Военно-Морского Флота, торжественно дают клятву на верность советскому народу и правительству. Текст военной присяги произносят коммунисты Михаил Васильевич Володин, работавший до войны фрезеровщиком на одном из заводов Днепропетровска, комсомолец Виктор Цюбко, теперь уже бывший студент Николаевского кораблестроительного института...
У орудий начались тренировки, занятия. Пока это учебные. Но люди понимали: теперь дорога каждая минута, батарея должна быть готова к бою.


... провели митинг. На нем выступили Кривошеев, Зайцев, Царев. Они от имени всего личного состава заверили партию и правительство, что, защищая Родину, батарейцы будут биться с врагом до последнего дыхания, до последней капли крови.
После митинга — боевая тревога. Все знают: сегодня первые боевые стрельбы. У орудий уже лежат снаряды, прикрытые чехлами, чтобы не сверкали на солнце. Командир второго орудия Тимофей Герасименко, служивший до этого на 725-й батарее и неоднократно участвовавший в боях, держит себя спокойно, уверенно.
— Ничего, ребята, — говорит он, — сейчас пошлем врагу подарок...
Герасименко берет мел и пишет на снаряде: «Антонеску — на память!»
Неподалеку разрывается вражеский снаряд. Наша батарея открывает ответный огонь. Люди действуют увлеченно, быстро, четко. Ни вялости, ни суеты. Несколько наших залпов, и вражеская батарея замолкает.
В тот же день, 3 июля, в 17.30, как об этом свидетельствуют архивные документы, командующий Дунайской военной флотилией доложил Военному совету Черноморского флота, что батарея № 726 успешно опробовала свои орудия{10}. С того памятного часа начала она отсчет своей биографии.
Батарея пройдет нелегкий путь: она примет участие в обороне Одессы, в боях на Азове.

Отредактированно doc_Алекс (05.03.2012 23:50:02)

#9 30.12.2011 18:36:18

RDX
Гардемаринъ
gardemarin
Сообщений: 681




Re: 40 опад ЧФ

doc_Алекс написал:

Оригинальное сообщение #457190

Вот так они и вошли в состав 40 ОПАД. Следовательно, как я понимаю до 22.6.41 в состав его входили только 36, 37, 38 б.

Вы не правы.  До июля 1941 г 40 ОПАД вообще не существовало.

#10 31.12.2011 01:20:45

doc_Алекс
Гость




Re: 40 опад ЧФ

RDX написал:

Оригинальное сообщение #457492
Вы не правы.  До июля 1941 г 40 ОПАД вообще не существовало.

Скажу вам откровенно, что еще 5.12. 11 г, когда я наконец-то узнал о судьбе своего безвести пропавшего деда, я имел весьма смутное представление и об артиллерии и со всем, что с ней связано. Сегодня я знаю уже больше, но мне не стыдно признаться, что я дилетант в этом вопросе. Но по моей основной профессии мне приходится заниматься примерно тем же чем я и занимаюсь сейчас- собирать информацию, систематизировать ее, анализировать и делать выводы. И мои выводы затем всегда проверяют оперативным путем. Так что за свои слова я привык отвечать. Если я не прав, и вы поправите меня - буду только рад. Но (опять же профессиональное) слову я не верю. Я верю документу, хотя и его перепроверю позже. :)

   http://rufort.info/library/perechnev/perechnev.html
Перечнев Юрий Георгиевич

Командный и политический состав береговой артиллерии Военно-Морского Флота (22.6.41–9.5.45)

40-й отдельный подвижный артиллерийский дивизион (22.6.41–14.10.42, расформирован)
Командир     ЯБЛОНСКИЙ Н. Б.     майор     8.41–19.7.42
КРИВОШЕЕВ А. Г.     капитан, майор     19.7–14.10.42 [325]


По Перечневу получается, что все таки на 22. 6.41 40 опад все-таки существовал. Но вашу мысль о его формировании в начале августа 1941 под командованием м-ра И.Б. Яблонского, который до этого момента был командиром  44 оад БО, я понял.  "По схеме 40 дивизион вообще не фигурирует, но по списку комсостава существует с 22.06 по 14.10.42 г.", на этом же форуме говорилось.

Может ссылкой какой-нибудь свои слова подтвердите?

