Сейчас на борту: 
John Smith,
knl_1983,
shuricos,
Сергей_1
   [Подробнее...]

Страниц: 1

#1 28.02.2010 13:45:16

Lankaster
Гардемаринъ
gardemarin
маленький плот
Сообщений: 250




Вебсайт

Севастополь - 92. Люди и корабли

Я слышал, что в то время в Севастополе несколько моряков закрылись в отсеке ПЛ, которую собирались передавать Украине, и угрожали взорвать корабль вместе с  собой.
И о том как "Кузнецову" мирно дремавшему на рейде с половиной команды пришёл катер с приказом сию минуту идти в Полярный.
Располагает ли кто-нибудь информацией об этих событиях - описанием, воспоминаниями, может быть, выходом на участников и очевидцев?..


Примчалась к матроске мартышка с картошкой -
Наутро матроска варила на гриле
Картошку с мартышкой,
Куря папироску.

#2 28.02.2010 13:52:47

Вованыч_1977
Гость




Re: Севастополь - 92. Люди и корабли

Lankaster написал:

Оригинальное сообщение #192193
слышал, что в то время в Севастополе несколько моряков закрылись в отсеке ПЛ, которую собирались передавать Украине, и угрожали взорвать корабль вместе с  собой.

Самое интересное - я тоже слышал подобный рассказ, правда, ПЛ вроде как для передачи не предназначалась, а было нечто похожее на захват корабля...

#3 28.02.2010 14:19:57

Steve
Гость




Re: Севастополь - 92. Люди и корабли

Lankaster написал:

Оригинальное сообщение #192193
"Кузнецову" мирно дремавшему на рейде с половиной команды пришёл катер с приказом сию минуту идти в Полярный.
Располагает ли кто-нибудь информацией об этих событиях - описанием, воспоминаниями, может быть, выходом на участников и очевидцев?..

Я был на авианосце за день до его ухода.
Именно потому, что меня пригласили друзья-офицеры под предлогом "Больше такого случая у тебя не будет".
Они знали про уход уже неделю. Экипаж был практически полным, но не было авиа-группы и её личного состава.
Даже завалящего вертолёта в ангаре и на палубе не было...
Катер - конечно легенда... Откуда он мог прийти? Только из Севастополя...
Приказы даже в той неразберихе катерами не передавались, современные системы связи (ЗАС) на "Кузнецове" были и многократно дублировались. 
В крайнем случае срочно вызвали бы командира в штаб флота...

Легенда про лодку скорее всего более поздняя выдумка. Ничего подобного на флоте не было.
Иначе были бы определённые приказы с оргвыводами...
Даже слухов таких по Севастополю и флоту не ходило...
Чтобы взорвать корабль нужно немало потрудиться с подготовкой и при условии что этим занимаются специалисты по МПД...
Не на каждом корабле таких можно найти. Они там и не нужны.
Или кто-то считает, что на борту лежат ящики с готовыми подрывными зарядами, снабжёнными  и снаряженными детонаторами?
Может ещё и доступ к этому добру свободный для всех желающих?

ВЫВОД:
НЕ ВЕРЮ!

#4 01.03.2010 09:27:33

A322660
Гость




Re: Севастополь - 92. Люди и корабли

С ДПЛ факт имел место быть. Матросы закрылись в первом отсеке с твердым обещанием подорвать АБ, а это для электриков вообще не проблема. Достаточно прекратить вентиляцию и отключить дожиг водорода, например, а саму АБ поставить под любую нагрузку. 3% водорода в воздухе отсека делают его гремучей смесью, которая очень легко детонирует.

#5 02.03.2010 21:57:20

Митя
Участник форума
Откуда: Минск
Сообщений: 46




Re: Севастополь - 92. Люди и корабли

Steve написал:

Оригинальное сообщение #192226
Легенда про лодку скорее всего более поздняя выдумка. Ничего подобного на флоте не было.
Иначе были бы определённые приказы с оргвыводами...

Нет, всётаки не выдуманная.Так получилось что развал Союза и первые прения по принадлежности КЧФ ещё застал лично.С флота увольнялся в мае 92-го.И случай этот был на слуху.Во "Флажке" статью тоже помню(газета ЧФ-"Флаг Родины" называлась).Суд офицерской чести состоялся у нас в Балаклаве,в ДОФе.Под суд виновников торжества отдать уже не могли-ПОЛИТИКА.Я служил радиотелеграфистом и лично принимал радиограмму "о принятии присяги на верность народу Украины",я  первый же из моих"годков" пошёл к командиру с отказом(после меня ещё 16 человек).Никакой революции,митингов не было но некоторые трения с "карасями" ,а последних два призыва приезжали с западной Украины,имели место быть. Помню как брызгал слюной замполит по поводу разжигания межнациональной розни и нашей общей Родины.Не в обиду...с замполитами мне повезло...с тремя служил и все трое-ЛЮДИ.Замполиты,замполиты-двигатели прогресса...Так вот с замполитов всё и началось.На "Варшавянке" было дело.С датой не скажу ,чего по памяти помню то и помню.Вечером как то прибыли на лодку пом.командира по работе с личным составом к-лт Петренко и зам ком дивизии кап 1 р Лупаков(Лупков?).На вопросы вахты не отвечали,Лупаков "давил погонами".По громкой связи зачитали текст и поздравили всех с принятием присяги(украинской).Вот это и расценили как попытку угона лодки два матроса:беларус Анатолий Заяц и башкир Марат Абдулин.Задраились в отсеке и отключили венциляцию АКБ пригрозив взорвать лодку при попытке её угнать.На все приказы,просьбы,угрозы отвечали коротко,лаконично и с юношеским задором:а не пошли бы вы товарищ кап раз вместе с товарищем каплеем на х**...Короче ,пока дискутировали, прибыл командир лодки с остальной частью экипажа,обьявил боевую тревогу...Героев наших разбарикадировали и поблагодарили за службу...Летом, дома, в одном из писем прочитал от пацанов своих что были в командировке в Донузлаве(КВМБ),что то на СКРе было там с поднятием флага и уходом в Одессу.Возможно эти два случая позже слились в один и стали толи частью истории ,толи матросских легенд...

#6 02.03.2010 22:01:27

Вованыч_1977
Гость




Re: Севастополь - 92. Люди и корабли

Значит, то, что я слышал, - правда. Прямо один-в-один рассказ...

#7 09.01.2012 14:32:01

Азов
Капитанъ I ранга
k1r
Линкор "Императрица Екатерина Великая" он же Линкор "Свободная Россия"
Сообщений: 4821




Re: Севастополь - 92. Люди и корабли

С. Горбачёв "Черноморский флотораздел; как это было"

http://blackseafleet-21.com/news/9-06-2 … k-eto-bylo


Ваша задача не в том, чтобы умереть за свою родину, а  заставить врага умереть за свою!

Генерал Джордж Паттон

Страниц: 1


Board footer