Сейчас на борту: 
BergSkorpion,
Elektrik,
Hemul,
ju_jutsu_zp,
rytik32,
Программист-любитель,
Сергей_1
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 4 5 6 7 8 9

#126 10.02.2012 18:32:08

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Севы против дойчландов.

СДА написал:

Оригинальное сообщение #478817
Я думаю, достаточно очевидно, что если уж ЭБР способны неоднократно попадать на дистанциях 70-110 каб, то уж более поздний дредноут, отстоящий от них на несколько поколений кораблей, уж точно сможет.

Нет. Я думаю, что достаточно очевидно, что попадает не дредноут, а его личный состав. Думаю, Вы с этим согласны, коль скоро мое замечание относительно "другого флота" пропустили без комментариев.

СДА написал:

Оригинальное сообщение #478825
Ранее эти данные ув. Ботик приводил, по памяти, в предвоенный период порядка 80% стрельб были на удовлетворительно или выше.

Да, вопрос только в том, на каких дистанциях в каких условиях и по каким щитам производились эти стрельбы.

СДА написал:

Оригинальное сообщение #478825
Но по любому, наличие продвинутой СУАО давало разницу в точности, по сравнению с древними броненосцами не более, чем в 2 раза. А с учетом остальных факторов (размеры целей, качество и калибр орудий, размеры платформы и т.д. разница будет еще меньше. По любому очевидно, что глобальной разницы в качестве стрельбы, СУАО не давало.

Как мне объяснил специалист по ПМВ на море в нашем институте Д.Ю. Козлов, определяющим в успешной стрельбе черноморских броненосцев была именно отрядная отработанность и умение не сбивать друг другу пристрелку. Фактически они отработали свою стрельбу так, будто ее вел один многобашенный корабль. Это было достигнуто в результате большого числа артиллерийских стрельб в составе отряда в рамках БП, чего у сов. ВМФ как раз не было. Так что тут качество тогдашних ПУС компенсировалось соответствующей БП, и говорить только о старых и новых ПУС, как о разнице в 2 раза я считаю совершенно не верным.

СДА написал:

Оригинальное сообщение #478825
По любому очевидно, что глобальной разницы в качестве стрельбы, СУАО не давало.

Давало. Понятно, что примеры можно подобрать и так, что будет доказано, что мышь без бензина не бегает, потому что заправка кончилась (известный анекдот про Штирлица) и, на мой взгляд, с черноморскими броненосцами как раз тот случай.

СДА написал:

Оригинальное сообщение #478825
В Лоррее говорится про 3 попадания, у Коопа говориться про два попадания и еще таран подводной лодки - последнее, судя по всему было подводным попаданием не пробившим пояс.

А что с документами труба? Мне как-то вообще странно сейчас слышать про аргументы из литературы.

Cobra написал:

Оригинальное сообщение #479110
А мне помиться что тогдашние учения проводилисьв крайне упрощенной и облегченной форме, что и вскоре вылезло с началом войны ибо все реально боевые стрельбы ВМФ СССР в ходе ВОВ отвратны...

Было бы по другому, то в боях ВОВ не немцы, а мы бы добивались попаданий.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#127 10.02.2012 18:38:22

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Севы против дойчландов.

Serg написал:

Оригинальное сообщение #479139
Спасибо, в этом отчете об гировертикалях и АКУР-х может быть еще что-то дополнительно. Гировертикали до войны закупали и потом копировали, значит куда-то они должны были ставится.

Было бы, я бы написал. Все ставилось на новые корабли, а ПУСами ЛК с некоторых пор перестали заниматься - все мысли были уже о кораблях "Большого флота".

Serg написал:

Оригинальное сообщение #479139
Третьего не было вообще:

Вообще, лично я бы перед тем, как педалировать какой-то пример, сначала обзавелся бы документом его подтверждающим...


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#128 10.02.2012 18:53:43

Serg
Старшiй лейтенантъ
st-let
Сообщений: 2630




Re: Севы против дойчландов.

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #479151
Все ставилось на новые корабли, а ПУСами ЛК с некоторых пор перестали заниматься - все мысли были уже о кораблях "Большого флота".

Ну не совсем же, радары ставились и с ПУС их надо было как-то согласовывать.

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #479151
Вообще, лично я бы перед тем, как педалировать какой-то пример, сначала обзавелся бы документом его подтверждающим...

Согласен, но что делать когда его нет даже у Вашего специалиста по ПМВ?