#11 31.12.2011 09:24:17

Kanariskos
Участник форума
Откуда: Кострома
Сообщений: 84




Re: 40 опад ЧФ

Источник не всегда достоверный. но все же...
Перечень № 18  органов управления, соединений, кораблей, частей и учреждений Черноморского флота и Азовской военной флотилии, входивших в состав Действующей армии в период Великой Отечественной войны.
- 40 отдельный подвижной артиллерийский дивизион 22.06.41 - 14.10.42 расформирован (стр. 135)
- 36 артиллерийская батарея 40 оад БО 06.05.42 - 14.10.42 расформирована (стр.169)
- 37 береговая артиллерийская батарея Одесской ВМБ 22.06.41 - 20.11.41 расформирована (стр. 169)
- 38 береговая артиллерийская батарея Одесской ВМБ 22.06.41 - 20.11.41 расформирована (стр. 169)
- 65 артиллерийская батарея БО 23.07.41 - 21.10.41 (стр. 170)

#12 31.12.2011 18:15:06

RDX
Гардемаринъ
gardemarin
Сообщений: 681




Re: 40 опад ЧФ

doc_Алекс написал:

Оригинальное сообщение #457677
Может ссылкой какой-нибудь свои слова подтвердите?

Выписка из личной карточки ЦВМА подойдет? (для начала)

Яблонский Иосиф Борисович

Капитан     02.1939
40 ОАД    Командир    24.07.1941

#13 31.12.2011 18:48:05

seaberserk
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Одесса
на неотёсанном бревне гребу с секирою в руке
Сообщений: 484




Re: 40 опад ЧФ

doc_Алекс написал:

Оригинальное сообщение #457190
В  Дунайский сектор береговой обороны  с 22.6.41г по  прим. 18 июля 1941 входили 

Стационарные батареи 
724   152 мм   г. Рени          командир ?
725    152 мм  г. Измаил       командир ст.л-т М. Спиридонов
Подвижные       
726   122 мм    г. Измаил      командир к-н     А.Г.Кривошеев
65      45 мм

http://tsushima.su/forums/viewtopic.php … 09#p301009


"Чудес не бывает" (И.В.Сталин)

#14 31.12.2011 18:48:45

doc_Алекс
Гость




Re: 40 опад ЧФ

Kanariskos написал:

Оригинальное сообщение #457717
Перечень № 18  органов управления, соединений, кораблей, частей и учреждений Черноморского флота и Азовской военной флотилии, входивших в состав Действующей армии в период Великой Отечественной войны.

Спасибо за Перечень.
http://www.soldat.ru/doc/perechen/

Просмотрел.
Взглянул и на Перечень № 21
органов управления, соединений, кораблей, частей и учреждений Амурской, Волжской, Днепровской, Дунайской, Каспийской, Онежской, Пинской и Чудской военных флотилий, входивших в состав Действующей армии в период Великой Отечественной войны.

724,726 береговые артиллерийские батареи и 65 артиллерийская батарея входившие в состав Дунайской флотилии переданы ЧФ  23.7.1941 г.  (стр.129-130)

Выходит  40 опад в составе 6 батарей был сформирован не ранее  чем с 23.7. 41.

#15 31.12.2011 20:43:39

doc_Алекс
Гость




Re: 40 опад ЧФ

Спасибо за поправку. По вашей ссылке попал на

http://www.pinsk-flot.narod.ru/antisyvorov.pdf

В составе ДуВФ
-БАТАРЕЯ №724 (4 х 152-мм пушки-гаубицы на м/т);
- БАТАРЕЯ №725 (4 х 152-мм пушки-гаубицы на м/т);
- БАТАРЕЯ №726 (4 х 122-мм гаубицы на м/т);

- БАТАРЕЯ №717 (4 х 130-мм, стационарная);
- БАТАРЕЯ №65 (6 х 45-мм, противотанковая);
- БАТАРЕЯ №7 (4 х 75-мм, стационарная);

Согласен. Ошибся.