#129 10.02.2012 19:16:48

Good
Старшiй лейтенантъ
st-let
Сообщений: 2307




Re: Севы против дойчландов.

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #479145
Как мне объяснил специалист по ПМВ на море в нашем институте Д.Ю. Козлов, определяющим в успешной стрельбе черноморских броненосцев была именно отрядная отработанность и умение не сбивать друг другу пристрелку. Фактически они отработали свою стрельбу так, будто ее вел один многобашенный корабль. Это было достигнуто в результате большого числа артиллерийских стрельб в составе отряда в рамках БП, чего у сов. ВМФ как раз не было.

К сожалению, действительность была несколько иной. Согласно докладной записке Лемана, составленной после апрельского боя "корабли стреляли с разными установками прицелов и целиков" и "продольное и боковое рассеивание достигало совершенно недопустимых размеров". 
И далее - "Артиллерийская стрельба, на обучение которой затрачена большая часть времени практических плаваний последних семи-восьми лет, не принесла в бою ожидаемых от нее результатов и оказалась крайне беспорядочной".

#130 10.02.2012 19:21:17

Andrey152
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Москва
Линейный корабль "Севастополь "
Сообщений: 4631




Re: Севы против дойчландов.

Serg написал:

Оригинальное сообщение #479139
Гировертикали до войны закупали и потом копировали

Я уже писал, что гировертикали до войны закупили две, одну поставили на Кр Кавказ, вторую отдали на Электроприбор на изучение. По-памяти, до войны их выпуск вроде бы еще не освоили.

Радаром типа 291 на ОР и ПК пользовались для корректировки артиллерийской стрельбы - для определения дальности до цели и всплесков.
До установки типа 284.

Serg написал:

Оригинальное сообщение #479168
Ну не совсем же, радары ставились и с ПУС их надо было как-то согласовывать.

Согласовывать их было надо, вот только с ПУС они не согласовывались.
Радары работали на переменном токе, ПУС - на постоянном.
Сопряжение требовало перехода на переменный ток, а это, в свою очередь, подразумевало полную замену ПУС на современную. Это уже - начало 50-х гг и от этого отказались.


С уважением, Андрей Тамеев

#131 10.02.2012 19:24:02

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Севы против дойчландов.

Serg написал:

Оригинальное сообщение #479168
Ну не совсем же, радары ставились и с ПУС их надо было как-то согласовывать.

Мы о разных вещах немного говорим. Я о периоде 1934-1941 гг., Вы о периоде 1941-1945 гг. Понятно, что в годы ВОВ совершенствовались те корабли, что уже были, а не те, что строились. Вот только дело в том, что для того, чтобы проабгрейдить ПУС ЛК его требовалось загнать в серьезный ремонт, чего, как известно, в годы ВОВ не было. Установка радаров это косметика, а вот установка новой системы ЦН это разборка очень многого.

Serg написал:

Оригинальное сообщение #479168
Согласен, но что делать когда его нет даже у Вашего специалиста по ПМВ?

Может и есть - я его о числе попаданий не спрашивал. Вообще в НАРА в фонде 1022 (ВМФ Германии) пленки с номерами до примерно 1500 все относятся к ПМВ, а от 1500 до 4200 к ВМВ. Так что и про ПМВ сохранилось документов весьма немало.

Good написал:

Оригинальное сообщение #479190
И далее - "Артиллерийская стрельба, на обучение которой затрачена большая часть времени практических плаваний последних семи-восьми лет, не принесла в бою ожидаемых от нее результатов и оказалась крайне беспорядочной".

Не совсем согласен с оратором, поскольку попадание было и даже если одно - % не такой уж плохой. Ну а если они ожидали 10%, а получилось меньше, то это уже их проблемы, связанные с представлениями мирного времени о реальной войне.

Отредактированно Botik Petra Velikogo (10.02.2012 19:24:32)


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#132 10.02.2012 20:07:44

Good
Старшiй лейтенантъ
st-let
Сообщений: 2307




Re: Севы против дойчландов.

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #479195
Не совсем согласен с оратором, поскольку попадание было и даже если одно - % не такой уж плохой.

Несмотря на указанные недостатки стрельбы черноморской бригады, попаданий было похоже всё-таки три. Вслед за германским официозом (Лорей) такую же цифру приводит и упомянутый Вами Д. Ю. Козлов.

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #479195
Ну а если они ожидали 10%, а получилось меньше, то это уже их проблемы, связанные с представлениями мирного времени о реальной войне.

Да, действительно, опыт столкновений у мыса Сарыч и Босфора показал, что в боевых условиях централизованный сосредоточенный огонь нескольких ЛК трудно реализуем и даёт гораздо худшие результаты по сравнению со стрельбой одиночного кораблям (об этом, кстати, писал и старарт “Евстафия” уже после ноябрьского боя).
Так что, при сравнимом уровне подготовки управляющих огнём, эффективность стрельбы реального “многобашенного корабля” должна была быть существенно выше чем у виртуального. Тем более что первый, в отличие от второго, имел ЦАС, который, насколько мне известно, принципиально не отличался от аналогичного по назначению прибора противника.

#133 10.02.2012 20:15:34

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Севы против дойчландов.

Good написал:

Оригинальное сообщение #479222
Да, действительно, опыт столкновений у мыса Сарыч и Босфора показал, что в боевых условиях централизованный сосредоточенный огонь нескольких ЛК трудно реализуем и даёт гораздо худшие результаты по сравнению со стрельбой одиночного кораблям (об этом, кстати, писал и старарт “Евстафия” уже после ноябрьского боя).

Я что-то в толк не возьму: Вы считаете три попадания плохим результатом? На мой взгляд, совсем наоборот. Сколько их было, уточню у Козлова, ведь на сегодняшний день в результате архивных изысканий цифра могла и измениться.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#134 10.02.2012 21:17:06

Good
Старшiй лейтенантъ
st-let
Сообщений: 2307




Re: Севы против дойчландов.

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #479228
Я что-то в толк не возьму: Вы считаете три попадания плохим результатом?

И по субъективным “ощущениям” участников боя, и по классическим цифрам %% попаданий, достигнутых в Ютландском сражении (там правда дистанции были несколько меньшими) - 3 снаряда, поразившие цель, из общего числа 164 12”-х, выпущенных в этом бою – далеко не рекордное достижение.

#135 10.02.2012 21:23:24

Андрей Рожков
Адмиралъ, комфлота БФ РБ
admiral
stasik3
Откуда: Жлобин (где то под babruiscom)
На полпути от Варяжца к Греке крейсер «Кормим Кавказ»
Сообщений: 7771




Re: Севы против дойчландов.

Good написал:

Оригинальное сообщение #479222
Да, действительно, опыт столкновений у мыса Сарыч и Босфора показал, что в боевых условиях централизованный сосредоточенный огонь нескольких ЛК трудно реализуем и даёт гораздо худшие результаты по сравнению со стрельбой одиночного кораблям

Сама ф-ла коэффициента снижения точности или поправки на сосредоточение огня (1 – (n-1)/(n+10))^2, где n - число стреляющих кораблей.


Политпросвет противен. Обсуждать -надцатое переиздание книги надоело. Поэтому бана не боюсь.

#136 10.02.2012 21:27:35

Good
Старшiй лейтенантъ
st-let
Сообщений: 2307




Re: Севы против дойчландов.

Откуда Вы такую формулу взяли?
И что значит - "^2"?

#137 11.02.2012 07:54:25

Евгений
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Новосибирск
Россия Cuirasse d eskadre Бородино
Сообщений: 1999




Re: Севы против дойчландов.

Доброе время!

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #479145
Как мне объяснил специалист по ПМВ на море в нашем институте Д.Ю. Козлов

Я хотел не в тему спросить.. я с интересом прочитал статьи Вашего коллеги по ЧФ и не знаю, какая-то литература у него выходила?

С уважением, Поломошнов Евгений


Стреляйте, до последней минуты стреляйте и может быть последний выстрел сделает вас победителем

#138 11.02.2012 10:35:15

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Севы против дойчландов.

Евгений написал:

Оригинальное сообщение #479513
я с интересом прочитал статьи Вашего коллеги по ЧФ и не знаю, какая-то литература у него выходила?