#16 31.12.2011 21:06:53

seaberserk
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Одесса
на неотёсанном бревне гребу с секирою в руке
Сообщений: 484




Re: 40 опад ЧФ

doc_Алекс написал:

Оригинальное сообщение #458074
В составе ДуВФ
- БАТАРЕЯ №724 (4 х 152-мм пушки-гаубицы на м/т);
- БАТАРЕЯ №725 (4 х 152-мм пушки-гаубицы на м/т);
- БАТАРЕЯ №726 (4 х 122-мм гаубицы на м/т);
- БАТАРЕЯ №717 (4 х 130-мм, стационарная);
- БАТАРЕЯ №65 (6 х 45-мм, противотанковая);
- БАТАРЕЯ №7 (4 х 75-мм, стационарная)

724 подвижная береговая батарея (БП-724)
состав: 4 152мм МЛ-20
дислокация: с.Джурджулешты
командир – ст.л-т Спиридонов Михаил Вениаминович
заместитель командира батареи по политчасти – политрук Мишаков Алексей Сергеевич

725 подвижная береговая батарея (БП-725)
состав: 4 152мм МЛ-20
дислокация: г.Измаил
командир –

65 подвижная береговая батарея (БП-65)
состав: 45мм
дислокация: г.Килия
командир –

7 противокатерная береговая батарея (БС-7)
состав: 4 75мм
дислокация: г.Вилково
командир –

717 стационарная береговая батарея (БС-717)
состав: 3 130мм/55клб
дислокация: с.Жебрияны
командир –


726 подвижная береговая батарея (БП-726)
состав: 4 122мм А-19
дислокация: с.Копаная балка (ок. Измаила)
командир – к-н Кривошеев Александр Григорьевич

Отредактированно seaberserk (31.12.2011 21:30:56)


"Чудес не бывает" (И.В.Сталин)

#17 31.12.2011 21:18:17

RDX
Гардемаринъ
gardemarin
Сообщений: 681




Re: 40 опад ЧФ

seaberserk написал:

Оригинальное сообщение #458095
726 подвижная береговая батарея (БП-726)
состав: 4 152мм МЛ-20
дислокация: с.Копаная балка (ок. Измаила)
командир – к-н Кривошеев Александр Григорьевич

точно 152 мм? По архивным документам - 122 мм

#18 31.12.2011 21:32:12

seaberserk
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Одесса
на неотёсанном бревне гребу с секирою в руке
Сообщений: 484




Re: 40 опад ЧФ

RDX написал:

Оригинальное сообщение #458101
точно 152 мм? По архивным документам - 122 мм

да
немножко недосмотрел при копировании в ходе создания поста...


"Чудес не бывает" (И.В.Сталин)

#19 31.12.2011 22:59:32

doc_Алекс
Гость




Re: 40 опад ЧФ

RDX написал:

Оригинальное сообщение #457963
Выписка из личной карточки ЦВМА подойдет? (для начала)

Яблонский Иосиф Борисович

Капитан     02.1939
40 ОАД    Командир    24.07.1941

Подойдет, особенно если  для начала. :)

Вы помогли мне ответить на один из вопросов, который я никак не мог решить. Упоминания о 40 опад и его командире, которые мне встречались были датированы августом 1941 и позднее. А что было до этой даты было непонятно...
Теперь понял.

Может вы будете так же любезны и просветите меня  что означает Упр.40 опад.  Хотелось бы  его организационно-штатную структуру узнать. Мне интересно кем в Упр. 40 опад мог быть краснофлотец запаса?

#20 31.12.2011 23:33:50

doc_Алекс
Гость




Re: 40 опад ЧФ

Спасибо!  ;)

#21 01.01.2012 06:45:57

RDX
Гардемаринъ
gardemarin
Сообщений: 681




Re: 40 опад ЧФ

doc_Алекс написал:

Оригинальное сообщение #458153
Может вы будете так же любезны и просветите меня  что означает Упр.40 опад.  Хотелось бы  его организационно-штатную структуру узнать. Мне интересно кем в Упр. 40 опад мог быть краснофлотец запаса?

Что такое быть краснофлотец запаса сказать не могу - в архиве не встречал . По Поводу Управления дивизионом- Арт дивизион имел переменный состав. т.е. количество и №№ батарей входящих в дивизиое могли меняться, при этом №№ дивизиона оставался неизменным.

#22 01.01.2012 23:19:54

seaberserk
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Одесса
на неотёсанном бревне гребу с секирою в руке
Сообщений: 484




Re: 40 опад ЧФ

doc_Алекс написал:

Оригинальное сообщение #458153
Мне интересно кем в Упр. 40 опад мог быть краснофлотец запаса?

планшетистом...
специалистом РСО...
человек, отслуживший в своё время в ВМФ, мог впоследствии быть ценным профессионалом в определённой отрасли (может он был графиком или художником...)

doc_Алекс, дайте фамилию краснофлотца


"Чудес не бывает" (И.В.Сталин)

#23 02.01.2012 00:32:36

doc_Алекс
Гость




Re: 40 опад ЧФ

RDX написал:

Оригинальное сообщение #458231
Что такое быть краснофлотец запаса сказать не могу - в архиве не встречал . По Поводу Управления дивизионом- Арт дивизион имел переменный состав. т.е. количество и №№ батарей входящих в дивизиое могли меняться, при этом №№ дивизиона оставался неизменным.

seaberserk написал:

Оригинальное сообщение #458585
планшетистом...
специалистом РСО...
человек, отслуживший в своё время в ВМФ, мог впоследствии быть ценным профессионалом в определённой отрасли (может он был графиком или художником...)

doc_Алекс, дайте фамилию краснофлотца

Спасибо.  Фамилию я назвал в первом своем сообщении в самой первой фразе. :)

http://s018.radikal.ru/i510/1202/1b/1874d48a43b4t.jpg

Отредактированно doc_Алекс (15.02.2012 00:37:18)

#24 02.01.2012 00:57:12

doc_Алекс
Гость




Re: 40 опад ЧФ

Но все-таки перед тем как говорить о судьбе конкретных военнослужащих 40 опад.( в том числе и о моем деде)  я хотел бы разместить в данной теме

1. карта "Героическая оборона Одессы. 4 августа -16 октября 1941 г."
http://1941-1945.at.ua/photo/8-0-1253-3

2. фильм-схему  об обороне Одессы, для первичного ознакомления тех, кто не имеет о ней представления

http://www.youtube.com/watch?v=ERtVuSVL … r_embedded

3. Хорошую статью ( по моему мнению) об обороне Одессы и роли  Восточного сектора обороны, составной частью которого и был 40 опад.

http://memory.od.ua/books/Odessika_12.pdf  ( версия pdf, Word версию не могу найти)

"Восточный сектор обороны Одессы в августовских боях 1941 г."
Виктор Савченко,кандидат исторических наук,
Доцент ОГУВД

Только 2 цитаты

"Значительную часть артиллерии Восточного сектора составляли орудия 40-го подвижного артдивизиона береговой обороны ЧФ.В его составе было 2 батареи 152 –мм гаубиц-пушек МЛ-20 (724-я и 726-я)- 8 орудий, две батареи (37-я и 38-я) 122-мм пушек А-9, всего 6 орудий, а также 4 45-мм и 3 76-мм пушки."


" Героизм моряков, солдат, ополченцев остановил хорошо вооруженную румынскую армаду , что вчетверо превышало силы обороны. В Восточном секторе решалась судьба одесской обороны и защитники Одессы с честью выдержали испытание августа 1941 г. Враг был не только остановлен на подступах к городу, он был обескровлен, дезорганизован, потерял веру в победу. "     

4. книгу "КРАСНОЗНАМЕННЫЙ ЧЕРНОМОРСКИЙ ФЛОТ" , Авторский коллектив: Я. Ф. Зоткин и др.

http://militera.lib.ru/h/chernomorskiy_flot/12.html


Для тех, кто в теме, конечно ничего нового в них нет. Но повторяю, что я ставлю перед собой несколько задач. И одна из них заключается в том, что если кто-то наберет в поисковике 40 опад ( 40 отдельный передвижной артдивизион) или по другим ключевым словам )сможет в одном месте получить о нем максимум информации. Возможно и поделится своими данными о нем.  :)


Теперь можно и о конкретных краснофлотцах 40 опад, данные о которых мне известны,  говорить и о том, как они воевали. Завтра и начну.

Отредактированно doc_Алекс (04.02.2012 18:09:49)

#25 02.01.2012 23:33:23

doc_Алекс
Гость




Re: 40 опад ЧФ

У меня нет возможности получить интересующие меня архивы по 40 опад, поэтому буду исходить из имеющихся в Интернете  документов. И прежде всего приказов по безвозвратным потерям ЧФ в целом, и 40 опад в частности.
Период с 22.6.41 по 20.10.41 г (оборона Одессы), список погибших и умерших от ран.     