Козлов Д. Ю. «Странная война» в Чёрном море (август – октябрь 1914 года). М., 2009.
Козлов Д. Ю. Объект удара – Варна. Действия флота Черного моря у болгарского побережья в кампаниях 1915 и 1916 гг. // ФлотоМастер.2001. № 1
Козлов Д. Ю. Флот Черного моря в обороне Констанцы // Полигон. 2001. № 4 (8)
Козлов Д. Ю. Черноморский дебют адмирала Колчака // ФлотоМастер. 2003. № 1
Козлов Д. Ю. Флот в румынской кампании 1916–1917 годов. СПб.: Издатель М. А. Леонов, 2003
Козлов Д. Ю. «Государь император очень любит и ценит адмирала Эбергарда». К истории первой попытки смещения командования Черноморского флота. 1914–1915 гг. // Исторический архив. 2004. № 3
Козлов Д. Ю. Российские планы войны на Черном море и «проблема проливов». 1907–1914 гг. // Вопросы истории. 2007. № 8
Козлов Д. Ю. Вице-адмирал А. В. Колчак: «Считаю, что моя дальнейшая деятельность в Черном море… не может быть полезна». Обстоятельства смещения с должности командующего Черноморским флотом в июне 1917 года // Военно-исторический журнал. 2008. № 1
Козлов Д. Ю. Несостоявшаяся «черноморская экспедиция» австро-венгерского флота в августе 1914 года // Морской сборник. 2008. № 2
Козлов Д. Ю. «Широкая минная обструкция» Босфора. К 95-летию минно-заградительной операции флота Черного моря в предпроливной зоне (1916 г.) // Военно-исторический журнал. 2011. № 12


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#139 11.02.2012 10:57:57

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Севы против дойчландов.

Дополню.....

Козлов_Шведская руда 1916 г
Козлов_Мемельская операция флота Балтийского моря. Июнь 1915 г
Козлов_Шведская руда 1916 г


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#140 11.02.2012 21:40:40

Titanic
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Петрозаводск
RMS Titanic
Сообщений: 3845




Re: Севы против дойчландов.

Народ, ну вы куда-то совсем в сторону от темы. :) Мы же о конкретной ситуации: ОР стреляет по немецкому КРТ. Даже если попаданий 3-5%, то сделав, скажем, 10-ть полных залпов из 12х305мм, можно попасть в КРТ примерно 4-6 раз. Смотря куда попасть, но и этого немало, учитывая его бронирование и не очень большие размеры. Худу тому же меньше хватило. А вероятность пробить погреба ГК при попадании 305-мм для КРТ типа Хиппер будет весьма высока. То есть, как бы плохо не стреляла ОР, у хиппаря есть все шансы повторить судьбу гордости Британского флота. Не думаю, что немцы этого не понимали, поэтому увидев ОР, у них один вариант - уносить ноги, пользуясь преимуществом в скорости.

#141 11.02.2012 22:06:15

Андрей Рожков
Адмиралъ, комфлота БФ РБ
admiral
stasik3
Откуда: Жлобин (где то под babruiscom)
На полпути от Варяжца к Греке крейсер «Кормим Кавказ»
Сообщений: 7771




Re: Севы против дойчландов.

Titanic написал:

Оригинальное сообщение #479780
Смотря куда попасть, но и этого немало, учитывая его бронирование и не очень большие размеры.

Блюхеру вон как мало понадобилось.


Политпросвет противен. Обсуждать -надцатое переиздание книги надоело. Поэтому бана не боюсь.

#142 11.02.2012 23:21:07

Serg
Старшiй лейтенантъ
st-let
Сообщений: 2630




Re: Севы против дойчландов.

Andrey152 написал:

Оригинальное сообщение #479193
Радаром типа 291 на ОР и ПК пользовались для корректировки артиллерийской стрельбы - для определения дальности до цели и всплесков.
До установки типа 284.

А когда именно занялись корректировкой, в 44г? И можно судить о том что она успешной?
Разрешение и точность 291 такие же как у 284, но что странно мне не попадались сведения о применении первого в роли второго.

Andrey152 написал:

Оригинальное сообщение #479193
Радары работали на переменном токе, ПУС - на постоянном.
Сопряжение требовало перехода на переменный ток, а это, в свою очередь, подразумевало полную замену ПУС на современную. Это уже - начало 50-х гг и от этого отказались.

С преобразованием переменного сигнала в постоянный и наоборот в то время сложностей не должно бы быть. Скорее в ранних РЛС не предусматривалось прямое соединение с ПУС и его надо было разрабатывать?

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #479195
Мы о разных вещах немного говорим. Я о периоде 1934-1941 гг., Вы о периоде 1941-1945 гг. Понятно, что в годы ВОВ совершенствовались те корабли, что уже были, а не те, что строились. Вот только дело в том, что для того, чтобы проабгрейдить ПУС ЛК его требовалось загнать в серьезный ремонт, чего, как известно, в годы ВОВ не было. Установка радаров это косметика, а вот установка новой системы ЦН это разборка очень многого.

Тогда я не до конца понимаю Вашу мысль. Что необходим долгий выход корабля из строя понятно. Но это можно делать поочередно. И в 34-41 на всех севах СУАО модернизировались в той или иной степени, новая ЦН ставилась на все, АКУР на 2 из 3. У британцев в % отношении с оснащением старья новыми СУАО дела обстояли гораздо хуже. Все РС и часть КЭ до своего конца плавали со столиками дрейера ПМВ.

Отредактированно Serg (11.02.2012 23:21:52)

#143 11.02.2012 23:31:05

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Севы против дойчландов.

Titanic написал:

Оригинальное сообщение #479780
То есть, как бы плохо не стреляла ОР,

Что значит "как бы плохо не стреляла"? Даже 0% Вас устраивает?

Serg написал:

Оригинальное сообщение #479857
А когда именно занялись корректировкой, в 44г? И можно судить о том что она успешной?

Не раньше, чем после окончания войны - следов о таких стрельбах в ее течении в документах нет.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#144 11.02.2012 23:34:25

Andrey152
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Москва
Линейный корабль "Севастополь "
Сообщений: 4631




Re: Севы против дойчландов.

Serg написал:

Оригинальное сообщение #479857
А когда именно занялись корректировкой, в 44г? И можно судить о том что она успешной?
Разрешение и точность 291 такие же как у 284, но что странно мне не попадались сведения о применении первого в роли второго.

Пардон, опечатка - не 291, а 281 был установлен.
А 284 у нас появился гораздо позже. Пользовались тем, что есть. По всплескам надо проверить, возможно давалась дистанция только до цели.

Serg написал:

Оригинальное сообщение #479857
С преобразованием переменного сигнала в постоянный и наоборот в то время сложностей не должно бы быть. Скорее в ранних РЛС не предусматривалось прямое соединение с ПУС и его надо было разрабатывать?

Ну да. Однако в документах отмечалась невозможность подключения РЛС к ПУАО, требовавшее полной замены ПУАО.


С уважением, Андрей Тамеев

#145 12.02.2012 20:18:01

Serg
Старшiй лейтенантъ
st-let
Сообщений: 2630




Re: Севы против дойчландов.

Andrey152 написал:

Оригинальное сообщение #479864
Пардон, опечатка - не 291, а 281 был установлен.
А 284 у нас появился гораздо позже. Пользовались тем, что есть. По всплескам надо проверить, возможно давалась дистанция только до цели.

Теперь сходится :-) Англичане пытались в виде 281 создать универсальный радар который сочетал бы три функции - дальнее обнаружение ВЦ, радиодальномер/высотомер по ВЦ и радиодальномер по НЦ. Первый прототип 281 успешно прошел испытания на крейсере Дидо в сентябре-октябре 40г. Полет и всплески 5.25" снарядов отслеживались до дистанции 5000 ярдов что при точности по направлению в 0.5гр позволяло вести стрельбу вслепую. Одиночный Хадсон летевший на высоте 25000 футов был засечен на дистанции 100 миль, при высоте 1000футов на дистанции 25 миль. Крейсер-побратим Феб на 9.5 милях, ПЛ в подводном положении на 2.75м. Первый серийный 281 установлен на ПоУ в январе и в марте 1941 успешно прошел испытания. Из-за тяжелых антенн устанавливался на крейсера и выше. Имел два типа шкал - дальнюю (до 20 и до 100 миль) и точную/артиллерийскую в блоке GL1 (до 14000 и до 28000 ярдов) с точностью соотвественно 0.25/1 миля и 50/75 ярдов. Мощность/длительность импульса соответственно была 600кВт/15мкс (тут цифры разнятся, взял более распространенную) и 1МВт/2мкс для артиллерийского. Как правило антенна на фоке использовалась для передачи а на гроте для приема отраженного сигнала.
Тип 281В имел одну антенну но лишился 35гр переключения диаграммы направленности.
Тип 281ВР и 281BQ имели улучшенные приемники. Короткоимпульсный режим не поддерживался, а точная шкала удалена, взамен появилась новая на 150 миль. Дальность обнаружения улучшена (одиночный самолет на 20000 футах обнаруживался на дистанции 120 миль против 110 у 281, на 5000 футах на 65 миль против 58. 281BQ (1945г) дополнялся силовым приводом антены со скоростью 2 или 4 оборота в мин и индикатором кругового обзора.
Всего изготовлено 59шт.