Название источника информации    ЦВМА   ( для всего списка) 
Номер фонда источника информации    864
Номер описи источника информации    1
Номер дела источника информации    22

1.
Номер записи     76681301
Фамилия    Краснов
Имя    Лев
Отчество    Ушерович
Дата рождения    __.__.1906
Место рождения    Украинская ССР, Киевская обл., м. Ржищев
Дата и место призыва    Краснодарский КВК, Краснодарский край
Последнее место службы    ЧФ, Одесская ВМБ 40 ОПАД
Воинское звание    политрук
Причина выбытия    погиб
Дата выбытия    28.08.1941

2.
Номер записи     76681303
Фамилия    Федоров
Имя    Петр
Отчество    Семенович
Дата рождения    __.__.1911
Место рождения    Украинская ССР, Одесская обл., с. Сачки
Дата и место призыва    Ленинский РВК, Украинская ССР, г. Одесса, Ленинский р-н
Последнее место службы    ЧФ, Одесская ВМБ 40 ОПАД
Воинское звание    красноармеец
Причина выбытия    погиб
Дата выбытия    28.08.1941
3.
Номер записи     76681304
Фамилия    Фишилевич
Имя    Аба
Отчество    Вольфович
Дата рождения    __.__.1914
Место рождения    Украинская ССР, Одесская обл., г. Одесса
Дата и место призыва    Ильичевский РВК, Украинская ССР, г. Одесса, Ильичевский р-н
Последнее место службы    ЧФ, Одесская ВМБ 40 ОПАД
Воинское звание    красноармеец
Причина выбытия    погиб
Дата выбытия    28.08.1944
4.
Номер записи     76681305
Фамилия    Пинский
Имя    Абрам
Отчество    Борисович
Дата рождения    __.__.1905
Место рождения    Украинская ССР, Одесская обл., г. Одесса
Дата и место призыва    Ильичевский РВК,Украинская ССР, г. Одесса, Ильичевский р-н
Последнее место службы    ЧФ, Одесская ВМБ 40 ОПАД
Воинское звание    красноармеец
Причина выбытия    убит
Дата выбытия    28.08.1941
5.
Номер записи     76681306
Фамилия    Рыбин
Имя    Николай
Отчество    Никифорович
Дата рождения    __.__.1912
Место рождения    Украинская ССР, Одесская обл., г. Одесса
Дата и место призыва    Ильичевский РВК, Украинская ССР, г. Одесса, Ильичевский р-н
Последнее место службы    ЧФ, Одесская ВМБ 40 ОПАД
Воинское звание    командир отделения
Причина выбытия    погиб
Дата выбытия    28.08.1941
6.
Номер записи     76681307
Фамилия    Гольтгабер
Имя    Борис
Отчество    Исакович
Дата рождения    __.__.1909
Место рождения    Украинская ССР, Одесская обл., г. Одесса
Дата и место призыва    Ильичевский РВК, Украинская ССР, г. Одесса, Ильичевский р-н
Последнее место службы    ЧФ, Одесская ВМБ 40 ОПАД
Воинское звание    красноармеец
Причина выбытия    погиб
Дата выбытия    01.09.1941
7.
Номер записи     76681308
Фамилия    Шматко
Имя    Николай
Отчество    Давыдович
Дата рождения    __.__.1915
Место рождения    Украинская ССР, Днепропетровская обл.
Дата и место призыва    __.__.1938 Покровский РВК, Украинская ССР, Днепропетровская обл., Покровский р-н
Последнее место службы    ЧФ, Одесская ВМБ 40 ОПАД
Воинское звание    красноармеец
Причина выбытия    погиб
Дата выбытия    02.09.1941
8
Номер записи     76681309
Фамилия    Подковка
Имя    Александр
Отчество    Федорович
Дата рождения    __.__.1919
Место рождения    Орловская обл.
Дата и место призыва    __.__.1940 Симферопольский РВК, Крымская АССР, Симферопольский р-н
Последнее место службы    ЧФ, Одесская ВМБ 40 ОПАД
Воинское звание    красноармеец
Причина выбытия    погиб
Дата выбытия    09.09.1941
9.
Номер записи     76681310
Фамилия    Зимин
Имя    Виктор
Отчество    Денисович
Дата рождения    __.__.1918
Место рождения    г. Новороссийск
Дата и место призыва    __.__.1939 Новороссийский ГВК, Краснодарский край, г. Новороссийск
Последнее место службы    ЧФ, Одесская ВМБ 40 ОПАД