Устанавливался видимо 281. Тогда в нормальной обстановке должны были проводится испытания в т.ч. и как радиодальномера, наподобии проводившихся на Дидо. В этом случае интересно какие испытания обычно проводились у нас при приемке радара и фиксировалось ли это в акте или журнале корабля.

Andrey152 написал:

Оригинальное сообщение #479864
Однако в документах отмечалась невозможность подключения РЛС к ПУАО, требовавшее полной замены ПУАО.

Точно сказано именно в этом контексте, может речь о независимой замене/модернизации ПУАО? А еще лучше если там названа причина замены.

#146 12.02.2012 20:45:42

Andrey152
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Москва
Линейный корабль "Севастополь "
Сообщений: 4631




Re: Севы против дойчландов.

Характеристики РЛС из справочника по ЧФ за 1947 г.:

Марка РЛС, страна-изготовитель, год принятия на вооружение:    Тип 281, Великобритания, 1940
Назначение:    Обнаружение ВЦ и НЦ, УО ГК
Рабочая частота, МГц/см:    86-94/350-320
Мощность, кВт:    350 при обнаружении, 1000 при измерении  Д
Дальность обнаружения, каб:    ЛК – 200, КР – 150, ЭМ – 100, ПЛ – 35, ВЦ – 1000
Ошибки определения координат цели по Д, м    +- 80-100, по КУ, град. +-1
        
Не было сдано ни одного комплекта приборов для включения РЛС в схемы ПУС, в результате данные, получаемые РЛС, передавались в систему ПУС не синхронно, а по телефону, что приводило к большим ошибкам, к тому же не плавно, а отдельными отсчетами.   
Установка артиллерийской РЛС «Залп» или «Заря» была бы возможна только с заменой ПУС, т.к. эти РЛС могли работать только в схемах ПУС на переменном токе и требовали наличия гидроазимутгоризонта «Компонент» и преобразователя координат.


С уважением, Андрей Тамеев

#147 12.02.2012 22:35:07

Serg
Старшiй лейтенантъ
st-let
Сообщений: 2630




Re: Севы против дойчландов.

Andrey152 написал:

Оригинальное сообщение #480242
Назначение:    Обнаружение ВЦ и НЦ, УО ГК

Англичане относили его к радарам обнаружения ВЦ.

Andrey152 написал:

Оригинальное сообщение #480242
Рабочая частота, МГц/см:    86-94/350-320

Howse/Radar at sea 86-94МГц/600кВт
Mitchell/development of radar in the RN (warship 1980 No14) 90MГц/350кВт(15мкс) или 1000Квт(2-3мкс)

Andrey152 написал:

Оригинальное сообщение #480242
Ошибки определения координат цели по Д, м    +- 80-100, по КУ, град. +-1

Friedman/Naval radar
http://s10.postimage.org/nok39legl/image.jpg
Видимо точность 50 и 75 ярдов это мин. деления шкалы, а 100 ярдов - практическая. По КУ тоже дан 1гр, Митчелл и Хаузе пишут о 0.5.

Цифры про разрешению не нашел, а это принципиальная характеристика при корректировке по всплескам. Но собственно и на какой дистанции можно засечь 12" всплеск неизвестно. Примерно это должно быть на в два раза большей дистанции чем всплеск от снаряда среднего калибра.

Отредактированно Serg (12.02.2012 22:35:28)

#148 12.02.2012 22:49:57

Andrey152
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Москва
Линейный корабль "Севастополь "
Сообщений: 4631




Re: Севы против дойчландов.

Serg написал:

Оригинальное сообщение #480303
Англичане относили его к радарам обнаружения ВЦ.

У англичан ассортимент был ширше :)


С уважением, Андрей Тамеев

#149 13.02.2012 10:35:12

Евгений
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Новосибирск
Россия Cuirasse d eskadre Бородино
Сообщений: 1999




Re: Севы против дойчландов.

Спасибо большое! Часть у меня есть, остальные поищу..


Стреляйте, до последней минуты стреляйте и может быть последний выстрел сделает вас победителем

#150 18.02.2012 23:20:14

Titanic
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Петрозаводск
RMS Titanic
Сообщений: 3845




Re: Севы против дойчландов.

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #479862
Что значит "как бы плохо не стреляла"? Даже 0% Вас устраивает?

Ну тут имеется в виду - процент попаданий ВЫШЕ нуля, ессно. ;)

Страниц: 1 … 4 5 6 7 8 9


Board footer