Воинское звание    красноармеец
Причина выбытия    погиб
Дата выбытия    19.09.1941
10.
Номер записи     76681311
Фамилия    Гаврилов
Имя    Алексей
Отчество    Степанович
Дата рождения    __.__.1919
Место рождения    Ленинградская обл., с. Волосово
Дата и место призыва    __.__.1939 Плюсский РВК, Ленинградская обл., Плюсский р-н
Последнее место службы    ЧФ, Одесская ВМБ 40 ОПАД
Воинское звание    краснофлотец
Причина выбытия    погиб
Дата выбытия    19.09.1941
11.
Номер записи     76681313
Фамилия    Коваленко
Имя    Леонид
Отчество    Александрович
Дата рождения    __.__.1921
Место рождения    г. Ростов-на-Дону
Дата и место призыва    __.__.1938 Октябрьский РВК, Ростовская обл., г. Ростов-на-Дону, Октябрьский р-н
Последнее место службы    ЧФ, Одесская ВМБ 40 ОПАД
Воинское звание    красноармеец
Причина выбытия    погиб
Дата выбытия    25.09.1941
12.
Номер записи     76681314
Фамилия    Борченко
Имя    Владимир
Отчество    Климович
Дата рождения    __.__.1921
Место рождения    Украинская ССР, Днепропетровская обл., Щорский р-н, с. Дворшишо
Дата и место призыва    __.__.1941 Щорский РВК, Украинская ССР, Днепропетровская обл., Щорский р-н
Последнее место службы    ЧФ, Одесская ВМБ 40 ОПАД
Воинское звание    красноармеец
Причина выбытия    погиб
Дата выбытия    04.10.1941
13.
Номер записи     76681315
Фамилия    Абрамов
Имя    Михаил
Отчество    Константинович
Дата рождения    __.__.1918
Место рождения    г. Москва, пер. 3 Хуторской, 6-1
Дата и место призыва    __.__.1939 Октябрьский РВК, Московская обл., г. Москва, Октябрьский р-н
Последнее место службы    ЧФ, Одесская ВМБ 40 ОПАД
Воинское звание    мл. сержант
Причина выбытия    убит
Дата выбытия    27.08.1941
14.
Номер записи     76681316
Фамилия    Козырев
Имя    Дмитрий
Отчество    Антонович
Дата рождения    __.__.1921
Место рождения    Воронежская обл., Подгорненский р-н
Дата и место призыва    __.__.1941 Лискинский РВК, Воронежская обл., Лискинский р-н
Последнее место службы    ЧФ, Одесская ВМБ 40 ОПАД
Воинское звание    красноармеец
Причина выбытия    убит
Дата выбытия    27.08.1941
15.
Номер записи     76681317
Фамилия    Пустовалов
Имя    Андрей
Отчество    Иванович
Дата рождения    __.__.1920
Место рождения    Воронежская обл., г. Азов
Дата и место призыва    __.__.1940 Азовский РВК
Последнее место службы    ЧФ, Одесская ВМБ 40 ОПАД
Воинское звание    красноармеец
Причина выбытия    убит
Дата выбытия    27.08.1941
16.
Номер записи     76681318
Фамилия    Халитов
Имя    Алефан
Отчество    Гаджак.
Дата рождения    __.__.1918
Место рождения    Дагестанская АССР, Буйнакский р-н, с. Б.-Казаниц
Дата и место призыва    __.__.1938 Махачкалинский ГВК, Дагестанская АССР, г. Махачкала
Последнее место службы    ЧФ, Одесская ВМБ 40 ОПАД
Воинское звание    красноармеец
Причина выбытия    убит
Дата выбытия    27.08.1941
17.
Номер записи     76681320
Фамилия    Лапидус
Имя    Валько
Отчество    Бер.
Дата рождения    __.__.1912
Место рождения    Украинская ССР, Одесская обл., г. Одесса
Дата и место призыва    Ильичевский РВК, Украинская ССР, г. Одесса, Ильичевский р-н
Последнее место службы    ЧФ, Одесская ВМБ 40 ОПАД
Воинское звание    красноармеец
Причина выбытия    убит
Дата выбытия    28.08.1941
18.
Номер записи     76681321
Фамилия    Скорчик
Имя    Иван
Отчество    Григорьевич
Последнее место службы    ЧФ, Одесская ВМБ 40 ОПАД
Воинское звание    краснофлотец
Причина выбытия    умер от ран
Дата выбытия    14.08.1941
http://s017.radikal.ru/i440/1201/87/d7a22e195cebt.jpg

http://s012.radikal.ru/i321/1201/3c/fa1138f484e5t.jpg

Страниц: 1 2 3 … 7


Board footer